PDA

Просмотр полной версии : FT-990



Страницы : [1] 2

Valery Gusarov
24.09.2009, 11:33
Кто менял в FT-990 индикатор ЦШ на отечественные ИВЛ или светодиодные (с доп ключами?) Стоит там FIP14...Поделитесь цоколевками и опытом.

Valery Gusarov
24.09.2009, 12:45
У знакомого совсем подсел, но вроде-бы можно попытаться-схему смотрел-на вид ничего страшного...

Valery Gusarov
24.09.2009, 14:24
FIP14 цоколевку в сети не нашел, придется по схеме,нечетко видно но хоть что-то...

Valery Gusarov
24.09.2009, 14:31
А отключение УВЧ кто делал?

yl3ib
24.09.2009, 15:20
Доброго всем времени суток!
Может кому интересно.
Попал в руки FT-990 в отличном состоянии. Индикатору еще светить и светить... При эксплуатации трансивера выявилась небольшая проблема - в режиме приема, при вывернутых на мин. крутилках ПЧ и НЧ в наушниках слышен рокот от работающей ЦШ. (При уменьшении яркости индикатора рокот уменьшается) Та же картина и в режиме передачи (самопрослушивания то нет). Проверил все напряжения и пульсации - все ок! Проблема решилась установкой дополнительного "земляного" провода между землей на плате индикатора и основным шасси. Рокот исчез на 100%!.
К чему это я - при поисках причины рокота пробовал подключать блокировочные емкости от выводов питания ЦШ (не помню каких, просто "методом тыка") При этом рокот не исчезал, но яркость свечения сегментов (всех) увеличилась примерно в полтора раза! Не стал заморачиваться выяснением причины, запаял емкость (керамический 0.47) между выводом и землей. Теперь и в наушниках тихо и регулятор яркости в среднем положении.
YL3IB
Сергей.

Valery Gusarov
24.09.2009, 15:34
Спасибо, может еще кто делал что либо из перечисленного...а конденсатором вы видимо анодное слегка прибавил-ну это тоже вариант-форсаж по накалу и анодному (в данном случае-катодного).

Valery Gusarov
24.09.2009, 17:02
А отключение УВЧ ?

Valery Gusarov
24.09.2009, 18:19
По простому - реле обход поставить и какую нибудь ненужную ручку управления- делитесь опытом!

Valery Gusarov
24.09.2009, 20:02
Делитесь народ хотя бы мыслями или никто в импорт не лазит - буржуи тоже не истина в высшей инстанции...

R7KK
24.09.2009, 20:27
А отключение УВЧ ?

и какую нибудь ненужную ручку управления-

У меня приятель, Юрий UT4EX, в свое время в FT-990 тоже отрабатывал вариант обвода УВЧ, а потом я ему подсоветовал попробовать просто, для эксперимента, снять питание с УВЧ и послушать...
На этом он и остановился! Где-то на кросс плате перерезал дорожку питания УВЧ и завел его через клавишу ручной установки на передачу "Мох", предварительно отключив с неё заводскую функцию TX...
Конечно это не совсем правильное решение, но на LOW бендах он очень доволен, чутья хватает, и эффект в тестах на лицо! :)

Valery Gusarov
25.09.2009, 07:22
Я также в самодельном на НЧ диап с УВЧ КП903 снимаю питание. Он с общим затвором, в итоге это резистор около 40 ом...Спасибо.

VElkin
25.09.2009, 07:50
А я, в дополнение к FT-990 , купил FT-757GX, в котором УВЧ можно отключать .

Valery Gusarov
25.09.2009, 07:52
Статья есть о улучшении интермодуляции FT-990- замена более 20 диодов - интересно на сколько улучшение - мороки очень много да и диоды эти еще поискать...

А я, в дополнение к FT-990 , купил FT-757GX

Финансы не позволяют все хотелки - детей кормить одевать и тд..

Valery Gusarov
25.09.2009, 08:41
Видимо можно закрывать тему-немногие занимаются апгрейдом буржуйских изделий.

VElkin
25.09.2009, 08:50
А я, в дополнение к FT-990 , купил FT-757GX

Финансы не позволяют все хотелки - детей кормить одевать и тд..

На Ebay можно купить неисправный, не дорого.

Valery Gusarov
25.09.2009, 16:23
Ну а полосовики хотя бы на 7мгц никому не доводилось сужать-или это бред?

Valery Gusarov
25.09.2009, 18:30
Народ, кто радикально мучил 990й?

Valery Gusarov
17.12.2009, 14:07
Тему хотелось бы просто в FT-990 переименовать... Прочел вроде все по нему-30 диодов-нет в наличии поменять на Хьюллет, кнопку МОХ успешно задействовал на выкл УВЧ, остался ряд вопросов. Насколько в дБ замена диодов улучшает параметры? NB-работу хорошо заметно на 14мгц и выше-можно на НЧ (хотя к диапазонам не привязано, спектральные составляющие разные, что-ли) улучшить? Нотч-режекцию можно углубить? 12В питания клеммы на заднюю панель? В теме про 570 видел о увеличении резисторов, шунтирующих обмотку транса синтеза на смесители-а разводка платы не рассчитана на определенное волновое-не появится кроме увеличения уровня с синтеза грязь и неравномерность по диапазонам? Там же уверяют о необходимости шунтирования обмоток ПЧ смесителей "для повышения линейности"-разве это не просто снижение уровней до ФОС? Схемотехника примерно одинакова-применимо и TS450-850-FT990, уверяют исходя из того что в дорогих моделях уже все так. Разводка плат разная...
Подскажите пожалуйста, если занимались конкретно этими задачами.

