PDA

Просмотр полной версии : КГ на пятой гармонике



Relayer
24.09.2009, 14:52
Приветствую!
а поделится кто хорошей проверенной схемой КГ для запуска кварца на пятой гармонике? конкретно надо запустить 24Mhz кварц и получить на выходе 120Mhz синус 50-100mv Vpp. отмакетировал пару схемок на полевичке - работает, но не понравилось. а городить многотранзисторный огород с удвоителями/утроителями тоже не хочется

CADET
24.09.2009, 14:58
А сам кварц на какую частоту? Если на нём написано "24 мгц", то это значит, что он на 8 мгц, а используется на 3-ей гармонике. А если 24000 кгц, тогда другое дело.

Relayer
24.09.2009, 15:05
А сам кварц на какую частоту? Если на нём написано "24 мгц", то это значит, что он на 8 мгц, а используется на 3-ей гармонике. А если 24000 кгц, тогда другое дело.

а если 24,000 ?

CADET
24.09.2009, 15:07
Тоже 8
Впрочем, если есть сомнения, то проверить просто, даже без приборов. Включите его последовательно в цепь антенны приёмника. приём на всех частотах будет слабый, только через малую ёмкость кварцевой пластины. А около частоты 8 мгц резко улучшится в узенькой полосе. Возрастёт шум эфира, а может и станция какая попадётся.

Vadim
24.09.2009, 15:29
. отмакетировал пару схемок на полевичке - работает, но не понравилось.

А что не понравилось?

DerBear
24.09.2009, 15:37
И какие схемы??? В студию их!

UA9LAQ
24.09.2009, 15:47
Посмотрите здесь: cqham.ru/trx75_16.htm
cqham.ru/h-220-6.htm
Виктор

Relayer
24.09.2009, 16:01
кварц таки да оказался 8мгц а не 24 :) нашел в закромах 20000кгц - поставил, на пятой гармошке стоит не шевелится. схемы простейшие, полевик BF245, исток на землю, в сток контур на 100мгц, затвор на землю через R1мом+кварц+катушка в параллель. без катушки параллельно кварцу не генерирует зараза.
пробовал и другой вариант - затвор на землю, в стоке контур на частоту генерации, исток на землю через дроссель и C=27пик, кварц между истоком и стоком. последовательно с кварцем тоже катушечка маленькая. без нее тоже нет генерации.
если непонятно - нарисую :)

Mr_Alex
24.09.2009, 16:01
Есть хорошая схемка от Analog Devices:

http://www.analog.com/static/imported-files/application_notes/37750105217993477726 5013367an419.pdf

Генерит на третьей, пятой или седьмой гармониках.
Нужно только подобрать L3, C1, C9.
Собрал около десятка для разных устройств.
Формирователь на U1 только при необходимости.

DerBear
24.09.2009, 16:28
Аналоговые девайсы - очень класная схема!!!

Relayer
24.09.2009, 16:48
L2 в ней тоже прийдется подбирать. схема классная, не спорю, но мне важнее не фазовый шум а минимальный уровень гармоник на выходе. а тут на выходе скорее треугольник чем синус :)

ledum
24.09.2009, 18:14
www.arrl.org/tis/info/pdf/030304qex003.pdf рис.4, то, что у меня сейчас стоит на клоках AD6654 (опора 13МГц - выход 91МГц (кварц на 5-й гармонике), PLL - AD9510), катушка 0805 120 нГн без отвода, сигнал снимается с конденсаторного делителя как здесь http://ok1vvm.aitech.cz/projekty/tcxo/tcxo_g8ace.pdf
ну или так
http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic= 65941&view=findpost&p=633362 с учетом резистора обратной связи в 100к-10М.
Я все-таки несколько видоизменил схемку и собрал на SN74LVC1G04 - работает. 130 МГц получалось. Единственно - импортные кварцы генерят на той частоте, которая на нем написана (написано 100 - генерит на 100 (5 гармоника) на 60(3-я) - даже не пытается), наши - как им захочется. Плюс схема на параллельном резонансе - на наших обычно пишется частота последовательного, ИМХО. В зависимости от конденсатора в контуре можно получить от меандра до синуса (само собой, частота при этом изменяется в пределах от 300Гц до нескольких кГц, в зависимости от кварца). Ну а на выходе - аттенюатор, микросхема 50 Ом держит нормально, хоть и цифровая :)

