PDA

Просмотр полной версии : Гибридный стабилизатор экранного напряжения



Бува
22.09.2009, 13:34
День добрый! Имеется схема http://www.cqham.ru/pa44_38.htm
Собрал её пока отдельно, но работать отказывается, похоже где-то самовозбуждение... Вместо bu 508 поставил кт 838а, может быть в этом причина? Вопрос к автору или к тем, кто повторял эту схему.

RU9CA
22.09.2009, 18:24
похоже где-то самовозбуждение...
Могу предложить 2 варианта:
1 - выкинуть конденсатор в красном кружке.
2 - поставить вместо него конденсатор между коллектором и базой или коллектором и минусом.

US5EQ
22.09.2009, 18:48
Воевал я с этим стабилизатором больше месяца.Спрашивал совета на форуме,но увы.Обвешал его конденсаторами,дросс елями,но возбуд так и не устранил.Так что лежит пока в коробке.Может автор соизволит прокомментировать сие явление.

Бува
22.09.2009, 19:04
Да-да, я тоже блокировочные конденсаторы ставил куда только можно. Правда из базовой цепи не выбрасывал. Завтра попробую. Правда интересно, а как у автора?

EW1SW
22.09.2009, 19:23
To ФЕРИК

Обвешал его конденсаторами,дросс елями,но возбуд так и не устранил
Когда появляется возбуждение СтН :
- на хол.ходу ?;
- при ном.нагрузке ?;
Если это возбуждение, то в чем оно выражается ?
Как отражается возбуждение на работу СтН :
- не держит вых.напряжение как на хол.ходу, так и под нагрузкой?
- не регулируется вых.напряжение ?

RU9CA
22.09.2009, 19:41
Я бы добавил в пост EW1SW:
- на какой частоте возбуд?
Очень хорошо было бы приложить фотку осциллограммы возбуда на выходе источника.
з.ы. Ибо:
Людина, яка не iсть сало, або хвора,або подлюка ! Истинно! :)

RK4CI
22.09.2009, 19:47
Для ФЕРИКА.
А вы попробуйте заменить проволочный резистор для начала на делитель из двух сопротивлений. То что стоит у вас по существу катушка с сотней витков. На форуме уже было обсуждение этого стабилизатора. И тогда он заработал. Основная беда этого стабилизатора - низкая нагрузпчная способность. Схема выходит из режима стабилизации напряжения как только ток первой сетки превысит 1 ма. Приходится уменьшать номинал резистора 300 ком раза в три.

Михаил Кимбер
22.09.2009, 20:06
Всем привет!
По поводу возбуда в стабилизаторе.
Повторил его несколько раз. Лампы 6П45С - не военной приёмки.
Найти одинаковые - проблема. В некоторых случаях был возбуд аж на дециметрах. Возможно это были гармоники основной частоты возбуда.
Возбуд убирался включением дросселя Д 0,1 - 100мкГ в управляющую сетку лампы. Последовательно и с минимальной длиной контакта к лампе. Блудит лампа, а не транзистор. Транзисторы уже перепробовал разные, не русские, китайские, тошибы, вааще без фирмы... главное - у них одинаковое - 1500 вольт на коллекторе. Стабилитроны специально такие... у них минимальный ток стабилизации - 2,5 мА. Выручает при больших просадках входного напряжения. Не уменьшайте резистор в коллекторе транзистора - лампа стоит в режиме катодного повторителя и больший ток в коллекторе - не влияет ни на что. Лампа только повторяет значение напряжения на управляющей сетке.
Попробуйте. Сейчас в конструкции на ГУ-81м у меня выход стабилизатора - 800 вольт, входное - 1250 вольт, возможный ток потребления от трансформатора - 250 мА. На максимальной выходной мощности усилителя просадок стабилизированного напряжения на 1000 вольтной шкале прибора не видел. Уже и не интересно контролировать.

US5EQ
22.09.2009, 20:21
To ФЕРИК

Когда появляется возбуждение СтН :
- на хол.ходу ?;
- при ном.нагрузке ?;
Если это возбуждение, то в чем оно выражается ?
Как отражается возбуждение на работу СтН :
- не держит вых.напряжение как на хол.ходу, так и под нагрузкой?
- не регулируется вых.напряжение ?

Возбуд появляется сразу при включении.При включенном компе сабвуфер и динамики ревут так,что усидеть не возможно.Выходное напряжение регулируется,но вместе с этим меняется и частота возбуда.При входном напряжении 1100В при подключении нагрузки падает до 580В,не зависимо от того какое выставлено выходное напряжение.Нагрузка 4 лампы накаливания 220Вх60Вт.На холостом ходу выставляется любое напряжение.На какой частоте возбуд я не интересовался.И по поводу резистора,я не думаю что причина в нем.