Valery Gusarov
17.12.2009, 17:01
Кто мучил ФТ990й?

Valery Gusarov
17.12.2009, 22:07
Спасибо, так тема точнее названа...

Valery Gusarov
18.12.2009, 07:23
Неужели никто не апгрейдил, или вопрос патентования не решен? :)

VElkin
18.12.2009, 08:47
Валерий ! Зачем мучить хороший аппарат ?
Из мучителей, встречал только RK3DK. Владимир после фильтра 3 -ей ПЧ, установил контур, на первый затвор полевого транзистора.
Говорит , что исчезли шумы ! Уровень собственных шумов, стал такой же, как в RA3AO. :crazy: :lol:

Valery Gusarov
18.12.2009, 09:00
Зачем мучить хороший аппарат ?
А руфинги по первой бывают к нему?
после фильтра 3 -ей ПЧ, установил контур, на первый затвор полевого транзистора.-Интересно...

Valery Gusarov
18.12.2009, 13:20
после фильтра 3 -ей ПЧ, установил контур, на первый затвор полевого транзистора
Еще раз изучил схему-там контур есть, нотч и с обходом упч3...?

20.12.2009, 13:25
Нормальный аппарат. Работает и ладненько. Тоже есть такой на столе. Была возможность обновить на 1000Д. Послушал 1000к звук один в один. даже тембраяльная окраска схожа. Только вот заглянул во внутрь 1000ка и сразу передумал.
Не понимаю зачем модернезировать ? Не вижу особого смысла.Действительно хороший аппарат.

Valery Gusarov
20.12.2009, 14:53
Послушал 1000к звук один в один. даже тембраяльная окраска схожа.
В 1000к лишь Деген добавлен в качестве второго приемника... :D

20.12.2009, 16:48
Бог с ним этим Дегеном. Только вот когда 1000к разбираешь. Не знаешь как за него взяться что-бы передняя панель не рассыпалась. И разъемы так натыканы на плату не известно как ухитриться добраться до заду. Лучше-бы фильтра со второго приемника бросили в основной только сетку градации оных изменили. например не только 2.4 и 2 а 3. 2.4 2 .1.8.
Гады. Хоть что-то а все-равно сделают наоборот. Специально наверное. Что-бы для каждой фишки был свой трансивер.

Valery Gusarov
20.12.2009, 17:03
только сетку градации оных изменили. например не только 2.4 и 2 а 3. 2.4 2 .1.8.
Полностью согласен с этим.

20.12.2009, 17:20
По поводу. Звука. В моем аппарате и еще в одном у нас в городе похоже что по ВЧ (на слух в нч тракте) есть завал. Немного не удобно принимать. Утомляет отсуттвие(вернее малый уровень) ВЧ составляющих в спектре корреспондента. А вот в 850м (кеныуд) наоборот. Вот и прихдится во время работы смыкать то один трансивер то другой.
Как у Вас ?.
Что это?
Уход гетеродина ? Старение фильтров ? Еще чего или так задумано да-бы убрать шумы и сделать аппарат менее шумным. ?
Промерять аппарат принципиально нет желания. А то сразу руки потянутся за паяльником и отверткой.

Valery Gusarov
20.12.2009, 17:25
Как у Вас ?.
Не слышу отсутствия (может уши такие?), опорные может проверить, да и ручкой ШИФТ любой тембр.

20.12.2009, 17:40
Дело в том что у меня не один аппарат на столе. И я уже говорил что у второго такого-же аппарата таже окраска. И у 1000Д что стоял у меня. Правда есть ещн третий аппарат. Потеплеет попрошу что-бы привезли.
Когда один аппарат вопросов нет никаких. Все вроде отлично.
А когда одновременно включено три трансивера и во время работы есть возможность выбрать любой во время одного разговора. Тут-то и заметно. Хотя я уже упомирал что кенвуд тоже утомляет зашумленностью. Может чуть полосы отличаются.? У меня конечно не музыкальный слух. Но одновременно слушать трех операторов получается.

Valery Gusarov
20.12.2009, 19:37
Может чуть полосы отличаются.?
А у 850 какой фильтр? 2,4-мало-как опору поставить-либо верхи, либо низы срежет, на 3кгцовом не так заметно.

20.12.2009, 21:51
Все равно его не брошу.Потому что он хороший.
Не буду мерять. Просто что было то и описал.

Valery Gusarov
20.12.2009, 21:56
Не буду мерять.
Каждому-свое...хобби. Я больше железячник, чем Левитан. :D

20.12.2009, 22:20
Я вообще-то тоже.
Не нужно исправлять чужие ошибки. Нужно не делать свои.
Зачем мне что-то делать в чужом ( в смысле изготовителя) трансивере. Ведь солидная шарага мне (в рекламме) обещала за мои деньги супеаппарат в своем классе.(естественно обманула) Купить дисплей к этому аппарату.Нужно покупать такой-же на разборку(на запчасти)
Делаю самодельный трансивер. Кварцевые фильтры по 1й ПЧ от 101зд. Дальше наши ЭМФ. Вся линейка. Посему их в трансивере будет более 12шт. Долго собирал. Корпус взял от ФТ-101 ЗД. Чесно сказать. Переднюю панель и верхнюю и нижнюю крышки.

