PDA

Просмотр полной версии : Гарнитура



Страницы : 1 2 [3] 4 5 6

R6LA
13.12.2011, 22:44
Микрофон похож, как в ГСШ-18
Микрофоны везде ставили (возможно) одинаковые : ДЭМШ-1А.
98577
Маркировка есть в любом случае, может микросборка стоит другая. В ГСШ-А-18 применяется 04УН040.
98579

dtg
14.12.2011, 01:48
Микрофон похож, как в ГСШ-18, телефоны - металлические, подобные ДЭМШ.
Если в гарнитуре ГСШ-С-14М микрофон похож на тот, который стоит в ГСШ-А-18, то это не ДЭМШ.


Микрофоны везде ставили (возможно) одинаковые : ДЭМШ-1А.
98577

Это не так, хотя время от времени, ошибочно об этом пишут.
В ГСШ-А-18 стоит совершенно другой микрофон.
Беда Интернета - любую информацию надо проверять.

Вот здесь, тоже по незнанию написали о ГСШ-А-18Э:
"Конструкция гарнитуры позволяет замену микрофона (ДЭМШ-1А) или микрофонного узла (микрофон-держатель)".
http://oleg-tulin.narod2.ru/gssh-a-18e/ (http://oleg-tulin.narod2.ru/gssh-a-18e/)
Это не соответствует действительности.

В ГСШ-А-18, также как и в ГСШ-А-18Э, в качестве микрофона никогда не применялся капсюль ДЭМШ-1А.
ДЭМШ-1А ставили много куда, например, в гарнитуру ГНШ-А-19М и пр..
См. схему ниже.
Это легко проверить, если открыть упомянутые гарнитуры.

Тут упомянули, что телефоны у ГСШ-А-18 – высокоомные.
Однако их высокоомными не назовешь и в Руководстве по эксплуатации они обозначены как низкоомные.
См. вложение.

Конечно это не 4 или 8 Ом, но сотни Ом это не высокоомные телефоны.
А вот для работы с высокоомной бортовой аппаратурой связи совместно с ГСШ-А18, применяется согласующее устройство УС-1, которое состоит из трансформатора ТОТ-83.
Это всё есть в Руководстве по эксплуатации ГСШ-А-18.

Есть там и разночтение.
Например, в Руководстве по эксплуатации написано, что тракт передачи гарнитуры развивает напряжение 210 мВ.
Некоторые понимают это в буквальном смысле, полагая, что на выходе гарнитуры, микросборка развивает такой высокий уровень, однако микросборка развивает максимум 20 - 30 мВ.
Но это имеется в виду, что 210 мВ выдаст микрофонный усилитель-компрессор,
который находится за пределами гарнитуры ГСШ-А-18, т.е. это напряжение развивает весь тракт
передачи гарнитуры, включая микрофонный усилитель радиостанции.


Доп. инфо:
Руководство по технической эксплуатации ГСШ-А-18 и ГСШ-А-18Э (Паспорт):
Пост #89
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=118 19&page=9 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=118 19&page=9)

UA3GGP
14.12.2011, 02:09
Если в гарнитуре ГСШ-С-14М микрофон похож на тот, который стоит в ГСШ-А-18, то это не ДЭМШ.
В ГСШ-А-18 стоит совершенно другой микрофон.
Беда Интернета - любую информацию надо проверять.
Совершенно верно. Попробую внести ясность с фотографиями, хотя бы по ГСШ-С-14М. Модуль в ней стоит УК-15ПФ, резистор 470 ом в наличии, микрофон такой же, как в ГСШ-18. Но вот телефон очень похож на ДЭМШ по конструкции.

R6LA
14.12.2011, 09:32
В ГСШ-А-18, также как и в ГСШ-А-18Э, в качестве микрофона никогда не применялся капсюль ДЭМШ-1А.
Я не помню какой микрофон стоял в моей гарнитуре, выбросил его лет 10 назад и заменил электретным. Телефоны стоят родные их не менял, а микрофоны ДЭМШ попались под руку. ;-)

R6LA
14.12.2011, 14:14
У меня были радиостанции Лен-В 1P21B-3Г, там применялись микрофоны ДЭМШ видно и перепутал. :-P
98632

Sergey_ra9sfu
14.12.2011, 20:36
Решил переделать китайскую гарнитуру Cosonik , поменять наушники , совсем не нравиться звучание . Под рукой оказались наушники ТК-67-Н . Одну сторону уже переделал . Без доработки держателя напильником не обошлось . Пока пилю вторую сторону , решил спросить . Подскажите , пожалуйста , как лучше подключить наушники , последовательно или параллельно ? Сопротивление каждого около 60 Ом . Можно конечно и самому экспериментировать , но крепёж слишком мелкий . Хочется собрать за один раз .

dtg
14.12.2011, 21:19
Подскажите , пожалуйста , как лучше подключить наушники , последовательно или параллельно ? Сопротивление каждого около 60 Ом . Можно конечно и самому экспериментировать , но крепёж слишком мелкий . Хочется собрать за один раз .
А вы посмотрите как соединяют наушники в профессиональных гарнитурах. Так и сделайте.

R6LA
14.12.2011, 22:05
Подскажите , пожалуйста , как лучше подключить наушники , последовательно или параллельно ? Сопротивление каждого около 60 Ом . Можно конечно и самому экспериментировать , но крепёж слишком мелкий . Хочется собрать за один раз .
Это зависит от того, для каких целей использовать и на какой аппаратуре.

dtg
14.12.2011, 22:44
Это зависит от того, для каких целей использовать и на какой аппаратуре.
Если можно, поподробнее.
Цели - благие. Аппаратура - любительская.

Sergey_ra9sfu
14.12.2011, 22:54
А вы посмотрите как соединяют наушники в профессиональных гарнитурах. Так и сделайте. Я понял , последовательно . Может кто - то не успел выкинуть далеко микрофон и сборку - куплю недорого .

dtg
14.12.2011, 23:46
Я понял, последовательно.
В параллельной схеме подключения, полное электрическое сопротивление наушников будет составлять половину от сопротивления одной катушки наушника.
Достоинство такого варианта включения всего одно - пониженное электрическое сопротивление наушников позволит УНЧ развить больший ток в выходном каскаде, а это даст прибавку в отдаваемoй мощности.

Последовательная схема подразумевает последовательное включение катушек наушников.
В таком варианте общее сопротивление наушников будет равняться сумме сопротивлений каждой катушки наушников.
Плюс от такого включения - пониженный уровень нелинейных искажений.
Поэтому, в заводском варианте и включают телефоны последовательно.



Может кто-то не успел выкинуть далеко микрофон и сборку - куплю недорого.
Запасного микрофона от ГСШ-А-18 (Гарнитура средней шумозащиты) у меня нет,
есть только от ГНШ-А-19М (Гарнитура низкой шумозащиты), но у нее шумоводавление очень низкое,
хотя качество работы микрофона ГНШ-А-19М не отличить от того, что применяется в ГСШ-А-18.

А вот у ГСШ-А-18, шумоподавление внешних акустических шумов микрофоном достаточно высокое.
По внешнему виду, микрофонные головки от ГСШ-А-18 и ГНШ-А-19М практически одинаковы.
Особых различий я у них не нашел, так что при покупке будьте бдительны,
а то продадут вам микрофон от ГНШ-А-19М, а скажут, что это от ГСШ-А-18, а он шумы давить будет плохо. ;-)

После покупки, следует правильно установить микрофон в гарнитуру, а именно - пленкой-диффузором от себя.
Тут уже писалось по этому поводу.
Выглядит так, как будто мы говорим в тыльную часть микрофонной капсюлы.
Это и есть правильное ее расположение.
В противном случае, эффективность шумоподавления микрофоном, даже у ГСШ-А-18 будет низкой.
Посторонний акустический шум должен поступать именно на пленку-диффузор,
а звук от голоса оператора - с противоположной стороны.
О том, как достигается эффект шумоподавления микрофоном,
можно почитать в Руководстве по эксплуатации гарнитуры ГСШ-А-18.

R6LA
15.12.2011, 09:35
В параллельной схеме подключения, полное электрическое сопротивление наушников будет составлять половину от сопротивления одной катушки наушника.
Достоинство такого варианта включения всего одно - пониженное электрическое сопротивление наушников позволит УНЧ развить больший ток в выходном каскаде, а это даст прибавку в отдаваемй мощности.

Последовательная схема подразумевает последовательное включение катушек наушников.
В таком варианте общее сопротивление наушников будет равняться сумме сопротивлений каждой катушки наушников.
Плюс от такого включения - пониженный уровень нелинейных искажений.
Поэтому, в заводском варианте и включают телефоны последовательно.

Зачем просили объяснить :
Если можно, поподробнее.Цели - благие. Аппаратура - любительская. Если сами все знаете. ;-)

Добавлено через 7 минут(ы):

Случайно нарвался на такие гарнитуры : ГД-1000А, ГД-1000В (для вертолётов), ГД-1000С (c активным шумопонижением).

98716 98717 98718

Володымыр
15.12.2011, 10:13
Avel,

А, вот интересно, где такие гарнитуры можно приобрести?.

R6LA
15.12.2011, 10:40
А, вот интересно, где такие гарнитуры можно приобрести?.
Здесь все найдете : http://crown-airforce.narod.ru/ariez/gd1000.html , http://www.aries-avia.ru/8/index.php, http://www.crown-airforce.narod.ru/ariez/price.html

Володымыр
15.12.2011, 11:48
Сергей, спасибо! Да-а-а, внешний вид и качество - впечатляют:lol:! Это конечно не мультимедийные поделки.

R6LA
15.12.2011, 14:06
Это конечно не мультимедийные поделки.
Конечно : Классика-1, Классика-2, Компакт-1. http://www.crown-airforce.narod.ru/ariez/garn1.html

98734 98736 98737

mopekan
15.12.2011, 14:49
Вот тогда всё будет качественно и красиво.
Спасибо за прекрасное и толковое пояснение предмета разговора. 73!

dtg
15.12.2011, 15:50
Спасибо за прекрасное и толковое пояснение предмета разговора. 73!
Cпасибо на добром слове.
Я использую гарнитуру ГСШ-А-18 много лет, собрал о ней много информации, поэтому, мне было легко о ней говорить.
Итог 2-мя словами:
Залог качества работы ГСШ-А-18 - это ее включение согласно заводской документации,
а это значит, что микросборку 04УН040-2 надо использовать.
Следует заменить шнур и сделать его таким, как это сделано в заводском варианте ГСШ-А-18Э.
Перед подачей сигнала с гарнитуры на первый каскад микрофонного усилителя трансивера,
следует сбросить НЧ-напряжение до 2 мВ, тогда МУ трансивера не будет перекачиваться,
а сигнал будет достаточно качественным.
73!

dtg
15.12.2011, 17:11
Зачем просили объяснить : Если сами все знаете.

