PDA

Просмотр полной версии : Гарнитура



Страницы : 1 [2] 3 4 5 6

R6LA
09.12.2011, 21:20
Ксти кто пользовался ГСШ-А-18, насколько удобна и комфортна в использовании, как оцените качество звука?
Микрофон плохой и наушники ужасные, через час голова отваливается (450 гр.) !!! Проигрывает по качеству многим мультимедийным гарнитурам. ;-)


Одно из мест, где использовалась такая гарнитура...
Валяется в сарае.

dtg
09.12.2011, 21:30
Гарнитура ГСШ-А-18: Основа металлическая, обтянута высококачественным кожезаменителем..... ..
http://www.cqham.ru/mic_ew1mm.htm

Выдержка, воизбежание претензий.
Для чего пересказывать, если здесь в посте #89 выложен паспорт и схемы гарнитур ГСШ-А-18А и ГСШ-А-18Э?
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=118 19&page=9 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=118 19&page=9)

R4NX
09.12.2011, 21:31
Одно из мест, где использовалась такая гарнитура, но только с прямым проводом, - аппаратные Р-454-Ф. Ими комплектовалось место начальника радиостанции.

Знаком с такой аппаратной,но у нас были другие гарнитуры.С одним "ухом"и динамический микрофон,
а так же что-то типа ГСШ-А(цифру непомню)

А эту,так как лежит без дела,могу поменять на телеграфный ключ.

R6LA
09.12.2011, 21:56
Для чего пересказывать, если здесь в посте #89 выложен паспорт и схемы гарнитур ГСШ-А-18А и ГСШ-А-18Э?
Я смотрю, Вы к нему не равнодушны...:ржач:

dtg
09.12.2011, 22:01
Ксти кто пользовался ГСШ-А-18, насколько удобна и комфортна в использовании, как оцените качество звука?
И еще в чем различия ГСШ-А-18 и ГСШ-А-18ЭРазличия находятся в ссылке, которую вам дали.
http://www.cqham.ru/mic_ew1mm.htm (http://www.cqham.ru/mic_ew1mm.htm)

Технический паспорт на эти гарнитуры выложен ниже.

Некоторые любители делают скоропалительные выводы по ГСШ-А-18(Э) по своему незнанию.
Они не используют встроенную в гарнитуру микрофонный усилитель на микросборке, отсюда у них и получается зажатый сигнал.
Если запитать микросборку (МУ) гарнитуры ГСШ-А-18 напряжением +5 В, то получится довольно приличный сигнал с микрофона, который является динамической антишумовой головкой, предназначенной работать в условиях высоких акустических шумов.
Никто не услышит в эфире шума работающего вентилятора в усилителе, чего не скажешь при использования электретника.
Достоинства динамического микрофона на буме ГСШ-А-18, то что он никогда не заводится, особенно если поменять шнур.
См. ссылку по гарнитурам (выше).

О самих телефонах в ГСШ-А-18.
Ничего не жмет.
Плотно прилегают к ушам, отключая оператора от внешних шумов в квартире или самолете.
Спектр частот телефонов - связной (но не Hi-Fi !!), ограничен стандартной полосой,
применяемой при ОБП в профессиональной аппаратуре.
См. паспорт на гарнитуру.

Странно, что там кому-то голову жмет. Видно голова большая или ГСШ-А-18 гнутая.
Можно ведь самому подогнуть основание гарнитуры и подогнать ее под свою голову.
Это не китайская пластмассовая гарнитура, это качественно выполненная профессиональная авиационная гарнитура.
Основание металлическое.

Некоторые путают ГСШ-А-18 с другими, более старыми гарнитурами, которые действительно были большими и тяжелыми.
Лет 20 назад мне досталась гарнитура с бомбардировщика.
Вот она, да, была очень тяжелая. На тот момент по незнанию я тоже мог назвать ее ГСШ-А-18 и говорить, что она плохая.
Всякая гарнитура работает в своем классе.
Если кому надо пошире принимать сигналы, те покупают компьютерные гарнитуры.

Упомянутая здесь ранее гарнитура ЯА-96, надо сказать имеет в телефонах достаточно широкополосные капсюли ТДМ-1Э.
Звучат они шире, чем ГСШ-А-18(Э).

Микрофон в ЯА-96 достаточно узкополосный и звучит намного хуже, чем в гарнитуре ГСШ-А-18, при использовании встроенного в гарнитуру микрофонного усилителя.
Все же в ГСШ-А-18 применяется качественная динамическая головка, а не ДЭМШ или его современные разновидности.


Я смотрю, Вы к нему не равнодушны...:ржач:
Не я к нему, а он ко мне. Согласно его слов, у него русский язык на 5-м месте.
И это, живя в России. Концерт...

Mildi
09.12.2011, 22:07
Я использую китайскую компьютерную гарнитуру за 180 рублей. В принципе все устраевает кроме того что узковато оголовье (через 2-3 часа дискомфорт ощущается) и форма оголовья какая то неэргономичная.Взял ГСШ-А-18, посидел в ней часа 4 вроде нормально практически не ощущается в отличии от старой вот и подумал применить.Качество сигнала мне все равно какое будет главное чтоб АЧХ в участке 300-3000 Гц не сильно корежила.Встроенный усилитель на микросборке питается от напряжения 5В кто нибудь пробовал его использовать при напряжении 8В. Хочется подключить к трансиверу без лишних приблуд в цепи питания.

R6LA
09.12.2011, 22:24
Некоторые любители делают скоропалительные выводы по ГСШ-А-18А (Э) по незнанию.
Они не используют встроенную в гарнитуру микрофонный усилитель на микросборке, отсюда у них и получается зажатый сигнал.
Я знаю эту гарнитуру (сам военный) пробовал я ее по разному, мне не понравилась. Микрофон заменил на ,,Сосну,, кабель поменял, естественно и микросхему выбросил, питание от двух батареек из калькулятора. С микрофоном было все замечательно, но телефоны просто не понравились своим металлизированным узкополосным звуком. Когда на рынке появилось множество мультимедийных гарнитур, эксперименты мои с ГСША-18 закончились (оставил как память). ;-)


.Встроенный усилитель на микросборке питается от напряжения 5В кто нибудь пробовал его использовать при напряжении 8В. Хочется подключить к трансиверу без лишних приблуд в цепи питания.
Какие приблуды, ставите делитель в том же ,,лопухе,, место там есть и никаких проблем.

dtg
09.12.2011, 22:26
.Встроенный усилитель на микросборке питается от напряжения 5В кто нибудь пробовал его использовать при напряжении 8В. Хочется подключить к трансиверу без лишних приблуд в цепи питания.
В статье, см. ссылку, уже при 6 В питания микросборки сигнал начинает немного искажаться. Я проверял, да, действительно так.
При 8 В будет еще хуже.
Нет ничего проще с +8 В сделать +5 В.
Там, в "ухе" гарнитуры поставьте стабилитрон на пять вольт и ограничивающий ток резистор, а лучше КРЕН'ку на +5 В (7805).
Делов-то... ;-)

Mildi
09.12.2011, 22:30
В статье, см. ссылку, уже при 6 В питания микросборки сигнал начинает немного искажаться. Я проверял, да, действительно так.
При 8 В будет еще хуже.
Нет ничего проще с +8 В сделать +5 В.
Там в "ухе" гарнитуры поставьте стабилитрон и резистор, а лучше КРЕН'ку на +5 В (7805).
Делов-то...
Ясно. Просто не хотелось ничего добавлять.

dtg
09.12.2011, 22:35
Микрофон заменил на ,,Сосну,, кабель поменял, естественно и микросхему выбросил, питание от двух батареек из калькулятора.
Электретный капсюль Сосна это хорошо, но при мощном РА, когда шумит вентилятор, всё слышно в эфире.
Качество у Сосны очень хорошее, особенно если ее правильно запитать.


Какие приблуды, ставите делитель в том же ,,лопухе,, место там есть и никаких проблем.
Можно делитель, а можно КРЕН 7805.


Ясно. Просто не хотелось ничего добавлять.
А что там добавлять? Места внутри гарнитуры ГСШ-А-18 много. Ставим внутри делитель на резисторах или стабилизатор 7805.
По науке так, кстати, и надо. Оконечный стабилизатор ставят рядом с питаемой схемой микрофонного усилителя.
Шнур обязательно нужно переделать. См. ссылку или сразу откройте паспорт на гарнитуру и сделайте шнур
как в гарнитуре ГСШ-А-18Э!!!
Тогда положите свою голову на 2 кВт усилитель и будете вещать в эфир, при этом никогда не будет проблем с возбудом, наводкой и пр.

Igor-UGG
09.12.2011, 22:45
Удалил - повторная ссылка.

olegtf
09.12.2011, 22:49
Какие приблуды, ставите делитель в том же ,,лопухе,, место там есть и никаких проблем.
LM2936Z-5.0, a если использовать МГТФ 0.05 - 0.07, то на конце кабеля получится около 4-5 В.

dtg
09.12.2011, 22:50
Гарнитура ГСШ-А-18: Основа металлическая, обтянута высококачественным кожезаменителем, раковины пластмассовые, черные.

http://www.cqham.ru/mic_ew1mm.htm
Выдержка, воизбежание претензий.
Никогда не была обтянута гарнитура ГСШ-А-18 или ГСШ-А-18Э никаким высококачественным кожезаменителем. :ржач:
Текст вы вырвали из какого-то левого описания на гарнитуру.
По приведенной вами ссылке, ничего подобного не было написано.
Это ж надо такое придумать... обтянута высококачественным кожезаменителем...
Нету там и вблизи такого.
Те, кто продает ГСШ-А-18, могут написать что угодно, лишь бы у них ее купили.
Надо пользоваться заводским описанием.
Паспорт на ГСШ-А-18 и ГСШ-А-18Э от завода производителя выложен в посте #89 и #105.

Mildi
09.12.2011, 22:50
Шнур обязательно нужно переделать. См. ссылку или сразу откройте паспорт на гарнитуру и сделайте шнур
как в гарнитуре ГСШ-А-18Э!!!
У меня вроде как раз и есть ГСШ-А-18Э все провода экранированные каждый в отдельном экране.

dtg
09.12.2011, 22:55
У меня вроде как раз и есть ГСШ-А-18Э все провода экранированные каждый в отдельном экране.
Не факт. Вы почитайте название. Там четко это написано.
Были разные модификации шнуров, которые не отражались в паспорте.
Если сделать шнур как в ГСШ-А-18Э, то можно смело сидель перед открытым 1 кВт РА и вещать в эфир.
Проверено.