Valery Gusarov
21.12.2009, 07:32
Корпус взял от ФТ-101 ЗД. Чесно сказать. Переднюю панель и верхнюю и нижнюю крышки.
Есть такие мысли, схемотехнику тоже нормальную делаю-а вид-дюраль...Где взяли?

VElkin
21.12.2009, 08:46
На Ebay есть все ! :lol:

21.12.2009, 09:58
У хорошего автромлесаря после сборки двигателя всегда пару лишних гаек останется.

Valery Gusarov
23.12.2009, 09:54
ОС в каскадах ПЧ кто делал, сознавайтесь. :)

RU4UU
23.12.2009, 18:13
Долго собирал. Корпус взял от ФТ-101 ЗД.
А фото есть?

23.12.2009, 18:22
Фото сейчас не проблемма.
Зачем оно ВАМ? Плохая примета. А разные фота уже выкладывал не раз. В смысле готового железа.

RU4UU
23.12.2009, 19:06
А разные фота уже выкладывал не раз.
Ну, не хотите, что же поделать... :roll:

Valery Gusarov
25.12.2009, 11:08
Еще "бредовая" идея-смесители в пассивный режим.

Valery Gusarov
29.12.2009, 12:26
А 3-6 килогерцовые руфинги по первой ПЧ 47210кгц бывают к нему?

Valery Gusarov
29.10.2010, 14:37
Немного удалось улучшить работу моего FT1011/990, изменения на схемах в архиве.
Источники, ссылки и комментарии.
1.http://www.w8ji.com/ переделка NB в 1000 Mark5. Схема NB в 990-м полностью идентична.
2.Сообщения на форумах cqham.ru и qrz.ru о выходе из строя микросхем коммутатора и дешифратора LPF в темах про FT990-й.
3.(TS-870) TS-870S Receiver circuit changes фирменный бюллетень Кенвуд в All_KENWOOD_mods_fro m_mods_dk_in_ONE_fil e и рекомендации K3BU, VE3BMV, VE1BY,там же. Схемы аналогичны, за исключением выхода с синтезатора на смеситель, поэтому в части подъема уровня сигнала с синтеза (http://www.yl3bu.lv/technical/kenwood/ideas) в 990-м не получилось по причине искажения сигнала ввиду рассогласования ФНЧ между синтезом и смесителем.
4.Главное не выполнено http://mods.radioscanner.ru/yaesu/(Yaesu FT-990 уменьшение интермодуляционных искажений и собственных шумов приёмного тракта)-замена диодов переключателя BPF 31шт на плате RF, там же плюс еще три диода (http://mods.radioscanner.ru/yaesu/FT990/улучшение приёмного тракта по продуктам интермодуляции) переключения полосовиков с ФНЧ на драйвер (наверное и в IF до фильтра 10,9мгц 13шт надо бы) по причине отсутствия рекомендуемых HP5082-3081... 47шт надо.J310-2N4416 тоже нет. Есть у кого?
5.http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/dm2005/ общие рекомендации покаскадного распределения усиления (по Рэду).
6.При шунтировании смесителей 560-омными резисторами можно не "вытащить" чувствительность к прежнему уровню усилением по 3-ей ПЧ, целесообразно остановиться на 1,5кОм, тем более что оставшиеся диоды и каскад на двухзатворном полевике после фильтра 47МГц (платы RF и IF) остаются "узким" местом при поднятии динамики.
7.Диоды на плате LPF в итоге пришлось прямо на выводы обмоток реле снизу припаять.
8.Провода к кнопке МОХ для отключения УВЧ тянуть неудобно, возможно лучше поработать с материнской платой...
Архив с изменениями прилагается.
Видимо аналогично можно "придушить" смесители в TS430-450-850,FT840. Для TS870 прямо рекомендовано в ссылке п.3 Кенвудовский бюллетень.

P.S.Ногами и ниже пояса прошу не бить.:-P
Валерий.73!

Valery Gusarov
30.11.2010, 18:59
о выходе из строя микросхем коммутатора и дешифратора LPF
Масло масляное, сорри, содержат внутри и диоды и резисторы по входам ключей по 3кОм.:smile:

UR4CU
22.03.2011, 10:06
Подключил самодельный САТ на микросхеме МАХ232. Кто может подсказать мигание "CAT system" - это неисправность САТ или какие-то действия нужно сделать чтобы оно не мигало?

Gin
22.03.2011, 10:29
Почитайте сдесь.... http://5tx.de/?p=492
посмотрите какая версия мозгов ...

LY2NI Gin.

UR4CU
22.03.2011, 11:19
Почитайте сдесь.... http://5tx.de/?p=492
LY2NI Gin.