sgk
24.09.2009, 20:36
Relayer
Делал генераторы на 144 МГц, кварц на 3-й гармонике. Посмотрите здесь
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3452 79#345279
Сергей sgk.

Alex Goncharov
24.09.2009, 21:21
Единственно - импортные кварцы генерят на той частоте, которая на нем написана (написано 100 - генерит на 100 (5 гармоника) на 60(3-я) - даже не пытается), наши - как им захочется.

Кварцы всякие бывают. "Правильный" гармониковый кварц, когда пластина пережата механически крепежными элементами в узлах колебаний. Такой кварц генерит на гармонике (3-й, 5-й) и...не генерит на "основной". Есть и такие необычные разработки, как кварцевая мембрана. Видел кварц на 120 МГц в стеклянном корпусе. Круглая пластина, а в середине вытравлено плавиковой кистотой до толщины, тоньше папиросной бумаги (по краям пластина достаточно толстая, иначе бы рассыпалась). Колебания центральной части, как понимаю, по толщине (соответствующий срез кристалла, их сейчас много всяких используют).

ledum
24.09.2009, 23:53
To Alex Goncharov
У меня в очень серьезном военном изделии разработки г. Казань 18 лет назад шел кварц в стекляшке как К1 на 197Мгц - обычная конструкция, 7-я гармоника, генератор по схеме Батлера на одном биполяре. Запускался с полпинка - петелька из МГТФа на центральном проводнике кабеля на панораме на проход - сначала отсос мощности на компенсирующей катушке (параллельно кварцу), потом то же на контуре, как только ямка подходит к метке, сразу зигзаг на АЧХ - есть возбуд. На более высокие частоты уже шли генераторы на линии задержки на ПАВ - 1100 ВШП, например. Так же лежит стекляшка 67 года на 100 Мгц РВ-дальше затерто, то ли 1 то ли 9 - третья гармоника, т.е. 33,333МГц - тогда уже делали такие кварцы (сейчас, конечно, этим никого не удивишь)

Alex Goncharov
25.09.2009, 05:40
На 120 МГц у того резонатора была основная мода колебаний. Конструкция была видна через стекло и спектр-анализатором я все что ниже просмотрел. Ниже не было даже намека. Такие кварцы (кварцевая мембрана, сформированная в средней части травлением) описаны в книжках. А с ПАВ наверно стабильность похуже. Там вроде для подложки ситалл используют. Но точно не помню.

neorganic
25.09.2009, 07:54
Какая марка кварца (или примерно как выглядит) - если кварц гармониковый и военной приемки будет возбуждаться на частотах
до седьмой гармоники - т.е. до 56 МГц. Причем на этих частотах, судя по литературе, добротность кварца возрастает в 5-6 раз.
Единственно нужно скомпенсировать паразитные параметры и сделать простенькую термостабилизацию. компенсация достигается мостовым включением кварца, а сам генератор будет работать по фильтровой схеме.

те генерирующие модули, которые выдают частоту =>100 МГц - это
генераторы на ПАВ. У них своя специфика - и шумы разные и стабильность - и методы борьбы другие тоже.

alexis
25.09.2009, 08:31
Думаю. что стабильность частоты с умножением будет выше, чем на гармонике благодаря меньшему влиянию окрушающей среды и дестабилизирующих факторов на саму, более низкочастотную пластину.
...А вот катушка параллельно кварцу не есть хорошо. Сам кристал должен быть как можне меньше связан всякими реактивностями. Тогда стабильность и чистота спектра будет самая высокая.

