PDA

Просмотр полной версии : 15-kW PA на спор.

DL5XJ
18.09.2009, 18:50
Немецкий радиолюбитель Карл Браухле DC9DZ заключил пари со своим коллегой DF5XV, что построит по крайней мере 10-и киловатный усилитель на все КВ-диаппазоны "настольного" формата приемлимых габаритов и массы. Цена спора - ящик пива. Что из этого вышло смотрим тут : http://www.dc9dz.de/ . Изделие получило имя "Цунами".
WoW !

ve3kf
18.09.2009, 19:26
Ну и что из того? Есть и в России подобные проекты. Построить немец построил, но вот как этот РА куда отвезти, как его ворочать, если надо починить, он ведь неподъемный, 132 кг. Если его поднимать, то это может быть новым рекордом для закрытых помещений. :lol: Куда практичнее, сделать отдельно БП и РА.

Генрих.
18.09.2009, 19:35
Как ну и что... Были поставлены конкретные условия, они были соблюдены. То есть цель была достигнута.
Мне нравится. Эта штука куда симпатичнее Пламени, да и подешевле будет наверное :D А на счет веса тот же ВЯЗ вот уж конретно кто неподъемный.

ve3kf
18.09.2009, 19:40
Как ну и что... Были поставлены конкретные условия, они были соблюдены. То есть цель была достигнута.
Мне нравится. Эта штука куда симпатичнее Пламени, да и подешевле будет наверное А на счет веса тот же ВЯЗ вот уж конретно кто неподъемный.
Да это дело не такое уж и хитрое, если есть детали, деньги и время. Можно в настольном варианте собрать и не 15 квт а все 50, смотря какой стол :D
Вяз, на самом деле побольше будет, но Вяз и продают за 1000 баксов а не 25000 евро.

RK4CI
18.09.2009, 19:50
Какой же он настольный. Такой вес не каждый верстак выдержит. Такие только и строят - на спор. Для себя любой в первую очередь подумает об удобстве эксплуатации. И решение в этом случае простейшее. Блок питания - под столом на коёсиках. И сам усилительный блок - наверху, в самом деле настольный. Ну а главное. У них,что, такая мощность разрешена для радиолюбителей? Или главное было сделать, а вопросы эксплуатации не обсуждаются

ve3kf
18.09.2009, 19:58
Главное видимо, было желание выиграть ящик пива :crazy:
Ну а если серьезно, то конечно сделать это одно, а вот продумать, насколько это будет удобно в обслуживании - совсем другое.
Вот http://rz3ah.narod.ru/photoalbum2.html человек решил это по-другому, на мой взгляд куда грамотнее немца. Да и цена я думаю намного скромнее немецкой.

Генрих.
18.09.2009, 19:59
Мне нравится. Эта штука куда симпатичнее Пламени, да и подешевле будет наверное А на счет веса тот же ВЯЗ вот уж конретно кто неподъемный.
Да это дело не такое уж и хитрое, если есть детали, деньги и время. Можно в настольном варианте собрать и не 15 квт а все 50, смотря какой стол :D
Вяз, на самом деле побольше будет, но Вяз и продают за 1000 баксов а не 25000 евро.
За 1000 ВЯЗ не встречал, встречал за 2500. В смысле 2500 происли, а тышшу просили за Р-140 :wink: Мечтатели.

Не, спроектировать усь и сделать его, что б 100% отдавал 10 кило это задача только для профессионала. И некотрые деталюкшик будут в этом усике вполне сурьезные.
Вот кстати транс от автора конструкции, интересно он ведь меньше наших будет. Обратили внимание?

Генрих.
18.09.2009, 20:02
Какой же он настольный. Такой вес не каждый верстак выдержит. Такие только и строят - на спор. Для себя любой в первую очередь подумает об удобстве эксплуатации. И решение в этом случае простейшее. Блок питания - под столом на коёсиках. И сам усилительный блок - наверху, в самом деле настольный. Ну а главное. У них,что, такая мощность разрешена для радиолюбителей? Или главное было сделать, а вопросы эксплуатации не обсуждаются
Я так думаю делать у них можно все что угодно, плача Ярослваны как у нас случается от немецких коллег не последует.

