PDA

Просмотр полной версии : FCL-meter FAQ. Вопросы и ответы #2



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

UA6AP
16.09.2009, 13:39
Тема FCL-meter FAQ. Вопросы и ответы уже содержит более 100 страниц, что затрудняет поиск нужной информации. Cоздана новая тема FCL-meter FAQ. Вопросы и ответы #2, где предлагается продолжить обсуждение.

Старая тема здесь: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=4396

ANATOL3
16.09.2009, 20:08
К разговору о качественных(опорных ) конденсаторах.
Слюдяные-отличные,но не Лучшие.
(см. влож.)-параметры разных C, INFO.
Кратко-по стабильности и добротности:
1-Керамика NP0
2-Cлюдяные
3-Плёночные,полипропил ен-типа MKP-MFP
Предлагаю Купить керамику NP0 (ЧИП-ДИП;Микроника;Мега Электроника,и тд.,-2-3 руб-1206-0805)
Так проще и надёжнее.

DiManoidus
16.09.2009, 21:27
bob1
А откуда 4нФ, если показания 0,399uF=400нФ. Да и ничего там не стоит, а при подключении емкости 47нФ и показывает 0,047uF, т.е. меряет нормально, по крайней мере до 2000 мкФ. Странно как-то. Прошивка не может слететь? PIC у меня впаян, прошиваю через разъем, приходится выпаивать перемычки, - не хочется без надобности.

Красный Свин
16.09.2009, 22:30
Да у меня то же самое. Решил не обращать внимания, тем более, что емкости меряет правильно. Прошивка lcfg2.5.HEX

Красный Свин
16.09.2009, 22:35
Кстати... у меня тоже возникала идея приспособить в качестве тактового генератора пика TCXO из старого мобильника. Все-таки заявленные 2-5 ppm сильно лучше, чем у ширпотребных кварцов, включая термостабильность.
Проблема в том, что эти TCXO обычно 13 или 26 МГц.
Прилепить сбоку синтезатор частоты 13->4Мгц ? лень как-то :)
В исходник прошивки не глядел... :)

Пока что сделал ради прикола калибратор на 13МГц из такой штуки.
Некоторая проблема, что эти TXCO могут слегка подстраиваться в сторону увеличения частоты. Калибратор пока нечем откалибровать :)

prusony
17.09.2009, 09:15
Они (опорники из сотовых) даже не 13 ровно а 13,27 типа... точно не помнню.... Вобщем повторюсь:
Просьба к автору кода для пика - научите менять частоту тактовой в прошиве плиз!.....
А калибровать - подружиться со связистами или еще кем у кого есть лаборатории..... Тут в Беларуси счетчики Ч3-54 и др. поверяют до сих пор....

bob1
17.09.2009, 18:46
bob1
А откуда 4нФ, если показания 0,399uF=400нФ. Да и ничего там не стоит, а при подключении емкости 47нФ и показывает 0,047uF, т.е. меряет нормально, по крайней мере до 2000 мкФ. Странно как-то. Прошивка не может слететь? PIC у меня впаян, прошиваю через разъем, приходится выпаивать перемычки, - не хочется без надобности. При подключении 1-10 нФ с отображением не все в порядке. У Вас по расчетам стоит 4нФ емкость. Откуда сигнал тормозит и появляется 5ед. счет счетчика. Вы уж сами думайте. У меня 0. Может на выводы генератора нагрузку повесили???

bob1
18.09.2009, 06:29
Прилепить сбоку синтезатор частоты 13->4Мгц ? лень как-то :)
В исходник прошивки не глядел... :) Переписывать --это перелопатить всю прогу-написана была на asm. Мне тоже лень. Если будите делать советом помогу...

ANATOL3
18.09.2009, 19:07
Продолжая тему LCF-LM311 (p.139)/
Сделал прикидку-при малых (пФ-мкГ) при высокой добротности
контура (500 пФ-100 мкГ) (за что и боремся), в сердечнике L
(К7...50 ВН14) возможна H магн. поля-~20 А/м, а нормируется Q при 8.
Это означает падение добротности до 3 раз, и возникновение дополнительной нелинейности.
Где-то в начале форума на это явление обращалось внимание(вроде генератор Белецкого-на транз. со стабилиз.Uконтура)
("амплитуда порядка 70-80 мВ), что снижает погрешность измерения индуктивности на малогабаритных кольцевых и замкн. магнитопроводах ") (в нашем случае U-до 1-2 Вольт-прикидка).
Для снижения этого,предлагается уменьшить ток ПОС на верхних частотах-раз в 10 или больше-R10-R11*-C7(>100КГц-где условия для возбуждения обеспечиваются с запасом.) (см. влож.,и бонус- LCF-badabum. с ДТК)
Кому что неясно-СПРАШИВАЙТЕ.

Yaroslav
22.09.2009, 14:32
Здравствуйте! После 2-х месяцев успешной работы прибора (схема от EW3CS) возникла проблема: прибор не входит в режим "L". При попытке перехода в режим "L" отображается надпись "калибровка", через определенные интервалы времени (около 20-30 секунд) слышны переключения реле. При этом все остальные режимы работают. Замена / перепрошивка контролера результата не дают. Данная ситуация сохраняется если извлечь из панелек микросхему логики и о/у. Под рукой имеется вторая плата такого же прибора при сравнении уровней на pic16f628 есть разница только на 3-й ножке (подключенной через R21 200 Ом к выходу буферной логики). На рабочей плате и в режиме "L" и в режиме "С" на 3-ножке пика присутствует генерация с амплитудой напряжения питания, в нерабочем на ножке пика генерация 0,2 В в режиме "L" и 5В в режиме "С", при этом до резистора в режиме "L" генерация амплитудой напряжения питания. Получается пик подтягивает вывод 3 к земле. Какие будут версии?

craff
23.09.2009, 14:30
Какие будут версии?
Так и пляши от переключателя "Lx". Скорей всего контакты плохие.

Yaroslav
24.09.2009, 09:03
Проблема с переходом в режим L решена. Причиной являлись 3 резистора: R13 R9 R10 в авторском варианте они номиналом 3к3 в моем приборе стояли 3к9 при этом прибор 2 месяца не жаловался :wink: . Ради эксперимента, пробовал установку резисторов номиналом 2к7 - при таком номинале работает режим L но пропадает режим "С" с теми же симптомами, так что ставьте строго 3к3 :!:

AlexZander
24.09.2009, 17:40
Причиной являлись 3 резистора: R13 R9 R10 в авторском варианте они номиналом 3к3 в моем приборе стояли 3к9 при этом прибор 2 месяца не жаловался
Значит электролиты по питанию емкость теряют не значительно но все же...

