PDA

Просмотр полной версии : Гарнитура

Страницы : 1 2 3 4 5 [6]

us4el
30.06.2016, 19:15
UA3GGP,Евгений! Все ,о чем Вы спрашиваете, полезно применять, если Вы одновременно можете слушать "две частоты" (трансиверы с двумя трактами RX, режим "split" и т.д ). В остальных же случаях-невострбовано...!

VIKTOR
30.06.2016, 20:45
Фото. ТМГ-8А

Serg
30.06.2016, 21:53
VIKTOR,
Спасибо, получается обычный микрофон динамический, чего-то думал тут как в ГСША-18 преамп еще есть, а нет, разобрал вот, даже капсули микрофона и динамиков похоже одинаковые. Кто как думает, есть ли смысл повозиться с этим динамическим капсулем или заменить таблеткой и всё. (применение - к трансиверу для dx/contest)

UA9ARM
06.01.2017, 07:25
Доброе утро, коллеги!
Имеется гарнитура ГВШ-Б-3 и самолетный ларингофон.
Ганитура http://www.luchost.ru/prod-2.htm. Ларингофон "горловой", состоит из двух капсюлей, видимо из ДЭМШ-1 (определялось методом прощупывания, потрошить ее не хочется). Гарнитура сидит на голове удобно, не сильно тяжелая и практически полное отстранение от окружающей среды :)
Прочитав всю ветку сделал вывод, что подключить гарнитуру к трансиверу можно. Остался вопрос - стоит ли заморачиваться с установкой микрофонного усилителя в гарнитуру. Если да, то что посоветуете из доставабельного и распространенного? Микрофон в гарнитуре какой-то номерной (судя по пасопрту), в виде таблетки с мембраной с одной стороны.
Есть ли опыт и смысл использовать ларингофон с трансивером?

Модест Петрович
06.01.2017, 09:34
Есть ли опыт и смысл использовать ларингофон с трансивером?
есть. если в танке или на поле боя :).
у ларингов более низкая чувствительность и иной принцип работы. для нашего хобби их удобство их использования под большим сомнением.
и уж точно, не для ESSB :)

Алексей2009
06.01.2017, 10:05
UA9ARM, ДЭМШ-1
Нет там их! В горловых стоят типа угольных микрофонов. ДЭМШ стоит как раз в поворотном микрофоне, как на фото в ссылке.

UA9ARM
06.01.2017, 13:34
В микрофоне по ссылке не стоит ДЭМШ, разирал специально. Там стоит таблетка с мембраной с одной стороны. В этой ветке проскакивало его фото.
Ларингофон подумалось использовать в "шумном" помещении, где рядом бегают дикие дети :) Чувствительность ларингофона поднять не проблема - ставим микрофонный усилитель. Микрофоны там прощупываются формой, как ДЭМШ - ну да вскрытие покажет....
Что скажите по поводу микрофонного усилителя для гарнитуры? Стоит ли овчинка выделки?

Mayor
06.01.2017, 14:20
Там стоит таблетка с мембраной с одной стороны.
В гарнитуре ГСШ-А-18 уже стоял такой же микрофон и ДЭМШа не было...

Микрофоны там прощупываются формой, как ДЭМШ
Ларингофоны делали с разной "начинкой"... были и на базе ДЭМШ, были эллипсной формы (наверное- пьезоэлектрические). ..

...по поводу микрофонного усилителя для гарнитуры?
В той же ГСШ-А-18 встроен предусилитель 04УН040 в одном из корпусов ТЛФ. Там же было гнездо подключения ларингофона... овчинка от выделки будет зависеть! :-P
А вот в ГНШ-П-13 усилителя не было- просто микрофон МДМ-1 и экранированная проводка в шнурах... назначение другое, однако :smile: Во всех связных военных радиостанциях раньше были предусилители в гарнитуре ( за исключением некоторых "мылышей" на УКВ - там трансформаторы стояли в манипуляторе... а в Р-625 микрофон ДЭМШ с предусилителем, но витой шнур без экрана... включение, как и ГСШ-А-18 - специфическое ) Надумаете делать усилитель- обязательно с применением дифференциальных схем и подключайте "землю" микрофона, общий провод шнура, общий вход усилителя в одной точке! Никаких "промежуточных" дорожек на плате! От РС Р-163-1К схему приводил в теме "Какой микрофон лучше?" Ну и шнуры экранированные...