А вообще такой усь должен быть 100% автомат и стоять где ни будь подальше от дома, в подвале или гараже. А на жкране компа панель управления, вебкаму к усю можно в угол помещания привесить для визуального контроля.

Alex Goncharov
18.09.2009, 20:17
Некоторые детали кажутся для 10 кВт неубедительными. Есть мысль, что при малейшем чуть-чуть все начнет стрелять. А на таких мощностях - сами понимаете. Синим пламенем. Важны результаты интенсивных и длительных испытаний. Но на фото у немца весь hardware - красиво и грамотно. Причем все. Приятно поглядеть. Даже эти ювелирные ажурные дырочки для продува. Явно не ручной дрелью. Такие изыски у любителей хоть и не законны, но технически интересны.

Генрих.
18.09.2009, 20:21
Некоторые детали кажутся для 10 кВт неубедительными. Есть мысль, что при малейшем чуть-чуть все начнет стрелять. А на таких мощностях - сами понимаете. Синим пламенем. Важны результаты интенсивных и длительных испытаний. Но на фото у немца весь hardware - красиво и грамотно. Причем все. Приятно поглядеть. Даже эти ювелирные ажурные дырочки для продува. Явно не ручной дрелью. Такие изыски у любителей хоть и не законны, но технически интересны.

Вот и мне неопытному показалось, что расстояние между анодом лампы и корпусом мало. А ну как пыли случится чуток? Какая там дуга разгуляется?

Volandus
18.09.2009, 20:33
на мой взгляд куда грамотнее немца.
У немца детальки-то получше будут...
А по мне,параллельное питание на этих мощностях-дело подозрительное.

ve3kf
18.09.2009, 20:38
У немца детальки-то получше будут...
Ну ежели уж так сравнивать, то в первую очередь надо сравнить материальные возможности немца и наших любителей. Если у первого есть тугрики в кармане, чтобы купить фирменные детали, дорогие, а у второго нет таких возможностей, то какое это имеет отношение к мастерству как конструктора? Тогда уж надо сравнивать и цену для продажи, это будет корректнее.

DL5XJ
18.09.2009, 20:45
Вот и мне неопытному показалось, что расстояние между анодом лампы и корпусом мало. А ну как пыли случится чуток? Какая там дуга разгуляется?

Правильно заметили. Об этом в тексте сказано отдельно, снизу 8 мм (1кВ), сверху 22мм (7кВ). Испытано, пробоев не происходит.

DC9DZ признанный специалист по усилителям фирмы Dressler .
Готовое изделие прошло все мыслимые тесты на прочность и эл. параметры . Даже если не читаете по немецки, присмотритесь к тексту - там каждая деталь обсосана по косточкам и обоснована.
Это не долгострой типа "из 9 диаппазонов работают пока два и аппарат три года стоит на боку". Это готовое изделие.

Обращаюсь ко всем. Хватит флудить, причём тут ваши Вязы и 140-ые ?
Неужели, люди построившие сами хоть один аппарат не состоянии оценить техническую красоту конструкции !?

Генрих.
18.09.2009, 20:54
**5XJ
Красоту конструкции оценил насколько мог. Мне нравится., все компактно и технологично. Если езе и мыслимые испытания все провдены, то вообще здорово.
Сравнение с ВЯЗами, Пламенем, и Р-136 правомерно. Именно сравнительная оценка и позволяет точно оценить премущества и риски в консрукциях.

николай96
18.09.2009, 21:14
Я так понял питание лампы 6500в, если да! то зачем ТР сразу ВЛ-6кВ или КЛ-6, в всевото 2-3 амперы экономия какая? ну если не прав то шутка :lol:

DL5XJ
18.09.2009, 21:15
Хочу ещё пояснить, из-за чего собственно произошло пари.
DF5XV приобрёл монстер-па Rohde&Schwarz VK20, который при весе 1,6 тонны (!) выдавал 20 кВт мощности в длительном режиме. Этот монстр требует отдельного помещения, вентиляции и т.д. Карл скептически заметил, что для такой мощности не обязательно строить такие гигантские конструкции, мол можно гораздо компактнее, что влазит в нормальную малолитражку ( с "настольным вариантом" это я от себя приврал.. . Я по своему столу сужу. сорри). DF5XV заявил что это невозможно. Ну и понеслось... Через три года - результат.