Mildi
09.12.2011, 23:27
Не факт. Вы почитайте название. Там четко это написано.
Были разные модификации шнуров, которые не отражались в паспорте.
Если сделать шнур как в ГСШ-А-18Э, то можно смело сидель перед открытым 1 кВт РА и вещать в эфир.
Проверено.

Это только завтра посмотрю, на работе она лежит.
А шнур все равно менять буду, так что не суть важно с Э она или нет, если она только шнуром отличается.

dtg
09.12.2011, 23:31
А шнур все равно менять буду, так что не суть важно с Э она или нет, если она только шнуром отличается.
Ок. Обратите внимание на схему соединения у ГСШ-А-18Э центральных жил проводов и экрана (оплетки).
Делайте точно так. Не пожалеете.

У меня ГСШ-А-18 - шнур заменил и ЯА-96 - шнур родной. Обе нормально звучат.
ГСШ-А-18 вполне пригодна для связи, а ЯА-96 то же самое, но наушники пошире звучат.
Микрофон наоборот.
Качественнее звучит у ГСШ-А-18 (+5 В на микросхему!), а у ЯА-96 - микрофон звучит как у ДЭМШ,
т.к. там применяется его современная модификация.

olegtf
09.12.2011, 23:38
Никогда не была обтянута гарнитура ГСШ-А-18 или ГСШ-А-18Э никаким высококачественным кожезаменителем.
Текст вы вырвали из какого-то левого описания на гарнитуру.
По приведенной вами ссылке, ничего подобного не было написано.
Это ж надо такое придумать... обтянута высококачественным кожезаменителем...
Нету там и вблизи такого.
Те, кто продает ГСШ-А-18, могут написать что угодно, лишь бы у них ее купили.
Надо пользоваться заводским описанием.

http://okboktava.ru/site_page/15/kontakty
Вот ради прикола уведомил ОКБ "ОКТАВА" о Вашем глубоко профессиональном мнении... Подождем ответа, правда я оформил запрос в форме отказа от закупки их продукции, но это уже так между строк... ;-)

Mildi
10.12.2011, 00:09
Нет на ГСШ никакого кожезаменителя качественного. Там материал, не знаю как называется, типа полиэтилена только не прозрачный и более мягкий, из такого же материала в советские времена делали обложки для блокнотиков. Так что если его и можно назвать качественным кожезаменителем то только по раздельности не связывая эти слова в единую фразу.

Хотя стоит отметить что при контакте с кожей головы ощущения нормальные и приятны

dtg
10.12.2011, 00:13
olegff, не морочь голову. Я не претендую на свое глубокое профессиональное мнение - я радиолюбитель.
Этого вполне достаточно.
Информацию нужно давать только проверенную.
У вас же нет гарнитуры ГСШ-А-18, вы просто приводите данные с других сайтов.

Я постоянно пользуюсь гарнитурами ГСШ-А-18 и их у меня было уже штук 10 и я точно знаю,
что НИКОГДА на них не было кожезаменителя.
На изголовье гарнитуры ГСШ-А-18 одет какой-то мягкий пластик с наполнителем. :ржач:
Вы бы лучше послали в ОКБ "ОКТАВА" ПАСПОРТ на гарнитуру ГСШ-А-18, который я тут выложил и спросили бы их,
они ли на самом деле, являются поставщиком этой гарнитуры в авиацию России и бывшего Союза?




Где вы тут видете высококачественный КОЖЕЗАМЕНИТЕЛЬ?

R6LA
10.12.2011, 00:22
А шнур все равно менять буду...
Правильно, а то родной шнур с палец толщиной.:ржач:


На изголовье гарнитуры ГСШ-А-18 одет обычный пластик.
Обыкновенная клеенка.:-P

dtg
10.12.2011, 00:30
Обыкновенная клеенка.:-P
Ну, клеёнка...
А olegtf говорит, что там высококачественный кожезаменитель.
Ему об этом не пробовали говорить?

Mildi
10.12.2011, 00:37
Правильно, а то родной шнур с палец толщиной.
Ну толщина приемлимая, за все приходится платить. Просто у меня есть кусок качественного кабеля на 8 экранированных жил, каждый экран изолирован от соседних, все это вместе еще в одном экране и слой изоляции. лиаметр чуть меньше родного на ГСШ. Но основное достоинство в эргономике, в ГСШ там просто пвх трубка в которую продернуты провода в экране а тут нормальный кабель с литой изоляцией, выглядит приличнее.

dtg
10.12.2011, 01:30
Правильно, а то родной шнур с палец толщиной.:ржач:

Тонкие у вас пальцы однако...
Я намерял у своей ГСШ-А-18 (родной шнур) - диаметр 6-7 мм.
Используя родную оболочку шнура, я продел туда, как писали в статье - ЧЕТЫРЕ тонких экранированных провода
с высокой плотностью оплетки и выполнил соединения как это сделано в гарнитуре ГСШ-А-18Э.

Еще накопал в Инете:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=611 3&p=405331#post405331

Вложения:
Схема соединения проводов в ГСШ-А-18Э.
Схемы одинаковы, но разного качества.

Еще одна схема - упрощенная, в части подключения ГСШ-А-18 (со встроенным предварительным усилителем) к микрофонному усилителю трансивера.
Схема вполне рабочая.

R6LA
10.12.2011, 10:01
Просто у меня есть кусок качественного кабеля на 8 экранированных жил
Зачем столько, все они не будут задействованы т.к. всего нужно 3+ экран (если не брать напряжение с трансивера). Хотя Вам видней. ;-)



А olegtf говорит, что там высококачественный кожезаменитель.

Даже наша промышленность выпускала наушники с некачественным покрытием, которое очень быстро облазило и рвалось.

98250 98251 98252
Крашеный поролон или что-то напоминающее кож.зам., так это было очень круто !


Тонкие у вас пальцы однако...
Я выражался фигурально. ;-)

Добавлено через 12 минут(ы):

Есть еще такие, заслуживающие внимания : Гарнитура проводная Dencom MH-501.
98253
Встроенный регулятор громкости и баланса.
Микрофон с системой шумоподавления и поролоновой ветрозащитой.
Амбушюры из мягкого гипоалергенного материала.
Оголовье из прочной пружинной стали, обтянуто кожзаменителем с мягким наполнителем.
Кнопки РТТ на чашке, на проводе, в виде кольца на палец.

Шумозащищённая гарнитура Dencom GH-20.

98254
Основа металлическая, обтянута высококачественным кожзаменителем. Раковины пластмассовые, мягкие подушечки. Регулятор баланса и громкости звука. Невосприимчивый к помехам электретный микрофон на гибкой штанге. Разъем двойной авиационный, 6 и 5 мм. Штекеры позолоченные.Уровень защищенности от внешних шумов 24 дБ.

Добавлено через 9 минут(ы):

Можно конечно и David Clark приобрести без проблем : http://www.davidclark.ru/Netshop/avia/activesets/

98255
Авиационная гарнитура с разъемным батарейным модулем питания для применения в вертолетах.

1. Модульная конструкция
2. Ультра - мягкое оголовье c двойной прокладкой
3. Батарейный модуль питания напряжением 9 вольт, время работы одной батареи до 25 часов
4. Для удобного ношения применены гелиевые уплотнители
5. Патентованный соединительный провод, удовлетворяющий повышенным стандартам гибкости и стойкости
6. Плавная регулировка размера оголовья и давления наушников
7. Возможность выбора оператором режима работы с включенным или выключенным электронным шумоподавителем
8. Микрофон M7A, обладающий передовой технологией шумоподавления
9. Стерео режим для использования во внутренней селекторной связи

olegtf
10.12.2011, 10:37
Ну, кленка...
А olegtf говорит, что там высококачественный кожезаменитель.
Ему об этом не пробовали говорить?
Для особо придвинутых пользователей, которые не могут осилить написание слов русского языка ("кленка", это что за новый материал такой?) привожу пост по новой:

Гарнитура ГСШ-А-18: Основа металлическая, обтянута высококачественным кожезаменителем, раковины пластмассовые, черные. Гарнитура предназначена для работы с бортовой аппаратурой связи. Отдача телефона на частоте 1000 Гц не менее 6 Па. Парафоническая чувствительность микрофона на частоте 1000 Гц - 0,3-1,0 мВ/Па. Модуль полного электрического сопротивления микрофона на частоте 1000Гц 130В±35 Ом. Модуль полного электрического сопротивления тракта приема гарнитуры на частоте 1000 Гц 600 В± 120 Ом. Вес 450 гр. Гарнитура ГСШ-А-18Э: То же, что и для гарнитуры ГСШ-А-18. В дополнение, сборочные единицы для ГСШ-А-18Э имеют электростатический экран.

http://www.cqham.ru/mic_ew1mm.htm

Выдержка, воизбежание претензий.

Обращаю внимание на последнюю строку:- "Выдержка, во избежание претензий"

ВЫ́ДЕРЖКА, выдержки, ·жен. Цитата, выписка из какого-нибудь текста, отрывок из книги, статьи. Выдержки из классиков. Привести выдержку из Маркса.



Даже наша промышленность выпускала наушники с некачественным покрытием, которое очень быстро облазило и рвалось.

98250
Крашеный поролон или что-то напоминающее кож.зам., так это было очень круто !

Узнаю, давно дело было! Кстати эти наушники до сих пор живут, здравствуют и используются, может к вещам по бережней надо относится? Глядишь еще через десяток лет на e-bay можно будет выставить... ;-) А вот из-за низкого сопротивления пришлось на транзисторы в УНЧ натягивать радиаторы от ГИ-15Б. Спасибо за приятные воспоминания...

