PDA

Просмотр полной версии : Программа Fldigi (from W1HKJ)



Страницы : [1] 2 3 4 5

RW6XC
25.09.2009, 21:37
Есть вопросы по этой замечательной программе. Она очень красиво выполнена и можно настроить наилучшее изображение сигналов на водопаде, лучше я не видел ни в одной программе. Она также функциональна, как и MixW, но красивее, все-таки MixW следовало бы приукрасить внешне. А то все работают на XP и Vista, а микс на уровне Windows-98 по офомлению.
У меня такой вопрос, кто-нибудь сталкивался с этим или нет. Трансивер FT-920. Интерфейс UnicomDual. Если трансивер работает режиме полосы ПЧ 2,4 КГц, то все работает без нареканий. А если я пытаюсь включить имеющийся узкополосный фильтр 400 Гц, выскакивает сообщение об ошибке и что программа будет закрыта.
Microsoft Visual C++ Runtime error.
Далее программа закрывается. Если пытаешься запустить программу, и трансивер включен в режиме узкой полосы, то сначала вообще не запускается, потом все-таки запускается, но не работает САТ-система. Видимо вся проблема с САТ-системой. Какая-то команда при включении узкого фильтра проходит, что все сбивает.

Serg
25.09.2009, 23:17
Она также функциональна, как и MixW, но красивее, все-таки MixW следовало бы приукрасить внешне.

Вы определитесь всё же, вам ехать или шашечки? ;)


А то все работают на XP и Vista, а микс на уровне Windows-98 по офомлению.

Заблуждение, работают еще на W2000 и на МЕ, и на 98se. А вот флдиги - не работает! Обидно, а вроде и автор неплохой программист...

По ошибке лучше обратитесь за помощью непосредственно к разработчику программы, радио у вас не очень распространенное и программу тоже еще не многие используют.


Кое что по поводу глюков FT920 было здесь: http://groups.yahoo.com/group/linuxham/message/6058

unname
26.09.2009, 00:43
Serg
просто на финду FLDIGI это порт, автор сам сидит на linux
и надо ему еще и под 98ю платформу собирать?
Если надо то можно и самому из исходников собрать.
а FLDIGI еще и по чувствительности лучше MixW
Кроме того можно достаточно тонко настроить программу исходя изх ресурсов компьютера.

Serg
26.09.2009, 00:57
Если надо то можно и самому из исходников собрать.

Если бы все такие были грамотные, но никто бы вопросов не задавал.


Кроме того можно достаточно тонко настроить программу исходя изх ресурсов компьютера.

Микс на Р-100 работает без всяких подстроек, а FL на разогнанном до 200МГц Р-166 под live-cd линуксом с самой легкой граф. оболочкой превращает систему в однозадачный висяк, хотя настройки fldigi ставил по минимуму.

А программа то интересная по-своему и наличием некоторых режимов, которых нет в других.

RW6XC
26.09.2009, 20:32
Вы определитесь всё же, вам ехать или шашечки?
Шашечки, ехать... Когда проводишь за дисплеем компьютера долгие часы, согласитесь, что-то должно и глаза услаждать, а не только чтобы функционально было. Если нет ресурсов компьютера, тогда не до украшательств, конечно. Но уж б/у P-4 с каким-нибудь Целероном тысячи за 2-3 вполне реально сейчас приобрести. Но это мы уклоняемся от темы. Буду ждать, может кто и подскажет причину сбоев.

RW6XC
26.09.2009, 20:36
Да, вот еще такой момент.
Заметил, что при сбое пропадает порт. То есть, он в системе никуда не девается, но программа его перестает видеть. Интерфейс UniomDual у меня работет на COM6 САТ-система и СОМ-7 РТТ. Так вот СОМ6 программа перестает видеть, пока не перезапустишь систему.

M0TLN
26.09.2009, 20:48
любая железка в системе есть ресурс - при старте программа выбирает его из пула
и возвращает обратно при нормальном завершении.

видимо в данном случае умирает процесс, выгрузка которого не возвращает порт в пул.

соответственно - про ни одна прога, запушенная ПОСЛЕ сбоя, порта не увидит,
т.к. система считает, что порт занят.

где-то в сети пробегал Process Explorer - у меня получалось корректно выгружать
зависший процесс с возвратом всех ресурсов

RW6XC
26.09.2009, 21:15
где-то в сети пробегал Process Explorer - у меня получалось корректно выгружать
зависший процесс с возвратом всех ресурсов____________ _____
Все это хорошо и спасибо за совет, но каждый раз заниматься этим, вместо того, чтобы просто работать в эфире, не хотелось бы.

unname
27.09.2009, 17:39
Если надо то можно и самому из исходников собрать.

Если бы все такие были грамотные, но никто бы вопросов не задавал.


Кроме того можно достаточно тонко настроить программу исходя изх ресурсов компьютера.

Микс на Р-100 работает без всяких подстроек, а FL на разогнанном до 200МГц Р-166 под live-cd линуксом с самой легкой граф. оболочкой превращает систему в однозадачный висяк, хотя настройки fldigi ставил по минимуму.

А программа то интересная по-своему и наличием некоторых режимов, которых нет в других.
а что за граф оболочка?
в курсе вообще сколько лайвсиди памяти отжирает?

Serg
28.09.2009, 23:51
Когда проводишь за дисплеем компьютера долгие часы, согласитесь, что-то должно и глаза услаждать, а не только чтобы функционально было.