Кстати DF5XV получил официальное разрешение на эксплуатацию своего VK20 на КВ . Правда для радиовещания :D

И ещё интересный факт. При испытаниях "Цунами" 5 kW Dummy Load от Bird через 6 сек просто взорвался. 8O . Сюжет для YouTube ! 8O

ve3kf
18.09.2009, 21:24
Хочу ещё пояснить, из-за чего собственно произошло пари.
Очень существенное дополнение. С этого следовало бы и начинать. Если это делалось в пику полуторатонному собрату, то тогда все понятно.
А вообще отюда http://www.bear-el.com/ можно посмотреть современные тенденции РА строения на японской фирме.

ve3kf
18.09.2009, 21:31
Вот РА даже на более мощной лампе 4СХ15000
http://www.bear-el.com/15000a1/

DL5XJ
18.09.2009, 21:41
Вот РА даже на более мощной лампе 4СХ15000
http://www.bear-el.com/15000a1/

И ЭТО Вы противопоставляете "Цунами" высотой в 31 сантиметр !!?
Я всё-таки жду ссылки на конструкции собранные немного западнее страны восходящего солнца.

ve3kf
18.09.2009, 21:46
Да, Вы правы, я противопоставляю это, потому, что эта конструкция блочная и следовательно более удобная не с точки зрения красоты, а точки зрения ее эксплуатации в реальной жизни. Именно поэтому так делают японцы. Причем тут 31 см? 132 кг в одном блоке, вот это существенно.
Ну а ссылку я уже давал http://rz3ah.narod.ru/photoalbum2.html
Чем она не устроила Вас?

DL5XJ
18.09.2009, 22:04
Ну а ссылку я уже давал http://rz3ah.narod.ru/photoalbum2.html
Чем она не устроила Вас?

Тем, что это набор картинок и не больше.
Даже если я узнаю на что способны все эти чёрные ящики с допотопными приборами и ручками управления то всё-равно
это для меня не более чем кустарная реклама каких-то самоделок.

Не то что я против самоделок (сам делаю не лучше, в смысле дизайна), а то что Вы это ставите в один ряд с высшеназванным усилителем DC9DZ.

Вдогонку. Просмотрел ещё раз внимательно сайт RZ3AH. А где там усилитель на 15 кВт?
Есть 10 кВт. Вес 150 кГ - БЕЗ БП. Блок питания к нему - 200 (двести) кГ. Итого 350 кг при 10 кВт. Блочная система : каждый блок уже весит больше чем вест ПА DC9DZ. Зато очень удобно , можно лёххким движением руки взять да и задвинуть такой вот БП под стол. Только не забыть руки пудрой как у штангистов посыпать. :super:

Alex Goncharov
18.09.2009, 22:46

Трудно представить все это штатно при данном конструктиве. Любой дефект несеребрянного контакта при этих уровнях средней (надеюсь! - если все по честному) в CW мощности приведет к ужасным последствиям (особенно, если как на СШ-ГЭС не сработает автоматика). Господа! Надеюсь, здесь есть те, кто работал с физиками? Вы представляете уровни напряжений, зазоры и т.д.? (а если муха пролетит?) Вопрос достаточно серьезный. Дуга приличного размера. Я на чуть меньших мощностях юзал в параллель до четырех 43Б для технологических задач. Впечатляет. Здесь, якобы, в три раза круче. Для радиолюбительства это смысла (для DX-ing'а) не имеет, если речь не о тесте любой неправдой, поскольку для DX нужны и уши. Для оператора top-класса, при современном эфире катит киловатт.