R6LA
10.12.2011, 11:28
Кстати эти наушники до сих пор живут, здравствуют и используются, может к вещам по бережней надо относится?
Можно вообще не использовать, тогда будут как новые всю жизнь. :-P

Добавлено через 8 минут(ы):


обтянута высококачественным кожезаменителем,
Если это кож.зам, тогда я персидский шейх ! ;-)

98265 98266 98267

olegtf
10.12.2011, 11:42
Можно вообще не использовать, тогда будут как новые всю жизнь. :-P

Добавлено через 8 минут(ы):


Если это кож.зам, тогда я персидский шейх ! ;-)

98265 98266 98267

Ну... у каждого свои понятия, в рекламном, или как он там называется отделе, свои, у Вас свои, а вообще то мне паралельно, за что купил за то и продал. Кстати, вот та коробочка справа, выглядит до боли знакомо. Ну а если шейх, то поздравляю... Эмираты 40 лет на днях отмечали. Все работали /40. Но у них "сухой" закон :-( А себе гарнитуры хотел для коллекции прикупить, тут бы все аборигены кипятком бы пи...

R4NX
10.12.2011, 11:55
Avel,
Доброго времени суток.
Случайно низзя прикупить черненькую гарнитуру?
Спасибо
Извиняюсь.Хотел в личку,а получилось ...

olegtf
10.12.2011, 12:08
Avel,
Доброго времени суток.
Случайно низзя прикупить черненькую гарнитуру?
Спасибо
Извиняюсь.Хотел в личку,а получилось ...
Да бросьте, тут ни кто (почти) своих изображений не выкладывает. Оперируют так сказать виртуальными предметами.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Garnitura_GSSh-A-18.jpg
http://www.ur8lv.com/index.php?id=1319103 902

Ну и так далее в том же духе.

dtg
10.12.2011, 14:51
Для особо придвинутых пользователей, которые не могут осилить написание слов русского языка ("кленка", это что за новый материал такой?)Если вы такой грамотный и заметили, что в слове "клеёнка" я пропустил букву "ё", то обращаю ваше внимание, что в вашем первом посте - "воизбежание" по-прежнему написано с ошибкой.
"Во избежание" пишется раздельно.
Пора бы вам уже угомониться, перестать кусаться и начать давать на форум конструктивную информацию в виде принципиальных схем и собственных наработок.
Вы приводите информацию с одного источника, а ссылку, в подтверждение сказанного, даете на совершенно другой источник. ;-)
В ссылке, которую вы приводите, нет информации, которую вы выложили выше, включая про ваш высококачественный кожезаменитель.
Да, побольше позитивного мышления.

Некоторый радиолюбители понимают в буквальном смысле:
"Подал +5 В на микросборку МУ, которая находится внутри ГСШ-А-18 и снял усиленный сигнал".
Так то оно так, но нужно в цепи питания микросборки поставить внешний нагрузочный резистор.
Такой резистор показан на упрощенной схеме включения ГСШ-А-18.
Переходная емкость подбирается в пределах 0,05...1 мкФ.

Часто уровень выходного напряжения микросборки ГСШ-А-18А превышает напряжение,
которое требуется для подачи на микрофонный усилитель трансивера.
Что делает радиолюбитель?
Он крутит в трансивере ручку "Усиление Микрофона", но это не совсем правильно, т.к. такой потенциометр "MIC GAIN", как правило, стоит между 1-м и 2-м каскадами микрофонного усилителя трансивера и ПЕРВЫЙ КАСКАД микрофонного усилителя трансивера все равно будет перекаченным.
Какой выход?
Следует применять цепь включения гарнитуры ГСШ-А-18, как в радиостанции Баклан, ссылку тут уже приводили
или использовать упрощенную схему включения с нагрузочным резистором.
Схемы привожу ниже.

Чтобы избежать перекачки микрофонного усилителя трансивера, внутри гарнитуры следует поставить делитель,
выполненный на малогабаритном потенциометре.
Таким образом, выходное НЧ-напряжение микросборки гарнитуры ГСШ-А-18 уменьшится с 20 мВ...30 мВ до 2 мВ, и далее, пойдет на микрофонный вход трансивера.
Вот тогда всё будет качественно и красиво. ;-)

R6LA
10.12.2011, 15:42
Случайно низзя прикупить черненькую гарнитуру?
У меня одна и то как память.


Да бросьте, тут ни кто (почти) своих изображений не выкладывает. Оперируют так сказать виртуальными предметами.
Мы не на базаре, ничего свое я не продаю и не рекламирую... Так, для общего обозрения и ностальгического воспоминания. Торговля, это на других сайтах.:-P

olegtf
10.12.2011, 19:26
Одаренности никакой нет. Просто есть самодельный uw3di с гу-29 на выходе и измерительные приборы.

Батенька, во первых, хамить не надо, а во вторых, не буду же я специально для Вас на Ваш уровень опускаться, для меня это пройденный этап, вчерашний день так сказать. А все чем я занимаюсь, к сожалению, для Вас будет недостижимо, в обозримом для Вас будующем. :-( И не надо так уж жестоко самокритикой заниматься. Мы понимаем, не надо уж всех опускать до своего то уровня. Желаю Вам приятного времени суток.
P.S.

Пора бы вам уже угомониться, перестать кусаться и начать давать на форум конструктивную информацию в виде принципиальных схем и собственных наработок.
чего и Вам желаю, а то советы раздаете, а сами то... :-(

R6LA
10.12.2011, 20:56
тут бы все аборигены кипятком бы пи...
Это где ?

UA1CAK
10.12.2011, 22:11
Всем доброго вечера.Можно и мне внести "5" копеек по применению ГСШ-18 в нашем ,радиолюбительском деле.Тем более,что весь ряд авиационных гарнитур пришлось эксплуатировать по долгу службы. dtg в посте 131 правильно написал и обосновал постановку делителя.Но,мы,кто использовал ГСШ-18 в 80е годы,делали проще,выкидывали этот преславутый усилитель и резистор из гарнитуры и работали без них.Раскачки с микрофона вполне хватало,как,для ДИ-2,Урал-84,RA3AO.И для этих аппаратов по сей день использую доработанную таким образом гарнитуру.Можете проверить и убедиться.Для R4NX,киньте адрес,вышлю личную гарнитуру черного цвета,с которой закончил летную службу,с которой иногда подлётывал будучи на пенсионе,не жалко.Влад.UA1CAK.

R6LA
10.12.2011, 22:41
Но,мы,кто использовал ГСШ-18 в 80е годы,делали проще,выкидывали этот преславутый усилитель и резистор из гарнитуры и работали без них.Раскачки с микрофона вполне хватало,как,для ДИ-2,Урал-84,RA3AO.И для этих аппаратов по сей день использую доработанную таким образом гарнитуру.
Никто и не утверждал что испытывали сложности с этой гарнитурой. Речь шла о том, что штатный микрофон убирали (с импортными трансиверами он звучит плохо) и вместо него ставили электретный, а для него нужно питание. С самодельными аппаратами любой микрофон будет работать даже ДЭМШ. ;-)

UA1CAK
11.12.2011, 00:18
Так никто и не утверждал, что испытывали сложности с этой гарнитурой. Речь шла о том, что штатный микрофон убирали (с импортными трансиверами он звучит плохо) и вместо него ставили электретный, а для него нужно питание. Сергей,у некоторых радиолюбителей на крутом аппарате,с крутой гарнитурай сигнал "бяка,"мягко сказать,потому что не могут настроить микрофоный усилитель под свой голос.И ещё болезь "спортивного" сигнала,визжащего,св истящего,задирают верха,а информативность сигнала теряется.Особено в тестах, с таким сигналами приходится переспрашивать рапот.Я всегда уважаю наших радиолюбителей за их постояный поиск,сремление что то усовершенствовать.Я бы не сказал,что родной микрофон в ГСШ плохой,настроить по частотки и усилению микрофоник.А ставить электректник на ГСШ не вижу смысла,тяжелая всё таки она.Раньше ставили электрекники,экспере ментировали с ней из-за бедности,но сегодня в продаже есть современные,легкие,у добные,дешовые гарнитуры,на базе которых наши умельцы делают прекрасные гарнитуры не уступающие крутым,навороченым и ДОРГУЩИМ "фирмам".Главное в гарнитуре удобство,комфортност ь, качество и естетсвеность передаваемого сигнала и такой же приём.Вы и без меня всё прекрасно понимаете.Пусть люди эксперементируют,усо вершенсвуют свою технику,делятся опытом.Поэтому мы и здесь. Всего доброго.Влад.UA1CAK.

RV9CX
11.12.2011, 07:59
на ГСШ не вижу смысла,тяжелая всё таки она
Ну тут на вкус и цвет.. Я кроме нее никакие не уважаю. Пришлось, правда, доработать (http://rv9cx.jimdo.com/железо/трансиверы-и-управление/замена-штатных-динамиков-в-гарнитуре-гсш-а-18/).

VOVAN.59
11.12.2011, 08:51
Ну тут на вкус и цвет.. Я кроме нее никакие не уважаю. Пришлось, правда, доработать (http://rv9cx.jimdo.com/%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D 0%B5%D0%B7%D0%BE/%D1%82%D1%80%D0%B0%D 0%BD%D1%81%D0%B8%D0% B2%D0%B5%D1%80%D1%8B-%D0%B8-%D1%83%D0%BF%D1%80%D 0%B0%D0%B2%D0%BB%D0% B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5/%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D 0%B5%D0%BD%D0%B0-%D1%88%D1%82%D0%B0%D 1%82%D0%BD%D1%8B%D1% 85-%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D 0%B0%D0%BC%D0%B8%D0% BA%D0%BE%D0%B2-%D0%B2-%D0%B3%D0%B0%D1%80%D 0%BD%D0%B8%D1%82%D1% 83%D1%80%D0%B5-%D0%B3%D1%81%D1%88-%D0%B0-18/).

Не хочу никого ни в чем убеждать, но... Если вещь нуждается в доработке - ну извините.... На многих наших сайтах можно встретить хвалебные отзывы о тех или иных недорогих трансиверах, правда авторы как правило указывают, какие доработки они внесли в его схему. И что, вы считаете, что это по-прежнему все тот же самый аппарат? А мне это напоминает ту сказку, как солдат кашу из топора варил - когда он постепенно и пшена и соли и мяса и масла и прочего добавил - вот только тогда классная каша получилась. А топор, а что топор, его можно и на следующий раз оставить. Так и здесь - вещь хорошая, вот только вот здесь убрать, здесь впаять, здесь в схему влезть и подрегулировать, причем, при помощи не абы каких приборов ( не у каждого НАМа они дома есть), да вентилятор добавить и радиатор увеличить - и все, и такая классная вещь получается. Вот только можно ли полученную вещь называть прежним названием, с такими то изменениями? А по моему так - КУПИЛ, ВКЛЮЧИЛ, РАБОТАЕТ. Разумеется, индивидуальные настройки через меню - не в счет.

