PDA

Просмотр полной версии : Гарнитура



Страницы : 1 2 3 4 [5] 6

er3gq
25.05.2013, 21:15
RZ6FE, У меня эта гарнитура есть очень давно, я ее использовал на работе, я бывший пилот самолета АН-2,Эта гарнитура была новая с инструкцией и схемой подключения,я подключал ее к своему старенькому ДЛ-66 еще в 70е годы. Сам усилитель залит эпоксидкой и представляет собой прямоугольник 1,5х 2 см с гибкими выводами.

Гар3, 5 вольт работает нормальноhttp://aviadocs.net/RLE/Mi-8/CD1/Sistemi/GSCH-A-18_RTYE.pdf

ки-13, МОЖЕТ БЫТЬ ОНА МЕНЯ БОЛЬШЕ НЕ ИНТЕРЕСОВАЛА,ДОЛГО ВАЛЯЛАСЬ БЕЗ НАДОБНОСТИ И НЕДЕЛИ ДВЕ НАЗАД Я ПОДАРИЛ ЕЕ СВОЕМУ СТАРОМУ ДРУГУ.

US5IVZ
25.05.2013, 23:15
С ГСШ-А-18 я знаком по работе, 20 лет я не снимал ее с головы, будучи пилотом ГА. Что можно сказать об ней ,в условиях среднего шума она ведет себя не плохо, для этого она и предназначена :гарнитура средних шумов, довольно прочная но использовать ее в домашних условиях я бы не рекомендовал, она тяжелая и к вечеру башка начинает болеть.
Применял ГСШ -А-18,подтверждаю -слишком тяжелая,после нескольких часов -ощущение ,что на голове сидит слон.

Arretir
04.06.2013, 15:41
Как то хвалили SB - 40 ,там микрофон динамический,пару лет назад. Я пробовал её искать, говорят не выпускается. Может и не выпускают, но продаётся их много. Я купил меньше недели назад, правда это в РФ. Может Украина их просто не возит ввиду малого спроса. "Будем искать"... Сделана прилично, наушники хорошо воспроизводят (особенно под наши задачи), по микрофону нареканий нет, сидит на черепе отменно...

Модест Петрович
04.06.2013, 16:37
тут некоторые утверждают, что в обязательном порядке нужно менять провода на гарнитуре. типа, наводки и прочее.
я никогда не меняю провода и наводок нет при мощности 600 ватт.
просто параллельно микрофону, припаиваю маленькую СМД или КМ емкость 0,1-0,15 Мкф.
проблем никогда не было.

Jose
04.06.2013, 16:45
Купил sven за 150 рублей. Больше ничего и не надо.

Игорь Соболев
04.06.2013, 16:58
Как то хвалили SB - 40 ,там микрофон динамический,пару лет назад.

Я, наверное, и хвастался. До сих пор ей пользуюсь. Пробовал другие, но не прижились. Посмотрел, в России продается, цена порядка 1000 руб. (плюс- минус в разных магазинах). По- прежнему рекомендую!

RT9I
04.06.2013, 18:17
Я, наверное, и хвастался. До сих пор ей пользуюсь. Пробовал другие, но не прижились. Посмотрел, в России продается, цена порядка 1000 руб. (плюс- минус в разных магазинах). По- прежнему рекомендую!
А я хвастался SB-45 :) Сейчас ее или такую же практически SB-49 можно в магазинах DNS приобрести.

Arretir
05.06.2013, 10:16
тут некоторые утверждают, что в обязательном порядке нужно менять провода на гарнитуре. типа, наводки и прочееВеселят подобные заявления. Спрос на гарнитуры, микрофоны и наушники радиолюбителями слишком мал в сравнении с другими направлениями - компьютеризацией всей страны, профессиональным звуком, телевидением и т. п. (а там импульсных устройств намного больше и помех от неё более чем предостаточно). А если бы известные фирмы производители ( а они, в общем-то все наслуху) заведомо гнали брак, то они бы давно пО-миру пошли с протянутой рукой... Просто совсем уж экономить не след, покупая наушники-подделку в электричке по Двадцать рублей. Там может вообще провода не оказаться, не то, что экрана...

Alex 1
05.06.2013, 12:26
просто параллельно микрофону, припаиваю маленькую СМД или КМ емкость 0,1-0,15 Мкф.

Тут некоторые , закорачивают мелкофоны конденсаторами 0,1...0,15мкФ !!!;-) Адын тыщь пФ буде достатошно ! А шнурочки меняем для надёжной экранировки( та что используется в медийных гарнитурах , это эрзац-экранировка) , и полной приспособы для аппарата !

Добавлено через 7 минут(ы):


Веселят подобные заявления.

Не то чтобы веселят , а просто кишки рву от смеха ! От подобных утверждений :crazy: (а там импульсных устройств намного больше и помех от неё более чем предостаточно)

А если бы известные фирмы производители ( а они, в общем-то все наслуху)

Назовите парочку известных фирм , кои на слуху , и ради спортивного интереса посмотрите какая там экранировка .

Arretir
05.06.2013, 13:34
А чего там на картинке-то? A4Tech это на слуху, если речь пойдёт о компьютерных мышах и клавишах. Вот тут они в лидерах. А наушниками занимаются совершенно другие ребята -



AKG (http://www.cqham.ru/section/naushniki_akg/), Sennheiser (http://www.cqham.ru/section/naushniki_sennheiser/), Koss (http://www.cqham.ru/section/naushniki_koss/), Technics (http://www.cqham.ru/section/naushniki_technics/), Audio-Technica (http://www.cqham.ru/section/naushniki_audio_tech nica/), Shure, Nady - разговор про эти провода. И в их ассортименте есть вполне бюджетные решения в довольно-таки качественном исполнении. А про помехи от импульсных устройств я просто спорить не буду. Это моя работа (монтаж объектов связи, телеканалов, радиостанций и т. д.) и смешивать работу с хобби и чего-либо доказывать в данном сочетании нет ни малейшего желания...

Alex 1
05.06.2013, 15:35
AKG, Sennheiser, Koss, Technics, Audio-Technica, Shure, Nady

Ни когда не слышал и не видел , кроме Коss .

Это моя работа

Вы будете смеяться , но мульти-сервис это то же моя работа , и монтаж , и тестирование , и эксплуатация . Более того , ещё и абоненты-юзверги , с их разношёрстным оборудованием . И , я вас умоляю , кроме акустической помехи в виде малых детей и вентиляторов , ни что больше не наводит помех на медийные гарнитуры . А вот в радио , тут вопрос серьёзный , и те шнурочки что используются , по крайней мере в тех гарнитурах что мне попадаются , о экранировке можно говорить только сильно употребив . Шутка .

Arretir
06.06.2013, 08:09
Ни когда не слышал и не видел , кроме Коss . Koss в последнее время измельчал - гонет много ширпотреба с посредственным качеством. Как это ещё их угораздило прилично сделать SB-40?.. А есть конторы, которые выпускают уши чисто под свои задачи, например системы интерком-связи (ClearCom - для примера). Мне очень понравилась гарнитура от Shure, SM2. http://muzbar.ru/view/9739/ - вот, ежели посмотреть. Стоит соизмеримо с Heil, но, на мой взгляд, гораздо приятнее. Оголовье с большим количеством металла, напоминает старую советскую авиационную гарнитуру АГ-2. Когда все свои запасы изведу, куплю себе такую (ежели будет доступна к тому времени). А про экранировку - конденсаторники выдают достаточно приличный сигнал по сравнению с динамическими микрофонами. Понятно, что и их цепи менее чувствительны к наводкам. Приличные конторы выпускают микрофоны на гарнитурах с балансным подключением - хоть этим как-то уменьшить паразитов...

Семен
06.06.2013, 11:13
Оголовье с большим количеством металла, напоминает старую советскую авиационную гарнитуру АГ-2.Скажите, большое кол-во металла на голове, это достоинство ? Про "накачивание" шейных мышц, говорить не надо...

Arretir
06.06.2013, 12:10
Скажите, большое кол-во металла на голове, это достоинство ? Про "накачивание" шейных мышц, говорить не надо...Всё-таки больше склонен к металлическим конструкциям и считаю, что надёжность у металла выше... А про шейный культуризм - Масса вышеозначенного металлического конструктива 290 грамм, а пластмассовая Heil PRO Set4 весит 350 гр. Просто... там где металла спица толщиной в 1 мм., для создания должной прочности требуется композита толщиной в два пальца... Да, пластик технологичнее (посмотрите современное автомобиле-строение) - отлил и забыл, можно даже от облоя не зачищать... Но надёжность есть дело не последнее, особенно в профессиональной эксплуатации, когда сам денег за девайс не платил и, типа, не своё и не жалко...

Гар3
06.06.2013, 12:41
Гарнитура Plantronics что бы подключить к трансиверу нужно напряжение уменьшить до 2-3 вольт, а там выход 8 вольт. Сделать делитель в самом трансивере или еще как можно понизить до 2-3 вольт, или отдельное гнездо делать?

Alex 1
06.06.2013, 15:12
Всё-таки больше склонен к металлическим конструкциям и считаю, что надёжность у металла выше...

Именно по такому критерию , и я выбираю гарнитуры .

ut1wpr
06.06.2013, 17:50
Но надёжность есть дело не последнее, особенно в профессиональной эксплуатации, когда сам денег за девайс не платил и, типа, не своё и не жалко...Интересно, каким таким жестким крэш-тестам подвергается наша любительская гарнитура во время ее эксплуатации ? :) Ну ладно, на нее можно сесть, даже можно лечь. Но не в каждом же тесте? :):)

Добавлено через 14 минут(ы):

Кстати, давно хотел поднять темку. Мы здесь все лихо обсуждаем гарнитуры, головные телефоны, у которых полоса воспроизводимых частота чуть ли не на HI-FI тянет. Вот в связи с этим я и вспоминаю звучания (и это не ностальгия) старых добрых ТОН (1 или 2). Механическое исполнение по сути выполняло великолепный фильтр нижних частот, в ноль загоняя все частоты, выше нам нужных. :) Я много переслушал всяких гарнитур - все они "шипят" (т.е. их верхняя часть воспроизводимого спектра абсолютна лишняя). Спору нет, есть и качество, и все остальное, но сутками пролезающее шипение (пусть оно давится супер-пупер фильтрами) давит на уши и мозг. Вполне возможно, что это даже не шумы трактов ВЧ/ПЧ, это могут быть высокочастотные продукты искажений от перегрузок, наложений и прочей гадости. Скажем проще, возникающие на участке "выходное гнездо телефонов - наши уши". ТОН2 стоял между гнездом и ухом. Сейчас все продукты пролазят без проблем. Как то так я это вижу, может и неправильно, но... Интересно, какие гарнитуры (с конвейера, без переделок) имеют полосу 100-5000 Гц? Вот бы послушать такие? :)

UT5NM
06.06.2013, 18:36
Во "наговорили", и пиписками померились и ссылок кучу понадавали. На весьма интересные девайсы. По поводу чугунных авиационных гарнитур, от жалких поделок(а сейчас уже ПОДДЕЛОК) Октавы и до Кларков за штуку и больше у.е.! Создалось впечатление, что среднестатистический аматор занят работой исключительно с отбойным молотком и в условиях тяжких знакопеременных перегрузок. Больше пол кило на башке! Жаль по ссылкам не видно полного комплекта этих гарнитур. А там еще и подбородочный ремень предусмотрен. Вот так и представляю, как аматор, вместе со столом и с трансивером в обнимку, крутит нисходящую бочку с выходом в перевернутом положении:crazy:.
С этой миловидной девицей, лихо крутящей виражи, имел честь общаться лично:
http://www.youtube.com/watch?v=HMVTIpfxKs4
Можно полюбоваться на вожделенную гарнитуру и реальные условия ее применения:ржач:. Но как тут бы сказали - тоже не фонтан, ибо видно как Светлана пару раз поправляет сползающий от перегрузок микрофон.
Я перепробовал кучу всего. АГ-2 лежит как музейная реликвия(одна кожа великолепной выделки на сдвоенном оголовье чего стоит, каждая деталь номерная). ГСШ-18 одну подарил, другая догнивает где-то в подвале. К стати, материал из которого у ГСШ сделаны амбюшуры и наголовник называется "винилис-кожа". Слово "кожа" присутствует, так что рекламщики добавили всего лишь "высококакчественный" заменитель:crazy:. Говно, одним словом...
Динамики в мультимедийки тоже ставил, подбирал с десяток разных и все такое... Но повезло, что у товарища было две пары Хейлов и я выпросил одни "на неделю-другую". Ага, месяца полтора они у меня были(пока купленные не пришли), но уже после недели работы в них ничего больше на голову одевать не хотелось! Это надо слушать не пять минут, сравнивая туда-сюда с другими. Надо поработать в них неделю-другую, а потом снова напялить свои мультимедийки. И все станет ясно! По 200 Ом на "ухо", другой звук совсем, более прозрачный что-ли(но в то же время лишние "высокие" срезаются, убирая шкварки от тресков и сидящих на голове соседей), легко выделяются станции при зове двух-трех одновременно в контестах. Кто-то там писал про 350 грамм. Это вместе с пришпандоренным 8-пин разъебом?! На хороших электронных весах мои HC-4 весят ровно 270 грамм. Без мотка шнура и разъемов - шнур на плече и на столе лежит, а разъеб в аппарат воткнут, чего их взвешивать? Вес, форма амбюшур и оголовья, давление на мою башку 59-го размера таковы, что через 15 минут просто забываешь, что она одета. В них амбюшуры хитро так в шарнирах ходят, сами подстраиваясь к форме любительского черепа:crazy:. Качество кожзама в оголовье и амбюшурах отменное и не облезает хлопьями обнажая резину(или что там за гадость) как в дешевых мультимедийках. В общем полностью отрабатывают свои 160 баксов без замен шнура и прочих танцев с бубном. Канешна не "штука" евро и всякие модные авиационные дела, но вполне устраивают:-P.
Есть еще одна немаловажная характеристика у Хейловских динамических микрофонов. Улитка воздуховода и жесткость мембраны подобраны так, что звук поступающий в него с трех-пяти сантиметров выделяется с полной раскачкой, а вентилятор стоящего в метре усилителя практически не слышен! В отличие от "Сосноподобных"! Это очень специфические изделия(их 5 или 6 типов), занимался ими много лет по работе. Чайная ложечка на кухне(через стенку плюс 5 метров) и собака лающая во дворе звучат почти на одном уровне с говорящим вплотную. Они для этого СПЕЦИАЛЬНО сделаны! И применять их с трансивером очень на любителя:ржач:.

Arretir
06.06.2013, 20:18
Для UT1WPN:

Интересно, каким таким жестким крэш-тестам подвергается наша любительская гарнитура во время ее эксплуатации ? :smile: Ну ладно, на нее можно сесть, даже можно лечь. Но не в каждом же тесте? :smile::smile:

Сверхлегкая гарнитура Heil BM-10. Динамики наушников имеют высокую чувствительность и не требуют большой мощности НЧ сигнала от трансивера. Диапазон воспроизводимых частот 60 Гц - 12 кГц при очень малых искажениях звукового сигнала. Съемные амбюшуры выполнены из акустического пенистого материала и могут быть легко заменены при повреждении или износе. Регулируемое оголовье обеспечивает возможность быстрой подгонки под наиболее удобный для оператора размер. Держатель микрофона и часть огловья изготовлены из нержавеющей стали и не повреждаются при работе или транспортировке.
Взято отсюда: http://www.quad.ru/production/heil.php

Уважаемая всеми контора написала. Можно, видимо, не только лечь, но и наступить. "Полевой день", однако...
А потом..., писАл я не про конкретно радиолюбительское применение чего-либо, а вообще о противо-вандальной надежности изделий точной механики и электроники (как уже отмечалось, потребление микротелефонных гарнитур радиолюбителями ничтожно мало по сравнению с профессиональными и другими хоббийными потребностями). Это поколение Советских людей выросло в бережливости и уважении к труду. В настоящее же время... всевозможные провода меняем ежедневно и это уже воспринимается как должное. Разбитые микрофоны-наушники ремонтируем-заменяем примерно с такой же периодичностью...

Для UT5NM:
Что-либо возразить - мозги разбегаются в разные стороны, озадаченные тем, "а с чего бы начать разговор".
Ввязываясь в эти словесные перепалки (точнее в эпистолярные дрязги), предполагал, что здесь просто можно будет обсудить те или иные атрибуты-акессуары согласно теме топика.
Людей много, познаний не меньше, поделиться мнением и опытом все готовы, выслушать с благодарностью тоже желающие найдутся. Вот собственно и вся недолга. Оказалось малость не так. Ну и назвали бы тогда тему типа "Гарнитуры Heil с капсюлем ДЭМШ". Или чего то в этом роде...
Меня лично ДЭМШ не интересует с тех пор как мой 75442 на заклепки списали. Все, время потекло дальше. И рядом с современным трансивером гарнитура ГСШ-18 не смотрится никак. Уж лучше раритет АГ-2...

Ко всем с уважением!

RW2CW
06.06.2013, 20:33
ничего путнего подобрать из готового не получилось.
Я сделал "самодельную" - если можно так сказать, гарнитуру.
Динамики взял от Heil, 200 ом, удобное оголовье от панасоник, микрофон AKG520. Сидеть можно легко двенадцать часов.

UT5NM
06.06.2013, 22:15
Для Arretir (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=24639)
Ну почему же "обсуждать гарнитуры Heil с капсюлем ДЭМШ"?! Разве я такое писал? Я говорил о "Хейловских динамических микрофонах", а не о кошмарном детище сов. воепрома. Никогда к нему любви не испытывал. Хейлы, к стати, кроме "спортивного" НС-4 и очень пристойного даже для "басистых" огородников НС-5, делает так называемые "комментаторские" и "вещательные" микрофоны с большой полосой и бархатистым звучанием. Но при этом сохраняется их фирменная фича - звук подается не непосредственно на мембрану, а через т.н. акустическую "улитку" - свернутую трубочку из специального материала внутри корпуса микрофона. Она, кроме резонанса и подъема характеристики в заданной для данного типа микрофона полосе, обладает замечательным свойством хорошо проводить звук, поступающий прямо от ее горловины и здорово пригдушает все, что идет издалека. Шум вентиляторов УМ, матюки соседних операторов и "группы поддержки" контест-коллективов(шум стадиона, гомон помрежей в студиях и пр. в "комментаторских" и "вещательных" гарнитурах). Посмотрите, что используют ведущие контест станции, у которых только ОДНА из многих антенн стоит как четыре стойки "Беринджеров" вместе со студийными микрофонами впридачу. Правильно, "дешевенькие" Хейлы...
К стати, о Хейлах только я наверное в теме и написал, а все 42 "листа" заняло именно обсуждение ГСШ-18 и навороченных авиадевайсов за штуку евро и дороже, элитных Хай-фай изделий(в тех же примерно ценах:ржач:) и модернизации дешевых мультимедийных гарнитур. На любой вкус, так сказать тема...

Для UT1WPR
К сожалению, ничего путного из жестяных изделий типа ТА или ТОН не получается. Я этот вопрос тщательно прорабатывал:-P. Основной спектр противного "хисс-шума"(ядовитого шипения) лежит как раз в пределах 2-3 кГц, а эти жестянки его прекрасно воспроизводят. Причем не просто воспроизводят, а злобно так шипят! Низкие отрезаны полностью и это жестяное шипение особенно выделяется. Пробовал сделать из них "фильтры" на телеграф. Индуктивность ТОН-1(2,2 кОм) порядка 2 Генри, ставил параллельно каждому кондер на ФНЧ со срезом 600 Гц. Но из-за очень низкой добротности(высокое омическое сопротивление) пик резонанса почти не выделялся:-(.
В этом случае важно как конкретные наушники воспроизводят шипение. Из практики - относительно широкополосные головки с мягкой пленочной мембраной "шипят" гораздо спокойнее что-ли, чем жестянки. То-ли НЧ маскирует, то-ли динамические характеристики выше, но в Хейлах даже примусно шипящие Айкомы выглядят весьма пристойно. Наушники Хейл, к стати, по самой своей конструкции здорово обрезают "верха". По паспорту выше 7 кГц, но реально гораздо ниже - от 3-х и выше уже чувствуется завал. Для ССБ самое то, резкие по самой своей сути ССБ сигналы и эфирные трески несколько приглушены. Может для любителей Хай-энд это и "искажение реального звучания", но для аматорской связи как раз подходит.
То же(в части шипения) касается и миниатюрных динамиков с очень жесткой мембраной. Звучат они гораздо громче пленочных излучателей, но резкие скрипы и щелчки диапазона, а так же шипение трансивера на них так же здОрово выделяется.
Все мы(уши наши) очень разные и я временами даже завидую Радистам, имеющим естественный "завал характеристики" собственных ушей децибел на 15-20. Ставь динамики по Ватту на каждое ухо, громкость до упора и никакого шипения и тресков - кроме полезного сигнала ничего не слышно:crazy:. Отсюда и комменты...

UT5NM
06.06.2013, 23:27
К стати о Хейл ВМ-10. Имел дело с этим недоразумением. "Стальное оголовье и держатель микрофона, не ломаются...". Ага, как же. Очередной пердеж мерчендайзеров:cry:. Оголовье да, стальное. Держатель(хоть и сопливый) тоже. Но только крепится он не к оголовью, а к наушнику пластмассовой "держкой" и отламывается "на раз". Так, что получается уши отдельно, а "держатель" отдельно. Весьма хлипкая конструкция, все люфтит, микрофон сам "отворачивается" от губ, в общем чисто для домашнего и весьма деликатного применения. А назывались они раньше "Травелер":crazy:...
Так что, объективности ради, стоит сказать, что самое удачное изделие от Хейл это старый стандартный "Pro Set"! Без "плюсов", с их тяжким и неудобным оголовьем. Микрофон любой, на любителя - от "пробойного НС-4 до "бархатного" НС-6. Сейчас пошли новые изделия с круглыми амбюшурами, типа "люкс" или как там еще. Сам еще не слушал, но по отзывам уже имеющих их дядек излучатели там те же, поэтому кому как по ушам и голове больше подходит. Ну и за "моду" чуток баксов переплатить:ржач:.
А из невесомых и самых подходящих для Радио "чиста ушей", НА МОЙ ВЗГЛЯД есть только одно изделие: Yaesu YН-77! Слушал их у товарища на "Эмпишнике", который(как и все "стерео" Есу и Элекрафт К3), страдает слабым телефонным УНЧ. Громко, чисто, прозрачно - цены им нет! АЧХ идеальная для ССБ и в телеграфе прекрасно, высокие лишние приглушены. Знаю пару контестеров, которые в свое время просто приматывали к ним изолентой держатель с микрофоном и так валили в ССБ. Смотрелось ущербно, но им было пофиг. Сейчас они все на НС-4, но или держат эти наушники(с истертыми в хлам поролонками) про запас, или вставили их излучатели в Хейлы. Выклянчить их как "отдайте старье бедному-несчастному" нифига не получилось:cry:. А тоже хотел вставить в свои Хейлы для эксперимента(у меня ФТ-2000, не помешало бы). Но за сотку с лишним баксов покупать для разборки "на капсюли" жаба давит, да и не настолько улучшение будет...

kontakter
03.01.2014, 20:21
Уважаемые господа! У кого есть схема включения ЯА-96 ? Обсуждалось много, а схемы нет... :cry: Разъем РШ-2Н-1-17

Гар3
03.01.2014, 20:24
Да , и еще схему включения компьютерной гарнитуры микрофон.

UT0LZ
03.01.2014, 22:39
Приспособим гарнитуру для ПК к радиостанции

Серго1
26.08.2014, 18:35
Кто пользовал -работал с такой гарнитурой Yamaha CM500 на КВ диаппазонах? Кто что скажет?Качество звучания телефонов-микрофона-вес-не давит на уши?Брать не брать? Стоит она своих денег или нет? С чем можно сравнить?

YL3AX
26.08.2014, 19:50
Я не гоняюсь за басочками , просто хочется иметь нормальный , разборчивый сигнал. Перебрал кучу компютерных гарнитур, или голова - уши у меня не стандарные, но удобной не нашел, в результате подобрал наушники, которые прилично звучат, и удобно сидят на голове, уши полностю помещаются в предназначеное им место, и приделал к ним гибкую часть от настольного микрофона . Получилось конечно извращение, но удобное.

ua3rmb
26.08.2014, 20:42
Кто пользовал -работал с такой гарнитурой Yamaha CM500 на КВ диаппазонах?
http://www.koss.ru/goods/66
только дешевле в 2 с лишним раза. Динамики по 200 ом ( типа хейловских, здоровые лопухи ), микрофон тоже 200 Ом динамический ( R нагрузки - 600 ), провода экранированные.

ua4сdt
26.08.2014, 21:05
Кто пользовал -работал с такой гарнитурой Yamaha CM500 на КВ диаппазонах? Кто что скажет?Качество звучания телефонов-микрофона-вес-не давит на уши?Брать не брать? Стоит она своих денег или нет? С чем можно сравнить?
Нельзя так, на мой взгляд, подходить к этому вопросу. Гарнитура должна комфортно "сидеть" на голове и одновременно звучать комфортно. У всех понятие комфорта индивидуально. Так что надо слушать своими ушами и щупать головой. Подбор микрофона, - дело последнее.

R6LCF
26.08.2014, 22:18
Нельзя так, на мой взгляд, подходить к этому вопросу. Гарнитура должна комфортно "сидеть" на голове и одновременно звучать комфортно. У всех понятие комфорта индивидуально. Так что надо слушать своими ушами и щупать головой. Подбор микрофона, - дело последнее.
По порядку:наушники(гол овные телефоны) рассмотрим мониторные,однозначн о нет.Закрытый объем ,то есть низа,а вот этого не надо.Высокие ,как правило до 20кгц совершенно ни к чему.Как правило тяжелые и амбушюры из искусственной кожи(дерматин)то есть уши после непродолжительного прослушивания потеют и хочется выбросить подальше подобные наушники.Если с характеристиками возможно побороться(в отдельной коробке фильтра по низам и высоким) то с весом и дерматиновыми амбушюрами бороться сложнее.То есть прежде всего удобство длительного нахождения в оных без потерь для себя.И вот теперь мои требования к гарнитуре:если берете все таки мониторные(компьютер ные ) то амбушюры заменить на паралон и сверху хлопчатобумажный чехол,что бы уши не погружались в амбушюры.Низа исчезнут сами и потение ушей прекратится.(убирать высокие ,фильтрами обязательно) и только вес,желательно поменьше.Микрофон:ес ли купите дорогую студийную гарнитуру с динамическим микрофоном то делать ничего не придется.А если дешевую компьютерную то,подключение необходимо доработать.Простейши й фильтр по высоким,низа на уровне 100гц не более ну и питание:Kenwood 8вольт,а остальные 5вольт.и слушать,слушать.Купи ть включить и получить отличный звук ,чаще всего не получится с наскока.У дорогих динамических микрофонов характеристика линейная ,а у электретных компьютерных пила.Что у меня: дорогая мониторная гарнитура Sennheiser HMD 280 pro.Наушники немного доведены под меня.Амбушюры убраны,паралон и матерчатые чехлы.Уши не потеют,низа ушли, по высоким фильтра(ну у меня и по низам фильтра)К микрофону эквалайзер в трансивере(достаточн о).Микрофон дифференциальный, удаленные звуки не воспринимает(шум от компа не слышит,то что надо)Сейчас работаю с ним на природе,(......./Р) отлично.Шум от работающего дизеля на холостых (подзаряд АкБ,почти не слышно в эфире).Качество модуляции,даже на природе, оценивают как отличное.Ну как то так!179978

rm4hq
26.08.2014, 22:25
Подскажите схему включения гарнитуры от мобильных телефонов с кнопкой передачи и разьемом джек 4-х контактным. Как обеспечить коммутацию на минус при TX?

Veka
27.08.2014, 00:55
с кнопкой передачи
Если Вы думаете использовать эту кнопку вместо "PTT", то не выйдет без "трепанации".
После переделки можно использовать для Yaesu VX-2/3/5 и других подобных.
Поисковик легко выдаёт много схем всяких разных телефонных гарнитур (не всегда они правильные ;-)), и не всегда они совпадают, хотя многие смартфоны умеют распознавать и задействовать не родные гарнитуры.
Для переделки под рации более подходят гарнитуры от Samsung, HTC и других "chinaphone", чем от "яблочных" iPhone4 и более новых (у них чип в пульте - его придётся ампутировать).
Следите за полярностью микрофона.
Успехов в переделке.

Гар3
27.08.2014, 02:34
Подскажите как подключить гарнитуру компьтерную или другую к IC-703
Кроме того что там нет дополнительного гнезда, и там стоит электретный микрофон с питанием из схемы микрофонного усилителя трансивера.

RN6LKU
27.08.2014, 06:24
Если отвлечься от производителей, то для наших целей наиболее подходят наушники мониторного типа - мониторы, "чебурашки". Они имеют крупные амбюшуры, облегающие ухо полностью и предназначены для длительной работы. Предназначены для профессиональной работы по сведению звука, для диджеев и т.п.
Качество звука очень высокое. Цена в России - тоже. На ebay и т.п. - вполне демократичная.

tomcat
27.08.2014, 08:38
Подскажите как подключить гарнитуру компьтерную или другую к IC-703
Китайская гарнитура Cosonic для трансивера ICOM IC-728 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=206 17&page=18&p=992640&viewfull=1#post99264 0),
как вариант = #176 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=206 17&p=992640&viewfull=1#post99264 0),
может подойдет схема по распайке выводов гнезда на передней панели ....

Добавлено через 12 минут(ы):

где-то тут на форуме, наверное в ветке про Трансивер Mini SW2013 была инфа про тангенту, которая используется совместно с трансивером:
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=151436&stc=1&thumb=1&d=1380223106

недавно мне принесли такую же гарнитуру в ремонт от Baofeng

http://58.img.avito.st/640x480/886504758.jpg

внутренности - те же, но наклеечка - другая....

Серго1
27.08.2014, 16:49
Спасибо всем кто ответил на мой вопрос!
Получается что никто не знаком -не работал с такой гарнитурой Yamaha CM500 !?

R6LCF
27.08.2014, 17:07
Спасибо всем кто ответил на мой вопрос!
Получается что никто не знаком -не работал с такой гарнитурой Yamaha CM500 !?
Посмотрите вот здесь:http://www.eham.net/reviews/detail/7494
Перевод через Google переводчик,ну это вы знаете.

rm4hq
27.08.2014, 20:05
Если Вы думаете использовать эту кнопку вместо "PTT", то не выйдет без "трепанации".
Для переделки под рации более подходят гарнитуры от Samsung, HTC и других "chinaphone", чем от "яблочных" iPhone4 и более новых (у них чип в пульте - его придётся ампутировать).
Хотелось бы без трепанации, как один из универсальных вариантов.
Может быть есть какие схемы согласования PTT при TX?

Или как вариант использовать гарнитуру от УКВ станций из Профи http://shop.siriust.ru/index.php/cPath/246_1103_258

Veka
27.08.2014, 22:26
Может быть есть какие схемы согласования PTT при TX?
Универсальный вариант не найдёте, надо представлять себе ответ на 2 вопроса:
1) от какого телефона гарнитура?
2) какая рация?

Чтобы использовать не переделывая, нужно гарнитуру к рации подключать через самопальный переходник "4-х контактное гнездо/4-х контактный джек + отдельная кнопка PTT" , т.к. "разножовки" в рации и телефоне разные, а штатная кнопка мобильной гарнитуры обычно накоротко замыкает микрофон.
Для справки: на EBAY китайскую гарнитуру для мобильника можно найти дешевле 50-ти рублей, зачем её жалеть? - купите за дёшево сразу мешок и переделывайте :smile:.

rm4hq
27.08.2014, 22:52
Трансивер самодельный на КВ. Гарнитура обычная универсальная.
Переделать гарнитуру не проблема, но хочется сохранить совместимость с телефоном. Наверное как вариант, задействовать VOX.

Veka
27.08.2014, 23:14
Гарнитура обычная универсальная
Если в ней кнопка шунтирует микрофон, то два варианта:
1) как Вы предложили - VOX
2) поставить в трансивер триггер: первый раз нажал и отпустил кнопку - перешёл на передачу, второй раз нажал и отпустил - перешёл на приём
Тут на мой взгляд есть трудность, найти гнездо для гарнитуры на 4 контакта весьма не просто - если знаете где взять такое - напишите.

Серго1
30.10.2014, 12:03
Приветствую всех! Кто пользует просетовскую гарнитуру Heil Pro Set 6-заменяет ли микрофонный элемент HC6 по звучанию HC5 который снят с производства? Или вот эти для замены HC5 годятся? http://www.tangenta.ru/vybor-mikrofona-dlya-garnitury-radiosport-a-10.html ? И ещё кто нибудь может подсказать адреса за границей где можно заказать-купить отдельно микрофонный элемент-микрофон НС6 в защитном корпусе и отдельно сами динамики 200ом и как удобно это сделать если есть такая возможность? Спасибо!

Серго1
31.10.2014, 13:59
Что никто не пользуется просетовской гарнитурой Heil Pro Set 6 ?

ua3rmb
31.10.2014, 16:02
отдельно сами динамики 200ом и как удобно это сделать если есть такая возможность? Спасибо!
Точно такие же динамики стоят в KOSS SB-40 ( она же Yamaha CM-500 ), и динамический микрофон такой же.
Уже сдохли?

RT5A
31.10.2014, 16:27
Приветствую всех! Кто пользует просетовскую гарнитуру Heil Pro Set 6-заменяет ли микрофонный элемент HC6 по звучанию HC5 который снят с производства?

Приветствую! Больше года использую!НС-6,- лучше пятого! Отдельно хэил перестал продавать микрофоны которые инсталируются в гарнитуру по понятным причинам. Я не слышал что можно купить НС-6 отдельно но и не искал.


http://www.tangenta.ru/vybor-mikrofo...port-a-10.html

Я для интереса приобрел эту гарнитуру с штатным М-207! Отстой полный я имею ввиду микрофон! Началось с того что я не смог выставить уровень срабатывания VOX (не хватало уровня с майка для качественного срабатывания). Не думаю что это брак, я думаю что они все такие. Пришлось полностью разобрать майк! Внутри полная дешевка китаезная могу выслать фото. За больше чем 200 баков просто смех. Но есть плюс, после того как выкинул этот майк остается отличный корпус куда я воткнул качественный электретный майк. Сами уши качественные RS60CFD но тяжеловатые просто купил для коллекции. Кстати такие же начали выпускать и хэилы. Ну и для концовки! Те соединительные кабеля что они предлагают с этой гарнитурой они конечно качественные но очень жесткие (дубовые), служить будут долго но не очень удобно их использовать, я тоже буду их переделывать по типу как у хэила что бы были мягинькими и при движениях не отдавали бы в наушники своим шорохом.

Добавлено через 6 минут(ы):


Получается что никто не знаком -не работал с такой гарнитурой Yamaha CM500

Хорошая качественная гарнитура! Советую! Но с ней надо повозится что бы запустить майк! Если в аппарате есть
эквалайзер то проблем не будет что бы сделать нужный сигнал. Она очень хорошо сидит на голове.

Серго1
01.11.2014, 13:32
Точно такие же динамики стоят в KOSS SB-40 ( она же Yamaha CM-500 ), и динамический микрофон такой же.
Уже сдохли?
Та нет не сдохли просто просетовские гарнитуры давят на голову- многие говорят-хотел взять те что по мягче и вставить туда динамики по 200ом. А в КОСАХ этих кожзам на амбушурах говорят быстро рассыпается как у дешевых китайских и микрофон болтается по отзывам.Спасибо!

Добавлено через 19 минут(ы):


Приветствую! Больше года использую!НС-6,- лучше пятого! Отдельно хэил перестал продавать микрофоны которые инсталируются в гарнитуру по понятным причинам. Я не слышал что можно купить НС-6 отдельно но и не искал.

Приветствую! Это хорошо что НС-6 хороший микрофон буду знать теперь.А вот как сама гарнитура-многие говорят что сильно она давит на голову долго не просидишь в ней так это или нет? Или всё же это зависит от формы головы?




Хорошая качественная гарнитура! Советую! Но с ней надо повозится что бы запустить майк! Если в аппарате есть
эквалайзер то проблем не будет что бы сделать нужный сигнал. Она очень хорошо сидит на голове.

А какой кож-заменитель у этой гарнитуры Yamaha CM500 на амбушурах не такой как у китайских дешевых гарнитурах быстро начинает сыпаться? Спасибо!

RT5A
01.11.2014, 23:46
А вот как сама гарнитура-многие говорят что сильно она давит на голову долго не просидишь в ней так это или нет? Или всё же это зависит от формы головы?

Нет не так! Эту гарнитуру надо под себя подогнать по голове путем разгибания оголовника на свое усмотрения как кому удобно и ничего давить не будет.




А какой кож-заменитель у этой гарнитуры Yamaha CM500 на амбушурах не такой как у китайских дешевых гарнитурах быстро начинает сыпаться? Спасибо!

Качество нормальное для такой гарнитуры они мягкие, удобные. Быстро начинают сыпаться я считаю от того, что многие или большинство не применяют чехлы х.б на амбишуры, а это во первых гигиена
во вторых удобство. У меня таких чехлов штук 10 пар они от проф. гарнитур материал х.б. При постоянном использовании где то раз в 5-10 дней меняю и в стирку, рекомендую также поступать.
Такие чехлы без проблем можно сшить и самостоятельно. При регулярном использовании чехлов скорее сама гарнитура развалится а амбишуры останутся целы :smile:

ra1zg
02.11.2014, 09:17
По поводу замены микрофона HC-5 на микрофоны с Тангенты. 2 дня назад получил гарнитуру RS60CFE С этой фирмы ТАНГЕНТА, что находится в Питере. Дополнительно заказал еще микрофон M360. В итоге одни разочарования....гар нитура тяжелая. Испытывал на IC756 PRO III, IC7100, FT2000. Сигнал на передачу отвратительный, очень плоский, такое впечатление, что звучит ДЕМШ самого плохого качества. Заменил родной микрофон М350, на приобретенный М360......ни чего не помялось. Сигнал был такого же плохого качества. Расстроился конечно. Ведь обошлось мне все это хозяйство более чем в 16 000 рублей. Не выдержал....вскрыл сначала микрофон М350.....и был просто ошарашен......внутри корпуса этого микрофона был вставлен самый обыкновенный электретный микрофон, без маркировки. Решил вскрыть микрофон М360......и чудо....в нем был водворен тот же самый электретник. Причем фронт и тыл корпусов обоих микрофонов были заклеены односторонней липкой лентой. Попробовал подлючить оба микрофона отдельно, качество звучания было ужасным. Динамики в гарнитуре звучат не плохо. Но это уже как то мало радует. Я всегда заказывал все для своего хобби из USA. Но вот решил так сказать поддержать отечественного продавца. Причем такая гарнитура в Штатах на HRO., стоит дороже чем у нас в России.

RD6M
02.11.2014, 09:37
Перепробовал много гарнитур , лучше AKG HSC 271 ( конденсаторный микрофон ) и Audio - technica BPHS 1 ( динамический микрофон ) не встречал . Устраивают по всем параметрам .

ra1zg
02.11.2014, 09:48
Еще не много о микрофонах-подделках в гарнитуре RS60CFE c ТАНГЕНТЫ......при передаче оба микрофона выдавали фон переменного тока. Как будто наводка какая то.

Добавлено через 6 минут(ы):

Гарнитура YAMAHA CM500.....просто отличнейшая вещь!!! Пользуюсь уже два года!!!

RD6M
02.11.2014, 10:05
185455

185456

185457

Серго1
02.11.2014, 13:32
Нет не так! Эту гарнитуру надо под себя подогнать по голове путем разгибания оголовника на свое усмотрения как кому удобно и ничего давить не будет.
Ну это хорошо что можно под себя подогнать разгибанием оголовника! Главное чтобы не давило!



Качество нормальное для такой гарнитуры они мягкие, удобные. Быстро начинают сыпаться я считаю от того, что многие или большинство не применяют чехлы х.б на амбишуры, а это во первых гигиена
Я тоже такого мнения что нужны чехлы-просто Yamaha CM500 стоят вроде немало а кожзам на вид как у китайских поэтому и спросил за них.В просетовских то кожзам лучше-как настоящий видно по картинке даже! Спасибо!

Добавлено через 19 минут(ы):


Еще не много о микрофонах-подделках в гарнитуре RS60CFE c ТАНГЕНТЫ......при передаче оба микрофона выдавали фон переменного тока. Как будто наводка какая то.

Добавлено через 6 минут(ы):

Гарнитура YAMAHA CM500.....просто отличнейшая вещь!!! Пользуюсь уже два года!!!
Сочувствую конечно обидно выложить кучу денег и получить неизвестно что! Нужно им ТАНГЕНТе высказать свои притензии что товар несоответсвует своему назначению пусть забирают обратно и возвращают деньги! Гарнитура YAMAHA CM500 на вид хороша да и характеристики тоже и вот ваши отзывы с RT5A положительные-только одно немного сдерживает кожман на вид как из дешевых китайских по 100 наших гривен а ямаха у нас стоят аж за 800гривен -но разница конечно есть динамики в ней вроде 120ом и микрофон динамический! Некоторые говорят ребята что KOSS SB-40 тоже что и YAMAHA CM500- по характеристикам похожи а цена в половину меньше.Но ничего будем думать.Спасибо!

Валерий UA6NJ
02.11.2014, 14:44
это хозяйство более чем в 16 000 рублей.ОФИГЕТЬ ЗАЧЕМ??? SVEN AP-880 покупалась за 350р работает прекрасно как на приём так и на передачу .Испытывалась на TS-2000 FT-920.Сейчас перепаяна на IC-7410.Нужно всего лиш заменить микрофонный провод .

UN8PA
02.11.2014, 15:02
Использую Audionic Studio 3 Professional Headphones HF-001 отлично сидят на голове и практически не давят. Резиновые окантовки телефонов закрыты тканью типа вилюра которая впитывает влагу и легко снимается для стирки. Микрофон электретный и дужка держателя микрофона легко настраиваемая гибкая конструкция. Стоимость 5500 тенге или 1100 р.р.

ra1zg
02.11.2014, 15:29
У меня в CM-500 Yamaha, электретный микрофон! И звучание его, как отмечают все корреспонденты....пр осто великолепное! Мало кто верит, что это гарнитура. Сравнивают с хорошим стационарном микрофоном! А в Тангенту я написал все что думаю о их продукции....но мое письмо не дошло до них. Хотя описал в обычной переписке, которая всегда доходила до них. Бог им судья!!! Я уже подобрал не плохой микрофон, которые были в наличии у меня. Но осадок конечно остался самый не6 приятный. Зачем торговать подделками! И еще по такой высокой цене.

Валерий UA6NJ
02.11.2014, 15:56
Хотя описал в обычной переписке, которая всегда доходила до них. Попросите кого нибудь из местных навестить их,можно было попробовать вернуть этот хлам ,но вы уже залезли внутрь.

RT5A
02.11.2014, 17:04
Еще не много о микрофонах-подделках в гарнитуре RS60CFE c ТАНГЕНТЫ......при передаче оба микрофона выдавали фон переменного тока. Как будто наводка какая то.

Так и должно быть! Нормально они работать не должны, будут блудить,-кабель не правильно разделан. Проведите эксперимент, говорите в микрофон RS 69CFD а самоконтроль на другие уши,
пропадет возбуд далее я думаю понятно. Добавлю,-кабель покупается отдельно и стоит по моему более 3 тыс.руб, просто бред, представте что к вашей гарнитуре подходит кабель по жесткости как коаксиал
диаметром 5 мм, очень жесткий. Да он прослужит много, при условии использования его в шахте,пожарным и т.д. но совсем не подходит для наших условий.Ко всему нарушены элементарные правила распайки
микрофонных шнуров отчего электретный майк начинает блудить...просто смех...


ОФИГЕТЬ ЗАЧЕМ???

Что бы задавать такие вопросы надо попробовать многие гарнитуры! по поводу дешевых гарнитур ничего плохого не могу сказать. Но имея у себя порядка трех хэйлов и пяти шт. гарнитур других производителей
могу сказать что наилучшее звучание а также качество прилегание амбишур (за счет гелиевого наполнителя) это RS60CFD. К сожалению да, отвалив такую сумму за них надо потрудится их сделать реально
работоспособными. Не все то что дорого,-идеально :ржач:

Валерий UA6NJ
02.11.2014, 17:13
RT5A,Я давно уже понял не всё то золото что блестит.Не надо брезговать дешовым товаром .

Серго1
02.11.2014, 18:36
У меня в CM-500 Yamaha, электретный микрофон!
Всё верно электретный это я перепутал с Косами там динамический микрофон вроде бы стоит. А какой кожзам на амбушурах стоит у CM-500 Yamaha хороший или тоже сыпется как у простых китайских гарнитур?



А в Тангенту я написал все что думаю о их продукции....но мое письмо не дошло до них.
Нужно ещё раз написать чего вы стесняетесь и попробовать вернуть им некачественный товар гарнитуру и микрофон!!! А вам спасибо сказать нужно что предупредили нас всех а то бы по написывали микрофонов и гарнитур у них в Тангенте! Если они не хотят потерять клиентов -должны вернуть деньги ведь сумма сумашедшая! Может здесь кто то может подсказать как забрать у них Тангенты деньги за некачественный товар??? Я писал мне они чётко отвечали на вопросы.Может с другого ПК попробовать? Спасибо!

UA3GUX
02.11.2014, 18:54
Нужно ещё раз написать чего вы стесняетесь и попробовать вернуть им некачественный товар гарнитуру и микрофон!!!Странный Вы чел,интересно а что Вы им будете инкриминировать ,что у Вас сигнал плохой!?Не смешите,гарнитура работает-какие претензии???

Валерий UA6NJ
02.11.2014, 19:34
ТАНГЕНТА РУ БЫЛА НА ФОРУМЕ И НЕ СЛОВА , НЕХОРОШО ОДНАКО

Тангента.RU
02.11.2014, 19:42
Ну вот, наконец-то и аккаунт активирован, можно ответить -

Специально пришлось зарегистрироваться на CQHAM, т.к. не было уверенности в том, что ответное письмо, отправленное уважаемому Виктору Васильевичу, дошло до адресата. Возможно были какие-то проблемы у нашего хостера, они любят в выходные дни проводить тех. работы, хотя других нареканий на работу почты сегодня не было.

Теперь по поводу гарнитуры. Прежде всего насчет возврата. Ну, вообще, это святая обязанность
любого добросовестного Интернет-магазина. Согласно нашему российскому законодательству практически любой товар, который приобретен дистанционным способом (т.е. в Интернет-магазине) может быть обменян или возвращен покупателем в течение 7 дней с момента получения, причем даже без объяснения причин. Это – закон, который любой честный продавец обязан строго соблюдать. И с моей точки зрения, закон абсолютно правильный. Ведь когда человек покупает что-то не имея возможности даже подержать в руках, то он легко может заблуждаться относительно свойств товара.

Поэтому Виктору Васильевичу достаточно просто написать нам о желании вернуть покупку и после возврата товара все оплаченные за товар деньги будут ему возвращены. Неважно, что были вскрыты корпуса микрофонов, для любого нормального человека репутация намного важнее, чем некоторые финансовые потери. Тем более, что с производителем гарнитур мы работаем напрямую и обязательно попросим ответить на вопросы, заданные нашим покупателем.

Конечно же, никакими подделками мы не торгуем. Производитель гарнитур radiosport – это компания Arlan Communications из США – www.arlancommunicati ons.com (http://www.arlancommunicati ons.com). Достаточно зайти на их веб-сайт, как на самой первой странице вы увидите баннер Тангенты. Так что поставляем мы сюда именно те же самые гарнитуры, которые продаются в США. При этом стараемся изо всех сил, чтобы нашим радиолюбителям эти гарнитуры были доступны по той же цене, что и американским. Вот только из-за роста курса доллара для наших цена в рублях выходит уже и дешевле (ведь мы стараемся не повышать розничные цены из-за нынешнего ежедневного повышения курса доллара).

К слову, радиолюбители США очень высокого мнения об этих гарнитурах, достаточно посмотреть на страничку отзывов на www.eham.net (http://www.eham.net) - http://www.eham.net/reviews/detail/9718

77 отзывов со средней оценкой 4.9 из 5 возможных. Пожалуй, это близко к максимальному баллу для любого товара. Продают эти гарнитуры и такие известные магазины для радиолюбителей США, как Hamradio Outlet и, пожалуй самый крупный английский магазин для радиолюбителей – Martin Lynch&Sons.

Понятно, что производителю невозможно уже в течение нескольких лет дурачить и обманывать весь мир, продавая гарнитуры которые не работают или плохо работают с самого начала. Возможно проблема в кабеле-переходнике, точнее в его распайке. Нужно просто проверить и разобраться, ведь у тех гарнитур, что у нас сейчас на складе, таких проблем нет.

Конечно, гарнитура стоит недешево, но в первую очередь в этом виноват стремительно падающий курс рубля. Возможно когда все увидят новые рублевые цены на гарнитуры Heil, то radiosport не покажется столь уж дорогим, но даже при этом цена гарнитуры точно отражает ее качество. Здесь уже говорили о звукоизоляции, но вот если говорить лично про меня, то мне очень нравится АЧХ наушников. Просто в точку попала с моими звуковыми предпочтениями. На одной и той же CW станции в шумах меняешь ProSet Elite
на radiosport и ощущаешь, будто уровень сигнала остался прежним, а шум убавилс на полбалла-балл. Просто заметил что хочется не столько работать в эфире, сколько сидеть и слушать. Давно такого не было, еще с пионерского наблюдательского детства :)

Что же касается кабеля, то он действительно жестковат. Только тут нужно учитывать, что
radiosport в первую очередь позиционирует эти гарнитуры, как гарнитуры для топ-контестеров и экспедиционеров. Там порванный кабель может стоить первого места в тесте или вообще успеха экспедиции. Потому и был выбран максимально надежный кабель, армированный кевларом и с фторопластовой изоляцией.

При повседневной работе в эфире он действительно сначала заметен и мешается у плеча. Я привык, но капать на мозг производителю о необходимости альтернативы в виде более гибкого, пусть и менее прочно кабеля для обычных радиолюбителей – не прекращаю.

Radiosport – это молодая компания, которая решила сделать самые лучшие гарнитуры для радиолюбителей на основе профессиональных компонентов. Иногда, с моей точки зрения, они даже перебирают, можно было бы что-то поставить подешевле или полегче, но, во всяком случае их точка зрения заслуживает уважения. Это много честнее, чем думать о том, как продать подороже обычные компьютерные гарнитуры.

Да, путь не простой, сами видите – розами не усыпан. Профессиональные компоненты, которые стоят в профессиональных авиационных гарнитурах, например те же микрофоны, не всегда усыпаны золотом и стразами, чаще всего обычная серая коробочка без маркировки. Отличить можно только сняв АЧХ, тогда-то разница и будет заметна.

Что хорошо, так это то что производитель еще не «заелся» и, в отличие от многих других,
слушает и наши советы и советы наших покупателей. Так что тема невзрачного вида микрофонов обязательно будет поднята. Только мой совет – не надо впадать сразу в панику, поднимать шум о том, что кто-то обязательно хочет обмануть, нажиться, продать подделки и т.п. Радиолюбителей с каждым годом становится все меньше и меньше и все меньше и меньше становится тех, кто действительно хочет сделать что-то новое на этом рынке. По крайней мере мы готовы и ваши советы и ваши пожелания учитывать и передавать производителю и настаивать на внесении нужных изменений.

С уважением,

Андрей Петров

Тангента.RU

Серго1
03.11.2014, 19:27
Поэтому Виктору Васильевичу достаточно просто написать нам о желании вернуть покупку и после возврата товара все оплаченные за товар деньги будут ему возвращены. Неважно, что были вскрыты корпуса микрофонов, для любого нормального человека репутация намного важнее, чем некоторые финансовые потери.
Всё четко и понятно -спасибо за разширеный ответ! Тогда всё становится на свои места -покупатель всегда прав!Молодцы Андрей Петров

Тангента.RU если это так! Просто жалко человека отдал кучу денег и не получил того чего хотел! Сильно переживает.Но теперь он прочитает что всё можно решить почестному! Удачи в этом вопросе Виктору Васильевичу ! Спасибо!

RT5A
03.11.2014, 22:25
Прочитал ответ от компани где я купил ЭТО. У меня просто нет времени сейчас! Отвечу позже т.к.уже затратил ммного времени что бы сделать
эту гарнитуру просто работоспособной!!!! Я выложу все фото их ссаных майков которые они продают за более 200 баков которые просто фуфло.
А кабеля я уже писал не буду повторятся. Дело в том что я все переделал что бы все заработало!! Но он и все иэто так и продают пипалу.....
Гарнитура сделана в Корее, никакого отношения к USA не имеет! В каком нибудь забое у шахтера это все катит но не у нас!!!!
Я в тангенте тоже купил! Они конечно не при чем! Весь рекламный материал в тупую перевели и вперед. Ладна будет время выложу
фото фуфлыжных майков..... и распайки в самой гарнитуре кто в теме поймет что так не делают! НАВОДКИ НА МАЙК ПРОСТО ГАРАНТИРОВАННЫ!!

UA3LM
03.11.2014, 22:48
хочу заметить что на ехам и америтрон с эмэфётом тоже с высокими баллами оценки.
раньше оборудование америкосы делали гораздо качественней чем сейчас.
видать для амирикоов фуфляные самоделки типа америтрона эфэфёта хейл и тд стли вполне нормой.
хотя за цену наушников хейл можно купить отличные мониторные наушники других фирм.
как тут недавно слышал: мы продаем всему миру продукцию,всем нравится,а русских не устраивает!

P.S - хотел купить хейл pr-781 а теперь очкую! придет фуфло хуже чем мд 380 и куда его потом девать?
а почитав форумы муыкантов,я не нашел ни одного положительного отзыва о микрофонах хейл.

ua3rmb
03.11.2014, 22:53
как тут недавно слышал: мы продаем всему миру продукцию,всем нравится,а русских не устраивает!
"мы всему миру впариваем фуфло, всем нравится, а русских не устраивает!" :ржач:

UA3LM
03.11.2014, 22:57
"мы всему миру впариваем фуфло, всем нравится, а русских не устраивает!" :ржач:
да,типа того.
эта цитата по поводу усилителей была

filtr
04.11.2014, 00:35
куда его потом девать?
Ну вот это как раз наверно первое, о чем у нас думают перед покупкой чего либо.;-)


Ну вот, наконец-то и аккаунт активирован, можно ответить -

И почему же это произошло вот только сейчас?


Прежде всего насчет возврата. Ну, вообще, это святая обязанность
любого добросовестного Интернет-магазина. Согласно нашему российскому законодательству практически любой товар, который приобретен дистанционным способом (т.е. в Интернет-магазине) может быть обменян или возвращен покупателем в течение 7 дней с момента получения, причем даже без объяснения причин. Это – закон, который любой честный продавец обязан строго соблюдать. И с моей точки зрения, закон абсолютно правильный. Ведь когда человек покупает что-то не имея возможности даже подержать в руках, то он легко может заблуждаться относительно свойств товара.
..........достаточно просто написать нам о желании вернуть покупку и после возврата товара все оплаченные за товар деньги будут ему возвращены. Неважно, что были вскрыты корпуса микрофонов, для любого нормального человека репутация намного важнее, чем некоторые финансовые потери. Тем более, что с производителем гарнитур мы работаем напрямую и обязательно попросим ответить на вопросы, заданные нашим покупателем.

А-га :lol:Особенно про "закон" , "добросовестность", "честность" , "репутацию" , а главное "финансовые потери" - очень интересно. :lol:
Ну прям ---- "Ум , честь и совесть нашей эпохи" :ржач:
Лично мне хватило одного раза общения.

Про гарнитуры:
Большинство недорогих гарнитур могут работать не хуже хелов , но надо потрудиться. На любой брэндовый "аксессуар" всегда завышена цена - это политика компаний, поэтому хэлы столько стоят.

ra1zg
04.11.2014, 08:56
Доброе утро друзья! Прочитал объемный ответ От Андрея Павловича с ТАНГЕНТЫ. Хорошо что руководитель этой фирмы ответил, я считаю на справедливые нарекания по качеству микрофон в гарнитурах RS60CFE. Не стал он отмалчиваться. Возвращать эту гарнитуру я не стал......просто подобрал из кучи микрофонов, что были у меня в наличии, Вставил в эти корпуса, и сейчас сигнал во много раз лучше стал. И повторюсь....родные микрофоны...просто ни какие. Слабая очень отдача, усиление задирать надо в трансиверах, фон, и самое главное качество сигнала с них ужасное. Такое впечатление что это ДЕМШ, причем очень плохой. Замечу, что динамики в наушниках звучат достойно, шумы убирают здорово! И тяжеловата все таки гарнитура. Кстати, микрофон поставил в гарнитуру от какого то старого слухового аппарата советского, лежал у меня уже лет 25 наверно. По форме он прямоугольный, размером примерно 15 на 10 мм. Высотой наверно 6 мм. Похож на Хейловские. Звучание очень достойное. Питание 1,5 вольта. Три вывода у него! Запитал его по двухпроводной схеме! И добавлю еще обязательно надо смотреть распайку кабеля этой гарнитуры!!! Кабель я заменил на более мягкий. У меня остался кабель от гарнитуры CM-500, был длинный, пришлось укорачивать. Кабель отличный, в хорошем экране, трехпроводный! И очень мягкий!

Тангента.RU
04.11.2014, 12:56
Уважаемый Виктор Васильевич,

Сначала хотелось бы поздравить Вас и всех форумчан CQHAMа с сегодняшним праздником. Надеюсь, что Вы будете не против, если свой ответ Вам я напишу здесь, тем более, что в ходе обсуждения возникли и другие вопросы.

За Ваше решение мне остается только искренне поблагодарить. Нечасто встретишь человека, который может перешагнуть через первые эмоции и оценить при этом не только минусы, но и плюсы товара. По микрофонам же хотелось бы поговорить подробнее.

Проблема с микрофонами не в их качестве. Тут как раз небольшой сбой дает идея radiosport делать все только из деталей профи гарнитур. Понятно, что вообще почти все нынешние микрофоны для любого рынка делаются в Китае. И качество и внешний вид у них примерно одинаковы. Отличаются они только формой АЧХ и отдачей. Для проф рынка микрофоны заказывают с узкой АЧХ и маленькой отдачей, так проще бороться с внешним шумом. Все равно на самолете или вертолете за гнездом для гарнитуры стоит отдельная коробочка микрофонного усилителя.

Для многих любительских трансиверов последних лет выпуска нормально подойдет даже такой микрофон с небольшой отдачей. Но вот не для всех. Например у Kenwood родные микрофоны динамические, но вот усиления у микрофонников TS-590S, TS-870, TS-2000
маловато. Это, кстати, заметно и при работе с их родными «мыльницами» в режиме FM.
С динамическими микрофонами radiosport, у которых отдача еще меньше – будет совсем беда. Поэтому для них radiosport вообще советует применять только гарнитуру с электретным микрофоном M360, ну и соотв. кабелем. Иначе не хватит раскачки для срабатывания VOX и ALC почти не будет отклоняться от нуля.

Примерно та же ситуация и с электретными микрофонами radiosport – если у данной модели Icom чувствительный микрофонник, то сигнал выглядит очень неплохо, если уровня не хватает, то возникает ощущение «плоского сигнала».

В этом, кстати главный секрет успеха гарнитур Heil. Ведь в чем основные отличия динамических и электретных микрофонов и гарнитурах Heil от всех остальных? Понятно, что не во внешнем виде. Отличить с виду электретный микрофон Heil iC, который стоит во всех гарнитурах Heil для Icom от электретного микрофона безродной китайской гарнитуры за 300 руб. – вообще невозможно. С виду точно такая же таблетка без каких либо надписей, с одной стороны закрыт черным пористым материалом, с другой – печатная платка с выводами для распайки. Вроде все одинаково, а в эфире звучание отличается.

Heil просто использует и динамические и электретные микрофоны с самой высокой отдачей. «Фирменный» сигнал динамического микрофона формирует его высокая отдача и резкий подъем АЧХ на 6-10 дБ между 2 и 3 кГц. Сигнал получается чистый и очень приятно звучит на самоконтроле, да и в эфире. Высокая отдача позволяет. Плюс, высокая отдача позволяет убавить усиление по микрофону, что автоматом уменьшает фон и наводки. Соотношение сигнал/шум при таком раскладе выше. Многим этого вполне достаточно и сложно с ними не согласиться.

С электретным микрофоном Heil еще проще. Там тоже выбран капсюль с самый высокой отдачей, а к обратной стороне припаяна RC-цепочка, которая формирует АЧХ с подъемом в области ВЧ примерно 3 дБ на октаву. Если ее аккуратно отпаять и припаять к самой дешевой китайской таблетке, то мало кто заметит разницу в сигнале J. Но отдача по микрофону при этом снизится, так что усиление придется подкрутить.

Я уже задавал в radiosport вопрос, почему бы не поступить подобным образом и вроде бы подвижки в нужном направлении уже пошли. Вообще проблема в этом только одна - radiosport считает, что их гарнитуры в основном для радиоспортсменов. Нынешние микрофоны позволяют заметно уменьшить окружающие шумы когда станция multi-multi работает в контесте и со всех сторон кричит в микрофоны несколько операторов, та же самая ситуация и в экспедициях, только там еще добавляется гул генераторов. Понятно, что в таких условиях проф микрофон со средней отдачей выиграет, т.к. не пустит в эфир большую часть этого шума, а микрофон с высокой отдачей да еще закрученной вправо до упора ручкой компрессора будет глушить этим шумом голос оператора.

Дэйв W6IR, владелец компании-производителя Arlan Communications на мой вопрос по поводу жесткости кабеля и микрофонов ответил так – «Ну вот представь, что ты участвуешь в гонках Nascar, внутри машины у тебя никакой обивки, только металл и каркас из труб. Зато стоит нажать на педальку и все соперники остаются далеко позади. А ты интересуешься, почему бы не оббить кабину материалом помягче. Да, в городе на такой машине ездить будет не очень просто и неудобно. Зато на гоночной трассе равных тебе не будет».

Хотя потом все же согласился, что хоть как опции более мягкий кабель и широкополосные микрофоны с высокой отдачей нужны. По качеству самих наушников гарнитура точно намного обходит другие модели, зачем же ограничивать использование только контестами и экспедициями?

Сборка гарнитур производится в США, но тут наверное нужно пояснить, для тех кто не очень знаком с рынком профессиональных гарнитур. Почти все их компоненты стандартные и взаимозаменяемые. Есть фирмы, которые делают только оголовья, только кабели, только микрофоны и микрофонные кронштейны разных видов, только гелевые и поролоновые амбушюры и чашки для наушников, разъемы и динамики разных видов. Заказав разные компоненты можно получить совершенно разные гарнитуры. В зависимости от качества выбранных компонентов цена готовой гарнитуры может меняться в несколько раз.

Например оголовья бывают разных размеров (для детей или взрослых), они могут быть из нержавейки без покрытия или с порошковым покрытием. Возможны разные варианты подушек для оголовья, чехлов. Это все выглядит примерно как конструктор. Сколько готов потратить, то и получаешь на выходе. При этом сами отдельные компоненты могут быть изготовлены в Китае, Корее, США и других странах. Это примерно как собираются современные автомобили, сцепление из Германии, тормозные диски из Кореи, система впрыска из США и т.п. При этом из почти одинаковых деталей получаются совершенно разные машины.

Этим рынок проф гарнитур сильно отличается от рынка гарнитур компьютерных, которые лежат в основе многих других радиолюбительских гарнитур. Компьютерные гарнитуры наоборот, почти все выглядят по-разному. Для них главное это индивидуальный дизайн (внутри-то отличий нет J). Из-за этого сломанное пластиковое оголовье такой гарнитуры через 5 лет после покупки часто уже и не найти. У проф гарнитур достаточно при этом купить точно такое же оголовье у другой фирмы – товар ведь стандартный.

Написал много, пора, пожалуй, закругляться. Единственное о чем хотел попросить уважаемого Юрия Ивановича, RT5A, так это поделиться результатами проверки соединительного кабеля. Было бы очень интересно выслушать его мнение по поводу правильного выполнения разводки, если производитель при этом допускает ошибки, то мы сможем очень легко и быстро ему это сообщить и ошибки будут исправлены.

Всем спасибо за дискуссию, если будут вопросы к мне – пишите здесь. Надеюсь, что администрация CQHAM не сочтет ответы рекламой, тем более что часто писать здесь и времени-то толком нет. Хорошо что выходные сейчас длинные, так что было время более-менее обстоятельно ответить. Еще раз всех с праздниками!

С уважением,

Андрей Петров

Тангента.RU

Серго1
04.11.2014, 13:28
Приветствую! Ну раз решили оставить себе эту гарнитуру -это ваш выбор-главное чтобы нравилось и было комфортно! А по моему вопросу? А какой кожзам на амбушурах стоит у CM-500 Yamaha хороший или тоже сыпется как у простых китайских гарнитур? Какие то ещё недостатки в ней есть?Спасибо.

ra1zg
04.11.2014, 17:56
Добрый вечер Серго 1! В гарнитуре СM-500 амбюшуры мне очень нравятся! Не могу сказать что за материл, но ни чего не сыпется.Уже более двух лет пользуюсь, выглядят как новые. На голове сидят отлично, на уши не давят. Динамики звучат отлично. Иногда слушаю их как внешний динамик, при громкой работе нет перегрузок и искажений. И главное....микрофон отличный!!! Звучит в эфире как стационарный микрофон! А вот про недостатки....даже и не могу ни чего сказать. Шнур был длинный, как мне показалось. Я укоротил его на половину. Вот и пригодился этот шнур, поставил на RS60CFE. На микрофонном проводе хорошая земля! Шнур трехпроводный, каждый в своей земляной оплетке! Правда ждал ее долго! Наверно чуть больше месяца! Но покупкой остался доволен. Думаю еще одну заказать, на всякий случай! Да и местные ребята думают такие приобрести.

Серго1
04.11.2014, 18:23
В гарнитуре СM-500 амбюшуры мне очень нравятся! Не могу сказать что за материл, но ни чего не сыпется.Уже более двух лет пользуюсь, выглядят как новые.
Добрый вечер Виктор Васильевич! Почему я так беспокоюсь за кожзам на амбушурах этой гарнитуры СM-500 -потому что она стоит вроде прилично -у нас 60 баков а вид на фото этого кожзама как у простых китайских по цене 7 баков -который быстро начинает сыпаться! Но теперь после ваших слов понял можно брать и пользоваться.Тем более что динамики и микрофон то что нужно! Спасибо-всех благ! Сергей.

ra1zg
04.11.2014, 18:59
Спасибо Сергей! Конечно берите, надеюсь не пожалеете! Удачи Вам! 73!

us4el
04.11.2014, 20:27
На любую используемую гарнитуру привыкайте "одевать чехлы", чаще их стирайте в целях гигиены, и будет ВАМ счастье, вне зависимости от фирмы производителя и цены!!!!

ra1zg
04.11.2014, 21:38
И это правильно!!!

Тангента.RU
05.11.2014, 08:32
Вчера вечером заходил в гости коллега-радиолюбитель. Показал ему свою гарнитуру radiosport RS60CFD, которая подключена к FT1000D и где уж точно усиления по микрофону хватает с запасом. Сел коллега за аппарат, провел пару QSO. Спрашиваю «Ну как?”, отвечает «Все хорошо, вот только чутья по микрофону вроде не хватает». Посмотрел я на него круглыми глазами, потом на то, как он отогнул шейку микрофона гарнитуры и тут же понял из-за чего весь сыр-бор.

Все микрофоны, которые используются в гарнитурах radiosport ( M207/M208/M350-ADJ/M360) – проф. авиационные микрофоны ближнего действия с шумопонижением (Close Talk, Noise Cancelling).

В авиации обычные динамические и электретные микрофоны не используют. В пилотской кабине самолета или вертолета очень шумно, в итоге в обычный микрофон будет слышен только рев двигателя и неразборчивая речь. Чтобы этого не случилось и придумали микрофоны ближнего действия.

Как это работает? Конструкции могут быть разными, например с двумя звуковыми катушками или даже еще проще. Например, все звуки снаружи проходят через маленький звуковод небольшого диаметра, и только потом попадают на мембрану микрофона, тоже размером меньше обычного. Попробуйте сами это смоделировать, свернув лист бумаги в ровную трубку и приложив его к уху. Диаграмма получается очень острая и воспроизводятся только звуки, которые приходят точно спереди, при этом чем дальше и в сторону от оси находится звук – тем хуже его слышно. При этом снаружи такой микрофон от обычного и не отличишь, для унификации все выпускаются в одинаковых корпусах.

Пользуются микрофонами ближнего действия по другому, чем обычными. Микрофон должен быть расположен к губам так близко, как это только возможно. Обычно так, чтобы губы почти касались поролона ветрозащитного экрана. Он должен быть точно развернут на оператора и находиться строго посредине рта. Сантиметр вниз, сантиметр вверх, отодвинуть на 2-3 сантиметра – уровень сигнала тут же снизится. Вот я и увидел микрофон в 5 сантиметрах от рта у подбородка коллеги. Все сразу стало понятно.

Обычные микрофоны близко использовать нельзя, сигнал будет захлебываться, т.к. выбросы воздуха при артикуляции будут сильно ударять в его мембрану. А микрофоны ближнего действия только так и используют. Их конструкция на это как раз и рассчитана и качеству сигнала это никак не вредит, наоборот сигнал становится «сочным», а не «плоским». Вот поэтому авиационные диспетчеры и слышат голоса пилотов, а не шум двигателя с прорывающимися кусками фраз. А вот стоит их отнести подальше ото рта, сместить или развернуть в сторону – отдача тут же падает. Поэтому и окружающий шум почти не слышно.

Это, конечно, большой плюс не только для пилотов, но и для спортсменов, которые во время теста сидят в помещении набитом гудящими усилителями и другими операторами. Да и обычный шум вентилятора от усилителя на ГУ-74Б в небольшом шэке или от не вовремя включенного женой пылесоса при этом подавляется «на ура». Те же, кто привык к компьютерными гарнитурам или гарнитурам Heil – привычно отодвинут микрофон гарнитуры подальше, "чтоб не задувало" и будут неприятно удивлены малой отдачей.

Конечно, вместе с гарнитурой идет памятка «Прочтите меня сначала» на английском и на русском. Только вот ни производитель гарнитур при ее составлении, ни мы при ее переводе – никак не подумали, что было бы неплохо разместить вкратце сведения про то, как правильно располагать микрофон гарнитуры. Ну и на сайте, конечно, надо будет об этом написать, особенно в описаниях микрофонов. Исправим это в самое ближайшее время.

С уважением,

Андрей Петров

Тангента.RU

RA1WU
05.11.2014, 09:51
to Тангента.ru
Андрей, Вы хотите сказать, что в авиационной гарнитуре
типа ГСША-18 стоит специальный микрофон? Вот такой
стоял у меня. Если посмотреть на просвет, то с обратной
стороны есть отверстие около 3мм, оно заклеено метерией.

Тангента.RU
05.11.2014, 10:14
Я тут внимательно поискал в Интернете и понял, что тема Close Talk микрофонов на русскоязычных ресурсах вообще почти не обсуждается. На западных информации много, но все переводить и таскать сюда нет времени, к сожалению.

Самое интересное, это виды в разрезах и чертежи того, как это конструктивно выполнено. По поводу микрофона от ГСШ-18А ничего не скажу, хоть и гарнитура такая была. Помню, что микрофон подключать пытался, но в потом он улетел в ящик стола, по причине малой отдачи, а на его место был водружен электретник от какого-то из наших кассетных микрофонов.

Но вот посмотрев на чертежи Close Talk микрофонов в Интернете видно, что там достигают этой цели самыми разными методами. Есть варианты с двумя катушками или двумя мембранами, одна воспринимает звук с одной стороны, а вторая с другой. Окружающий шум попадает к каждой из мембран синфазно, а включены они электрически противофазно. В итоге шум вычитается, а вот голос идет только с одной стороны и вычитания не происходит. Эффект шумоподавления налицо. Есть кроме вариантов с двумя катушками, акустическим лабиринтом, звуководом, мембраной или корпусом микрофона специальной формы, ну и куча других решений. Но там уж точно нужно быть специалистом в акустике, а я все же по образованию радиоинженер (0701). Отверстие сзади наводит на некоторые мысли о возможности того, что это тоже микрофон подобного типа, но уж больно смущает большая и открытая мембрана с катушкой. Скорее всего обычный динамический микрофон с низкой чувствительностью и возможно специально подобранной АЧХ. Но четко сказать не возьмусь.

Единственный способ, по которому можно экспериментально точно отличить Close Talk от обычного, это его послушать на самоконтроле. Во-первых уровень сигнала должен резко спадать при отклонении рта от оси микрофона, во-вторых при таком же отклонении должен сильно снижаться уровень низких частот в сигнале, в третьих - нагруженный на расчетной сопротивление нагрузки микрофон должен слабо воспринимать отдаленные шумы, но четко и без искажений передавать голос при близком расстоянии до микрофона. Ну и уровень сигнала при разговоре на равном небольшом расстоянии спереди и сзади от микрофона должен сильно отличаться.

А по фотографиям, увы, можно гадать до умопомрачения. Справочных данных на микрофон, который на Вашем фото у меня, к сожалению нет.

P.S. А ведь Вы правы оказались! Микрофон-то в ГСША-18 с шумопонижением - http://aviadocs.net/RLE/Mi-8/CD1/Sistemi/GSCH-A-18_RTYE.pdf

"Передача информации осуществляется с помощью шумостойкого амортизированного микрофона. Микрофон является микрофоном градиента давления. Его чувствительность зависит как от расстояния между микрофоном и источником звука, так и от направления падающей на него звуковой волны.." .

Снимаю шляпу.

С уважением,

Андрей Петров

Тангента.RU

Модест Петрович
05.11.2014, 10:19
хэйл, хэйл... свет кругом что ли на нем сошелся? и за такой лавандос... sven-ap830 легче и я думаю, не хуже. после HC-6 небо и земля. только три детальки в разъем запаять, чтобы электретник запитать. есть no name, чиста канкретный кетаец. на нем иногда SSB работаю. хейл курит нервно в сторонке. ну и что, что нет переключателя фаз? зато по 20 часов отсиживаю и голова не болеет. микрофон на гибкой штанге. а хейл, искусственно раздутая пропаганда. и американские понты.

RA1WU
05.11.2014, 15:27
Микрофон в ГСША-18 установлен мембраной наружу.

Тангента.RU
05.11.2014, 16:46
Да, конечно, он именно так и должен быть установлен. Вот что по этому поводу пишут в паспорте гарнитуры ГСША-18 (ссылку я уже давал, страница 6).

"Передача информации осуществляется с помощью шумостойкого амортизированного
микрофона. Микрофон является микрофоном градиента давления. Его чувствитель-
ность зависит как от расстояния между микрофоном и источником звука, так и
от направления падающей на него звуковой волны.


Чем дальше микрофон расположен от источника звука, тем он менее чувствителен
к этому источнику. Создаваемое источником звука звуковое давление,воздействуя
на диафрагму с закрепленной на ней звуковой катушкой, вызывает ее колебание.


При колебаниях звуковой катушки в поле постоянного магнита в ней наводится пере-
менное электрическое напряжение, пропорциональное разнице звуковых давлений,
действующих на фронтальную и тыльную стороны диафрагмы. Для усиления электри-
ческого сигнала, снимаемого со звуковой катушки микрофона, последняя подключена
к усилителю.


Микрофон имеет максимальную чувствительность к источникам звука, расположенным
по линии, проходящей через центр отверстия полюсного наконечника перпендикуляр-
но плоскости диафрагмы."

Так что микрофон гарнитуры ГСША-18 безусловно является шумопонижающим. Механизм подавления шумов описан в цитате из паспорта изделия. Выходит, что разработчики авиационных гарнитур в СССР имели возможность
применить в авиационной гарнитуре микрофон с шумопонижением еще много лет назад. Это наш отечественный предшественник
микрофонов Close Talk, которые имеют большую отдачу и вдобавок их диаграмма направленности - однонаправленная. Именно
поэтому на корпусе таких микрофонов есть пометки Front и Back.

P.S. Жаль, что тогда, когда у меня была ГСША-18 - не было возможности найти ее паспорт и почитать. Попытался бы запустить штатный майк, по крайней мере.

С уважением,

Андрей Петров

Тангента.RU

R0TA
05.11.2014, 16:47
а хейл, искусственно раздутая пропаганда. и американские понты.
Это точно. В Китаец за 200 рублев столько же слов влазит, легко и ухам комфортно.
Отдал по дурости 7 килорублев чоба на гвоздик повесить а говорю в " Октавовские".

ra1zg
13.01.2015, 15:26
Хочу еще добавить по поводу гарнитуры RS60CFE приобретенной в фирме Тангента, что в Питере. Монтаж самой гарнитуры пришлось полностью переделывать. Так как после замены никудышных родных микрофонов М260 и купленный отдельно М360, путем подбора многочисленных таблеток электретных микрофонов с разной аппаратуры был фон и наводки ВЧ. Пришлось полностью разобрать левый наушник, где был монтаж. Выяснилось, что экран использовался как обычный провод, а вместо экрана был задействован один из обычных проводов. Так как кабель этой гарнитуры очень жесткий, пришлось отказаться от него, и использовать оставшийся кусок кабеля от гарнитуры CM-500. Который очень мягкий, и хорошо экранированный. После такой переделки фон и наводки ВЧ исчезли. И после всего мытарства с этой гарнитурой вывод один.......не стоит она таких бешеных денег. НЕ СТОИТ!!! И тяжелая очень! Это моё мнение. На китайском сайте Алиэкспресс такая гарнитура стоит всего 4 тыс наших рублей!

UA0YAS
13.01.2015, 15:43
191907
Пожалуйста, подскажите, как ее "зовут" и стоит ли ее приобретать?

ra1zg
22.01.2015, 04:07
Эта гарнитура очень похожа на RS60CF. Но отличие есть.....микрофонная штанга сделана более профессионально! Про RS60 я писал выше, покупал в Тангенте, заплатил за гарнитуру, микрофон M-360, и шнур.......17 тысяч!!! На деле оказалась скорее всего китайской подделкой. Кстати....на оригиналах RC60CF на чашках обоих наушников и держателе микрофона есть надпись HEIL. И на левой чашке наушника есть переключатель фазы. В китайских этого нет!!! При замене микрофона родного M-260, на приобретенный M-360, пришлось рассверливать отверстия в M-360, иначе он не налезал на контакты. И еще.....в наушниках где стоят динамики ни какой крышки нет....все пространство заполнено поролоном.

RN3GP
22.01.2015, 19:29
Нравиться мне эта гарнитура 192667

Глазунов
22.01.2015, 19:40
Нравиться мне эта гарнитура

Больше похожа на оглоблю.... на голове!
Трудно будет в ней ... .

RN3GP
22.01.2015, 19:47
Сам же от нее тащился, только она зеленая была:ржач:

UT1LW
13.03.2015, 17:12
Из-за дешевизны давно применяю гарнитуры поднебесной. В них микр-ны - таблетка с отверстиями на обеих плоскостях. Орентирована ребром ко рту. Зачем? Звук лезет со всех сторон. Вроде-бы нет направленности. Просвятите пож.

Модест Петрович
13.03.2015, 19:53
Пожалуйста, подскажите, как ее "зовут" и стоит ли ее приобретать?
это David Clark.
классика жанра...
основное направление-авионика

ra1zg
02.07.2015, 23:43
Снова о гарнитуре Radiosport RS60CF......на АЛИЭКСПРЕСС, их цена 3-4 тыс наших рублей!!! Точно такие же у нас их продают почему то по 15-16 тыс!!!

ua3rmb
03.07.2015, 00:03
"Извини старик, ничего личного - бизнес есть бизнес!"

RT5A
03.07.2015, 00:06
Снова о гарнитуре Radiosport RS60CF......на АЛИЭКСПРЕСС, их цена 3-4 тыс наших рублей!!! Точно такие же у нас их продают почему то по 15-16 тыс!!!

Просьба сообщить на чем основано Ваше утверждение? Чисто по внешнему виду? Если да, то есть и более дешевле места :ржать:

UA3GGP
03.07.2015, 08:00
ra1zg, так они и сменный микрофон типа нашего ДЭМШ к ней могут продать за 3 kрубля. Он покрасивше конечно. И всё.

Кстати, а переключателем фазы кому приходится пользоваться часто, даёт ли это что реально? Стоит ли вставить такой при изготовлении своей гарнитуры? И что посоветуете из переключателей на ушах для самостоятельного изготовления? Моно - стерео? Фильтр по одному уху? Насколько это потом при эксплуатации реально будет использоваться? Короче: какие опции стоит делать в самоделке, чтобы они не были очередным маркетинговым ходом для привлечения покупателей?

rn6xc
03.07.2015, 08:19
"Извини старик, ничего личного - бизнес есть бизнес!"
Бизнесс по нашему "Купи Продай" На сегодня почти девиз :ржач::ржач::ржач:

Модест Петрович
03.07.2015, 10:02
АЛИЭКСПРЕСС, их цена 3-4 тыс наших рублей!!!
ссылку мможно?

Я выложу все фото их ссаных майков которые они продают за более 200 баков которые просто фуфло.
фото мможно?

Пришлось полностью разобрать майк! Внутри полная дешевка китаезная могу выслать фото.
фото мможно? :)

UA3GUX
03.07.2015, 10:05
Просьба сообщить на чем основано Ваше утверждение? Чисто по внешнему виду? Если да, то есть и более дешевле места А у Вас есть более основательная информация?? Плиз в студию.

LY4OO
04.01.2016, 19:56
Подскажите, может у кого есть распайка кабеля для Radiosport RS60CF с динамическим микрофоном, там 6 пин mini XLR разьем. Пробывал звонить тестером, не совсем понял что там к чему. Гугль тоже не очень помогает.....

Serg
30.06.2016, 14:25
Ищу схему гарнитуры ТМГ-8А или может кто знает какой там микрофон и как питать его, пока не разбирал полностью ее, чтобы всё срисовать.