18.09.2009, 23:58
То DL5XJ ну посмотрел на усилитель. Ну и что. Сразу видно что автор делал усилитель дабы выспорить ящик пива. Видимо не простой ящик пива. Что Вы хотите услышать ? А то тут переспорились со всеми. Этот что усилитель уже выставлен на продажу?. Мне больше понравились на 2ку 1квт. и 2квт. на КВ. этого автора. Высочайший класс. Вот действительно у человека золотые руки и голова.
Так-что этот усилок отдаст спокойно свои 15квт в телефоне и телеграфе. Им очень хорошо народ с диапазонов шугать. Но не для тестов. Отличная штука для разовых включений. Думаю сам конструктор этого девайса все это знает и без наших замечаний.
Я не буду перечислять минусы этой конструкции. Не потому что не делал даже 5ти килловатника. По причине того чтобы победителю спора не пришлось возвращать пиво. Он его честно заработал.
То ***** опять Вы со своими японцами. Я же вам уже писал. Только как образец как не НУНО делать. Хотя скажу честно много почерпнул интересного. Ну хотя-бы посмотрите конструкцию лампового стакана у японов и немецкой конструкции. Сравните хотя-бы антенные тьюнера. В немецкой конструкции стоит наш надежный вариометр.С хорошей площадью соприкосновения поверхностей. У японов роликовый (т.е. контакт точечный) и заявленно 15 квт. Вот и думайте.
То RU4HG не килловатного класса эти катушки (Р-140 ) и вакумники.
Во первых никто не спорит(во всяком случае уже) что комплектация ПА от Р-140 работает (держит) без проблемм при 5квт.
Ток (ВЧ) для вакумных конденсатров этого типа. 30ампер на 20мгц. Или что-то в этом роде. Они предназначены отнюдь не для 1квт усилителей. На 1квт спокойно работает КПЕ от старого радио и как анодник от Р-836 или РСБ-5. И сечение провода на НЧ 1.5мм.
А там шина 10Х1. Могу померять у меня таких тоже мешок будет.
А вот в чем Вы правы на все 100. так это муха. пыль. или микроскопический дефект в антенно фидерной линии. Выпарится все мгновенно вместе с автоматикой. Хотя кто его знает. Думаю все-таки конструктор ГЕНИЙ с большой буквы. Не зря немцы мерседес придумали.

DL5XJ
19.09.2009, 00:15
То DL5XJ ну посмотрел на усилитель. Ну и что. Сразу видно что автор делал усилитель дабы выспорить ящик пива. Видимо не простой ящик пива. Что Вы хотите услышать ?
............
Думаю все-таки конструктор ГЕНИЙ с большой буквы. ....

Так ведь то и хочу! Именно то что Вы в конце написали. А не тот бред на четырёх страницах до того.
Это поразительная способность людей в любой красоте увидеть негатив.
Любой талант поставить под сомнение, только потому что сам на это не способен. Меня очаровала сама предистория ! (&RU4HG, как Вам только в голову такое пришло - реклама?! ).

Alex Goncharov
19.09.2009, 00:30
А вот в чем Вы правы на все 100. так это муха. пыль. или микроскопический дефект в антенно фидерной линии

Вот именно. Квалифицированный радиолюбитель может быть и может (предполагаю) при идеальном согласовании на всех стыках из штатно-киловаттных комплектующих выжать 3-5 кВт (для школьной радиостанции не рекомендовал бы, только для своей, уникальной, и желательно азот под давлением или тефлоновая пена...), но вряд ли 10.
Для DL5XJ. Про сертификаты я не первый начал. Вы сами упомянули (как бы отвечая на вопрос) про испытания на прочность (????!!!!) - их какая-то Маруся в канцелярии делала? Или кто? И как?

Может мне уже мерещится, тогда извините

Вам мерещится. Простил. Интересуют реальные параметры и методики измерений. Никакого желания нивелировать планки авторитетов у меня нет. Только для того, чтоб сразу отбросить пропаганду и разобраться по существу. Девайс по любому интересный. Делал вряд ли один человек. Сомневаюсь. Тогда это действительно гений.