EW1SW
22.09.2009, 21:57
То Михаил Кимбер :

Большое спасибо за столь оперативную реакцию с исчерпывающим ответом !
Даже зарегистрировались по этому случаю...
Согласен с Вашими соображениями по поводу лампы и способу устранения возбуждения. Пока ожидал ответа Ферика, пришел к таким же выводам, но Вы опередили.
Раз 6П45С - такая "капризная" лампа, то, видимо, стоит подумать о ее замене на более "устойчивую" , например 6С41С или 2 х 6С19П.
В моем СтН как раз и применяются две 6С19П, а в УПТ 6Ж52П. Ввиду большой крутизны последней и превентивной защиты от возможного возбуждения, проводник упр.сетки проходит через ферритовую бусинку.

То ФЕРИК :

К ответу Михаила, мне добавить уже нечего.
Успехов в борьбе с возбудом !

Бува
22.09.2009, 22:03
Большое спасибо за ответы! Завтра буду пробовать, надеюсь, всё получится!

Бува
23.09.2009, 12:36
Проблема разрешилась надеванием на анодный провод определённого количества ферритовых колечек, остальные средства не помогли.
TNX RV6LIK!

US5EQ
23.09.2009, 13:22
Проблема разрешилась надеванием на анодный провод определённого количества ферритовых колечек, остальные средства не помогли.
TNX RV6LIK!

Вот оно что,а я этим принебрег.И как оказалось зря.

Михаил Кимбер
23.09.2009, 20:41
Всем привет!

Рассказать вам про колечки на проводах я и забыл. Только из-за того, что я их надеваю везде, где только возможно, для меня это происходит автоматически, как воды попить. Простите пожалуйста. Побробую разместить снимок на лампу 6П45С, рабочего варианта стабилизатора в усилителе на лампе ГУ-81м. Плата самого стабилизатора - чуть в стороне и на снимке её не видно. Стрелкой показан анодный провод лампы, который идёт на выпрямитель. На проводе висят четыре цилиндрических феррита.

Павел
23.01.2010, 22:03
Всех приветствую!
Появилось желание сделать ламповый стабилизатор экранного вольт на 800-900, отсюда и вопросы. Есть лампы 6С33С, можно на ней выполнить, но места занимает лишку в сравнении с 6П45С. А 6П45С нет, но зато с десяток 6П44С. Можно ли на ней изобразить гибридный стабилизатор?

Vlad PATRIOT
24.01.2010, 08:30
Пробовал использовать схему стабилизатора экр. напряжения в РА на 2-х ГК 71 на транзисторе, но разочаровался - ненадежна :cry:. Гибридные схемы, представленные на форумах, привлекают, однако и здесь останавливает тот факт, что нужно ждать разогрева катода. Может кто-то уже попробовал использовать прямонакальную лампу, например Г-811? Буду признателен за практически опробованную схему :пиво:

Vlad PATRIOT
24.01.2010, 08:36
В догонку...или ГК 71

EW1SW
24.01.2010, 11:43
То Vlad PATRIOT :


Гибридные схемы, представленные на форумах, привлекают, однако и здесь останавливает тот факт, что нужно ждать разогрева катода. Может кто-то уже попробовал использовать прямонакальную лампу, например Г-811?

или ГК 71
Неужто, те минуты, что требуются для разогрева косвенного накала, для Вас столь существенны ?
При выборе регулирующей лампы в схеме СтН питания экр.сетки лампы, руководствуются потребляемым током по этому электроду.
Весьма желательно, чтобы эта регулирующая лампа имела малое внутреннее сопротивление.
На мое разумение, "гибридные" схемы СтН имеют надежность ниже, чем полностью ламповые, но это только мое субъективное мнение...
На этой ветке была опубликована схема СтН by EW1BA. Схема была тщательно отлажена и уже работает (как мне известно) в нескольких УМ.
В моем варианте в качестве регулирующей лампы используются 2 шт 6С19П (макс.ток - 200мА).

Успехов !

Vlad PATRIOT
24.01.2010, 16:27
Неужто, те минуты, что требуются для разогрева косвенного накала, для Вас столь существенны ?
На "общий вызов" не лимитируют, а в режиме "поиска"- дороги секунды: как правило, УМ у меня отключен полностью (включая накал).

EW1SW
24.01.2010, 17:28
То Vlad PATRIOT :


в режиме "поиска"- дороги секунды: как правило, УМ у меня отключен полностью (включая накал).