...У меня были такие низкочастотные кварцы с супервысокой добротностью в стекле, что даже после физического отсоединения кварца от схемы генератора, пластина продолжала колебаться ещё несколько секунд и излучать ВЧ сигнал (проверял на рядом стоящем приёмнике) :D

Vadim
25.09.2009, 09:17
Какая марка кварца (или примерно как выглядит) - если кварц гармониковый и военной приемки будет возбуждаться на частотах
до седьмой гармоники - т.е. до 56 МГц. Причем на этих частотах, судя по литературе, добротность кварца возрастает в 5-6 раз.
Единственно нужно скомпенсировать паразитные параметры и сделать простенькую термостабилизацию. компенсация достигается мостовым включением кварца, а сам генератор будет работать по фильтровой схеме.



Если не брать специальные конструкции кварцев, то "обычные" кварцы практически все можно возбудить до 7-9 гармоники, а большинство и на 11,13 и 15...
Причем, до 7 гармоники можно в обычной схеме (без компенсации), я проводил проверку на обычной индуктивной трехточке с общим коллектором, кварц в разрыв между базой и верхним концом колебательного контура.
Контур, соответственно, настраивается на частоту гармоники.
Хочу обратить внимание тех, кто будет заниматься возбуждением кварцев на гармониках, что важно, чтобы транзистор был достаточно высокочастотным. Например, в моем случае с обычным транзистором (с граничной частотй до 500мгц) при частоте генератора до 100мгц удавалось возбудить кварцы только на 3-5 гармониках, а при использовании транзистора с граничной частотй 6Ггц - до 15! гармоники (7 и 9 гармоника для всех кварцев).
Правильно замечено, что с ростом номера гармоники "растет" добротность, но при этом одновременно увеличивается затухание (это возможно, т.к. относительная полоса сужается быстрее роста затухания!).
Поэтому усиление транзистора должно быть выше, а "диапазон" настройки контура и прочих параметров схемы Уже! Поэтому и стабильность "гармрниковой схемы должна быть выше.
Ну и для настройки схемы нужно иметь определенный опыт и терпение.

Еще хочу заметить такую деталь: кварц в процессе производства "настраивается" на частоту на той гармонике, которая написана на корпусе. На остальных гармониках частота будет немного отличаится 5от величины N*Fосновной! Например, кварц на 24.000 000 мгц, работающий на 3 гармонике может иметь частоту 1 гармоники 8,050 000 мгц и т.д. Причем какой-либо четкой закономерности этих отклонений я не смог обнаружить... Это нужно тоже иметь в виду!
На счет стабильности генеоаторов на гармониках и с умножением, считаю, что гармониковый более стабилен, правда желательно применять кварцы, предназначенные специально для работы на гармониках (на их корпусах пишется частота гармоники, например 100мгц - 5 гармоника), вообще я встречал только кварцы предназначенные для работы на 1,3 и 5 гармониках. Очевидно, выше 5 гармоники слишком сложно настроить кварц, чтобы гарантироовать его временную и температурную стабильность...

С уважением, Вадим.