19.09.2009, 01:53
То RU4HG Я с вами согласен. В общем это следует с первого моего поста по данной теме. Еще раз рекомендую гляньте на конструкции этого немца. Это усилитель 1квт для луны. и 2х килловатник.
И меня опять терзает вопрос. Это в электротехническом институте в германии учат жгуты обвязывать допотопным способом черной ниткой. Или наши карабейники на Хамфесте бесплатные преподают вязки жгутов. Еще раз повторяюсь с конца 70х годов не в одной импортной аппаратуре жгуты так не вяжут. Разные виды стяжек и прижимов или специальная капроновая трубка.
А мужик тем не менее выиграл ящик пива. Допъет пиво. Крутнет резисторы сервоприводов(предва рительной установки) под мощность скажем КВТ на 5-7квт. И все войдет в норму для данной конструкции.
Ну а за мухи и пыль в анодной части лампового узла думаю повторяться не стоит. Особенно момент анодный дросель корпус .

RU9CA
19.09.2009, 02:47
Зря спорите. поутру модератор все-равно все почикает.
Абсолютно верно сказано! Более того - еще и раздаст награды.
Потому что спорить - это надо уметь. И делать вежливо и с уважением к оппоненту.

А пока - тему закрою. Чтобы не подрались.
Друзья! Остыньте немного. Форум - это не боксерский ринг.

Перебрал топик и открыл его вновь. Надеюсь теперь разговор пойдет на человеческом языке, без флуда, флейма, троллинга и т.п. безобразия.
Пользователям Alex Goncharov и Volandus выношу предупреждения, Себастьян... как его :) который Драко Малфой или Северус Снейп - занесен в бан-лист.
Для всех - делайте выводы. Или общаемся культурно, или теряем доступ к форуму. Превратить форум в базар не дам.

RU9CA
19.09.2009, 19:20
То **5XJ: - Николай, могли бы вы выложить свободный перевод описания этого "Цунами" - ту его часть где собственно речь идет о его конструкции: - выборе режимов, деталей.
Перевести сам не могу - в школе учил англ язык :) а автоматического переводчика с немецкого у меня нет.

Alex Goncharov
19.09.2009, 21:07
При испытаниях "Цунами" 5 kW Dummy Load от Bird через 6 сек просто взорвался. . Сюжет для YouTube !

И что? Я вам говорил про возможные дуги, или нет? Тот самый думми-лоад (активная нагрузка) каких параметров был? Название фирмы не говорит о рассеиваемой гарантированно мощности. Думаю (про думми), что не более 1-1,5 кВт. Взорвался - преувеличение. Скорее - выгорел в ВЧ дуге. ...Хотя, стакан с водой, на поверхность которой я (в физическом эксперименте) однажды подал факел (высокочастотный факельный разряд, использовал технологическую частоту 13,56 МГц, 4 х ГУ43-Б параллельно, "самоделка") в ту же секунду разлетелся на крошечные кусочки (как каленое боковое автомобильное стекло)... - было дело. Пытался получить шаровую молнию. Кстати, кажется, удалось. Размещал фото ШМ в теме факельный разряд на этом сайте. Яростного обсуждения не было. Новая физика. Люди думают.

Игорь Алексеевич
19.09.2009, 21:24
То **5XJ: - Николай, могли бы вы выложить свободный перевод описания этого "Цунами" - ту его часть где собственно речь идет о его конструкции: - выборе режимов, деталей.
Перевести сам не могу - в школе учил англ язык :) а автоматического переводчика с немецкого у меня нет.
Дмитрий, приветствую.
Извиняюсь, что вклиниваюсь.
На страничке "прожекта Цунами", в верхнем правом углу, написано "Английская версия". Наводите курсор, давите мышь и...всё то-же, но на аглицком. С права ссылка на эту-же статью в ПДэФе - текст тоже на английском.
З.Ы. Недавно, на работе, попался на глаза пакет открытый со стяжками.
Начал кабель фиксировать ими, а стяжки ломаются! Пересохли за год, что-ли? А новые, нормально затягиваются. Не рвутся.
Это я к тому, что может не зря в усилителе жгут х/б ниткой-то связан?

DL5XJ
19.09.2009, 21:26

Дмитрий, я попробую. Заранее прошу не судить строго , перевод технических текстов дело тонкое, а я не большой спец в этой области.

