PDA

Просмотр полной версии : Трансивер Nroca



Vasin
17.09.2009, 19:33
Друзья радиолюбители, кто повторял этоту конструкцию, поделитесь информацией, какие режимы должны быть у транзисторов и как бороться с шумом унч на TDA 1013.

gromoboy
17.09.2009, 20:55
Наверное это:
http://www.cqham.ru/nrosa.htm
Коротковолновый трансивер «бедного» радиолюбителя или новая роса.

Integral
17.09.2009, 21:08
Друзья радиолюбители, кто повторял этоту конструкцию, поделитесь информацией...
Мой коллега делал. Чутье нормальное, но из-за простоты конструкции ДД приемника маловатый и на передачу возбуды. Если нет опыта - тяжело будет настроить.

gromoboy
17.09.2009, 21:41
Здесь тема уже была :
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1084 8

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1801 4&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=

R2AC
18.09.2009, 09:47
Собирал в девяностых и в прошлом году как походный вариант. Соглашусь, что "просто" хорошо не бывает, но конструкция дешёвая- нет дефицитных деталей и настраивается на "коленке". Микросхему придётся поменять- я из трёх выбрал одну не шипящую, или вообще поменять УНЧ на что нибудь более подходящее. P\S кстати динамика у этого тракта у меня получилась 82db, что вполне не плохо для данной схемы.

ur3ilf
18.09.2009, 22:15
но из-за простоты конструкции ДД приемника маловатый Даже с КТ606 на входе по схеме с общей базой динамики для работы в эфире предостаточно.

Я такую платку повторял. Работала у меня как "часы". А вообще чем эта плата отличается отличается от росы или основной платы №2 Александра UT2FW?
Микросхемы TDA 1013 бывают с разной буквой. У меня это было критично. С буквой А не все работали устойчиво при 12V.

Integral
18.09.2009, 22:40
Даже с КТ606 на входе по схеме с общей базой динамики для работы в эфире предостаточно.
Да Андрей, согласен с тобой. Для повседневной работы и проведения обычных QSO более чем достаточно. Просто был случай, на столе оказался мой MiniYes с этим http://www.cqham.ru/nrosa.htm И волею случая неподалеку (~300м) коллега включился на IC-718. Было с чем сравнить.

ur3ilf
19.09.2009, 00:47
Не хочется впадать в спор, но каскады отвечающие за динамику у "бедного" трансивера ничем не хуже миниYES. Разница если и будет, то в несколько дБ. От качества сборки и настройки гораздо больше зависимость.

RK4CI
19.09.2009, 02:08
В данной конструкции на первый план может вылезти не динамика, а подавление в соседнем канале. Один кв. фильтр без подчисточного на этих частотах обеспечит подавление максимум децибел 80. Которые при неудачном монтаже, или при неправильной разводке земли запросто могут упасть и до 60, а то и меньше. А это уже не очень хорошо. Будут лезть станции работающие не в паре, а в десятках килогерц от полосы приёма. Динамика же, если исключить пролезание сигнала, должна быть очень неплохая.

Vasin
20.09.2009, 16:54
Так, как с режимами, дорогие друзья? Динамика и подавление по соседнему каналу это все очень чудесно, но не в тему.
Про буквы на микросхеме TDA1013 спасибо,тоже пробовал с буквой А, результат неудовлетворительный , а значит попробуем с другой буквой, уже к цели ближе. И всетаки, кто владеет информацией, поделитесь режимами транзисторов,снятыми с реально работающего аппарата!?

R2AC
04.10.2009, 19:29
но из-за простоты конструкции ДД приемника маловатый Даже с КТ606 на входе по схеме с общей базой динамики для работы в эфире предостаточно.

Я такую платку повторял. Работала у меня как "часы". А вообще чем эта плата отличается отличается от росы или основной платы №2 Александра UT2FW?
Микросхемы TDA 1013 бывают с разной буквой. У меня это было критично. С буквой А не все работали устойчиво при 12V.

С Буквой А тоже не УНЧ работал, другое дело с буквой В!