Алексей2009
06.01.2017, 14:58
Почему я говорю про "уголек" в микрофонах...?
Были у меня такие из танкового шлемофона. Они были зашиты в кожаные ремешки, которые затягивали на шее. Прямого воздействия звука на них нет, но передается вибрация связок через тело на микрофон.
Возможны конечно и другие варианты, но ДЭМШ это антишумовой микрофон и ставить его в ларингофонную гарнитуру нет смысла!

Модест Петрович
06.01.2017, 15:48
ларингофоны все таки наверно не нужны для нашего хобби.
я делал для заказчиков систему связи, где в ТЗ было прописано работа в условиях шума (точные данные по db сейчас не вспомню), работа в условиях повышенной влажности, работа в противогазе, работа в спец. шлемах/касках. модуляция-ЧМ. я применил ларинги. мне не понравилось. заказчику тоже. при нормальных условиях использовали микрофоны. ларинги только в самых крайних случаях.
хотя хто знает, может Вам и понравится. сделайте и расскажите всем, делов то...

ГРАНИТ
06.01.2017, 17:01
я применил ларинги. мне не понравилось. Тангенту на горло и говоришь. Голос такой, что не только дети пугаются.:smile: Может ларингофоны более качественно передают чем обычный, но думаю что разница будет не так велика.

Стоит ли овчинка выделки? Попробуйте, может ваш голос будет не такой ужасный.:crazy:

Mayor
06.01.2017, 17:17
Ларингофоны делали с разной "начинкой"... были и на базе ДЭМШ, были эллипсной формы (наверное- пьезоэлектрические). ..

....но ДЭМШ это антишумовой микрофон и ставить его в ларингофонную гарнитуру нет смысла!

:-P ...ну, если бы нас спрашивали о целесообразности... чтобы так категорично настаивать, надо от "печки" начинать :smile:
" Ларинготелефонная гарнитура Р-126 состоит..., из ларингофонов с двумя электромагнитными капсюлями ДЭМШ, соединенными последовательно..."

" ЛАРИНГОФО́Н - Микрофон, находящийся у гортани и ...в шлеме лётчика, танкиста, космонавта и др.... "
"...устройство, аналогичное микрофону, но использующее механические колебания кожи в области гортани, возникающие при разговоре..."
"...Старые модели ларингофонов представляли собой угольные микрофоны (иногда микрофоны других типов) ... В настоящее время ларингофон обычно представляет собой сложную конструкцию из микрофона ...."

"...Ларингофон ЛЭМ-5 и ЛЭМ-3 — применяется в танковых шлемофонах." "Электромагнитный ларингофон ЛЭМ-3 и ЛЭМ-5..... "
" Ларингофон авиационный ЛА-5 .." " Угольный ларингофон ЛА-5 ..."

Таким образом, все ларингофоны объединяет одно слово- микрофон... и, как угольные (ЛА-5),так и других типов- применяли их везде, где шумно...

Были у меня такие из танкового шлемофона.(угольные)
252181

...ларингофоны все таки наверно не нужны для нашего хобби.
Скорее всего так... так бедноват спектр, а они изначально " басочки" смутные на усилитель генерируют... :-P

Алексей2009
06.01.2017, 17:51
Mayor,
Если совсем от печки, то слово "Были у меня" нужно воспринимать так - были в 70х...
Тогда было модно на "Яве" рассекать в шлемофоне вместо каски....
Думаю, что у ТС гарнитура новее, хотя метод ларингофона не изменился и нужен преобразователь не ЗВУКА, а вибраций со звуковой частотой, тут "уголек" вне конкуренции...
Я, в те стародавние времена, так и не смог найти им применение, а вот "уголек" из обычной телефонной трубки вполне служил модулятором на 3-ю сетку...:)... кто в теме , тот поймет!