LY2NI TNX.
Действительно я не запаял резистор. Но когда запаял 2 ком САТ стала работать лучше, но все равно мигание осталось, хотя частота миганий стала выше.
Как пояснили в эфире мигание "CAT system" это нормально. На том и заканчиваю свое посещение форума и выкладываю скрин из программы UR5EQF_log

olegtf
03.11.2011, 07:00
LY2NI TNX.
Действительно я не запаял резистор. Но когда запаял 2 ком САТ стала работать лучше, но все равно мигание осталось, хотя частота миганий стала выше.
Как пояснили в эфире мигание "CAT system" это нормально. На том и заканчиваю свое посещение форума и выкладываю скрин из программы UR5EQF_log

Если увеличить часоту опроса, то мигануе становится настолько частым, что не фиксируется глазом. То есть "перестает моргать"

LY3BBI
02.12.2011, 16:47
Может кто встречался с такой проблеммой в FT-990? Включив трансивер, чувствительность нормальная, но прогреваясь, постепенно уменьшается. Падение усиления произходит в течении примерно получаса на 10Дб (по С-метру). Рем плат нет, поэтому нормально пройтись по каскадам нет возможности.

olegtf
05.12.2011, 21:45
Может кто встречался с такой проблеммой в FT-990? Включив трансивер, чувствительность нормальная, но прогреваясь, постепенно уменьшается. Падение усиления произходит в течении примерно получаса на 10Дб (по С-метру). Рем плат нет, поэтому нормально пройтись по каскадам нет возможности.

A если подать сигнал на гнездо второй антенны, то же самое выделывает или нет? Было что то подобное, когда постоянка попадала на вход от БП запитывавшего антенный переключатель по кабелю, но намного быстрее - пара тройка минут и все...:-(

ex RL7/ A-Ata
05.12.2011, 22:29
Valery Gusarov,в 1000Д обход УВЧ на диодах...сх на СКР есть.

LY3BBI
07.12.2011, 13:13
Нет, похоже проблема не во входных цепях. У меня сделан выход 1-пч на СДР приставку. Так вот уровень 1-пч остаётся неизменным, а усиление по другим ПЧ умньшается. Пробовал пошевелить потенциометр регулировки усиления ПЧ, но похоже что не помогло. У меня до этого было снижение выходной мощности на 40-ке, так помогло прокручивание туда-сюда соответствующего потенциометра. Видимо контакты потенцов за 20 лет окислились. Но в этом случае к сожалению не помогло. Возможно плывёт от температуры какой нибудь элемент или меняется напряжение питания цепей ПЧ. Жаль рем плат нет. Так бы я возможно быстро определил причину. А без них особо не подлезеш к платам во включенном состоянии.

olegtf
07.12.2011, 21:20
Нет, похоже проблема не во входных цепях. У меня сделан выход 1-пч на СДР приставку. Так вот уровень 1-пч остаётся неизменным, а усиление по другим ПЧ умньшается. Пробовал пошевелить потенциометр регулировки усиления ПЧ, но похоже что не помогло. У меня до этого было снижение выходной мощности на 40-ке, так помогло прокручивание туда-сюда соответствующего потенциометра. Видимо контакты потенцов за 20 лет окислились. Но в этом случае к сожалению не помогло. Возможно плывёт от температуры какой нибудь элемент или меняется напряжение питания цепей ПЧ. Жаль рем плат нет. Так бы я возможно быстро определил причину. А без них особо не подлезеш к платам во включенном состоянии.

Понятно, жаль, из личного опыта... цены на рем платы таковы, что их действительно дешевле изготовить, если нужда есть. Как я понимаю сервисная инструкция есть? Если надо то скину...

LY3BBI
07.12.2011, 22:35
Спасибо olegtf! Сервис инструкция есть. Об изготовлении рем плат были мысли, но я не нашол нигде таких разьёмов. Там они не стандартные. А в интернете только раз попались фирменные платы за более чем 200 долларов. Хотел было купить, но тогда с деньгами был напряг.
Да пока терпимо, работать можно вполне нормально. А можно и подкрутить до нормы после прогрева, но тогда в первые минуты после включения будет некоторый перебор усиления. А его можно и ручкой усиления ВЧ убирать. Проблема не фатальная. Но всётаки немного неспокойно за "здоровье своего друга - FT990" :-P.

UR6IIH
08.12.2011, 02:32
Здравствуйте, попробуйте поменять фильтр 2-ой ПЧ, очень желательно на НОВЫЙ (либо 450 либо 455 Кгц., простите точно не помню). Как правило похожие симптомы связаны с выходом из строя именно этого фильтра.

RV9UP
08.12.2011, 03:12
Об изготовлении рем плат были мысли, но я не нашол нигде таких разьёмов. Там они не стандартные.

Совершенно стандартные разъёмы с шагом 1/10 дюйма (2.54мм). Есть практически в любой лавке, торгующей радиодеталями. Ежели рядом лавок нет, то есть помойка с дохлыми 3.5 дюймовыми FDD и/или HDD. Там точно такие разъёмы. Как сделать с нужным количеством контактов описывать не буду. Затраты от 0 рублей до, может быть 500р (глядя на потолок). Это менее 15EUR. В литах не знаю сколько. Надо только желание плату сделать. Я же от лени ленточным кабелем соединял. Неудобно и практически одноразово. Но больше и не надо было. Радио не моё, было на ремонте.

