PDA

Просмотр полной версии : Старый ЭМФ-9Д-500-3В



Страницы : [1] 2 3 4

bav
21.09.2009, 16:36
Есть несколько сабжей, купленных лет 20 назад, и ни разу не паяных. Планируется использование. Сильно могли измениться их параметры?

VINT
21.09.2009, 16:41
Есть несколько сабжей, купленных лет 20 назад, и ни разу не паяных. Планируется использование. Сильно могли измениться их параметры?
Никак не изменились. При условии, что ЭМФ не роняли на пол и не подвергали воздействию очень сильных магнитных полей. Паяйте !
73 !

UT0YO
22.09.2009, 13:06
Есть несколько сабжей, купленных лет 20 назад, и ни разу не паяных. Планируется использование. Сильно могли измениться их параметры?
Нет, не изменились. Но стоит учесть необходимое сопротивление нагрузки с обеих сторон. Для транзисторных схем это может оказаться проблеммой. При несогласовании АЧХ будет "кривоватой".

RX6DL
22.09.2009, 13:42
А как старый, квадратный ЭМФ с Нижней боковой согласовать с транзисторной схемой?
Может ссылки на провереную конструкцию дадите?
СПАСИБО!

UA3DPL
10.10.2015, 20:08
В свое время Константин Шульгин ( U3DA) радовался, что у него в приставке к приемнику "Крот" вот уже какое десятилетие стоял старенький, круглый ЭМФ и отличался стабильностью в работе. И сомнений тут быть не может. В журнале "Радио" за 1963 год найдите его статьи,где он подробно описал устройство круглых ЭМФ, их согласование с нагрузкой, измерение параметров и т.п. Вроде бы стареть там и нечему, хотя магнитики смещения со временем могут и размагнититься.

БГ
10.10.2015, 20:28
Никак не изменились. При условии, что ЭМФ не роняли на пол и не подвергали воздействию очень сильных магнитных полей. Паяйте !При "роняниях" может произойти всё, что угодно. Это же тонкая механическая структура. Так что если не роняли, всё ок.
Насчёт "сильных магнитных полей" может быть и верно. Но я просто не уверен, что в обычной практике у рядового радиолюбителя дома есть такие поля... Быть может, что-то изменяет сильный ток через обмотку но данных по этому вопросу я не встречал. А известное ограничение в пару миллиампер постоянного тока (оно было в статье Шульгина, U3DA) относилось, насколько я помню, к некоторому сдвигу рабочей точки преобразователей (по магнитному полю) и, как следствие, в определённых условиях к некоторому росту искажений...:smile: Но если "не паянные", вроде и этого не могло быть теоретически.

UR1024SWL
10.10.2015, 21:31
Но если "не паянные", вроде и этого не могло быть теоретически.
По слухам из наборов Кварц-* вполне можно попасть на нерабочий ЭМФ (и с кварцами такая-же беда).

VINT
10.10.2015, 22:08
По слухам из наборов Кварц-* вполне можно попасть на нерабочий ЭМФ (и с кварцами такая-же беда).
Хм... Мораль? А мне из тех-же наборов "Кварц" попался чудо-ЭМФ! Совершенно мизерное затухание, прекрасная прямоугольность. Подарил товарищу, который его "благополучно" и брякнул об пол :cry:До сих пор жалко... Но, в целом, нужно признать, что ЭМФы из промышленной аппаратуры были более высокого качества. Даже из старых "Недр". И не нужно забывать о согласовании фильтра в схеме.

payalnik
10.10.2015, 22:17
Месяца два назад, нашёл кем-то выброшенное хозяйство какого-то радиолюбителя. В числе найденного было: ведра три различных радиоламп, в числе которых: с десяток гу-50, причём некоторые вообще новьё, гу-19(новая) и т.д
Также один эмф-д-500-3в 1969 года выпуска, завод Козицкого, различные переключатели, ручки и пр. И литература по радиолюбительству конца 50-ых, 60-ых годов. ЭМФик оказался с обоими болтающимися выводами с одной стороны и с одним - с другой. С одной стороны контакт был потерян, а с другой, несмотря на болтающийся вывод, контакт был. Чтобы реанимировать этот эмф пришлось снять с этой стороны крышку и припаивать выводы к оборванным концам катушки. Провод там очень тонкий, и трудно подобраться к выводам, так как они находятся в глубине основного корпуса. Поэтому пришлось на паяльник надеть 1,5 мм. провод в качестве жала, и аккуратно припаять два проводочка 0,3мм. к оборванным концам катушки возбуждения. Затем закрепил всё это с помощью капли какого-то герметика, которым закрепляют радиодетали в китайских магнитолах(жёлтая такая масса). После того как закрыл крышку зафиксировал выводы хорошо прогретой эпоксидкой.
Хочу сделать с этим эмф 2-ух диапазонный аппаратик. Прозвонил генератором, - неравномерность в полосе не превышает 6 дб.:super:
213392213393213394

БГ
10.10.2015, 22:30
По слухам из наборов Кварц-* вполне можно попасть на нерабочий ЭМФ (и с кварцами такая-же беда). Во-первых, это "по слухам". Я к этому отношусь с осторожностью. Может быть такая ситуация. Купил кто-то набор с нерабочим ЭМФ (бывает, наверное) и звонит на каждом углу. Создаётся впечатление, что все наборы такие.
В-вторых, допускаю, что в ТНП могли пускать ЭМФ "второго сорта", но думаю, что это были с некоторыми несоответствия ТУ (типа "неравномерность в полосе пропускания"). Неприятно, но не смертельно.

Конечно, если есть сомнения, ЭМФ желательно перед использованием проверить. Но для сомнений надо иметь какие-то основания (например, неизвестно, где он был и что с ним делали)... Но об этом речь в данном случае и не шла.

VINT
10.10.2015, 22:32
Чтобы реанимировать... эмф пришлось снять с этой стороны крышку и припаивать выводы к оборванным концам катушки.
Примерно так-же восстанавливал пару фильтров - один кем-то выдранный из "Недры-П", второй из набора. Выводы зафиксировал каплей эпоксидки, внутренние выводы катушки клеем БФ-2. Оба отлично работали после реанимации.
З.Ы. Мне лично больше нравится звучание аппарата с ЭМФ, чем с КФ. А уж тем более с DSP. Недавно слушал у товарища новый трансивер - ужас, это не звук, а сплошная "фанера". Все сигналы - на один голос :smile:

US7AW Mihail
11.10.2015, 00:08
...Подарил товарищу, который его "благополучно" и брякнул об пол :cry:До сих пор жалко...
В начале 70-ых в магазине Юнный Техник приобрел пару десятков неликвидных ЭМФ (руб штука:ржач:) Как мне сказали в магазине все "брякнутые".
Основной причиной не работы или плохой АЧХ и большого затухания (после "бряканья") является касание тоненькой проволочки (которая прикреплена к крайним резонаторам) к внутренним стенкам катушки. Из них востановил больше десятка следующим образом.
1. Трехгранным надфилем аккуратно выпиливаем 2 П-образных окошка как показано на рисунке вложения. Отгибая пинцетом вырез получаем доступ к электромагниту и крайнему резонатору.
2. Впаиваем ЭМФ в рабочую схему приемника.
3. Смотрим АЧХ.
4. Пинцетом наблюдая АЧХ, юстируем "проволочку" чтобы она находилась точно в центре отверстия катушки.
5. запаиваем окошко...
Удачи в ремонте!

