PDA

Просмотр полной версии : FCL-meter FAQ. Вопросы и ответы #2



Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

EU1ME
17.07.2010, 19:20
...
во загнул, все в кучу. ВП - военная приёмка

Veka
17.07.2010, 19:56
...

Речь разве о м/с производства СССР :crazy: ?
Корпуса типами DIP и SOIC тоже не исчерпываются.
Кроме этого м/с LM*11 производится многими фирмами (NS - первоначальный разработчик, TI, NXP, LT, ST,...). Часть из этих фирм делает только промышленные (industrial) и ширпотребные (comercial) варианты, а особо доверенные правительству USA и военные (military) варианты.

Sub
17.07.2010, 20:17
во загнул, все в кучу. ВП - военная приёмка

В общем понятии Вы правы. Но, видимо глубоко в этой сфере не работали. "ВП" подразделяется на 3 части: 1-я (как Вы говорите -приёмка) куда попадают компоненты удовлетворяющие требованиям для в/изделий общего назначения (так называемый военный ширпотреб - по выражению предыдущего товарища). 2-я (к приёмке, как раз проверка) для в/изделий специального назначения. 3-я (не для общественного обсуждения), ну скажем так - для особо специфических изделий. И простому р/любителю, как раз и бывает иногда доступна компонентная база из 1-й части. Но сейчас отбором по 1-й части практически не занимаются (в России), по 2-й части достать компоненты весьма и весьма трудно, а по 3-й невозможно по ряду причин.
Не надо путать народ, а то кинутся на рынках искать "ВП". Просто LM-ки о которых шла речь выше, выпускаются с разными темпратурными режимами, для разных климатических условий.
Но не в этом суть, больше нафлудим. У меня висят вопросы! ГДЕ КРОКОДИЛ ?????

Sub
17.07.2010, 20:31
Речь разве о м/с производства СССР :crazy: ?
Корпуса типами DIP и SOIC тоже не исчерпываются.
Кроме этого м/с LM*11 производится многими фирмами (NS - первоначальный разработчик, TI, NXP, LT, ST,...). Часть из этих фирм делает только промышленные (industrial) и ширпотребные (comercial) варианты, а особо доверенные правительству USA и военные (military) варианты.

Прошу прощения за второй пост. Сразу не увидел.
Я вообще-то про отечественную электронику распинаюсь. А что касается западных фирм производителей, то полностью согласен. Они производят по назначению один компонент, но добавляют в маркировку свой отличительный знак. Есть большое НО! Отбор партий для милитари корпораций они производят по спецзаказам. В Россию поставляется, как Вы выразились "ширпотреб" с разными климатическими условиями. А " военные", поставщикам не выгодно поставлять, слишком дорого получается. Я в своё время "рыл землю рогом", чтобы достать один компонент фирмы TI применяемый в космической отрасли, использовал все свои сязи. Результат - не трудно догадаться какой.
Так, что забудьте о западных компонентах "военных".
С уважением.

akkinak
17.07.2010, 21:41
Приветствую!
AlexZander , а под какой плескалер разведена ПП на 50-й странице, сообщение #495 в архиве FCLG.rar?

AlexZander
18.07.2010, 17:47
AlexZander , а под какой плескалер разведена ПП на 50-й странице, сообщение #495 в архиве FCLG.rar?
А где Вы там прескалер увидели? Нет его там,насколько я вижу.Читайте пост на который Вы ссылаетесь,по поводу разводки под свои детали.Успехов.

akkinak
18.07.2010, 19:29
А где Вы там прескалер увидели? Нет его там,насколько я вижу

..а вроде там SAB6456 мелкими буквами, еле рассмотрел....

AlexZander
18.07.2010, 20:25
akkinak, Да в этой плате стоит,я смотрел другой вариант...

ledum
18.07.2010, 20:28
В общем понятии Вы правы. Но, видимо глубоко в этой сфере не работали. "ВП" подразделяется на 3 части: 1-я (как Вы говорите -приёмка) куда попадают компоненты удовлетворяющие требованиям для в/изделий общего назначения (так называемый военный ширпотреб - по выражению предыдущего товарища). 2-я (к приёмке, как раз проверка) для в/изделий специального назначения. 3-я (не для общественного обсуждения), ну скажем так - для особо специфических изделий. И простому р/любителю, как раз и бывает иногда доступна компонентная база из 1-й части. Но сейчас отбором по 1-й части практически не занимаются (в России), по 2-й части достать компоненты весьма и весьма трудно, а по 3-й невозможно по ряду причин.
Не надо путать народ, а то кинутся на рынках искать "ВП". Просто LM-ки о которых шла речь выше, выпускаются с разными темпратурными режимами, для разных климатических условий.

Извиняюсь, не смог удержаться. Приемки основные - 1, 5, и 9. 1 - ОТК, 5 - ВП по ТУ и КГС "Климат" ИМХО сейчас с индексом 7 для изделий электронной техники и КГС "Мороз" с индексом 6 для электрорадиоизделий. 9 - я разновидность ВП для изделий от которых зависит жизнь и безопасность людей - авионика, ракетная техника и оборудование атомных станций и реакторов, шла с буквочками "ОС" или "ОСМ" (в случае малых объемов производства), выпускались либо по отдельным ТУ, либо по дополнению к ТУ, иногда с собаками, как правило имели дополнительные электропрогоны и на типовых и периодических испытаниях могли проходить испытания по спецфакторам (радиация). Для 4-й и 6-й групп изделий военной техники по ГОСТ В 20.39.304 (несекретному кстати уже, и лежащему для скачивания в интернете) (ракетная и ракетно-космическая) шли без согласования, для 3-ей группы применения (авионика) требовалось согласование с 22 институтом МО.
На Кардачах можно найти детальки с любой приемкой, правда за 9-ю иногда дерут немеряно.
Ну и советский вариант 111-й (Mil STD от 311-й) с 9-ой приемкой с Кардач для сабджа

akkinak
18.07.2010, 20:43
akkinak, Да в этой плате стоит,я смотрел другой вариант...

...а, Вы какой вариант смотрели?