Зачем ?
А в прочем, - в каждой избушке - свои игрушки...

dl4tnr
09.06.2010, 01:03
собрал на днях стабилизатор по схеме Михаила YL2QQ.
Заработало сразу без проблем при 800в и 250ма про-садка 3-4в, время стабилизации до 800в 30сек

до этого два раза собирал схема от RV4LK на транзисторах работали так же сразу на стендах нагружал до 350ма ,
http://fota.mota.ru/albums/471d47f52c5a20164fee 5062a9cdc6ce/image/5.html#
но как только упаковал в корпус то начались проблемы где то вноситься паразитная ёмкость или статика накапливается по непонятным причинам сгорает всё сразу транзисторы стабилитроны, пока блок откинут работает как только прикручиваешь на место через 15 - 25сек сгорает. варианты такие как шунтировать и ферит колечки не помогли.

Михаилу спасибо за схему . :пиво: :пиво: :пиво:

http://content.foto.mail.ru/mail/dl4tnr/1/i-119.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/dl4tnr/1/i-120.jpg

ua3urs
09.06.2010, 21:15
Имеется схема http://www.cqham.ru/pa44_38.htm
А как изловчится и получить для 350 вольт в 1.5 десятых А , стабилизатор по этой схеме ? Сколько ламп , какое входное и вообще что надо изменить для такого напряжения и тока . Кто , что подскажет ? (Напряжение для анодного УМа. ) Анатолий

dl4tnr
25.06.2010, 11:38
57456

Немного изменил схему. просадка при 250ма / 600в 5-8в / 800в 4-6в / 1000в 9 -12в

Лех Валенса
25.06.2010, 19:19
@dl4tnr:

Скажите, а где вы достали 6П45С с керамической панелькой, не подскажите ? Или с исторической родины почтою... или можно ее чем-нибудь заменить западным.

dl4tnr
25.06.2010, 23:02
@dl4tnr:

Скажите, а где вы достали 6П45С с керамической панелькой, не подскажите ? Или с исторической родины почтою... или можно ее чем-нибудь заменить западным.
С Украины прислали
6П45С аналог EL 519/509/6K6GA

R4IMM
05.12.2010, 20:30
Почему пишут 250мА при 800в стабилизатор на 6п45с, хотя лампа работает при 600мА. А если использовать 2 лампы гу81, то ток обоих экранных сеток может быть 300мА и больше, тогда будет просадка. Кто делал подскажите.

Михаил Кимбер
06.12.2010, 13:10
Почему пишут 250мА при 800в стабилизатор на 6п45с, хотя лампа работает при 600мА. А если использовать 2 лампы гу81, то ток обоих экранных сеток может быть 300мА и больше, тогда будет просадка. Кто делал подскажите.
Андрей, здравствуйте!
Лично я когда писал про максимальный ток в 250 мА, то это ограничение у меня было вызвано только максимальным током обмотки трансформатора, а УМ у меня тогда был на одной ГУ-81м. Сейчас я использую УМ на двух ГУ-81м, и этот стабилизатор спокойно выдерживает их. Естественно, что сейчас у меня и другой вариант сеточного трансформатора. Там вторичная обмотка может выдать до 800 мА. Рекомендую.:пиво:

R4IMM
06.12.2010, 17:00
Здравствуйте Михаил! Спасибо за ответ. На транзисторах поначалу делал стабилизатор, в результате совсем без него сейчас, 2хгу81 с общим катодом. Решил все же сделать стабилизатор, как у вас на 6п45с. Теперь понятно, а просадка для двух ламп напряжения на стабилизаторе какая? гу81 с общим катодом?

ua3urs
06.12.2010, 17:07
Решил все же сделать стабилизатор, как у вас на 6п45с. Теперь понятно, Не понятно! А какая мощность? при таком падении напряжения на аноде 6п45с,выделяется?ДП- какое падение напряжение на лампе при 0,3 Ампера?

Михаил Кимбер
06.12.2010, 19:21
...а просадка для двух ламп напряжения на стабилизаторе какая?
Андрей, просадка напряжения на выходе стабилизатора зависит от многих факторов. В первую очередь - от нагрузочной способности сеточного выпрямителя и его динамических способностях. Ну, а потом идут такие факторы - как техническое состояние - как лампы, как стабилитронов, так и транзистора. Конкретно у меня при 900 вольт на выходе - при статической нагрузке (нажатие при настройке ВКС на эквивалент антенны)) на сеточном токе около 400 мА получалась просадка в 11 вольт. А вот при работе в эфире, видом SSB, стрелка вольтметра даже и не дёргается. Приемлемо.