R6LA
11.12.2011, 09:17
А ставить электректник на ГСШ не вижу смысла,тяжелая всё таки она.Раньше ставили электрекники,экспере ментировали с ней из-за бедности,но сегодня в продаже есть современные...
Об этом я писал выше в своих постах.


Я всегда уважаю наших радиолюбителей за их постояный поиск,сремление что то усовершенствовать.
Я тоже.

Добавлено через 6 минут(ы):


Ну тут на вкус и цвет
Здесь Вы правы. ;-)

Добавлено через 5 минут(ы):


А по моему так - КУПИЛ, ВКЛЮЧИЛ, РАБОТАЕТ. Разумеется, индивидуальные настройки через меню - не в счет.
Совершенно верно, поэтому я покупая очередной трансивер не лезу к нему в потроха с отверткой и паяльником, а если что не устраивает в работе аппарата, просто покупаю другой. :-P

RV9CX
11.12.2011, 09:21
Здесь Вы правы
Просто цели у всех разные. Мне чхать на "басочки и тарелочки" - мне нужен пробивной сигнал и гарнитура не должна мешать в течение суток. А покупать HEIL ради понтов и тоже дорабатывать его, как любую компьютерную гарнитуру - это не ко мне.

R6LA
11.12.2011, 10:00
А покупать HEIL ради понтов и тоже дорабатывать его, как любую компьютерную гарнитуру - это не ко мне.
Все познается в сравнении, а зацикливаться на одном всю жизнь (клеить, подкрашивать, восстанавливать и т.д.) - это тоже мимо меня...!

Савченко Сергей
11.12.2011, 10:05
Легше трансивер для любимой гарнитуры подобрать :)

Alex 1
11.12.2011, 10:14
Легше трансивер для любимой гарнитуры подобрать

Почему к гарнитуре ? А ключ -манипулятор , не в счёт что ли ? Экий вы ! Тут ночами не спишь , ищешь , какой стул применить , что бы задница не уставала , комфортЕй Ди Эксов спининговать , фуфловый табурет это потерянные связи !:smile:

R6LA
11.12.2011, 10:59
Почему к гарнитуре ? А ключ -манипулятор , не в счёт что ли ? Экий вы ! Тут ночами не спишь , ищешь , какой стул применить , что бы задница не уставала , комфортЕй Ди Эксов спининговать , фуфловый табурет это потерянные связи !
Тема данной ветки не об этом. А насчет стула, так ящик пустой из под картошки поставьте и будет Вам счастье, а с верху телогрейку чтобы не давило.:super:

R6LA
11.12.2011, 14:17
Легше трансивер для любимой гарнитуры подобрать
Если гарнитура 1000$, тогда конечно.

dtg
11.12.2011, 16:54
Батенька, во первых, хамить не надо, а во вторых, не буду же я специально для Вас на Ваш уровень опускаться, для меня это пройденный этап, вчерашний день так сказать.

А все чем я занимаюсь, к сожалению, для Вас будет недостижимо, в обозримом для Вас будующем. :-(

И не надо так уж жестоко самокритикой заниматься. Мы понимаем, не надо уж всех опускать до своего то уровня. Желаю Вам приятного времени суток.
P.S.
чего и Вам желаю, а то советы раздаете, а сами то... :-(
Полнолуние. У вас явно идет какой-то сбой в здоровье. А я-то причем?
Хамства вы не дождетесь. Его нет и не будет.
Я не понимаю, чего вы ко мне присосались? Больше не к кому?
Я вам не пишу, а лишь отвечаю на ваши укусы.

Причем здесь мой трансивер UW3DI?
На этом форуме я не писал про него. Вы это сами придумали или выдернули с другого форума.
Ну есть UW3DI и есть измерительные приборы и что?
Еще есть DL-66. Всё сделано и настроено своими руками, причем еще 40 лет назад.
А еще есть IC-756PRO и что, это плохо?
Я дал здесь некоторые свои наработки по ГСШ-А-18 и встроенной в нее микросхему - предварительный усилитель, выложил схемы и объяснения к ним, а вы тут что толкового сделали?
А вы мешаете давать информацию по теме этого форума, т.к. вас постоянно тянет на личное и на выяснение отношений.
Да, и не надо из себя там строить взрослого дядю. Тут все взрослые. И я тоже не начинающий, как вам там надумалось.

Добавлено через 16 минут(ы):


dtg в посте 131 правильно написал и обосновал постановку делителя.
Но,мы,кто использовал ГСШ-18 в 80е годы,делали проще,выкидывали этот преславутый усилитель и резистор из гарнитуры и работали без них. Раскачки с микрофона вполне хватало,как,для ДИ-2,Урал-84,RA3AO.И для этих аппаратов по сей день использую доработанную таким образом гарнитуру. Можете проверить и убедиться.
Влад.UA1CAK.
Владимир, я проверял 100 раз.
Нет, по большому счету, без микросборки, встроенной в ГСШ-А-18, все же не хватает раскачки.
Раскачка это не только дергание стрелки прибора Тока в Антенне,
а наполняемость усиливаемого сигнала на стадии МИКРОФОННОГО УСИЛЕНИЯ,
т.е. даже еще до балансного модулятора узла формирования SSB.

Важный момент:
См. схему ГСШ-А-18.
Резистор - 75 - 240 Ом, который включен параллельно микрофону нельзя выбрасывать.
Он влияет на АЧХ микрофона и подбирается заводом изготовителем.

Понимаю, когда резистор выбрасывают, то раскачки идет больше, но сигнал по АЧХ далеко не лучший.
Также, без использования встроенной микросборки в гарнитуру, АЧХ тракта заметно хуже.
Отсюда складывается мнение, что микрофон плохой, о чем неоднократно писалось на форумах.
Поэтому, нет проблем подать +5 В и реализовать ГСШ-А-18 так, как ее задумали разработчики.
Это будет, с технической точки зрения, более правильный выбор.

В 70 - 80-е годы не все имели доступ к схемам радиостанций, где применялась ГСШ-А-18, поэтому из-за недостатка информации, микросборку просто отключали или выбрасывали, но в этом случае, динамическая головка микрофона не полностью реализуется с точки зрения качества и разборчивости речи.

С микросборкой сигнал ярче и заметно более удобочитаем, а параметры шумоподавления
(антишумовой микрофон, позволяющий работать в условиях высоких акустических шумов), о которых все напрочь забыли, полность реализуются и соответствуют тем, которые указаны разработчиками и изготовителями гарнитуры ГСША-А-18.

Есть доработка как сделать сигнал с гарнитуры ГСШ-А-18 еще ярче и звонче!
Но я не знаю, надо это кому-нибудь или нет. Вечный вопрос: " Рисовать или не рисовать?"
Недовольным не нравится конструктивный обмен информацией.

Vyacheslav
11.12.2011, 17:41
Но я не знаю, надо это кому-нибудь или нет. Вечный вопрос: " Рисовать или не рисовать?"

Надо, потому как интересно, кто что делал с гарнитурой, а не разборки про длину.

Sergey_ra9sfu
11.12.2011, 18:07
dtg - я думаю, что Ваша информация пригодится многим . Не поддавайтесь на провокации .

R6LA
11.12.2011, 21:47
Недовольным не нравится конструктивный обмен информацией.
Недовольных все же меньше, чем умных. :super:

dtg
11.12.2011, 22:26
Ок. Чуть позже дорисую схемку и выложу.

R6LA
11.12.2011, 23:47
Ок. Чуть позже дорисую схемку и выложу.
Удачи !

UA1CAK
12.12.2011, 00:53
Дорогой dtg,спасибо за вашу инфо по иследованию и рекомендации применения ГСШ-18 радиолюбителями.Впер вые применил гарнитуру с ДИ-2,в далекие 80-е года.5 вольт в ДИ-2 не было и не хотелось что то городить в этом плане.Поэтому пошёл по простому варианту выкинув всё,оставив родной микрофон.АЧХ,в те времена,конечно,не снимал.Просто нечем было.Раскачки,после микрф.усилителя хватало за глаза.Приходилось даже загрублять усиления до 150мв.Так как генератор на 500кгц выдавал 1,5в,большего не мог выжать.А звуковую частотку корректировали подбором ёмкостей с оценкой сигнала в эфире с знающими мой живой голос.Всё правильно Вы пишите,для полной реализаций ТТД ГСШ необходимо подключать как Вы рекомендуете.( Есть доработка как сделать сигнал с гарнитуры ГСШ-А-18 еще ярче и звонче!
"Но я не знаю, надо это кому-нибудь или нет. Вечный вопрос: " Рисовать или не рисовать?"
Недовольным не нравится конструктивный обмен информацией.")Рисуйте и делитесь своим опытом,народ читает.Спасибо,успех ов.Влад.UA1CAK.

dtg
12.12.2011, 01:54
Доработка это громко сказано, особенно эта доработка, которую я привожу ниже. ;-)
Мне больше нравится, как применяют гарнитуру по ссылкам, которые приводили здесь, т.к. там, если верить написанному - все так, как используется в оригинале в радиостанциях Баклан и Микрон.
Но, экпериментируя, я включал и так, как уже приводил, т.е. подавал +8 В с фирменного трансивера, гасил до +5 В
(можно делитель поставить из 2-х резисторов, но у меня и так и так, как на схеме, т.к. я делал это дело не один раз) и по выходу поставил маленький потенциометр внутри гарнитуры, которым устанавливаю выход с микросборки около 2 мВ, т.е. то НЧ-напряжение, которое требует по своему входу микрофонный усилитель фирменного трансивера.
На микрофон лучше надеть пористый поролон.
Это устранит проблему шипящих согласных, особенно у беззубых операторов.

При таком выходном уровне микросборки, нет возбуда микрофонного усилителя трансивера, т.к. нет перекачки его первого каскада.
Уже писал, что потенциометр "MIC GAIN" в трансивере, часто стоит уже после первого каскада, который легко большим уровнем все равно перекачается.
Поэтому выход НЧ-напряжения микросборки лучше привести к 2 мВ.