ANATOL3
24.09.2009, 20:04
....Yaroslav....
....Для заинтересованных предлагается маленькая доработка:
Установка развязывающих драйверов по цепям RB2,RB6
..стр140...Us-MODE.rar.....
Думаю,проблема снимается на 100% даже в диапазоне ТЕМПЕРАТУР и пит. НАПРЯЖЕНИЙ(и номиналов R)
(в Мега-Эл заказал Буфер NC7WZ17P6X.. FARN 4364340
FAIRCHILD SEMICONDUCTOR - 10шт. * 0,23$)

crocodil
24.09.2009, 21:31
Установка развязывающих драйверов по цепям RB2,RB6
..стр140...Us-MODE.rar.....Думаю,п роблема снимается на 100% даже в диапазоне ТЕМПЕРАТУР и пит. НАПРЯЖЕНИЙ(и номиналов R)(в Мега-Эл заказал Буфер NC7WZ17P6X.. FARN 4364340 FAIRCHILD SEMICONDUCTOR - 10шт. * 0,23$)
Искренне удивлен Вашим талантом выискивать в этой конструкции несуществующие проблемы. А особенно их решениями. Зря потратите 2,3$ - попробуйте для начала что-либо подешевле, например CD4050, 74HC4050. :rotate:

craff
24.09.2009, 22:14
....Yaroslav....
....Для заинтересованных предлагается маленькая доработка:

А к чему весь этот огород? Я,например, не вижу проблемы. Спаял уже несколько приборов по схеме EW3CS как DIP так и SMD. При указанных номиналах все четко переключается. Использовать в любительской конструкции такой милипи....ческий корпус - это уже извращение :? А вот температурная нестабильность измерительного генератора - тема актуальная.

craff
24.09.2009, 22:25
....Yaroslav....
....Для заинтересованных предлагается маленькая доработка:

А к чему весь этот огород? Я,например, не вижу проблемы. Спаял уже несколько приборов по схеме EW3CS как DIP так и SMD. При указанных номиналах все четко переключается. Использовать в любительской конструкции такой милипи....ческий корпус - это уже извращение :? А вот температурная нестабильность измерительного генератора - тема актуальная.

leokri
25.09.2009, 10:20
Кому что неясно-СПРАШИВАЙТЕ.
Нет-ли у Вас ошибки на предложенной схеме доработки?.
Если можно, нанесите остальной кусок схемы в доработке, я имею в виду контакты реле и входные клеммы

ANATOL3
25.09.2009, 12:56
.....leokri....
Ошибки нет. Контур,реле, Вх клеммы подключены как в исходной
схеме LCF. Поподробнее-стр138-139(LCF-LM311.rar).
....craff....
А к чему весь этот огород?.....
Если посмотреть форум-уже не первый год с резисторами 3 .3К
люди сталкиваются с проблемами -то +5в понизят до +4.5в,то номиналы подбирают для чёткого переключения режимов.(и ещё неизвестно,как будет дальше _время,температура,н апряжение)
...стр140. Как видно, на RB2 "ноль не ноль" ,RB6 *единица не единица"-это не строго.(Us-MODE.rar).Вооьще-то, в цифровой технике играть на порогах переключения (д.б-лог0 и лог!)-некрасиво и ненадёжно.
По поводу корпуса мили...пи Там корпус -6 выводов,3-с одной стороны.-Режем два провода (RB2-RB6),клеим корпус вверх ногами и припаиваем коротенькие проводочки на весу,-это легко.
....crocodil...
Читайте внимательнее (я уже это писал) 2,3 $-это 10 штук.
,а если вы не видите проблем в схеме-это уже ваши проблемы.

Yaroslav
25.09.2009, 17:26
В процессе работы прибора осциллографом пару раз наблюдал "пачки"вч пульсаций по питанию амплитудой 400 мВ и до и после стабилизатора. Данное явление не постоянно и иногда наблюдается в первые минуты работы прибора. При этом индикация в норме.
Может имеет смысл развязывать питание микроконтроллера, что бы исключить воздействие на стабильность генератора? Насколько я понял идеальный генератор это- генератор способный обеспечить генерацию в диапазоне десятки килогерц- 700 кГц при стабильной амплитуде. Взглянув в даташит LM311, увидел что напряжение питания от 5 Вольт. Что если использовать микросхему способную устойчиво работать от 3 вольт и питать скажем 3,5 Вольтами, при этом снизится амплитуда на L1 (Возможно я ошибаюсь, но кажется чем ниже амплитуда, тем ниже воздействие на стабильность контура). А на выходе генератора поставить буферный транзистор, который уже будет запитан 5 Вольтами и качать синус до 5В.

leokri
25.09.2009, 18:57
ANATOL3
Правильно ли я Вас понял?

ANATOL3
25.09.2009, 20:01
...leokri...
Ваш spl не открыть( мой-6).
посылаю по просьбе с дополнением-sory за кач.

craff
25.09.2009, 21:09
Если посмотреть форум-уже не первый год с резисторами 3 .3К
люди сталкиваются с проблемами -то +5в понизят до +4.5в,то номиналы подбирают для чёткого переключения режимов.
Конечно, любой вариант схемы емеет право на существование. Схема EW3CS вылизана дальше некуда. А проблема с резисторами, я думаю, возникает потому, что применяются резисторы с большим разбросом по сопротивлению. Использовать надо резисторы с допуском не более 5%, и проблема отпадет сама собой.

leokri
26.09.2009, 08:39
Да у меня собственно 2 проблемы.

1-Температурная нестабильность показаний. Для установки
более-менее стабильных показаний нужно минут 30-35. Щелкать
все время реле не очень интересно.
2-Прибор имеет явно выраженную нелинейность измерения при малых
значениях L и C.
Вот и пытаюсь как то или побороть или свести к минимуму эти проблемы.

Кстати никто не пробовал LM211? Унее вроде и температурный диапазон
пошире и дрейфы поменьше.

В целом прибор хороший и что самое главное нужный,
особенно при измерении SMD конденсаторов
Спасибо автору!!!

rx3apf
26.09.2009, 09:23
1-Температурная нестабильность показаний. Для установки
более-менее стабильных показаний нужно минут 30-35.

Даже с дросселем на кольце 50ВЧ (который, к сожалению, имеет бОльшую температурную зависимость) дрейф составляет единицы pF. Если и это много, то можно попробовать теплоизолировать весь узел генератора конструктивно и залить парафином для уменьшения скорости дрейфа.


2-Прибор имеет явно выраженную нелинейность измерения при малых
значениях L и C.

А вот это уже странно. Нелинейность с дросселем-"полосатиком" проявляется при относительно больших номиналах (больше десятков nF и сопоставимых индуктивностях). А с дросселем на 50ВЧ нелинейность практически отсутствует во всем диапазоне (доли % в худшем случае).


Кстати никто не пробовал LM211? Унее вроде и температурный диапазон
пошире и дрейфы поменьше.

Диапазон - да (что в данном случае несущественно), дрейф сопоставимый и вклад в в общую нестабильность не вносит (все определяется стабильностью контурных элементов, при использовании конденсаторов группы NP0 основной вклад вносит дроссель).

Красный Свин
27.09.2009, 02:12
не, ну я не понимаю.. если нужна простая дешевая конструкция, собери это.. если нужна долговременная стабильность и гарантированная точность - собери RLC-2 с четырехпроводным подключением, в чем проблема-то ?

www22
27.09.2009, 14:13
Вот фото прибора. Это пока макет. Потом развести надо по-новому и в корпус. Плата двухсторонняя. Верхний слой масса. Сразу что то не туда и забыл все перемычки развести на верхнем слое.
http://s53.radikal.ru/i141/0909/2e/b2979e5c59act.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i141/0909/2e/b2979e5c59ac.jpg.htm l)
Оставлял его включенным на несколько часов и показания стояли почти на нулях +-1.

