PDA

Просмотр полной версии : Петлевой вертикал



Din
24.09.2009, 16:08
Поставил петлевой вертикал в форме треугольника Triangle GP with one tower на 3,5мгц.Размеры и форму выдержал согласно модели в MMANA для плохой земли.Противовесы не использовал,поскольк у И.Гончаренко про эту модель писал:"....другой конец подключается к заземлению и/или противовесам".В качестве заземления использую трубу диаметром 20см и длинной 10м.,закопанную на глубине 2м. Резонанс получился около 5,2мгц! 8O Для того что-бы получить нужный резонанс пришлось добавить около 10м провода!КСВ получился больше 4-х.Антенна не работает.В чём причина? Почему размеры реальной антенны так разительно отличаются от модели? Может противовесы всё-же необходимы?

UA9OC
26.09.2009, 05:50
Да, необходимы, если написано, что этой антенне они нужны.
Я как-то ставил укороченный GP на 80м на даче прямо на металлической трубе, уходящей в землю вертикально на 9 м, оказалось, что подключение- отключение этой трубы (отличной электротехнической земли, кстати) никак не влияло на входное сопротивление.Стал добавлять противовесы поштучно - картина сразу изменилась. После 4 противовесов изменения стали едва заметные. противовесы были на высоте 0,5-0,8 м над землёй. Так что я для себя сделал вывод - минимум 4 противовеса, а труба в землю- вроде как шумов чуть меньше становится. У Вас труба горизонтально, но глубоко, скорее всего её антенне уже "не видно".
Успехов,
Виктор UA9OC

Din
26.09.2009, 09:59
[quote="UA9OC, Виктор"]подключение- отключение этой трубы (отличной электротехнической земли, кстати) никак не влияло на входное сопротивление. А резонанс менялся? Дело в том,что и в MMANA подключение противовесов очень мало влияло на усиление и не влияло на резонанс.

ut0ua
26.09.2009, 10:42
Где можно почитать про этот петлевой вертикал?
73,Александр

Din
26.09.2009, 12:24
В библиотеке MMANA.ANT-Shot-Curved.

UA9OC
27.09.2009, 06:09
подключение- отключение этой трубы (отличной электротехнической земли, кстати) никак не влияло на входное сопротивление. А резонанс менялся? Дело в том,что и в MMANA подключение противовесов очень мало влияло на усиление и не влияло на резонанс.
Сначала у меня не было противовесов, только труба - не было и антенны . MFJ зашкаливал по Zвх., тьюнер не строился. Когда подсоединил один противовес, то MFJ ожил и начал что-то показывать, а тьюнер - настраиваться. Антенна была "широкополосной", с добавлением каждого противовеса активная часть Zвх. снижалась и снижалась, на пятом я остановился - изменения фактически закончились. Укороченный вертикал с ёмкостными нагрузками с высотой 10м для 3,5 МГц и Ваша полноразмерная петля (подозреваю, что она такая- файл в ММАНА не смотрел)- это разные вещи, понятие резонанса для вертикала высотой 10 м для 3,5 мГц неприменимо. Настройку по КСВ производил классическим путём - изменением удлиняющей катушки индуктивности и поиском положения отвода. Полоса согласования была недостаточной даже для SSB участка - да так и положено для короткого вертикала. Уже потом я подсоединял-отсоединял трубу, и практически ничего не менялось по согласованию. Антенна работала неплохо - на 100 Вт отвечали в SSB до 5000 км в контесте. Не все, правда.
Успехов,
Виктор UA9OC

ex8ai
28.09.2009, 19:19
http://dl2kq.de/ Вот такую я антенну на 80м сделал меня слышат а я можно сказать не кого толком не слышу .Слаба на прием антенка та!

R6CW_Alex
29.09.2009, 13:09
второй год у меня висит 40м треугольник, который использую как шлейфовый вертикал на 80. мачиа 20м от р409. треугольник висит одним углом вниз. периметр примерно 43.45 для 7.05 МГц.
верхняя сторона наклонная, является продолжением оттяжки верхнего яруса. нижняя точка примерно 2.5 метра от земли. в эту же точку приходят 3 противовеса. изначально мерял 19, 20 и 21 метр. подключены к оплетке кабеля. никаких СУ в точке питания нет. кабель РК75 около 40 метров.
одна из верхних точек примерно метров 16 над землей, вторая 10-12
рисовал в ММАНе модель. получалось около 5 дБ в две стороны, на 80 ДН, как у вертикала.
проверял АА-330 с компом. на 40 резонанс получился в диапазоне, на 80 чуть ниже ТЛГ участка. один из противовесов укоротил примерно на 1 метр и резонанс поднялся примерно до 3580.
оказалось работает и выше. поводил связи на всех диапазонах. только на 18и 10 МГц тюнер трансивера справляется похуже.
первый раз на 80 удалось проверить в ИАРУ 2008. услышал A25HQ. позвал, сразу плучил ответ, переключился на инвертед, позвал, даже qrz не услышал в ответ, несколько раз позвал - без ответа. через пару часов повторил опыт. аналогично на треугольник отвечал сразу, на инвертед никакой реакции.
позже на 80 были связи с американцами, японцами. все на один трансивер. на 40 и выше - все континенты. на 40 на этот треугольник сработано станций 8 из антарктиды..
тюнер вытягивал этот треугольник и на 160. но пробовал только в тестах. 3.4.9 район, прибалтика, кипр. хотя ксв вытягивался 1:1, но АЛС зарубала мощность до 25 ватт.
заземления никакого не применял.
где то ест файл мана и сохраненные картинки с АА-330. но нужно поискать