DL5XJ
19.09.2009, 21:35
Тот самый думми-лоад (активная нагрузка) каких параметров был? Название фирмы не говорит о рассеиваемой гарантированно мощности.

В тексте стоит просто 5 кВт.
6 сек, ровно столько сколько понадобилось для фотографии Abb.14 (фронт с LED-барографами).

Alex Goncharov
19.09.2009, 21:37
И сечение провода на НЧ 1.5мм.
А там шина 10Х1. Могу померять у меня таких тоже мешок будет.

Сечение не при чем. На ВЧ важна площадь поверхности. С учетом "поверхностного эффекта" и "эффекта близости" (для катушек). Вариометр как бы не того класса мощности. А более другого на фотках (на вскидку) я не видел. Из декакиловаттного класса, вроде только единственный вакуумник с сильфоном (КПЕ). К вязке жгутов ниткой не придирайтесь. Наблюдение интересное, но нитка имеет право быть. Это не так существенно (наши-то некоторые хомуты-стяжки рассыхались и трескались. Старение материала. Не капрон-нейлон, видимо. Нитка выручала).

DL5XJ
19.09.2009, 21:43
На страничке "прожекта Цунами", в верхнем правом углу, написано "Английская версия". Наводите курсор, давите мышь и...всё то-же, но на аглицком. С права ссылка на эту-же статью в ПДэФе - текст тоже на английском.
...

UA9CCL спасибо за замечание.

Димыч RU9CA, Ваша просьба остаётся в силе?

Alex Goncharov
19.09.2009, 21:55
В тексте стоит просто 5 кВт

В тексте не указан, как понимаю, конкретный тип? На сайте производителя 5 кВт (вероятно, 50 Ом) такие изделия озвучены? Сдается, что фирма этих думми делает их для любителей? То-есть, не профессиональный товар. Тогда озадачивает целесообразность такой продукции на уровень 5 кВт, а тем более +3 dB. На профессиональных (измерительных) нагрузках указывается КСВ (не более 1,05), диапазон (для RX устройств в паспорте, т.к. места для гравировки, видимо, не хватает - маленькие, соответствует поставляемому прибору, с которым идет в комплекте). Разъемы, как ни странно, обычно из нержавейки, измерительные (меньший износ метрологического изделия, хотя есть некоторые магнитные паразитные эффекты и меньшая проводимость, чем у серебра (или даже модного материала "белая бронза"). В метрологии чаще крутят резьбу разъемов, чем в эксплуатации, поэтому важно малое истирание.
А киловаттная думми (average power) и от 2-3 кВт эффектно выгореть может. Особенно, при наличии неоднородностей резистивного слоя, его неравномерности.

Serge75
19.09.2009, 22:52
да-а-а 8O .хотя некоторые конструктивные решения спорны,но факты-упрямая вещь:УМ изготовлен и работает!
Класс! впечатляет!

19.09.2009, 23:11
Не придираюсь я к жгутам. А акцентрую на этом внимание.
Вы правильно обратили внимание на экранировку электронных схем управления в этом блоке. Вернее на ее отсутствие.
А вот обратите внимание на экранированный корпус с какой-то электроникой в БП ЕМЕ усилителя. И как осуществленна экранировка в КВ усилителе на 1.5квт. Так что думаю данный автор понятие в этом имеет.
То Димыч если конечно Вы с кем-то поспорите на ящик пива или водки что соберете подобный усилитель. Тогда конечно лучше скопировать эту конструкцию к прмеру на лампе(если не совру) ГУ-36. тоже 15квт.
В остальном я бы тоже не рекомендовал. Как для информации то спору нет очень полезно.
Если эта штука хоть на грамм возбуднется или что-то в этом роде. То хорошо если дно останется целым. Вот для этого и нужны большие растояния и зазоры. В свое время был случай. Сгорела на радиоцентре вся стойка 10квт. Выгорело все внутри вместе с жгутами .

DL5XJ
19.09.2009, 23:43
В тексте стоит просто 5 кВт

В тексте не указан, как понимаю, конкретный тип?

Тип не указан. Гляньте сами стр.7 в самом верху.