Вот измерения некоторых из конденсаторов
Номинал - Показания Прибора
1пФ ~ 1.29пФ
3пФ ~ 3.12пФ
5пФ ~ 5.07пФ
10пФ ~ 9.95пФ
15пФ ~ 15.36пФ
18пФ ~ 18.64пФ
20пФ ~ 19.81пФ
22пФ ~ 22.14пФ

При измерении конденсаторов 0,22, 0,33, 0,47 и т.д показания более или менее стабильные, а при измерении 1мкФ и выше уже показания прыгают и не точные. Т.е пробовал 1мкФ и 2,2мкФ и что с тем что с другим показания около ~730нФ держаться и прыгают от ~ 710 до 760 как будто что то ему даёт или не хватает до тянуть до 1мкФ.
Просто нет точных конденсаторов что откалибровать, а так вполне отличный приборчик. Тем более что хотел только для измерения SMD деталей. Спасибо авторам прибора.
Вот пока собираю детали и планирую позже сделать RLC-2.

crocodil
28.09.2009, 10:29
...стр140. Как видно, на RB2 "ноль не ноль" ,RB6 *единица не единица"-это не строго.(Us-MODE.rar).Вооьще-то, в цифровой технике играть на порогах переключения (д.б-лог0 и лог!)-некрасиво и ненадёжно.
....crocodil...
Читайте внимательнее (я уже это писал) 2,3 $-это 10 штук. :super:
,а если вы не видите проблем в схеме-это уже ваши проблемы.
В том-то и все дело, что проблем с которыми Вы боретесь, никто кроме Вас и не видит. Незадумывались для чего на входе RB6 стоит
делитель?
Перечитал внимательно все Ваши посты - мой совет:
1. Соберите рабочий прибор по одной из схем этого форума.
2. Введите в него все то, что Вы предлагали на этом форуме.
3. Подумайте почему он у Вас перестал работать.
Нафантазировать можно много - есть ли в этом прок? 8O
Теперь несколько слов о грустном. При всех своих достоинствах, керамические конденсаторы большой ёмкости производятся с
использованием диэлектриков типа X7R/X5R и Y5V. Их отличительной особенностью является сильная зависимость диэлектрической
проницаемости, а с ней, и ёмкости от температуры и приложенного напряжения. Типичные зависимости такого рода для конденсаторов
разных типов показаны на рис.
Как видим, это может привести к нелинейности, а это в свою очередь, к еще чему-то более страшному. :evil:

ANATOL3
28.09.2009, 20:56
постараюсь быть кратким,(по возм.)
....CROCODIL........
Ваши суждения по поднятым вопросам показывают чрезвычайно низкий уровень Вашей компетенции-(см. влож.)
Как видно из приведённых материалов:

Лог.1 должна быть более 3в(более 4в), а у нас 2.5в
Лог.0 должен быть менее 0.8в(менее 1в),а у нас 1.2в
(что же тут неясного? просто удивительно!)

Насчёт делителя на RB6-я-то знаю,почему он стоит(и я знаю что это нехорошо),
а вот знаете ли Вы, почему на равноценных входах RB стоят разные R: 3.3К,1К и делитель,(и можете пояснить НАРОДУ?). (Чем это плохо-я уже написал.)

А по поводу С-X5R-X7R- Да-неидеальны-но уж точно лучше Tantala?(а ВЫ энаете идеальные?). (При нормальном проектировании-это всегда учитывается,а Вы что -и этого не знаете, -а при чём нелинейность для блокировочных С? Это же не контурные!)
Желаю поменьше(и намного) писать-(не засоряйте эфир дилетантскими суждениями),побольше читать и желаю успехов в понимании СУТИ(или хотя бы физики работы схем и компонентов!).

ANATOL3
28.09.2009, 21:18
...www22...
Отличные результаты. Но для ...leokri... было бы полезно знать:
1.как ведёт себя при прогреве(от ВКЛ) для мин.С
2.Конструкцию L(Сердечник).
.................... .................... .............
...leokri....
продолжая борьбу с нестабильностью:
есть сомнения по поводу сердечника L.
INFA 50ВН - начальная прониц (ИНДУКТИВНОСТЬ при оч. малом U контура)при Т=0-120 гр.С увелич на(2-5)%
если возьмём прогрев 10гр.С ,то изм L не д.б. больше0.2-0.4%,
а приведённое к Сконтура(500пф)-(1-2) пф ,если больше(и намного-корень в сердечнике).
Выход Наматывать без натяга(не любит феррит мех. напр.)Не намагничивать,или применить Гантельку(были в старых мониторах).
для малых С,L-само то.

www22
29.09.2009, 01:01
Вообщем размеры сердечника L:
http://s52.radikal.ru/i135/0909/2e/aa5783a59258t.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i135/0909/2e/aa5783a59258.jpg.htm l)

Сердечник брал с какой то платы, толи с платы от телевизора или ещё от куда, сейчас точно сказать не могу. Сердечник "гантелька" наматывал примерно 55 витков, сейчас точно не скажу сколько, провод медный, красноватый такой, на фото видно и предыдущего сообщения.

По моему если кто читал полностью форум часть 1-ю, где то уже кто то писал об этом, что брали разные типы L и пробовали, и лучший результат получился с "гантелькой".

Вот одно из сообщений не помню от кого:

В качестве дросселя совершенно непригодны миниатюрные SMD, малопригодны трухольные "полосатики"-гантельки. Неплохо получается на I-core, лучшие результаты я получил намоткой ~70 витков CuL 0.25..0.3 на 10-mm кольцо 50ВЧ. Точность измерения - лучше 1% для емкостьей >1 uF (нет эталона такой емкости), и порядка 0.25..0.5% для меньших номиналов...
- Контур. Дряной феррит здесь не "пляшет". Уж лучше обычный ДМ0.1, чем какое-то случайное кольцо. На колечке ВЧ50 - здорово. Но, его не всегда найдешь под руками, а во вторых - мне жалко такие колечки использовать на частотах ниже 1 мГц. Поэтому у меня сейчас катушки в обоих приборах намотаны на ферритовых "катушечках" от импортных приемников (дроссели), или от телефонных трубок 27 мГц. Черненький каркасик в виде катушки от ниток. Только маленький. Я убираю старую обмотку и мотаю проводом (что бы поместилось) витков 50-55. Индуктивность 40-45 мкГн. Ставить ОБЯЗАТЕЛЬНО! перпендикулярно плате. Если положить (параллельно фольге) - замордуешься калибровать Laughing

Все керамические конденсаторы NP0, электролиты тантал. C8 на 1000пФ +-5%, C9 состоит из 5 штук по 100пФ +-5% тоже NP0.

Прошивка v2.6auto. Из описания к прошивке:
3. "Авто - нуль" в -C- режиме. При измерениях в -С- режиме нуль постоянно уходит-приходится калибровать прибор.
В программе реализована математ. модель:
а) температура окруж. воздуха изменяется плавно.
б) TKE С1 и TK L1 линейны в измеряемом температурном диапазоне.
в) TK L1-положит.
г) других влияний (кроме температуры) на параметры L1 и С1-нет.
При включениях, переключениях и показаниях на экране от 0.10(0.07)pF до 0.20(0.10)pF программа пересчитывает значения контура,
добиваясь показаний равных 0.00pF.

Ещё сделал так. Когда прибор простоял минут 15-20 показания были 0.00пФ, подувая теплым воздухом показания менялись на 0.20пФ и выше, но подув холодным воздухом показания возвращались к нулям либо ниже т.е к 0.01-.

Игорь Соболев
29.09.2009, 07:08
Всем доброго времени суток. По поводу дросселя в конструкции хочу вставить свои пять копеек. Я не разработчик, поэтому , пожалуйста, не пинайте, если не прав. Мне кажется, что наилучшие характеристики получатся, когда мы сведем влияние феррита к минимуму, а это возможно в броневом сердечнике с воздушным зазором - так? Это просто предположение, в моих конструкциях трудятся дроссели на колечках 50вч. Пробовал полосатики, на гантельке, остановился на колечках - результаты хорошие.

