PDA

Просмотр полной версии : Силовик как аудио трансформатор.



cytochrom
17.09.2009, 16:19
Здравствийте. Накопал я много 110 волтовых силовиков, и думаю использовать как выходные и междукаскадные.

Решил проверить сначала. подклюцить к НЧ генератору и посмотреть сиднал. Генератор выдает 5 вольт максимум. Проблема в том что при подключении генератора к трансформатору, напряжение на подключаемой обмотке намного меньше (видно изза разсогласования сопротивлений), соответственно уменьшаются сигналы на остальных обмотках. поетому у меня трудности с их измерением. Выход генератора я думаю 50 омный.

Как решить такую проблему?

RV9UP
17.09.2009, 16:55
Звуковые генераторы по большей части 600 Ом.

73
UP

1428
17.09.2009, 17:06
http://www.radiostation.ru/home/usilitel-tntv1.html

VINT
17.09.2009, 17:26
[quote="cytochrom"]Здравствийте. Накопал я много 110 вольтовых силовиков, и думаю использовать как выходные и междукаскадные.

quote]
Напрасный труд. Без переделки тр-ры использовать нельзя, в сердечнике должен быть немагнитный зазор (прокладка между замыкаюшими и Ш-образными пластинами) для уменьшения подмагничивания железа постоянным током. Креме, разве-что, в двухтактных выходных каскадах. Кроме того будут проблемы с согласованием нагрузки. Поделюсь опытом - в детстве я мотал тр-ры (любые) без станка, вручную. На изготовление каркаса с щёчками из стеклотекстолита и намотку уходило 1 - 2 дня :D
73 !

cytochrom
17.09.2009, 17:59
Напрасный труд. Без переделки тр-ры использовать нельзя, в сердечнике должен быть немагнитный зазор (прокладка между замыкаюшими и Ш-образными пластинами) для уменьшения подмагничивания железа постоянным током.

А я думаю должно работать. С зазором конечно лучше. Но зазар помоему вводится для уменьшения размеров трансформатора. Если у меня трансформатор 70-100 вольт ампер и анодный ток 2 мА, дожно и без зазора работать. (спекулирую конечно, лучше пощитать)

Alex 1
17.09.2009, 18:20
Здравствийте. Накопал я много 110 волтовых силовиков, и думаю использовать как выходные и междукаскадные.

Обмотки, первичные,в выходных ТР должны быть расчитаны ,как минимум на анодное напряжение, в вашем же случае и того проблематичней ТР расчитан на 50Гц и напряжение 110в. на других частотах получается не камильфо. В журнале РАДИО за 2005г. №№ 5,12 2006г.№4.

Vadim
17.09.2009, 19:25
Уважаемый Петро!

Вы не слушайте никого! :crazy:
Смело используйте силовые трансформаторы. Конечно, для HiFi они, может и не годятся, да и для серийного производства не выгодны, т.к. габариты такого трансформатора будут больше...
Но подумаешь, вместо 40вт (габаритной мощности) Вы сможете спокойно получить 10-15вт "звуковой" ! Вам же 40 вт не нужно? :super:
А вообще-то, берите генератор, осциллограф, и смотрите: - как увидете "ограниченную" синусоиду после трансформатора, значит попали в "насыщение" и нужно либо уменьшить постоянный ток, либо звуковой сигнал, либо увеличить габаритную мощность трансформатора!
Ну и на крайний случай можно разобрать транс и сделать прокладки...
Но это трудоемко для залитых трансов...
Кстати, как здесь отмечали, для двухтактных (и мостовых) схем (где через транс не течет постоянный ток зазар не нужен...
Желаю успехов, Вадим.

M0TLN
17.09.2009, 20:04
На форумах гитаристов советуют двойную габаритную мощность в мостовой схеме - т.е. предложение Vadima попадает в этот предел.

для SE (однотактов) использовать не стоит

Сам использовал именно в push-pull, только при выходной 15Вт используется транс на 50Вт

Сергей
M0TLN

cytochrom
18.09.2009, 12:57
Я делаю унч для приемника. не более 1 вата, и анодное не более 80 волт. так что думайу проблем не будет.

RX3APL
18.09.2009, 21:15
В унч приемника запросто включается транс от обычного сетевого адаптера 220VA/6-9V. Помнится неплохо заработала связка транс от зарядника мобильника Моторола и 6Ж2П. Ничего не подбирал и не настраивал, просто включил, а оно просто заработало. (Ua=Uc2=200V C1=0V C3=Uк=0.8V Rнагр.=16 ом)

ПАПА
19.09.2009, 06:44
В раньшее время для самодельных блоков питания переделывали ТВК и ТВЗ. По применению ТВК в "Радио" несколько статей даже было. Всего четверть века прошла и все стало наоборот. Хотя я, ярый ретроград и реакционер, до сих пор из ТВЗ-3 источники питания делаю. При установке пластин вперекрышку выходное напряжение около 6 вольт при токе до ампера.

Vladimir53
19.09.2009, 08:11
В былые времена применяли силовые трансформаморы в качестве выходных для УНЧ , брал транс предназначенный для двухполупериодного выпрямителя, повышающую обмотку использовал как первичную (для двухтактокого усилка) с сетевой обмотки брал напряжение для модуляции.
Был опыт и с простым усилителем в качестве выходного транса накальный

MatrixBuilder
19.09.2009, 13:54
Особенно хорошо, если транс накальный, на 220 в 400 Гц - делал на нем усилитель, даже маленький транс мощностью 30 Ва, не дает с лампой 6ф5п никаких искажений. Это транс размером с три спичечныз коробка.