UA9UDQ
11.10.2015, 05:54
. В числе найденного было:

тоже вот найдёныш,
http://s019.radikal.ru/i640/1510/c0/151068a4ed9a.jpg (http://radikal.ru/big/413d81eb5c8b43d8bdbb b0c8c92ce0cb)


ну не мог! я пройти мимо валяющегося в грязи ЭМф, совесть не позволила
завернул в бумажку принёс домой,отмыл,припаял выводы ,зашкурил ,загрунтовал ,покрасил,
снял ачх,213418
работает хорошо

UA3DPL
11.10.2015, 12:57
Основной причиной не работы или плохой АЧХ и большого затухания (после "бряканья") является касание тоненькой проволочки (которая прикреплена к крайним резонаторам) к внутренним стенкам катушки.
Да, все правильно. Проволочка диаметром 0,2 мм. Она иногда отваливается, иногда наклоняется и касается. Дефекты есть и в фильтрах на 215 кгц. Правда проволочек там нет, но может наружаться центровка резонаторного стержня и тонкой проточкой касаться круглого экрана в котором расположены катушки. Приходилось распаивать и устранять.

payalnik
11.10.2015, 13:27
Недавно слушал у товарища новый трансивер - ужас, это не звук, а сплошная "фанера".
Цифровая обработка во всей красе. Не разберёшь где правда а где ложь.;-) Аналог он и есть - аналог, в том смысле, что за правду стоит, хотя и в нём можно такого наворотить...:facepa lm:



ну не мог!
Я вообще не могу равнодушно проходить мимо выброшенной радио-теле-аппаратуры. Как с детства пошло... Хотя уже начал становиться несколько равнодушен к подобному... Зато редко на рынок надо ходить..:ржач:
Какая ровная АЧХ!!
У меня есть пара фильтров фэм1-040-500-2,4н-3 от авиационной радиостанции "микрон", которые как-то были приобретены на рынке за сущие копейки. Мерил характеристику, - ровная как стол. А вот со старым эмф не так - там неравномерность скачет до 6 дб. Не знаю - нормально ли это для таких фильтров или нет? Или это такой ширпотреб советский был, особенно по сравнению с профессиональной военной аппаратурой.
Какие были допуски на неравномерность применительно к данному типу эмф, то есть к эмф-д-500-зв?
В моём варианте выводы сделаны через проходные керамические изоляторы, а в других подобных фильтрах такого вроде не наблюдается. Это что, - партия такая была, что ли?

ex RL7/ A-Ata
11.10.2015, 13:44
Может быть такая ситуация. Купил кто-то набор с нерабочим ЭМФ (бывает, наверное) и звонит на каждом углу.

БГ,я тоже хочу "позвонить"...За НАСТОЯЩИЙ червонец купил набор,...кварц 500кгц продержался два года,эмф 30 лет. Ни ронял,просто такое качество...

БГ
11.10.2015, 13:48
А вот со старым эмф не так - там неравномерность скачет до 6 дб. Не знаю - нормально ли это для таких фильтров или нет? В своё время, настраивая аппараты с ЭМФ, я обнаружил, что очень многое зависит от настройки преобразователей и согласования. В частности, для себя вывел методику - наблюдаешь за минимумом АЧХ в полосе пропускания (те самые 6 дБ) и настраиваешь не просто "по максимуму выходного сигнала", а по максимуму в этом минимуме. Обычно получалось не хуже 3 дБ. Делал я это, просматривая настройку АЧХ на самодельном ГКЧ...

Serg007
11.10.2015, 14:12
снял ачх


Какая ровная АЧХ!!
Это потому, что при измерении тракт был перегружен и произошло ограничение амплитудной хар-ки сверху, в реальности же АЧХ ЭМФ всегда имеет неравномерность - даже у лучших она, как правило, редко достигает порядка 1дБ. А абсолютно плоский верх АЧХ ЭМФ - верный признак перегруженного тракта.

БГ
11.10.2015, 14:20
БГ,я тоже хочу "позвонить"...За НАСТОЯЩИЙ червонец купил набор,...кварц 500кгц продержался два года,эмф 30 лет. Ни ронял,просто такое качество...

Вы "везунчик"...:smile:
А мне не повезло - покупал набор только один раз и не обнаружил никаких проблем. Бывает и такое...:smile:

payalnik
11.10.2015, 14:22
многое зависит от настройки преобразователей и согласования.
Спасибо, Борис Григорьевич!
Видимо, действительно мерил на скорую руку, поэтому и получилось так. Вставлю в схему, а там уже буду подгонять и настраивать, по месту. Кстати, хочу его применить в схеме "Радио - 76":smile:, не выбрасывать же. Раритет, однако!

БГ
11.10.2015, 17:07
Видимо, действительно мерил на скорую руку, поэтому и получилось так. Вставлю в схему, а там уже буду подгонять и настраивать, по месту. Правильный подход. Аппарат будет работать и с неравномерностью ЭМФ в полосе пропускания 6 дБ. Похуже по качеству звучания (может быть), но, главное, БУДЕТ работать. И не нарушать никакие нормы. А ЭМФ получше можно найти и поставить потом...

UA9UDQ
11.10.2015, 18:20
Это потому, что при измерении тракт был перегружен и произошло ограничение амплитудной хар-ки сверху
...может быть...ничего не могу сказать..что намерилось то и показал
подключал два эмфа на стенд для настройки кф с этого форума
получил такие ачх

213458 213459

US7AW Mihail
11.10.2015, 18:53
...А абсолютно плоский верх АЧХ ЭМФ - верный признак перегруженного тракта.
Ну и какой уровень на входе ЭМФ (в дБм) вы считаете вызовет его перегрузку? и как вы ее определите?
Максимум что я смог добиться при настройке, это -3дБ неравномерности при -8дБ затухания. Здесь нужно найти разумный компромисс...
К сведению. 3дБ неравномерности это разность между 0дбм = 224мВ и -3дБм =158мВ. в диапазоне частот 300...3000Гц. В динамическом режиме (реальный эфир). Кто эту разницу ушами услышит?... На сколько помню допускается неравномерность АЧХ в ЭМФ, это не более 6дБ. А затухание это проблема, которая решается увеличением усиления...

Serg007
11.10.2015, 18:54
получил такие ачх
А эти АЧХ похожи на правду :smile: -
видна волнистость в полосе пропускания.

p.s. К слову отсутствие перегрузки по уровню легко проверить (а это рекомендкется делать почаще, особенно если тестируем новый, незнакомый, тракт) - достаточно включить аттенюатор на 10 дБ( а может и -20дб и даже больше - всё зависит от степени перегрузки!), если перегрузки нет, то соответственно верхушка АЧХ должна сместиться вниз на ту же величину, не изменяя своей формы

US7AW Mihail
11.10.2015, 19:07
То Serg007. С помощью хорошего анализатора спектра можно увидеть неравномерность (вашу "волнистость") и 0.1дБ. Идеальных ЭМФ не существует. У радиолюбителей есть правило достаточности... Вы не ответили на мой вопрос. Повторю еще раз - Ну и какой уровень на входе ЭМФ (в дБм) вы считаете вызовет его перегрузку? и как вы ее определите?

Serg007
11.10.2015, 19:11
Вы не ответили на мой вопрос. Повторю еще раз - Ну и какой уровень на входе ЭМФ (в дБм) вы считаете вызовет его перегрузку? и как вы ее определите?
Вообще-то я Вам ничего не должен, но всё же отвечу встречным вопросом - где именно я написал о перегрузке именно ЭМФ???

БГ
11.10.2015, 19:17
Кто эту разницу ушами услышит?...

Это верно. Тем более, что оценка "качества" сигнала (по неравномерности АЧХ) это совсем не "чисто технический вопрос", а скорее психологический...

Известно, например, что из стандартной "голосовой" полосы 300-3000 Гц вырезают (и не на 6 дБ, а совсем) заметный участок для одновременной передачи голоса и телеметрии. И ничего...

Это типичная для любителей "борьба за чистоту". Главное и возразить на фразу типа "1рубль и 1 копейка больше чем 1 рубль ровно" нельзя - формально всё правильно. Не поспоришь...

US7AW Mihail
11.10.2015, 19:59
Вообще-то я Вам ничего не должен, но всё же отвечу встречным вопросом - где именно я написал о перегрузке именно ЭМФ???
А я вам в долг ничего и не давал... Но если высказались в постах#18 и #24 о перегрузке

Это потому, что при измерении тракт был перегружен и произошло ограничение амплитудной хар-ки сверху...
p.s. К слову отсутствие перегрузки по уровню легко проверить...
то будте добры объяснить читающим что это такое и как вы ее обнаружили. Лично я (и не только) тесты на перегрузку ЭМФ не проводил, и мне (и не только) интересно узнать что к чему.... Если не можете, то я (и не только) можем считать ваш пост чистым трепом... Здесь речь идет о ЭМФ, а не о тракте приемника где перегрузка может быть в любом каскаде приемника или передатчика как до ЭМФ так и после...

Евгений240
11.10.2015, 21:37
Ну и какой уровень на входе ЭМФ (в дБм) вы считаете вызовет его перегрузку?Ну, вообще то существуют справочники. И до какой то степени, им можно верить. Для разных типов ЭМФов, указан уровень входного напряжения от 0,8 В, до 3 В. В оснвном - 1 В. Ну или иначе -плюс 13 дБм.
P.S. Помнится в UW3DI, на ЭМФе было вольт 30. Сигнал хвалили все! Это к тому, что верить рапортам нельзя. Ограниченный сигнал, насыщенный гармониками ( особенно чётными ), звучит на слух много лучше правильно сформированного.