Vasin
06.10.2009, 23:24
Мной было опробовано в конструкции две микросхемы: TDA1013A была поставлена первой, менял несколько штук, все шумят, приобрел потом TDA 1013B, поменял, да шумит меньше, но всеравно шумит!
УНЧ буду делать другой, на мой взгляд неприемлимо использовать данную микросхему в качестве унч. Да еще каскад VT4 кт3102 шума добавляет, уменя стоит кт 3102 с метелическим корпусом. Но на вкус и цвет как говорится...
И еще одно наблюдение, трансивер несколько туповат на прием, возможно требуется зделать нормальный упч. Какие будут мнения у уважаемой общественности по этому поводу.

RX3APL
07.10.2009, 00:07
Для УНЧ очень хороша LM386, мощности маловато, за то всегда работает, не шумит и не заводится+звук хороший и денег стоит мало.

Vasin
08.10.2009, 04:40
В процессе постройки и запуска данного аппарата, были обнаружены следующие ошибки: конденсатор контура пч на печатке на корпус, должен быть на сток вт3, перепутана полярность о
двух диодов в первом смесителе,это так сказать мелочи которые видно сразу.И транзистор вт2, ошибка в печатке, сигнал с с4 попадает на затвор вместо истока. И беспокоит слабая чуствительность, по этому вопрос к тем кто повторял ,реально, трансивер бедного радиолюбителя, режимы транзисторов какие? Не очень охота тратить время на эксперементы, интересуют первые два VT1 и VT2? cоответственно кт606а и кп903.

R2AC
08.10.2009, 07:47
В процессе постройки и запуска данного аппарата, были обнаружены следующие ошибки: конденсатор контура пч на печатке на корпус, должен быть на сток вт3, перепутана полярность о
двух диодов в первом смесителе,это так сказать мелочи которые видно сразу.И транзистор вт2, ошибка в печатке, сигнал с с4 попадает на затвор вместо истока. И беспокоит слабая чувствительность, по этому вопрос к тем кто повторял ,реально, трансивер бедного радиолюбителя, режимы транзисторов какие? Не очень охота тратить время на эксперементы, интересуют первые два VT1 и VT2? cоответственно кт606а и кп903.
Вообще то Росу (старую) повторили несколько сотен человек, была даже выпущена брошура и куча перепечаток с неё и ни у кого не возникло вопросов по низкой чувствительности. Сделайте свою печатку, как сделал я (разбил каскады на три платы) и поставте первый каскад и опорник в экранированные коробки и проблем не будет. Вместо КТ606(стоимостью 25руб)я поставил 2Т606(стоимостью 35 руб) и при данных номиналов деталей всё работает. Как сказали постом выше УНЧ можно заменить на что то более современное- хуже не станет. Удачи!

Oleg UR6EJ
08.10.2009, 09:03
UR5VHN

УНЧ буду делать другой, на мой взгляд неприемлимо использовать данную микросхему в качестве унч.
Полная ерунда!
TDA1013 - хорошая МС с очень малым, нормированным уровнем шума, у нее чуствительность на порядок больше, чем у TDA2003, поэтому при прямой замене без корректировки усиления субьективно она "будет шуметь" как бы больше.
Измерьте уровень шумов УНЧ при закороченном входе у обеих МС, а затем приведите это к усилению (чувствительности), тогда убедитесь.
Более подробно прро это и параметры TDA1013 написано в ветке ММ2008 http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1504 2&postdays=0&postorder=asc&&start=0
в ней тоже кто-то неразобравшись пытался выкинуть ее в мусор, но все встало на свои места.

Valery Gusarov
08.10.2009, 09:07
TDA1013 - хорошая МС с очень малым, нормированным уровнем шума
А я в итоге связку 538 - 2003 ставлю - лучше, низкоомный вход, минимум шумов - в аппараты аналогичной структуры.

Oleg UR6EJ
08.10.2009, 23:32
UR5VHN
Утром не было времени, вот несколько ссылок на характеристики TDA1013 cнятые мной еще в феврале этого года.
1. Спектр искажений и уровень гармоник на 4Ома 4В upp
http://forum.cqham.ru/download.php?id=3634 5
2. Тоже на 20 Ом (телефоны)
http://forum.cqham.ru/download.php?id=3722 7

Как видно из картинок отношение сигнал/шум 90 и 100дБ.
На выходе 2го смесителя Росы этот параметр будет не лучше 40_50дБ пусть даже 60дБ! , то все равно шуметь будет не УНЧ а тракт ПЧ.