ledum
25.09.2009, 09:52
Просто для информации - кварц, о котором я писал РК62КА-6ДС-197М они выпускались до 300МГц http://www.meteor.su/attachments/rk62_rus.pdf , генератор был собран на 2Т3123А-2 (pnp, розовая точка). Генераторы на более высокие частоты у нас были на линиях задержки, а не на резонаторах на ПАВ - больше получалась мощность и на порядки меньше шумы, чем на ПАВ резонаторах, да, конечно, стабильность похуже, чем на кварце - 8*10-5 в -60 - +85, но зато держал 60g удары и 10g синус вибрацию от 100 до 10000Гц. Совпадение частот первой третьей и пятой гармоник видел в жизни только у одного Сивардовского кварца - 10, 30, 50 Мгц с точностью до 6 знака, остальные, таки да, отличаются килогерц на 10-30. Надо также помнить об изменении динамического сопротивления в зависимости от гармоники. На 5-й обычно порядка 50 Ом. поэтому и ставят J310 с общим затвором - шумы получаются на 10 дб меньше, чем с биполяром. Схема с электроникса генерит аки зверь, еще раз не забудьте о резисторе 100к-10М. Просто иногда запускается на паразитных резонансах (на 200 - 300 кГц в стороне), поэтому пришлось ее изменить, возбуждается хуже, но там, где надо. Микросхема - либо одна Фаирчаилд, либо две Тексаса (у меня- так). Единственно, автору топика может не подойти по форме сигнала, но для отбраковки (рабочий-нерабочий кварц) годится. Шумов после умножения в ФАПе до 2.8ГГц (ADF4113+ROS-2800-719+) я не заметил, только ФАПовые.

neorganic
25.09.2009, 10:17
Небольшая поправка - затухание и стабильность генерации резонатора зависит оттого есть ли для текущей частоты полосы поглощения энергии в кристалле (там ультразвук, поэтому чем выше
частота тем меньше энергетических фононых уровней у крист решетки) - поэтому для данной частоты можно подобрать температуру(ры) при которой затухание (электрическое) будет минимальным.
И кроме того как закреплен резонатор и какая его форма - мне попадались резонаторы в виде эллипса в отпаяном корпусе: там
добротность до 10^9 была. Для гармоникового кварца очень важно качество кристалла (to alexis: а представьте сколько будет "звучать" кварц с такой добратностью и с частотой 1 МГЦ!).

Про термостабилизацию я говорил имея ввиду полупроводниковую "обвязку" генератора. Мостик я предлагал из-за того, что с ним отн. быстрее проводится настройка и более стабильно все работает.
Просто я столкнулся с тем что более простые схемы легче всего расстраиваются - даже при жестком монтаже. Кроме того настройка
на высокие гармоники в немостовых схемах зн. сложнее. Я собирал
с эллипсоидным кварцем мостовые генераторы до 15 гармоники. Единственно, если запаяешь кварц одной ножкой система продолжает генерировать, правда на другой частоте ;).

neorganic
25.09.2009, 10:37
To Iedum: контролируйте какой размах сигнала на кварце - они не любят слишком большой мощности (должно быть десятки -сотни микроватт). Если слишком большая вариация частоты кварца при перескоке с гармоники на гармонику - значит кварц зашунирован отн. малым нелинейным сопротивлением, обычно это сопровождается "размыванием" спектра.

В принципе если кварц вакуумирован и работает с полевым транзистором - должно работать.

Если кварц пытается генерировать на близкой частоте с разносом до 1 МГц - значит вам попался кварц из низкокачественного сырья (трещины или двойникование), либо таковой подвергаля каким то сильным ударам.

Линия задержки - это тоже система на ПАВ, тоже "резонатор", но только включеный по фильтровой схеме. Оно повышает спетральныю чистоту сигнала на выходе.

ledum
25.09.2009, 11:00
neorganic
В боевой схеме (030304qex003) все есть, в смысле контроль мощности на резонаторе, а схемка на SN74LVC1G04 используется для оперативного определения какая частота написана на кварце. Вот лежат две кучки импортных кварцев 90 и 91 МГц - одни на вид качественные ноунейм (91) - определялись явно в схеме последовательного резонанса - мне такие не подходят, другие, Фронтьер, 90МГц - параллельного - то, что мне и надо, у них, кстати уход частоты в генераторе с SN74LVC1G04 не превышает 200Гц при нагреве от НУ до 70С, а у первых - 1,5 кГц. Насчет качества материалов для кварцев тоже в курсе - как раз переходим с Укрпьезо Черкассы на что-нибудь более качественное

neorganic
25.09.2009, 11:59
To ledum:
В 030304qex003 есть только стабилизация амплитуды (стр. 6), а сама схемка хорошая. Спасибо, буду знать. Хотя, вместо q2 я бы поставил
что-то по мощней (там подается смещение порядка 2,5 -2,7В), да и трансформатор с подмагничиванием в 20 ма у этого транзистора мне не нравится. Либо каскад, который работает в режиме AB.