Sub
19.07.2010, 11:00
Iedum, у Вас на Кардачах продают с такой маркировкой - это компоненты ещё со времён СССР. У нас в Питере на "Юноне" тоже можно найти. Но, кто их покупает? Сейчас большинство стремится на SMD делать. Для примера, в "Микронике" СПб (Симметрон) стоимость LM311 = 5,37р., а LM211 = 4,18р. Но по логике вышеизложенных удтверждений, первая - "ширпотреб", а вторая - " для промышленности". Следовательно вторая должна быть дороже. Не стыковочка получается. Правда LM111 дорогие.
Ну, хрен с ними. Бывает, что и прошедшую проверку деталь ставишь, а она глючно работает, а из "ширпотреба" работает прекрасно. Всё надо самому проверять.

Народ! Подскажите, какой надо прескаллер использовать, чтобы на выходе по F2 получить 2,4 - 2,6ГГЦ? Где такой можно "выдрать"? Дайте маркировку в корпусе SOIC. Попробую где - либо заказать.

craff
19.07.2010, 17:34
Обленился народ. Все хотят на блюдечке, а Google для кого?

Ua3UtA
19.07.2010, 18:23
Где такой можно "выдрать"?
я выдрал с конвертера 2,4ггц-дмв-их еще называют "даунами"

Sub
20.07.2010, 15:32
Обленился народ. Все хотят на блюдечке, а Google для кого?

Craff, у меня этот список есть. Но, я никак не вклинюсь, где в даташитах указана Fmax выходная, или как пересчитывать, при подаче Fвх. , что получу на выходе. Какие параметры смотреть? Я с прескаллерами впервые сталкиваюсь.

craff
20.07.2010, 17:09
Подскажите, какой надо прескаллер использовать, чтобы на выходе по F2 получить 2,4 - 2,6ГГЦ?
Может быть имелось ввиду имерить частоту 2,4-2,6 ГГц по входу F2? Тогда любой, который потянет эту частоту и с коэффициентом деления от 1/64 и более. Например МС12089D. Вам нужно, что бы после деления частота не превышала максимально измеряемую по входу F1. Если у Вас коммутатор на микросхеме 74НС132, то предел порядка 50 МГц, на АС132 реально до 100 МГц. При коэффициенте деления прескаллера (он устанавливается комбинацией подключения выводов SW к плюсу питания микросхемы. См. даташит) 1/64 и входной частоте 2600 МГц получаем 2600/64=40,625 МГц. В даташите коэффициент деления указан как "Divide ratio".

Sub
20.07.2010, 17:29
Да, мне надо измерять частоту до 2,6ГГц. Что значит "любой, который потянет эту частоту", по какому параметру смотреть, потянет или не потянет.

Нашёл под заказ (7дней) прескаллер UPB1507GV-A и транзисторы BF998R (c инверсными выводами, так мне удобнее развести ПП). Прескаллеры ещё были с индексами -Е1 и -Е1-А, чем отличаются не знаю, может кто подскажет, пока есть время перезаказать.

craff
20.07.2010, 18:53
Тот, который расчитан для работы на этих частотах. "Toggle(переключение) Frequency(частота) (Sine Wave - синус волна)" - частота переключения (синусоидальный сигнал) Min=0,25 GHz; Max=2.8 GHz.
Ну поработайте ж Вы немножко головой, просмотрите даташит, там и без знания английского многое понятно.
Возникает резонный вопрос: а не рановато ли Вам лезть в такие высокие частоты? Похоже, Вам не мешало бы сначала поднакопить знаний.

Sub
20.07.2010, 19:10
Уважаемый Craff!
В какие частоты мне лезть - это мне судить. И для чего мне нужен этот предел я не собираюсь Вам объяснять. Не Вам судить об уровне моих знаний, как и об уровне знаний остальных участников. Просто я с прескаллерами никогда не сталкивался. А, что касается знаний, то в некоторых областях могу и Вас поучить. Если Вы таким образом набиваете себе цену на форуме, то это Вас не красит и не сделает грамотнее. Судя по Вашим изречениям, можно сделать вывод, что Вы впервые собрали конструкцию подобного рода и эти частоты Вас пугают. О чём ещё говорить. Просто не интересно вступать в полемику с Вами.

craff
20.07.2010, 21:55
Сижу и думаю: а оно мне надо было?...

Sub
21.07.2010, 08:13
Скорее всего НЕТ. Забудем мелкую перепалку.
Вижу, что автор, к которому адресованы вопросы, форум не посещает, а другие участники не могут или не хотят дать ответы. Выхожу из форума, вернусь на свой постоянный форум.

bob1
21.07.2010, 21:10
Вижу, что автор, к которому адресованы вопросы, форум не посещает, а другие участники не могут или не хотят дать ответы. Выхожу из форума, вернусь на свой постоянный форум. Уважаемый вы почитали немного Форум!!!!!! Авторов у данного проекта несколько .. АЛEX007 начал проект. СхеМы доработали другие люди. я добавил большой режим для измерения емкости и переписал режим измерения частоты и навел "красоту в других режимах!! Люди с форума проверили переработанные прошивки и внесли коррективы. ДАННЫЙ ПРОЕКТ ВКЛАД МНОГИХ ЛЮДЕй!!!! Если кто- то что то доработал и собрал в кучу весь материал и не указал источников и выдает автором всего проекта и вы обращаетесь лично к нему, не уже ли вы думаете что другие будут вам отвечать.........

akkinak
22.07.2010, 21:58
Я делал версию от EW3CS, прошивки 2.5 и 2.6 (auto)
подскажите пожалуйста, где можно скачать этот архив?

Игорь Соболев
23.07.2010, 07:21
То

akkinak,
Скиньте свой электронный адрес на ua3iiz(гав)mail.ru. Буду дома сегодня вечером, отправлю подборку инфы по прибору

ra6ljm
23.07.2010, 07:28
Подскажите пожалуйста и мне, остановился на схемке( см .ниже), но теперь не помню:oops:( первые признаки дежа-вю:crazy:), кто автор и откуда скачал. Может быть кто нибудь собирал, помогите доп. информацией и печаткой .

Спасибо Михаил

AlexZander
24.07.2010, 09:53
Может быть кто нибудь собирал, помогите доп. информацией и печаткой .
А чем она отличается от первой версии прибора,опубликованн ой в исходной статье? Там есть и печатка и все остальное.

ra6ljm
25.07.2010, 08:19
А чем она отличается от первой версии прибора,опубликованн ой в исходной статье? Там есть и печатка и все остальное.

Разве это тоже самое?