Я иногда говорю в микрофон, особенно ночью очень тихо, поэтому выходное напряжение с гарнитуры подстраивают индивидуально.
Не надо это делать, как в былые добрые времена... длинным... на весь диапазон раскатистым "Ааааааааааааа",
а лучше использовать обычный милливольтметр, т.е. вначале без выхода в эфир.

Для тех, кто любит спортивные, звонкие сигналы, в схему микросборки гарнитуры ГСШ-А-18, точнее рядом с микросборкой впаивается дополнительный конденсатор.
Его номинал зависит от индивидуальных особенностей голоса оператора.
В моем случае это 1 мкФ.
Причем, он может быть любым - полярным, т.е. электролитическим
(включение, в соответствии с полярностью С1 внутри микросборки) или обычным неполярным, но желательно в качестве Сдоп. использовать не керамический, а ПЛЕНОЧНЫЙ конденсатор.
Керамические конденсаторы следует ставить на развязку.

В сигнальных цепях НЧ-трактов, а об этом справедливо пишут в литературе, надо применять пленочные конденсаторы или электролитические, которые должны быть очень высокого качества.
С применением Сдоп. - суммарная емкость в цепи, с учетом, того что емкость С1 внутри микросборки равна 4,7 мкФ, будет меньше наименьшей, что заметно подрежет низкочастотную составляющую спектра микрофона и даст более звонкий тестовый сигнал.

При этом, каких-то ухудшений качества работы эффекта шумоподавления данного микрофона замечено не было.
При работе в эфире с шумным РА, антишумовой динамический микрофон гарнитуры ГСШ-А-18 делал свое доброе дело.
Корреспонденты даже не догадывались о применении усилителя с вентилятором.
Всё... иду спать. Что я обещал - выполнил.

Если не будут долбать, то, как говорит по утрам на Российком ТВ тов. Вассерман:
"В следующий раз, возможно, еще что-нибудь расскажу", хотя, если честно, про ГСШ-А-18 уже всё тут было сказано.
Лучше не забудьте про новый шнур.
Его действительно следует выполнить из четырех проводов в разных экранах,
как это сделано в заводском варианте гарнитуры ГСШ-А-18Э.
Схемы - ниже.
Теперь предлагаю обсудить другие гарнитуры и какие результаты получены с ними.
Я буду в засаде, т.к. других гарнитур у меня нет, а выдвигать гипотезы это не мое хобби.
73!

R6LA
12.12.2011, 10:25
Я буду в засаде
Рано уважаемый в засаду...:-P тем более от кого (шутка) ? У меня единственный вопрос по этой гарнитуре (думаю последний). С микрофонным трактом все ясно (подбирать нужно индивидуально) кто оставляет родной, а кто вставляет электретный (на вкус и цвет...). Меня не очень устраивает звук самих телефонов, в сравнении с некоторыми мультимедийными. Что скажите по этому поводу ? ;-)

R6LA
12.12.2011, 11:55
Я уже говорил :
Меня не очень устраивает звук самих телефонов, в сравнении с некоторыми мультимедийными.
Поэтому для наглядности сделал фото (за качество извиняюсь) :
ГСША-18. Sony MDR - CD 470. Sony MDR - XD200. Sven CD - 830. Sennheizer HD - 595.
98449 98450 98451 98452 98453

Намоминаю еще раз, что микрофон меня не интересует. Из всех испытанных наушниках, больше всего понравился звук - Sony MDR - CD 470.

dtg
12.12.2011, 12:09
Рано уважаемый в засаду...
тем более от кого (шутка) ? У меня единственный вопрос по этой гарнитуре (думаю последний). С микрофонным трактом все ясно (подбирать нужно индивидуально) кто оставляет родной, а кто вставляет электретный (на вкус и цвет...). Меня не очень устраивает звук самих телефонов, в сравнении с некоторыми мультимедийными. Что скажите по этому поводу ? ;-)
От кого в засаду? Маньяк преследует.

Вставлять электретник вместо классной антишумовой динамической головки микрофона, большого ума иметь не надо.
Те кто применяет РА с вентилятором, часто не могут прослушать себя любимого в эфире и не слышат шума на фоне своей передачи.
Электретник все же достаточно чувствительный микрофон, а по АЧХ это действительно хороший компромисс, за что его и любят все, включая пенсионеров, пионеров и домохозяек.
Помним: Одним из достоинств динамического микрофона на буме гарнитур ГСШ-А-18 и ГСШ-А-18Э - наличие антишумового микрофона.

Телефоны.
Сами телефоны у ГСШ-А-18 звучат в соответствии со своими техническими характеристиками
и вполне могут удовлетворять свом качеством, но, действительно, иногда, мы хотим слышать принимаемые сигналы пошире и пообъемнее.

Тут кто-то предлагал добавить на каждый телефон L-C элемент.
Хотелось бы иметь более полную информацию по этому, а не просто идею.
Идей тут и своих полно, но нет времени их все проверять.
Поэтому, давайте обмениваться практическими наработками.
Этим мы поможем друг другу сберечь время.

Конечно не всех устраивает звук от ГСШ-А-18, т.к. насладившись мультимедийными гарнитурами,
мы можем сравнивать и выбирать, если не лучшее, то более удобное для нас самих.
Однако телефоны ГСШ-А-18 предназначены для радиосвязи и отсекают по частоте все лишнее.
Они звучат нормально и совсем не так узко, как ДЭМШ или что-то подобное из военной телефонии.

Какой же выход?
Я уже писал, что в одной из ГСШ-А-18 менял сами телефоны. Вариантов было много, но я остановился на подсказке из Инета и применил телефонный динамический капсюль ТДМ-1Э производства Октава.
Действительно, как и сообщалось, их применяют в гарнитуре ЯА-96, телефоны которой звучат заметно шире, в том числе и в области низких частот.
Где их взять?
Купить. В Инете встречал объявления и покупал их.
Как говорится, чтение обогащает знания.
Действительно, как где-то писалось, если заполнить пустоту контейнера войлоком или другим плотным материалом, в котором расположен телефонный капсюль, то по низам любая гарнитура станет звучать шире.
Я прочитал об этом в Инете и заткнул пустоту в своих ЯА-96 и был приятно удивлен как здорово они зазвучали по низким частотам.
Надо попробовать сделать это и с ГСШ-А-18. Этого я пока не делал.

Достоинством телефонов из профессиональной телефонии является то, что сами телефонные капсюли слабо подвержены перегрузкам и при подаче на них большого уровня НЧ-сигнала не начинают хрюкать, как это происходит с большинством телефонов бытового назначения, особенно дешевых моделей.



Капсюль ТДМ-1Э (фото из Инета).

R6LA
12.12.2011, 12:54
Капсюль ТДМ-1Э
Я пробовал такой, но у него тоже спектр частот узкий 150-7000 Гц. и сопротивление большое, желательно подобрать 50/100-14000/16000 Гц., с сопротивлением до 50 ом. Хотя тоже вопрос спорный, опять же все индивидуально.

dtg
12.12.2011, 13:42
По сопротивлению ГСШ-А-18 и ЯА-96 с телефонами ТДМ-1Э мало чем отличаются.
По сопротивлению обе гарнитуры меня устраивают, т.к. оно соответствует выходному сопротивлению моего УНЧ.
Полоса частот?
Не стоит пугаться паспортных данных - 150 - 7000 Гц.
Главное, что ТДМ-1Э низы воспроизводит.
Теперь дело за самим УНЧ.
Капсюли ТДМ-1Э звучат по-разному, т.к. имеют заметный расброс.
Я их покупал 10 шт. и отбирал пару.
Говоря о низах, то даже не подобранные ТДМ-1Э звучат намного лучше по низам, чем телефонные капсюли в ГСШ-А-18.

Всё имеет расброс.
Когда перед тобой 4 - 5 шт. ГСШ-А-18, то одну или две гарнитуры выделяешь как лучшие.
Конечно, идеализировать гарнитуру ГСШ-А-18 мы не будем, т.к. в мире, она, по высоким техническим характеристикам не самая лучшая, но она устойчиво применялась и применяется уже лет 40 в авиации, и это-то за нормальные, даже для радиолюбителя деньги.
Когда-то в Туле, при заводе был магазин, куда каждый мог прийти и купить ГСШ-А-18, электретник Сосна и др. микрофоны.
Сейчас этого нет.

Нашел в Инете статью про ГСШ-А-18.
Взгляд на выпускаемую продукцию зам. Ген. Директора ОАО «ОКБ. «Октава», 2005г.
Статья называется:»Обзор новых технологий в оконечных акустических устройствах авиакосмической связи».

О статье.
Я далек от мысли, что всё так плохо с гарнитурой ГСШ-А-18 и что микросборка действительно устарела.
Для меня, некоторая старая схемотехника микрофонных усилителей 60-х годов на германиевых транзисторах до сих пор является образцом высокого качества.
Такие МУ до сих пор работают и радуют великолепным звучанием.
Нет, все же, я больше верю независимым технических экспертам или простым людям, которые не ждут инвестиций в свой карман, а
просто говорят правду о качестве той или иной продукции.





Статья.
Стр. 1 - 2 - 3.

R6LA
12.12.2011, 14:24
Нашел в Инете статью про ГСШ-А-18.
Взгляд на выпускаемую продукцию зам. Ген. Директора ОАО «ОКБ. «Октава», 2005г.
Статья называется:»Обзор новых технологий в оконечных акустических устройствах авиакосмической связи».
Благодарю, ознакомлюсь.

Добавлено через 30 минут(ы):


Конечно, идеализировать гарнитуру ГСШ-А-18 мы не будем, т.к. в мире, она, по высоким техническим характеристикам не самая лучшая, но она устойчиво применялась и применяется уже лет 40 в авиации, и это-то за нормальные, даже для радиолюбителя деньги.
Если многие радиолюбители покупают импортные трансиверы от 500 до 2000$ (основная масса), то думаю приобрести приличную гарнитуру : BEHRINGER или Sennheiser, не проблема.
Бинауральная гарнитура Sennheiser SH 350 IP.
98473
Технические характеристики

Тип . . . . . моно гарнитура
Длина кабеля . . . . . 1 м
Разъём . . . . . Easy Disconnect

Наушники
Диапазон частот . . . . .150 – 6800 Гц
Сопротивление . . . . . 180 Ом
Максимальный уровень звукового давления . . . . . 103 дБ
Диаметр амбушюра . . . . . 46 мм

Микрофон
Диапазон частот . . . . .150 – 6800 Гц
Направленность . . . . . круговая

R6LA
12.12.2011, 14:58
...мне нужен пробивной сигнал и гарнитура не должна мешать в течение суток...
Есть выход : Профессиональный микшер для качественного звучания Вашего трансивера.