Дмитрий194
29.09.2009, 13:10
Подскажите пожалуйста, как можно установить что кольцо именно 50ВЧ? у меня масса колечек К10 Но не могу установить нужное мне.
И ещё, посмотрите пожалуйста ссылки, что думаете на счёт таких, будут работать или нет?
http://domko.ru/item.php?item_id=202 723
http://domko.ru/item.php?item_id=401 377
http://domko.ru/item.php?item_id=734 60

Уже задолбался с нелинейностью бороться. Сейчас стоит полосатик.

crocodil
29.09.2009, 15:16
....CROCODIL........
Ваши суждения по поднятым вопросам показывают чрезвычайно низкий уровень Вашей компетенции-(см. влож.)
Как видно из приведённых материалов:
Вы динамо-машина на уравне 1 класса, которая даже неспособна оценить иронию. Но пока вы несоберете обсуждаемый прибор у нас с Вами будет беспредметный разговор.

Красный Свин
30.09.2009, 01:23
Я первоначально использовал обычный choke на I-core из магазина, на 100 uH или сколько там надо.. диаметром миллиметров 7 и высотой около 10. В принципе, работало, пока я случайно не пробросил провод +5В питания рядом с ним. Ток потребления прибора не постоянный, и это вызывало жуткие наводки на дроссель (я аж поразился) и периодическое дерганье частоты.. как результат - сильная нелинейность по диапазону. После того, как я переделал дроссель на маленький I-сердечник из какого-то телевизионного RF контура и закрыл его еще и ферритовым колпачком из того же контура, все стало просто замечательно... меряет до 2 мкФ, линейность очень хорошая. По моему нику на форуме можно найти посты на эту тему. Следующим усовершенствованием была замена полиэстерового конденсатора в контуре на сборкуиз NP0 это очень сильно снизило дрейф показаний.. А потом я делал RLC-2 :)

Игорь Соболев
30.09.2009, 09:28
То: Дмитрий194 Очень просто- мотаете , скажем, 10 витков , меряете индуктивнось и расчитываете либо по формуле, либо с помощью програмки. Сейчас, на работе, я очень ограничен в пользовании интернета, поэтому прямых ссылок дать не могу. Точно знаю, что формулу можно посмотреть в описании Радио-76М2, а хорошая програмка есть на ветке о Mini-Yes. Если никак не ищется, оставьте свой mail, програмку вышлю. Можете ее , кстати, здесь разместить. В пользовании почты пока препонов нет. Засим отключаюсь, пока сисадмин не сделал это за меня.

Дмитрий194
30.09.2009, 12:22
Что-то не могу найти. Вот ящик: dimon194@rambler.ru - скиньте пожалуйста. А что на счёт дросселей по ссылкам?

Игорь Соболев
30.09.2009, 14:26
То: Дмитрий194 Отправил. По поводу дросселей - работать будут конечно, а вот как, не знаю.

Дмитрий194
30.09.2009, 20:16
Спасибо большое. Вот выложу здесь, может ещё кому-нибудь понадобится

EU7X
30.09.2009, 21:36
а не ругайтесь! как правильно рассчитать проницаемость бинокля по измеренной индуктивности? куда витки и как считать?

AlexZander
01.10.2009, 11:58
ew7dk
воспользуйтесь этой программой,кстати нашел в течении двух минут поиском http://www.cqham.ru/ferrit.htm
можно еще по формуле сейчас под рукой нет,но помню что в описании трансивера Радио-76 она есть.Витки мотайте на центральном керне.

_winn
11.10.2009, 01:16
У меня режим измерения емкости работает не стабильно.
Иногда "прыгают" два значения, 800пик и 1 с лишним нана, при этом меняется знак z и знак заряженной батареи.
Иногда ничего не подключая к клеммам измерения ц е мкость постепенно растет, при этом меняется знак z и знак заряженной батареи.
Бывало что становится 0,00 но при подключении к клемам ц никакой реакции.
Схема AvxMx v2.0
прошивка lcfg2.5.HEX

приложу печатку на всяк случай

ledokol
11.10.2009, 09:55
Получилось неплохо, взял контур от пч какойто автомагнитолы (красный). Аккуратно разобрал, размотал .... намотал 55 вит. пэл0,1 .... собрал весь контур в обратной последовательности.. ...припаял экран ес-но на землю ... теперь помимо подбора нужной константы - подгонка вращением сердечника катушки в больших пределах.... подключаю "образцовую" ёмкость 0,25 мкф 0.5%, накручиваю сердечником соответствующие показания на индикаторе.... вот вроде и всё .... измеряя от пф до мкф всё соответствует ..... Единственное что настораживает не удаётся померить индуктивность на релюшке типа рэс10, рэс22 прибор не реагирует никак на реле ... просто большую катушку без сердечника (2500 вит.) воспринимает с удовольствием .....

AlexZander
11.10.2009, 10:33
Схема AvxMx v2.0
Вот так новость,интересно было бы узнать какая его схема...
Думаю что автор этой схемы ответит на Ваши вопросы.

Иногда ничего не подключая к клеммам измерения ц е мкость постепенно растет
Генератор у вас не стабилен.

_winn
11.10.2009, 12:48
Схема AvxMx v2.0
Вот так новость,интересно было бы узнать какая его схема...
Думаю что автор этой схемы ответит на Ваши вопросы.

Не его схема:
В схему US4IJR добавлен усилок для <50МГц из ew3cs. Вот и все изменения. Извините что не правильно выразился.


Иногда ничего не подключая к клеммам измерения ц е мкость постепенно растет
Генератор у вас не стабилен.
А не подскажите как его стабилизировать.. мож резюки подогнать какие?

AlexZander
11.10.2009, 20:13
А не подскажите как его стабилизировать..

Сердечник брал с какой то платы, толи с платы от телевизора или ещё от куда, сейчас точно сказать не могу. Сердечник "гантелька" наматывал примерно 55 витков, сейчас точно не скажу сколько, провод медный, красноватый такой, на фото видно и предыдущего сообщения.



По моему если кто читал полностью форум часть 1-ю, где то уже кто то писал об этом, что брали разные типы L и пробовали, и лучший результат получился с "гантелькой".



Вот одно из сообщений не помню от кого:



В качестве дросселя совершенно непригодны миниатюрные SMD, малопригодны трухольные "полосатики"-гантельки. Неплохо получается на I-core, лучшие результаты я получил намоткой ~70 витков CuL 0.25..0.3 на 10-mm кольцо 50ВЧ. Точность измерения - лучше 1% для емкостьей >1 uF (нет эталона такой емкости), и порядка 0.25..0.5% для меньших номиналов...

- Контур. Дряной феррит здесь не "пляшет". Уж лучше обычный ДМ0.1, чем какое-то случайное кольцо. На колечке ВЧ50 - здорово. Но, его не всегда найдешь под руками, а во вторых - мне жалко такие колечки использовать на частотах ниже 1 мГц. Поэтому у меня сейчас катушки в обоих приборах намотаны на ферритовых "катушечках" от импортных приемников (дроссели), или от телефонных трубок 27 мГц. Черненький каркасик в виде катушки от ниток. Только маленький. Я убираю старую обмотку и мотаю проводом (что бы поместилось) витков 50-55. Индуктивность 40-45 мкГн. Ставить ОБЯЗАТЕЛЬНО! перпендикулярно плате. Если положить (параллельно фольге) - замордуешься калибровать Laughing



Все керамические конденсаторы NP0, электролиты тантал. C8 на 1000пФ +-5%, C9 состоит из 5 штук по 100пФ +-5% тоже NP0.