Mayor
06.01.2017, 18:07
Акустика. Справочник. Под редакцией Сапожникова М.А. "Радио и связь". М. 1989. Я бы и сейчас эту книгу на полку поставил. Придется в папку... :-P

Модест Петрович
23.08.2017, 11:37
подниму тему. может кому и пригодится.
купил вот такую гарнитуру: http://mctrade.ru/catalog/entertainment/naushniki/garnituri_dlya_skype/naushniki_blast_bah-450_computer_monitor nie_c_mikrofonom/
мне реально очень понравилась.
плюсы:
амбушюры (искусственная кожа) полностью закрывают ухо. я сразу жэ сделал тканевые чехлы из носков. хорошая шумоизоляция. достаточный запас для регулировок. приятное аудио на трансиверах FT-2000/FT-897/TS-590. Hiss эффекта нет. шнур с односторонним подключением провода (что удобно), длина 2 метра, в тканевой оплетке. на вид сделано довольно крепко. пробовал работать в RDAC, ничего не давит на ухи и череп. а самый основной плюс-цена :).
минусы (относительные):
т.к. гарнитура полноразмерная, возможно она будет занимать много места в багаже при выезде.
микрофон обычный, электретный. хорошее, сбалансированное аудио.
так что-рекомендую.
да, провода родные. некоторые советуют сразу же заменить, но я так не считаю.
при 600 ватт в SSB и одной ферритовой защелке, возбуда и наводок нет.
если будут-на микрофон повесить емкость 0,1-0,15 и все пройдет.

ur4qrc
23.08.2017, 11:43
Носки - это хорошо придумано ! А то сколько гарнитур не покупал, максимум через полгода вся "кожа" на ушах оказывается:-P

Дмитрий9
23.08.2017, 12:23
Носки - это хорошо придумано !
https://ru.aliexpress.com/item/13cm-White-Non-Woven-Disposable-Sanitary-Headphone-Cover-20pcs-lot-free-shipping/32637667535.html?spm =a2g0v.10010108.1000 013.1.38f7f731w5hKM4&traffic_analysisId=r ecommend_2088_1_8101 9_new2&scm=1007.13339.81019 .0&pvid=c272abaf-37f7-4a33-97da-074d5492a3ed&tpp=1

Алексей2009
23.08.2017, 14:10
Дмитрий9,
:) Не, с носками смешнее! Я за носки...
Только нужны ХБ носки.

Mayor
23.08.2017, 14:19
Только нужны ХБ носки.
Правильно.Чтобы уши не потели.Отрезаете чуть больше,где кончается резинка и сшиваете с изнаночной стороны по центру.Получается фирменный чехол. Первый раз увидел "изобретение" в ЛАЗе дальней связи на гарнитуре ГНШ-П-13 (там вообще клеёнка) ... солдат изобретателен!:-P Потом на всех каучуковах амбущюрах в радиозале,кому уши свои жалко было.... они веселились-остальные грустные были :smile: Да и вторая жизнь изношенным носкам предлагается!

UR5ZQV
23.08.2017, 14:38
Модест Петрович,
амбушюры (искусственная кожа) полностью закрывают ухо. я сразу жэ сделал тканевые чехлы из носков.
В прошлом веке, амбюшуры у меня не было, были тупые ТА-56М, надо было сделать гарнитуру. Вырезал из картона по раскройкам "Радио", в разделе технологические советы (щас не помню года, но раскройку помню), в качестве подкладки, поролон из банной губки, в качестве "обмотки" попросил (у Любимой Девушки), остатки б/У элластичных колготок или чулков.

Retiree
23.08.2017, 14:39
Да и вторая жизнь изношенным носкам предлагается!
Ничего смешного не увидел в предложении применять носки.Почему изношенные. Покупаю новые "бамбуковые" черные за 50р пару и делаю отличные чехлы на наушники. Очень доволен(да вот еще ,главное чтобы руки откуда нужно росли......) .А те что выше рекомендовали купить на Али......дороже ,а по качеству гораздо хуже.Бумага однако. Ну как то так!

Suh
23.08.2017, 15:02
Насчет чехлов, вопрос религиозный.
Мне ближе х/б носки.
А кому-то - колготки любимой девушки.

Однако, ГЛАВНОЕ, что б гарнитура не оказалась МИНИНГИТКОЙ!
Несколько лет использую HN928 (300 руб.) - меня устраивает. Внуки поиграли - стал пропадать звук в одном из телефонов :smile:. Починю, или выброшу - не жалко. Расходник.

73!