DL5XJ
19.09.2009, 23:55
CАША : насчёт жгута из верёвки. Я только-что беседовал с одним из моих соседей на 2м FM. Он теперь пенсионер, а раньше работал тут у нас в Киле на больших предприятиях , таких как Hagenuk и Elac. Первое имеет непосредственное отношение к нашей теме, второе кроме всемирноизвестных акуустических систем выпускает военнку для подлодок , эхолоты и т.д. Так вот, по крайней мере да конца 80-ых жгут из капрона или шёлка был нормой.

Вот невезуха, только что настрочил перевод первых 5 страниц, почти дословный и комп завис так что резетом пришлось перегружаться. Естественно неуспел сохранить. Теперь уже завтра повторю...

Alex Goncharov
20.09.2009, 05:31
В свое время был случай. Сгорела на радиоцентре вся стойка 10квт. Выгорело все внутри вместе с жгутами .

Такие случаи в мощных РА, увы случаются.

RU9CA
20.09.2009, 07:33
Димыч RU9CA, Ваша просьба остаётся в силе?

Вот невезуха, только что настрочил перевод первых 5 страниц, почти дословный
Николай, СПАСИБО! :)
Вопрос снят - по англ я читаю очень легко.И вообще - я не совсем верно выразился в своей просьбе. Я думал не про дословный перевод, а про вольный перевод самой сути, где автор рассказывает почему он выбрал имееено эту деталь или именно это тех. решение. Как бы даже и не перевод, а ваш пересказ на русском, после прочтения на немецком.

з.ы. Снимаю шляпу! Перевести и напечатать 5 стр - это уже труд.

RU9CA
20.09.2009, 09:09
В свое время был случай. Сгорела на радиоцентре вся стойка 10квт. Выгорело все внутри вместе с жгутами .

Такие случаи в мощных РА, увы случаются.
А автоматика??? Проспала? Или погибла первой?

DL5XJ
20.09.2009, 12:43
Вопрос снят - ....

ОК . Тогда просто несколько "заметок на полях" к тексту.

1. В DL в частных домах сеть 3х400В х40А не исключение.А это 28 кВА
подводимой.
2. На стр.2 короткий расчёт подводимой мощности в SSB. При 15 кВт
выходной, КПД 65% и 33% средней "речевой мощности" необходимая мощ.анодного транса 7,5 кВА. А если при работе ещё и на приём изредка переходить то 10 кВА применённого транса - за глаза.

3. Плавное включение устройства управляется крохотным трансом 1 ВА и длится 10 сек .

4. Размеры : ВхШхГ 31х57,5х58,5 см.

5. Применены лучшие в мире радиальные вентиляторы. На приём обороты падают, при длительной передаче выходит прохладный воздух.

6.Ни одно реле, включая вакуумные, не переключается под нагрузкой.Секвенсор переключений находится на плате индикации и управляет процесами с точностью до 1/100 сек.

7.LED-барографы как индикаторы имеют приемущество при измерении PEP-значений, они "не тормозят".

8.Для лучшей изоляции вход/выход экр.сетка сидин гальванически на земле,а между анодом лампы и экр.сеткой установлена "дырчатая" сетка которая видна на Рис.7. Это решение в литературе ранее не было нигде опубликовано.

9. Анодный дроссель 112 мкГн имеет юстировочное короткозамыкающее кольцо для точной подстройки паразитных резонансов в участки между любительскими диаппазонами.

10. Переключатель диаппазонов 11-положений 2-платы. Одна для согласования входа, другая - оптимизация нейтрализации.(Видно на Рис.8 ) Причём на 10-м диаппазоне потребовалось аж 3 положения. Автор отмечает особую кропотливость настройки.

11. При вх.мощности 5 Вт - 750Вт, при 30 Вт- 4400 Вт.

12. (Рис.9. ) ВКС - П-фильтр без переключений.Вариоме тр был выбран из 8-ми различных, "трущий" контакт был доработан для оптимально короткого соединенияс КПЕ. Вакуумные КПЕ моторизированы с целью оптимального монтажа.

