PDA

Просмотр полной версии : Переговорное устройство Тесла



Alex Goncharov
20.09.2009, 19:03
Недавно случай был. Познакомился с одним человеком, который говорит, что еще до войны его отец приобрел переговорное устройство Тесла. В деревянном корпусе, вроде как из ценных пород. Проводное или беспроводное - я не понял. И он (этот человек) игрался им, пока не наступила война и появился приказ сдать приемники и прочую родственную технику. Но вроде то устройство было упаковано и спрятано. И вроде его можно разыскать (оно сохранилось). Находится не в Самаре. Я записал телефон того человека. Что за устройство, кто слышал про такие и кому это может быть интересно? (как понимаю, его можно купить на каких-то условиях, но это надо договариваться). Мне интересно лишь одно: если это какая-то уникальная вещь, то пусть попадет в достойные руки.

Alex Goncharov
20.09.2009, 19:06
Чуть не забыл. Он упоминал еще про какой-то ламповый приемник (его готов отдать впридачу).

Alex Goncharov
21.09.2009, 05:35
И, если ничего не путаю, то приобреталось это устройство в комиссионке и, возможно, уже на тот момент было вещью антикварной (беседа была в шумной суматошной обстановке - на ярмарке на городской площади - мероприятие властей - погода хорошая, народу много). В конце этой недели человек уезжает куда-то отдыхать. Кто коллекционирует - поспешите. Напоминаю, что мне интересно, чтобы попало в хорошие руки, либо в музей. Чтобы можно было и нам что-то узнать об изделии.

Alex Goncharov
22.09.2009, 16:18
Поскольку все молчат, то выкладываю информацию в общий доступ. Устройство находится в Екатеринбурге. Возможно, что оно из лаборатории самого Тесла (там, судя по рассказу, есть какая-то табличка или маркировка), хотя мне, честно говоря, в это верится с трудом. Все контакты с "первоисточником". Это Краюшкин Артур Сергеевич, телефон в Самаре 3388838. Код Самары 846. У меня так записано. Но после нашей встречи я ему сам не звонил. В конце недели он, как я упоминал, планирует отъезд на отдых. Если кто-то заинтересуется, просьба выложить здесь фото и рассказать, что за загадочный девайс. Я откланиваюсь.