PDA

Просмотр полной версии : Экономим на чернилах



Rulya
19.09.2009, 21:34
Приветствую всех кто имеет дома струйный принтер и постоянно заправляет его. У меня Кенон с СНПЧ. Так вот я подумал что если на банках с чернилами пишут что они водорастворимые,то почему бы в целях экономии не разбавить чернила дистиллированной водичкой например. Мне кажется что максимум чем рискуем,если перестараемся конечно,так это яркостью печати. Концентрат чернил довольно не хилый,думаю на 70% чернил можно легко долить 30% дис.водички. Что скажите? Кто нибудь пробовал такую фишку замутить или я первопроходцем буду? Думаю люди полюбому бадяжат,но где разумная пропорция? Вот в чем вопрос :D

Integral
19.09.2009, 22:24
Думаю люди полюбому бадяжат,но где разумная пропорция?
Я думаю бадяжат, только перед тем как продать нам :D А если на банке пишут что они водорастворимые, это не значит что чернила на водной основе. Я точно не знаю, но убивать картридж тоже не хочется - такая "экономия" дороже выйдет, ИМХО.

Serge75
19.09.2009, 23:02
уже пробовали.пострадала не только яркость печати ,но и качество:буквы поплыли :-( .также кэнон с СНПЧ.правда добавили около 40% воды.Может и правда их уже разбавили перед продажей :wink:

Виктор355
19.09.2009, 23:06
Не следует разбавлять водой по нескольким причинам.
1. Увеличивается текучесть чернил и как следствие через сопла будут вытекать в месте парковки внутрь принтера.
2. Качество печати резко ухудшиться, чернила будут растекаться по бумаге и долго сохнуть.
3. Если чернила не пигментные, то засыхание таких (разбавленных) чернил в головке будет равносильно цементированию.
4. Разбавлять чернила можно промывкой для головок той же фирмы, что и чернила, качество печати похуже, но для головок полезно.
Рекомендую чернила и промывку фирмы InkTec , желательно пигментированые.

И еще забыл самое главное. При разбавлении чернил промывкой, нужно израсходовать катридж быстрее не оставлять надолго, во избежании протекания.

ur3ilf
20.09.2009, 00:35
Извечное желание поиметь что-то на халяву доведёт до нищеты....

Rulya
22.09.2009, 11:35
Есть два принтера. В одном разбавили 1:1 в другом 1:5. Последний вчера отпечатал 200 страниц. Вывод такой: если для комерции в роли ксерокса,то супер,а если фото печатать,то светловато,но это же 1:5 !!! Если как в первом случае то и фотки не хуже. Чернила WWM.

Rulya
03.10.2009, 21:01
Уже пол банки СНПЧ съел принтер. Пропорция 1:5,для комерции самое ТО !!! Удачи всем :D

04.10.2009, 10:44
Можно- ли промыть чернильницу с засохшими чернилами, если да, то как?

Valery Gusarov
04.10.2009, 10:58
Иногда помогало- на ночь в водку с добавкой 10 процентов глицерина , можно тосола, и на батарею-в теплое место, но это для старых-без чипа в чернильницах.

04.10.2009, 12:04
А как можно узнать с чипом или без чипа?
И вообще на что влияет наличие или отсутствие чипа?
Я пробовал наливать спирт- не помогло, хотя при тряске он вытекает.

Victor
04.10.2009, 13:26
Можно- ли промыть чернильницу с засохшими чернилами, если да, то как? Можно,посмотрите здесь http://depositfiles.com/ru/files/zxluhs7yv

RU6AI
04.10.2009, 14:38
А как можно узнать с чипом или без чипа?
И вообще на что влияет наличие или отсутствие чипа?
Я пробовал наливать спирт- не помогло, хотя при тряске он вытекает.
Чип определяется визуально,влияет на то-если заправить чипованный картриж не обнулив чип -печататьне будет-будет писать что картридж пустой.Для промывки продаются специальные промывочные жидкости.
Спиртом промывать нельзя-растворяет каналы.

Rulya
04.10.2009, 15:36
Николай,DF3NP
Берете целлюлозную салфетку,смачиваете дисц.водой и ставите на нее картридж. Естественно головкой на мокрую салфетку. К утру откиснет. А лучше погрузить головку картриджа в емкость со спец раствором для промывки дюз. Еще замечу один факт,с тех пор как начал разбвавлять чернила открылись несколько давно забитых дюз,видать концентрат при термической струйной печати закоксовывает дюзы.

Rulya
04.10.2009, 15:43
RU6AI
Да,с чипованными гемороя много. Самый классный под СНПЧ вариант это Кэнон МР190,210,220. Фигачат аж рубашка заворачивается :D ,у меня один из двух уже около 20 000 копий наклепал,дай Бог ему ресурса.

04.10.2009, 16:54
Наверное, в этом была моя ошибка. Я поставил картридж в спитр, наверное ему пришёл капут.
Мне нужно оживить картриджи для HP Desktop940 и для Лексмарка, которые у моих детей. Попробую теперь с дистилированной водой.
Сам я давно выбросил чернильный и пользуюсь лазерными.
Раньше пользовался HP-5, теперь есть несколько штук
Kyosera Mita FS-1010 и FS-1020.
У них, как я понял, ЧИП стоит только для контроля количества тонера, сам принтер он не блокирует. Причём ЧИП стоит в самом принтере- так объяснил мне один техник по принтерам.
Может кто-нибудь прояснить можно -ли эти чипы после наполнения тонером обнулить, как это сделать и что для этого нужно?
Вопрос, как бы несколько не по теме, но, думаю, нецелесообразно плодить новые, коли интересующихся этим вопросом не так много.

Valery Gusarov
04.10.2009, 17:16
Обычно две -три кнопки с одновр вкл принтера-см в инете по типам принтеров-обнуляют чип чернильницы.

M0NPQ
04.10.2009, 17:59
http://www.inksaver.com/ :super: :super:

04.10.2009, 23:38
Обычно две -три кнопки с одновр вкл принтера-см в инете по типам принтеров-обнуляют чип чернильницы.
Спасибо, с чернильницами разобрались.
Хотелось бы также получить консультацию по обнулению лазерных:
Kyosera Mita FS-1010 и
Kyosera Mita FS-1020D
Принтеры вполне достойные.

Rulya
06.10.2009, 23:33
Сам я давно выбросил чернильный и пользуюсь лазерными.
СТОП!!! С лазерным водичка не пройдет!!!

Rulya
06.10.2009, 23:38
LY3NPQ
А че за прога браза? Плюс триальная версия,башлять прийдется однако :super:

Rulya
07.10.2009, 21:28
LY3NPQ
Скачал. Прикольная прога,только хорошо экономит на черном картридже,просто светлее печать. На цветном если более 10% то полосы страшные,хотя по идее должно быть тоже просто светлее.