Я первоначально использовал обычный choke на I-core из магазина, на 100 uH или сколько там надо.. диаметром миллиметров 7 и высотой около 10. В принципе, работало, пока я случайно не пробросил провод +5В питания рядом с ним. Ток потребления прибора не постоянный, и это вызывало жуткие наводки на дроссель (я аж поразился) и периодическое дерганье частоты.. как результат - сильная нелинейность по диапазону. После того, как я переделал дроссель на маленький I-сердечник из какого-то телевизионного RF контура и закрыл его еще и ферритовым колпачком из того же контура, все стало просто замечательно... меряет до 2 мкФ, линейность очень хорошая. По моему нику на форуме можно найти посты на эту тему. Следующим усовершенствованием была замена полиэстерового конденсатора в контуре на сборкуиз NP0 это очень сильно снизило дрейф показаний..
Ответ на этой странице,и в ветке тоже,в первоначальной статье тоже есть рекомендации,вообщем добротный контур,стабильное питание и качественный монтаж залог успеха.

AvxMx
12.10.2009, 09:08
Схема AvxMx v2.0
прошивка lcfg2.5.HEX

приложу печатку на всяк случай

Какой смысл применять мою схему и в тоже время не придерживаться её, конечно будут проблемы. Кстати схема и плата к ней, почти не отделимы друг от друга :) и только их совместное использование, даёт отличный результат :wink: .

ProfSpb
13.10.2009, 16:17
crocodil
Сейчас очень плотно занялся прибором по вашей схеме. Есть несколько вопросов.
Не достать мне MC12022. Даже индикаторы нашел на 3 вольта. Есть UPB1507GV но он на 5 вольт. Хотел сделать преобразователь исключительно на него, но не факт что контроллер работающий от 3 вольт съест сигналы с него. Все же наверно придется делать 5 вольтовый преобразователь на всю схему. Т.к. тоже хочу запитывать от Li-ion аккумулятора, мне кажется это одна из главных задач.

crocodil
14.10.2009, 09:15
Есть UPB1507GV но он на 5 вольт. Хотел сделать преобразователь исключительно на него, но не факт что контроллер работающий от 3 вольт съест сигналы с него.
Если будете собирать по моей схеме, сигнал с предделителя сначала будет кушать транзистор, потом 74НС132, а контроллеру достанется
уже сформированный входной сигнал. Можете смело пробовать.

ProfSpb
14.10.2009, 09:29
А кто нибудь пробовал прескалер запитывать от преобразователя импульсного (повышающего или понижающего без разницы)? Нет ли влияния по напряжению питания? Или вобще всю схему запитывать?

crocodil
14.10.2009, 09:52
А кто нибудь пробовал прескалер запитывать от преобразователя импульсного (повышающего или понижающего без разницы)? Нет ли влияния по напряжению питания? Или вобще всю схему запитывать?
Учитывая, что ток потребления UPB1507GV в два раза больше, чем остальной схемы - делайте преобразователь для всей конструкции и не заморачивайтесь. Я когда-то так делал - собирал схему с прожорливым пятивольтовым предделителем U813 и преобразователем на МАХ757 - смотри стр.97-98.

ProfSpb
14.10.2009, 10:13
Я хочу попробовать собрать на TEXAS tps61085. Что то не люблю я Максимов. Такие преобразователи делали, держат хороший ток 500мА без проблем! Да, скорее всего так и придется сделать, зато не будет проблем с индикатором.

ProfSpb
14.10.2009, 15:56
Народ!!!! Скажите, исходников не у кого нет? Просто очень хочется применить другой индикатор, в красивом корпусе с малым потреблением питания от Li-ion c возможностью подзарядки. Договорился с нашим програмистом, переделает программу под другой контроллер с I2C и будем использовать тонкий и большой ЖК. О всех переделках буду сообщать. Если хозяин исходников не захочет огласки то будет выложен только hex.

AlexZander
14.10.2009, 18:33
Скажите, исходников не у кого нет?
Впервоначальной статье исходники есть,ссылка на первой странице первой ветки.

ProfSpb
14.10.2009, 19:41
Впервоначальной статье исходники есть,ссылка на первой странице первой ветки. Хотелось бы конечно посвежее прошивку, чтоб не добавлять то, что уже добавлено!

ANATOL3
18.10.2009, 09:36
...ProfSpb...
Если уж модернизировать LCF,предлагаю вариант для рассмотрения
Требуется корректировка SOFTa
(но исходника нет и не будет).
Ранее высказанные соображения постарался учесть.

crocodil
26.10.2009, 14:30
Ранее высказанные соображения постарался учесть.
Чьи соображения, свои ???:!:

ProfSpb
26.10.2009, 16:15
Да, хотелось бы по подробней о том какие изменения.
И я не против чтоб исходника у меня небыло, я готов приложить много усилий чтоб изменить и сделать удобнее и дешевле устройство. И я не силен в програмировании. Поэтому пожалуйста, если автор готов помочь в изменении прошивки думаю никто не откажется от хекса под новый приборчик. Но использовать Li-ion с зарядкой и дешевый хороший индикатор I2C. Я один вариантик своих идей выложил вот сюда http://vrtp.ru/index.php?showtopic= 9729&st=180 и думаю что на этой неделе закончу с печатной платкой. Все для людей!

ANATOL3
26.10.2009, 23:07
Уважаемый PROFSPB.
Поподробнее расскажу о схеме и причинах доработки LCFG.
Главное-это использование при переключении режимов нестрогих уровней лог1 и
лог0 на входах PICa (подробнее-на форуме(1)стр.140),чт о у многих вызывает затруднения при настройке(подбор R-3.3K), и, даже настроенный прибор через два месяца перестал нормально переключаться(был недавно случай на форуме).
Второе-на странице 139 изложены соображения по поводу влияния танталовых конденсаторов на работу измерительного генератора на LM-311, и как можно это влияние существенно уменьшить (и заменить танталы на керамику меньших размеров). При этом можно ожидать расширения диапазона измерения больших значений С.
Третье-на этом форуме(2)-стр1(LCF-LM311-2.rar) предлагается немного доработать генератор LM-311c целью уменьшить напряжение на контуре при
малых L и С (это актуально при использовании ферритового кольца в качестве сердечника-повышается линейность и стабильность измерения)
Четвёртое-если уж перерабатывать,то есть возможность выбросить (2шт)движковые(или кнопочные) переключатели-как ненадёжные,и упростить коммутацию в измерительной части(на схеме видно-должны уменьшиться паразитные емкости и наводки),
при этом добавляется всего одна тактовая кнопка (которая в десятки раз надёжнее),
ну и меняется алгоритм переключения режимов,(правда это требует корректировки
прошивки)(все переключения режимов-кнопка "MODE", подрежимов - кнопки
"S", "+", "-")
Дополнительно:
Выход генератора - буферирован 74АС132(нагрузочная способность выше)
Питание 2шт АА(alkaline или ACC)-это по вкусу.

Предполагаются сменные Щупы:
(усилитель 10 мВ,делитель 1Ghz(у делителей 3ГГц-нижняя частота высоковата) проверка кварца(0,1-30МГц),Генератор(про стой..но не меандр) (думаю ГКЧ-от5кгц до30мгц(50 МГц)-5 диапазонов - Fв/Fн=1...2 )
с Уважением, Анатолий, С-Пб

ProfSpb
27.10.2009, 16:48
Да, я действительно забыл что аналоговыми ключами переключать было бы совсем хорошо, а ведь думал про это! И все же заключается в прошивке!