Behringer Xenyx 1002 FX.
98477

Behringer Xenyx 1002FX - это микшерный пульт премиум-класса с 10 входами, 2 шинами, микрофонными предусилителями XENYX, британскими эквалайзерами и 24-битным мультиэффект-процессором. Плюс данной модели в том, что она значительно превосходит модели других фирм такой же ценовой категории, как по качеству звука, так и по дизайну.

RK1NA
12.12.2011, 15:25
О ГСШ-18.
Мне нравится её оголовье.
Усилитель из неё я выдирал, раскачки хватало с запасом.
Телефонные капсюлю в ней не совсем...
ДЭМШеобразность звуку придают.
Я поменял на какие то другие.

Но собственно я встрял по другому.
Когда у меня появилась ГСШ-18, я всю её поизучал.
Несколько удивился что микрофонный капсюль был установлен
диффузором от губ. Не мудрствуя лукаво я поставил его как положено.
А теперь сомневаюсь, может такая установка микр капсюля и есть составляющая шумопонижения?
То что кто то до меня мог ковыряться в гарнитуре исключено, она мне попалась в штатной
картонной коробке с заводской бандеролью с хранения.
Правильно ли я засомневался?

dtg
12.12.2011, 15:52
Если многие радиолюбители покупают импортные трансиверы от 500 до 2000$ (основная масса), то думаю приобрести приличную гарнитуру : BEHRINGER или Sennheiser, не проблема.
Это как раз деньги для покупки гарнитуры, но не приличного трансивера. ;-)
В том-то и дело, что если мы начнем объективно обсуждать другие гарнитуры,
то мы тоже найдем в них кучу недостатков, а ГСШ-А-18 это по-прежнему хороший компромисс.
Сейчас, кстати, в Инете видел цену на ГСШ-А-18 - 80- 100$.

Для эфира хорошо идут гарнитуры с антишумовым микрофоном, как у ГСШ-А-18, а не другие, с электретником, как у многих фирменных, да и кому это нужна круговая направленность электретника?

Некоторые фирмы хитрят. Засунут китайскую таблетку в трубку и рекламируют - мол, она давит шумы.
Настоящий антишумовой микрофон устроен несколько иначе.
Есть еще электронные схемы подавления шумов, которые являются частью микрофонного усилителя.
Если уж и покупать фирменную гарнитуру, то покупать что-то приличное, а не бюджетные версии от указанных компаний.
Как раз 1000$ - 2000$ хватит купить гарнитуру. Ссылки тут уже приводились.
Другие, типа меня, по-прежнему продолжат использовать ГСШ-А-18 за 5 $, купленные когда-то в Тульском магазине при заводе "Октава".

Некоторые бюджетные мультимедийные гарнитуры, при замене шнура, а оплетка там у многих лысая, после разборки просто не подлежали обратной сборке.
Менять-то приходилось не только шнур, но и лысый провод между левым и правым наушниками.
Иногда бывает много мороки с дешевыми моделями.

Добавлено через 17 минут(ы):


О ГСШ-18.
Усилитель из неё я выдирал, раскачки хватало с запасом. ?
Раскачки хватало только тем, кто думал только о раскачке, а не об АЧХ.
Без встроенной микросборки, динамический антишумовой капсюль в ГСШ-А-18 сразу теряет свое качество и предназначение.
Без микросборки и резистора по входу, ГСШ-А-18 на передачу звучит хуже микрофона МД-201.

Раскачка это не только дергание стрелки прибора Тока в Антенне,
а наполняемость усиливаемого сигнала на стадии МИКРОФОННОГО УСИЛЕНИЯ, т.е. даже еще до балансного модулятора узла формирования SSB.
Хотя, понятное дело, что можно создать микрофонный усилитель с большим усилением и раскачки хватит на 200%, Но,
задумка-то у микросборки совершенно другая.
И микросборка и параллельно микрофону резистор - всё это определяет качество звучания микрофона гарнитуры.
См. схему ГСШ-А-18.
Резистор - 75 - 240 Ом, который включен параллельно микрофону нельзя выбрасывать.
Он влияет на АЧХ микрофона и подбирается заводом изготовителем.

Понимаю, когда резистор выбрасывают, то раскачки идет больше, но сигнал по АЧХ далеко не лучший.
Также, без использования встроенной микросборки в гарнитуру, АЧХ тракта заметно хуже.
Отсюда складывается мнение, что микрофон плохой, о чем неоднократно писалось на форумах.
Поэтому, нет проблем подать +5 В и реализовать ГСШ-А-18 так, как ее задумали разработчики.
Это будет, с технической точки зрения, более правильный выбор.

С микросборкой сигнал ярче и заметно более удобочитаем, а параметры шумоподавления (антишумовой микрофон, позволяющий работать в условиях высоких акустических шумов), о которых все напрочь забыли, полность реализуются и соответствуют тем, которые указаны разработчиками и изготовителями гарнитуры ГСША-А-18.


Но собственно я встрял по другому.
Когда у меня появилась ГСШ-18, я всю её поизучал.
Несколько удивился что микрофонный капсюль был установлен
диффузором от губ. Не мудрствуя лукаво я поставил его как положено.
А теперь сомневаюсь, может такая установка микр капсюля и есть составляющая шумопонижения??
Это у всех так. Капсюль был установлен правильно на 100%.
Чтобы убедиться в этом, нужно было его перевернуть и провести лабораторную работу по шумоподавлению.
Полученные результаты заставят поставить всё как было установлено на заводе.
И это не только в ГСШ-А-18, но и в других гарнитурах, например, ГНШ-19М.
Так что, всё там было установлено правильно.
Доп. инфо:
http://en.wikipedia.org/wiki/Noise-canceling_microphone

RK1NA
12.12.2011, 16:22
Это у всех так. Капсюль был установлен правильно на 100%.
Ну вот, мои сомнения возникшие в связи с этой темой подтвердились.
Зря я его задом наперед переставлял.
Лабораторную работу провести не смогу, т.к. нынче в ГСШ-18 установил ХЕЙЛовский
капсюль НС-4.



ГНШ-19М.
А это что за гарнитура?

dtg
12.12.2011, 16:57
Ну вот, мои сомнения возникшие в связи с этой темой подтвердились.
Зря я его задом наперед переставлял.
Лабораторную работу провести не смогу, т.к. нынче в ГСШ-18 установил ХЕЙЛовский
капсюль НС-4.
А это что за гарнитура?
Ничего страшного. Я тоже так переворачивал капсюлу в ГСШ-А-18, но быстро понял,
т.к. хлопцы с 80-ки стали критиковать за сильный шум в канале от вентилятора РА.
HC-4 (Heil) тоже хорошо, особенно на любителя.
Я когда-то пробовал все это, включая HC-5, наслаждался записями производителя, которые выложены в Инете,
хотя они записаны и не с эфира, мечтал, потом покупал, применял, даже с Бобом Хэйлом (Bob Heil)
успел в свое время познакомиться, но потом шел дальше и сейчас HC-4 и HC-5 я не использую больше.

ГНШ-А-19М это как ГСШ-А-18, но только на одно ухо.
Телефонный капсюль у нее намного похуже, чем в ГСШ-А-18, вроде вообще там ДЭМШ стоит, а в качестве микрофона в
ГНШ-А-19М применяется динамическая головка с НИЗКИМ шумоподавлением, т.е. шумы давит намного хуже, чем в ГСШ-А-18, которая считается гарнитурой СРЕДНЕГО шумоподавления.

Возможно, где-то в природе есть гарнитуры высокого шумоподавления, но они не скоро до нас дойдут, т.к. производителям, причем 100% всем, надо еще продать нам радиолюбителям много чего устаревшего и посредственного.
Вообще, я поражаюсь высокими ценами на радиолюбительскую продукцию.
Музыкантам, которые тоже являются покупателями, трудно втулить что-нибудь простое за большие деньги.
Видно, история их движения многократно превышает наше радиолюбительство.

R6LA
12.12.2011, 18:09
Возможно, где-то в природе есть гарнитуры высокого шумоподавления, но они не скоро до нас дойдут...
Почему где-то, есть бинауральные гарнитуры специально для офисов :
Бинауральная гарнитура прекрасно подходит для профессиональной работы в офисе или в call-центре. Гарнитуру можно носить не снимая в течение длительного времени. Шумокомпенсирующий микрофон ясно и точно передаёт вашу речь. Система ActiveGard защищает Ваш слух от акустических ударов.
Sennheiser CC 540.

98483
SH 230 IP.
98484
Диапазон частот . . . . .150 – 6800 Гц
Сопротивление . . . . . 180 Ом
Максимальный уровень звукового давления . . . . . 103 дБ
Диаметр амбушюра . . . . . 42 мм.


Видно, история их движения многократно превышает наше радиолюбительство.
Это точно, ребята средств не жалеют на аппаратуру. :super:

Добавлено через 6 минут(ы):

Есть еще и такие : HMEC 26, HMEC 250 - Гарнитура для пилотов авиации общего назначения с активной системой шумоподавления.

98485 98486
Микрофон
Тип . . . . . электретный с элементом шумокомпенсации
Диапазон частот . . . . . 350 – 6000 Гц
Выходное напряжение . . . . . 800 мВ при 114 дБ SPL, 80 мВ/Па
Питание . . . . . 8 – 16 В DC.
Наушники
Тип . . . . . закрытые, динамические
Амбушюры . . . . . Circum-aural
Диапазон частот . . . . . 8 – 28000 Гц
Сопротивление . . . . . 150/300 (моно/стерео/активный) 600/1200 (моно/стерео/пассивный) Ом
Максимальный уровень звукового давления . . . . . 98 дБ
Контактное давление . . . . . 8 Н
Ослабление шума . . . . . 13 – 34 (пассивное); 16 – 20 (активное) дБ.