Случайно нарвался на такие гарнитуры : ГД-1000А, ГД-1000В (для вертолётов), ГД-1000С (c активным шумопонижением).

98716 98717 98718
А кто производитель?

R6LA
15.12.2011, 19:16
А кто производитель?
Я еще не разбирался (нет времени), ссылки на источник давал выше.

Лобзик
15.12.2011, 19:49
Перед подачей сигнала с гарнитуры на первый каскад микрофонного усилителя трансивера,
*следует сбросить НЧ-напряжение до 2 мВ, Это как же можно умудриться?*:rotate: :rotate::rotate: Уровень с микрофона *в пределах 2 мВ., это сигнал надо пропустить через УНЧ,усилить, а потом зарезать до 2 мВ., при этом испоганить АЧХ . Технически грамотно!*:ржач:

mopekan
15.12.2011, 21:49
Это как же можно умудриться?*:rotate: :rotate::rotate: Уровень с микрофона *в пределах 2 мВ., это сигнал надо пропустить через УНЧ,усилить, а потом зарезать до 2 мВ., при этом испоганить АЧХ . Технически грамотно!*:ржач:

Добрый вечер всем!
Уважаемый Лобзик, для того, чтобы понять ход мысли автора поста, не поленитесь, хотя бы бегло, просмотреть предыдущие посты. Это интересно, я Вам скажу. Конечно, если Вас интересует гарнитура ГСШ-А-18.
А так пустой треп.
Всем 73! С уважением ua9xo.

Mildi
15.12.2011, 22:07
Уровень с микрофона *в пределах 2 мВ., это сигнал надо пропустить через УНЧ,усилить, а потом зарезать до 2 мВ., при этом испоганить АЧХ . Технически грамотно!*

Все там правильно написано. И технически грамотно поверьте. Альтернатива только отключить первые каскады микрофонного усилителя.
А то что вы называете испаганить АЧХ вы ошибаетесь, это не студийная аппаратура для записи и АЧХ искажается специально и с определнной целью (это для тех кому нужна связь а не чтобы "басочки" звучали).

R6LA
16.12.2011, 10:11
А кто производитель?
Пытался сегодня выяснить, не получилось. Думаю не российский производитель однозначно, вывод можно сделать один - все авиационные гарнитуры не дешевые игрушки и я не вижу смысла в их приобретении для радиолюбительских целей. Я просто сделал обзор, что кроме наших легендарных ГСШ-А-18 есть много других моделей с современными требованиями к приему и передачи звука. К сожалению мы хотим получить качественный продукт за малые деньги, но так не бывает в сегодняшнем современном мире. Невозможно купить ботинки за 3 рубля (фигурально выражаясь) и ходить в них 3 года. Во времена СССР, можно было приобрести много хороших и добротных вещей за приемлемые деньги, но об этом можно только вспоминать с легкой грустью. :-( ;-)

dtg
16.12.2011, 12:05
Я еще не разбирался (нет времени), ссылки на источник давал выше.
ГД - буквы русские. Если производитель иностранный, то зачем написано русскими буквами?
Поэтому и возник вопрос о производителе.
Вопрос остается в силе. Кто производитель гарнитур ГД-1000А, ГД-1000В, ГД-1000С?


Уважаемый Лобзик, для того, чтобы понять ход мысли автора поста, не поленитесь, хотя бы бегло, просмотреть предыдущие посты. Это интересно, я Вам скажу. Конечно, если Вас интересует гарнитура ГСШ-А-18.
А так пустой треп.
Всем 73! С уважением ua9xo.
Ему, Лоюбзику этого не понять. Он тут как веник - нет ни одного поста на техническую тему.





Для тех,кто ничего не понял.
Заводское включение гарнитуры ГСШ-А-18 в радиостанции Баклан.
P.S. Я полагаю, что рисовать принципиальную схему родного микрофонного усилителя для ГСШ-А-18 не надо,
т.к. доброжелатели все равно обольют грязью.

R6LA
16.12.2011, 14:22
Вопрос остается в силе. Кто производитель гарнитур ГД-1000А, ГД-1000В, ГД-1000С?
Вот такая информация : http://crown-airforce.narod.ru/ariez/gd1000.html, по стилю напоминает Clement Clarke. После долгих поисков, похоже что нашел : Ningbo Excel Electronic Co., Ltd. - http://russian.alibaba.com/gs-suppliers_mingda-china.

98857 98858

Добавлено через 9 минут(ы):

Очень похожи на - David Clark. http://airteh.net/garnituryi/garnituryi-david-clark.html и Flightcom - http://airteh.net/garnituryi/garnituryi-flightcom.html

98859

Добавлено через 5 минут(ы):


ГД - буквы русские. Если производитель иностранный, то зачем написано русскими буквами?
Продают наши фирмы, значит имеют права на свое наименование.


Я полагаю, что рисовать принципиальную схему родного микрофонного усилителя для ГСШ-А-18 не надо,
т.к. доброжелатели все равно обольют грязью.
Пусть обливают, на то они и доброжелатели... :smile:
Микросборка 04УН040 :
98860

саш
16.12.2011, 16:40
Mildi, Здравствуй Василий. Позволь с тобой не согласиться. Если в инструкции ГСШ А-18 написано 210 мв. Значит при громком АААА .... . она столько и выдает. А никак не 20мв. или 2мв. Только .что специально посмотрел схему подключения к УКВ радиостанции Р-862 и Ядро. Для проверки на микрофонный вход подается с НЧ генератора 250мв во всех случаях. Это стандарт видимо. Да и в своем древнем трансивере делал под ГСША-18 а не под шлемофон или что-то другое. В принципе для достоверности можешь проконсультироваться у своих летчиков в ТЭЧи.
Ну а то,что выложил dtg это извените туфта с пририсованими цифирьками 2мв. Хотя-бы шрифт подобрал в редакторе. С таким сигналом на входе ни один Баклан бакланить не будет. Только не пойму зачем людям давать такую ошибку в сто раз. ? Или- бы не поленился и сам разобрался , "сколько там миливольт".
73. Саша.

dtg
16.12.2011, 17:13
Продают наши фирмы, значит имеют права на свое наименование.
И все же немного странно все это. Зачем же менять оригинальное название?
Многие западные товары продаются на просторах СНГ, но никто не меняет их марку.
Например, Heil - HC-4, HC-5 так и продают как HC-4, HC-5, а не под каким-то там ГД-4, ГД-5.


Пусть обливают, на то они и доброжелатели...
Когда любое хорошее дело или конструктивное общение, годами обливается грязью и ничего в ответ не происходит,
то это или покровители тут хорошие или поменялись стандарты на мораль и совесть.


Микросборка 04УН040 :
Нет, это не та схема.
Это схема микросборки, непосредственно встроенной в гарнитуру ГСШ-А-18, которую я приводил несколько раз и вы тоже.
Это предварительный микрофонный усилитель, а не основной.
Основной МУ для ГСШ-А-18 это микрофонный усилитель (Модулятор) от р/ст Баклан.
Когда я запустил ГСШ-А-18 со встроенной микросборкой + микрофонный усилитель от Баклана,
я понял, что они созданы друг для друга.
Все остальные микрофонные усилители, которые я использовал раньше с ГСШ-А-18 звучали намного хуже, хотя некоторые из них имели АРУ
и тоже были далеко не простыми с точки зрения схемотехники.
Так что, от микрофонного усилителя, а точнее его схемотехники очень многое зависит.

Баклан это УКВ радиостанция.
В микрофонном усилителе от Баклана, он же - МОДУЛЯТОР, пришлось кое-что лишнее из схемы исключить, т.к. нам надо сформировать SSB сигнал.

Из описания на р/ст Баклан.
Модулятор.
Модулятор предназначен для усиления модулируемого сигнала и для питания каскадов передатчика стабилизированным напряжением.В состав модулятора входят: ручной регуля­тор чувствительности модуляции (МОД), схе­ма питания авиагарнитуры, автоматическая регулировка глубины модуляции (АРГМ), предварительный усилитель, ограничитель пи­ков модуляции, схема слежения выходного напряжения модулятора, оконечный усили­тель, ключ «прием — передача».

Вот поэтому, некоторые элементы схемы микрофонного усилителя-модулятора были убраны,
т.к. для формирования SSB сигнала они оказалось лишними, но нужное полностью сохранено.
В р/ст Микрон (КВ-радиостанция), где также применяется ГСШ-А-18, тоже далеко не простой микрофонный усилитель.
Его приниципиальная схема тоже имеется, но нужно время для того, чтобы выдернуть МУ из очень большой общей схемы.
Когда-нибудь это сделаю. А микрофонный усилитель от Баклана я применяю сейчас.

dtg
16.12.2011, 17:28
dtg это извените туфта с пририсованими цифирьками 2мв. Хотя-бы шрифт подобрал в редакторе. С таким сигналом на входе ни один Баклан бакланить не будет. Только не пойму зачем людям давать такую ошибку в сто раз. ? Или- бы не поленился и сам разобрался , "сколько там миливольт".
73. Саша.
Саша, удалено Лучше бы ты нарисовал схему модернизированного микрофонного усилителя от р/ст Баклан, который я успешно применяю с гарнитурой ГСШ-А-18.
Этим бы ты принес пользу людям.
Пока же ты с Лобзиком не нарисовал на компьютере и не выложил в Инете ни одной схемы, т.к. рисовать вы их не умеете и не желаете.

Объясняю еще раз:
Речь не о Баклане, а о микрофонном усилителе, который будет применяться для формирования SSB сигнала.
Такой микрофонный усилитель является частью любого SSB-формирователя, включая фирменный трансивер и как известно,
чувствительность любого такого микрофонного усилителя 1-2 мв.
Именно поэтому на схеме и показано 2 мВ.

На схеме выложенной мной, показан узел питания гарнитуры ГСШ-А-18 в составе радиостанции Баклан и не более.
2 мВ это надо подавать не на Баклан, а на микрофонный усилитель SSB-формирователя, а это,
повторяю - МУ любого узла формирования SSB-сигнала.
Поэтому сходить с ума не надо.

Не понял? Тогда слушай еще раз:
Речь идет не о Баклане, а о микрофонном усилителе любого трансивера, чувствительность входа у которого 1 - 2 мВ, поэтому с выхода гарнитуры и снимают 2 мВ.
Максимальное НЧ-напряжение, которое выдает микросборка в ГСШ-А-18 где-то 20 - 30 мВ.
Это понятно?

R6LA
16.12.2011, 17:45
И все же немного странно все это. Зачем же менять оригинальное название?
Многие западные товары продаются на просторах СНГ, но никто не меняет их марку.
Например, Heil - HC-4, HC-5 так и продают как HC-4, HC-5, а не под каким-то там ГД-4, ГД-5.
Когда заказ исходит от нас т.е. российской компании, то они вправе название изменить, а фирма Heil - это запатентованное название изделий.


Нет, это не та схема.
Это схема микросборки, непосредственно встроенной в гарнитуру ГСШ-А-18, которую я приводил несколько раз и вы тоже.
Это предварительный микрофонный усилитель, а не основной.
Значит я не правильно понял. :smile:

dtg
16.12.2011, 17:55
Если в инструкции ГСШ А-18 написано 210 мв. Значит при громком АААА .... . она столько и выдает. А никак не 20мв.
Ну так алекли :"АААААААА" и увидишь на выходе микросборки не более (а то и менее) 20 -30 мВ.
Только не ори в микрофон, как сумашедший, а как учили в очень старых книжках, нормальным, спокойным голосом
нужно произнести раскатистое "ААААА".
На выходе микросборки - 20 - 30 мВ. Это легко проверить!

А 210 мВ это выдает весь тракт гарнитуры, включая каскад усиления в модуляторе р/ст Баклан.
Весь тракт гарнитуры. Об этом ясно написано в документации.
Может мне найти это место, сделать начитку голосом и прислать по почте?
Да и зачем мне тратить свое личное время на какие-то доказательства, да и, собственно, кому доказывать?

Раскинь сам мозгами, зачем полученные якобы 210 мВ с микросборки гарнитуры ГСШ-А-18 подавать далее на МОДУЛЯТОР,
если на входе МОДУЛЯТОРА в Баклане стоит обычный операционник?
ЗАЧЕМ НА ВХОД ОПЕРАЦИОННИКА ПОДАВАТЬ 210 мВ с гарнитуры? :ржач:

Объясняю еще раз:
Смотрим на схему ГСШ-А-18, которую я выложил.
Смотрим на узел запитки гарнитуры и как снимается НЧ-сигнал с ее выхода.
Речь не о Баклане, а о микрофонном усилителе, который далее будет применяться для формирования SSB сигнала.
Такой микрофонный усилитель является частью любого SSB-формирователя, включая тот, который находится в фирменном трансивере и как известно,
чувствительность любого такого микрофонного усилителя 1-2 мВ (иногда 2 - 5 мВ).

Именно поэтому, на выложенной мной схеме гарнитуры ГСШ-А-18 и показано 2 мВ.
А подрисовывать мне там ничего не надо было, т.к. в таком виде (с ЭЛЕМЕНТАМИ ПИТАНИЯ от БАКЛАНА) схемы
гарнитуры ГСШ-А-18 нет даже в техдокументации.
Вся схема рисовалась в программе RusPlan заново.
Можете проверить Руководство по эксплуатации гарнитуры ГСШ-А-18, которую я здесь выложил.
Вот в таком 1:1 виде, схемы в документации на гарнитуру нет.
На моей схеме, как пример, показан узел питания гарнитуры ГСШ-А-18 в составе радиостанции Баклан и не более.
Да, узел питания и как организован РЕГУЛИРУЕМЫЙ выход НЧ-напряжения с микросборки гарнитуры и не более.

А 2 мВ это надо подавать не на Баклан, а на микрофонный усилитель SSB-формирователя, а это,
повторяю - МУ любого трансивера.
Поэтому, сходить с ума не надо.

У кого есть ГСШ-А-18 с работающей встроенной микросборкой?
Замерьте, сколько она максимально выдает на выходе НЧ-напряжения и подскажите эти цифры Саше,
а то, по сценарию, сегодня к полночи у него начнется истерика.
Вряд ли, ее кому-нибудь удастся предотвратить.
Неужели только у меня одного работает гарнитура с микросборкой?
Не может быть. Моим замерам он не верит.

Саш и Лобзик!
Странные вы люди. Спокойно общаться вы не можете. Сами ничего не даете людям и другим мешаете.
Ладно, надо разбегаться, а то щас придут защитники и начнется очередное мочилово.
Это уже было много раз. Знали бы вы, как это всё надоело...

Дальше гребите сами, тем более, что все, что я знал про ГСШ-А-18, я рассказал.
Если, хоть одному человеку это было интересно и он правильно запитает гарнитуру,
а также будет ее использовать, значит я старался не зря.

bort.56
16.12.2011, 19:18
Это как же можно умудриться?*:rotate: :rotate::rotate: Уровень с микрофона *в пределах 2 мВ., это сигнал надо пропустить через УНЧ,усилить, а потом зарезать до 2 мВ., при этом испоганить АЧХ . Технически грамотно!*:ржач: Уважаемый dtg! Не обращайте внимания на "умные мысли" Лобзиков и прочих...Ну не поймёт он этого...А остальным - есть о чём подумать.Спасибо.С большой буквы....

R6LA
16.12.2011, 19:24
Вам интересна дискуссия "who is who?" или все же, согласно теме, следует вернуться к обсуждению гарнитур?
Мне кажется, что обсуждение ГСШ-А-18 несколько затянулась для общей темы гарнитур. Может целесообразней сделать отдельную ветку по этому вопросу ? ;-)

dtg
16.12.2011, 19:37
Мне кажется, что обсуждение ГСШ-А-18 несколько затянулась для общей темы гарнитур.
А вам это уже предлагалось:

Вам интересна дискуссия "who is who?" или все же, согласно теме, следует вернуться к обсуждению гарнитур?


Может целесообразней сделать отдельную ветку по этому вопросу ? ;-)
Зачем? Нет такой необходимости.
Здесь уже прошла вся информация по ГСШ-А-18.
Теперь надо идти дальше, только парад фотографий гарнитур и высоких цен в EURO вряд ли помогут нам реализовать нашу мечту.
Цены, к сожалению, кусаются.

Sergey_ra9sfu
16.12.2011, 20:00
Сегодня испытал переделанные наушники Cosonic . Выкинул родные динамики и установил ТК-67-Н . Соединил последовательно , получилось 119 Ом . Теперь не надо прибавлять громкость почти на всю . Ручка громкости почти на минимуме . Естественно и качества звука лучше .

R6LA
16.12.2011, 21:08
Цены, к сожалению, кусаются.
На авиационные (профессиональные) согласен, но есть много других за приемлемые деньги в пределах 2.500 - 4.000 руб.
AKG GHS 1, Sennheiser PC 330, Beyerdynamic MMX 2.

98879 98880 98881

В конце концов ГСШ-А-41, цена : 6997,40 руб.

98882

Лобзик
16.12.2011, 21:59
С таким сигналом на входе ни один Баклан бакланить не будет. Только не пойму зачем людям давать такую ошибку в сто раз. Это *и есть уровень знаний. А ошибки не хочется свои признавать. Ну и для категории поддакивающих: поддакивание в том чего не соображаете проливает свет на ваш технический уровень. Развеять свои сомнения можно не стуча по клаве, а только когда возьмёте в руки ту же гарнитуру, паяльник, плату и ... *увидите результат. А результат будет только ваш, потому что слушать и читать одно(не важно от кого) а принимать решение и делать что-то *придёться самому ОПИРАЯСЬ НА СВОИ ЗНАНИЯ.*;-) Берегите себя!!!!

bort.56
16.12.2011, 23:07
Очень нужный в быту ЛОБЗИК. Ну как не понять простую истину-04 УН040-это НЕ ПРОСТО УНЧ, а... Думайте сами.

dtg
16.12.2011, 23:08
Гарнитура ЯА-096.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=115 58


Судя по фотографии c http://home.tula.net/oktava/garn/yaa96.htm (http://home.tula.net/oktava/garn/yaa96.htm) -
микрофон там ДЭМШ-1А или подобный.
Который оценивают как "идеальный микрофон для связи в условиях помех, шума, плохих погодных условий".
При подключении сложностей возникнуть не должно - описания микрофона в сети есть.
Будем точны.
В гарнитуре ЯА-96 никогда не было ДЭМШ-1А.
В ЯА-96 всегда применялся микрофон МДМ-4.
Это видно и на фото.
Ниже - описание микрофона.

R6LA
16.12.2011, 23:41
И это обсуждают на форуме про гарнитуры.
Не только.


http://youtu.be/HV4pEO0WYxI


http://youtu.be/u19MwODx7sw

Добавлено через 5 минут(ы):

Еще одна интересная модель - Bose.


http://youtu.be/AzlAYTVIef8

dtg
17.12.2011, 01:25
Чтобы не путать ДЭМШ-1А с МДМ-4 и лучше ориентироваться в микрофонах, рекомендую скачать книгу:
Отечественные и зарубежные микрофоны и телефоны. Справочное пособие.
Автор: Сидоров И.Н.
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massovaya_radiobib lioteka''/_''Massovaya_radiobi blioteka''_1200-1299_.html (http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massovaya_radiobib lioteka''/_''Massovaya_radiobi blioteka''_1200-1299_.html)

R6LA
17.12.2011, 07:40
Чтобы не путать ДЭМШ-1А с МДМ-4 и лучше ориентироваться в микрофонах, рекомендую...
Лучше один раз увидеть...


http://youtu.be/4Jz6W7YBMM4


http://youtu.be/qMW3BBiA580

mopekan
17.12.2011, 09:24
Если, хоть одному человеку это было интересно и он правильно запитает гарнитуру,
а также будет ее использовать, значит я старался не зря.
Здравствуйте всем!
Очень благодарен и, наверное, многие со мной согласятся, что в форуме всегда
нужен обмен полезной информацией, знающих данную тему коллег, а не бесполезный треп и
трата драгоценного времени. Еще раз спасибо dtg за полезное инфо. 73!

R6LA
18.12.2011, 09:11
Есть еще такая интересная книга :
99026
http://www.burnlib.com/x/stereofonicheskie-naushniki-i-ikh-primenenie-1-2/

R6LA
25.12.2011, 09:41
На днях переделал гарнитуру ГСШ-А-18 (поменял штатные наушники).

Сделал более мягкое оголовье. Звук стал очень качественный и для головы более комфортно. ;-)

UA3GGP
25.12.2011, 12:08
На днях переделал гарнитуру ГСШ-А-18 (поменял штатные наушники).
И какая стала полоса? Если такая же, то какие наушники поставлены? Если шире - то зачем портить вещь? Проще купить китайские.

aov
25.12.2011, 13:04
File not found...
Так там скачки не было с самого начала. Тому, кто дает ссылки, надо проверять качается или не качается.


И какая стала полоса? Если такая же, то какие наушники поставлены? Если шире - то зачем портить вещь? Проще купить китайские.
Шире полоса наушников это не страшно и иногда, в разумных пределах и вещь необходимая, но зачем менять оголовье?
Типа оно там плохое? Так это далеко не так. Короче, каждый делает то что сам желает, но повторять это вовсе не обязательно. Теперь наушники другие, изголовье другое и небось микрофон электретник, от ГСШ ничего не осталось.

Mildi
25.12.2011, 14:15
Шире полоса наушников это не страшно и иногда, в разумных пределах и вещь необходимая,
Ну нескажите, у меня когда низкий уровень шумов в эфире я работаю с усилением ПЧ на максимум и с усилением НЧ на максимум, чтоб слышать комфортно слабые станции вот тут то как раз широкая полоса напрягает потому что слышно ВЧ шумы УНЧ и гармоники звукового сигнала. Сигнал конечно не глушат но на мозг неприятно действуют.

aov
25.12.2011, 14:33
Сигнал конечно не глушат но на мозг неприятно действуют.
для серьезной оценки сигнала полоса наушников в ГСШ узкая, а для 5-9 само то.

Mildi
25.12.2011, 14:41
для серьезной оценки сигнала полоса наушников в ГСШ узкая,

а вот отсюда подробнее.*

aov
25.12.2011, 15:02
да некода подробнее если вы сразу не поняли. На ГСШ по приему узкая полоса, т.к. она предназначена для связи, а не басочки слушать, поэтому и ставят туда наушники пошире , чтобы иметь возможность слышать то, что излучает передатчик корреспондента, многие же применяют фильты 2,8, 3 кГц и шире и что принимает ваш приемник с фильтрами 2,8, 3, 3,1, 3,4 кгц. На непеределанной ГСШ, вы никогда не услышите разницу если ваш корреспондент будет переключать фильтры на передачу с разной полосой, узкий фильтр, широкий фильтр - ГСШ все уравняет и обрежет. А для ЩСО, непеределанная ГМШ само то.

Mildi
25.12.2011, 15:11
по моему это все бред. разницу 2,7 и 3,1 заметно даже на капсюле ДЭМШ без аккустического обрамления и коррекции завала АЧХ на ВЧ.
Индивидуальность и естественность голоса конечно теряется, но это зависит от неравномерности АЧХ а никак не от полосы пропускания.

Савченко Сергей
25.12.2011, 15:59
На ГСШ по приему узкая полоса, т.к. она предназначена для связи, а не басочки слушать,
...и коэффициент прямоугольности у неё лучше, чем 1,05 :)

R6LA
25.12.2011, 17:30
File not found...
Нет проблем - http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massovaya_radiobib lioteka''/_''Massovaya_radiobi blioteka''_1200-1299_.html#1267


И какая стала полоса? Если такая же, то какие наушники поставлены? Если шире - то зачем портить вещь? Проще купить китайские.
Были дешевые наушники Sven CD - 830, кот перегрыз провод в нескольких местах и я их просто разобрал. Полоса частот -20 - 20000 Гц (завышена однозначно в коммерческих целях), реально 60 - 16000 Гц, чувствительность - 96 дБ, импеданс - 32 Ом (явно занижен) и максимальная мощность - 100 мВт (по ушам не бьют). Для радио звук хороший !


Тому, кто дает ссылки, надо проверять качается или не качается.
Если бы я не скачал, то ссылку не давал, хотел уже готовое разместить но :
Стереофонические наушники и их применение..djvu - Ваш файл занимает 2.57 Мб байт, что превышает предел на сайте в 1.91 Мб для этого типа файла.

aov
25.12.2011, 17:37
по моему это все бред. разницу 2,7 и 3,1 заметно даже на капсюле ДЭМШ без аккустического обрамления и коррекции завала АЧХ на ВЧ.
Индивидуальность и естественность голоса конечно теряется, но это зависит от неравномерности АЧХ а никак не от полосы пропускания.
Ну это по вашему бред, но другие то ставят наушники пошире ,чтобы и слышать пошире.

Mildi
25.12.2011, 17:55
Это как на гараж где ставится мотоцикл вешать ворота 10 метров высоты 20 ширины, чтоб мотоцикл посвободнее проходил.

Пошире ставят потому что у них АЧХ на участке 300-3000 ровнее а не потому что слышать пошире.

R6LA
25.12.2011, 23:41
Пошире ставят потому что у них АЧХ на участке 300-3000 ровнее а не потому что слышать пошире.
Все правильно говорите, пусть родные гарнитуры ГСШ-А-18 хороши для пилотов (у них условия и задачи другие), но для меня такой звук эфира не приемлем. Вчера сделал обход по магазинам (за очередными ,,ушами,,) перепробовал около 10 шт., но нашел лучшее (из того что было) - Sennheiser HD 201.
99486
Для музыки не очень, а для радио в самый раз, самое главное на голове очень удобные (поработал в эфире около 3 часов) голова не устала. В салоне мне обещали, после праздников заказать несколько моделей AKG (нужно взять для коллекции). :super:

aov
26.12.2011, 10:35
Пошире ставят потому что у них АЧХ на участке 300-3000 ровнее а не потому что слышать пошире.
Ну пусть будет так. Это у каких телефонов АЧХ ровнее, у музыкальных? А Вы знаете, какая неравномерность у наушников ГСШ?
Неравномерность частотной характеристики отдачи телефона ГСША18 в диапазоне частот 200-4000 не более 12 дБ. Ладно, главное что наушники меняют, а не ДЭМШ применяют,на котором по вашим словам тоже слышно как переключают ПЧ фильтры по передаче или приему.На самом деле, такие переключения практически неулавливаемые даже на ГСШ, а там как известно не ДЭМШ внутри, а на ДЭМШЭ который звучит узко, таких переключений практически не слышно,поэтому, если кто хочет слышать сигнал пошире, то нет никакого смысла его зарезать по НЧ. А уже неважно как зарезать - АЧХ, полоса, неравномерность и пр. На других телефончиках слышно пошите, правда на многих мультимедиа слишком широко что так и не надо. Надо подобрать что нужно и все.

R6LA
26.12.2011, 11:19
Надо подобрать что нужно и все.
У каждого человека слух индивидуален так же как и голос, подходить к вопросам звука нужно творчески. :smile:

саш
26.12.2011, 11:31
Avel, +100:super: Абсолютно с Вами согласен. Тоже перепробовал кучу разных микрофонов и гарнитур.

aov
26.12.2011, 13:43
У каждого человека слух индивидуален так же как и голос, подходить к вопросам звука нужно творчески. :smile:
:super:К любым вопросам нужно подходить творчески. К построению драйвера или УНЧ тоже.:super:

dtg
29.12.2011, 19:02
В некоторых экземплярах гарнитуры ГСШ-А-18 вместо микросборки 04УН040 применялась микросборка УК15ПФ, на выходе которой, как и на выходе 04УН040 развивается усиленный сигнал с уровнем 30 мВ.
Ниже заметка из РадиоДизайна №6 и любительский вариант включения микросборки УК15ПФ, который вполне нормально работает.

саш
30.12.2011, 18:31
Заказали мы на 410 ремонтном заводе пару гарнитур ГСШ-18. Привезли их нам на завод. Я их проверил на станции и на СПУ. Одну оставил себе , другую отдал отцу Александра.
Я вот не знаю ,где и чем он 30мв. мерял. У него в шеке ,кроме тестера ничего не было.А так ,ко мне ходил ,что-то померять. А может я ошибся! Был дубль позывного ?

Савченко Сергей
30.12.2011, 18:53
http://www.maritronics.ru/
После подбора и длительного прослушивания - MRI 40N-A(B). Хорошо срезают возможные ВЧ шумы на выходе УНЧ трансивера, не бубнят, несколько вариантов сопротивления ( лично у меня восьмиомные включены впараллель ).

dtg
31.12.2011, 16:17
dtg, ... Заказали мы на 410 ремонтном заводе пару гарнитур ГСШ-18. Привезли их нам на завод. Я их проверил на станции и на СПУ. Одну оставил себе , другую отдал отцу Александра.
Я вот не знаю ,где и чем он 30мв. мерял. У него в шеке ,кроме тестера ничего не было.А так ,ко мне ходил ,что-то померять. А может я ошибся! Был дубль позывного ?
Как всегда, аргументов НОЛЬ.

Я тут лишь привел страницу из РадиоДизайна и все.
И у меня и у А. Панченко, на выходе микросборки, действительно, уровень 30 мВ, а вы всё не верите.

Может там в Радиодизайне и ошиблись с городом автора (но скорее всего, А. Панченко, UR4UCB (Украина),
сам так указал свой город), но вообще какое это имеет отношение ко мне?
Я вас не трогаю, не вспоминаю и не пишу вам. Ваш технический и человеческий уровень мне известен, поэтому мне до вас, лично вообще никакого нет дела.

Повторяю вам, вашим подпевалам и покровителям вашей клеветы - перестаньте меня провоцировать, оставьте меня в покое.
Когда вы меня не провоцируете, тогда я даю только техническую информацию и строго по теме.
Я привожу результаты своих измерений и своего опыта, рисую схемы, также привожу информацию из технической документации и статей радиолюбителей, которые были опубликованы в журналах бывшего Советского Союза.
А что делаете вы с Лобзиком?
Вы блокируете любую мою техническую информацию, а своей технической информации у вас нет.

Чем лично вас не устраивает ваш земляк из Украины - автор заметки в РадиоДизайне?
Можно подумать, что вы лично сами там в Украине такая особая, способная, знаменитая и адекватная?!
Да вы просто завидуете Александру Панченко, UR4UCB, т.к. у вас нет ни одной статьи, ни одной заметки, даже в каком-нибудь захудалом журнале, а радиолюбители с опытом всегда обмениваются информацией через свои статьи в радиолюбительских журналах.

У кого нет аппаратуры? У Александра Панченко? Тогда ее нет и у вас.
А. Панченко, UR4UCB написал заметку в РадиоДизайне в соответствии со своим опытом применения гарнитуры ГСШ-А-18 совместно с трансивером FT-840, а иначе, зачем бы он вообще стал что-то писать?
Тем более, что в заметке написано всё правильно.
На выходе гарнитуры микросборка, действительно развивает НЧ-напряжение 30 мВ.
Сразу видно, что UR4UCB, на момент написания заметки, действительно применял гарнитуру ГСШ-А-18.
Что не так?
Не надо клеветать на радиолюбителя Александра Панченко, UR4UCB.
Да и какое имеет отношение эта ваша очередная клевета к теме о гарнитурах?
Никакого.

Если бы у вас и вправду была гарнитура ГСШ-А-18, то вы бы уже давным давно сами замерили на ее выходе 30 мВ.
Посмотрите внутреннюю принципиальную схему встроенной в гарнитуру микросборки.
Откуда там, при 5 Вольтовом питании взяться больше 30 мВ?
То же мне... инженер, техник... рабочий по ремонту на 410-м заводе.

Я уже предлагал владельцам ГСШ-А-18 самим замерить выходное напряжение на выходе микросборки, но воз и ныне там.
Очевидно, у людей нет ни гарнитуры ГСШ-А-18, ни милливольтметра, ни микросборки, встроенной в гарнитуру.
Бывает и такое, но в этом случае, не надо поливать грязью то, что не вызывает сомнения.
Ну а теперь вы, Саш-Люся покажите свое красноречие, грамотность и чистописание.
Ваше выражение собственных мыслей оголяет самое страшное - в школе вы не учились, вы туда просто ходили.
Но самое главное - у вас нет ни гарнитуры ГСШ-А-18, ни фактов, ни опыта применения этой гарнитуры.
Вы тут занимаетесь ерундой.

RK1NA
31.12.2011, 18:35
Я уже предлагал владельцам ГСШ-А-18 самим замерить выходное напряжение на выходе микросборки, но воз и ныне там.\

С Новым Годом!
Вы сами то измерьте.
Надо ж не просто тупо орать в микрофон ГСШ,
но вначале нагрузи еЁ на достойную нагрузку.
Но дело не в этом.
Вопрос - зачем?

olegtf
31.12.2011, 18:50
A тут я вижу все по прежнему, одно быдло хамит, остальные слюни пускают на тему того чего ни когда не будут иметь, всех не ознакомившихся с инструкцией по эксплуатации сазу сажают, а не согласных расстреливают. Ну в общем все как в нормальном дерьмократическом обществе... вот купил на днях цацки, дешевле пачки сигарет за штуку, может кого и заинтересует.

dtg
31.12.2011, 20:25
\

С Новым Годом!
Вы сами то измерьте.
Надо ж не просто тупо орать в микрофон ГСШ,
но вначале нагрузи еЁ на достойную нагрузку.
Но дело не в этом.
Вопрос - зачем?
Я понял, что проводы уходящего года уже начались. Школьнику понятно, что напряжение меряют на нагрузке или об этом надо подробно писать?
Достойная нагрузка (с)...
Когда не знаешь какая именно, сколько Ом, тогда на помощь приходит - достойная нагрузка. :ржач:
А причем здесь тупо орать в микрофон (с)?
Нужно спокойно произнести перед микрофоном раскатистое "А......" и посмотреть на стрелку милливольтметра.

Вопрос - зачем? (с)
Зачем вообще измерять выходное напряжение?
Можно и не измерять, но кое-кому на выходе микросборки мерещится 210 мВ, но там всего 30 мВ, нагрузка 600 Ом. И у меня и у UR4UCB (заметка в РадиоДизайне, пост #268) и у любого, кто честно, без лжи проведет измерение, выходное напряжение микросборки будет одинаково - не более 30 мВ.


А может из-за того, что не удалось приобрести ГСШ-А-18 в былые времена и приходится пользоваться хламом китайским, типа что на фото в последнем топике?За пачку сигарет взял, достижение, блин...
Раньше достать или купить ГСШ-А-18 было очень трудно. Сегодня это доступно как никогда.
Нужно всего лишь погуглить в Инете и предложения посыплются рекой.


Ну никак не пойму-какая разница "кто есть ХУ"-коллега пытается поделиться своими знаниями, а его затаптывают в грязь.
Я хочу удалить в этой теме все свои посты + все свои вложения, т.е. схемы, рисунки, сканы с журналов, но закладка "Редактировать" в более ранних моих сообщениях у меня почему-то отсутствует, поэтому я пока не знаю как это сделать, но я подумаю. Может после удаления технической информации по ГСШ-А-18 людям станет жить легче?
Писать тут что-то еще, больше не представляется возможным, да и уже стало не интересно.
73!

Mildi
31.12.2011, 20:38
Зачем вообще измерять выходное напряжение? Можно и не измерять, но кое-кому на выходе микросборки мерещится 210 мВ, но там всего 30 мВ, нагрузка 600 Ом. И у меня и у UR4UCB (заметка в РадиоДизайне, пост #268) выходное напряжение одинаково - 30 мВ.
Да может там быть и 30 и 210 мв.

вот.

Чувствительность тракта передачи гарнитуры при нагрузке 300 Ом обеспечивает
эффективное напряжение (210+60 ) мВ при воздействии шума речевого спектра
по ГОСТ 7152-7 4 от прибора "искусственный рот" с уровнем 109 дБ« контроли-
руемым на расстояния 20 мм от выходного отверстия приборе "искусственный
рот.
я так думаю 109 дБ это уже чуть ли не крик и явно далеко не громкое А.

Так что выдает она скажем от 20 при нормальном не громком разговоре до 210 если в нее орать пытаясь перекричать всех в эфире.

dtg
31.12.2011, 20:54
я так думаю 109 дБ это уже чуть ли не крик и явно далеко не громкое А.

Так что выдает она скажем от 20 при нормальном не громком разговоре до 210 если в нее орать пытаясь перекричать всех в эфире.
Ну это вы так думаете, а вы возьмите и сами замерьте, а не выдергивайте выдержки из Инструкции по эксплуатации на ГСШ-А-18, которую я тут уже несколько раз выкладывал.
Не надо про искусственный рот, к нашей любительской жизни это никаким боком не относится.
Действуйте ПРАКТИЧЕСКИ. Проведите сами измерения и все.

Если очень сильно заорать в любой микрофон, особенно в электретник, причем даже без микрофонного усилителя, то на пиках, в зависимости от типа применяемого микрофона, напряжение звуковой частоты может прыгнуть аж до 500 - 1000 мВ, но это не значит, что в самой радиостанции не следует применять микрофонный усилитель.
Например, электретная капюла "СОСНА" у меня развила наибольшее напряжение - больше 1 В, но это ни о чем не говорит, в микрофон-то надо говорить, а не орать как сумашедшему.
Поэтому, в любительских условиях, следует обычным спокойным голосом произнести перед микрофоном раскатистое "ААААААААААААА" и произвести измерения.
Так советовали в старых книжках и были полностью правы.

Что касается гарнитуры ГСШ-А-18, то напряжение 210 мВ это выдает весь тракт передачи гарнитуры, включая микрофонный усилитель.
ТРАКТ передачи гарнитуры на нагрузке 300 Ом, о чем написано в Инструкции по эксплуатации и подтверждается практическими результатами измерений.
Одна микросборка не может развить 210 мВ. U питания 5 В. Не надо быть гением, чтобы понять это.
Принципиальная схема микросборки прилагалась.
Неужели ни у кого нет милливольтметра, гарнитуры ГСШ-А-18 со встроенной микросборкой?
Спокойным голосом произнесите перед родным в ГСШ-А-18 динамическим микрофоном раскатистое "ААААААААААААА" .
На выходе микросборки - не более 30 мВ.
Да, и ни в коем случае не следует отпаивать резистор, который установлен заводом изготовителем параллельно микрофону.
Хитрить не надо, хотя даже его удаление, никогда не повысит уровень напряжения на выходе микросборки до 210 мВ.

Mildi
31.12.2011, 21:12
это выдает весь тракт гарнитуры, включая микрофонный усилитель.
какой усилитель? микросборка? или еще должен быть в комплекте усилитель?

Добавлено через 8 минут(ы):


Неужели ни у кого нет милливольтметра, гарнитуры СШ-А-18 или хотя бы микросборки от нее?

после праздников заскочу в лабораторию, если Р-832 еще на ремонте на ней померяю и выложу результаты.

dtg
31.12.2011, 22:25
Приветствуется!
Кем приветствуется удаление всех моих постов, схем, сканов, описаний, инструкций? Вами? :ржач:
А что, лично вы дали в развитие этой интересной темы про гарнитуры? Ничего.
Информации по гарнитурам от вас - Ноль, зато недовольства два чемодана.


какой усилитель? микросборка? или еще должен быть в комплекте усилитель?
Во как... Вы не владеете информацией по ГСШ-А-18, хотя тут на форуме все уже 100% выложено, и при этом, после нового года, вы собираетесь удивить общественнось лично своими замерами. :crazy:
Начинаем все сначала. Читать только на трезвую голову.
ГСШ-А-18 имеет встроенный предвар внутри гарнитуры. В самой радиостанции, где используется эта гарнитура конечно же есть МОДУЛЯТОР, как, например в УКВ р/ст Баклан, на входе которого стоит усилительный элемент - ОУ.

Я переделал плату такого модулятора, т.к. работаю на SSB, т.е. определенная часть модулятора мне не потребовалась.
Остались только каскады усиления и др. очень полезные для микрофонного усиления схемные решения.
Конечно, в моем случае, гарнитура ГСШ-А-18 работает со встроенным предваром на микросборке и в составе со свои родным микрофоным усилителем от Баклана, у которого просто были убраны ненужные для SSB-функции.

Если гарнитуру ГСШ-А-18, с предваром на встроенной микросборке или еще хуже без него, воткнуть в случайный микрофонный усилитель, часто разработанный совершенно для другого типа микрофона,например, как в трансиверах ICOM, то и результат будет так себе.
Обыватель, который не хочет вникать в тонкости вопроса, сразу ругает гарнитуру, ее микрофон и встроенную микросборку.
Но это не отражает истинное положение вещей с гарнитурой ГСШ-А-18.
Если все сделать по уму, включая специально для ГСШ-А-18 микрофонный усилитель, результат будет достаточно высоким.

Сходите на сайт Радиосканер.ру, найдите рабочие частоты или записи переговоров пилотов, которые до сих пор применяют гарнитуры ГСШ-А-18, радиостанции Баклан, Микроны и пр.
Если аппаратура у них работает исправно, то качество сигнала великолепное.
Нет ничего общего с капсюлем ДЭМШ, ну если там где-то кто-то на отдельных бортах, действительно, не использует гарнитуру, где в качестве микрофона применяется ДЭМШ.
В подавляющем большинстве случаев мы слышим профессиональное связное качество.
Нет там излишних басочков или ЕССБо, зато есть высокая разбираемость сигнала, причем даже при плохой слышимости.
Вот что такое ГСШ-А-18, превар на встроенной микросборке и ее родной микрофонный усилитель.

В любой радиостанции есть МУ, модулятор или узел формирования SSB-сигнала.
Никогда сигнал с микрофона, даже если он имеет встроенный предварительный микрофонный усилитель не поступает непосредственно на балансный модулятор узла формирования однополосного сигнала, т.к. его уровень часто несоответствует требованиям, он просто очень мал.
Вспомните что такое узел формирования однополосного сигнала, из чего он состоит, какое должно быть соотношение уровней напряжений частоты опорного генератора и звуковой частоты, которую выдает микрофонный усилитель.

Есть исключения - формирователь SSB-cигнала на микросхеме, например, К174УР... и пр, когда уровень НЧ, поступаемый с МУ очень маленький (порядка десятка милливольт), но это не значит, что его можно полноценно раскачать просто микрофоном, без полноценного усиления или одним предваром, ведь речь идет не о пиковых выбросах напряжения звуковой частоты, а о хорошо сформированном микрофонном тракте, поэтому без полноценного микрофонного усилителя, причем с хорошой АЧХ тракта, просто не обойтись.

А предвар в гарнитуре сделан для другого, а именно для формирования АЧХ, предварительного усиления сигнала непосредственно рядом с головкой микрофона, что приводит к повышению показателя Сигнал-Шум.

Именно по законам радиотехники, первый каскад микрофонного усилителя, особенно в радиостанциях профессионального назначения, должен находиться не в радиостанции, которая находится на определенном удалении от оператора, а непосредственно в корпусе микрофона или рядом с ним, как это сделано в гарнитуре ГСШ-А-18.
Это и есть преварительное усиление по микрофону.

В военных радиостанциях роль предварительного микрофонного усилителя осуществляет телефонный аппарат ТА-57, который для многих радиостанций является предварительным микрофонным усилителем.
Однако это не исключает применения полноценного микрофонного усилителя в ПУРе радиостанции.
См. документацию и схемы радиостанций Р-140 и Р-161.
Предвар это предвар и не более.


после праздников заскочу в лабораторию, если Р-832 еще на ремонте на ней померяю и выложу результаты.
Заскакивайте, хотя такие вещи наскоком, да еще после новогоднего банкета не меряют.
Ваши замеры выходного напряжения встроенной в ГСШ-А-18 микросборку не изменят истинное положение дел, они лишь могут их дополнить.
Меряйте на выходе встроенной в гарнитуру ГСШ-А-18 микросборку. Речь идет об этом, а не о р/ст Р-832М.
Наверное, форум с нетерпением ждет именно ваших замеров, т.к. замеры других людей,
особенно мои замеры и замеры Александра Панченко, UR4UCB, некоторым тут просто не подходят, не тот результат. :ржач:
Однако, время провожать уходящий год. Коллеги, не пишите под мухой, нет в этом никакой необходимости.
73!
С новым 2012 годом.

Лобзик
31.12.2011, 22:39
Ну никак не пойму-какая разница "кто есть ХУ"-коллега пытается поделиться своими знаниями, а его затаптывают в грязь. Будьте добрее, люди!Зачем "наезжать" -из зависти?Знаниями можно делиться и *нужно. Одна и та же иформация выданная разными людьми и в разном тоне воспринимается тоже по разному. Когда человек ошибается или заблуждается в чём-то его поправляют или подсказывают(бывает тоже что по всякому) Ну а дальше всё начинается: если человек, которого поправляют, умный - он или признает свою ошибку, или убедительно докажит что он ПРАВ. Если он особоодарённый и *ему самолюбие не позволяет признать свою ошибку, уровень знаний не позволяет кратко и убедительно доказать свою правоту, то после этого начинается бестолковый* истерический визг, посты на страницу, ссылки на каких-то авторов.... не остановить просто, но только не ответ посуществу.Ну а себе задайте вопрос почему *на одних наезжают(единицы, по пальцах можно пересчитать), а на других нет. Это так, вобщем, не переходя на личности. Поэтому коллеги берегите себя и с Новым Годом! Здоровье всё - рейтинг ничто!

Mildi
31.12.2011, 23:06
Начинаем все сначала. Читать только на трезвую голову.
ГСШ-А-18 имеет встроенный предвар внутри гарнитуры. В самой радиостанции, где используется эта гарнитура конечно же есть МОДУЛЯТОР, как, например в УКВ р/ст Баклан, на входе которого стоит усилительный элемент - ОУ.
**Вас без поллитра не поймешь. У меня в гарнитуре стоит микросборка в корпусе как микросхемы 235 серии, она и есть микрофонный усилитель. на ее выходе должно быть 30 мв как вы утверждаете. Где должно быть 210 как написано в пасопрте? На выходе микрофонного усилителя радиостанции? или где то еще? Вот только это я от вас и хочу узнать.

Сходите на сайт Радиосканер.ру, найдите рабочие частоты или записи переговоров пилотов, которые до сих пор применяют гарнитуры ГСШ-А-18, радиостанции Баклан, Микроны и пр.
я могу просто дойти до самолета и попросить попользоваться радиостанцией :)

Заскакивайте, хотя такие вещи наскоком не меряют. Ваши замеры не изменят истинное положение дел, они лишь могут их дополнить.
*я думаю они просто положат конец спору и все. так как мне собственно по барабану там 1,10,20,30,....100,2 00,....1000 мв или пусть будеть хоть 1кв :D

dtg
31.12.2011, 23:32
Здоровье всё - рейтинг ничто!
Какой там рейтинг? Нормальные люди не о рейтинге думают, а о деле, своих увлечениях, других людях, т.к. обмениваются конкретной полезной для других людей информацией.
Я пытаюсь понять обиду и зависть некоторых людей, но мне этого не дано. Я не понимаю до конца что они чувствуют.
Мне от некоторых приходится прятать свой носовой платок, т.к. еще находятся те, которые могут даже этому позавидовать.
Беда не в том, что нельзя купить себе носовой платок, а обида у людей на то, что не все сморкаются без платка, т.е. одновременно затыкая одну ноздрю пальцем.

Когда силовой трансформатор кое у кого стоит под кроватью в общаге, а единственная комната всего 9 кв. м, то тут можно и разозлиться на весь Мир и на отдельных людей, но кто ж в этом виноват, что оно всё так у вас получилось?
О рейтинге думают те, кто как Лобзик не написал ни одного технического поста, кто не отстроял на форуме ни одной собственной точки зрения, не нарисовал на компьютере для других людей ни одной схемы, кто свои знания пополняет не из заданного нормальным тоном вопроса, а из подколки, обмана, обиды и искажения фактов.
О рейтинге думают те, кто наводнил Интернет пачками своих фотографии, повествующих о жизни себя любимого - адресок с твоими фотографиями дать?
О рейтинге думают и те, у кого болит душа, кого беспокоит не своя собственная жизнь, а жизни других людей, кто несостоялся как человек, личность и пр., а годы бегут, а признания других, как хотелось бы всё нет и нет, да?
Не прославился в хороших делах, дай хоть прославлюсь в плохих, да?
Такие люди никогда напрямую не спрашивают как оно должно быть на самом деле, они бояться признаться в собственном незнании обсуждаемого вопроса.
Хотя, давным давно известно, что всё знать просто невозможно, что знания люди обретают в процессе всей своей жизни и к этому нужно отнестись очень спокойно.


**Вас без поллитра не поймешь. У меня в гарнитуре стоит микросборка в корпусе как микросхемы 235 серии, она и есть микрофонный усилитель. на ее выходе должно быть 30 мв как вы утверждаете. Где должно быть 210 как написано в пасопрте?
А спора нигде нет, спор только тут и как всегда между 100% одними и теми же людьми.
Любая техническая информация, которую я приношу на форум встречается в штыки Лобзиком и Сашей.
Так было много раз. Это дело всей их жизни.

О замерах.
Все просто, не надо поллитра, т.к. всё написано тут уже 100 раз, но похоже, вы не читали предыдущие посты,
почитайте хотя бы последний пост №282.

Меряйте на выходе микросборки, которая встроена в гарнитуру. На ее выходе не более 30 мВ.
Некоторые доказывают, что на выходе микросборки 210 мВ.
Всё.

В Инструкции по эксплуатации на ГСШ-А-18 указано, что весь тракт усиления 210 мВ. Весь тракт, это гарнитура, предвар на встроенной микросборке и МУ, который, не исключаю, что в разных радиостанциях разный, поэтому, неважно, в условиях лаборатории или на кухне, просто откройте ухо гарнитуры, куда подходит бум с микрофоном, произнесите спокойным голосом "ААААААААААА" перед микрофоном и замерьте выходное напряжение на правой ножке микросборки.
В ГСШ-А-18 там всего ТРИ вывода на микросборке. Правая это выход.
Я сегодня это делал 10 раз.
Там всего 30 мВ.:пиво:

Согласно принципиальной схемы гарнитуры ГСШ-А-18, которую тут я выкладываал несколько раз,
нет там никакой микросхемы 235-серии.
Там специализированная микросборка 04УН040-2, которая имеет всего ТРИ ВЫВОДА.
Это согласно Инструкции по эксплуатации ГСШ-А-18.

Также, похоже, что вы не читали заметку А. Панченко с Украины.
В его ГСШ-А-18 другая микросборка, чем та, которая указана в Инструкции по эксплуатации, но она тоже имеет ТРИ вывода.
Полистайте пару страниц назад и посмотрите заметку А. Панченко из Радиодизайна.

Да, при таких неточностях, можно только представить какой будет результат от ваших измерений.
После Новогоднего банкета, какая-то микросхема 235-серии и потом выяснится, что и гарнитура не ГСШ-А-18. :ржач:
Всё, давайте лучше празновать. С Новым Годом! :пиво:

Mildi
01.01.2012, 00:05
В Инструкции по эксплуатации указано, что весь тракт усиления 210 мВ. Весь тракт, это гарнитураредвар на встроенной микросборке и МУ,
Спасибо, вот это то я и хотел узнать.

Добавлено через 6 минут(ы):


нет там никакой микросхемы 235-серии.Там специализированная микросборка 04УН040-2, которая имеет всего ТРИ ВЫВОДА.в таком же корпусе, а не 235 серии :) видимо пузырики оказывают эффект :)

dtg
01.01.2012, 00:54
Спасибо, вот это то я и хотел узнать.
Вы опять неправильно меня поняли или упорно делаете вид, что меня не слышите.
Мерять надо на выходе микросборки, встроенной в гарнитуру ГСШ-А-18 и не надо мерять ни на Баклане, ни на Микроне, ни на Р-832.
Это всё лишнее. Мы говорим только о гарнитуре и встроенном предваре, который находится внутри самой гарнитуры.
Принципиальная схема микросборки 04УН040-2 приведена ниже.

Делаем так:
Откройте ухо гарнитуры, куда подходит бум с микрофоном, там находится микросборка,
произнесите спокойным голосом "ААААААААААА" перед микрофоном и замерьте выходное напряжение на
ПРАВОЙ ножке микросборки.
В ГСШ-А-18 на микросборке 04УН040-2 всего ТРИ вывода. Правый вывод это выход, туда же и подводится питание +5 В.
Кондючек 0,1 - 1 мкФ в сигнальном проводе измерительного прибора не забудьте поставить.
Там всего не более 30 мВ НЧ-сигнала.
Если у вас другая микросборка, а не 04УН040-2, то тогда о чем мы тут с вами говорим?
Может у вас и гарнитура другая?
Может и на работе вы будете делать измерения не на ГСШ-А-18, не по описанному выше способу, а по своей методике и на совершенно другой гарнитуре?
Кто может это проверить?
Вы не верите моим измерениям и вы не верите измерениям Александра Панченко, чья статья была опубликована в Радиодизайне (Cпециально для вас. см. ниже), но почему должен вам я верить, тем более, что только сегодня вечером вы уточняли у меня где стоит микросборка и что, собственно, является для ГСШ-А-18 микрофонным усилителем? :ржач:

При таком уровне знаний обсуждаемого вопроса можно легко ошибиться или еще хуже, представить результаты измерений, которые не соответствуют действительности.
Мне не верят, хотя я всегда привожу точные цифры, но почему должны верить вам, тем более, что у вас там неизвестно какая гарнитура, да и микросборка непохожа на ту, которая в действительности применяется в ГСШ-А-18.
О каких, собственно, тогда измерениях может идти речь?
Странно всё это.


У меня в гарнитуре стоит микросборка в корпусе как микросхемы 235 серии, она и есть микрофонный усилитель. на ее выходе должно быть 30 мв как вы утверждаете.
Да, должно быть 30 мВ, НО на выходе микросборки 04УН040-2 или на той, которая стоит в гарнитуре А. Панченко (Украина) - микросборка УК15ПФ - тоже 3 вывода.
Никакие другие микросборки и гарнитуры не принимаются. Это явно совершенно другие гарнитуры.


в таком же корпусе, а не 235 серии видимо пузырики оказывают эффект
Нет тут никакого эффекта пузыриков. Также как нет в гарнитуре ГСШ-А-18 микросборки, похожей на микросхемы 235 серии.
У вас неточность информации - проверяйте.

Иной раз слышу в эфире:"Работаю нагарнитуре ГСШ-А-18, микрофон "китайская таблетка", наушники от Hi-Fi гарнитуры".
Боже, боже и это говорят взрослые люди...
Нет там у него давно гагнитуры ГСШ-А-18, только каркас остался от нее, а всё туда же...
Кстати, а еще есть микросборка - УМ-40, тоже ТРИ вывода. См. ниже.
Любое дело требует высокой точности.

Сразу ответ писать не надо. Вначале, после праздников изучаем матбазу.

Mildi
01.01.2012, 01:29
Вы опять неправильно меня поняли.
Мерять надо на выходе микросборки, встроенной в гарнитуру ГСШ-А-18
Это я прекрасно понял где вы указываете 30 мв. Меня интересовало где по пспорту намеряно 210.
*
Вы не верите моим измерениям и вы не верите измерениям Александра Панченко, чья статья была опубликована в Радиодизайне (Cпециально для вас. см. ниже), но почему должен вам я верить, тем более, что только сегодня вечером вы уточняли у меня где стоит микросборка и что, собственно, является для ГСШ-А-18 микрофонным усилителем? Мне все равно сколько там, если вы говорите 30 значит 30 если кто то скажет что 60 значит 60 источник звука то не калиброван :) Уточнял я увас чтобы разобраться где мерять указнное в паспорте 210 мв, потому что раз на микросборке 30 то где то еще стоит усилитель который дает 210 и о котором говорится в паспорте.



НО на выходе микросборки 04УН040-2 или на той, которая стоит в гарнитуре А. Панченко (Украина) - микросборка УК15ПФ - тоже 3 вывода.
я знаю что могут быть 2х типов, какая стоит у меня не знаю так как не смотрел, просто открывал гарнитуру глянуть как там внутри монтаж, далее просто подключал и все.

*УК15ПФ(ПМ) наверное стоит, посмотрел фото в интернете http://www.155la3.ru/uk15pf.htm вот про такой корпус я говорил.

dtg
01.01.2012, 02:04
То: RA1OGS
Кстати, я лично, никогда не видел в ГСШ-А-18 микросборку УК15ПФ.
Среди множества гарнитур ГСШ-А-18, которые мне встречались, внутри была только микросборка 04УН040-2.
В Инструкции по эксплуатации гарнитуры ГСШ-А-18 ТОЖЕ указывается только 04УН040-2.

Однако, А. Панченко (Украина) в Радиодизайне, а также другие по эфиру, сообщали,
что в их гарнитурах ГСШ-А-18 применялись именно микросборки УК15ПФ.
Я им верю, так как у меня нет оснований им не доверять.
Ну не садить же их на детектор лжи и долбить им об одном и том же, какая микросборка внутри?
Фото УК15ПФ я тоже сейчас увидел впервые. Спасибо.
Поищите надпись на своей гарнитуре. Это действительно ГСШ-А-18?
НАДПИСЬ находится на одном "ухе", не на том, где микрофон на буме, а на другом.
Есть там надпись - ГСШ-А-18?

Mildi
01.01.2012, 02:19
Поищите надпись на своей гарнитуре. Это действительно ГСШ-А-18?
НАДПИСЬ находится на одном "ухе", не на том, где микрофон на буме, а на другом.
Есть надпись?
Да гарнитура ГСШ-А-18Э, внутри еще графитом обмазана или чем то подобным, 5 числа буду на работе посмотрю что именно на микросхеме написано.

вот еще кстати про 04УН040 http://www.155la3.ru/04un040.htm
судя по пспорту Кус имеет большой разброс так что напряжение на выходе зависит только от конкретного экземпляра.

dtg
01.01.2012, 03:06
Ну, ГСШ-А-18Э это вообще Супер! У нее, в отличие от ГСШ-А-18 шнур переделывать не надо.
С ГСШ-А-18Э можно работать в эфире в обнимку с РА на пару киловатт.
Никаких наводок и никаких возбудов.
См. схему ГСШ-А-18Э ниже.

Добавлено через 18 минут(ы):


судя по пспорту Кус имеет большой разброс так что напряжение на выходе зависит только от конкретного экземпляра.
Да, расброс у них большой. Вот например, когда в Туле при заводе Октава был магазин, взял я 4-ре гарнитуры ГСШ-А-18 и все четыре звучат по разному, причем, и наушники и микрофоны.
Это есть и тут надо сказать, что никто не делает из ГСШ-А-18 какой-то образец звука, однако все четыре гарнитуры вписывались в заявленные заводом параметры, а они дают вполне хорошее качество приема и передачи.
В 90-х годах антишумовой динамический микрофон в ГСШ-А-18 хотели дорабатывать,
повышать его качество до мирового, но потом все заглохло.
Об этом была статья одного из руководителей завода, которая тут приводилась.
Очевидно одно - ГСШ-А-18 и сегодня соответствует достаточно высоким параметрам, особенно когда применяется РА с мощным вентилятором и есть задача, чтобы его не было слышно в эфире.

897
01.01.2012, 08:24
Вот для интереса я выписал гарнитурку по объявлению на этом сайте, вроде всё ничего, но схема согласования и питания собрана в самом разъеме, коий мне мои дети благополучно открутили:) Там смд детали и понять сходу что куда идет невозможно, хотелось бы увидеть такие схемы подключения комповых гарнитур к трансиверу.У меня эта гарнитура применяется c FT897D может дадите ссылочку?Кое что нашел, но непохоже... Наушники AIR tone AT750MV, звучат неплохо, оголовье жестковато. Пробовал в ТЛГ тестах, совсем неплохо, в ФМ радио диапазоне тянут...на неискушенного слушателя, хотя полоска до 6000 гц имеется совершенно определенно.

olegtf
01.01.2012, 10:28
... приходится пользоваться хламом китайским, типа что на фото в последнем топике?За пачку сигарет взял, достижение, блин...
Картофелевода сразу и по запаху чувствуется, если бы в эфире работал и карточки получал, то знал бы, на скольких QSL от различных DХ-ов этот "китайский хлам" завпечатлен, кстати для особо добрых сельских жителей - сделаны эти ухи не в китае. Продолжайте дальше штудировать краткий курс исто инструкцию по эксплуатации за январь 1987 года, С новым, уже наступившим 2012 годом.:crazy:

Mildi
01.01.2012, 12:09
от различных DХ-ов этот "китайский хлам" завпечатлен,
Сейчас DXи если экспедиции не считать это банановые территории, где народ только недавно с деревьев слез, у них может кроме китайского хлама то и нет ничего и за тот в местной валюте драть могут.*

olegtf
01.01.2012, 12:47
Сейчас DXи если экспедиции не считать это банановые территории, где народ только недавно с деревьев слез, у них может кроме китайского хлама то и нет ничего и за тот в местной валюте драть могут.*
Понятно, найду карточки может выложу. Отношение к жителям банановых республик бывшего ссср в мире тоже примерно такое же- только что с ветки слезли :-( Кстати качество китайских товаров тоже отличается в зависимости от рынка сбыта, но оставим китайцев. Ковырял эти ухи, ставил дросселя, и конденсаторы, к своему удивлению обнаружил что сделаны в Nippone. Видать из-за эмбарго от них спешат избавиться.

RU9CA
01.01.2012, 13:00
Я хочу удалить в этой теме все свои посты + все свои вложения, т.е. схемы, рисунки, сканы с журналов
Это желание вызывает недоумение.
Слово не воробей, вылетит - не поймаешь.
Все равно все всё уже прочитали.
И демарш с удаленим постов Вас бы и выставил в смешном (жалком, глупом и т.д. - на выбор) виде.
Тем более, что их уже растащили на цитаты и они в таком виде останутся навсегда.

но закладка "Редактировать" в более ранних моих сообщениях у меня почему-то отсутствует
Вот поэтому и отсутствует.
Раньше было модно, поддавшись истерике, почикать свои посты, коверкая топик.
Сейчас Форум защищен

поэтому я пока не знаю как это сделать, но я подумаю.
Думы будут абстрактны.

---
А вообще, хотелось бы обратиться ко всем "активным" посетителям топика.
Почему получаются вилы - чем дружелюбнее модерация, тем злее в темах флейм и наоборот - чем строже модерация, тем больше недовольных, хотя в темах тематическая чистота и все ведут себя культурно?
Не думаю, что кто-то тут тешит себя иллюзиями, по поводу того, что поудалять половину постов в топике и всем нафлудившим или устроившим склоку устроить "банный день", что это очень сложно.
Технически, это элементарно просто.
Я не понимаю, как можно устроить скандал на ровном месте, обычную техническую тему превратить в зловонную клоаку амбиций, вместо нормального разговора устроить "соревнования".
Это природная склочность помноженная на комплексы?
Или все-таки есть надежда, что здравый смысл и естественное стремление к доброте восторжествуют?
И наконец - мы коллеги или как?

dtg
01.01.2012, 13:06
Браво, Дмитрий! Хорошо вы меня оттянули. Поздравляю, это Ваш успех.




И еще способность любую тему превратить в выяснения "у кого толще и прямее х"А оно надо? или х толще станет:smile:? Вот для интереса я выписал гарнитурку по объявлению на этом сайте, вроде всё ничего, но схема согласования и питания собрана в самом разъеме, коий мне мои дети благополучно открутили:) Там смд детали и понять сходу что куда идет невозможно, хотелось бы увидеть такие схемы подключения комповых гарнитур к трансиверу. У меня эта гарнитура применяется c FT897D может дадите ссылочку?Кое что нашел, но непохоже... Наушники AIR tone AT750MV, звучат неплохо, оголовье жестковато. Пробовал в ТЛГ тестах, совсем неплохо, в ФМ радио диапазоне тянут...на неискушенного слушателя, хотя полоска до 6000 гц имеется совершенно определенно.
Имею несколько комповых гарнитур и десяток вариантов их подключения к различным фирменным трансиверам, узлы стыковок и пр., включая ту гарнитуру, о которой вы пишете.
Вот только осталось дорисовать в проге маленький фрагмент на одной из схем стыковки и можно выкладывать.
Сам сегодня работаю в эфире на гарнитуре Plantronics и трансивере ICOM. Да, а с Гарри мы похоже наверно тем, что используем русский язык, а не так называемый Падонкафский, где намеренно нарушаются нормы орфографии. Многим людям нравится коверкать свой язык, этим они маскируют свою безграмотность.
Так вот Гарри, я и другие похожи только тем, что мы не коверкаем свой родной язык и относимся к нему с уважением.
Так что, я как раз не выясняю у кого толще и длинее (с) - это вы сами такое написали, я даю исключительно техническую информацию в виде схем, сканов, инструкций и своего опыта применения различных гарнитур, а кое-кто своими маниакальными подозрениями не дает мне это делать, поэтому мне приходится защищаться от нападков.
Инфо вам выкладывать по подключению или справедливее будет не предоставлять вам эту информацию?
После ваших формулировок в мой адрес, я думаю, что никто никому не обязан, так ведь?

Mildi
01.01.2012, 13:16
Отношение к жителям банановых республик бывшего ссср в мире тоже примерно такое же- только что с ветки слезли
не у них там придуман специальный термин малоразвитые или развивающие страны :) этоя я по колхозной привычке не политкоректно выражаюсь :)

Кстати качество китайских товаров тоже отличается в зависимости от рынка сбыта,
С этим тоже согласен. Но это относится и к японским товарам тоже. У меня IC-741 тоже самое что и*IC-745 только прошивки разные, возраст точно не знаю, так вот из неисправностей характерных для 745 проявляющихся с возрастом в нем нет ни одной, может просто совпадение но жалоб у других пользователей 741 на эти неисправности не встречал.

897
01.01.2012, 13:27
Имею несколько комповых гарнитур и десяток вариантов их подключения к различным фирменным трансиверам, узлы стыковок и пр., включая ту гарнитуру, о которой вы пишете.Вот только осталось дорисовать в проге маленький фрагмент на одной из схем стыковки и можно выкладывать.Сам сегодня работаю в эфире на гарнитуре Plantronics и трансивере ICOM. Да, а с Гарри мы похоже тем, что используем русский язык, а не так называемый Падонкафский, где намеренно нарушаются нормы орфографии. Многим людям нравится коверкать свой язык, этим они маскируют свою безграмотность.Так вот Гарри, я и другие похожи только тем, что мы не коверкаем свой родной язык и относимся к нему с уважением. Так что, я как раз не выясняю у кого толще и длинее (с), я даю исключительно техническую информацию в виде схем, сканов, инструкций и своего опыта применения различных гарнитур, а кое-кто своими маниакальными подозрениями не дает мне это делать. Инфо вам выкладывать по подключению или справедливее будет не предоставлять вам эту информацию?Ведь никто никому не обязан, так ведь? Конечно не обязан:), а язык падонкафф я сам не очень люблю, конечно допускаю для юмора в общении, если помогает передать суть высказывания.Если выложете то буду благодарен, да и не только я.Это будет по теме, без выяснений отношений (что как раз меня и расстраивает), без личностей.

olegtf
01.01.2012, 13:53
УДАЛЕНО... сложилось мнение, что Вы ничего кроме как единственную, наверно случайно попавшую к Вам, инструкцию, за январь 1987 года, более и не читали.

dtg
01.01.2012, 14:05
Мне на это добавить нечего, кроме:

Имею несколько комповых гарнитур и десяток вариантов их подключения к различным фирменным трансиверам, узлы стыковок и пр. Вот только осталось дорисовать в проге маленький фрагмент на одной из схем стыковки и можно выкладывать.
Думаю это мало кому здесь интересно.
UW3DI есть не просит, стоит в углу, а IC-756 у меня давно. Иметь несколько трансиверов не запрещается.

897
01.01.2012, 14:45
Мне на это добавить нечего, кроме:Думаю это мало кому здесь интересно.UW3DI есть не просит, стоит в углу, а IC-756 у меня давно. Иметь несколько трансиверов не запрещается. Так зачем тема то? Для чего вообще интересоваться поключением микрофонов, поведением наушников с конкретной аппаратурой? Вам незачем,наверно у вас и так все нормально с сигналом и уши не давят и прием устраивает.

dtg
01.01.2012, 14:50
Вам незачем,наверно у вас и так все нормально с сигналом и уши не давят и прием устраивает.Повторяю, на нападки и клевету, я техническую информацию давать больше не буду. Это противоестественно.

897
01.01.2012, 15:04
Повторяю, на нападки и клевету, я технической информацией отвечать не буду. Это противоестественно. Нападки и клевету как раз не на мой счет принимайте. Холиваров и прочей лабуды не приемлю.А выкладывать ли информацию - конечно Вам решать.Но буду благодарен и не только я.

саш
01.01.2012, 16:00
Здравствуй Василий. Супруга послала за пополнялками для мобил. Заскочил на работу и проверил.
Резистор в нагрузке 500ом. на микросхеме (вых) 5в. Б.П. около 9в.( уже забыл с бодуна)
Докладываю! Гарнитура ГСШ-А-18 при громком ААААА развивает около 200-300мв. Если быть более точным это громкость которой люди пользуются на аэродроме . и на бортах типа МИ-8, АН-24 и т.д.
Для использования в нормальном разговоре и в контестах это 100-150мв. на выходе.
Если маленькие дети в квартире за ширмочкой то думаю нужно говорить до 50мв.
Что-бы был выход с гарнитуры до 30мв. Это для разведчиков в кустах и для того кто скрывается от кредиторов. Или для тех ,кто на форуме пользуется тремя никами.
Мое мнение. 100мв. для этой гарнитуры с выхода.
Если поддерживать уровень на выходе до 30мв. Для меня это на уровне искажения голоса.
Забыл добавить я "Пионером" пользуюсь и Панасом.

Mildi
01.01.2012, 16:25
Александр, день добрый, я после выходных промеряю на 832 если ее на самолет не вернули, чтоб так сказать в штатном режиме, снять данные.

Кстати, интересно а если взять 2 микрофона электретных поставить их "попками" друг к другу и включить сигнал с них противофазно получится шумоодавление или нет. По теории работать должно так как на тот микрофон в который говорим давление воздуха должно быть больше чем на тот что стоит к нам попкой, а давление воздуха от удаленных источников звука должно быть примерно равно.

саш
01.01.2012, 16:34
Mildi, Добрый день Василий. По идее должно работать. На сколько я понял , то в радиотелефонах и мобилах для получения "направленности "микрофона , вокрг него рубашка с мягкой звукопоглощающей резины.

Mildi
01.01.2012, 16:38
Да что такое есть практически во всех телефонах, Я тут со старых мобильников наковырял электретников надо будеткак нибудь проверить их с радиостанцией.

dtg
01.01.2012, 16:49
Как в сказке. Такое могло прийти в голову только по пьяне в Новогоднюю ночь.
Рано утром 1 января в выходной день он так просто заскочил на режимное предприятие и померял напряжение в гарнитуре.
Смех и только.

Резистор в нагрузке 500ом. на микросхеме (вых) 5в. Б.П. около 9в.( уже забыл с бодуна) Это заметно, что забыл с бодуна (с). На микросхему надо подавать +5 В, но не 9 В.
И штатный БЛОК питания гарнитуры не 9 В, а +16,5 В. Затем напряжение стабилизируется на уровне +9 В, и
гасится делителем до +5 В. См. тракт питания ГСШ-А-18 в р\ст Баклан - привожу ниже.
Надо быть выше собственных амбиций и замерить всё по-честному:
Подать штатное питание, замерить выходное напряжение с выхода гарнитуры, т.е. с выхода встроенной в гарнитуру микросборку - и всё!

Но если вам интересно, но для вас это трудновыполнимо, т.к. надо лезть во внутрь радиостанции, то замерьте еще и на входе Модулятора, куда приходит сигнал с гарнитуры, и потом на выходе МИКРОФОННОГО УСИЛИТЕЛЯ, откуда действительно выходит 210 мВ, согласно описания на гарнитуру, т.е. 210 мВ - это НА ВЫХОДЕ ВСЕГО ТРАКТА УСИЛЕНИЯ ГАРНИТУРЫ.
На выходе самого модулятора стоят мощные транзисторы, они усиливают уже сформированный телефонный сигнал, следовательно , мы об этом речи не ведем.
Мы говорим о встроенной в гарнитуру микросборке и о каскадах усиления сигнала после нее в микрофонном усилителе, которые являются частью Модулятора.


Да, а что там мерять? Да и в этом ли суть вопроса? Что гарнитура после ваших измерений работать не будет?
На ее выходе, на правом выводе микросборки-предусилителя не более 30 мВ.
На то он и предвар, чтобы обеспечить предварительное усиление.
Полное же усиление осуществляется непосредственно в тракте формирования сигнала в МОДУЛЯТОРЕ.
Причины такой схемотехники вчера тут приводились.

А как вы себе мыслите, если ваши якобы 210 мВ с гарнитуры по схеме поступают на вход модулятора р/ст Баклан,
а там по схеме на входе стоит ПРОСТОЙ ОПЕРАЦИОННИК!
И что эти ваши 210 мВ поступают на вход ОУ? :ржач:
Не многова-то ли? Что толку вам объяснять, если вы не применяете ГСШ-А-18.

Тут вообще есть инженеры-схемотехники или только любители навести тень на плетень?
Посмотрите на принципиальную схему и подумайте, как при 5 вольтовом питании микросборки
и входном сигнале с микрофона гарнитуры 1-2 мВ, может быть на выходе 210 мВ? :ржач:
Не верите моим измерениям, так почитайте А. Панченко. Заметка его ниже.

Mildi
01.01.2012, 17:17
НА ВЫХОДЕ ВСЕГО ТРАКТА УСИЛЕНИЯ ГАРНИТУРЫ, т.е. на выходе Модулятора
не согласен, на выходе модулятора, а там используется АМ с модуляцией последних каскадов передатчика по анодной цепи никак не может быть 210мв, 210 вольт может быть но не мв однозначно.
*


Посмотрите на принципиальную схему и подумайте, как при 5 вольтовом питании микросборки
и входном сигнале с микрофона гарнитуры 1-2 мВ, может быть на выходе 210 мВ?
1-2 мв * Кус сборки = 60 - 240 мв при разбросе усиления сборки от 60 до 120 согласно пспорту на микросборку.


Рано утром 1 января в выходной день он так просто заскочил на режимное предприятие и померял напряжение в гарнитуре.
это не проблемма на некоторых предприятиях, я могу хоть сейчас хоть в 2 часа ночи приехать в часть, а щелкнув 1 рубильник, еще и заставить снять с охраны авиационные стоянки :) вот караул то обрадуется :) А можно нажатием на 2 кнопки вызвать в часть все командование части :) у всех разные возможности даже на режимных объектах.