R4IMM
06.12.2010, 19:55
Михаил, 400мА это отлично:smile:, все понял, спасибо.


Не понятно! А какая мощность? при таком падении напряжения на аноде 6п45с,выделяется?ДП- какое падение напряжение на лампе при 0,3 Ампера?
Вот, Михаил выше уже ответил.

ua3urs
07.12.2010, 12:26
Вот, Михаил выше уже ответил. С выходным напряжением и током понятно! Не понятно- какое требуется подводимое напряжение на лампу с выпрямителя,что бы получить на выходе стабилизатора 900 вольт? И еще вопрос, для выходного тока в 1,5А, сколько ламп( 6П45С) в параллель потребуется?

R4IMM
07.12.2010, 14:03
С выходным напряжением и током понятно! Не понятно- какое требуется подводимое напряжение на лампу с выпрямителя,что бы получить на выходе стабилизатора 900 вольт? И еще вопрос, для выходного тока в 1,5А, сколько ламп( 6П45С) в параллель потребуется?

По этим вопросам обратитесь к Михаилу.

EW1SW
07.12.2010, 18:56
Не понятно- какое требуется подводимое напряжение на лампу с выпрямителя,что бы получить на выходе стабилизатора 900 вольт?
1000 -1150 В.

И еще вопрос, для выходного тока в 1,5А, сколько ламп( 6П45С) в параллель потребуется?
4-5 ламп.
Для надежной работы СтН, лучше применить специализированные лампы : 6С18С,6С33С -0,5 А; 6С41С - 0,25 А; 6С19П - 0,1 А.

RU9CA
07.12.2010, 20:09
для выходного тока в 1,5А, сколько ламп( 6П45С) в параллель потребуется?Это зависит также от перепада напряжений анод-катод - я про предельную мощность рассеиваемую анодом лампы стабилизатора.
п.с. - просто любопытно, а куда вам такой ток??? Что собрались питать?

ua3urs
07.12.2010, 23:23
1000 -1150 В.
4-5 ламп.
лучше применить специализированные лампы : 6С18С,6С33С -0,5 А; EW1SW Понятно. Спасибо!
Здесь для RU9CA,для анодного напряжения 300-350вольт двух 6п45с.Всем вопрос- мне достаточно и 1 А, если на двух 6с18с или 6с33с, какие изменения потребуются в схеме этой темы?

UV5EVY
07.12.2010, 23:42
EW1SW Понятно. Спасибо!
Здесь для RU9CA,для анодного напряжения 300-350вольт двух 6п45с.Всем вопрос- мне достаточно и 1 А, если на двух 6с18с или 6с33с, какие изменения потребуются в схеме этой темы?
Для UA3URS ,- Применять такой стабилизатор для питания анодных цепей для усилителя 2х6П45С -совершенно излишнее,лишенное смысла предприятие. Пентоды и лучевые тетроды замечательны тем, что имеют почти горизонтальные выходные характеристики ,поэтому достаточно застабилизировать напряжение на экранной сетке.,ну и разумеется -отрицательное смещение на управляющей . И Вы получите усилитель со стабильными параметрами ,независящими (в некоторых пределах) от напряжения сети и малочувствительный к пульсациям анодного источника.

ua3urs
08.12.2010, 13:11
Для UA3URS ,- Применять такой стабилизатор для питания анодных цепей для усилителя 2х6П45С -совершенно излишнее,лишенное смысла предприятие. Пентоды и лучевые тетроды замечательны тем В Эфире нареканий на качество сигнала нет. С соседями то же. Но! Хочется все же и анод стабилизированный.

ur3iq
29.12.2010, 09:50
День добрый всем! Повторил схему гибридного стабилизатора с корректировками, которые были указаны выше.Работала отлично,без замечаний, но однажды при включенном РА во время приема, произошел прострел в лампе ГУ-81М, лампа
6п45с, транзистор и стабилитроны вышли со строя. Для предохранения этих деталей, стоял предохранитель 0,5а и цепочка высоковольтных диодов,однако эта защита не спасла.Уважаемые "Гуру", подскажите как изменить,улучшить схему защиты.