Serg007
11.10.2015, 21:54
то будте добры объяснить читающим что это такое и как вы ее обнаружили. Лично я (и не только) тесты на перегрузку ЭМФ не проводил, и мне (и не только) интересно узнать что к чему....
Удивительный Вы человек, приписываете мне то, о чём я никогда не говорил (внимательно прочитайте моё сообщение, которое Вы же и цитируете :ржач: ) да ещё требуете, чтобы это, приписанное мне Вами, я обосновал?!:crazy:
Уже давно зарёкся проводить с Вами какие-либо дискуссии - бесполезное занятие, мартышкин труд...
Ещё раз повторю, м-е-д-л-е-н-н-о, для тех, кто в танке :smile:, я нигде о перегрузке именно ЭМФ не писал, а писал о перегрузке тракта!!! Измерительного ли, приёмного ли - не принципиально. И результат этой перегрузки явно виден - сравните две приведённые картинки АЧХ ЭМФ. не уж-то не очевидно, что на графике с плоской макушкой каскад(ы), включённый после ЭМФ, был перегружен?

ua1osm
11.10.2015, 23:15
Как-то со старым ЭМФ-500 произошла у меня такая история. Было это в 1972 или 73 году в Питере. Я тогда был студентом ЛИИЖТа (вуз основан в 1809 году), и студенты там жили отлично, как в плане учебно-бытовом, так и радиолюбительском. На коллективке ин-та мы и дневали, и спали на кожаном диване, спёртом из вузовского парткома, там даже был небольшой санузел, то есть коллективка представляла собой миниатюрную однокомнатную квартиру, расположенную непосредственно в центре огромного вузовского комплекса, и оставалась таковой до самой смерти U1BG. Регулярно посещали мы и секции ЛСКВ на Фонтанке, 7. И если бы не обрисованные мной ранее в моём блоге происки партии и КГБ, жизнь бы можно было назвать поистине райской для радиолюбителя, так как ДОСААФ нам особенно жить и учиться не мешал.
В один из вторников (ЛСКВ собиралась по вторникам), ко мне подошёл Яша, UA1FA, и хотя мы особо близко знакомы не были, спросил, нет ли у меня приличной ручки от Р-311 и ЭМФ-500. Видимо, намечался к изготовлению очередной аппарат на продажу. Ручка у меня была, и ЭМФ тоже, кажется - приличный, от "Недры-П". Яша, подмигнув, заговорщически в своей прикольной манере сообщил мне, что является обладателем супер-дупер узкополосного ЭМФ-215 от супер-дупер секретного устройства, которое не оправдало надежд НПО "Ленинец" и было разобрано, но ЭМФ он успел умыкнуть. Яша, конечно, знал, что я после знакомства с Д. Г. Денисенко, UA1AU, подозрительно отношусь к конструкциям Джеффа Питерса и Энди Таккера (так я именовал UA1AB и FA, по следам рассказов классика О. Генри), и более всего уважаю военную технику, как телеграфист. На коллективке у нас стоял АС-1, а Р-250М2 был получен уже в конце 1973 года.
Не подозревая о подвохе, я согласился, хотя уже имел телеграфный ЭМФ-215С на полосу 300 Гц.
В следующий вторник Яша принёс свой секретный ЭМФ. Штука эта действительно была импозантная. Длиной она была сантиметров 25. Что меня сразу обескуражило, фильтр был не новый и носил следы долгой НИОКР, а может, и пьянок с женщинами. Краска была местами облуплена, и весь он был какой-то не совсем прямой. Что меня обескуражило больше всего, так это его центральная частота 219,5 кГц.
Крутить колесо BFO Р-250 каждый раз и искать нужную станцию в такой узкой полосе меня не устраивало. Яша успокоил меня - зато характеристика, ну ваще убойная. Скатов можно сказать нет, они отвесные! Неравномерность в полосе тоже в норме. В общем, авторитет напористого к. т. н. на меня подействовал, и мы поменялись.
Далее начались неприятности. Придя на станцию, я не смог добиться от ЭМФ никакого выхода, хотя очень медленно крутил ручку ГСС, а выход измерял весьма чутким В3-4. Яша думал, наверное, что на этом всё и закончится, но у меня были знакомые в ЛАЗе ШЧ Ленинград-Витебский, а они недавно получили для своих ВЧ-стоек отличнейший ГДРовский измеритель АЧХ как раз для таких вот низких частот. Он имел огромный экран и к нему пишущий осциллограф, то есть, то, что измерено, можно было документально оформить. Я принёс фильтр своему знакомому. Знакомый долго вертел его в руках, а потом осторожно потряс. Внутри что-то болталось. Раньше, принимая фильтр из рук Яши, я никак не додумался на такую простую проверку! Скорее всего, он дохлый, сказал знакомый. Но проверим. АЧХ-измеритель по стандартам транспортной связи тех времён был отградуирован не в децибелах, а в неперах. После подключения, согласования фильтру был вынесен приговор: "полоса пропускания" всё же была обнаружена, видимо, не все проволоки были оборваны, но затухание в ней составило около -6 Непер, что соответствовало -52 Дб...О неравномерности говорить не приходилось, и через неделю я вернул фильтр Яше. Яша был очень зол на меня, забрал свою палку, а обратно вернул уже не чистенький и хромированный мой верньер от С6-1А, а очень удалено не менее, чем двумя ротами солдат, от Р-311. Фильтр ЭМФ-500 тоже был не мой, а хрен знает какой. После этого мы с Яшей очень долго не общались...

US7AW Mihail
11.10.2015, 23:36
Уже давно зарёкся проводить с Вами какие-либо дискуссии - бесполезное занятие, мартышкин труд...
А в чем проблема? Игнорируйте мои посты, или вам нравится заниматься безполезными занятиями?:ржач:

Ещё раз повторю, м-е-д-л-е-н-н-о, для тех, кто в танке :smile:, я нигде о перегрузке именно ЭМФ не писал, а писал о перегрузке тракта!!!
Еще м - е - д - л - е - н - н - е - й читайте название темы "Старый ЭМФ-9Д-500-3В". О своих перегрузках в относительных dB пишите на траке левой гусинице вами разработанного своего танка...

Ну, вообще то существуют справочники. И до какой то степени, им можно верить. Для разных типов ЭМФов, указан уровень входного напряжения от 0,8 В, до 3 В. В оснвном - 1 В. Ну или иначе -плюс 13 дБм.

Благодарю за инфо. В принципе я больше никогда на вход и не давал.

БГ
12.10.2015, 00:18
Для разных типов ЭМФов, указан уровень входного напряжения от 0,8 В, до 3 В. В оснвном - 1 В. Строго говоря, магнитное поле (постоянное и/или переменное) влияющее на работу электромагнитных преобразователей создаёт ток. Поэтому правильнее была бы информация о токе. Конечно, значение тока можно рассчитать и по напряжению, но это уже вторично...:smile:

Евгений240
12.10.2015, 09:06
Борис Григорьевич, да я с вами согласен, но справочники составлял то не я. Да и неудобно среднему радиолюбителю, измерять значение ВЧ тока в обмотке. А так, измерил напряжение и всё.

US7AW Mihail
12.10.2015, 12:04
Какая разница рядовой радиолюбитель или генэрал. Параметры в датышах и справочниках обычно дают усредненные. В любом случае в собранном тракте приема-передачи сначала емкостью настроили резонанс, а потом резистором или контуром согласование + равномерность АЧХ. И никакого размазывания каши по тарелке (уже в пяти темах форума)... Если что не нравится, читайте мой пост#12. Признаюсь это не моя идея. Так мне делать посоветовал Я.Лаповок (UA1FA)...

UA3DPL
12.10.2015, 13:20
Поэтому правильнее была бы информация о токе. Конечно, значение тока можно рассчитать и по напряжению, но это уже вторично...
А еще правильнее про поток электронов, Борис Григорьевич, при настройке катушек в резонанс , правильном согласовании и выставлении напряжения, ток смещения устанавливается автоматически. К чему ненужные разговоры? Кто измеряет токи в катушках ЭМФ?