Vyacheslav
12.12.2011, 18:19
Из проверенных Plantronics audio 310 по шумоподавлению вентилятора работает не хуже ГСШ в наших условиях, но по цене не сравнить со всякими профи для call центров и авиаприменений.

dtg
12.12.2011, 18:20
Это точно, ребята средств не жалеют на аппаратуру. :super:
Но и производителям оборудования надурить музыкантов уже очень трудно - 21 век на дворе.
Нельзя ли указывать хоть приблизительные цены на гарнитуры?
Об ослаблении шума.
Шумоподавление бывает по микрофону, а иногда и по телефонам.
Тут надо отделять одно от другого, т.к. это разные вещи.
Иногда пишут о шумоподавлении гарнитуры, но о каком?
Из тех гарнитур, что денег стоят, мне нравятся эти:
http://www.transair.co.uk/pp+David-Clark-Headsets+449?gclid=C P7p3o3r_KwCFQe_zAodX nY1Rg (http://www.transair.co.uk/pp+David-Clark-Headsets+449?gclid=C P7p3o3r_KwCFQe_zAodX nY1Rg)

RK1NA
12.12.2011, 18:24
бинауральные гарнитуры

Sennheiser CC 540.

Гарнитура конечно неплоха.
Но назвав её бинауральной производитель этим завысил цену как минимум в три раза.
На психику покупателя это слово действует как бинауральный эффект на мозг слушателя.

dtg
12.12.2011, 18:35
Вау! И сколько их много...
http://www.davidclark.com/headsetpgs/StandardHeadset.html (http://www.davidclark.com/headsetpgs/StandardHeadset.html )



нынче в ГСШ-18 установил ХЕЙЛовский капсюль НС-4.
Нашел запись НС-4 и НС-5. Чего тока нет в Инете?

R6LA
12.12.2011, 18:51
но по цене не сравнить со всякими профи для call центров и авиаприменений.
По цене и UW3DI дешевле чем IC-756PRO3. :-P

Добавлено через 5 минут(ы):


Нашел запись НС-4 и НС-5. Чего тока нет в Инете?
Разница между 5 и 4 очень заметна, я их использовал в свое время с гарнитурами Heil и когда продал не очень жалел.:-P
Вот такой облегченной правда не было :
Heil BM-10-4.
98490

Mildi
12.12.2011, 18:59
Намоминаю еще раз, что микрофон меня не интересует. Из всех испытанных наушниках, больше всего понравился звук - Sony MDR - CD 470.Ну как бы ГСШ с ними сравнивать по моему несовсем корректно, разное назначение и разные требования при разработке и производстве предъявляются.Сегодн я подключил ГСШ вроде более разборчиво читается речь и шум как бы поменьше стал (субъективно), возможно плохо воспроизводит шумы унч в вч спектре.

R6LA
12.12.2011, 19:03
подключил ГСШ вроде более разборчиво читается речь и шум как бы поменьше стал (субъективно),
Все правильно так и должно быть, АЧХ совсем разные поэтому у ГСШ шумов будет естественно меньше.

Mildi
12.12.2011, 19:07
Я пробовал такой, но у него тоже спектр частот узкий 150-7000 Гц.при полосе сигнала 3 кГц это узко? Это даже вдвое шире необходимого. другое дело сравнивать по неравномерности АЧХ в участке 300-3000 Гц

dtg
12.12.2011, 19:09
Из проверенных Plantronics audio 310 по шумоподавлению вентилятора работает не хуже ГСШ в наших условиях, но по цене не сравнить со всякими профи для call центров и авиаприменений.
ГСШ-А-18 профессиональная гарнитура, применяемая в авиации, а вы противопостовляете ей мультимедийный Plantronics.
Plantronics audio 310 это очень хорошая гарнитура и хоть она и стоит 20$, но по шумоподавлению микрофона ей очень далеко до антишумового микрофона ГСШ-А-18.
Это легко проверить, включив источники шума.
Plantronics и ГСШ-А-18 это совершенно разные группы устройств по подавлению шума окружающей среды микрофоном, разные типы микрофонов.
У Plantronics - электретный, у ГСШ-А-18 - динамический.
Я говорю как есть, т.к. применяю Plantronics audio 310 уже года два, не меньше.
Уже стерлись поролоновые насадки на телефонах. ;-)
А две ГСШ-А-18 работают и работают (белые чехлы стираю) и ничего с ними не происходит, да и шумы они давят намного лучше.

R6LA
12.12.2011, 19:13
Ну как бы ГСШ с ними сравнивать по моему несовсем корректно, разное назначение и разные требования
Я сравнивал лишь в том, как для меня эфир лучше воспринимать при малом усилении НЧ тракта. Не нужно забывать, что при увеличении AF увеличивается и собственный шум аппарата который подмешивается в общую картину эфира. ГСША -18 имеет большое сопротивление телефонов, а следовательно требует и большего усиления НЧ сигнала.

RW2CW
12.12.2011, 19:18
Микрофон
Тип . . . . . электретный с элементом шумокомпенсации
Диапазон частот . . . . . 350 – 6000 Гц


Весь разговор-я имею ввиду микрофоны- перебирание заурядной посредственности с целью найти конфетку.Прошлого века изделия имеют ограниченную ачх,-одно слово прошлый век. Современные электретники- кто нибудь смотрел их ачх?Посмотрите, неравномерность вас восхитит...дерьмо еще то.
Выскажу свое мнение.
Часть публики почти иступленно ратует-- нам нужно исключительно информативность сигнала- 300-2700 -- и все тут.
В какой-то части они имеют право так говорить. Да, это крайне необходимо когда нужно безукоризненно передать команду о наступлении роты в направлении высотки с немцами, летчику что бы с одного раза понял какой эшелон, телефонистке Маше в далекие 30- года чтоб она правильно втыкнула разъем абоненту....но мы вроде не летчики и не на поле боя..

Другая часть пытается передать красивый и хорошо читаемый сигнал в пределах полосы , проводя множество экспериментов с аудиоустройствами, микрофонами и, результаты восхищают.Слушаешь иногда такого радиолюбителя- оторваться нельзя, звук завораживает..
В тоже время каждое второе qso в эфире:-- "как мой сигнал?", "щас поменяю микрофон-а теперь как?"
"близко говоришь к микрофону", " бочка ", и т д..... ЗНАчит вопрос качества актуален для всех!

И к войне вроде не готовимся-- зачем тогда строго 300-2700??

НО! Получить приличный сигнал можно только с приличного микрофона. И никакие "дешевки" не способны это сделать
Да, это стоит денег.Жаба?-- тогда вернусь в начало - перебирая дерьмо- алмаз не сыщешь.
Сам использую в гарнитуре микрофон AKG -C520.

Mildi
12.12.2011, 19:38
Часть публики почти иступленно ратует-- нам нужно исключительно информативность сигнала- 300-2700 -- и все тут.В какой-то части они имеют право так говорить. Да, это крайне необходимо когда нужно безукоризненно передать команду о наступлении роты в направлении высотки с немцами, летчику что бы с одного раза понял какой эшелон, телефонистке Маше в далекие 30- года чтоб она правильно втыкнула разъем абоненту....но мы вроде не летчики и не на поле боя..А теперь объясните мне какой толк от диапазона воспроидимых гарнитурой частот 20-20000 если в трансивере у вас стоит фильтр с полосой 2,7-3кГц, если такой же фильтр стоит у корреспондента, и самое главное если работать полосой более 2,7-3кГц на КВ является нарушением. Слушать шумы УНЧ. Не конечно есть любители ESSB но насколько помню они стараются улучшить качество сигнала в пределах 3кГц.
НО! Получить приличный сигнал можно только с приличного микрофона. И никакие "дешевки" не способны это сделатьСтранно, у меня сейчас простая китайская таблетка которая шла с гарнитурой, за все время использования всего несколько жалоб на качество сигнала и то только потому что включал компрессор забыв уменьшить усиление по микрофонному входу. И много раз корреспонденты отмечали что сигнал хороший. никакой коррекции АЧХ не делал просто таблетка напрямую к разъему трансивера, трансивер IC-741 (тоже самое что и IC 745)Конечно использовать полосу сигнала в 6кГц или все 20кгц для аудиофилов может и хорошо, но сначала надо добиться от ГКРЧ разрешения,

RW2CW
12.12.2011, 19:42
полосой более 2,7-3кГц на КВ является нарушением
читайте внимательнее - я писАл-----" в пределах полосы"!!

R6LA
12.12.2011, 19:44
Сам использую в гарнитуре микрофон AKG -C520.
Но по мимо микрофона, у Вас еще столько примочек обработки сигнала, что и ДЭМШ будет звучать. :super:

RW2CW
12.12.2011, 19:47
полосой более 2,7-3кГц на КВ является нарушением
читайте внимательнее - я писал" в пределах полосы"!!

И много раз корреспонденты отмечали что сигнал хороший. никакой коррекции АЧХ не делал просто таблетка напрямую к разъему трансивера
считайте что вы счастливый человек

то и ДЭМШ будет звучать
это вряд ли. ДЭМШ он хорош для определенных целей, вообще замечательная разработка- противозачаточный на десять баллов))

dtg
12.12.2011, 19:58
Постараемся подобрать себе такую гарнитуру или такие гарнитуры, которые работая в своем классе,
обеспечат нам хорошее качество принимаемого и передаваемого сигналов.
Не забываем про подавление микрофоном внешних акустических шумов.
Нет смысла отказываться от этого удовольствия.
ГСШ-А-18 имеет антишумовой динамический микрофон.
Приятного мало, если большая часть шумов на радиостанции слышна в эфире, как это без системы шумоподавления.

Авиационная гарнитура прошлого века (с) ГСШ-А-18 (ГСШ-А-18Э), летала, летает и дальше будет летать и это не от бедности,
а от того, что она выполняют свою задачу.
В любительском эфире, если включить ГСШ-А-18 так, как это было задумано разработчиками, гарнитура зазвучит очень прилично.
В ней, на передачу подчеркивается ограниченный спект частот, но с очень хорошим наполнением, что делает сигнал хорошо упакованным, а главное - ничего лишнего.
Неравномерность минимальная.
Но это не ДЭМШ, который могут тут вспомнить.