Про кварцевые генераторы на цифровых микросхемах (SN74LVC1G04 в частности ) меры по уменьшению мощность на кварце - Радио 1992-09 стр 42 - там только селекции гармоник нет

Relayer
25.09.2009, 12:27
народ, ну вы в дебри ушли цифровые :) я же писал - нужен синус а не цифра. ну да ладно. проблема таки была в кварце. уже все спаяно и заэкранировано :) а за схемки спасибо - кое что отложил на потом так сказать

ledum
25.09.2009, 12:54
neorganic
Не нравится трансформатор - я уже давал ссылку - http://ok1vvm.aitech.cz/projekty/tcxo/tcxo_g8ace.pdf . Без ФАПа - мужик сам пытается сделать термостатированый генератор (таких схем у них валом). Мне просто требуется бесподстроечное вхождение в связь на 11ГГц на очень низких скоростях - до 2.4 кбит/с, поэтому приходится фапироваться от 13 или 10 МГЦ термостатированого Мориона с обеих сторон. Советую действительно перебираться на Электроникс.ру. Схемки на этой логике очень отличаются по качеству от обычных на HC и AC в лучшую сторону.

sgk
25.09.2009, 14:09
И кроме того как закреплен резонатор и какая его форма - мне попадались резонаторы в виде эллипса в отпаяном корпусе: там
добротность до 10^9 была. Для гармоникового кварца очень важно качество кристалла (to alexis: а представьте сколько будет "звучать" кварц с такой добратностью и с частотой 1 МГЦ!).

В моей практике наибольшая добротность встречалась у кварцев РКС-В-25Е (Гиацинт А) 5 МГц, пятая гармоника. В наличии есть кварц с добротностью 2,5^6 на 5 МГц. Замерял добротность у кварца РВ-01 «СОЮЗ» (5 МГц, третья гармоника, 1-я и 2-я практически не проявляются на АЧХ) до 25 миллионов, до тех пор пока подавал слишком большой уровень сигнала. Как только уменьшил уровень с 1 Вэфф до 0,1 Вэфф подучил «паспортную» добротность в 1,6^6.
Добротность кварца с величиной ОДИН МИЛЛИАРД (10^9) на 1 МГц по моему не достижима при комнатной температуре, если жидкий азот или лучше гелий то возможно.
Расскажите более подробно как у Вас получилась добротность 1 миллиард.
Из имеющихся в наличии кварцев самый высокочастотный на 1-ю гармонику 48 МГц.
Спектры здесь
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3452 79#345279
шумы растут пропорционально частоте генерации
ledum
Как называется Ваш "Морион"
Сергей sgk.

ledum
25.09.2009, 14:34
sgk
13 МГц: ГК85-ТС-1-13M-2E-8/JQ-F-5В-1
10 МГц: ГК103-ТС-10,0М-2E-8/JQ-B-12В-S
идут в серийных изделиях
от нижнего также фапируются Норсатовские дауны

П.С. Интересно было бы увидеть подтверждение http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic= 65941&view=findpost&p=633987 на Вашей установке.

sgk
25.09.2009, 16:00
ledum
На частоте 7175 кГц есть спектры с "шумами" получше чем у Морионовских ГК85-ТС и ГК103-ТС если верить заявленной Морионом величине -155 дБс/Гс при отстройке на 10 кГц.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=2980 36#298036


П.С. Интересно было бы увидеть подтверждение http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic= 65941&view=findpost&p=633987 на Вашей установке.