73
UP

olegtf
08.12.2011, 03:35
Совершенно стандартные разъёмы с шагом 1/10 дюйма (2.54мм). Есть практически в любой лавке, торгующей радиодеталями. Ежели рядом лавок нет, то есть помойка с дохлыми 3.5 дюймовыми FDD и/или HDD. Там точно такие разъёмы. Как сделать с нужным количеством контактов описывать не буду. Затраты от 0 рублей до, может быть 500р (глядя на потолок). Это менее 15EUR. В литах не знаю сколько. Надо только желание плату сделать. Я же от лени ленточным кабелем соединял. Неудобно и практически одноразово. Но больше и не надо было. Радио не моё, было на ремонте.

73
UP

:super: пойду примерю SCSI разъемы....

LY3BBI
08.12.2011, 11:47
Совершенно стандартные разъёмы с шагом 1/10 дюйма (2.54мм)....
Спасибо Алексей. Я имел в виду полностью ответную часть разьёма. Но мне показалось, что стандартное там только расстояние между контактами, а длина контактов и их диаметр меньше. Но я мог и ошибиться. Надо будет ещё раз померять как следует. А Вы какие изпользовали разьёмы? Такие как в HDD стоят или разрезные планки? Не выпадали они во время ремонта?

RK1AQ
08.12.2011, 12:04
Случайно наткнулся на эту тему..здесь писали о замене pin-диодов в пресселекторе и УВЧ, так вот весьма рекомендую поставить BAP-64, по параметрам они на порядок лучше предлагаемой замены. В четырёх FT-1000MP это сделано-будете удивлены работой особенно на НЧ диапазонах.
Успехов 73!

Valery Gusarov
08.12.2011, 12:13
BAP-64
Точно или BAR? Нашел, извините,BAP...

RV9UP
08.12.2011, 14:31
Если мне не изменяет память, то я покупал какой-то длины планки со штырьками. Уже не помню загнутые или прямые. Скорее всего прямые. И резал шлейф от HDD. Может IDE, а может и SCSI 50-ти контактный. И такой в загашнике был. Давно было. Более года прошло.
Штырьки выпадали, заталкивал пинцетом. Ругался. Благо надо было только одну плату RF-UNIT вытаскивать, чтобы найти неисправность.
Делать же как на картинке - было просто лень на один раз. По моему так и отдал шлейфы с разъёмами владельцу FT-990.

73
UP

P.S. Полистал скан "technical supplement" чтобы попытаться вспомнить, но качество отвратительное, по кусочкам. Неприятно, даже противно листать :-) Когда ремонтировал владелец давал бумажную схему.
P.P.S. Там утечка была в одном из конденсаторов разделительных и полудохлый диод в коммутации УВЧ. Это помню.

RK1AQ
08.12.2011, 15:18
Точно или BAR? Нашел, извините,BAP...
смотрите эти ветки, это там обсуждали..BAP-63-02(03) обратите внимание на его параметры, обратное напряжение=175В!, емкость перехода 0,5пФ...и сравните с HP5082-30818-)
http://forum.qrz.ru/thread26662.html
(http://forum.qrz.ru/thread26662.html)htt p://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=126 55&page=1

LY3BBI
11.12.2011, 14:23
Здравствуйте, попробуйте поменять фильтр 2-ой ПЧ, ...
На мой взгляд ни фильтр 2 ПЧ, ни фильтр 3 ПЧ здесь не причём. Переключая разные фильтры (выбирая разные виды модуляции АМ, FM, SSB) деффект проявляется одинаково, т.е. после прогрева общее усиление снижается на 6-10 Дб. Только фильтр 1 ПЧ (два кварцевых монолитных) остается постоянно тотже самый. Может он блудит? Пока не знаю. Тут помогут только измерения. Но я спросил у общества, может кто уже встречался с такой проблемой и может поделиться своим опытом :пиво::пиво:.

LY3BBI
15.12.2011, 18:38
Совершенно стандартные разъёмы с шагом 1/10 дюйма (2.54мм).

Стандартные, да не совсем. Сегодня замерял всё тщательно и получилось, что разьёмы применяются с шагом 2.5мм 22 контакта (это для RF-Board и IF-Board). Прикинул в лайоуте рем. плату и для сравнения поставил рядом стандартный разьём с шагом 2.54мм. Однако различие есть, хоть и не большое. Да, ещё контакты в оригинальном разьёме более плоские чем стандартные квадратного сечения.

olegtf
15.12.2011, 19:01
Стандартные, да не совсем. Сегодня замерял всё тщательно и получилось, что разьёмы применяются с шагом 2.5мм 22 контакта (это для RF-Board и IF-Board). Прикинул в лайоуте рем. плату и для сравнения поставил рядом стандартный разьём с шагом 2.54мм. Однако различие есть, хоть и не большое. Да, ещё контакты в оригинальном разьёме более плоские чем стандартные квадратного сечения.


Номера зап.частей (разъемов) из service manual отбились в какой то компании из U.K. попробуй прогнать сам.