RK4CI
08.10.2009, 23:40
Как видно из картинок отношение сигнал/шум 90 и 100дБ
Олег, попробуй привести шумы шумовой дорожки на твоих снимках к полосе частот 3 кгц. Думаю от 100 дб не останется и следа.

Oleg UR6EJ
09.10.2009, 10:05
Останется или нет вопрос второй, так как после УНЧ никакого фильтра кроме наших ушей больше нет.
А на входе УНЧ (в простых трансиверах) разница в уровнях сигнала в полосе и шума за полосой редко превышает 40_50дБ.
На практике (в М2007) даже после очень хорошей "подчистки" ФЭМом RFT на 200кГц, а это как минимум 60дБ, в общий уровень шумов больший вклад вносит УПЧ, а не TDA1013.
------
На работе эксперимент провести не могу, дома этим заниматься некогда, да и не особо интересно.
В свободные минутки развожу ПП для нового М2009, занимаюсь Roofing filter ом на КФах от Аверса.

RK4CI
09.10.2009, 10:48
Именно.После выходного УНЧ нет никакой подчистки. И мы слышим весь спектр шумов который усилила микросхема. Разрешающая способность программы на представленных вами скриншотах около 1,5 гц. Соотношение сигнал/шум достигает 100 дб. Но наше ухо слышит частоты до 15-20 кгц.А мощность шумов в этой полосе будет более чем в 10000 раз больше. А это 40 дб. Так что на одном снимке соотношение сигнал/шум около 60, а на втором 50 дб. А это уже сопоставимо с шумами УПЧ. Особенно при минимальных уровнях сигнала. В более сложных аппаратах легко замаскировать эти шумы, просто подняв усиление УПЧ. Здесь всё чуть сложнее.

R2AC
09.10.2009, 13:35
Я слушаю на ГСШ-А-18 с диапазоном частот 200-4000 гц и шум практически не достаёт, но если подключаю гарнитуру от компа (маде ин чайна) тут уж всё по полной. А вообще - раньше были такие НЧ фильтры, не помню как назывались- что то типа 3, 1 - они включались перед УНЧ - вот они неплохо срезали частотку и облегчали приём.

Alex_L
09.10.2009, 14:14
D 3.4 А АВЕРС есть у Пассивный полосовой LC-фильтр речевого сигнала 0,3 ... 3 кГц http://avers.cwx.ru/index.php?option=com _content&task=view&id=28&Itemid=

RK4CI
09.10.2009, 14:18
В Росе такой фильтр, включенный перед выходным каскадом УНЧ способен улучшить реальные характеристики трансивера. Почти всё усиление происходит на НЧ и никакой фильтрации.

er1ak
09.10.2009, 14:59
http://narod.ru/disk/5418167000/ROSA.rar.html
Существует нечто, перед, чем отступают и безразличие созвездий,
и вечный шепот волн, - это деяния человека, отнимающего у смерти
ее добычу...” Больше года назад оборвалась жизнь известного конструктора
Юрия Белоусова. (RA3PDD, ex RA3PEM) Эта подборка материалов о трансивере
« Роса» - попытка сохранить память о человеке и конструкторе.
UI8AF
Книга и все доработки есть.

Oleg UR6EJ
11.10.2009, 19:03
rk4ci
Выбрал время ответить Вам практическим примером.

И мы слышим весь спектр шумов который усилила микросхема
После этого нужно добавить "ТОЛЬКО в бестолково выполненном, шумящем приемном тракте"
Вот запись и картинка огибающей моего эксперимента.
1. 14 сек. - прием слабой (в шумах) станции на 20м диапазоне.
2. 5 сек. - только отключил антенну, шум всего приемного тракта.
(относительно слабой станции -43дБ)
3. 5 сек. - закоротил вход TDA1013, если ручкой громкости убрать до минимума усиление получается то же самое.