RK4FB
04.11.2009, 19:26
To All
Собрал прибор на плате от US5IJR PIC16f628a прошивка вер.2.2 с модификацией схемы со страницы 150 предыдущей ветки. Включил...
И "домик индейца" :D верхняя строчка индикатора показывает 16 картин Малевича - "Черный прямоугольник" нижняя пустая... :? Индикатор WH1602A. Может у кого было уже такое? Питание в норме, генерация на пике - есть 4МГц ...

vadim_d
04.11.2009, 20:41
верхняя строчка индикатора показывает 16 картин Малевича - "Черный прямоугольник" нижняя пустая...
Алексей, похоже до индикатора не доходит "послание из центра". Я бы поглядел все сигналы, идущие на него.

RK4FB
04.11.2009, 21:22
vadim_d
Привет Вадим, похоже на то, шью следующий ПИК ...

RK4FB
04.11.2009, 23:13
To All
:D :D :D Однако давно я так не смеялся...
2 ПИКа оказались по неизвестным причинам неработоспособны, кашмар :) запустил таки железку, прошил последнюю прошивку 2.6 надо доделать обвязку из 3 доп кнопок...
И что-то не переходит в режим измерения частоты... У кого такое было?

US5CAA
05.11.2009, 01:41
RK4FB
Подключите електролитик 10-47мкФ паралельно питанию LM311 :) и будет переключаться.

RK4FB
05.11.2009, 11:53
US5CAA
Спасибо Виктор, но "собака не там порылась" - "если нифика не помогает - прочти наконец инструкцию" как то так :D :D :D В общем прочел еще раз внимательно пояснения по доработкам, все запустилось. Надо в корпус запихивать.

RUS39
12.11.2009, 20:08
Скажите пожалуйста, где искать ошибку?

Схема ew3cs, прошивку пробывал 2,5 auto и не auto, но ничего не меняется.
При нажатии на кнопку Cx, при надписи "колибровка", появляется "ёмкость" и 0.00pF, после проскакивает надпись 16.***uF и появляется 1.033nF или то значение которое будет вписано при калибровки в X1. Измерения не производятся, 1033 стоит как вкопаная.
При Lx, на табло проскакиваеет "индуктивность 16.*** Н" и потом "индуктивность" 0.000uH, измерения тоже не проходят.
При замере частоты без прескаллера - на табло "частота" 000Гц, измерения не проходят.
При замере частоты прескаллером - всё работает, показывает и мерит частоту.

AndrNet
18.11.2009, 10:01
Собрал прибор по схеме, печатке та что в архиве. Трабла такая, с той прошивкой, что в архиве дисплей вроде инициализируется, тоесть загорается, а потом все тухнет и нет не чего на экране. Если залить другую прошивку , то горят все квадраты в первой строке. Осц. смотрел, генерация на кварце идет 4 Мгц, 0,760 в амплитуда. Печатку проверил всю, каждую дорожку все соответствует схеме. ПИК поменял, на первом небыло генерации на 16 ноге, сейчас все в порядке. Что подскажите мне в какую сторону копать. Может у кого есть 100% рабочая прошивка, мне кажется что дело всетаки в прошивке. Помогите плиз.
Экран точно рабочий.

bob1
18.11.2009, 20:00
AndrNet Прошивки рабочие на 100%. Питание на индикатор поступает не с проца?? Или наоборот?
Успехов!!

bob1
18.11.2009, 20:07
Скажите пожалуйста, где искать ошибку?
Режим С.на выходе LM311 меадр частотой около 500-700МГц . Он должен дойти до 3 ноги проца.!! У Вас доходит???
Успехов!!

Серёжа
18.11.2009, 22:23
Здравствуйте обитатели данного форума! Извините, что тут плачусь и клянчу (модераторы не злитесь), но радиолюбитель с меня наверное не какой, так умею схемы «читать» (элементы отличаю), паяльник в руках держать, делал несколько усилителей (в основном микросхемных), жуков тоже конструировал, программировать конечно не умею!
Так вот о таком приборе мечтаю с того времени как начал этим увлекаться, тему читал практически всю, ну я о тех 140 страницах… в голове полная каша, да и половины не понял.
Пожалуйста, Вы не могли повернуть меня на путь истинный:
1) Я так понял что этим устройством нельзя проверять электролиты (на их «добротность»)?
2) Не мог ли кто из Вас подвести итоги (читал что кварцы может измерять…), что в данный момент может делать данное устройство кроме как быть частомером и измерителем емкости и индуктивности?
3) Дайте, пожалуйста список компонентов которые можно купить для сего дивайса (с последними его достижениями). И пожалуйста, укажите список аналогов компонентов.
Живу в России в Воронежской области в небольшом «посёлке» (хутор) за компонентами ежу за 150 км в область, знаю один магазин с более менее большим ассортиментом радиодеталей, но там таки продавцы, что спрашивать только со списком, грубые и если ты запнулся в название или видят что нервничает покупатель сразу смеются над ним и унижать (так не только на домной), а о подсказать или предложить аналог, можно забыть!
Я понимаю что модераторы и многие из Вас, наверное после прочтения этого сообщения «точат когти» чтоб «наказать» меня, но ведь все были такие как я! Можно написать мне в личку чтоб здесь не гадить. Аналоги прошу сразу чтоб мог купить другой если не будет такого.
Спасибо за то что «выслушали».

AlexZander
19.11.2009, 14:53
Серёжа
Вы бы мил человек определились бы и с ником и с конструкцией



http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1562 0&postdays=0&postorder=asc&&start=1650

Серёжа
19.11.2009, 23:30
AlexZander, :D я так понял что Вы хочете сказать, что то я тоже!? Если так, то эт не я! И с конструкцией определился, а именно
FCL-meter...

Люди помогите (вся моя беда через сообщение выше) :oops:

DV
20.11.2009, 00:35
Серёжа
Уважаемый Сергей!
Сочувствую Вашей беде, но во многом, эта беда ... мнимая! Ничего не бойтесь!
У Вас есть интернет и для решения Вашей задачи кроме этого потребуется только терпение (быстро .. ничего не получается), хорошие глаза, и , к сожалению, денежка (сколько нужно - вы можете сами определить с помощью интернета).
1.Выберите схему, удовлетворяющую Вашим требованиям, составьте перечень деталей.
2.Если Вы в состоянии самостоятельно изготовить печатную плату "с помощью утюга" - скачайте с форума разводку печатной платы и протравите ее (часа 2-3 на эту работу). Если не можете этого сделать - найдите (крикните на форуме) того, кто на заводе заказывал печатную плату и купите ПП. (заводская - лучше)
3.Пока травится плата - лезете в интернет, находите магазины, которые торгуют радиодеталями, делаете заказ (как - сообразите). Не обязательно все детали в одном месте - можно поискать где и что дешевле.
4.За это время плата протравилась - промываете, снимаете краску ацетоном, покрываете флюсом , лудите, промываете.
5.Пока Вы этим занимаетесь (несколько часов), скорее всего вам по интернету придет счет (сообщение о том, что заказ принят , сумма, которую Вам нужно оплатить и подсказка, как это сделать).
6.Идете на почту (или в сберкассу) -там тетечки объяснят Вам , как провести оплату (обычно - очень доброжелательные люди). Получаете квитанцию об оплате и по интернету отправляете скан на фирму, в которой Вы заказали детали.
7.Ждете (обычно неделю - полторы) и по почте получаете все комплектующие.
8.Все аккуратно паяете на плату и все неясные вопросы задаете в этом форуме.
9.Если Вам нужно прошить контроллер , есть 2 пути - сделать программатор для самостоятельного программирования и второй - попросить кого-либо сделать это за Вас на форуме и получить запрограммированный процессор по почте.
Удачи! DV