Мне то же. :D
Измерителей источников сигналов типа E5052 (как измерения на Електролюксе) есть ли такие у Вас в Киеве?
Сергей sgk.

ledum
25.09.2009, 17:49
sgk
В моем окружении E5052 нет.
Если проблема за Фаирчаилдами, то можно как-то попробовать передать - парочку найду.
Морионы нас устраивают, даже по цене :). У нас главный критерий - стабильность частоты, шумы опоры не столь важны - ФАПЧи шумят больше, хотя сейчас пытаемся перейти на более высокие частоты фазового детектора. Не нравится только поставка и ее срок - как правило в кармане от друзей из Питера, упав на хвост какому-нибудь оптовому заказчику, который закажет нужную нам позицию, бывает ждем до полугода.

sgk
25.09.2009, 21:28
В моем окружении E5052 нет.

Очень жаль. Похоже его и на Украине нет.


Если проблема за Фаирчаилдами, то можно как-то попробовать передать - парочку найду.

Вы скажите где приобрести, потому как "редкие" микросхемы если заказать через знакомых поставщиков то приходится ждать по пол-года и более. Кроме микросхемы в генераторе был кварц из ГК-136, это по моему более важно, у меня таких нет. Морионы разбирать не приходилось. :D


Морионы нас устраивают, даже по цене :). У нас главный критерий - стабильность частоты, шумы опоры не столь важны - ФАПЧи шумят больше, хотя сейчас пытаемся перейти на более высокие частоты фазового детектора.

По ссылке (Електролюкс) которую Вы привели обсуждались именно шумы. На радиотелескопе записал спектр 5 МГц опоры (водородный мазер) со стабильностью 10^-14, 10^-15 в 10-100 тысяч раз стабильнее Мориона, но "шумнее". Посмотрите.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1995 96#199596


Не нравится только поставка и ее срок - как правило в кармане от друзей из Питера, упав на хвост какому-нибудь оптовому заказчику, который закажет нужную нам позицию, бывает ждем до полугода.
Мне и цена одного экземпляра 10 МГц в 600 у. е. и 700 у. е. за 400 МГц не понравилась, все таки не Вензель, да я и не производством занимаюсь. Просто любитель и даже из принципа неохота переплачивать в 1,5 - 2 раза. Берите в компанию "упасть на хвост" если будет подходящий случай. :D
Сергей sgk.

ledum
25.09.2009, 22:20
sgk
Я не уверен, что Аджилента в Украине нет - просто нам он постоянно не нужен, а покупать, шоб було :) - дорого.
Микросхемы заказывали на vdmais.kiev.ua - им все равно надо набирать заказы со складов на Западе, в понедельник уточню на каких условиях (от момента заказа до получения по этим микросхемам прошло недели 3). Хотя больше нравится filur.net - у них в прайсе на сайте склад (кстати, много кварцев) - позвонил, заказал, через 2 часа можно забирать. Сиренцу и Минисеркит возят оба. Vdmais -официальный дистрибьютор AD, если с менеджером договориться, пробьет у аналоговых девиц образцы - иногда ему проще 2-3 как образцы, чем потом 98 шт. у него висело на складе.
Малые (-155), но не запредельные шумы меня бы устроили и без кварца из 136 ГК-шки. Вашими исследованиями интересуюсь давно, поэтому графики мне известны. Хотя отношение к ним неоднозначное :). Например интересует какой же клоковый генератор на Вашей звуковухе - ведь его шумы должны быть гораздо меньше измеряемых, хотя он, конечно, делится, что улучшает шумы. Иначе, длительное осреднение идеализирует сигнал....
В подсознании :) хочу сделать термостат, поэтому внимательно слежу за Электрониксом и за обсуждением шумов. Цены на указанные генераторы около $180 за шт. при поставке 10шт, приемка "1" (в смысле не военка) но в России. Сейчас запросили сразу на 90 Мгц, пока молчат. Качество хорошее - за 9 лет ни одного отказа.
Если, что - пишите в личку. Удачи, до понедельника.