---------
4. 11 сек. - прием громкой станции.

Запись сделана с выхода ГР трансивера М2007.


УНЧ буду делать другой, на мой взгляд неприемлимо использовать данную микросхему в качестве унч.
:)

Oleg UR6EJ
12.10.2009, 12:29
Еще несколько замечаний по схеме Nrosa
http://www.cqham.ru/image2/nrosa_image004_big.g if
1. Первый каскад НЧ на VT4 не имеет не ОС, не термостабилизации.
Это приведет к нестабильной работе и повышенному К гармоник.
Убить обоих зайцев можно очень просто, если верхний вывод R15 переключить на коллекетор VT4. (R12, R14, C18 выкинуть) Возможно номинал R15 придется уменьшить до 1 мОм.

2. R17 в этом месте не нужен, каскад будет работать устойчиво и без него. Его лучше переставить в эмиттер VT4, это только улучшит линейность работы каскада.

3. После введения ОС в касаде на VT4 несколько уменьшится усиление, для компенсации лучше всего убрать подстроечник RP. К тому же лишняя нагрузка только увеличивает К гармоник в каскаде, входное DA1 вывод 8 (по памяти) около 100кОм, поэтому каскад на VT4 практически не нагружает.
Если уж сильно захочется регулировать или уменьшить усиление в каскаде, то лучше это сделать регулировкой резистора от 0_470 Ом в эмиттере VT4, по крайней мере это пойдет только на пользу. (глубже ОС)

4. Коллектор VT6 лучше включить в вывод 7 DA1. Это для него практически "штатное" место.
Один из переходных конденсаторов С18 (еще один, дубль) или С44, можно удалить.

5. Для корректной работы DA1 с телефонами (чтобы не шумел УНЧ :D ), на выход нужно поставить низкоОмный делитель примерно 2:1.
Номиналы делителя будут зависить от сопротивления имющихся в наличии наушников.

rv3ae
12.10.2009, 22:19
Выбрал время ответить Вам практическим примером.
Олег, привет! Хотелось-бы надеяться, что эта запись послужит НАГЛЯДНЫМ примером для любителей паять. Какого КАЧЕСТВА можно добиться с творческим подходом...даже к КТ-315-му! ... ( чем тратить время на поиски "шумности" в комплектующих...). 73! Анатолий.

RK4CI
12.10.2009, 23:17
Выбрал время ответить Вам практическим примером.
Олег, практический пример немного не на месте. Я прекрасно знаю что эту микросхему довольно активно применяю авторы многих разработок. И получают очень неплохие результаты. Но это аппараты с одной, а то и двумя ПЧ, общее усиление по которым вполне может достигать 80-100 дб. А от УНЧ требуеся усиление в 20-40 дб. И совсем другое дело Роса. Практически всё усиление обеспечивает УНЧ. Никаких подчисточных фильтров по НЧ нет. И требования к каскадам УНЧ по шумам совершенно другие. И я собственно не против применения TDA1013 в Росе. Я просто внёс поправку в прочтение скриншотов выложенных вами. Всё таки 50-60 дб соотношения смгнал/шум,это совсем не 90-100. А это совершенно другое усиление в предварительных каскадах. И хотя бы простейшая фильтрация высокочастотной части шумов... А вообще своё мнение по Росе я уже высказывал. Отказываясь от пары транзисторов в УПЧ, авторы теряют полноценную АРУ, и возможность поставить эффективные подчисточные фильтра. Схемы которые кажутся такими простыми на бумаге, требуют гораздо большего времени для настройки, и довольно тщательного подбора компонентов.

Oleg UR6EJ
13.10.2009, 10:00
rk4ci

Никаких подчисточных фильтров по НЧ нет
TDA1013 позволяет очень легко реализовать подчисточный фильтр между половиками МС. Низкое выходное предусилителя позволяет без проблем согласовать как ПФ, так и ФНЧ.
Понятно, что подчисточный КФ был бы лучше, но как вариант такое бюджетное решение тоже неплохо.