LY3BBI
15.12.2011, 20:44
Пока не удалось найти продавца таких разьёмов. А вот помнится, что раньше в советской вычислительной технике применялись разьемы с шагом 2.5мм. Синенькие такие. Были и однорядовые и двухрядовые и даже помоему трёхрядовые. Вот думаю такие бы можно было приспособить. Но их наверное сейчас тоже днём с огнём.... :cry:

Вот что то похожее но только двухрядовый...
98795

А однорядовый с 22 контактами думаю подошол бы. Ну и мамка соответственная тоже.

olegtf
15.12.2011, 21:39
Пока не удалось найти продавца таких разьёмов. А вот помнится, что раньше в советской вычислительной технике применялись разьемы с шагом 2.5мм. Синенькие такие. Были и однорядовые и двухрядовые и даже помоему трёхрядовые. Вот думаю такие бы можно было приспособить. Но их наверное сейчас тоже днём с огнём.... :cry:

Вот что то похожее но только двухрядовый...
98795

А однорядовый с 22 контактами думаю подошол бы. Ну и мамка соответственная тоже.

Стояли на Болгарских "компутерах", а у вас там на толкучке сборщики драг металлов еще остались? Если да, то у них можно несколько штук зацепить.

LY3BBI
15.12.2011, 21:47
У драгметальщиков уже врядли, разве что у запасливых радиолюбителей остались. :-P

LY3BBI
16.12.2011, 22:21
Может кто встречался с такой проблеммой в FT-990? Включив трансивер, чувствительность нормальная, но прогреваясь, постепенно уменьшается. Падение усиления произходит в течении примерно получаса на 10Дб (по С-метру).

Вот заметил ещё такую особенность схемы трансивера. В истоке усилителя 1 ПЧ и между каскадами усиления 3 ПЧ стоят термисторы (см. приложенные схемы). Найти их данные пока не удалось. Но вот возникает вопрос: А на кой они там нужны? Сколько схем трансиверов просмотрел нигде таких чудес нет, только в FT-990 и в FT-1000. Ну в истоке полевика можно предположить, что для термостабилизации. А между каскадами то зачем? Может кто может прояснить это ноу-хау? Может в этом и кроется описанная мной проблема? Ну скажем из-за старения термисторов.

98887 98888 Буду очень признателен всем ответившим.

LY3BBI
17.12.2011, 12:31
Неуж-то никто ничего не может сказать по этому поводу?

olegtf
17.12.2011, 12:58
Руководство к действию - ниже. Спроси, может и платы остались ;-)

Gene RZ3CC
17.12.2011, 13:08
Терморезисторы сохраняют коэффициент усиления каскадов независимо от температуры . Стоят они и в других изделиях , например в TS-850 . Вы не заморачивайтесь разъемами , все-равно от них мало толку - больше одного блока из материнки не вынуть , платы друг другу мешают доступу к ним ! Проверено лет двадцать назад , купил их по недоразумению , так ни разу и не пригодились . Вы лучше вытащите в доступное место выходы усилителей покаскадно , желательно с катушек связи и через истоковый повторитель , который от тестируемого блока и запитайте . С помощью отдельного приемника с S-метром , подав на вход трансивера сигнал с ГСС , определите , какой из каскадов валит усиление , а определившись , замеряйте напряжения хотя бы на затворах транзисторов УПЧ . Полагаю , что это скорее всего происходит в первых каскадах приемника . Это легко проверить , прогнав входной сигнал с ГСС , начиная с первой ПЧ .

LY3BBI
17.12.2011, 14:19
Спасибо за овет, Генадий. Только что померял зависимость сопротивления термисторов от температуры. Получилось, что при повышении температуры сопротивление снижается. Значит в усилителе 3 ПЧ всё в порядке. При нагреве усиление повышается. Но у меня наибольшее подозрение на усилитель 1 ПЧ. Если сопротивление в истоке уменьшается при нагреве, то ток через транзистор растёт и по идее усиление тоже должно увеличится немного. Но так ли там на самом деле? Да, надо как-то умудриться режимы замерять.

RV9UP
17.12.2011, 15:58
Стандартные, да не совсем.

Мне не надо было проверять на соответствие стандартам. Мне надо было радио отремонтировать с минимальными затратами труда, временнЫми и материальными. Что собственно и было сделано. Купил планки со штырьками без каркасов самые дешёвые, нарезал/наломал шлейфов от HDD, распаял. Воткнул в соотв. разъёмы на платах. Дефектную плату на бок положил.
Таки надо шашечки или ехать? :-)

73
UP

LY3BBI
17.12.2011, 16:45
Таки надо шашечки или ехать? :-)
Извините, но больше всего опасаюсь разных "соплей" при ремонте серьёзной техники. В данном случае опасаюсь повредить родные разьёмы в трансивере. Вот тогда то подная задница будет, если хоть один контакт согнёнся и сломается (бывало такое в юности). Да и спешить (т.е. "ехать") пока никчему. Работать на аппарате можно вполне нормально. А если антенна хорошая и прохождение хорошее, то я бы и не заметил этот деффект. Кстати заметил я его только работая через трансвертер на 144МГц. Там репитер работает в рпямой видимости и с постоянной мощностью. Вот и обнаружилось, что со временем показания С-метра падают. Проверка генератором это подтвердила. Но на КВ я особо и не замечал, ибо уровни сигналов и помех гораздее. :-P
Так, что ещё раз спасибо всем откликнувшимся. Мне не надо ни ехать, ни шашечек. Я хочу установить причину выявленного мной деффекта и по возможности поделиться с обществом методом его устранения.