Ну и конечно, если умельцы выбросят микросборку и строго подобранный заводом-изготовителем резистор, который стоит
параллельно микрофону, а у него широкий номинал R=75-240 Ом и воткнут микрофон в совершенно случайный микрофонный усилитель, то потом можно и ругать и ГСШ и микрофон. ;-)

А ведь для гарнитуры ГСШ-А-18 существует специальный микрофонный усилитель - НЧ-компрессор,
который находится в радиостанции Баклан.
В Микроне есть свой МУ.
Так что, всё разрабатывалось, применялось и применяется в комплексе.
Схемотехника такого родного для ГСШ-А-18 - МУ - НЧ-компрессора это дополнительный разговор.

Однозначно одно, от микрофонного усилителя тоже зависит качество.
Вспомните, что в трансиверы ICOM не все микрофоны воткнешь, а микрофонные усилители различных трансиверов были разработаны под определенные типы и даже конкретные микрофоны.
Тогда почему, можно втыкать куда попало микрофон от ГСШ-А-18, причем без обвязки, которую создали разработчики ?

Про ЕССБо тут не надо.
Блок схема обсуждаемого вопроса проста:
гарнитура с микрофоном на буме - микрофонный усилитель - формирователь SSB-сигнала.
И всё. Поверьте, так будет интереснее.

Mildi
12.12.2011, 20:06
читайте внимательнее - я писАл-----" в пределах полосы"!!Я ответил какое право имею говорить что качество воспроизведения выше этого участка не имеет значения.Я понял что вы писали я прошу ответеть какой смысл в применении гарнитуры с полосой более этой.

RK1NA
12.12.2011, 20:12
и ДЭМШ будет звучать.
Запросто!
В свое время скорректировал АЧХ микрофонного усилителя в Эфире - М.
Многие не верили что на ДЭМШе работаю.

ES1BA
12.12.2011, 20:24
...я прошу ответеть какой смысл в применении гарнитуры с полосой более этой.

Я задавал подобный вопрос (в самом начале этой темы): "В чем фишка?"
И получил ответ:

В серийном номере ! 400EU ( форхандредеу) , что переводится на русский , как четыреста ЁОУ .:super:И вы не правы , на счёт "необеспечат" , это смотря на какой частоте отдыхаешь .;-)

A дальше пи...ки выросли уже до 1000-2000$.

Mildi
12.12.2011, 20:41
Но дальше пи...ки выросли до 1000-2000$.Надо наверно заказать в китае партию гарнитур придумать крутое название и выставить на продажу по 4000$ как ограниченную партию специальных гарнитур для радиолюбителей. :)Если кто и купит то полюбому начнут расхваливать как супер пупер крутые и лучше ничего нет :D


считайте что вы счастливый человекА почему я должен быть несчастлив? Микрофон передает мой голос естественно никаких настроек кроме выбора уровня усиления не потребовал.Что может быть еще лучше? обладать микрофоном за 30000 вместо 180 и получить тоже самое? Это не счастье это глупость.

RW2CW
12.12.2011, 20:50
понял что вы писали я прошу ответеть какой смысл в применении гарнитуры с полосой более этой.
читайте пост 58.
Добавлю- каждый слышит то что ему дала природа. А природа иногда отдыхает)

и получить тоже самое
это вам так видится- ну и замечательно!

помните?:,- как можно объяснить человэку вкус пэрсика если он его никогда нэ видел?

Mildi
12.12.2011, 21:44
читайте пост 58.Добавлю- каждый слышит то что ему дано природой. А природа иногда отдыхает)С вашим сообщением в посте 58 я полностью согласен. Однако АЧХ и диапазон воспроизводимых динамиком частот разные вещи.
это вам так видится- ну и замечательно!помните :,- как можно объяснить человэку вкус пэрсика если он его никогда нэ видел?Нет это результат сравнения. Про персик немного не корректное сравнение. Хороший микрофон должен с минимальными искажениями преобразовывать аккустический сигнал в электрический и ничего нового не добавлять. Вот если бы сравнивались различные приблуды которые изменяют сигнал например: корректоры АЧХ или обработчики звука, компрессоры и т.д. тогда да сравнение с персиками было бы корректно.

Добавлено через 30 минут(ы):

Может кто скинуть ссылку по микрофону гарнитуры HEIL PRO SET (HC-5). интересуют характеристики и график АЧХ.

R6LA
12.12.2011, 23:12
Запросто!
В свое время скорректировал АЧХ микрофонного усилителя в Эфире - М.
Многие не верили что на ДЭМШе работаю.
В умелых руках и лом лопата. ;-)

Добавлено через 19 минут(ы):


Может кто скинуть ссылку по микрофону гарнитуры HEIL PRO SET (HC-5). интересуют характеристики и график АЧХ.
Посмотрите здесь : http://hamshop.com.ua/heilhead/heilhead.htm , http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=502 4&page=1

Heil Sound: HC-4 HC-5 :

Mildi
12.12.2011, 23:48
Avel (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=7819), спс, правда это только часть информации но хоть что то.

R6LA
12.12.2011, 23:55
спс, правда это только часть информации но хоть что то.
Информация очень скупая от Heil, видно не случайно...:-P

UA3GGP
13.12.2011, 04:13
Постараемся подобрать себе такую гарнитуру или такие гарнитуры, которые работая в своем классе, обеспечат нам хорошее качество принимаемого и передаваемого сигналов.
А про ГСШ-С-14М можете что-нибудь сказать? Нигде нет её параметров. :(

R6LA
13.12.2011, 09:06
А про ГСШ-С-14М можете что-нибудь сказать? Нигде нет её параметров.
Здесь можно скачать инструкцию : http://teplopits.ru/rew/Yamaha/aviatsionnaya-garnitura-gssh-s-14m-instruktsiya-shema.html

Добавлено через 29 минут(ы):

ГСШ-А-41 — гарнитура нового поколения, является продолжением легендарной ГСШ-А-18, в котором учтены все выявленные за долгие годы выпуска недостатки и пожелания потребителей. Представители "Октавы" позиционируют ГСШ-А-41 как гарнитуру нового поколения, которая является продолжением легендарной ГСШ-А-18, и проводят аналогию производства гарнитур с известной фирмой David Clark.
98522
Где купить : http://www.oktavatula.ru/where_to_buy/

Добавлено через 10 минут(ы):

Думал, что ОКБ Октава уже выдохлась, но видимо ошибся : http://tula.pulscen.ru/firms/98023925/tov/descr/127707

UA3GGP
13.12.2011, 11:59
Здесь можно скачать инструкцию : http://teplopits.ru/rew/Yamaha/aviatsionnaya-garnitura-gssh-s-14m-instruktsiya-shema.html

Думал, что ОКБ Октава уже выдохлась, но видимо ошибся : http://tula.pulscen.ru/firms/98023925/tov/descr/127707
Им так хочется вступить со мной в "бесплатную" SMS-переписку, что стало ясно - инструкции у них нет.
А Октава, конечно, давно сдохла. Если бы не армейские заказы ....
Вопрос про ГСШ-С-14М остался открытым.

RK1NA
13.12.2011, 12:26
Если бы не армейские заказы ....
Так она родилась от армейских заказов.
И жила с ними.
Что же плохого - вполне законный брак.
А в ГСШ-14 может цифры местами попутались?

UA3GGP
13.12.2011, 12:42
А в ГСШ-14 может цифры местами попутались?
Нет. Правильное название ГСШ-С-14М. Никаких значков Октавы не наблюдается.

R6LA
13.12.2011, 17:46
Вопрос про ГСШ-С-14М остался открытым.

Вот нашел из личного альбома YL2MK. Фото под названием : ,,Любимая гарнитура ГСШ-С-14М,,
98560

А что тогда есть ГСШ-А-14 ?
- высокоомная гарнитура, шла к Ми-17, наверное и ещё к чему-то. «Лопухи», оголовье и усилитель насколько помню, как у ГСШ-А-18, но держатель микрофона вроде как у АГ-2 – трубчатый. Были ещё похожие ГСШ-С-14М, низкоомные; надеюсь, не перепутал. Было неск. «переходных» типов: ГСШ-8, ... ГСШ-С-12А – у каждого была какая-то деталь от АГ. Потом всё устаканилось на ...А-18, после которой изменили систему обозначений и стали делать уже «в западном дизайне».

Igor-UGG
13.12.2011, 18:01
Не нужно забывать, что при увеличении AF увеличивается и собственный шум аппарата который подмешивается в общую картину эфира. Если что и увеличится, то только уровень шумов, принимаемых из эфира, а не "собственный шум аппарата", который, как по теории радиоприёмных устройств так и по практике, меньше всего зависит от УНЧ.


ГСША -18 имеет большое сопротивление телефонов, а следовательно требует и большего усиления НЧ сигнала.Беспорно, если исходить только из формулы P=U2/R. Вот только с тем, что к детекторным приёмникам, которые вообще не имели УНЧ, подключались головные телефоны ТОН-2 с сопротивлением 2200_Ом (в разы больше чем у ГСША -18) это как-то не сходится.

R6LA
13.12.2011, 18:05
Правильное название ГСШ-С-14М.
Ничего Вы не найдете за ГСШ-С-14М, потому что они не выпускались серийно, были переходными моделями и не более. Да и что Вы хотели за нее узнать, достаточно посмотреть какой микрофон стоит и какой тип телефонов используется. ;-)


Если что и увеличится, то только уровень шумов, принимаемых из эфира, а не "собственный шум аппарата", который, как по теории радиоприёмных устройств так и по практике, меньше всего зависит от УНЧ.
Я практик и мне видней, а теории оставьте для радио кружков.

UA3GGP
13.12.2011, 22:22
Ничего Вы не найдете за ГСШ-С-14М, потому что они не выпускались серийно, были переходными моделями и не более. Да и что Вы хотели за нее узнать, достаточно посмотреть какой микрофон стоит и какой тип телефонов используется. ;-)
Может и не серийно, но несколько коробок я видел, одну приобрёл (в этом году). Микрофон похож, как в ГСШ-18, телефоны - металлические, подобные ДЭМШ. Всё выполнено экранированным МГТФ, пластик с напылением металлом изнутри, но "течёт" при контакте со шнуром. Неплохо. Но хотелось бы увидеть кучу параметров с децибеллами, чтобы знать, что за кот в мешке. Слышал, что буква "С" в названии означает самолётная, была вроде версия и для вертолётов. Ну, а все эти ссылки я видел, конечно. Но спасибо за внимание.