UA3DPL
12.10.2015, 15:21
Да и неудобно среднему радиолюбителю, измерять значение ВЧ тока в обмотке. А так, измерил напряжение

Евгений 240 напряжение и ток в данном случае переменные величины, соответственно и смещение. Например в паузе все равно 0.:-P

UT4FA
12.10.2015, 15:50
...У меня есть пара фильтров фэм1-040-500-2,4н-3 от авиационной радиостанции "микрон", которые как-то были приобретены на рынке за сущие копейки. Мерил характеристику, - ровная как стол. А вот со старым эмф не так - там неравномерность скачет до 6 дб. Не знаю - нормально ли это для таких фильтров или нет? Или это такой ширпотреб советский был, особенно по сравнению с профессиональной военной аппаратурой. ...
Давно это было.
В 70-е годы прошлого века приобрести ЭМФ стало возможным через радиоклубы. Да и не всем желающим это было по карману. Например а Одесском областном радиоклубе электромеханический фильтр стоил 25 рублей, что составляло чуть меньше четверти зарплаты инженера.
Мне немного повезло (получил премию 100 руб., скрыл от жены:super:) и приобрел сразу четыре фильтра.
У меня была возможность выбрать из имеющихся в наличии ЭМФ-ов. Все фильтры были упакованы в индивидуальную коробочку и каждый фильтр имел индивидуальный паспорт.
В общем выбрал лучшие по неравномерности и затуханию из тех, что были на складе в клубе.
Два из них, самых лучших, сохранились до сегодняшнего дня. Жалко было куда либо ставить. Ставил другие, что были в наличии, а эти берег. Зачем не знаю.:-(
Обоим фильтрам по 37 лет. Проверил на Х1-38, характеристики не изменились и полностью соответствуют паспортным данным.
Параметры просто прекрасные.
Прилагаю сканы паспортов и фото.

Судите сами.

БГ
12.10.2015, 16:32
В 70-е годы прошлого века приобрести ЭМФ стало возможным через радиоклубы. "Широкая дискуссия" по качеству фильтров без многих деталей (и, естественно, разницы вплоть до конструкции) на мой взгляд просто бессмысленны. Я уже не говорю о разных типах и просто случайностей .:smile:

Ваши фильтры, если судить по типографии этикетки, завода в Коммунарске. У меня исторически проходил только один фильтр этого завода - весьма приличный...

RV4AI, Sergey
12.10.2015, 16:55
Не знаю, насколько прав, но фильтры начала 70-х были очень неплохими по качеству. Все они, вероятно, были ориентированы на спецприменение. Один такой удалось купить за уже упомянутые 25 рублей осенью 72 года в Ленинграде, в клубе на Фонтанке. Через месяц после стройотряда сумма еще не напрягала, можно было себе позволить. А вот фильтры, выпускавшиеся позже, уже были "как повезет", особенно те, которые входили в наборы "Кварц", помните такие?

payalnik
12.10.2015, 19:39
Кто измеряет токи в катушках ЭМФ?
Не скажите. Посмотрел я на тот провод, которым намотаны катушки, так страшно становится за них если превысить допустимые пределы по току. А ведь превысить их можно совершенно случайно, пропустив через обмотки например ток с ИП. Понятно, что при омическом сопротивлении обмоток в ~100 ом ток может достичь 0,1 ампера при 10 вольтах. При этом возможно даже не сгорание провода, а локальный перегрев, с достаточно быстрым выходом эмф из строя... А ведь есть эмф более новых образцов с сопротивлением обмоток гораздо меньшими чем 100 ом. Там токи могут достичь ампера и более. Ну это так, чтобы не забывали, что и танки боятся грязи. По моему Шульгин где-то писал что нельзя превышать ток через эмф более 2 миллиампер. Говорил он это конечно в смысле подмагничивания, но всё же...



которые входили в наборы "Кварц", помните такие?
Хорошо помню, так как сам выписывал такой набор в своё время через посылторг. Помню, очень радовался приобретению. А несколько времени спустя продал его какому-то пацану с горящими глазами...:smile: Жалел потом...

UA3DPL
12.10.2015, 20:23
А ведь превысить их можно совершенно случайно, пропустив через обмотки например ток с ИП. Понятно, что при омическом сопротивлении обмоток в ~100 ом ток может достичь 0,1 ампера при 10 вольтах.
А если еще эмф включить в розетку 220 в.... Представьте как пыхнет катушка ...))))) ЭМФ требует бережного отношения и включения. Согласно ТУ постоянных токов для катушки быть не должно. Так написано. То , что сказал вам Геннадий Григорьевич, это можно рассмотривать как компромиссный вариант.

ua1osm
16.10.2015, 14:26
Как показывала практика, скаты характеристик всех ЭМФ-500 были несимметричны. Видимо, в силу конструктивных особенностей, верхний скат был всегда круче, качественнее, так что, имея опорный кварц на 500,0 kc лучше было формировать сигнал передатчика с Н-фильтром, или же, имея В-фильтр, использовать для опорника кварц 503,7 kc. Если выбирать из десятков фильтров, имея хороший АЧХ-измеритель, можно было найти и такие, прямоугольность которых хотя и не была П-воротами, но близка к ней. Но кто же такую роскошь позволит покупателю, надо было ехать на завод и иметь там блат в ОТК.
Если подобрать пару идеально-прямоугольных ЭМФ-500 (В и Н), можно было в любом приёмнике, либо трансивере с однократным преобразованием частоты и высокой ПЧ, скажем, 9 или 5 Мгц, организовать замечательную фильтрацию с такой парой ЭМФ-500 по методу Юзвинского (сигнал ПЧ 9 МГц с помощью вспомогательного BFO и смесителя переносим на 500 кГц, пропускаем через эти два фильтра В и Н, а далее снова переносим на 9 Мгц, где и детектируем. В этом случае BFO будет являться ручкой настройки гетеродинного фильтра-ножниц, эффективность которого будет определяться, главным образом, крутизной скатов этих ЭМФ. Такие фильтры хорошо знакомы всем, кто имел вражеские трансиверы, но там их устройство много сложнее.
В квартире радиолюбителя может случайно оказаться предмет, который легко испортит и ЭМФ, и механические часы, и все другие уязвимые для сильных магнитных полей вещи (дискеты и др. носители). Ими могут оказаться как современные ниобиевые магниты от головок некоторых мощных громкоговорителей, так и магниты от авиационных магнетронов большой мощности. Внешне такие магнетронные магниты имеют конфигурацию скобы длиной 200-300 мм, окрашены в чёрный цвет, вполне могут очень больно прищемить палец, а также прекрасно используются как ручки для открывания массивных стальных дверей в убежищах ГОЧС, сейфов, поднятия стальных предметов из труднодоступных мест и т. д.

exEW1DC
16.10.2015, 15:32
"Посмотрел я на тот провод, которым намотаны катушки, так страшно становится за них если превысить допустимые пределы по току".

ЭМФ включают в схему через сравнительно небольшую емкость и подают напряжение от 1 до 3 вольт. И пока еще никто не умер от страха за то, что такое напряжение создаст на катушке ЭМФ ток, который повредит катушку.
Если пропустить через ЭМФ анодный ток лампы то в результате ЭМФ будет испорчен.

VINT
17.10.2015, 00:31
Прочитал с интересом сообщение UT4FA (пост № 38). Посмотрел в свои архивы: нашлись два паспорта на ЭМФы примерно тех-же времён. Один за № 915, другой № 1096, того же завода, что и у UT4FA. Затухание у обоих в полосе пропускания 4,4 дб, а вот неравномерность в полосе пропускания у одного 2 дб, у другого - 24 дб :shock: Я долго убеждал себя, что это описка, мол, пропустили запятую...:smile:
Было построено несколько других конструкций, но очередь до этого ЭМФа дошла только в 1976 г (первый ЭМФ был поставлен в UW3DI-2). Был построен QRP трансивер "Радио 76" с мощностью в антенне 2 вт на 80 м. На этом аппарате было проведено более 1000 QSO и выполнен с запасом диплом Р-100-О. И напоследок. Взял в руки изделие ФЭМ2-018-500-3В-1 с подпаянными к нему проводками МГТФ... Не помню, когда и паял. Посмотрел паспорт - бесхитростно напечатоно : "затухание в полосе пропускания - 15 дб", "коэффициент прямоугольности должен быть не более 2 ..." Стало ясно, что никто на заводе это изделие не тестировал. В лучшем случае, проверили целостность обмоток... Как говорится: "Старый друг..."