73.

Gene RZ3CC
17.12.2011, 17:09
Спасибо за овет, Генадий. Только что померял зависимость сопротивления термисторов от температуры. Получилось, что при повышении температуры сопротивление снижается. Значит в усилителе 3 ПЧ всё в порядке. При нагреве усиление повышается. Но у меня наибольшее подозрение на усилитель 1 ПЧ. Если сопротивление в истоке уменьшается при нагреве, то ток через транзистор растёт и по идее усиление тоже должно увеличится немного. Но так ли там на самом деле? Да, надо как-то умудриться режимы замерять.

Так и есть , при нагреве КУ транзистора растет , а терморезистор усиление выравнивает . Измерить легко , нужно вынув плату , лишь вывести провода от "холодных" цепей каскада , что вполне реально . Нужно еще проверить напряжение питания непосредственно на операционниках системы АРУ . Изменение сопротивления резистора в истоке не будет уж очень сильно менять усиление .

LY3BBI
27.12.2011, 17:05
...так вот весьма рекомендую поставить BAP-64...
А почему именно ВАР-64? Я посмотрел ещё и BAR-64, так у них кроме других очень схожих параметров ещё и точка пересечения по интермодуляции IP3 нормирована и указано, что они имеют очень низкие искажения сигнала. Вот сам тоже думаю стоит ли менять диоды?

Кроме диодов есть мысль поставить фильтр НЧ 5 порядка с частотой среза 3кГц в плате АF-Unit (вместо резистора R3164). Многие отмечают (и я тоже :-)) излишнее сипение на выходе. Включая DIG фильтр сипение пропадает, но не нравится, что он срезает по низам минимум до 100Гц. При этом сигналы станций становятся несколько суховатыми. А вот если поставить этот ФНЧ, то и низа останутся нетронуты и ВЧ сипения не будет. ФНЧ будет включаться только в CW b SSB режимах. Для уменьшения размеров думаю применить магнитную головку от магнитофона в качестве катушек фильтра. Может кто пробовал и захочет отговорить?

Valery Gusarov
27.12.2011, 19:26
срезает по низам минимум до 100Гц. При этом сигналы станций становятся несколько суховатыми.
Есть такое...

RK1AQ
29.12.2011, 23:00
А почему именно ВАР-64? Я посмотрел ещё и BAR-64, так у них кроме других очень схожих параметров ещё и точка пересечения по интермодуляции IP3 нормирована и указано, что они имеют очень низкие искажения сигнала. Вот сам тоже думаю стоит ли менять диоды?

Я их применил т.к. они были в наличии, да и обратное напряжение у них поболее чем BAR-64, а интермода от этого параметра зависит тоже. BAR-64 тоже можно ставить всяко будет лучше чем те которые сейчас стоят в трансивере. Когда поменяете хотелось бы услышать ваше мнение, что изменилось.

LY3BBI
29.12.2011, 23:23
...а интермода от этого параметра зависит тоже.
Весьма может быть. Я долго лопатил сайт НР по этому поводу (вот линк - http://www.hp.woodshot.com/hprfhelp/lit/diodelit.htm#general PIN_lit ). Так насколько я правильно понял интермода в основном зависит от линейности перехода. В пин диодах эта линейность появляется выше определённой частоты Fc, которая зависит от толщины слоя I, и соответственно от времени существования зарядов. Fc = 1/2*пи*тау. И переход пин диода работает нормально при частотах > 10*Fc (здесь он приобретает свойства обычного резистора), а ниже этой частоты он приближается к обычному диоду. Для диодов BAP64 Тау равно 1550нс и соответственно Fc примерно 100кГц. Значит от 1МГц должно быть всё нормально. Про обратное напряжение (как оно влияет на интермоду) я чегото ничего незаметил.

RK1AQ
29.12.2011, 23:57
вот прыгаем с темы на тему...
Да всё верно Сергей, а про обратное напряжение..(вот я про него да про него), слабенькие диоды начинают приоткрываться и при этом "молчали бы", дык они начинают шуметь. Мало того когда я приобрел FT-1000MP и на 14МГц откуда то взялась вещалка!
А когда наткнулся в инете на(см. во вложении), то стало всё понятно.

LY3BBI
30.12.2011, 00:25
Во-во, я тоже заметил, что как только прекращает работать вещалка на 612кГц, то на 80-ке (и не только) эфир становится намноооого прозрачнее! Видимо перегруз имеет место быть.

olegtf
30.12.2011, 10:21
Во-во, я тоже заметил, что как только прекращает работать вещалка на 612кГц, то на 80-ке (и не только) эфир становится намноооого прозрачнее! Видимо перегруз имеет место быть.
Тут огромная дискуссия была, что кроме HP 5082-3081, ни чего другого ставить не рекомендуется... Но все на уровне "...Сам дурак..." какие нибудь обоснованные мнения есть?