13. Интересное устройство для быстрой и точной настройки на сайте DC9TM. (линк в тексте)

В конце автор приводит цитату философа Макса Вебера : В своей несвободе каждый повинен сам. Что в переводе на радиолюбительскую терминологию может озачать следующее: Каждый хэм производит столько мощности, сколько позволяют
условия и окуружающие его соседи.

R9LZ
20.09.2009, 13:17
Начал кабель фиксировать ими, а стяжки ломаются!
Это скорее всего белого цвета.. Покупайте чёрные - они более эластичные, и не сохнут.
Проверено практикой.

20.09.2009, 13:26
То Димыч. Было это на передающем центре в 1981 году. На том что глушил разные (голоса) Передатчик что-то похожее на ВЯЗ но судя по окраске корпуса более раннего выпуска. Выход пара ГУ-5Б. Так что автоматики там никакой не было. А предохранители и термозащиты естественно стояли. Что-то вспыхнуло синим пламенем в выходном блоке. Пока пламя не дошло до жгутов и те в свое время не самозамкнулися что привело к выгоранию предохранителей и снятию рабочих напряжений. В общем только потом все потухло само. Естественно передатчик уже не подлежал восстановлению. Я с этого железа собирался себе силовик забрать на коллективку для построения РА на ГУ-36.
А по поводу подобных эксцесов. Если в двух словах. ОЧЕНЬ СТРАШНО. Обжогшись на молоке на воду дуешь. Ну и опыт конечно был никакой. Когда запускал РА на 2х рогатках. так стрельнуло что предохранители превратились в мелкодисперсную пыль. А когда качнули около 3квт. Что-то не верилось что при такой мощности и все спокойно. Попытка проверить что там на выходе при помощи отвертки которая больше годилась для разбортировки колес. Привела к выгоранию кончика оной. Что привело отвертку в полную негодность. А усилитель даже не заметил этого. После чего мы были удовлетворены что с мощностью все в порядке. И стали строить на остальных диапазонах. На 14 мгц при мощности перевалившей за 2.5квт. Сгорел эквивалент велечиной с ведро. Дальше строить было не начто. Так-что РА работал только на 3.5 7 и14мгц.

20.09.2009, 13:35
Ни черные и не белые. А чуть жолтоватые. Они пожоще и судя по всему там какя-то есть добавка. А вообще нормальный продавец подскажет. Вообще-то обычные стяжки пару лет на улице держут. А если у Вас в помещении за пару лет такая фигня. То видимо уже полная подделка. Стандартный капрон должен на улице держать около 10ти лет. А тот что ставили в советские телевизоры. То не-то что жгуты. кинескопы вываливались. И к примеру антенные коробки для советских антен АК-1 и АК-2 10 лет стоят без проблемм. Тоже капрон. Черный капрон как в антенах ТВ фирмы ДИПОЛЬ или САТ антенах держит без проблемм 10 лет. Большей статистики пока нет. Так что капрон сильно разный бывает.

UA3GGP
20.09.2009, 18:05
Стяжки могут делать из разных марок полиамида. Свойства различных полиамидов близки, однако их отличает довольно высокое водопоглощение. После высушивания первоначальный уровень свойств восстанавливается. В этом отношении лучше ПА-12, у которого водопоглощение меньше, чем у ПА-6 и ПА-6,6. Правда, ПА-12 существенно дороже, поэтому цена может быть ориентиром. Но главное - электрические и механические свойства материала, хоть и в различной степени, зависят от влажности окружающей среды.

Игорь Алексеевич
20.09.2009, 18:37
Начал кабель фиксировать ими, а стяжки ломаются!
Это скорее всего белого цвета.. Покупайте чёрные - они более эластичные, и не сохнут.
Проверено практикой.
Совершенно верно.
Спасибо. :пиво:

Витамин
25.01.2010, 18:20
Вроде мужики все взрослые, а в сказки верите. У этого усилителя похоже КПД 500%. Четыре страницы обсуждений......[mod:d1b4063f0e="RA9LZ"]Перечитайте п. 3.1.5 Правил[/mod:d1b4063f0e]

bw_wb
26.01.2010, 01:11
я вообще не шарю....
самая правильная надпись