crocodil
20.11.2009, 12:33
Промерил характеристики изображенного на рисунке диодного ключа в реальной схеме. В качестве D4,D5 брал 1N4148, BA282 и еще
какие-то pin-диоды выпаяные с старого TV тюнера с маркировкой 48 в корпусе SOD-110.
С диодами 1N4148 сопротивление замкнутого ключа при токе 7.2 mA - 3.1 Om, при токе 14.3 mA - 1.7 Om (менял сопротивлнние R9).
Емкость разомкнутого (с учетом паразитной емкости монтажа) -2.4 pkF. Эта емкость отнимается от емкости калибрующего конденсатора
С15, уменьшаем Х1 на 2 ед.
С диодами BA282 и диодами *48* результаты практически одинаковы: сопротивление замкнутого ключа при токе 6.5 mA - 1.1 Om, при токе 13 mA - 0.7 Om. Емкость разомкнутого (с учетом паразитной емкости монтажа) - 2.9pkF.
С учетом сказанного на стр.134, и т.д. такие характеристики диодного ключа, на мой взгляд, делают его для этой конструкции более предпочтительным по сравнению с реле (нет наводок от реле на катушку L2 и т.д.) :dance:

Серёжа
20.11.2009, 15:19
DV, спасибо что отозвались!
Платы сам травить и рисовать утюжным методом могу.

Подскажите тогда проверенные интернет магазины и с минимальной суммой для заказа (думаю с наложенным платежом работать)...

И не могли бы мне или в ящик или сюда выложить последнии схемы и если имеются печатки, с полным функцианалом устройства...да и пожалуйста по возможности только на обычных компонентах (ну в крайнем случаи попытаюсь изменить печатку,в Sprint-Layout работать умею), smd нет не одного...да сообственно для этого и прибор хочу изготовить, а частомер, чтоб жучков и подобные девайсы изготавливать...

Я так понял что из всего прочитанного тяжело найти прескалер (он же отвечает за измерение частоты)...можно список аналогов?

DV
20.11.2009, 16:43
Серёжа
Не надо бояться SMD - платы получаются проще, меньше, отверстий меньше, детали дешевле.
Не реклама. Пользовался услугами Дельтаэлектроникс, Терраэлектроника, Митракон. По минимальным объемам заказа - не знаю, но имейте в виду, что при малых заказах в цену будет включена стоимость доставки и может оказаться весьма существенной по отношению к цене комплектующих.
Прескалер MC12080 есть в Терре и Митраконе
С уважением DV

AlexZander
20.11.2009, 18:51
да и пожалуйста по возможности только на обычных компонентах
В архивах все есть.

Серёжа
20.11.2009, 20:08
AlexZander спасибо буду изучать схему и дизайн ваше творение(готовить список компонентов), если появятся вопросы напишу.

Пользователь crocodil, на 4-ой странице выложил схему замены реле, я так понял на схеме (из сообщения выше) оно K1?

Вопрос на той же схеме как то странно выглядит участок: батарейяка, выключатель... там как то странно он батареи идёт + на микроконтролер (не будет ли это садить батарейку), а остальное через выключатель...


И ещё где то ещё в первой теме видел печатку двух стороннюю, не подскажите на какой странице (там если не ошибаюсь обычные компоненты были, а не smd и там ещё перемычке все предусмотрены были).

AlexZander
20.11.2009, 21:13
схему и дизайн ваше творение
Это не мое творение,скачано здесь в этой теме,у меня на smd.Удачи.Кстати автор здесь появляется.

AlexZander
20.11.2009, 21:18
(там если не ошибаюсь обычные компоненты были, а не smd и там ещё перемычке все предусмотрены были).

(ну в крайнем случаи попытаюсь изменить печатку,в Sprint-Layout работать умею)
Все в Ваших руках...Здесь выложите кому то пригодится.

ANATOL3
21.11.2009, 10:42
"..Радиотехника-это наука о контактах..." Высказывание преподавателя "радиотехника"-когда не заработал стенд с клистроном,(там были и другие слова..).
.................... .................... .................... .................... .....
Выдержка(Праотец LCF, и этой ветки):
http://www.cqham.ru/lcmeter3.htm
...............Буевс кий Александр, Минск, январь 2004..........

"........Особое внимание необходимо уделить выбору реле К1. Прежде всего, оно должно уверенно срабатывать при напряжении 4,5 вольт. Во-вторых, сопротивление замкнутых контактов (при подаче указанного напряжения) должно быть минимальным, но не более 0,5 Ом. Многие малогабаритные герконовые реле с потреблением в 5-15 мА от импортных телефонных аппаратов имеют сопротивление порядка 2-4 Ом, что недопустимо в данном случае. В авторском варианте использовано реле TIANBO TR5V."
.................... .................... .................... .
Кстати,такие же повышенные требования и к переключателям, коммутирующим L-C (Rк<0.2 Om),
тем более,что они не герметизированные.(н апример,нормируемый рессурс тактовых кнопок-обычно не более 10^5(100.000),у переключателей-меньше,( у переменных резисторов-10(редко-20)*10^3 циклов).

"Занимательная арифметика"
При рессурсе 10^8 срабатываний реле(см. влож.), и при 100(!!!) срабатываниях в день, период жизни реле=100лет,(если верить фирме).
.......Это комментарий к одному из высказываний(кажется-на VRTP) -
...."диод, конечно, он и через 100лет-диод".....

P.S.(правда,есть момент-у меня есть герконы(отеч.).проле жавшие 15-20лет.
при измерении Rк -у некоторых было 2-10 Ом,
но после 10-20 срабатываний(от магнита),Rк упало до 0.2-0.5 Ом,но не у всех)
(Вывод-надо не лежать,а работать).
Совет-измеряйте Rк переключателей перед установкой в плату,
-будет много интересного.

crocodil
21.11.2009, 11:15
Выдержка(Праотец LCF, и этой ветки):

http://www.cqham.ru/lcmeter3.htm

...............Буевс кий Александр, Минск, январь 2004..........
"........Особое внимание необходимо уделить выбору реле К1. Прежде всего, оно должно уверенно срабатывать при напряжении 4,5 вольт. Во-вторых, сопротивление замкнутых контактов (при подаче указанного напряжения) должно быть минимальным, но не более 0,5 Ом.
Написать-то написал, написать можно много чего. Но в том-то все и дело, что в жизни бывает не всегда так как написано. Я привык все проверять в железе. Как показала практика, небольшое контактное сопротивление К1 никак невлияет на точность измерений этим прибором. :wink:

Серёжа
21.11.2009, 12:24
crocodil, так что Вы применяли замену реле, как работает?

rx3apf
21.11.2009, 12:33
Как показала практика, небольшое контактное сопротивление К1 никак невлияет на точность измерений этим прибором. :wink:
Обсуждали же это вопрос уже. И измерял я и приводил данные. Влияет !

AndrNet
21.11.2009, 14:21
AndrNet Прошивки рабочие на 100%. Питание на индикатор поступает не с проца?? Или наоборот?
Успехов!!

Что это значит? Что-то я не понял ответа... 8O

bob1
21.11.2009, 19:28
AndrNet
Если не подать питания к примеру на индикатор--то он будет работать подпитываясь от ножек PIca через ограничительные диоды в индикаторе :D Ну и наоборот. :D
Успехов!!!