И требования к каскадам УНЧ по шумам совершенно другие.
Вот именно, к каскаду усиления до оконечного УНЧ, а это VT4.
Именно он в Росе определяет уровеь НЧ шума, а не DA1.
В это место "напрашивается" каскад с динамической нагрузкой (как в ММ2008), высокое усиление при минимуме шумов и К гармоник.
Низкое выходное позволяет иметь полноценный линейный выход.
--------
rv3ae
А что, КТ315 хорошие транзисторы :D
я их часто применяю еще как диоды и стабилитроны на 7,5В , причем они допускают работу при очень малом токе стабилизации.
Меньшем, чем Д8.. раз в 20_30.
Анатолий, как успехи в творчестве?

Vasin
08.12.2009, 16:32
После некоторого перерыва вернулся к настройке трансивера. Шум удалось полностью побороть ,благодаря изменениям котроые порекомендовал Олег UR6EJ, за что, Олег, вам огромное спасибо. Трансивер работает на приём, но слабовата чувствительность, грешу на сомодельный кварцевый фильтр, сильное затухание в полосе пропускания, очевидно. Попродую еще раз отобрать резонаторы и построить не восьмикристальный фильтр, а четырех или шести, сколько резонатров подберу одинаковых.Хочу заметить живу я возле двух линий леп, проходящих паралельно, от первой антенна находится буквально в 15 метрах и на одной высоте, так вот трансивер Аматор КФ может принять в таких условиях только шум , рокот и одну две станции, трансивер же бедного радиолюбителя довольно сносно принемает сороковку, двацатку,на 80 и 160, нет антены.

Valery Gusarov
08.12.2009, 17:54
слабовата чувствительность,
В смесителях там напутано-кому-то давал корректировку, не сохранил-у меня в свое время кроме вышеуказанных в теме проблем из-за этого занижена была.

RU4UU
08.12.2009, 18:13
Явный "косяк" с диодами.

Valery Gusarov
08.12.2009, 18:21
Явный "косяк" с диодами.
И в первом смесителе был косячок...

RU4UU
08.12.2009, 18:28
В первом смесителе не указаны начала обмоток. Это принципиально.

Vasin
08.12.2009, 18:32
Есть такое дело в первом смесителе, два диода нужно перевернуть, но это можно не брать в ращет, там даже беглого взгляда достаточно,чтобы заметить проблему. Транзистор VT2 исток с затвором нужно местами поменять ,ошибка в печатке. А по второму смесителю сейчас гляну, спасибо за информацию.

Vasin
09.12.2009, 12:05
Исправил "косяк" с диодами во вотром смесителе, пошел нормалоьный прием, осталось фильтр попробовать построить получше.Тепреь можно составить список всех ошибок и исправлений.

gromoboy
26.04.2010, 22:29
Правильное размещение диодов и обмоток трансформаторов в смесителях.

ur5cai
27.04.2010, 16:17
http://narod.ru/disk/5418167000/ROSA.rar.html

...Юрия Белоусова. (RA3PDD, ex RA3PEM) Эта подборка материалов о трансивере
« Роса» - попытка сохранить память о человеке и конструкторе.
UI8AF
Книга и все доработки есть.

Вчера скачал, не читаются файлы из папки "КВ трансивер". Повторить закачку, или это не только у меня?

Ua3UtA
27.04.2010, 16:30
виктор с
все читается.

OlegN43
27.04.2010, 17:16
А можно выложить плату в ЛОЙТЕ.

RU4UU
27.04.2010, 17:48
А можно выложить плату в ЛОЙТЕ.

ur5cai
27.04.2010, 20:17
виктор с
все читается.

Спасибо, скачал заново, порядок...

r062006
26.10.2010, 09:30
собрал Росу,ну и туповатый на прием, станции принимаются тихо даже с КТ 606. Как поднять усиление по ПЧ,и УВЧ? "Клопик" посравненею с Росой горланит так, что уши закладывает, и шумит намного меньше!