neorganic
28.09.2009, 07:51
To sgk:
ну это было давно (отн. давно) - второй/третий курс, видел из далека, в руки даже не дали. Корпус -кварцевый, под октальный цоколь; резонатор - полированый элипсоид с золотыми электродами диаметром около 20 мм; зажим - пружинный инваровый ввиде паучка такого. Самое главное - в выборе сырья (отбор из гидротермально-выращеных кристаллов, с некоторрыми добавками; вырезка заготовки с определенной ориентации - там был расчет: зная упругие парметры кристалла - расчитывается размеры и вид резонатора по максимум стабильности; и самое главное - охлаждение до около гелиевых температур), качественном изготовлении и контроле на всех стадиях. Впрочем, я так понял все бралось чуть ли не из учебников - абсольютно всем известные вещи (это было начало-середина 80-х).
Устройство, в котором этот бриллиант работал, предназначалось для снятия хитрых ямр-сигналов. Требовалась стабильность частоты, хорошая фазовая чистота сигнала на протяжении ~10 часов.

alexis
11.03.2014, 14:17
Вопрос такой.
Нужен кварц типа КА (РК259 или подобный) на основную моду (1 гармоника) 24576 кГц в стекле вакуумированный для опорника синтезатора. Не могу найти такой нигде...
Завод "Метеор" предлагает под заказ 10 шт. за 1500 руб. Дороговасто (((
В одном месте только нашёл резонатор К-1 (типа РК100) в стекле, но он на 24.576 МГц (3 гармоника),
но в наличии только 1 шт. Неужто такая дефицитная частота?

Как думаете, есть смысл его брать, каковы будут параметры генератора - стабильность и устойчивость запуска с таким резонатором или же все же искать на 1 гармонику?

Urich
11.03.2014, 14:36
http://www.quartz1.com/price/group.php?p1=24576&group=430
Выбирайте. Если понадобится помочь с приобретением и пересылкой - пишите в личку.

R3BA
11.03.2014, 14:59
Завод "Метеор" предлагает под заказ 10 шт. за 1500 руб. Дороговасто (((
В одном месте только нашёл резонатор К-1 (типа РК100) в стекле, но он на 24.576 МГц (3 гармоника),
но в наличии только 1 шт. Неужто такая дефицитная частота?
1500 за штуку? На их сайте ничего такого не предлагается, это они при личном звонке озвучили?
Заранее спасибо.

alexis
11.03.2014, 15:13
1500 за штуку? На их сайте ничего такого не предлагается, это они при личном звонке озвучили?
Заранее спасибо.
Наверное за 10 шт.


http://www.quartz1.com/price/group.php?p1=24576&group=430
Выбирайте. Если понадобится помочь с приобретением и пересылкой - пишите в личку.
На их сайте ничего такого нету, что мне нужно. Там один металл герметизированный (мне нужно стекло вакуумное)

ledum
11.03.2014, 15:34
. Там один металл герметизированный (мне нужно стекло вакуумное)
Извиняюсь за флуд, а в чем сакральный смысл стекла? Медленней будет устаканиваться частота с нужной точностью в кратковременном смысле? Все разломанные мной опорники-термостаты и термокомпенсированые генераторы выпуска этого тысячелетия были металлическими герметизироваными, корпус резонатора ТО-37 - металлическими вакуумированным. При нормальной технологии производства при герметизации сухим азотом разницы особой с вакуумированием по долговременной стабильности не должно быть. ИМХО.

alexis
11.03.2014, 17:13
Извиняюсь за флуд, а в чем сакральный смысл стекла? Медленней будет устаканиваться частота с нужной точностью в кратковременном смысле? Все разломанные мной опорники-термостаты и термокомпенсированые генераторы выпуска этого тысячелетия были металлическими герметизироваными, корпус резонатора ТО-37 - металлическими вакуумированным. При нормальной технологии производства при герметизации сухим азотом разницы особой с вакуумированием по долговременной стабильности не должно быть. ИМХО.