LY3BBI
30.12.2011, 10:51
...какие нибудь обоснованные мнения есть?
Я переворочал гору даташитов и не нашел ни одного пин диода современного, который бы полностью соответствовал НР5082-3081. На основе этих технологий сейчас производятся пин диоды HSMP-381x серии, но у них тау поменьше (1500нс). А они представлены также как и вышеуказанные, мол супер пупер линейные. Это наверное лучшие на сегодняшний день. Диоды BAR64 и BAP64 по основным параметрам ничем не отличаются от HSMP-381x кроме цены. Есть предположение, что это близкие аналоги но более дешовые (нет накрутки за брэнд). Они также представлены как для высоколинейных атенюаторов и переключателей. Я предполагаю, что американец тот, который несоветует применять другие диоды, в то время не имел возможности померять BAP64 и им подобные (их тогда ещё небыло). Конечно, я могу заблуждаться. Но мне не удалось найти материалов лабораторных измерений этих диодов именно в КВ аппаратуре. Просто думаю это сейчас не так актуально, как во времена огромной популярности FT1000. Сейчас люди используют новые аппараты, в которых эта проблема решена по другому (релюшками комутируют). Так почему бы не попробовать это сделать самому? Или есть основание предполагать, что от такой замены параметры трансивера ухудшатся? Даже если и так, то можно сохранить родные диоды и в случае провала поставить их на место. :-P

Valery Gusarov
30.12.2011, 10:55
проблема решена по другому (релюшками комутируют)
Боюсь, реле сложно мне лично в ФТ-990 засунуть..., ключи к ним-ладно транзисторные, под реле места маловато...

LY3BBI
30.12.2011, 11:13
Так в том и дело, что поставить реле мало реально. А если посмотреть схемы современных трансиверов, то видно, что в более дешовых аппаратах применяются диоды разные и пин диоды, и ключевые. Короче кто на что горазд. И просмотрев не мало схем, я не увидел, что каким либо диодам уделяется особое внимание. Видимо разница в получаемых параметрах не так велика как цена. Идут на компромис. А что делать? Деньги сейчас все считают. А вот параметры мало кто меряет (имею в виду пользователей). :-P

RK1AQ
30.12.2011, 11:16
sigissoft
правильные слова.. (С)
Надо ставить, хуже уж точно не будет. Тем более опыт уже есть, причём положительный.

ra3poy
30.12.2011, 11:51
нр пины советуют применять везде,но они сверх дорогие по 190р\шт,я тоже поддался и поменял в своём ic765 на BAP-64,результат субъективно чётко виден на 160м,станции стали выделяться как-то отчётливее на фоне гудёлок и рёва,правда эти диоды размером с блоху

LY3BBI
30.12.2011, 11:59
Я вот ищу диоды BAP64-05. Они в корпусе SOT-23. Длина ок. 3мм. Это уже не 1,5мм. И там два диода в одном корпусе (общий катод). Так, что один всегда остаётся запасным (за цену одного). Вот только оказалось не просто их найти. В одной фирме сделал заказ - отказали. Нет говорят у поставщика. Как говорил один замечательный человек: "Будем искать..." :-P

ra3poy
30.12.2011, 12:36
BAP-64-02.115 обошлись сравнительно недорого по 25р\шт

KENWOOD
30.12.2011, 14:42
http://semic.ru/cat/RF_Diodes/BAP64-03_TR/

RK1AQ
30.12.2011, 16:37
Я ставил BAP-64.03 и нулевой резистор 0805(фотки на QRZ.RU в соответствующей теме), как раз в аккурат на посадочные места штатных выводных диодов, в марк5 меняются один к одному, там такие же "блошки стояли".

UA1TEG
24.05.2012, 23:25
Здравия всем! Люди добрые помогите, дайте советик, приобрёл аппарат FT-990, есть проблемка следующего порядка;
Прибор S-метра показывает неправельно,Установи шь стрелку на *0*, 9баллов будет на цифре 3 или 4. Устанавливаю стрелку на 9 баллов при 50мкВ,стрелка с *0* уходит на цифру *3*. Приём нормальный, чутьё тоже. Анатолий.

Valery Gusarov
25.05.2012, 07:33
От трех баллов до плюс 40дб мой теперь соответствует, в несколько приемов, всеми по очереди подстроечниками в этом узле. Усиление ПЧ по максимуму.
Крутил по мануалу, при изменениях в тракте приема все по новой.

UA1TEG
26.05.2012, 10:03
От трех баллов до плюс 40дб мой теперь соответствует, в несколько приемов, всеми по очереди подстроечниками в этом узле. Усиление ПЧ по максимуму.
Крутил по мануалу, при изменениях в тракте приема все по новой.
Из чего делали переходные платы и меняли ли ПИН диоды. Анатолий.

Valery Gusarov
26.05.2012, 10:42
переходные платы и меняли ли ПИН диоды
Подстроечники отверткой тонкой с кембриком на жале так достал, предварительно вынув плату и зарисовав положение и расположение, пин диоды BAP-64.03 месяц назад получил, отсутствовал. Начну с входных-коммутация драйвера прием передача, в районе аттенюатора...

UA1TEG
28.05.2012, 18:45
Валерий,пока ищу диоды, думаю, дождусь вашего результата. Анатолий.

Valery Gusarov
28.05.2012, 21:26
дождусь вашего результата
Боюсь-до зимы!:-P
Работаю по месяцу-дома двадцать, яма в гараже-выперло и т.д.