Din
29.09.2009, 18:53
нижняя точка примерно 2.5 метра от земли. в эту же точку приходят 3 противовеса. изначально мерял 19, 20 и 21 метр. подключены к оплетке кабеля. никаких СУ в точке питания нет. кабель РК75 около 40 метров.
Если я правильно понял,то у Вас противовесы подключены к одному концу треугольника, и туда же - оплётка кабеля, а к другому концу- центральная жила.
У меня сделано сейчас так, только нижний конец треугольника 20см от земли, туда же подключен один противовес, расположенный по периметру двора. Чтобы получить резонанс длина противовеса составила около 35м, а полотно треугольника 42м. Получается,что это не противовес, а продолжение антенны.
Может, нужно ещё хоть один добавить? И вообще, правильно ли я измеряю резонанс?
ГИР я подношу к полотну, к которому подключены противовесы,хотя пробовал и к другому концу - то же самое, но показания меньше. Кабель отключен.
И попутно возник вопрос: а как ГИР замерять резонанс у диполя? Ясно,что без кабеля, но диполь состоит из двух половинок. Подносить ГИР к одному полотну или половинки соединить, и уже к этому общему проводу подносить прибор?
А какое качество Вашей земли? У меня песок. Может, эта антенна у меня и не должна работать с одним-двумя противовесами?

Din
29.09.2009, 19:26
Вот такую я антенну на 80м сделал меня слышат а я можно сказать не кого толком не слышу .Слаба на прием антенка та!
Вы сделали именно Triangle GP with one tower? Как у Вас она была выполнена?

ex8ai
29.09.2009, 20:41
Ну как она правильно называется я не могу сказать у меня файл обзывает её заземлённый петлевой ГП . а сделал как автор рекомендавал мачта телескоп 10.2 вдоль полотна мачты на растоянии 10см идет провод на верху он переходит в треугольник и второй его конец цепляется за мачту ,кабель экран к мачте ,а центральная жила к проводу .к экрану у меня 2 противовеса если их так можно обозвать
просто они короткие по 5,20. вот периметром играеш и ксв меняется у меня 1,15 на 3600 а сначала был 1 на 3750 .вот в принцыпе и всё ,да мачту пришлось опустить на одно колено а то ксв не получалось сначала ,могу сделать фото если нужно .Напоминает сие сооружение треугольник с питанием открытой линией только одна сторона линии мачта.

ve3kf
29.09.2009, 20:55
Противовесы не использовал,поскольк у И.Гончаренко про эту модель писал:"....другой конец подключается к заземлению
Неудачный опыт у Вас доказывает, что надо не только читать и доверять написанному, но и самому думать. Всем вертикальным антеннам нужна радиотехническая земля а не електротехническая, т.е. обязательно нужны радиалы. Это азы. Ни один вертикал не будет хорошо работать без системы радиалов.

Din
29.09.2009, 21:55
надо не только читать и доверять написанному, но и самому думать.
Думаю изо всех сил! :D Тем не менее спасибо.Ведь действительно И.Гончаренко точно не сказал какая именно земля! Вы ,что-то подобное делали? ГИР я подношу к полотну, к которому подключены противовесы,хотя пробовал и к другому концу - то же самое, но показания меньше. Кабель отключен.
И попутно возник вопрос: а как ГИР замерять резонанс у диполя? Ясно,что без кабеля, но диполь состоит из двух половинок. Подносить ГИР к одному полотну или половинки соединить, и уже к этому общему проводу подносить прибор? Можете подсказать по этому вопросу?

Din
29.09.2009, 22:03
Ну как она правильно называется я не могу сказать у меня файл обзывает её заземлённый петлевой ГП
Понял о чём речь.Разновидность петлевого GP. А без противовесов пробовали? И какое качество земли? Судя по всему не песок , как у меня.

ve3kf
29.09.2009, 22:13
И попутно возник вопрос: а как ГИР замерять резонанс у диполя? Ясно,что без кабеля, но диполь состоит из двух половинок. Подносить ГИР к одному полотну или половинки соединить, и уже к этому общему проводу подносить прибор? Можете подсказать по этому вопросу?
Обязательно соединить половинки диполя вместе, кабель в сторону и тогда можно ГИРом измерять частоту резонанса.