Серёжа
22.11.2009, 00:09
Народ, подскажите пожалуйста вот прикрепляю две схемы, одну мне помог найти AlexZander, за что ему спасибо, а другую не помню кто выкладывал...
Так вот возникло пару вопросов по сле визуального осмотра:
- кнопки сдесь нужно использовать мембранные(нажал и она вернулась в своё первоначальное положение) или с фиксирующим положение?
- объясните в чём отличие на схемах, а именно участках выделенных прямоугольниками чёрными? (там по разному от батареи идут "дорожки"...
- что за элемент ХS2 к нему если не ошибаюсь подходит с левой части от конденсатора С6?
Спасибо! :lol:

profinrus
22.11.2009, 11:17
сделал приборчик
всё работает с прошивкой v2.5 только ёмкости меряет до 0.5 Мкф
в чём проблема
пробовал прошивку v2.5 auto и v2.6 auto на дисплее какието иероглифы пишет

crocodil
22.11.2009, 11:42
crocodil писал(а):
Как показала практика, небольшое контактное сопротивление К1 никак невлияет на точность измерений этим прибором.

Обсуждали же это вопрос уже. И измерял я и приводил данные. Влияет !
"Проверил я влияние сопротивления коммутирующего элемента в цепи калибровочного конденсатора. Не стал экспериментировать с диодами, а просто впаял последовательно с конденсатором резистор. При номинале 3.3 Ohm завышение показаний для индуктивности примерно 0.4% (за счет занижения оценки паразитной емкости), при 10 Ohm - чуть более одного процента. Дифференциальное сопротивление BAV99 при токе в единицы mA может достигать 15 Ohm, ближе к 50 mA - менее 4 Ohm. В общем-то терпимо, учитывая, что подключение калибровочного конденсатора нужно при измерении относительно больших индуктивностей, когда ESR индуктора имеет сопоставимую величину, и когда велика собственная емкость."
rx3apf - это ваши слова (см. стр. 134). Прочитайте теперь измеренные мною сопротивления ключей на диодах 1N4148, BA282 страницей раньше. Сможите ли Вы уловить "завышение показаний" при использовании pin-диодов (BA282)? Даже при использовании простых 1N4148 погрешность составит в худшем случае 0.4% (при токе 7 mA)а при токе 14 mA погрешность 0.2% уложится в общую погрешность измерений. И это все погрешности при измерении больших индуктивностей, в остальных режимах их вообще нет.
В следующий раз напишите просто: что-то не нравятся мне эти ключи на диодах.

AlexZander
22.11.2009, 12:28
всё работает с прошивкой v2.5 только ёмкости меряет до 0.5 Мкф
А сколько Вы хотели? Предел не зависит от прошивки,а от контура генератора на 311,здесь много про это писалось,информация обновляется примерно каждые 20 страниц,уже наверное по десятому кругу пошло,больше3-4 мкф затруднительно получить,поставьте катушку на колечке 50 вч подберите емкость,ну и немного улучшите результат это я пишу про основной предел.Почитайте форум страниц двадцать старой ветки и столько же этой и я уверен все вопросы отпадут.

Александр Бодров
22.11.2009, 12:49
"Проверил я влияние сопротивления коммутирующего элемента в цепи калибровочного конденсатора. Не стал экспериментировать с диодами, а просто впаял последовательно с конденсатором резистор. При номинале 3.3 Ohm завышение показаний для индуктивности примерно 0.4%
Я в радиоэлектронике не очень разбираюсь (специальность у меня другая) поэтому не понимаю для чего вносить изменения в схему или программу прибора, если они ухудшают его параметры ( пусть и незначительно)

AlexZander
22.11.2009, 12:49
Так вот возникло пару вопросов по сле визуального осмотра:

- кнопки сдесь нужно использовать мембранные(нажал и она вернулась в своё первоначальное положение) или с фиксирующим положение?

- объясните в чём отличие на схемах, а именно участках выделенных прямоугольниками чёрными? (там по разному от батареи идут "дорожки"...

- что за элемент ХS2 к нему если не ошибаюсь подходит с левой части от конденсатора С6?
1 кнопки фиксирующие sa1,sa2,sa3,sa4 ,остальные нет
2 А Вы схему сами смотрели?Видно же что это цепи заряда и цепь контроля батареи.
3 XS2 я не нашел на Ваших схемах,есть 2XP2,то это входной разъем(вход частотомера)
Из всего этого вывод нужно изучать радиоэлектронику с азов,есть такие книги и стать для начинающих,ну и еще уже писал выше читайте форум,повторю ЧИТАЙТЕ.

AlexZander
22.11.2009, 12:54
если они ухудшают его параметры ( пусть и незначительно)
компроммис между низковольтным питанием и параметрами.

crocodil
22.11.2009, 15:52
компроммис между низковольтным питанием и параметрами.
Это всеголиш Ваше мнение, необязательно верное.

AndrNet
22.11.2009, 16:04
Если не подать питания к примеру на индикатор--то он будет работать подпитываясь от ножек PIca через ограничительные диоды в индикаторе :D Ну и наоборот. :D
Успехов!!!

Bob1 а тогда вопрос, куда что должно идти? И еще в чем смысл сопротивления R27 120 кОм это которое идет на 18 ногу ПИКа и что должно быть на этой ноге? Прошивки попробовал все с версии 2 до 2.6 индикатор ведет себя по разному, на одних версиях горит только верхняя строчка (кубики), на других загораются кубики в 1 строке и тухнут (слегка заметно равномерное свечение 1 и 2 строки) яркость отрегулированна.

crocodil
22.11.2009, 16:20
Александр Бодров
То что процитировали Вы писал не я. Внимательно читайте.

profinrus
22.11.2009, 16:38
всё работает с прошивкой v2.5 только ёмкости меряет до 0.5 Мкф
А сколько Вы хотели? Предел не зависит от прошивки,а от контура генератора на 311,здесь много про это писалось,информация обновляется примерно каждые 20 страниц,уже наверное по десятому кругу пошло,больше3-4 мкф затруднительно получить,поставьте катушку на колечке 50 вч подберите емкость,ну и немного улучшите результат это я пишу про основной предел.Почитайте форум страниц двадцать старой ветки и столько же этой и я уверен все вопросы отпадут.

спасибо
всё понял
правда собирал прибор чтоб мерить большие ёмкости как написано здесь
http://us5caa.qrz.ru/constr/flc.htm

rx3apf
22.11.2009, 17:21
В следующий раз напишите просто: что-то не нравятся мне эти ключи на диодах.
Я вообще-то говорил о другом. О том, что переходное сопротивление коммутирующего элемента _влияет_ на результат. Нравится Вам это или нет. И если в случае "полупроводниковой" коммутации это неизбежное зло (которое, впрочем, можно минимизировать использованием качественных коммутирующих диодов, не p-i-n, кстати - p-i-n на таких частотах не применяются), то в случае электромеханического реле - использование экземпляра с большим контактным сопротивлением недопустимо. Уже хотя бы потому, что если оно повышено (10 Ом для герконового - это просто ни в какие ворота), это свидетельствует о загрязнении контактов и непредсказуемом последующем поведении. Неужели так трудно понять ? А диодный вариант мне нравится, я даже купил десяток BAT18 для экспериментов...

Александр Бодров
22.11.2009, 17:26
Серёжа
Я тоже живу от Воронежа в 100 км. Если Вы сообщите свои координаты, то может оказаться так, что мы живем недалеко друг от друга и я могу поделиться с Вами деталями ( в том числе и SMD) и литературой на CD. Можете позвонить по (47350) 41803 или 89202121988 и я расскажу где и как я закупаю компоненты в Воронеже. Не люблю много печатать. Ваши данные так глубоко законсперированы :D , что я не смог их обнаружить.