Retiree
23.08.2017, 15:30
Предпочитаю ориентироваться и покупать по удобству пользования и по звуку головных телефонов и микрофона. Цена имеет значение но не настолько что бы.....То есть за 40-50т.р понятно не куплю но за разумные деньги и отличную специализированную гарнитуру....не вопрос.Слух и удобство дороже. Вот ,кстати моя последняя с чехлами из новых носков .А чехлы ....выбросил и новые одел ,какие проблемы. Где купил и описание:http://www.audiomania.ru/over_ear_headphones/audio-technica/audiotechnica_bphs-1.html
Вот фото по факту:

269337

Модест Петрович
23.08.2017, 16:43
я что хочу сказать то...
для тех, у кого не было гарнитур дороже 500 рублей, и кто задумал купить гарнитуру известного бренда на последние (или предпоследние) деньги:
1. ничего (и никого) нового вы не услышите.
2. по удобству no name гарнитуры или гарнитуры производителей мультимедийной продукции подчас удобнее, нежели гарнитуры известных брендов.
3. долговечность. спорный вопрос... за стоимость "профессиональных" связных гарнитур можно купить от 30 шт. до .... шт. мультимедийных. меняй-не хочу :).
4. разницы, как небо и земля у мультимеда гарнитуры и "фирменной" (в общем и целом)... не будет! поверьте мне, я пробовал :).
так что прежде чем делать довольно не дешевую покупку подумайте два раза, а так ли это вам нужно.
мира всем и коньяку!

Retiree
23.08.2017, 16:49
Ну это как Жигули и .......зарубежное авто ....ну и можно продолжать по аналогии еще много и много . Едут все НО как ......и Вы в нем как себя чувствуете при движении ,это можно продолжать до бесконечности . Кто на что! Наверное все таки оптимально "Золотая середина"

P.S. Мне ,например ,денег жалко за всякое "Г" платить и прослушав ,опробовать и выбрасывать. "Г" бесплатно даже внуки не берут. Хотя горит все в руках и наушники ,неплохие, им покупаю регулярно , а также смартфоны и ноутбуки . Внуки ....обязан и счастлив ,для меня это только в радость!

Mayor
23.08.2017, 17:11
.Почему изношенные. Покупаю новые "бамбуковые" черные за 50р пару и делаю отличные чехлы на наушники.

Цена имеет значение но не настолько что бы...

Ну это как Жигули и .......зарубежное авто .
:-P Однажды я вам уже выражал свое восхищение вашим благополучием (в теме Какой микрофон лучше? (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?14104-%CA%E0%EA%EE%E9-%EC%E8%EA%F0%EE%F4%E E%ED-%EB%F3%F7%F8%E5/page174))... мы все за вас рады... ну ничего не меняется!:-P

...для тех, у кого не было гарнитур дороже 500 рублей, и кто задумал купить гарнитуру известного бренда на последние (или предпоследние) деньги:
1. ничего (и никого) нового вы не услышите.
Поддерживаю.:пиво:

Retiree
23.08.2017, 17:45
.. мы все за вас рады... ну ничего не меняется!
Ну как понимаю это тема про гарнитуры и не более того. А что должно меняться. Российский пенсионер и ....чем еще заниматься. Радиолюбительство( гарнитуры ,трансиверы ,антенны) ,охота( ружья ,винты и охота ,поездки по охот обществам и просто спортивная стрельба), рыбалка ( спиннинг) , фото достопримечательност ей да и просто фото . Скучно ведь на пенсии и просто необходимо чем то интересным заниматься для себя ,не всем же пиво пить ,как у вас смайлик.
И если написал о отличной гарнитуре ,а в ответ ......надеюсь понятно что и как от меня. Пишите о своем и........ Уж не буду писать о вашем благополучии ,мне все равно в отличии от вас. У меня соседи пара полковников в отставке не жалуются на жизнь ,хотя и нигде не работают хватает и никакой желчи и обид на жизнь.Удачи вам!

Модест Петрович
23.08.2017, 18:51
денег жалко за всякое "Г" платить
да ну нафик :ржач:
просто отдельные личности, "эстэты" гарнитур (которые в основном работают цифрой) не могут признаться прежде всего себе, что их "модные" и дорогие гарнитуры работают на 95% точно так же, как и дешевые мультимедийные :).

ки-13
23.08.2017, 19:46
Ничего не понимаю!(из мультфильма "Следствие ведут колобки").Аудиомания, 14тыс.руб. АГ-1М (280руб. новые со склада подвоз на Митинский радиорынок ООО МК) самый лучший вариант на сегодня. Цифра и телеграф за глаза. Ну а сказать ЧАСТОТА ЗАНЯТА и ларингафонов будет достаточно.