Тогда может объясните, зачем до сих пор при производстве используются стеклянные корпуса, если металлические технологичнее и дешевле?
Как это ни покажется удивительным, но вот в "Гиацинте-М" я не нашел кварца в мет. корпусе, в ГК1-ТК-М тоже используется стеклянный...:-|

ledum
11.03.2014, 17:54
Тогда может объясните, зачем до сих пор при производстве используются стеклянные корпуса, если металлические технологичнее и дешевле?
Как это ни покажется удивительным, но вот в "Гиацинте-М" я не нашел кварца в мет. корпусе, в ГК1-ТК-М тоже используется стеклянный...
Это генераторы разработанные в прошлом тысячелетии. А вот современные http://electronix.ru/forum/index.php?act=attach&type=post&id=82964 ГК-85ТС справа MXO37/R слева. Ну и еще несколько таких генераторов - MV201 Морион, Маджики Омские (100МГц на пятой гармошке 20МГц кварца) и NDK из Инмарсатовского терминала (там на 1.5ГГц передачи полосой по 1.2кГц - Инмарсат С - это на два порядка жестче, чем на КВ)

alexis
11.03.2014, 18:03
Это генераторы разработанные в прошлом тысячелетии. А вот современные http://electronix.ru/forum/index.php?act=attach&type=post&id=82964 ГК-85ТС справа MXO37/R слева. Ну и еще несколько таких генераторов - MV201 Морион, Маджики Омские (100МГц на пятой гармошке 20МГц кварца) и NDK из Инмарсатовского терминала (там на 1.5ГГц передачи полосой по 1.2кГц - Инмарсат С - это на два порядка жестче, чем на КВ)
Не доверяю я всему этому микроминиатюрному металлическому "ширпотребу", выглядит красиво, современно но... вот такое у меня самомнение сложилось, что в стеклянном вакуумированном корпусе - это эталон стабильности и минимум вмешательства в работу пластины. У Морионовского опорника MV201 походу вообще кварц стоит обычный, ходовой.
Хотя может я и ошибаюсь...
Цитата с сайта магазина "Кварц" (может тоже из прошлого века :-P ):



9.

Долговременная стабильность частоты резонатора определяется конструкцией резонатора и совершенством технологического процесса. На графиках рис. 8, 9 приведены результаты испытаний резонаторов на сохраняемость. Наилучшую долговременную стабильность имеют резонаторы в корпусе КБ (РК-105, РК-258) и КА (РК-259, РК-100, РК-60, РК-62 и К1)



http://www.quartz1.ru/Q/Qdoc.htm

UN-NS
11.03.2014, 18:21
Нужен кварц типа КА (РК259 или подобный) на основную моду (1 гармоника) 24576 кГц в стекле вакуумированный для опорника синтезатора
Вы делаете радио? Или только синтезатор? Не ищете легких путей? Я к тому, что проще радио с нуля сделать, чем хороший кв. генератор на случайном кварце да еще и на гармонике....убийств о времени безмерное. Найдите другое решение.

UD4A
11.03.2014, 18:21
Лет 20 назад, возбуждал кварц от РСИУ на 5-й гармонике. Отлично работал. В радиоудлиннителе на 343 Мгц вышел из строя кварц. Из того что было, смог вогнать только этот в канал.

alexis
11.03.2014, 18:35
Вы делаете радио? Или только синтезатор? Не ищете легких путей? Я к тому, что проще радио с нуля сделать, чем хороший кв. генератор на случайном кварце да еще и на гармонике....убийств о времени безмерное. Найдите другое решение.

Да девайс давно собран. Руки никак до опорника не дойдут, хочу сделать наконец-то самостоятельно, бюджетно и стабильно, хотя бы не более + 50 Гц от номинальной частоты, в условиях нагрева пространства в корпусе, где установлен девайс, а также перепадов температуры окр. среды (чтобы это всё не оказывало влияния на выходную частоту). Разобранный "Гиацинт-М" для этого имеется. :smile: