PDA

Просмотр полной версии : Гарнитура

Страницы : 1 2 3 [4] 5 6

dtg
01.01.2012, 17:31
Не надо рассказывать новогодние сказки.
Лучше берите гарнитуру ГСШ-А-18, на правую ножку микросборки через нагрузочный резистор должно
прийти +5 В питания и с этой же ножки через конденсатор подайте на милливольтметр.
Вот и увидите отдачу не более 30 мВ.
Даже при большом разбросе этого изделия большой разницы никогда не будет.
Да не меряйте напряжение осциллографом, а то намеряете в 2 раза больше. :ржач:
210 мВ по паспорту это усиление всего тракта гарнитуры. Откройте схему Модулятора р\ст Баклан
и вы поймете где заканчивается тракт усиления гарнитуры.
ДАЛЕЕ НА ВЫХОДЕ Модулятора стоят для усиления еще и мощные транзисторы,
но мы то напряжение уже не меряем и не обсуждает.
Вы схему Баклана видели? На нее не смотреть надо, а долго изучать.

Подумайте сами. Сигнал с микросборки ГСШ-А-18 поступает на вход Модулятора, где на входе, в качестве усилительного элемента стоит обычный ОПЕРАЦИОННИК.
И что, вы на его вход подадите 210 мВ? Нет слов, а еще инженеры...

А выкладывать ли информацию - конечно Вам решать.Но буду благодарен и не только я.
Я вижу как вы тут благодарны. Не верите ни одному моему слову, а сами не выложили тут ни одной схемы.

Mildi
01.01.2012, 17:49
Откройте схему Модулятора р\ст Баклан
а как быть с СПУ ведь гарнитура предназначена и для работы с ним :) там нет модулятора :)

Да не меряйте напряжение осциллографом, а то намеряете в 2 раза больше.
Да что вы говорите? Это как пользоваться осцилографом им можно и эффективное и амплитудное мерять и без ошибки в +100% :) если уметь пользоваться :)

Лобзик
01.01.2012, 17:53
Тут вообще есть инженеры-схемотехники или только любители навести тень на плетень?
Посмотрите на принципиальную схему и подумайте, как при 5 вольтовом питании микросборки
*и входном сигнале с микрофона гарнитуры 1-2 мВ, может быть на выходе 210 мВ? Ну вот и приплыли! Ну для тех кто не знает, для своих сторонников, защитников, поясни работу схемы и кратко, убедительно обоснуй почему на выходе *не может быть 210. Не ударь лицом в грязь! Все на тебя смотрят и ждут с нетерпением.

Mildi
01.01.2012, 18:02
Там и больше может быть, если гаркнуть погромче в микрофон* 5 мв может выдать, а занчит на выходе может быть от 300 до 600 мв, с учетом разброса Кус.
Можно конечно спорить кто сколько мВ развивает с микрофона но Кус сборки от этого не поменяется.

dtg
01.01.2012, 18:06
Ну вот и приплыли! Не ударь лицом в грязь! Все на тебя смотрят и ждут с нетерпением. Это ты приплыл, т.к. за всю свою жизнь ты не обосновал ни одного технического вопроса. Ты хоть и закончил авиационо-техническое училище, но в аэрофлоте и в радио ты не работал ни одного дня.
Радио это не омиком ремонтировать твои датчики охранно-пожарной сигнализации.
Щас позвоню, опять с туалете будешь прятаться?

Там и больше может быть, если гаркнуть погромче в микрофон* 5 мв может выдать, а занчит на выходе может быть от 300 до 600 мв, с учетом разброса Кус.
Можно конечно спорить кто сколько мВ развивает с микрофона но Кус сборки от этого не поменяется.
Понимаете, в микрофон, тем более при таких замерах никто не орет. Следует говорить спокойным голосом, таким каким мы обычно работаем в эфире в ночное время.
Предвар в гарнитуре сделан для другого, а именно для формирования АЧХ, предварительного усиления сигнала непосредственно рядом с головкой микрофона, что приводит к повышению показателя Сигнал-Шум.

Именно по законам радиотехники, первый каскад микрофонного усилителя, особенно в радиостанциях профессионального назначения, должен находиться не в радиостанции, которая находится на определенном удалении от оператора, а непосредственно в корпусе микрофона или рядом с ним, как это сделано в гарнитуре ГСШ-А-18.
Это и есть преварительное усиление по микрофону.

В военных радиостанциях роль предварительного микрофонного усилителя осуществляет телефонный аппарат ТА-57, который для многих радиостанций является предварительным микрофонным усилителем.
Однако это не исключает применения полноценного микрофонного усилителя в ПУРе радиостанции.
См. документацию и схемы радиостанций Р-140 и Р-161.
Предвар это предвар и не более.

Возьмите ради смеха любой микрофон, динамический, динамический с тр-ром или электретник и подключите его НЕПОСРЕДСТВЕННО к милливольтметру.
Всё - начинайте горомко в него говорить, орать или еще лучше свистеть, да - свистеть, да еще необычно близко и вы увидите что сам микрофон на пиках вашего громного голоса может отдавать
(БЕЗ микрофонного усилителя) 500 мВ - 1 В - 2 В.
И что? Уже не надо использовать микрофонный усилитель?

Mildi
01.01.2012, 18:16
Коллеги, подождите до конца праздников, померяю в штатном применении гарнитуры, правда не на самолете а на стенде для проверки радиостанций, и все встанет на свои места.

Добавлено через 6 минут(ы):

Понимаете, в микрофон, тем более при таких замерах никто не орет в микрофон. Следует говорить спокойным голосом, таким каким мы обычно работаем в эфире в ночное время.

Да знаю я что никто не орет, это обоснование того что там может быть больше 210 мв, Если говорить в самолете спокойным голосом как я говорю работая ночью, то я там сам себя не слышу, особенно когда движки работают на полную. В кабине то поменьше шума чем в салоне или в хвостовом отсеке но не настолько что можно говорить спокойным голосом пригодным для разговора ночью.

dtg
01.01.2012, 18:26
RA1OGS, да не на самолете надо проверять и не на стенде.
Вам же тут уже писали, что надо открыть ухо самой гарнитуры и замерить.
Гарнитура у вас есть, так померяйте сегодня если тут всех клинит и мутит, что с микросборки предвара выходит не более 30 мВ.
Это же предварительный МУ. Всё правильно. Уровень там и не должен быть большим.
Да нагрузку не забудьте подцепить при измерении.
Или милливольтметра дома нет?
У одного тут аж 3 Вольта показал, причем даже без входного сигнала.
Что это было, спрашивает он в письме? Наводка на милливольтметр это была!
Милливольтметр, с помощью которого производят измерения, должен быть тщательно заземлен.

Коллеги, подождите до конца праздников, померяю в штатном применении гарнитуры, правда не на самолете а на стенде для проверки радиостанций, и все встанет на свои места.
Типа тогда уже точно всё будет ясно... А сейчас без ваших замеров пока ничего не ясно?
Ясно, причем в понедельник этому факту будет почти 40 лет.
Оно и так всё на своих местах, правда у тех, кто действительно применяет гарнитуру ГСШ-А-18.
Спорит-то кто? Спорят те, кто эту гарнитуру не применяет. Они бегают на завод утром 1 января, быстро там якобы проводят измерения... больше видно нечем заняться в новогоднее утро.
Ага, сейчас, в наше время, можно подумать, что в выходной день пустят на режимный авиаремонтный завод. Кино и только.
А измерения 1 января, как было честно признано с будуна (с) похожи на сериал "Солдаты",
где отделение солдат всё время почему-то называют ротой. Цирк и только.

И самое главное.
Расстояние между ртом говорящего и микрофоном гарнитуры должно быть равно ТРЕМ сложенным пальцам оператора.
Свистеть в микрофон не надо, а то там и 2 Вольта покажет.
Следует произнести спокойным голосом раскатистую ААААААААААА..... и выполнить измерение с помощью милливольтметра на правой ножке (Выход) микросборки 04УН040-2.
И все. Делов на 5 минут и бегать на завод и в воинскую часть не надо.

Лобзик
01.01.2012, 18:32
Это ты приплыл, т.к. за всю свою жизнь ты не обосновал ни одного технического вопроса
*
поясни работу схемы и кратко, убедительно обоснуй почему на выходе *не может быть 210. Не ударь лицом в грязь! Я даже и не сомневаллся ответа НЕ БУДЕТ! *А перерисовывать чужие схемы, переписывать инструкции, руководства, цитировать чужие статьи, ума много не надо. Уровень знаний на лицЕ! Берегите себя и с Новым Годом! ** * * * *P.S. вот как начался год так и будет?*:rotate::rota te::rotate::rotate:: rotate::rotate::rota te:

Виктор, тормозите уже с выяснением отношений.
Считайте это последним устным предупреждением, дальше будут штрафы.
Провоцирование склок наказуемо и рука не дрогнет.

Mildi
01.01.2012, 18:50
RA1OGS, да не на самолете надо проверять и не на стенде.
Вам же тут уже писали, что надо открыть ухо самой гарнитуры и замерить.
Гарнитура у вас есть, так померяйте сегодня если тут всех клинит и мутит, что с микросборки предвара выходит не более 30 мВ.
Это же предварительный МУ. Всё правильно. Уровень там и не должен быть большим.
Да нагрузку же не забудьте подцепить при измерении. Или милливольтметра дома нет?
Да в том то и проблемма что у меня все на работе, как ДЭС вывели за штат она на мне так и числется вот там себе и организовал шек, заодно здание под присмотром.
На стенде я померяю потому что там все подключено в штатном режиме. Тогда ниукого не возникнет вопросов а почему установлено такое напряжение или такое сопротивление.
Как должна быть подключена так и будет стоять, заодно если другие рабочие гарнитуры будут в лаборатории и наних замерю напряжение.

897
01.01.2012, 19:17
А вот тут Вы коллеги, позволяя себе ругательство между собой,не правы:) Именно опыт применения разного вида гарнитур и ждем. Субъективный, по слуху и отзывам корреспондентов или объективный, по приборам. По теме могу рассказать как микрофон МКЭ-84 при транзисторном усилителе с эмиттерным повторителем хорош с UW3DI-1, но тема о гарнитурах и я слежу за ней с большим вниманием.Применял на ДИ-2 чехословацкий аналог ГСШ, только сделано оголовье и наушники помягче- микрофон динамический наподобие ДЭМШ, чувствительность отличная и частотка явно шире чем у ДЭМШа.Отдал коллегам вместе с трансивером и до сих пор вспоминаю наушники: и частотка и мягкость оголовья вызвали в то время восторг.Работаю сейчас на "буржуях" но частенько вспоминаю именно эти наушники и ловлю себя на мысли - они бы неплохо звучали с фирменной аппаратурой, только 600 ом излучателей согласовать с 8 ом выходного УНЧ "буржуя"...

dtg
01.01.2012, 19:17
Да в том то и проблемма что у меня все на работе, как ДЭС вывели за штат она на мне так и числется вот там себе и организовал шек, заодно здание под присмотром.
На стенде я померяю потому что там все подключено в штатном режиме.
Можно и так. Откройте ухо самой гарнитуры... остальное написано выше.
Меряем через кондючек на выходе (правая ножка) микросборки.
У 04УН040-2 и УК15ПФ выходное напряжение не более 30 мВ, разумеется, если говорить в микрофон спокойно, на расстоянии 3-х пальцев и не свистеть в него.
А откуда вообще взялась проблема 30 мВ? Согласно схемы, которую я приводил, 30 мВ с выхода предвара гарнитуры
гасятся до 2-3 мВ и дальше работает микрофонный усилитель с АРУ.
На вход микрофонного усилителя я действительно привожу 2-3 мВ. Не больше.

Я не изобретал велосипед, а выполнил так, как это сделано в профессиональных радиостанциях, где используется ГСШ-А-18.
Не вижу в этом ничего плохого. Вы же не втыкаете ICOM в сеть 127 вольт? Тогда почему гарнитуру, без предвара можно втыкать куда-угодно, и даже в какой попало микрофонный усилитель?
А что сделали другие?
Они выбросили микросборку предвара и резистор, который был подобран изготовителем, у установленный ПАРАЛЛЕЛЬНО микрофона из ГСШ-А-18 и воткнули микрофон напрямую в трансивер.
И никто не задумывался, что не всякий микрофон можно использовать, например, с трансиверами ICOM и пр.
Разве это новость? Нет. Тогда, почему пренебрегаем?
Отсюда и плохое качество гарнитуры ГСШ-А-18.
А это не гарнитура виновата, а умельцы, которые пренебрегли Инструкцией по эксплуатации гарнитуры и правильной схемой ее поключения.
Вот ругают тут Инструкции, а для кого они написаны? Для человека, для пользователя.

R6LA
01.01.2012, 20:03
Не надо рассказывать новогодние сказки.
Лучше берите гарнитуру ГСШ-А-18, на правую ножку микросборки через нагрузочный резистор должно
прийти +5 В питания и с этой же ножки через конденсатор подайте на милливольтметр.
Вот и увидите отдачу не более 30 мВ.
Господа, вам не надоело одно и то же....до бесконечности. Кроме ГСШ-А-18 (которая уже по ночам снится) других разве нет ? :ржач:

Ну вот и приплыли! Ну для тех кто не знает, для своих сторонников, защитников, поясни работу схемы и кратко, убедительно обоснуй почему на выходе *не может быть 210. Не ударь лицом в грязь! Все на тебя смотрят и ждут с нетерпением.
Я Вас умоляю, не провоцируйте...Опять вернемся к тому с чего начинали ! ;-)

dtg
01.01.2012, 20:12
Господа, вам не надоело одно и то же....до бесконечности.
Мне надоело, но тут кое-кого заклинило на выходном напряжении с микросборки предвара ГСШ-А-18.
Давайте сделаем рекламную паузу.
Продолжайте выкладывать картинки с иностранными гарнитурами по 1000 баксов,
пусть тут смотрят на них и ругают нашу ГСШ-А-18, которую и сегодня можно купить через Инет за умеренные деньги.

Mildi
01.01.2012, 20:13
Так колеги оставим пока ГСШ в покое.
Примите тех задание. :)*
Разработать включение 2х электретных микрофонов противофазно для вычитания сигналов с них.
Основное требование минимум дополнительных элементов.

Наилучший вариант будет реализован в реальности и проверен. :)

R6LA
01.01.2012, 20:47
Продолжайте выкладывать картинки с иностранными гарнитурами по 1000 баксов,
А Вы продолжайте рассказывать одно и то же...выкладывая схемы ГСШ-А-18 по третьему кругу. Очень весело начался Новый Год ! :super:

dtg
01.01.2012, 20:59
Примите тех задание. :)*
Разработать включение 2х электретных микрофонов противофазно для вычитания сигналов с них.
Основное требование минимум дополнительных элементов.Для чего? Обычно это делается для шумоподавления.
Ну да, прямо минимум элементов. Такого не бывает.
Минимум элементов это в пассивном шумоподавлении, где работают только два микрофона и обычный микрофонный усилитель.
Вариант активного шумоподавления давно был реализован и сейчас не требует какого-то еще дополнительного признания.

Лобзик
01.01.2012, 21:01
998839988599887*9988 8 Согласно руководства по эксплуатации гарнитура предназначена для работы с бортовой аппаратурой связи, имеющей номинальное входное напряжение радиостанции 0,3 +- 0.05в. Чем грозит отклонение параметров от номинала на несколько порядков, людям отвечающим за безопасность полётов, это известно и не только из басен и рассказов.

dtg
01.01.2012, 21:24
Опоздал.
Полную Инструкцию по эксплуатации ГСШ-А-18 я тут выложил еще на прошлой неделе.
В ГСШ-А-18 никогда не было в качестве микрофона капсюля МДМ-15. :ржач:

МДМ-15.
Микрофон динамический малогабаритный
http://www.okboktava.ru/catalog_page/107/mdm-15/68 (http://www.okboktava.ru/catalog_page/107/mdm-15/68)

* Согласно руководства по эксплуатации гарнитура предназначена для работы с бортовой аппаратурой связи, имеющей номинальное входное напряжение радиостанции 0,3 +- 0.05в. Чем грозит отклонение параметров от номинала на несколько порядков, людям отвечающим за безопасность полётов, это известно и не только из басен и рассказов.
А с микросборки гарнитуры ГСШ-А-18 как выходило не более 30 мВ так и выходит, кто туго понимает, сообщаю, остальное усиление осуществляется в МУ - Модуляторе р/ст Баклан. Так же имеются и другие каскады, которые соответствуют очень хорошей схемотехнике.
Считаю, что фотографии, схему и модернизацию платы микрофонного усилителя-модулятора,
для работы в составе SSB-формирователя, выкладывать преждевременно, т.к. здесь нет зинтересованных лиц.

Не верьте басням дилетантов. (с)
Такого микрофона (МДМ-15) нет в составе ГСШ-А-18.

R6LA
01.01.2012, 23:49
Давайте о гарнитурах, есть что сказать по теме, кроме показа иностранных фото гарнитур за 1000$ или нет?
Не повторяйте одно и тоже и читайте предыдущие посты внимательней. Я сообщал о переделки гарнитуры с заменой штатных телефонов, получилось удачно и меня устраивает звук эфира на все 100%. Возвращаться к ГСШ-А-18 нет желания (оставил как память) пользоваться ей не собираюсь, пусть ей пользуются те люди (пилоты) для которых она разрабатывалась. В нашем радиолюбительском деле, её используют от бедности или невозможности найти достойную гарнитуру (легкую и современную).

гарнитур за 1000$
Не нужно утрировать. Есть достаточно много мультимедийных гарнитур от 10 - 100$ с прекрасными характеристиками. :super:

dtg
02.01.2012, 01:00
Может мы не будем ждать, пока закроют форум по гарнитурам и вы мне свою лабуду будете писать в личку?

897
02.01.2012, 04:59
Сегодня испытал переделанные наушники Cosonic . Выкинул родные динамики и установил ТК-67-Н . Соединил последовательно , получилось 119 Ом . Теперь не надо прибавлять громкость почти на всю . Ручка громкости почти на минимуме . Естественно и качества звука лучше . ТК-67-Н это которые раньше в телефонных аппаратах стояли? с металлической мембраной или я путаю?

Veka
02.01.2012, 07:59
ТК-67-Н это которые раньше в телефонных аппаратах стояли? с металлической мембраной или я путаю?

Они... 99913

R6LA
02.01.2012, 09:06
ТК-67-Н это которые раньше в телефонных аппаратах стояли? с металлической мембраной или я путаю?
Я описывал в посте -#245 процедуру переделки, получилось 32ом. Были дешевые наушники Sven CD-830, мой кот перегрыз провод и я их разобрал вытащил наушники (размер подходит четко по размерам для ГСШ-А-18).
99915

RU9CA
02.01.2012, 09:35
Ну вот, опять пришлось выгребать из топика кучу флуда, склок и прочих выяснений Who-is-Who...
Я вот чему безмерно удивляюсь - люди тут все взрослые, житейски мудрые, добрые.
Если, к примеру, кататься по стране на машине и проезжая мимо дома с антенной на крыше, зайти в гости, уверен, что буду (любой на моем месте!) встречен как родной.
И стол будет накрыт и налито дорогому гостю, как положено.
И посидеть-поговорить будет о чем.
И в эфире - и "дорогой друг" и "73".
Ну почему же тут, на Форуме, много кто иногда ведет себя так беспощадно!
Откуда столько злобы, жестокости, негатива!
Отдельная тема - понты.
Я понимаю, что оно дороже денег, но мы же не школьники. К чему друг перед другом распускать хвост?
Я понимаю, что этот пост скорее всего не попадет в цель, пишу его практически в вакуум.
Взрослого и состоявшегося мужика уже не переделать, можно только переубедить или принудить.
Вот поэтому и пишу, наивно надеясь, что драк (флуда, фалометрии и т.п. безобразий) на форуме станет меньше.
Принуждать вести себя на Форуме порядочно, совсем не хочется, поэтому надеюсь на понимание.
---
Вопросы заданы риторические, отвечать на них не надо. Топик вовсе не об этом.
И этот пост бы не стал писать, если бы не был вынужден неоднократно чистить топик от перечисленного выше.

Игорь Соболев
02.01.2012, 10:32
Проскакивало тут про KOSS SB-40... Использую такую несколько месяцев, удобное оголовье, уши целиком в амбушюры помещаются. Звук очень приятный. Какой-то Defender был, после приобретения KOSSа, выкинул их. Микрофон в KOSSе динамический.Негатив ные отзывы перед приобретением читал, конечно. Но негатив в основном от любителей болтать по скайпу. А гарнитурка то словно для наших целей создавалась, а не для компьютера. Обошлась порядка 1000 руб. Интересно было бы послушать про KOSS отзывы пользователей.

RN4F
02.01.2012, 12:48
Проскакивало тут про KOSS SB-40
Да, все у нее хорошо и ухи хорошо закрывает. Вот только тяжела - почти полкило :( Подумал-подумал, посмотрел-посмотрел и не стал брать.

Vyacheslav
02.01.2012, 13:58
Koss UR-20 уже шесть лет, для музыки надоели, пришлось доработать и добавить микрофон. Очень удобные и прочные, звук для связи приятный. Из серии SB-40 только без микрофона. Цена адекватная.

Veka
02.01.2012, 14:44
Один из недорогих вариантов - мониторная гарнитура с динамическим микрофоном "Invotone H-500M". http://www.pop-music.ru/catalog.php?brand=76&group=14&id=2111002500
Вес вместе с проводом - 280 г. , стереодинамики ф50 мм , 20..20000 Гц, 32 Ома, 80 мВт, 102 дБ, динамический моно микрофон 600 Ом. Правда, от внешнего шума гарнитура не спасает, но удобно сидит на голове, целиком закрывает уши. Шнур 3м, без экрана, возможно, придётся заменить на экранированный.
На фото с микрофона снята поролоновая насадка.

RW6YO
02.01.2012, 17:28
Обошлась порядка 1000 руб.
Удачно купил, поздравляю.
Посмотрел в Московских интернет магазинах цена от 1250 до 1550 р. и пересылка 300 - 540 р. Итого примерно 1800 р.
Игорь, а шнур у нее экранированный или нет?

Савченко Сергей
02.01.2012, 17:57
с динамическим микрофоном
Это абсолютно точно?

Дробовик
02.01.2012, 18:04
Это абсолютно точно?
Как может компютерная гарнитура иметь динамический микрофон?
Тип: Открытые динамические наушники с микрофоном
Импеданс: 32 Ома
Чувствительность: 102 дБ
Частотный диапазон: 20-20000 Гц
Максимальная мощность: 80 мВт

ut1wpr
02.01.2012, 18:24
Шнур 3м, без экрана, возможно, придётся заменить на экранированный.Общег о экрана у них ни у одной нет. Они применяют витой многожильный провод, каждая нитка в эмалевой изоляции, легко лудятся горячим паяльником. Одна из них, вплетенная в пучок - сигнальная, остальные - земляные. Обычно сигнальные в пучке имеют другой цвет лака, их легко отличить. Если не работать с усилителем, на микрофонный провод ничего не наводится. Как с усилителем - не знаю, нет его у меня. :)
Регулятор громкости со шнура лучше всего убрать. Источник неприятностей в виде обрывов, тресков и других "радостей" от наличия подковки и движка.
С Новым Годом!

Игорь Соболев
02.01.2012, 19:22
Контора, где работаю, закупается в одном магазине, добавил свой заказ, чуть меньше 1000 получилось, сейчас доллар подрос немного http://www.forum3.ru/#/cgi/shop/ishop.pl?upcode=337&reload=1&keyword=koss%20sb-40&cmd=show_price . А экранированный шнур или нет, честное слово не знаю. Подключил, работает хорошо, я и успокоился.

Савченко Сергей
02.01.2012, 19:54
Как может компютерная гарнитура иметь динамический микрофон?
Так об этом и речь. Дешёвые гарнитуры с динамическим микрофоном - нонсенс. Тем более, что в комментарии на сайте магазина написано - идеально подходит для общения в интернете ( стало быть - электретник ).

Veka
03.01.2012, 12:57
Это абсолютно точно?

Да, абсолютно!

P.S.
Прилагаю фото микрофона.
Наружная сторона корпуса микрофона заклеена липучкой, под которой обнаруживаются отверстия (фото 2).
Динамический капсюль микрофона по внешнему виду напоминает капсюль от вкладного наушника, но имеет сопротивление не 16 или 32 Ома, а 600 Ом.
Есть подозрение, что если использовать микрофон с отклеенной липучкой, то
1) упадёт чувствительность микрофона
2) микрофон приобретёт некоторую помехозащиту от внешнего шума (как у авиационных гарнитур :-P )
Когда проверю, отпишу тут.

UR3ER
03.01.2012, 14:20
Если провода экранированные, то прозвонить где что и распаять на ответный разъем трансивера, если микрофон электретный-предусмотреть либо от трансивера либо от батарейки питание-это и есть критерии пригодности.
всяких гарнитур , системы /стандарта /распайки разъема

897
03.01.2012, 14:52
Нет общей "земли" между наушниками и микрофоном- этот факт сбил с толку и при моей чехословатской гарнитурке - "земли" разные.

Савченко Сергей
03.01.2012, 16:47
Да, абсолютно!Это - не фото микрофона, а его корпуса. 600 Ом - в обе стороны или только в одну?

Veka
04.01.2012, 02:00
Это - не фото микрофона, а его корпуса. 600 Ом - в обе стороны или только в одну?

Если уж с точностью до Ома, то 593 Ома (естественно в обе стороны), причём микрофон выведен на контакты №2 и №3 розового джека 3.5 мм, №1 не подключен. Замечу, что электретные капсюли в (монофонических) компьютерных микрофонах/гарнитурах обычно подключают к контактам №1,№2(+) и №3(-). На большинстве попадавших ко мне в руки дешёвых звуковых карт питание для электретного микрофона подавалось только на контакт №1 (левый канал) (иногда микрофонный вход был вообще моно - только левый канал). На более дорогих звуковых картах питание на микрофонный разъём либо не подавалось совсем либо подавалось через джамперы (электретный=джампер надет, динамический=джампер снят, чтобы не добавлять помехи от источника питания и тепловые шумы питающего резистора), видимо, считалось динамический - значит "крутой", электретный - значит ширпотреб :-P .

На моей гарнитуре динамический капсюль виден в лупу сквозь отверстия в крышке.
К сожалению нету в распоряжении микроскопа с возможностью фотографирования, т.ч. показать фото внутренностей микрофонного корпуса нету возможности, а разламывать склеенный из двух половинок корпус нету желания :-P .
Можете поверить на слово :-P, микрофон именно динамический и для разговоров через ширпотребовские звуковые карты компьютеров подходит плохо (приходится на полную "выкручивать" регулятор усиления по микрофону, не стоит безоглядно верить рекламе продавцов ;-) ).
Кстати, объявленный в интернет-рекламе динамическим, микрофон гарнитуры Koss "SB-40" выглядит на фотографиях очень похоже на оный в "Invotone H-500M" ;-) . IMHO, китайцы, "не мудрствуя лукаво", взяли для таких микрофонов готовую конструкцию от служебных/военных связных гарнитур.

ew1mm Gary
04.01.2012, 03:49
По всем вопросам ,что касательно гарнитур обращайтесь к Игорю EW1MM получите исчерпывающий ответ ,он и сейчас использует гарнитуру -как у телефонисток на 07 ,,,
Очередная провокация.
Я никогда не использовал гарнитуру как у телефонисток.
Мои гарнитуры и статья здесь.
http://www.cqham.ru/mic_ew1mm.htm (http://www.cqham.ru/mic_ew1mm.htm)

Veka
04.01.2012, 05:06
ew1mm Gary, не подскажете, чем отличается (кроме названия и даты выпуска) УК-15ПФ от 04УН040 ?

UA3GGP
04.01.2012, 18:45
чем отличается (кроме названия и даты выпуска) УК-15ПФ от 04УН040 ?
Производителем, номиналом одного резистора, другим типом выходного транзистора? Ничем, короче.

Савченко Сергей
04.01.2012, 19:22
Если уж с точностью до Ома, то 593 Ома
Спасибо.

ew1mm Gary
05.01.2012, 15:01
Производителем, номиналом одного резистора, другим типом выходного транзистора? Ничем, короче.
Если действительно всего лишь такие различия, то пожалуйста выложите здесь принципиальную схему УК15ПФ.
Если будете ее рисовать сами, то сообщите источник информации.

UA3GGP
06.01.2012, 00:20
ew1mm Gary, только по памяти, из разговоров, помню, что схема почти идентична и там вместо 2Т388 применены 2Т629. В чём отличие УК-15ПФ от УК-15ПМ не знаю, возможно только усилением, как в случае с 04УН040, 04УН040-1, 04УН040-2. Так что схему рисовать не имеет смысла. Думаю, Вам проще узнать, их у Вас на "Сигнале" делали, поспрошайте старожилов. :)

Лобзик
06.01.2012, 19:31
Читаем и смотрим только своё, своё всегда правильное и достоверное. Остальное отфильтровывается.

UA3GGP
06.01.2012, 19:41
Лобзик, вот это она похоже и есть, УК-15П.
И можно сравнить с 04УН040.100386

ew1mm Gary
06.01.2012, 23:21
Читаем и смотрим только своё, своё всегда правильное и достоверное. Остальное отфильтровывается.
Очередная неточность, очередной заумный комментарий.
Нужна схема микросборки УК-15ПФ, а не приведенной из Руководства по эксплуатации ГСШ-А-18 - микросборки 04УН040.

ew1mm Gary, только по памяти, из разговоров, помню, что схема почти идентична и там вместо 2Т388 применены 2Т629.
Существует несколько вариантов микросборки 04УН040.
Вы могли спутать разновидности 04УН040 с микросборкой УК-15ПФ (УК-15ПM).

И можно сравнить с 04УН040.
Можно и сравнить, но вы привели несколько другую принципиальную схему, а именно - 04УН040-2, а не 04УН040.

вот это она похоже и есть, УК-15П.
Это не так.
Было несколько вариантов микросборки 04УН040.
У меня есть два Руководства по эксплуатации гарнитуры ГСШ-А-18 и там фигурируют две разные микросборки - 04УН040 и 04УН040-2.
Откройте вариант Руководства по эксплуатации гарнитуры ГСШ-А-18, которая имеется здесь и находится всего несколько страниц назад.
Там вы и увидите эту схему микросборки с доп. резистором.
Полистайте Руководство по эксплуатации и в текстовой части вы найдена точное название приведенной схемы микросборки, а именно - 04УН040.
Так что принципиальная схема (с доп. резистором 4,3 кОм) и выходным транзистором 2Т629А-2 - это микросборкa 04УН040,
а не УК-15ПФ (УК-15ПM).

Другой же вариант микросборки (без доп. резистора + выходной транзистор 2Т388АМ-2), принципиальная схема которой также была здесь приведена, отражена в другой, более поздней Инструкции по эксплуатации - это микросборка 04УН040-2.

Чтобы не было путаницы, на одной из схем я дописал название микросборки, а именно 04УН040 (схема с доп. резистором).
Принципиальная же схема упомянутой микросборки УК-15ПФ пока остается загадкой.
Возможно ее схема практически та же, как и у 04УН040 и 04УН040-2, но рабочее название микросборки другое, а может и не так.

04УН040-2 .................... .................... .................... .. 04УН040.

Mildi
07.01.2012, 00:03
http://www.155la3.ru/uk15pf.htm ПФ и ПМ но это все что о них есть.

ew1mm Gary
07.01.2012, 01:15
Две страницы из одного и того же Руководства по технической эксплуатации ГСШ-А-18, из которого следует, что принципиальная схема микросборки с доп. резистором и выходным транзистором 2Т6029А-2 - это микросборка 04УН040, а не УК-15ПФ (УК-15ПМ).

UA3GGP
07.01.2012, 02:55
Так что принципиальная схема (с доп. резистором 4,3 кОм) и выходным транзистором 2Т629А-2 - это микросборкa 04УН040, а не УК-15ПФ (УК-15ПM).
Другой же вариант микросборки (без доп. резистора + выходной транзистор 2Т388АМ-2), принципиальная схема которой также была здесь приведена, отражена в другой, более поздней Инструкции по эксплуатации - это микросборка 04УН040-2.
Не могу настаивать на своём потому, что не могу подтвердить бумагами. Я исходил из того, что 04УН040, 04УН040-1, 04УН040-2 имеют одну схему потому, что фигурируют в одном документе. Кстати, он даёт ответ на изначальный спор о коэффициенте усиления сборки: 100446

ew1mm Gary
07.01.2012, 03:21
То: UA3GGP
Подтверждать бумагами не надо, т.к. я уже подтвердил обратное Руководством по эксплуатации гарнитуры.
Принципиальная схема микросборок 04УН040 и 04УН040-2 отличаются, о чем говорят два варианта
Руководства по технической эксплуатации гарнитуры ГСШ-А-18 за разные годы.
Наличие в прилагаемом вами документе микросборок 04УН040 и 04УН040-2, не подтверждают идентичность их схемных решений.
Интересно, какими схемными решениями отличалась микросборка 04УН040-1?

Кстати, он даёт ответ на изначальный спор о коэффициенте усиления сборки:
Прилагаемый вами документ отражает приближенные значения коэффициента усиления и не более,
т.к. в реальной жизни разброс параметров микросборки выше заявленных заводом - Кус=60-90; Кус=90-120; Кус=50-85.
Отдача самого микрофона в гарнитуре ГСШ-А-18 очень низкая, т.к. параллельно микрофону установлен резистор 75 - 240 Ом.
Этот резистор значительно шунтирует микрофонную головку, что уменьшает его отдачу.
Если резистор отбросить, то отдача микрофона значительно увеличится, однако этого делать не следует.
В результате, например, на выходе микросборки - 04УН040-2, в зависимости от громкости голоса оператора и конкретного экземпляра микросборки, а они имеют достаточно большой разброс - развивается напряжение 25 - 40 мВ.
В виду того, что данный вопрос прост как пень и не несет в себе никакого стратегического значения,
о нем можно больше и не вспоминать.

Пока возможно, кто-нибудь выложит схему микросборки УК-15ПФ (УК-15ПМ), давайте поговорим о других гарнитурах.
Может кто-нибудь модернизировал свою гарнитуру и применял электретный капсюль "Сосна"?
Кто экспериментировал с микрофонами и гарнитурами в трансивере YAESU FT101ZD? Поделитесь опытом.

ew1mm Gary
31.01.2012, 00:10
Кто экспериментировал с микрофонами и гарнитурами в трансивере YAESU FT101ZD?
Поделитесь опытом.

FT-101ZD at EW1MM station.

UT5IA
15.10.2012, 13:16
Всем доброго времени суток!
Возник небольшой вопрос по гарнитурам HEIL. Дело заключается в следующем. Имеется новая гарнитура HEIL PRO-SET PLUS IC (с двумя микрофонами - HC-4 и IC element). К ней идет адаптер АD-1IC (с синей маркировкой). На сколько я понимаю - IC element является электретником, поэтому видимо в адаптере должна быть схемка, подающая (блокирующая) питание при переключении микрофонов. Так вот, решил я этот адаптер перепаять под Kenwood, благо резьбы микрофонных разъёмов у Icom и Kenwood идентичны. Открыл и удивился - никаких тебе схем, четырехпроводный шнур. Распиновка конечно должна быть разная - 1-я и 7-я нога совпадают(вход микрофона), а вот PTT у Kenwood - 2-8, у Icom - 5-6. Bcё понятно. Но где же питание самого электретника? 2-ой пин, на который должно поступать +8 VDC пустой! И где сама схемка блокировки? Вроде всё просто, но я, пардон, может чего-то не понимаю...

R3DZ
15.10.2012, 13:33
Но где же питание самого электретника? 2-ой пин, на который должно поступать +8 VDC пустой! И где сама схемка блокировки?
Питание на 1 ноге , а конденсатор внутри корпуса микрофонов.
Я этот переходник вообще выкинул , делая под есу , спаял простейший делитель внутри разъема от переходника,благо он большой , провод от микрофона завел в разъем через отверстие в разъеме меньшего диаметра , как раз по диаметру провода.Все отлично работает.

UT5IA
15.10.2012, 14:00
конденсатор внутри корпуса микрофонов.
Да, видимо так оно и есть.

Питание на 1 ноге
А вот этого не могу понять! Вы хотите сказать, что на 1-ой ноге (вход микрофона) присутствует +8 Вольт? Откуда? Как сие возможно?

R3DZ
15.10.2012, 14:10
(вход микрофона) присутствует +8 Вольт? Откуда? Как сие возможно?
Сколько вольт там присутствует я не знаю , но что там (в разъеме трансивера ICOM) присутствует напряжение необходимое для питания электретного микрофона - 100 %
(без питания они не работают).

UT5IA
15.10.2012, 14:20
Понятно, спасибо. Значит нужно смотреть схему TS-590. Или действительно делать отдельный делитель в этом корпусе. Хочется использовать все возможности этой гарнитуры... :-P

R3DZ
15.10.2012, 14:34
Может поможет ( но можно и проще)
http://www.cqham.ru/image4/trx83_44_image001.jp g

UT5IA
15.10.2012, 14:48
Ясно, Максим, спасибо. У меня где-то был делитель для компьютерной гарнитуры в разъёме от прежнего Кенвуда. Надо поискать. Главное - не подпалить HC-4.:-P

R0SBD
30.11.2012, 05:30
Применяю микрофон hm-58 с р/ст icom-901d. Почему то получилось с ним большое усиление, такое что говорят что слышно все предыхания. Может быть конечно что надо подрегулировать усиление микрофонного усилителя в трансивере , есть сервис-мануал, и там расписано как это сделать. Но решил пойти по пути наименьшего сопротивления, вставив в разрыв провода от микрофона резистор 100ом-470 ом. Когда начал делать эту операцию, увидел что на передней пластмассовой крышке микрофона перед электретным капсулем нет никаких дырочек и решеточек. Т.е. сплошная монолитная пластмассовая крышка. До этого был микрофон hm-36 . так там все-таки были прорези и решетка на передней крышке. Это так задумано или нужно просверлить отверстия самому скажем сверлом 0,6 мм? По логике такая крышка будет немного валить высокие частоты, работать типа демпфера . Короче у кого какие мнения на этот счет. Или оставить как есть, так так в эфире говорят что приятный среднечастотный тембр. Фото прилагаю, сотовым телефоном сделаное.

R0SBD
03.12.2012, 05:33
Разобрался. Есть там прорези в передней крышке микрофона. Фото делать не буду, стовым и не увидишь толком. Принцип такой же как в hm-36, на фото видны прорези при виде сбоку , при виде спереди их не видно: http://www.viva-telecom.ru/SHOP/fullimage.php?id=485 9&idfull=1947 В самом hm-58 на месте динамика стоит резиновая заглушка, но до микрофона идет опять же паз в передней крышке (изнутри), т.е. прорези сбоку в передней крышке - далее паз до микрофонного капсуля, все нормально. Единственно можно вставить перед капсулем фетровую прокладку, опять же аналогично как это сделано в hm-36 (фетровую прокладку можно посмотреть здесь: http://n9ewo.angelfire.com/misc.html ) , для загрубления чувствительности микрофона.

Borl
19.02.2013, 08:24
Здравствуйте, люди добрые, помогите советом!
Приобрел себе гарнитуру ГСША-18 под восстановление.
Хочу восстановить её нормально.
Гарнитура сильно пользованная, потому износились проводники, которые между ушами.
Не могу найти марку провода. Ставить МГТФЭ как-то не хочется - он без внешней оболочки, да и диаметр великоват.
Самый похожий кабель это КММ 1х12, но у него диаметр 3,5мм, а у того, что стоит диаметр 2,1мм.
Если всё-же ставить МГТФ, то лучше взять 2-х жильный с экраном, или одножильный, как на заводе ставили?
Сразу оговорюсь, что экран заземлить негде, на конце шнура стоит разъем-желудь, и в самолете соответственно тоже.

Второй вопрос. Неизвестные мастера выкинули родной резистор на микрофоне и припаяли фильтр, который, по моим расчетам, обрезает всё, что выше 12 Гц. Мне такая переделка не понятна и я собираюсь всё это выкинуть. Может вы меня отговорите и посоветуете зачем это сделано было?
132720
На схеме фильтр справа, причем задом-наперед припаян как то.

Взамен фильтра надо поставить резистор, как на заводе ставили.
Только не знаю как подобрать номинал резистора. По схеме из РЭ там очень большой разброс сопротивлений.
Мне посоветовали подбирать резисторы по месту, включив микрофон в радиостанцию. Только возможность включить радиостанцию будет через пару месяцев, а гарнитуру закончить хочется поскорей, и забыть об этом.
Как мне подобрать правильно резистор? Как подбирали его на заводе?
Радиостанция Бриз с выносным пультом.

RA1WU
19.02.2013, 08:53
В гугле много ссылок на схему.
а сайте есть подключение.

Borl
19.02.2013, 11:51
К сожалению в схеме нет марки провода, только обозначение провода и экрана.
Схема у меня есть, там дословно написано: "резистор ОМЛТ-0,125 В (75 - 240) Ом(подбирается при регулировании)"
Есть в РЭ ещё строчки: "Модуль полного электрического сопротивления микрофона переменному току на частоте 1000 Гц должен 0ыть( 20О+40)Ом."
Мне непонятно это именно тот параметр, который подбирают добавлением резистора? И где тогда измерять сопротивление? Это сопротивление собранных микрофона-резистора без усиливающей сборки?

Mosin
22.05.2013, 19:01
Использую уже несколько месяцев Plantronics GameCom 380
Своих денег однозначно стоит! Очень чувствительный микрофон с качественной передачей голоса. На шнуре стоит родная ферритовая защелка)
Диаметр динамика: 40 мм
Частотный диапазон: 20 – 20 000 Гц
Частотная характеристика микрофона: 100 Гц – 8 000 Гц
Длина кабеля: 2 м
Разъем: 3,5 мм

RZ6FE
22.05.2013, 19:09
Использую уже несколько месяцев Plantronics GameCom 380
С такой в скайпе только...
А против нашей не покатит -
http://www.oktavatula.ru/production/telefonno-mikrofonnie_garnitur i_s_srednei_shumozas hitoi/gsh-a-41/

141284

Mosin
22.05.2013, 19:19
RZ6FE тут сравнение ваше не корректно!
230 долларов гарнитура.
И весьма качественная компьютерная гаритура с шикарным микрофоном и передачей речи за 40 баксов!!! Если не учитывать, что большинство сидят в 5 долларовом китае)
Тем болие,кто не собирается ее брать в поле..это весьма достойная не дорогая гарнитура.
Кому интересно, может посмотреть это:http://www.youtube.com/watch?v=hBYTMWSSArM
А с дуру можно и болт сломать,.кто не умеет обращаться с вещами...ему и железное оголовье не поможет.

RW2CW
22.05.2013, 19:22
против нашей не покатит
эта покатит
AKG HSC171

http://www.akg.com/Search-1039.html?searchtext =HSC171

RZ6FE
22.05.2013, 19:31
эта покатит
AKG HSC171
Нет. Игрушка студийная.

RZ6FE
22.05.2013, 20:35
ему и железное оголовье не поможет.
Не поможет...

Alex 1
22.05.2013, 22:09
Диаметр динамика: 40 мм
Частотный диапазон: 20 – 20 000 Гц
Частотная характеристика микрофона: 100 Гц – 8 000 Гц

Абыныкнавенная мультемедийка ! Жлоба берёт за её таки деньги отдавать , ни чем не лучше синайских по три рубля пучёк !!! ГСШ это то же касается ! Что касается мультемиедиек , то все , БЕЗ исключения , для успешного использования требуют доработки !!! В частности полной и безоговорочной замены кабеля и дужки микрофна , ну и установки нужного для пользователя разъёма . Даже для такой приблуды , хоть дорогой , хоть и для более дешёвой ...

ew2ce
22.05.2013, 22:33
Borl, Это не фильтр а микрофонный усилитель!! (ew1mm)

er3gq
23.05.2013, 02:08
Абыныкнавенная мультемедийка ! Жлоба берёт за её таки деньги отдавать , ни чем не лучше синайских по три рубля пучёк !!! ГСШ это то же касается ! Что касается мультемиедиек , то все , БЕЗ исключения , для успешного использования требуют доработки !!! В частности полной и безоговорочной замены кабеля и дужки микрофна , ну и установки нужного для пользователя разъёма . Даже для такой приблуды , хоть дорогой , хоть и для более дешёвой ...

Добрый день всем микрофонщикам и телеграфистам! За 50 лет работы в эфире мне пришлось много каких наушников и гарнитур использовать на своей радиостанции. С ГСШ-А-18 я знаком по работе, 20 лет я не снимал ее с головы, будучи пилотом ГА. Что можно сказать об ней ,в условиях среднего шума она ведет себя не плохо, для этого она и предназначена :гарнитура средних шумов, довольно прочная но использовать ее в домашних условиях я бы не рекомендовал, она тяжелая и к вечеру башка начинает болеть. А вот мультимедийные гарнитуры очень хорошо вписываются наш домашний уют, они легкие, удобные, качественные по своему звучанию и легко их можно подключить к любому трансиверу, там микрофоны электретные и очень качественные. Гарнитура GEMBIRD стоит всего 2 доллара, а звучит прекрасно и микрофон очень прочный в металлическом корпусе,правда,тольк о один наушник, но я думаю это даже лучше если хочешь еще и телевизор слушать. Другая более солидная гарнитура HS-30,или HS-19 они индентичны , с двумя динамиками, в одном из них вмонтирован еще и микрофон, а звук по пристроенному волноводу,небольшой резиновый опендикс,поступает во внутрь корпуса наушника,и стоит такое удовольствие 10 долларов, я думаю не жалко,на них можно слушать и музыку,от 20 до 20000 герц ,очень даже не плохо, в приложении есть и характеристики этих устройств. ER3GQ . P.S. надо отметить то, что в гарнитуре GEMBIRD микрофон, тянет аж до 16 килогерц.

UI9O
23.05.2013, 04:29
В частности полной и безоговорочной замены кабеля и дужки микрофна , ну и установки нужного для пользователя разъёма Почему то не рассматривается вариант беспроводной гарнитуры. А ведь тут как раз снимаются проблемы провода и разъёма! А уж отсутствие провода огромный плюс! Небольшой минус, то что работает только с компом. Хотя а кто сейчас ведёт бумажный лог? Так что минус не существенный имхо!

Гар3
23.05.2013, 07:26
Гарнитуры микрофон питание до 5 вольт? А с трансивера выходит от 8 вольт на микрофон. Нужен делитель другой и нужны перепайки в трансивере?

UI9O
23.05.2013, 07:32
Нет вы неправильно меня поняли. Всё реализуется на программном уровне. Если вы представляете как организуется связь компа с TRX в цифровых QSO, то поймёте. Многие современные трансиверы имеют встроенный звуковой кодек. Просто в операционной системе компа указываем звук беспроводной гарнитуры и пользуем!

Alex 1
23.05.2013, 08:07
Гарнитуры микрофон питание до 5 вольт? А с трансивера выходит от 8 вольт на микрофон.

Не нужен там делитель !!! Но только у аппаратов в комплект которых входит именно электретный "мелкофон". Для аппаратов в комплект которых входит или входил динамический микрофон , уже придётся делать делитель до +0,2...1,2 В , и подбирать напряжение индивидуально для конкретного экземпляра аппарата . Ну как то так .;-)

er3gq
23.05.2013, 10:10
Гарнитуры микрофон питание до 5 вольт? А с трансивера выходит от 8 вольт на микрофон. Нужен делитель другой и нужны перепайки в трансивере?
На выходе микрофона на корпус припаять 3 ком резистор и будет около 5 вольт, и проблема снята.