Din
29.09.2009, 22:39
Обязательно соединить половинки диполя вместе, кабель в сторону и тогда можно ГИРом измерять частоту резонанса.
Один вопрос отпал.Спасибо!

R6CW_Alex
30.09.2009, 07:49
без противовесов это просто треугольник от 40 и выше о всеми вытекающими. кстати согласно литературе, если треугольник висит углом вниз, то в излучении присутствует и вертикальная и гоизонтальна я поляризация.
когда то висел так 80-й треугольник у него Рвх показывал 75 Ом. но противовесы на 160 уже некуда было тянуть.но на него на 3800 впервые услишал VK-я. он звал минут 15, никто не отвечал. на мой вызов он отреагировал qrz несколько раз. треугольник стрелял север-юг. и было всего 100 ват вместо положенных 250.

ex8ai
30.09.2009, 17:10
Нет не пробывал да вся конструкция стоит на сарае а у него обрешётка для крыши сварена с труб . а мачта к одной прикреплена ,да наверное нужно увеличить длинну противовесов но больше чем метров по 10м не могу нет места или придется их по забору пускать и загибать иначе не получится.На 3600 практически не работаю и она мне нужна для трафиков по пятницам ,я больше на 14070 в ПСК или РТТВ. Да у нас в Киргизии вобщем кроми Россиян я не кого не слышал на 3600 .

RA1APY
30.09.2009, 18:22
Ща если получится выложу схему своей беды ,хи,только уменьшу до удобоваримого размера.

RA1APY
01.10.2009, 12:19
Что то не получается вложить схему.

RA1APY
01.10.2009, 12:29
Всё закончилось удачно.По теме,триугольник 40го диапазона висел почти вертикально коммутация а/м реле,очень хотелось,а других не было,на 40 настраивал шлейфом в левом нижнем углу, а на 80 ёмкостью, а потом заменил на К15У, КСВ 1 примерно 100кГц, но шаловливыми ручками с помощью реле можно всё двигать куда надо.

XXL
01.10.2009, 14:01
Возможно будет интересно. Петлевой GP можно сделать двухдиапазонной антенной, например, 40-80 м, 10-20 м. На нижней частоте будет работать как обыкновенный петлевой GP (поляризация вертикальная), а на верхней - как обыкновенная рамка (поляризация горизонтальная). Поэтому свойства антенны на разных диапазонах соответствующие: на нижнем низкий угол излучения, низкое сопротивление, а на верхнем - высокий угол, высокое сопротивление. Диаграммы строго по науке для соответствующих высот подвеса. Настраивают сначала на верхнем диапазоне подбирая периметр рамки, затем, не трогая рамку, длинной противовесов настраивают на нижнем диапазоне.

Din
01.10.2009, 16:53
Снова просчитывал антенну в MMANA. Пришёл к окончательному выводу-на плохой земле эта антенна, с одним противовесом, работать не будет.

R6CW_Alex
01.10.2009, 18:28
в приложенном файле 40_80delta мой работающий вариант антенны. хотя на 40 угол вроде и великоват проведено с десяток связей с антарктидой. ну и прочими когтинентами . отвечали и в SSB на 100 ватт

R6CW_Alex
01.10.2009, 18:31
q40_80 квадратный вапмант такой антенны. похожее хочу сделать на 80 и 160. провод на оттяжки мачты уже нашел. осталось дело за малым

R6CW_Alex
01.10.2009, 18:32
а это уже баловство. пассивный элемент - директор, чтобы можно было в 2 стороны без переключения работать

R6CW_Alex
01.10.2009, 18:41
а это простенькая антенна для РДА выездов. раньше возили с собой UW4HW 10 метровую, но долго раскладывать и складывать.
при необходимости, будет работать и на 15-10. если рицепит внизу противовесы, то и на 80 заиграет.
в этом году пару раз испытывали. нормально. пайлапчики выстраивались до 8 связей в минуту !!! :-)

для облегчения сделана из одной жилы П-274.

rw4hfn
10.10.2009, 06:55
Противовесы необходимы только для ЧЕТВЕТЬВОЛНОВЫХ ВЕРТИКАЛОВ!Этим антеннам они нафиг не нужны!

RV9CPK
10.10.2009, 07:28
to: rw4hfn
Очень интересные конструкции особенно два нижних фото. Если есть возможность нарисуйте схему соединения проводников и размеры этой антенны. Спасибо.

rw4hfn
10.10.2009, 08:52
Для rv9cpk:Первая - "Двойной алмаз" на 20м,волновой(1.15лям бда,высота=4м) вертикал - см статью на главной.Вторая - по мотивам open sleev vertiсal из архива ММамани(HF multibands),полуволн овой с емкостными нагрузками диполь,высота 5,6 м.Это макеты антенн,из кабель-каналов. На фото - знатный самарский "сибишник" Мишаня,мир его праху... Твердо уверен:"четвертуха"- неполноценная антенна!