AlexZander
25.07.2010, 08:43
Разве это тоже самое?
А что смущает?Ну другие ключи,прескаллер другой,стабилизатор другой,нет формирователя отрицательного напряжения индикатора,просто на схеме что Вы выложили,человек из имеющихся у него деталей сделал прибор,основная часть прибора осталась неизменная,так и Вы из имеющихся деталей переделайте печатку,человеку даже никогда не пользующимся Layot делов на пару часов,об этом писали немного выше,Вы схему то анализировали,думаю что нет,иначе вопросов бы такого рода не возникло.Если собираетесь детали покупать с "нуля" то рекомендую собирать на 628 пике.Успехов.

ra6ljm
25.07.2010, 11:17
А что смущает?Ну другие ключи,прескаллер другой,стабилизатор другой,нет формирователя отрицательного напряжения индикатора,просто на схеме что Вы выложили,человек из имеющихся у него деталей сделал прибор,основная часть прибора осталась неизменная,так и Вы из имеющихся деталей переделайте печатку,человеку даже никогда не пользующимся Layot делов на пару часов,об этом писали немного выше,Вы схему то анализировали,думаю что нет,иначе вопросов бы такого рода не возникло.Если собираетесь детали покупать с "нуля" то рекомендую собирать на 628 пике.Успехов.

Просто хочется с минимальными затратами времени и ошибками, возможными при разводке, а человек уже собирал, вот и все, что я хотел. Ну раз никто не собирал ,сам конечно разведу. А почему рекомендуете ставить 628 ? у меня в принципе и 84 и 628 есть.

Михаил

zloynik
25.07.2010, 11:49
Здравствуйте господа.После 2 дней юзания нэта и просмотра десятков схем измерителей LC все равно притянуло к этой схеме.Хотелось бы повторить эту конструкцию.Но 150 страниц форума-это слишком.Крышу снесет и уже ничего не заможется делать.Могет ссылку дадите на рабочую схему измерителя(с расширенным пределом измерения емкостей) и прошивки к нему?Можно и архивом-тоже не огорчусь.Всем спасибо.
ПЫ.Сы.Если на мыло кидать будете-предупредите тут.А то меня там спамеры одолели,по полсотни писем приходит за день.

AlexZander
25.07.2010, 12:53
Могет ссылку дадите на рабочую схему измерителя(с расширенным пределом измерения емкостей) и прошивки к нему?


Но 150 страниц форума-это слишком.
Вы хотя бы страниц 10-20 прочтите с начала или с конца темы,найдете все что Вы жаждаете и сэкономите много времени на дальнейшее задавание здесь вопросов,поверьте это так,подтверждение тому несколько последних постов.Затратьте час- полтора,сэкономите больше,если потом и возникнут вопросы,то хоть задавать их будете более осмысленно.Успехов.

Михаэл, Все что напмсано выше,ответ на Ваш вопрос.Почитайте хотя бы описания к прошивкам,что может прибор на разных контроллерах.Меня удивляет пассивность,могу понять когда нет информации , но когда инфы уже две ветки,и все повторяется каждые 20-30 страниц....Нужно больше читать и больше паять и будет 100% результат.
Подтверждением тому,что Вы даже не читали исходную статью,или только бегло просмотрели ее,это что интересующая Вас печатная плата находится в этой статье,под ссылкой - доработки Шипилова.

ra6ljm
25.07.2010, 13:39
Видимо до этой статьи дочитал, такой архив есть, но там плата не в SL и на смд, хотелось в дипе, поэтому вопрос и задавался, а перечитать все ,снесет крышу

Darkrus66
25.07.2010, 19:36
Это старая схема, там нет ни измерителя больших емкостей, ни генератора частот. А кроме того используется уже устаревший процессор, который к тому дороже примененного в последних версиях FCLG на 16F628A. Я делал по этой схеме (версия 1) : http://www.us5caa.qrz.ru/constr/flc.htm с небольшими изменениями касающимися прескалера (у меня SP4740).
Осторожно, грабли (однако)! Ошибка в схеме - R28 должен быть 3,3к а не 1к. Об этом уже писалось на форуме.

Второй вариант (более подробно) обсуждается здесь: http://vrtp.ru/index.php?showtopic= 9729

Есть еще вариант от Crocodil (с питанием от литиевой батареи и с диодами вместо реле).

ЗЫ: А вообще-то читать надо не только последние 10 страниц форума... Меньше на грабли будете наступать...

crocodil
03.08.2010, 12:56
Предлагаю следующий вариант схемы.Главное отличие - критические цепи измерительного контура имеют минимальную длину т.к. переключаются одним спаренным переключателем. Калибровка в режимах "C" и "L" включается при удержании нефиксируемой кнопки "Zero"- помоему так удобней.

crocodil
27.08.2010, 17:36
Не секрет, что основное назначение прибора - измерение малых значений емкостей и индуктивностей. В целях повышения точности измерений мелких индуктивностей есть смысл уменьшить индуктивность измерительного контура прибора. В своем приборе я уменьшил ее до 27 mkH (была такая "гантелька"). Вообщем теперь типа как на рисунке.
Дополнительные плюсы - проще обеспечить стабильность меньшей индуктивности, соответственно всей системы, кроме того ее легче найти готовую в разном железе.

ANATOL3
02.09.2010, 17:14
[QUOTE=ds;377938]
Для ds- "Интересно было-бы .............. 1..10пФ (или около1мкГн-ных индуктивностей)...".....
....ВДОГОНКУ...
Грубая оценка влияния незапертого диода для диодного ключа
по статической ВАХ (подключены к С=1000пф) в режиме Измерения (не Калибровки).
(Количественная оценка очень грубая(сильно упрощено), но тренд понятен).
BAR63___Т=20гр - 0.65В-1 мка , 85гр - 0.5В-1 мка 0.65В-100мка , дрейф=1.5мка/гр
считая Uконтура-(0.65в), грубо- сопр.Диода Rd (U:I - мВ:мкА=кОм)
при 20гр 650:1=650кОм
при 30гр 650:16=40кОм
С=1000пф 500КГц Хс=0.32кОм ; посл RdC преобразуем в экв.параллельную-
20гр. 650:0.32=2000 Сэквив-паралл.=1000:2000=0. 5 пф
30гр. 40:0.32=130 Сэквив паралл.=1000:130=7.5 пф
Погрешность измерения при нагреве 10 гр.Цельсия
(Дрейф 7пф- по отношению Ck=500пф -1.5%, 7пф ______по отн к измеряемой 10пф-70%)
(то же при малых L ,Lk=100mkH -1.5%=1.5mkH ______по отн.к измеряемой.2мкГ -70%).
За счёт приоткрывания незапертого диода напряжением контура при росте температуры вносится дополнительная ёмкость(7пф-10гр, и это для лучшего диода-считаем идеальным- BAR63),сильно зависящая от температуры диода и от напряжения на контуре (а это вообще непредсказуемо).
Вывод: напряжение запирания диода в любом случае должно быть больше Max U контура.
Если этого не делать, диод будет как-то ограничивать налряжение на контуре(каждый диод в своём полупериоде), но температурная нестабильность при этом велика при малых L;C.
(Конечно, если нужен не измерительный прибор, а индикатор с большим количеством цифр, на эти "мелочи" можно не обращать внимания).

crocodil
03.09.2010, 18:33
В посте выше все сравнительно верно.
Однако напряжение на контуре вполне предсказуемо, в моей схеме оно не превышает 0.4В, поэтому никакого действия на диоды не оказывает.

akkinak
06.09.2010, 20:13
Приветствую!
Никак не могу вкурить как начать работать с прибором.
Спаял по схеме US4IJR (без контроля заряда аккумуляторов), PIC прошил
lcfg2.6auto.Переключ аюсь во все диапазоны:Сх, Lx,F1/F2, генератор, режим I, II в Сх тоже.В Сх постоянно показывает 1,079nF. С калибровкой ,тоже туго , после того как пройдет бегущая строка идет константа Х6=4МГц. потом если отпускаю кнопку S появляется надпись "Калибровка" и "ОК". Что то в недоумении...

Darkrus66
07.09.2010, 00:41
Возможно что неправильно работает реле (не подключает калибровочный конденсатор 1000пф). У меня такое было в такой-же схеме - герконовое реле оказалось с контактами на размыкание, а не на замыкание. :shock: :ржач:

Прочитайте о настройке (подробнее) здесь: http://monitor.espec.ws/section44/topic142636p20.html

akkinak
07.09.2010, 11:45
Возможно что неправильно работает реле (не подключает калибровочный конденсатор 1000пф). У меня такое было в такой-же схеме - герконовое реле оказалось с контактами на размыкание, а не на замыкание. :shock: :ржач:

Прочитайте о настройке (подробнее) здесь: http://monitor.espec.ws/section44/topic142636p20.html

определил, что работает в режиме II-измеряет емкость больше 0,1мкФ, еще заметил, что в режиме генератора при изменении делителя кнопками -1, +1 частота генератора остается по нулям.

akkinak
08.09.2010, 15:58
определил, что работает в режиме II-измеряет емкость больше 0,1мкФ, еще заметил, что в режиме генератора при изменении делителя кнопками -1, +1 частота генератора остается по нулям.

нашел косяк в монтаже , сейчас вроде работает, правда частотомер непонятно, что считает

Darkrus66
09.09.2010, 04:36
Режим 1 и 2 - это для отдельного входа для измерения электролитов (на транзисторе PnP). Режимы Cх и Lх - это другой вход (на LM311), ищите косяк там.

Частотомер в режиме F2 может показывать частоту 500-800мгц в зависимости от типа примененного прескалера (он самовозбуждается). Это нормальное явление, при подаче сигнала должен мерять нормально. Рекомендуется по питанию LM311 поставить электролитический конденсатор порядка 47мкф, помогает, если есть проблема переключения в режим частотомера.

Посмотрите еще какие у этого человека были грабли, возможно что у вас тоже самое: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=117 44&page=17&pp=30

akkinak
10.09.2010, 15:24
Режим 1 и 2 - это для отдельного входа для измерения электролитов (на транзисторе PnP). Режимы Cх и Lх - это другой вход (на LM311), ищите косяк там.

Частотомер в режиме F2 может показывать частоту 500-800мгц в зависимости от типа примененного прескалера (он самовозбуждается). Это нормальное явление, при подаче сигнала должен мерять нормально. Рекомендуется по питанию LM311 поставить электролитический конденсатор порядка 47мкф, помогает, если есть проблема переключения в режим частотомера.

Посмотрите еще какие у этого человека были грабли, возможно что у вас тоже самое: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=117 44&page=17&pp=30

частотомер работает (прескалер не ставил еще), то получается автогенерация в входных цепях частотомера. я еще кусок кроссировки на вход припаял.

UA9TL
11.09.2010, 10:18
Добрый день,форумчане!
Получил готовую (и как бы настроенную) плату FCL( с расширенным диапазоном измерения ёмкостей), прибор работает нормально, за исключением режима измерения небольших индуктивностей(0,1.. .1,5мкГн). В режиме калибровки(при вставленной перемычке в гнёзда Lx)
показания прибора беспорядочно изменяются от 0,4 мкГн и далее могут увеличиваться до 1.5мкГн. Индуктивности дросселей ДПМ (от 10мкГн до 450мкГн) измеряются нормально(в соответствии с номиналом указанным на дросселе). К режиму измерения ёмкостей( в том числе порядка 2...3пФ) и частоты вопросов нет. Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой

Darkrus66
11.09.2010, 23:03
Это типичная проблема для этого прибора, связанная с особенностями калибровки. Почитайте принцип работы здесь: http://vdg-el.com/catalog/product_info.php?cPa th=55&products_id=5501

AlexZander
12.09.2010, 08:06
Это типичная проблема для этого прибора, связанная с особенностями калибровки
Да никакой проблемы нет,все стабильно,у меня во всяком случае.Просто нужно более ответственно относится к частотозадающим деталям генератора и к калибровке и настройке,и все будет окей.Собрал несколько экземпляров разных версий этого прибора все было нормально,когда от фонаря ставишь детали то да проблема существует,а если хоть немного придерживаться рекомендаций то все нормально.


Получил готовую (и как бы настроенную) плату FCL( с расширенным диапазоном измерения ёмкостей), прибор работает нормально, за исключением режима измерения небольших индуктивностей
Так обратитесь к тому от кого получили,отмазки типа того,что так и должно не проходят.Удачи.

UA9TL
12.09.2010, 09:06
Да никакой проблемы нет,все стабильно,у меня во всяком случае.Просто нужно более ответственно относится к частотозадающим деталям генератора и к калибровке и настройке,и все будет окей.Собрал несколько экземпляров разных версий этого прибора все было нормально,когда от фонаря ставишь детали то да проблема существует,а если хоть немного придерживаться рекомендаций то все нормально.


Так обратитесь к тому от кого получили,отмазки типа того,что так и должно не проходят.Удачи.
Добрый день, AlexZander!
Благодарю за ответ.
По поводу деталей- получена плата(настроенная с установленными деталями), единственное что я изменил-удлинил примерно на 4-5см жгут от платы до индикатора(это по конструктивным соображениям), но вроде бы на работу прибора не должно повлиять. По поводу калибровки -включаю прибор, устанавливаю перемычку в измерительные гнёзда, отжимаю кнопки L и C, появляется режим "Калибровка", тут же (до срабатывания реле) нажимаю кнопку L ( и тут начинается вышеописанная история с беспорядочными показаниями в пределах 0,4 -1,5мкГн, кнопку "S" нажимать нет смысла т.к. необходимо измерение L порядка 0,2-0,4мкГн)
Если Вы собирали несколько экземпляров, то какую наименьшую индуктивность Вы замеряли на приборе - я имею ввиду достоверный результат, который согласуется с расчётными данными?

AlexZander
12.09.2010, 12:00
UA9TL, Проведу измерения и выложу фото,специально для Вас,а пока почитайте немного первую ветку,много что полезного почерпнете,кстати прошивка у Вас какая?Советую поставить 2,6 avto.

ut1wpr
12.09.2010, 13:06
Это типичная проблема для этого прибора, связанная с особенностями калибровки. Почитайте принцип работы здесь: http://vdg-el.com/catalog/product_info.php?cPa th=55&products_id=5501Если это изделие относится к категории измерительных приборов, а не индикаторов, не мешало бы на этой же страницы разместить и метрологические параметры, какими бы они ни были. Ни одного параметра не указали. Т.е. кот в мешке, наводит на размышления...

Darkrus66
12.09.2010, 17:58
Этот прибор вообще по-идее проектировался как не-коммерческий, так что если кто-то пытается извлечь выгоду из него, это должно быть на их совести... :evil:

Вот здесь http://www.us5caa.qrz.ru/constr/flc.htm автор страницы дает его характеристики, но реально в жизни все зависит от конкретных примененных компонентов, разводки платы, длины проводов, щупов, и т.д.
IMHO, калибровать надо с подключенными щупами, иначе их влияние не будет учтено.
По этому линку http://monitor.espec.ws/section44/topic142636.html было расписана методика настройки.

ut1wpr
12.09.2010, 18:19
Этот прибор вообще по-идее проектировался как не-коммерческий, так что если кто-то пытается извлечь выгоду из него, это должно быть на их совести... :evil:Да при чём тут совесть? Информация находится на коммерческом сайте, указаны цены, комплектность поставки. Вот и возник вопрос, а что и как оно меряет? Просто поместите там же без дополнительных ссылок на радиолюбительские сайты технические параметры. Вес и габариты мало о чём говорят, когда мы собираемся измерять радиотехнические величины :)
А в целом молодцы. Хороший измеритель для своего класса.

AlexZander
12.09.2010, 20:22
Обещанные фото,на первой-после калибровки,видно перемычку,вторая измерение индуктивности на фото результат 0,185 прибор показывал 0,184-0,185 длина намотки 9 мм,диаметр катушки 4,5 мм,10 витков.При расчете программой "Контур 32" индуктивность 0,18443 мкг,третье фото вставлена перемычка после измерения емкостей,частоты,инд уктивности,примерно минут через 15-20 после калибровки.У меня немного плавает только третья цифра после запятой от 0,000 до 0,003 ,я думаю для наших целей вполне нормально,хотя видимо можно добиться и лучших результатов.Четверто е фото в режиме емкостей.Ну собственно и все...

UA9TL
12.09.2010, 21:25
AlexZander отличный дизайн прибора и очень хорошие метрологические показатели.
Мой E-mail - mjd@orsk.ru. или mr19491@rambler.ru. Не могли бы бросить свой адрес-я переслал бы фото своего прибора.Не хотелось бы их размещать на форуме -ничего интересного.
Может быть взглянув на фото что нибудь посоветуете.

cqham
12.09.2010, 22:02
Всем доброго дня. Вопрос скорей всего будет к товарищу crocodil, но если кто поможет буду благодарен. Какая верхняя частота у 74НС00 ? В даташите смотрел не нашёл. Собрал по схеме EW3CS применил заместо 74АС132 -> 74НС00. Вытянит ли она в частотомере 50Мгц? Репу чешу купить 132ую или оставить как есть. Спасибки

Darkrus66
13.09.2010, 02:54
Собрал по схеме EW3CS применил заместо 74АС132 -> 74НС00. Вытянит ли она в частотомере 50Мгц? Репу чешу купить 132ую или оставить как есть.

В любом случае лучше купить AC132, (IMHO), 74HC00 - это не триггер Шмитта, фронты будут хуже. Для частотомера это не лишнее...
(может ловить "лишние" импульсы)...
AlexZander, прибор классный :super: Правильное решение уйти от щупов и сделать измерительный разъем (с неизменяемой паразитной емкостью). За счет этого можно действительно добиться отличных результатов.
Вот только это не тот прибор, который здесь обсуждается, это более новая разработка того же автора Никитина Владимира, опубликованная в журнале Радио... :!:

AlexZander
13.09.2010, 10:05
Вот только это не тот прибор, который здесь обсуждается, это более новая разработка того же автора Никитина Владимира, опубликованная в журнале Радио...
Все предыдущие были из этой ветки,а отличия в них никакого,генератор тот же,а самое главное математика вычислений тоже та же,если Вы сравните схемы то ни найдете различий,кроме как в названиях элементов,и поверьте мне в предыдущих параметры были такие же.

cqham
13.09.2010, 23:47
Ну вот и я собрал FLCG. Правда немного доработал схему под 3 измерителя в одном. Собрал в корпусе 14х11 см - FLCG, измеритель ESR и малых сопротивлений вроде бы до ?10 ом? :roll: и измеритель полупроводников ( диоды, транзисторы и так далее ) Всё не на СМД а на Диповских деталях :ржач: Не скажу что точность измерения аж сотые (мне особо смысла нет измерять с такой точностью детали) но очень рад такому прибору. Платы расположены в 2 этажа. Верхняя блок комутации ЛСД панели на мультиплексорах, комутация питания 3-х измерителей на счётчике ИЕ8. Нижняя плата 3 измерителя. Внутри конечно трудно всё уместить поэтому там пока не фоткал :shock: Спасибо автору очень интересной и полезной конструкции FLCG!:super:

A. Fig Lee
18.09.2010, 02:57
Прочитал первые 70 страниц перфой ветки.
Нужно -пока - LCF метр до десятков мГц - без прескалера.
Вкусности - кварцы, генераторы, ESR etc - не надо.

Самое главное - понял - дросель.
Как его выбирать? Буду брать на digikey
http://search.digikey.com/scripts/DkSearch/dksus.dll?Cat=196627&k=inductance
Параметры есть - ток насыщения, добротность (чем больше - тем лучше?),
частота собственного резонанса ( мегагерцы или десятки мегагерц?)

Что есть лучше LM311?
Хочу сделать на 3 вольта, если получится.
Буду делать 3 контакта - земля, L, C и буду замыкать
индуктивность на землю реле. Вопрос - какое?
Герконовое? Будет ток кушать.
Может FRT5-L1 ? Оно с latch.
Подойдет?
Правда, придется обеими ногами управлять.

Darkrus66
18.09.2010, 23:52
Посмотрите вариант от Crocodil (у него питание 3в) на странице 54. Он выкладывал еще раньше описание с подробностями, поищите.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=117 44&page=54
Катушку лучше брать с возможно меньшим собственным сопротивлением, хорошей добротностью, и большим током насыщения.
Индуктивность может быть в пределах 56-82 мкГн (главное чтобы микросхема работала стабильно на высокой частоте).
Качество контура очень зависит от качества конденсаторов контура, тоже. Этому надо тоже уделять большое внимание.
Лучше использовать стеклянные или слюдяные конденсаторы (когда-то их было навалом в ламповой технике).

A. Fig Lee
19.09.2010, 03:24
Посмотрите вариант от Crocodil (у него питание 3в) на странице 54. Он выкладывал еще раньше описание с подробностями, поищите.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=117 44&page=54
Катушку лучше брать с возможно меньшим собственным сопротивлением, хорошей добротностью, и большим током насыщения.
Индуктивность может быть в пределах 56-82 мкГн (главное чтобы микросхема работала стабильно на высокой частоте).
Качество контура очень зависит от качества конденсаторов контура, тоже. Этому надо тоже уделять большое внимание.
Лучше использовать стеклянные или слюдяные конденсаторы (когда-то их было навалом в ламповой технике).
спасибо. смущает, что LM311 по пасспорту питается от 5 Вольт минимум..
Про катушку понял. Кстати, я тоже в Торонто..
Рад наконецто встретить местного радиолюбителя. :пиво:

Darkrus66
19.09.2010, 08:52
Очевидно, что на 3,3в работает, поскольку конструкция Crocodil-а питается именно от литиевого аккумулятора. Другое дело, что возможно некоторые экземпляры некоторых фирм могут работать нестабильно на пониженном питании. Но пока я не видел людей жалующихся на эту проблему на форуме. Сам я собирал на 5в... Уже несколько их собрал, так что кое-какой опыт имеется, могу поделиться... ;-)

Если нужна помощь с деталями, запрограммировать, где достать, где купить в Торонто и т.д., пишите в личку, созвонимся :пиво: Чем смогу помогу (за спасибо)... ;-)

A. Fig Lee
19.09.2010, 16:34
Спасибо, напишу

sirgio
24.09.2010, 00:25
Мой вариант FCLG измерителя с возможностью проверки кварцев (из журнала Радиосхема №5 2008). Начинал делать очень давно, но первый вариант так и не настроил, наверное, неудачно развел плату и как результат - нестабильно работал генератор на LM311. В этом варианте вроде все учел. Всем приложившим свои усилия к разработке приборчика огромное человеческое спасибо! Прилагаю свой вариант платы + схему по которой собирал.

seybr
24.09.2010, 06:49
sirgio
В каком корпусе Ваш прибор?

sirgio
24.09.2010, 08:12
В каком корпусе Ваш прибор?

Gainta 1204G http://www.chipdip.ru/product/g1204g.aspx

gromoboy
26.09.2010, 07:30
sirgio, подскажите пожалуйста марку кнопок, переключателей и прошивку какую применили.

sirgio
26.09.2010, 13:36
sirgio, подскажите пожалуйста марку кнопок, переключателей и прошивку какую применили.

- кнопки с фиксацией - MPS-580 кнопка с фикс. 5.8мм 30В 0.1А (PS580L) - http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery.pl?id=50918&group=31403

- кнопки без фиксации - 0613HIM-130G кнопка тактовая h=13мм (TS-A6PS) - http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery.pl?id=39713384 1&group=31403

- у всех кнопок отогнуты в стороны ножки, как у SMD элементов, конструкция удлиненных толкателей видна на картинке - кусочки стержня от гелевых ручек + кусочки стежней от ватных палочек, кстати, кнопки без фиксации именно с конусным толкателем - так прочнее насаживается удлиняющий стержень :)

- на картинке выключатель тестера кварцев выглядит немного не так, как остальные - это я немного промахнулся, кода делал отверстия под кнопки в корпусе и пришлось смещать толкатель

- прошивка будет работать любая из выложенных тут для PIC16F628, у меня - lcfg2.6auto.hex от bob1

Димс
26.09.2010, 18:43
AlexZander,
Здравствуйте, Александр Вы давали мне ссылку на схему и п.п. LC метра вот здесь:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=117 44&page=50 запись #495, у меня вопрос а где обозначение элементов на п.п. в первом архиве FCL.rar, я уже просто сделал п.п.
Заранее спасибо за ответ!

AlexZander
26.09.2010, 20:46
Димс, Эти файлы скачены из этой ветки в разное время,и как я уже писал каждый делал или переделывал под "себя" ну и естественно многие номиналы не обозначены,я когда что то быстро переделываю то тоже не всегда обозначаю,но там все просто,смотрите по схеме и впаиваете детали,все просто,большинство так делает,отталкиваетес ь от какой нибудь микросхемы и вперед.Успехов.Будут вопросы задавайте.

Sub
30.09.2010, 17:36
cqham, выложите пожалуйста схему коммутации ЛСД на мультиплексорах. Или в личку, если не затруднит.
sirgio, я нашёл другую схему проверки и измерения кварцев. По моему более продвинутая, посмотрите. Думаю эту схему применить, только надо м/с на SMD заменить (аналоги). Что скажете? (файл в ZIP-> Word 2010).

sirgio
01.10.2010, 21:20
я нашёл другую схему проверки и измерения кварцев. По моему более продвинутая, посмотрите. Думаю эту схему применить, только надо м/с на SMD заменить (аналоги). Что скажете?
Посмотрел в справочнике: К531ГГ1 - диапазон выходной частоты 1 Гц - 60МГц и более - замечательно, ток потребления 110-150 мА - для батарейного приборчика слишком много, если питать от адаптера, то нормально (78L05 заменить на 78М05 или 7805). Делитель на 2 и на 4 - не понятно, для чего он там, можно выкинуть. Буферные элементы и индикацию светодиодом тоже можно убрать - на выходе К531ГГ1 получается меандр, его и подать на вход частотомера. Если отбросить дополнительные функции управляемого генератора и оставлять только проверку кварцев, я бы так попробовал.

Димс
01.10.2010, 23:01
Здравствуйте, AlexZander!
помогите пожалуйста я не могу найти на печатной плате вот эти элементы: R1, C1 ,C2 (я их выделил белым цветом в прилогаемом файле) и еще с чем соединяются выводы 1, 2 и 3. Подскажите пожалуйста чем можно заменить транзисторы: VT1-КП302а, VT2-КП312 и VT3,4-КТ368.
Заранее Спасибо за ответ!

IMUSTIM13
02.10.2010, 01:42
Здравствуйте, AlexZander!
помогите пожалуйста я не могу найти на печатной плате вот эти элементы: R1, C1 ,C2 (я их выделил белым цветом в прилогаемом файле) и еще с чем соединяются выводы 1, 2 и 3. Подскажите пожалуйста чем можно заменить транзисторы: VT1-КП302а, VT2-КП312 и VT3,4-КТ368.
Заранее Спасибо за ответ!

С1 ,R1 служат для уменьшения потребляемого тока реле.
С1 - 100мк , R1 - 150 ом (подобрать ток немного больше тока отпускания реле)
С2 - блокировочный по питанию, 0,1 мк.
Точка "1" - к XS1 (Lx/Cx),
точка "2" - к "Gx" , проверяемому кварцу,
точка "3" - доп. отв. , чтобы можно было установить С6 2,2 мк разных типов.

AlexZander
02.10.2010, 08:42
Димс, Выше уже ответили,повторяться не буду,можно вместо C1,R1 поставить перемычку если питаете от блока питания,насчет транзисторов кп312 можно попробывать заменить на кп 305,кп 302 заменить на такой же с любой другой буквой,или на кп 307,bf 245.КТ 368 на любой высокочастотный,впри нципе будет работать и кт 315 но граничная частота верхняя может будет меньше но не факт.Можете применить другой формирователь на который имеются детали,можно оставить вообще один транзистор 368,как в первом варианте,но чувствительность будет маленькой.Запускайте сам прибор,а потом уже доп.функции будете доделывать и настраивать под свои элементы и желания.Успехов.

EW8KO
03.10.2010, 00:55
Подскажите к этому варианту схемы есть печатка?

Darkrus66
03.10.2010, 01:39
А зачем, если не секрет, собирать старую схему (нет измерителя больших емкостей, программируемого генератора сигналов, старый и более дорогой процессор), если уже есть более новые и с печаткой?
Эта ветка начиналась с этой схемы http://www.cqham.ru/lcmeter3.htm (есть плата тоже), впоследствии была многократно усовершенствована участниками форума. Ваша схема была промежуточным вариантом...
(Особая благодарность автору новой прошивки Никитину Владимиру).:пиво:

Вот более свежая схема с печаткой. http://www.us5caa.qrz.ru/constr/flc.htm

EW8KO
03.10.2010, 02:01
Спасибо за ответ. Проблема с комплектующими, в частности с 74AC132.

Тохан
03.10.2010, 08:53
Делай не заморачивайся .Для начала неплохо пойдет и 74НC132.

EW8KO
03.10.2010, 15:41
А на что повлияет замена 74AC132 на 74НC132.

Darkrus66
03.10.2010, 17:32
Макс. измеряемая частота без прескалера будет ниже, т.к. HC серия вносит больше задержку, чем АС. Можно еще использовать 74F серию (быстрее чем АС), но при этом увеличится потребляемый ток, или VHC132, что даже лучше чем AC132 (кушает меньше при практически той же скорости,что и АС). http://pdf1.alldatasheet.co m/datasheet-pdf/view/50639/FAIRCHILD/74VHC132.html
В крайнем случае всегда можно перейти на вход с прескалером, если не меряет нужную частоту. Как минимум 25Мгц возьмет с НС132 (проверял на своем), больше под рукой не было.
Думаю что до 40-50Мгц дотянет даже с НС (зависит от фирмы-изготовителя, у меня Toshiba TC74H132). http://www.datasheetcatalog .org/datasheets/270/497004_DS.pdf

Stopus
06.10.2010, 15:23
Всем доброго здравия! Прошу помощи, сам уже скоро начну "дыметь". Собрал прибор (пока использовал без прескалера) месяца четыре назад, вроде бы все нормально, но стабильности показаний нет. Провожу калибровку, показания ёмкости нулевыми практически не бывают (без подключенного конденсатора естественно), конденсатор и катушку ставил разные - показания плывут все время в сторону увеличения. Посоветуйте, где копать? И второе - установил прескаллер MB510, подаю на него 50 МГц, на выходе - очень красивые импульсы. Значит прескаллер работает, но частотомер ничего не показывает - нули. Если щуп осциллографа переключаю на 4 ногу 74АС14 - импульсов нет. Если подержу щуп осциллографа на 3 ноге 74АС14, гдето через пол минуты начинает измерять, через некоторое время снова пропадают показания. Уже перелопатил все - "соплей" нет, контакты везде есть. Что это может быть - дефект 74АС14? Посоветуйте! Заранее благодарен!
65061

Livas60
06.10.2010, 15:41
To Stopus
Попробуйте подтянуть к общему проводу вход 3 74АС14 через резистор несколько килоом.

jumbo
06.10.2010, 17:50
Очень хочу сделать конструкцию LCF метра, посоветуйте пожайлуста какую конструкцию лучше повторить ?