alexis
17.10.2015, 09:04
Согласно ТУ постоянных токов для катушки быть не должно.
То есть вы хотите сказать, что "Электроника Контур 80" выпускался оборонкой с включением ЭМФ не по ТУ?
Как же я им пользовался в середине 80-х ума не приложу. :-|

U T
17.10.2015, 22:38
"Смешались в кучу: кони, люди..." (конец цитаты). Ну накрутили ....
А вот по теме. Я уже предлагал (где-то и когда-то, не помню точно) посмотреть на картинки, если смысл текста непонятен. Очень поучительно.
(О старом ЭМФ, его начинке и результате работы примерно в середине статьи. Если кто не понял - ванночка наполнена "алкоголем" ) :)
http://www.mafnet.jp/roman/hamradio_forum/topic_31_e.htm

Добавлено через 7 минут(ы):

А вот еще посмотрите картинки.
http://jlkolb.cts.com/site/koku.htm

Добавлено через 34 минут(ы):

Ну раз так, давайте еще раз я.
В том, что ЭМФы не вечные, вроде, убедил. И в том, что это не страшно - тоже. Теперь о Децибеллах-Вольтах. Вон та неравномерность в полосе и определяет оттенки, тембр речи. А вот с затуханием в полосе... Подать 30 Вольт переменки на вход и получить 0.5 на выходе ЭМФ в "первом" ДИ - знакомая картинка для многих. А вот я НИКОГДА не видел такого. Неужели было ???

саш
17.10.2015, 23:54
ФЭМ-035-500Н-3.1
Индуктивность выводов 1.3 1490мкг.
Индуктивность выводов 1.2 330мкг. состороны метки(вход)
4.6 1500мкг.
4.5 160мкг. со стороны рекомендуемого выхода.
ЭМФДП-500С-0.75
1.3 1500мкг.
1.2 520мкг .со стороны входа (рекомендуемого)
4.6 1340мкг.
4.5 130мкг.
Случайность? Вряд-ли.

Добавлено через 13 минут(ы):

ФЭМ1-040-500-2.4Н-3В
1.2 290мкг.
3.4 305мкг выход.
ФЭМ-037-500Н-3.5
1.3 1476мкн.
1.2 320мкг.

4.6 1300мкг.
4.5 170мкг. выход.
Нет закономерности ? Ятак не думаю!

БГ
18.10.2015, 00:02
Случайность? Вряд-ли. Фильтры за их долгую жизнь производства и, к тому же, на различных заводах могли и на самом деле отличались. В том числе и делались под конкретное применение. Так что прямое сопоставление характеристик различных ЭМФ без заводской информации часто просто лишено смысла.

По Вашим фильтрам - скорее всего они под транзисторные устройства. Это из общих соображений (входные и выходные сопротивление по отводам), а конкретика - только в паспорте на конкретные типы фильтров.

Александр Макеев
18.10.2015, 00:03
Нагрузочные сопротивления фильтров:
ФЭМ1-040-500-2.4Н-3В = 4,7 кОм
ФЭМ-037-500Н-3.5 = 150 кОм
Вот и закономерность.

VINT
18.10.2015, 00:11
Подать 30 Вольт переменки на вход и получить 0.5 на выходе ЭМФ в "первом" ДИ - знакомая картинка для многих. А вот я НИКОГДА не видел такого. Неужели было ???
Было. Из полутора десятков "верхних" и "нижних" ЭМФов, прошедших через мои руки, попался один, примерно с такими-же параметрами, как на приведённой картинке. Коллеги шутили - "это-же гвоздь, а не ЭМФ. Сколько пришло - столько и вышло". К сожалению, до установки в реальный аппарат дело не дошло. ЭМФ был подарен человеку, который его "благополучно" и угробил :cry:

саш
18.10.2015, 00:25
БГ,
Где-же тот паспорт я сейчас найду?
И что? Теперь без заводской бумажки их и ставить нельзя?
Да. Фильтры ДПшные вроде как для транзисторной аппаратуры.
А вот ФЭМы вроде для полупроводниковой аппаратуры ,но реально из схемы ,где с одного конца лампа ,а с другого полупроводники.
Не знаю ,чем мне паспорт в данном случае поможет?

Добавлено через 5 минут(ы):

Александр Макеев,
Что-то я сомневаюсь !
ФЭМ -037 500Н-3.5 разве 150ком.?
Паралельные конденсаторы по 100пф. в данном экземпляре.
100пф. это разве 150ком для 500кгц? (лень таблицу смотреть)
Эти фильтры с тремя выводами. 1.2 и 4.5 низкоомные. И с них как правило берется и подается.

Я просматриваю немного другую тенденцию с этих замеров.

Добавлено через 6 минут(ы):

VINT,
Сколько пришло - столько и вышло".

Это не есть корошо.
А спалите постоянкой по схеме Я.С. Что будете делать? Ставить другой и чувствительность в пять раз меньше иметь? Или на сопрлях на плату сверху транзистор с рассыпухой на плату вешать?
Мне правда лично пока не доводилось обмотку фильтра угробить постоянкой. Но два подобных случая
через мои руки прошли.(подумаешь отвертка нечаяно соскочила с включенным аппаратом.)

Александр Макеев
18.10.2015, 00:29
Вот.

саш
18.10.2015, 00:47
Александр Макеев,
Спасибо за паспорта. Я на 040 фильтр не смог найти.
У меня лично вопросов в данном случае прибавилось.
Хотя-бы потому ,что нагрузочная емкость у 037 фильтра в данном случае 100пф.Я просто при демонтаже конденсаторы родные оставил.
Сопротивление конденсатора 100пф. на частоте 500кгц. около 4ком.
Может я у РЭДА и просмотрел порядок значений ,но 4 и 15 разные цифры.
О чем мы тогда говорим?

VINT
18.10.2015, 00:57
Сколько пришло - столько и вышло".
Это не есть хорошо.
А спалите постоянкой по схеме Я.С. Что будете делать? Ставить другой и чувствительность в пять раз меньше иметь? Или на сопрлях на плату сверху транзистор с рассыпухой на плату вешать?
Вы как в воду глядели :smile: Означенный ЭМФ испытывался на макете. После замены его на "рядовой" ЭМФ для получения приблизительных результатов пришлось добавить каскад усиления на биполярном транзисторе. Сначала ставил отобранный 2Т316Д, затем 2Т368А.
P.S. Ни в одном из построенных мной трансиверов не применял подачу постоянного тока через обмотки ЭМФ. Ибо сказано: "Рассеиваемая мощность на обмотке не более 1 мвт и напряжение не более 10 В" :smile:

саш
18.10.2015, 01:24
VINT,
В радиостанции Микрон через фильтры подается постоянное напряжение.
Фильтры 037.
Управление27в. Резисторы огранияения тока сумарно не менее 64 ком.
Т.Е. рассеиваемая мощность 11мвт. Ток по расчетам выходит около 400мка.
Конечно не один милливат. Но и не 5-10ма.через транзистор.
С одной стороны посмотрел номиналы резисторов на корпус ,что подключены к выходу среднего вывода фильтра (в паралель) 62ком.25ком.12 ком. +сопротивление базы транзистора.После 62 ком стоит разделительный конденсатор.Так,что выходит ,что никак не более 12 ком.
А в паспорте 150ком.Что они имели ввиду не понять?
И еще с обоих концов фильтра стоят конденсаторы 100пф.
А индуктивности 1476 и 1300мкг.
То-ли я чего-то не понимаю ,то-ли "Факир был пьян"(типа в понедельник день тяжелый или конец месяца)

А так я с вами полностью согласен.
Было ,что-то подобное с блоком в 6 ЭМФов. Пришлось пойти на "жульничество" дабы выравнять усиление по полосам фильтров.

БГ
18.10.2015, 01:31
Сопротивление конденсатора 100пф. на частоте 500кгц. около 4ком. А причём здесь это? Нагрузка ЭМФ это, например, выходное и входное каскадов...

При индуктивности катушки преобразователя 1,5 мГн конденсатор примерно 100 пФ (на деле чуть меньше) настроят LC контур (катушка преобразователя и этот конденсатор) как раз примерно на 500 кГц - резонанс однако. Добротность катушки вряд ли высокая - скорее единицы. Нетрудно посчитать её полное сопротивление контура - получится где-то десятки килоом... Тут для расчёта надо знать добротность этой катушки.

Это для полной катушки. А на отводе будет соответственно меньше - надо считать...

VINT
18.10.2015, 01:41
И еще с обоих концов фильтра стоят конденсаторы 100пф.
Конденсаторы эти установлены к фильтру в конкретной схеме. Согласование с другими нагрузками, имеющими иные параметры, потребует изменения этих величин. ИМХО, самый правильный подход - контролировать АЧХ каскада с ЭМФ. Тут видно и равномерность самой АЧХ, и уровень передачи сигнала (параметры, кстати, не всегда совпадающие).

саш
18.10.2015, 02:18
БГ,
С первой строкоц ,это само собой разумеется.
В таблице РЭДА тоже так выходит.


. Тут для расчёта надо знать добротность этой катушки. не знаю.

Это для полной катушки. А на отводе будет соответственно меньше - надо считать...

Фото двух паспартов фильтров 037 и 040.
040 без среднего вывода (двухвыводный)
Я так полагаю ,что для фильтра 037 в данном паспорте информации по его подключению НОЛЬ.
Фильтры ведь предназначены эксплуатироваться по среднему выводу катушек.
В общем и для этого они и проектировались.

В общем ,что-бы не заморачиваться. Вот ,что я думаю.
Фильтры разные ,но вроде стоят в одном блоке. Есть такя версия.
Выходит сопротивление нагрузочное 4 с хвостиком ком. Правда в одном с полной обмотки а у второго с отвода.Где-то так.
По поводу ДПшных фильтров. Тут нужно мерять их много.
Видимо все-таки выходное сопротивление с отвода меньше входного.
Во всяком случае этого я нигде не встречал в справочной информации.
Если так. То в тракте с реверсивным использованием ЭМФ это нужно обязательно учитывать.

И может тогда лучше подобные фильтры нужно включать задом на перед. Во всяком случае в схемах с балансными смесителями на диодах. Что-то мне так кажется.

VINT,
Не спорю.

UR4UBQ
18.10.2015, 07:52
Из них востановил больше десятка следующим образом.
1. Трехгранным надфилем аккуратно выпиливаем 2 П-образных окошка как показано на рисунке вложения.

Чтобы реанимировать... эмф пришлось снять с этой стороны крышку и припаивать выводы к оборванным концам катушки.
А как быть с прямоугольным ЭМФ - можно ли распаять корпус?

alexis
18.10.2015, 08:11
То есть вы хотите сказать, что "Электроника Контур 80" выпускался оборонкой с включением ЭМФ не по ТУ?
Как же я им пользовался в середине 80-х ума не приложу. :-|
И все таки никто не ответил, почему в этом аппарате ЭМФ работал и не спаливался?

Евгений240
18.10.2015, 09:26
И все таки никто не ответил, почему в этом аппарате ЭМФ работал и не спаливался? Есть такой термин: "фулл пруф". (защита от дурака). Так в этом аппарате она отсутствует. А как известно, если что то можно поломать, то обязательно найдётся тот, кто это сделает.:-P

Oleg UR6EJ
18.10.2015, 09:32
почему в этом аппарате ЭМФ работал и не спаливался?
Согласно схемы http://rezonans-58.narod.ru/index_3_801.htm , постоянный ток проходящий через фильтр, всего лишь около 1,5мА. Скорее всего это безопасное для него значение.

БГ
18.10.2015, 11:22
И все таки никто не ответил, почему в этом аппарате ЭМФ работал и не спаливался?

В уже много раз цитировавшейся основополагающей статье К. А. Шульгина (U3DA) сказано, что не желательно превышать постоянный ток через обмотки значений 1-2 мА. Это относится как раз к таким фильтрам, которые применены в этом аппарате... Причем причина ограничения - в сдвиге рабочей точки (с середины линейного участка по магнитному полю) преобразователя и возможное появления искажений.

А данных о "выжигающем токе" я нигде не встречал. Ясно однако, что он заведомо существенно больше...:smile:

UA9AU
18.10.2015, 11:57
А через ЭМФы на 215 кГц сколько допустимо?

БГ
18.10.2015, 12:37
А через ЭМФы на 215 кГц сколько допустимо? Не знаю. Быть может в когда-то закрытых публикациях профессионалов это и есть - ведь эти фильтры были вроде для "специзделий". А фильтры, о которых писал U3DA, разрабатывались для более широкого круга изделий (например, радиостанция "Недра"...). Поэтому детально о них и было в журнале "Радио".

Витюша
18.10.2015, 13:30
А как быть с прямоугольным ЭМФ - можно ли распаять корпус?
Корпус прямоугольного ЭМФ, снять, немного, поблематичнее.
Немного от себя: до включения паяльника, острым скальпелем, по периметру фильтра, удаляем весь мягкий припой, между его крышкой, и основанием, желательно, побольше, прорезая шов.
Далее, немного посложнее: прогретым паяльником, по периметру, этим-же скальпелем слегка поддевая крышку, приподымая, её, отпаиваем, не снимая.
Далее, самое сложное: снимаем крышку, не повредив пайку катушек ЭМФа к выводам. Здесь главная проблема - фильтры все старые, давно не изготавливаются, и их внутренние крепления катушек прилипают к их крышкам.
Разбирать их нет никакого смысла, так немного поделился. Занимался разборкой, и сборкой; которые гремели, внутри, как на фото, с отвалившемся диском:2142522142532 14254. Был у нас давно специалист, который, перетачивал диски круглых ЭМФ-ов с нижней полосы на верхнюю для UW3DI, вручную, ювелирным алмазным инструментом, встретиться, не пришлось, потом фильтры стали доступнее , необходимость в этом отпала. 73!

payalnik
18.10.2015, 14:32
В том, что ЭМФы не вечные, вроде, убедил.
Меня - нет.



А вот я НИКОГДА не видел такого. Неужели было ???
А что там в схеме такого удивительного?
2 вольта на входе, 0,5 вольта на выходе...
Всё в пределах стандартных значений. Затухание 12 дб как и положено.

U T
18.10.2015, 18:02
перетачивал диски круглых ЭМФ-ов с нижней полосы на верхнюю
О! Виктор!
А в свете сказанного не пробовали убрать "лишние" диски - те, которые резонируют на 501-502-503 КГц и оставить диски на 500-501 ? Для того, чтоб полосу сделать Уже. Понятно, это уже не будет 9Д. Что-то типа 500-3Д-1.0-В. Но использовать его как подчистку для CW к основному .... А ?

RA4FIX
18.10.2015, 19:54
Всё в пределах стандартных значений. Затухание 12 дб как и положено.А где 6дб на обратную боковую?

саш
18.10.2015, 19:56
U T,
А в свете сказанного не пробовали убрать "лишние" диски - те, которые резонируют на 501-502-503 КГц и оставить диски на 500-501 ?

Вопрос зачем?
Для этого существуют 3с: 1.5С:1.1С; 0.75С;0.5С:0.3С;
А есть еще 0.5Н и 0.5В.
А для того ,что-бы переточить -нужно знать что там идля чего. Это ,как минимум.

payalnik
18.10.2015, 20:38
Сделал основную плату Радио76-м2. Туда и запихну старый ЭМФ. Давно уже для своих радиолюбительских нужд не покупаю готовый фольгированный стеклотекстолит, а пользуюсь платами от старой теле-радиоаппаратуры, которые освобождаются от деталей и токопроводящих дорожек.
Сначала беру плату уже освобождённую от деталей, и методом разогрева мест паек и последующего резкого постукивания торцом платы по столу, освобождаю их от припоя, который мне ещё послужит. Таким образом я собираю очень много припоя. Затем разогревая токопроводящие дорожки и тем самым расплавляя клей которым они были приклеены к плате, освобождаю плату от меди. Затем плата зачищается и промывается. По заранее сделанному рисунку, который приклеевается к плате канцелярским клеем, шилом обозначаю места отверстий. Засверливаю 1,5 сверлом отверстия в плате.
Затем подготавливаю провод. Беру медный провод в эмалевой изоляции диаметром 0,4-0,5мм. и режу его на куски примерно в пол метра длиной. Каждый кусок зачищаю остро-заточенным ножом от эмали, закрепив один конец провода в тисках, а другой придерживая в натянутом положении одной рукой, другой рукой в это же время зачищаю провод. При некоторой сноровке весь этот процесс не занимает много времени. Затем зачищенный провод сразу же пока он не окислился, протираю ваткой смоченной в спиртовом или ацетонном растворе канифоли, и облуживаю паяльником.
После этого всё готово к "вязанию" платы.
Понадобится обломок 1,5мм. сверла или само сверло и деревянный брусочек небольшого размера.
Завожу один конец провода в отверстие платы и прижимая его конец к плате брусочком с другой стороны, протягиваю в этоже отверстие другой его конец, таким образом формируя петлю. Протягивая с другой стороны платы этот конец постепенно затягиваю петлю следя за тем чтобы на ней не образовывалось изломов, что может привести к разрыву провода. В конце протяжки вставляю в петлю обломок сверла и окончательно затягиваю петлю. Затем удаляю сверло из петли. Далее процесс повторяется в соответствии с рисунком разводки проводников платы.
Таким образом платы вяжутся очень быстро. Главное наловчиться.
Самое интересное, это то, что изготовленные подобным образом платы получаются настолько прочными, что касается устойчивости проводников к различным экспериментам, перепаям и прочего, что совершенно не идут ни в какое сравнение с печатными проводниками. На таких платах можно вволю наэкспериментировать ся.
Не знаю, что получится в данном конкретном случае с взаимными связями, так как общий проводник- невелик, но по опыту изготовления подобным образом приёмника прямого преобразования Радио87впп, можно сказать что всё работает прекрасно. Особенно если плата будет находиться в близи металлического корпуса, который заземляется по ВЧ. Может быть мой опыт будет кому-либо полезен. Вот фото этой платы:
214290214291

U T
18.10.2015, 20:45
Для этого существуют
Вы забыли существующий и очень модный 0.6С... Я уже раньше понял, что ЭТОТ вопрос НУЖНО задавать не Вам. Что и было сделано.
Спасибо, тем не менее, за ответ. Информация Ваша полезна.

саш
18.10.2015, 21:50
U T,
Вообще-то смысл моих слов был в том ,что еще ЭМФ не так дефецитны и люди их распродают фактически по символической цене.
Если вам нужна узкая полоса и так уж случилось ,что фильтр 0.6С нет,то есть вариант 3В и 3Н. И сужайте себе на здоровье хоть до 100гц.

UR4UBQ
18.10.2015, 22:12
освобождаю их от припоя, который мне ещё послужит. Таким образом я собираю очень много припоя. Таким образом платы вяжутся очень быстро. Главное наловчиться.
Делаю иногда так же, а припой до сих пор собираю со старых плат, особенно от ламповых телевизоров много собрать получается ))

что еще ЭМФ не так дефецитны и люди их распродают фактически по символической цене.
Ну не знаю...на радиорынке всего несколько раз попадал на эмф и то, когда не за ними приезжал, не удавалось купить из-за этого...

саш
18.10.2015, 22:41
UR4UBQ,
Добрый вечер.
Я правда на радиорынке уже не был почти год.
Но раньше в районе туалета есть проход,через него можно попасть к новым павильонам в низу и выйти к ЖД станции.Там довольно долго стоял мужичек с ЭМФами. Цена демократичная. 5-6 типов было у него.
Все новое с нуля.Еще у скупщиков КМок.
Единственноечего не нашел это ЭМФДП-500-0.3С.
Вернее нашел две штуки ,но с дефектами. Один гремит ,как погремушка,а у второго поврежден стекляный изолятор.
Думаю такого быть не может ,что у среднестатестическог о радиолюбителя не лежит где-то пару-тройка ЭМФов.(хранят ,как правило по привычке.ведь раньше они были сильный дефецит. при СССР)

Витюша
19.10.2015, 13:33
А в свете сказанного не пробовали убрать "лишние" диски - те, которые резонируют на 501-502-503 КГц и оставить диски на 500-501 ? Для того, чтоб полосу сделать Уже. Понятно, это уже не будет 9Д. Что-то типа 500-3Д-1.0-В. Но использовать его как подчистку для CW к основному .... А ?
Не надо этого, делать: не получится! Не лезть, туда, где это работает. Используйте, то что есть! 214355214356 У меня немного осталось, с СССР, работают, и неплохо! 73!


у второго поврежден стекляный изолятор.
Ремонтируется, легко, здесь и описано. С внутренними повреждениями, проблематичнее. 73!

RA9CTW
19.10.2015, 14:52
Думаю такого быть не может ,что у среднестатестическог о радиолюбителя не лежит где-то пару-тройка ЭМФов.
Припомнил что где-то у меня был такой. Нашёл его. Оказался к сожалению не такой немного. На нём написано ЭМФДП-500С-1,0

RA6LSP
19.10.2015, 15:38
For Payalnik Я практиковал такой метод лет 45 назад. Только на фанерке и картонке. Гетинакс был дефицитен, а текстолит - тем более. Но мне кажется, что метод, который описан в журнале Радио об изготовлении платы "Радио 76М-2", более привлекателен. Во первых остается экран с лицевой стороны и стороны монтажа проводников. Во вторых петля формируется на ножке детали.

саш
19.10.2015, 15:46
Витюша,Добрый день.
Спасибо ,но ремонт в крайнем случае. Я "закинул удочку" - обещали найти.
А поломаные конечно выкидывать не буду. Пока во всяком случае.
По поводу ваших фото. Яже говорил ,что у каждого в загашнике есть. Просто нужно поспрошать.
На втором фото,внизу справа очень хорошие фильтры. Они в авиации применялись.
там у вас прямо набор 3.45: 3.1: 2.4. Для полного счастья 1.8: не хватает.Но таких вроде не производили на 500кгц. У меня есть 2кгц. но там частота другая.

Витюша
19.10.2015, 16:00
очень хорошие фильтры. Они в авиации применялись.
Правильно, только они там стояли в термостатированном блоке с постоянным подогревом, + 70С.
При комнатной температуре, тоже работают. 73!

БГ
19.10.2015, 16:05
Но мне кажется, что метод, который описан в журнале Радио об изготовлении платы "Радио 76М-2", более привлекателен. Это точно. Этот вариант изготовления "для разнообразия" предложил для изготовления окончательного варианта "Радио-76 М2" Геннадий. Действительно, для сравнительно несложного аппарата это быстрый вариант изготовления, не требующий всех "игр", которые связаны с изготовлением печатной платы.
А "красота" печатки - это кому-то и важно, но всё-таки вторично, поскольку плата находится внутри корпуса...

alexis
19.10.2015, 16:29
Валяется и у меня один такой ЭМФ, круглый от "Электроники Контур 80", после того как я этот набор разобрал. Правда наклейка от фильтра отпала. Вот теперь и не знаю куда его применить и что с ним сделать. Разобрать ЭМФ рука не поднимается, хотя кварцевый резонатор от того же набора разобрал и пытался переточить повыше но не вышло, слишком пластина мелкая и хрупкая.:smile:

RA4FIX
19.10.2015, 17:09
это быстрый вариант изготовленияТоже часто пользуюсь, но "наизнанку". Fольга сверху, как общиj и экран, а монтаж снизу без трубочек. Текстолит, естественно односторонниj. Если правильно рассверлить отверстия под элементы и применять жидкиj fлюс, получается жоско:) и надежно. Да и сечение монтажного провода зачастую превышает сечение тонких дорожек. Перекрещивающиеся проводники веду лудящимся обмоточным проводом типа ПЭВТЛ, остальное луженкоj из многопарных кАбелеj (импорт).

payalnik
19.10.2015, 17:57
Но мне кажется, что метод, который описан в журнале Радио об изготовлении платы "Радио 76М-2", более привлекателен. Во первых остается экран с лицевой стороны и стороны монтажа проводников. Во вторых петля формируется на ножке детали.
Что касается быстроты производства готового аппарата, то метод предложенный в журнале Радио, конечно, - оптимален. Но, имеется одно но. При таком методе очень сложно что-то "доводить до ума", что-то постоянно припаивать-отпаивать, а этим как показывает практика приходится заниматься постоянно. Это хорошо тогда, когда всё уже настроено и доведено на макетке и остаётся только перенести всё это хозяйство на печатку.
Делал я и обычные платы из фольгированного материала, в том числе и упомянутый мной прежде приёмник 87ВПП, который я делал раза три-четыре в разных вариантах. Применял и метод Жутяева, но не понравился, по уже известным причинам. Для себя нашёл лучший метод. А то, что экран, не экран, то как я уже упоминал выше в постах, приближение такой платы к экрану в виде металлического корпуса оказывается ничем не хуже общего провода выполненного в виде сплошной металлизации с одной стороны платы.



А "красота" печатки - это кому-то и важно, но всё-таки вторично, поскольку плата находится внутри корпуса...
Вот именно!:oops:
Просто интересно проверить будет ли работать такой вариант и имеет ли он право на существование, с точки зрения взаимного влияния различных цепей друг на друга. Метод бедного, но рукастого радиолюбителя!
Кстати с точки зрения эстетики, и при качественном изготовлении, выглядят такие платы достаточно красиво.:smile:

БГ
19.10.2015, 19:38
При таком методе очень сложно что-то "доводить до ума", что-то постоянно припаивать-отпаивать, а этим как показывает практика приходится заниматься постоянно. Что-то начать модифицировать в самодельной конструкции (сразу или через какое-то время) - это суть радиолюбительства. Но по "красивой печати" это тоже не просто... тут разницы в общем случае нет.

Кстати, расклад плат "Радио-76 М2" под опубликованный "квази-навесной монтаж" в "печать" переводился элементарно, что и делали, насколько я знаю, некоторые радиолюбители.

payalnik
19.10.2015, 21:22
по "красивой печати" это тоже не просто... тут разницы в общем случае нет.
В общем, я имел в виду в основном подгонку режимов, замену деталей и т.д. Хотя, в варианте с проволочными петлями можно заменять и сами проводники таким образом изменяя и разводку проводников, что невозможно сделать на печатных платах.


что и делали, насколько я знаю, некоторые радиолюбители.
И я это делал в своё время, но до самих плат дело не дошло...
Всё хотел сделать М2 по стандартной схеме и вот сейчас попробую, наконец. Но в в этом варианте разводка проводников вышла совсем другая, да и плата получилась компактнее 125 на 95мм.. Сохранено только общее расположение каскадов.
Я знаю и про конструкции Беленецкого, но всё же буду пока делать именно эту, а там посмотрим.

VINT
19.10.2015, 21:48
А "красота" печатки - это кому-то и важно, но всё-таки вторично, поскольку плата находится внутри корпуса....
Было дело, полировал и серебрил я платы :smile: А паяется, да хорошим припоем, полированная плата - как в сказке.
З.Ы. Серебрил не для понту - думал, окисляться не будут. А про сульфид серебра совсем не подумал...:-(

Александр Д.А.
19.10.2015, 22:15
Кто подскажет, зачем термостатировали ЭМФы ? Аппаратура то в кабине находится.

БГ
19.10.2015, 22:24
Кто подскажет, зачем термостатировали ЭМФы ? Аппаратура то в кабине находится. Я про термостатирование слышу впервые (просто не сталкивался), но вполне допускаю. Система-то на самом деле прецизионная механическая исходно и изменение с температурой её размеров вполне может вести к неприемлемому изменению характеристик ЭМФ. Когда-то (в каких-то пределах) это не важно, а когда-то просто непреемлимо...

lado
19.10.2015, 22:30
Коллеги, подскажите: на любительские НЧ КВ диапазоны для приёма сигналов с нижней боковой (LSB) в супергетеродине с одной ПЧ (500 кГц) при наличии ЭМФа с выделяемой верхней боковой полосой (В) кварц в ОГ нужен номиналом 500 кГц, при ЭМФе с нижней боковой (Н) - кварц номиналом 503,7 кГц. А какие номиналы должны быть у кварцев для тех же ЭМФов - (В) и (Н) - но для приёма на НЧ КВ диапазоне сигналов с верхней боковой (USB), - для SSB на 3 МГц.
Спрашиваю за ЭМФы с верней и нижней полосами, т.к. есть в наличии оба вида...

БГ
19.10.2015, 23:47
Коллеги, подскажите:Это ещё зависит от выбора частот ГПД. Если на данном диапазоне (данном!) он работает по частоте выше диапазона, происходит инвертирование рабочей полосы. На НЧ диапазонах приём и передача у любителей происходит на нижней боковой, но в трансивере "Радио-76" применены "верхний" фильтр и кварц 500 кГц. Поскольку ГПД работает выше по частоте чем диапазон. Аналогичная ситуация и на всех ВЧ трёх диапазонах. На ВЧ диапазонах приём-передача нужна на "верхней" боковой, поэтому там тоже подходят этот фильтр и кварц. Про ГПД делают ниже по частоте чем диапазон.

lado
20.10.2015, 00:25
Хорошо, - есть следующая ситуация (как пример): существует некая конструкция супергетеродинного приёмника с одной ПЧ=500 кГц для 3-х НЧ КВ диапазонов (160, 80 и 40 м). В нём имеет место следующая условная конфигурация: ГПД на всех трёх диапазонах генерирует частОты выше соответствующих частот приёма на величину частоты ПЧ, установленный ЭМФ выделяет верхнюю боковую полосу, кварцевый резонатор - 500 кГц. Некий юзер хочет в сей приймач ввести режим оперативного изменения (щелчком тумблера на передней панели) принимаемой боковой полосы - с штатной LSB на экзотическую (для НЧ диапазонов) USB. Трогать ГПД юзер категорически не хочет, но есть желание у него в ОГ добавить к штатному кварцу 500 кГц ещё один (номиналом ХХХ,Х кГц), и коммутировать их в зависимости от необходимости или прихоти. Какой у этого вновь вводимого кварцевого резонатора должен быть номинал?

саш
20.10.2015, 00:54
Александр Д.А.,
ЭМФы помещались в термостат видимо для того ,чтобы соответствовать ТУ в большом диапазоне температур.
Не обязательно в кабине. Аппаратура то разная была.
В Микронах стояло в термостатте 3 фильтра.
В Ядро 1 тоже три фильтра.
В Р-847 стояло 8 фильтров. В этой станции ЭМФ для ОБП имеет 11 дисков.
БГ,
У меня были случаи ,когда термостат был нерабочий.Как правило в обрыве термопредохранитель.
Но все-равно все функционировало в ТУ.Так-что для обычных условий эксплуатации роли не играет.

Вообщето и опорники все термостатировались. Даже в Р-173 и Р-159 опорники тоже термостатированные.

Добавлено через 9 минут(ы):

lado,
Вопрос конечно интересный.
ЭМФ 2.4кгц. частота опоры 500 и 503
для ЭМФ 3.1 соответственно 500 и 503.7
Для 3.5 500 и 504.
сказать точно можно зная ,какой тип ЭМФ в вашем случае.
есть фильтры со скатами на 300гц. есть 350гц. а есть и с 150гц.скатом. вроде эмф-д-500-3н.
Но для обычных 9д-3в опоры 500 и 503.7
Вроде так

lado
20.10.2015, 01:07
lado, - вопрос, конечно, интересный.
Да, я это уже заметил...
саш, вашу мысль понял, направление алгоритма поисков - также; вам - :пиво::пиво::пиво:.. .

БГ
20.10.2015, 01:24
Хорошо, - есть следующая ситуация (как пример): Здесь два варианта - зависит от того, что владельцу надо. Если надо послушать другую боковую той же радиостанции (не перестраивая приёмник), то только переключением на соответствующий нижний ЭМФ. Если надо просто вообще иметь возможность перехода на обратную боковую, то переключение опорника. Он должен быть примерно на 300 Гц выше полосы пропускания конкретного ЭМФ. То есть примерно в районе 503 кГц, но точное значение частоты опорника зависит от конкретного фильтра.

lado
20.10.2015, 01:34
Здесь два варианта - зависит от того, что владельцу надо.
Золотые Ваши слова, Борис Григорьевич... :rotate:

agn1
20.10.2015, 02:02
Он должен быть примерно на 300 Гц выше полосы пропускания конкретного ЭМФ
Если не затруднит, по какому уровню смотреть? 6 ДБ, или 3? Ваше мнение?
А то тут копья сломали по этому поводу...

БГ
20.10.2015, 02:21
Если не затруднит, по какому уровню смотреть? 6 ДБ, или 3? Ваше мнение?
А то тут копья сломали по этому поводу...

Я всегда смотрел по уровню -6 дБ. Сейчас уже не помню - то ли где-то вычитал в стародавние времена, то ли слышал от безусловного (для меня) авторитета в этом вопросе - U3DA. То есть дать ссылку на "учёную книжку", увы, не могу.

ГРАНИТ
20.10.2015, 03:30
Аппаратура то в кабине находится. А кабина на высоте 10тыщ.м ;-) и за бортом от -40-ка...

Сплошной офтоп.



Спрашиваю за ЭМФы с верней и нижней полосами, т.к. есть в наличии оба вида... Кварц один - 500 ровно и "щелчком" меняете В/Н и наоборот, как вздумается, если стандартный спектр по НЧ вас устраивает.