Retiree
23.08.2017, 22:05
просто отдельные личности, "эстэты" гарнитур (которые в основном работают цифрой) не могут признаться прежде всего себе, что их "модные" и дорогие гарнитуры работают на 95% точно так же, как и дешевые мультимедийные .
Тема о гарнитурах и я сообщил что владею при отличной гарнитурой Audio Technica и все.Расходный материал. Вас жаба давит или как.Что вы на ......исходите.Не хотите не покупайте и не пользуйтесь.Да мне абсолютно безразлично кто вы и что пользуете,чего вас давит..... Я регулярно меняю трансиверы ,и что завтра начнется что новый аппарат ,новые мачты и новые Яги ,а у кого то веревки и все равнение на них.А мне в пятницу придет из Москвы заказанный системный блок с при отличными параметрами НО молчать и все равнение на устаревшие системы с древними системными блоками. А то владельцы обидятся и как бы чего не вышло.....Интересно девки пляшут! Да сами делайте что хотите и работайте в чем и как угодно ,мне фиолетово.
Позывной озвучте ,праведник вы наш или помочь. Вы для меня не авторитет своими суждениями и поучениями. Это я очень вежливо......
Неприятно вот с подобными общаться ,так что с вами закончили и надеюсь навсегда!
P.S. Многие мои товарищи работают на гарнитурах Hail которые еще затратнее ,но им наплевать на подобные суждения и продолжают работать и очень довольны.

Модест Петрович
24.08.2017, 08:29
Многие мои товарищи работают на гарнитурах Hail
ну если так, то вопросов нету. радостно, что Вас обошла такая участь.
это ж надо... гарнитура
Hail

Retiree
24.08.2017, 09:44
что Вас обошла такая участь.
Верно! Предварительно надев ,посидел какое то время в ней ,поработал и вывод:Не покупаю! Ну это только мое мнение и не более того. Скорее это мое субъективное чем правильное!

UT1LW
24.08.2017, 09:59
Не, ну надо с провюдами из бескислородной меди и мембраммами покрытых n-каратным Au.

RA1TEX
24.08.2017, 11:51
Все зависит от анатомии головы. heil не всем подходит.У нас в команде кто-то мог в гарнитуре (не помню марку) часами сидеть,а мне например было тяжело через пол часа. Оценка конечно не по качеству звучания, а по прижиму к голове.

ua1nan
24.08.2017, 12:16
Пробовал разные гарнитуры, уже длительное время использую вот такие наушники.

269354

Легкие, удобные нигде не давят, и главное что звук как у Heil за 10 тысяч.:-P

Модест Петрович
03.09.2017, 08:30
Оценка конечно не по качеству звучания,
какое качество? Вы верно сказали, по удобству. я имел в трещинну Хэйлы, (если она у них есть) ибо на моей голове 60-го размера они, как вертолетная гарнитура. кто знает-поймет.
я умею и люблю считать денег. а не быковать головными телефонами за 15 косарей. есть денег-купи. но смысл?
мой пост был о том, нефиг платить денег, если на эту сумму ты можешь купить столько гарнитур...
мира всем и коньяку!

Вас жаба давит
уважаемый, нет. не давит.
я на своих мультимедийных сделаю Вас во всем. посмотрите результаты тэстов. мой позывной RW9RN.
а жаба давит тех, кто купил то, что стоит в 30 раз дешевле.
удачи Вам! и всего классного Вашим внукам!
позволю себе еще один вопрос.
Вы не "прогревали" провода Вашей офигенной гарнитуры? а по Фен-Шую надо бы...

R7LC
03.09.2017, 09:55
У меня соседи пара полковников в отставке не жалуются на жизнь ,хотя и нигде не работают хватает и никакой желчи и обид на жизнь.Удачи вам!
В смысле муж с женой полковники?

UT1LW
03.09.2017, 10:55
Ну да:lol:А может ориентация?

Retiree
03.09.2017, 12:50
А может ориентация?
Кто бы мычал! А ,наши ближайшие соседи ,тогда понятно вопросов нет!

Георгиевич
03.09.2017, 12:53
Кстати, не валяются у кого-нить "лопухи" от вертолётной гарнитуры? (Такие большие, резиновые, круглые)

UT1LW
03.09.2017, 12:55
Retiree. Владимир, ну не обижайтесь, это всего лишь шутка. А соседофобией не страдаю, скорей наоборот, родня в Краснодаре.

Retiree
03.09.2017, 12:57
не обижайтесь,
Принято!

Модест Петрович
03.09.2017, 17:29
Георгиевич
с ДЭМШом на жесткой штанге?
они не совсем круглые. пиши в личку, отыскаю в кладовке.

UA3SNH
17.02.2018, 21:20
Всем привет!

Попала ко мне в хорошем некопанном состоянии гарнитура ГСШ-А-18. Можно ли её приспособить как-то к трансиверу Icom 746 Pro, по возможности сохраняя родную начинку?
Хочется попробовать оригинальное изделие в работе.

Serg
18.02.2018, 01:47
UA3SNH может схемы помогут: http://www.cqham.ru/mic_ew1mm.htm

Тут такой еще вопрос, давно работала гарнитура компьютерная, тактильно устраивает, менять не хочу, но провод испортился - внутри изоляция и оплетка "прореагировала" похоже по всей длине...

Как называются провода такие, как там обычно? (гибкие, в одной оболочке 1+2 жилки в своих экранах), может кто знает их марку чтобы найти или ссылку на али, где погонными метрами продают?
Обычный аудио провода, что видел, они идут или шлейфами каждый провод в своем экране, т.е. нужен тройной шлейф, но такой плоский шлейф не совсем удобен в обращении будет...

Различный поиск в интернете по "аудио-" и "акустическим-" проводам приводит только к "кошерным" толстым проводам в основном с большими джеками и XLRами к проф. аудио оборудованию...

Eugene163
18.02.2018, 07:50
Какую гарнитуру (из компьютерных, до 1200руб.) посоветуете выбрать?

Retiree
18.02.2018, 09:42
посоветуете выбратьЗа такие небольшие деньги до 1000р.и меньше ,вот эти: Sven ap 860мv.https://market.yandex.ru/product/4608774?lr=20199. Альтернативы нет.Покупали недавно для радиоклуба ....все довольны ,покупали у нас в г.Таганроге по моему в DNS.Посмотрите ниже ссылку в Никс в наличии. Если деньги поболее то ищем вот здесь:https://www.nix.ru/price/price_list.html?sect ion=headphones_koss# c_id=636&fn=643&g_id=521&page=all&sort=0&store=msk-0_1721_1&thumbnail_view=2Неда вно себе покупал ,Koss позже внуку подарил.Для ic7300(вы же для него ищете) и те и другие из дешевых .....нормально. Подключение к ic7300 : распаять отдельный переходник из 8 пин.разъема .Необходимо в (+) микрофона установить резистор 10к. и все.Короче ,купите все подробно нарисую и обосную.

UT1LW
18.02.2018, 09:53
Да Swen катит и Genius тоже. Это из дешевых самые. Юзаю обе, есть и другие, но не то. Это о звуке наушников, микры примерно одинаковы у всех.

Eugene163
18.02.2018, 10:59
Для ic7300(вы же для него ищете)
Спасибо Владимир! Ищу для подарка племяннику, он начинает, хочет гарнитуру к FT-707, живёт в Украине Макеевка...

Retiree
18.02.2018, 11:07
Ищу для подарка племяннику, он начинает, хочет гарнитуру к FT-707,.........
Понятно.Sven ap 860мv. Это весьма недорогая и ....неплохая под наши условия. А подключение будет немного другое под Yaesu тем более что у него 5в ,а не 8в как у Icom да еще и напрямую на (+) микрофона ,ну это не важно.Работает!

UT1LW
15.04.2019, 18:04
Как влияет напряжение питания на электретный на качество сигнала?

UA3GGP
20.04.2019, 13:21
Как влияет напряжение питания на электретный на качество сигнала?
Не очень хорошо, АЧХ, искажения и уровень меняются. Стоит посмотреть даташит на конкретный капсюль. Напряжение, которое рекомендовано, обычно оптимально. Оно разное бывает, чаще 2В (встречается 1,5; 2,5; 4,5; максимально допустимое обычно 10). В капсюле стоит полевой транзистор с открытым стоком, часто это 2SK3372, поэтому при изменении питающего напряжения желательно менять и сопротивление внешней нагрузки транзистора, оно тоже в даташите указано. Ведь если производитель это описывает, значит выбирает не худший вариант. :)