Darkrus66
07.10.2010, 03:26
Очень хочу сделать конструкцию LCF метра, посоветуйте пожайлуста какую конструкцию лучше повторить ?

http://www.us5caa.qrz.ru/constr/flc.htm

jumbo
07.10.2010, 10:03
И мне почему то понравилась эта схема, но не очень мне нравится там печатная плата, может найдется добрый человек который поделится переделаной ПП на данную схему. И еще как насчет в этой схеме вместо реле, применить переключающие диоды ?

AlexZander
07.10.2010, 10:13
поделится переделаной ПП на данную схему
Переделанной под что или под кого?


И еще как насчет в этой схеме вместо реле, применить переключающие диоды ?
Нормально,обсуждалос ь и делали ребята,просмотрите страниц 10-15 назад,и все что Вы хотите узнаете и скачаете.

jumbo
07.10.2010, 12:12
Переделанной под что или под кого?

Просто может кто-то переделал ПП данной конструкции и изменил что-то например вместо реле поставил диоды и т.д.

AlexZander
07.10.2010, 18:27
Просто может кто-то переделал ПП данной конструкции и изменил что-то
Это на первой ветке этой темы страниц 80-100,вариантов 30 найдете на любой вкус,может что и подберете.


например вместо реле поставил диоды и т.д.
Это на этой,я уже писал страниц 20 пролистайте,и обратите внимание на посты пользователя crokodil там и диоды и питание от трех вольт и др.Успехов.

Димс
08.10.2010, 08:10
Помогите пожалуйста, у меня не включается режим измерения индуктивности, монтаж проверил, а измерение емкости то есть, то нет.
Заранее, Спасибо за помощь!

AlexZander
08.10.2010, 08:48
у меня не включается режим измерения индуктивности, монтаж проверил, а измерение емкости то есть, то нет.
Проверить еще раз более тщательно монтаж,проверить правильную запайку переключателей,прове рить на исправность переключатели,резист оры делителей должны быть не более 3,3к (в некоторых схемах установлены 4,7к),установить электролит рядом с 311 по питанию микрофарад 10.Вообще схема "вылизана" и как показывает практика все "грабли" от неисправных деталей и ошибок монтажа.Успехов.

Димс
09.10.2010, 14:23
AlexZander, Спасибо за помощь, измерение емкости заработало и калибруется нормально, измерение индуктивности появилось когда R1 поставил 3,0кОм, но показания неправильные, номинал детали 6,8мГн - показания прибора ~190мГн, при изменении константы Х2 ничего не меняется, только L1 - дроссель как сопротивление 0,25мВт (понимаю, что это не правильно, но это ведь влияет только на точность).
подскажите пожалуйста что может быть с измерением индуктивности, заранее Спасибо!

AlexZander
09.10.2010, 18:55
только L1 - дроссель как сопротивление 0,25мВт
Этот момент не понятен,какой номинал дросселя в мкг,а исполнение пока не важно.И еще как емкости меряет,сильно врет?Проверили переключатели как я писал выше? Распространенная ошибка среди начинающих-неправильная запайка переключателей,смотр ите по схеме что бы совпадали нормальнозамкнутые контакты .Проверьте еще все тщательно.

Игорь Соболев
09.10.2010, 19:22
Писал уже в этой теме об этом, столкнулся с подобным : емкость худо-бедно меряет, индуктивность ну никак, завышает показания в разы и константа не помогает. Перелопатил все, а помогла прошивка ПИКа. Попробуйте, может и у вас в ЕЕПРОМе что-то "завелось" от статики.

Димс
09.10.2010, 22:36
Дроссель индуктивность L1=82мкГн обозначение EC 24-820K, переключатели - точно стоят правильно, вот микроконтроллер действительно вызывает подозрение, Игорь скажите пожалуйста каким вы пользуетесь программатором, дайте пожалуйста ссылку, заранее Спасибо!

Игорь Соболев
10.10.2010, 09:15
То:

Димс,
Дело в том, что по роду деятельности я связан с микроконтроллерами и проблемы с программаторами для меня нет. Для процов в ДИП корпусах пользую на работе CHIPPROG2 от Phiton, а дома PICPROG от Telesystems (списывали на работе умерший, забрал домой, реанимировал).

UN7GCE
17.10.2010, 18:19
В б/ушной аналоговой сотке Моторола нашел прескалер MC12058.
По даташиту делит на 128/256. Есть ли возможность выставлять такой коэффициент деления в меню? Или не выше 64?

AlexZander
17.10.2010, 18:37
По даташиту делит на 128/256. Есть ли возможность выставлять такой коэффициент деления в меню?
Конечно можно,и не только эти но и любой другой...

Vasiliek
18.10.2010, 20:27
В описании и Буевского и Виктора US5CAA говорится о возможности измерять частоту до единиц герц. Они пишут "см. ниже" но я не увидел. У меня нижний предел находится где-то на 240 гц. Может ли кто что-либо подсказать, как понизить нижний предел до единиц герц?

AlexZander
18.10.2010, 20:33
У меня нижний предел находится где-то на 240 гц. Может ли кто что-либо подсказать, как понизить нижний предел до единиц герц?
Зависит прежде всего от входного формирователя,постав ьте параллельно вх. конденсатору,емкость электролит микрофарад 5-10,на выходе формирователя установите уровень около 2,5 в. при минимальном вх. напряжении на самой высокой частоте какую сможете подать и которую зафиксирует частотомер.

Vasiliek
18.10.2010, 21:22
Зависит прежде всего от входного формирователя,постав ьте параллельно вх. конденсатору,емкость электролит микрофарад 5-10,на выходе формирователя установите уровень около 2,5 в. при минимальном вх. напряжении на самой высокой частоте какую сможете подать и которую зафиксирует частотомер.
Спасибо за оперативный ответ. Входного формирователя нет, используется вход по схеме от EW3CS. У меня проскальзывала мыслишка сделать входной формирователь
килогерц до 500 на LM311 или на чем-то другом компараторном, но лень родилась раньше меня. Думал, какими-то константами потребуется оперировать.

Alex_1
18.10.2010, 23:20
Какие переключатели F,L,C должны быть-с фиксацией или нет?