R0TA
23.05.2013, 10:13
Ничего сверхъестественного в ГСШ-18 нет.Могу подарить.141341

RZ6FE
23.05.2013, 10:40
Ничего сверхъестественного в ГСШ-18 нет
А кто здесь про его сверхъестественность говорил?
Просто вспомните - а зачем, в каких случаях мы надеваем наушники, гарнитуру.
Нередкая ситуация - "сейчас наушники надену, на динамик сигнал разбираю плохо.." - припоминаете? И т. п. ситуации - когда нужно не мешать окружающим (на коллективке, дома) или, чтобы окружающие не мешали.
Так вот, ГСШ наиболее оптимизированное шумозащищённое устройство обработки речевого сигнала для оператора и от оператора - и не более.
Странно, что вы не оценили достоинств ГСШ...

Пилигрим
23.05.2013, 12:39
Хотя а кто сейчас ведёт бумажный лог?
Простите, я веду и бумажный лог...:oops: . 73!

UI9O
23.05.2013, 12:51
Извеняюсь за оффтоп, но оч. интересно, а почему? Ну то что с компом не дружите не принимается, в профиле у вас - Сообщений 333. Ну и по теме... тут есть предложения курочить USB гарнитуру, используя лишь сам корпус, микрофон и телефоны. А если сам модуль USB целый? Почему бы его неиспользавать? Кстати там вполне качественный звук. Не надо экранировать шнур. Плюс в софте есть как правило уйма интересных примочек, включая эквалайзер!

Гар3
23.05.2013, 13:01
er3gq*****скорей всего подбирать нужно ведь нужно 1.2 - 2 вольта? Или сколько?

Alex 1
23.05.2013, 13:19
Или сколько?

Для ICOMов +8 В , для Kenwoodов +5 В , для YAESU +5 В . Для этих же аппаратов изначально предназначавшихся под динамический микрофон , требуется подбор напряжения в районе + 0,2...1,2 В . По причине микорофонного усилителя , с большим коэфициентом усиления , в аппаратах где в "мыльницах-тангентах" устанавливаются электретные микрофоны , такого подбора делать нет нужды , просто подаёте напряжение согласно схеме самой тангенты .

Гар3
23.05.2013, 13:58
Да это так. Но если ставить гарнитуру там уже как то не так, подбирать в трансивере так? С "мыльницой" там да делитель стоит , а гарнитура?

RW2D
23.05.2013, 15:03
Странно, что вы не оценили достоинств ГСШ...

Перепробывал десятки комп гарнитур, ну не то.
Короче, ничего достойного для замены ГСШ так и не нашел.
Правда, у меня ГСШ-А-18.

Alex 1
23.05.2013, 16:12
а гарнитура?

Всё делается в гарнитуре .

exUA4ABS
23.05.2013, 16:52
141373Весь переходник можно спаять в 8-Pin вом разъёме и в него-же зажать "маму"для джека эл.микрофона комп.гарнитуры.

Alex 1
23.05.2013, 16:58
в 8-Pin вом разъёме и в него-же зажать "маму"для джека

И так конечно можно , но практика показывает , что при полной замене шнура гарнитуры , проблемм с наводками на гарнитуру просто не существует . Ну а подбор модели гарнитуры , дело чисто индивидуальное , кому что больше уши греет , бывает что греет стоимость или сознание того что на голове милитари .;-)

exUA4ABS
23.05.2013, 17:06
Я привёл пример технического исполнения,а применение качественных кабелей-само-собой.И выбор гарнитуры- дело индивидуальное.Я в детстве вобще мечтал о шлеме ВВС.

Alex 1
23.05.2013, 17:18
.Я в детстве вобще мечтал о шлеме ВВС.

У больших людей и мечты большие , а я вот о таком мечтал , ну и до мечтался .

Arretir
23.05.2013, 20:38
Есть гарнитура с динамическим микрофоном, частный диапазон по мануалу от 40 Гц до 20 кГц. И есть мысля приладить сей девайс под радио-передающие задачи.
А теперь вопрос, уважаемые знатоки. Как частотные излишки скажутся на качестве сигнала? И если скажутся в худшую сторону, то как их обрезать с минимальными потерями и минимум конструктива? Это я про микшер говорю - ежели через него включать, проблем быть не должно.
Справится ли с поставленной задачей встроенный в трансивер эквалайзер или столь много он не обрежет?
Спрашиваю, поскольку пока все в теории - включит пока не могу ввиду отсутствия 8-и контактного разъема - никак до рынка доехать не получается (да и разъем хочется с широким пояском, а таковые не попадаются)...
Или не заморачиваться, откусить этот микрофон бокорезами и примотать изолентой ДЭМШ?..
Ничего лишнего паять на гарнитуру не хочу, поскольку трансивер для нее не основное применение...

Гар3
25.05.2013, 11:16
Гарнитура Plantronics GameCom 380 для использования в радиолюбительских целей хорошая? А гарнитура Koss SB-45 как эта в эксплуатации кто подскажет?

proboy
25.05.2013, 16:15
Как то хвалили SB - 40 ,там микрофон динамический,пару лет назад. Я пробовал её искать,говорят не выпускается.

Гар3
25.05.2013, 16:38
я в отзывах про SB-45 читал все хорошее , но дужки пластмассовые слабые на микрофоне есть шумоподавитель

er3gq
25.05.2013, 17:11
В гарнитуре ГСША-18А никаких фильтров нет,это не фильтр, а микрофонный усилитель на двух транзисторах МП-15,на который подается питание. ER3GQ Александр.

.

er3gq*****скорей всего подбирать нужно ведь нужно 1.2 - 2 вольта? Или сколько?

До 5 вольт работает без проблем.

RZ6FE
25.05.2013, 18:22
В гарнитуре ГСША-18А никаких фильтров нет,это не фильтр, а микрофонный усилитель на двух транзисторах МП-15,на который подается питание. ER3GQ Александр.
Александр, просто интересно - кому вы это написали?
И как вы узнали, что в усилителе-микросборке применены МП15?
141532

er3gq
25.05.2013, 20:57
RZ6FE, У меня эта гарнитура есть очень давно, я ее использовал на работе, я бывший пилот самолета АН-2,Эта гарнитура была новая с инструкцией и схемой подключения,я подключал ее к своему старенькому ДЛ-66 еще в 70е годы. Сам усилитель залит эпоксидкой и представляет собой прямоугольник 1,5х 2 см с гибкими выводами.

Гар3, 5 вольт работает нормально

ки-13
25.05.2013, 21:09
RZ6FE, У меня эта гарнитура есть очень давно, я ее использовал на работе, я бывший пилот самолета АН-2,Эта гарнитура была новая с инструкцией и схемой подключения,я подключал ее к своему старенькому ДЛ-66 еще в 70е годы. Сам усилитель залит эпоксидкой и представляет собой прямоугольник 1,5х 2 см с гибкими выводами.

Гар3, 5 вольт работает нормально

У Вас ГСШ-А-18 первых выпусков-там действительно стоит модуль УП-15П с транзисторами МП15.В микросборке 04УН040 которая приведена на схеме применены КТ3102.