Vasin
26.10.2010, 10:16
Посмотрите, если вы делали плату авторскую, то там ошибка, перепутаны сток с истоком транзистора VT2 (КП903). Проверьте правильность включения обмоток трансформаторогв. Во втором смесителе косяк с диодами, но это видно сразу за ошибку не щитаем.

r062006
26.10.2010, 15:25
Посмотрите, если вы делали плату авторскую, то там ошибка, перепутаны сток с истоком транзистора VT2 (КП903). Проверьте правильность включения обмоток трансформаторогв. Во втором смесителе косяк с диодами, но это видно сразу за ошибку не щитаем.
да уж, проверил, все на месте,вот только кондер по ПЧ подключен на массу, а не паралельно контуру, да и КТ 606 зацеплен неправильно, видимо автор цеколевку забыл, или видно предположил,что кт 606 будет снизу платы, а кп903 сверху, ну и бардак! Пришлось просверливать дырку под базовый вывод КТ 606.Клопик явно выигрывает!!!

Vasin
26.10.2010, 17:22
Да с кандером есть такое дело, но контур строится отлично, можно сказать, что не ошибка. Еще по поводу шума, ниже в теме есть рекомендации по его устранению, помогает почти на 100%, но почти.

Добавлено через 24 минут(ы):

Еще хочу сказать про контур, на схеме он обозначен как Т5, внимательно отнеситесь к его изготовлению и настройке, помнится пробовал несколько вариантов, на каркасах разного диаметра и разным проводом, лучше расчитайте его сами. Все должно пойти, я тоже довольно долго мучился пока запустил плату на прием, результат в итоге не разочаровал.
Микросхема УНЧ ТDA 1013, на нее тоже обратите внимание, пробовал несколько штук, работают поразному.
Транзистор VT3 наилучше рабботает КП 902 А в большом корпусе, но и другие варианты приемлемы.

DL8NCV Frederick
12.09.2012, 18:58
пробовал вместо кп 903 ставил 4 кп 303а в паралель
уровень шумом уменшилься и больше чутья стало.

ingsan
06.11.2012, 13:16
пробовал вместо кп 903 ставил 4 кп 303а в паралель
*уровень шумом уменшилься и больше чутья стало.Для увеличения чувствительности вместо дросселя Д1 ставится трансформатор, как в "Дунае"плата №5

6AITAN
01.06.2014, 19:32
Доброго времени суток всем! Уважаемые гуру, подскажите пожалуйста работоспособна ли данная схема? Смущает узел УНЧ, точнее регулятор громкости. Может целесообразно будет снимать сигнал на УНЧ с коллектора транзистора (выход на АРУ)? Кто что скажет? 73!

Владимир_К
01.06.2014, 19:58
Доброго времени суток всем! Уважаемые гуру, подскажите пожалуйста работоспособна ли данная схема? Смущает узел УНЧ, точнее регулятор громкости. Может целесообразно будет снимать сигнал на УНЧ с коллектора транзистора (выход на АРУ)? Кто что скажет? 73!
Предусмотрите на плате возможность подключения как на схеме, или как Вы предлагаете. Потом можно будет попробовать, и выбрать лучший вариант. Нижний трансформатор первого смесителя включен не правильно. Поменяйте местами выводы одной из вторичных обмоток (точку начала, например правой обмотки, нарисуйте справа). При регулировке усиления во втором каскаде, будет меняться нагрузка для кварцевого фильтра, что приведет к его рассогласованию. Это вариант неудачный.

Alex 1
01.06.2014, 20:14
Сравните ! ...174171 .... и всё сразу станет на место .

6AITAN
02.06.2014, 17:24
Предусмотрите на плате возможность подключения как на схеме, или как Вы предлагаете. Потом можно будет попробовать, и выбрать лучший вариант. Нижний трансформатор первого смесителя включен не правильно. Поменяйте местами выводы одной из вторичных обмоток (точку начала, например правой обмотки, нарисуйте справа). При регулировке усиления во втором каскаде, будет меняться нагрузка для кварцевого фильтра, что приведет к его рассогласованию. Это вариант неудачный.
Спасибо за ответ! Обязательно попробую оба варианта. При регулировке усиления таким способом, как сделано в трансивере HDK-97, "сопротивление нагрузки кварцевого фильтра (определяется резистором) при этом не меняется, т.к. коллектор соединен по высокой частоте с общим проводом через конденсатор".


Сравните ! ... .... и всё сразу станет на место .