Михаил Кимбер
29.12.2010, 22:38
...Уважаемые "Гуру", подскажите как изменить,улучшить схему защиты.
Здравствуйте!
Тут какое дело. Схема как раз и разрабатывалась для того, чтобы забыть о спалённых транзисторах и стабилитронах во время прострелов. Кстати, у меня, до этой схемы, вылетал комплект (чисто транзисторного стабилизатора) и всех вышеперечисленных деталей и без всяких прострелов в лампе. Типа - не так, и не в ту сторону что-то крутанул - и всё, меняй детали в стабилизаторе. Эта схема, на 6П45С, сейчас работает во всех моих УМах без всяких защит. Тьфу-тьфу. Лет 7-8 назад, у меня был УМ на одной ГУ-81м в режиме ОС. Иногда видел, что лампочка 6П45С потрескивала и вспыхивала синеватым цветом на весь баллон, но чтобы она выходила из строя, или выходили из строя другие детали стабилизатора - никогда.
Хотелось бы знать режим напряжений на электродах Вашей лампы.
А для начала - самая простая защита такая - подключать стабилизированное напряжение на экранную сетку через РЕЗИСТОР 10 Ом 1 Вт (!) - для одной лампы ГУ-81м. При простреле в лампе, если он произойдёт на экранную сетку - первым ВЗОРВЁТСЯ этот резистор.
Удачи!

RK6J
06.01.2011, 23:51
Михаил доброе время суток и с праздниками!
Если присмотреться к Вашему снимку, то видно, что лампа, 6п45с, лежит на боку, это верно?
Думаю Вашу схему повторить, но по высоте лампа не помещается, поэтому и возник такой вопрос.
Всего доброго и удачи.
73!

Всем привет!

Рассказать вам про колечки на проводах я и забыл. Только из-за того, что я их надеваю везде, где только возможно, для меня это происходит автоматически, как воды попить. Простите пожалуйста. Побробую разместить снимок на лампу 6П45С, рабочего варианта стабилизатора в усилителе на лампе ГУ-81м. Плата самого стабилизатора - чуть в стороне и на снимке её не видно. Стрелкой показан анодный провод лампы, который идёт на выпрямитель. На проводе висят четыре цилиндрических феррита.

RX3M
07.01.2011, 00:08
2 RK6J
В 700-х телвизорах лампа работала в горизонтальном положении.Ставьте не задумываясь.Там есть только хитрость,упоминалось в паспорте лампы,какие выводы должны быть вертикально.

R4IMM
07.01.2011, 00:24
Отверстиями в аноде вверх, так стояла в ТВ. Накал 4 и 5 получается к низу.

RK6J
07.01.2011, 01:55
Изучил внешний вид лампы, от 4 ножки накала, идут два витка вместе , последующие по одному в сторону 5 ножки.
Думаю, этими двумя витками, надо ложить в низ, тобишь на бок. Получается как у ГУ-81, если она на боку, нить накала вертикально ставить надо.

Boost
07.01.2011, 17:19
Это не генераторная лампа, вес сеток внутри баллона не настолько велик, как в килограммовых ГУ, чтобы считаться с силой притяжения. Ставьте как удобнее.
Вот паспорт от нее, упоминаний про расположение там нет.

UA9JSJ
07.01.2011, 17:56
Всех с праздником!
В этикетке написано: В случае горизонтального расположения лампы плоскость, проходящая через штырьки 3 и 8, должна быть вертикальной.

ua3urs
07.01.2011, 18:06
Это не генераторная лампа, вес сеток внутри баллона не настолько велик, ... Ставьте как удобнее.Если горизонтально- То только, когда отверстия в анодах вертикально.1 и 2я сетка очень густая и тонкая, расположена очень близко к катоду.Конструктивно выполнена на вид как лестница приставная, две шлеги и перепялины, в верху баллона соеденены перемычкой, на цоколь выводы раздельно. Поэтому они и двойные.Если ставить по другому,нижняя часть сеток будет провисать к аноду а верхняя к катоду.Если вертикально, получается "перепялины" сеток будут провисать синхронно и нижняя "перепялина" приблизится к "шлегам".Думаю сетки провисают не от собственного веса а от нагрева и электронного поля, в ту сторону куда электроны "тянут" . При хранении и транспортировке, сетки от собственного веса не обрываются. В основном при обрыве сеток в телеках, брызги от перегоревших волосков (" перепялин") сеток, вкрапляются в катод(летят к катоду) .Не работающая лампа в телеке(обрыв нескольких"перепялин" без короткого на катод), в выходных каскадах передатчиков, может еще долго проработать. Просто крутизна хуже.Это относится и к стабилизаторам напряжения( только горизонтально, говорят и естественное охлаждение лучше)

Boost
07.01.2011, 18:39
Пардон, коллеги, был не прав - даже паспорт посмотрел, а нет - есть нюансы.

По теме, то я вообще выступаю сугубо за параллельные стабилизаторы экранной сетки, с учетом ее положительных и отрицательных токов.
И чтоб внутреннее сопротивление поменьше.