Кажется, всегда специалисты советовали наоборот - при длительном провождении за дисплеем рекомендуется поменьше "шашечек", пёстрости цветов и т.п. ;)

Вы уже пробовали делать то, что рекомендовали иностранные товарищи по проблеме FT-920? (ссылку давал ранее)


а что за граф оболочка?
в курсе вообще сколько лайвсиди памяти отжирает?

Puppy linux, оболочка какая - не помню уже, в общем самая легкая, какую он предложил для видеокарты с 2Мб памяти. И дело не в отсутствии свободного ОЗУ, просто недостаточно скорости процессора для цифровой обработки и прорисовки водопада - включаешся на передачу, загрузка системы падает практически до 0.

RW6XC
29.09.2009, 15:08
Вы уже пробовали делать то, что рекомендовали иностранные товарищи по проблеме FT-920? (ссылку давал ранее)
Извиняюсь, так глупо завелся по поводу "шашечек", что и не обратил внимания на Вашу ссылку. Сейчас буду смотреть.
Насчет яркости и пестрости: обе упоминавшиеся программы примерно одинаковы по оформлению, но Fldigi сделана как-то мягче и любовнее, это и затронуло. Хотя в настройках можно всю эту красоту с овальными кнопочками выключить и получить практически ту же картинку, что и в Миксе. После первой эйфории глюков в самой программе уже нашел немало, например, лог в формате Adif можно только целиков в лог делюкса отправить, а если выделяешь часть, то в ней пропадают даты и время. Приходится делать так, в логе делюкса полностью очищаю лог, потом импортирую лог и Fldigi и все отображается, там выбираю новые связи и выгружаю их на eQSL.cc. Муторно получается. Кстати, сегодня еще раз с делюксом занимался, вроде начинает стабильно работать, три часа отработал, посмотрю дальше как будет.

RW6XC
29.09.2009, 15:28
Вот что отвечает автор одному из вопрошающих:
Re: Hamlib error msg FT-920 **fixed**

I seem to have found the problem. I went into the source code, namely
/yaesu/ft920.c in the hamlib tree.

After line 252, I added the following line:

{RIG_MODE_PKTUSB, kHz(0.5)},/* Alias of MODE_DATA_UN */

After line 908, I added these lines:

case MODE_DATA_UN:
*mode = RIG_MODE_PKTUSB;
norm = FALSE;
break;

Recomplied and it works now. The ft920 is funny in that what is called Data USB
mode is actually AFSK, and uses the audio inputs, and Data LSB is FSK, and uses
the RTTY inputs. So you end up doing RTTY in USB mode with fldigi or other audio
modems.
Кажется, это не совсем то, что происходит у меня, хотя у него и упоминается узкополосный фильтр. Он пишет, что внес изменения и рекомпилировал, однако это было 15 марта, а у меня версия от августа и моя проблема не решена.

unname
08.10.2009, 10:30
Когда проводишь за дисплеем компьютера долгие часы, согласитесь, что-то должно и глаза услаждать, а не только чтобы функционально было.

Кажется, всегда специалисты советовали наоборот - при длительном провождении за дисплеем рекомендуется поменьше "шашечек", пёстрости цветов и т.п. ;)

Вы уже пробовали делать то, что рекомендовали иностранные товарищи по проблеме FT-920? (ссылку давал ранее)


а что за граф оболочка?
в курсе вообще сколько лайвсиди памяти отжирает?

Puppy linux, оболочка какая - не помню уже, в общем самая легкая, какую он предложил для видеокарты с 2Мб памяти. И дело не в отсутствии свободного ОЗУ, просто недостаточно скорости процессора для цифровой обработки и прорисовки водопада - включаешся на передачу, загрузка системы падает практически до 0.
Sorry долго не заходил, а в настройки заходили программы? галочку что CPU меньше 700 МГц тактовая поставили?
FFT префильтр попроще выбрали?
Конвертер так же попроще выставили?

AlexL
30.10.2009, 16:13
Загрузил, поставил, сопряг с трансивером, настроил. Прием хороший, вытягиваю слабый сигнал, который на Миксе и не видно, ММВАРИ с ошибками. 10 мин. полет нормальный. И выход из программы. Ступор - совсем ничего не делал, тупо пялился в экран монитора. Ладно, загружаюсь еще раз. Опять 10 мин работы (только прием!) и выход из программы, и опять без окошек ошибки. Станцию видно было нормально, ничего не трогал - мышкой кликнул на сигнал и все. Третий раз попробовал - то же самое. Открыто было одно основное окно, уровни приема-передачи не трогал, выставлены для цифры - не меняя использую для ДМ780, ММВАРИ, Микса. Rig: IC-736, Unicom Dual USB. Р3 766, ОЗУ - 194 МБ., ХР СП2 ПРО. У кого - нибудь проявляются похожие симптомы? Больше совсем ничего загружено не было. Вирусов нет. Остальные проги работают нормально. Как вариант - возможно проблемы с САТ. Без САТ не пробовал, попробую.

AlexL
30.10.2009, 16:21
Да, в догонку. Порты виртуальные, ком4 - САТ, Ком5 - РТТ, они не пропадают после сбоя программы, все на месте, но прога перестает их видеть, приходится опять указывать. После ФЛДиги сбоя запустил ЛогНХ с ММВАРИ - и САТ, и РТТ на месте. И вМиксе, и в Делюксе.

AlexL
30.10.2009, 22:19
Еще один момент - при переключении диапазонов кнопками трансивера тоже вылетает без окошек.

rw9uhg
31.10.2009, 11:50
По сбоям FLdigi:
Перешёл на Fldigi из MMvari , пользуюсь давно,= ничего более лучшего для digi не встречал !.
Под Linux/Debian= вообще идеально. Под винду L32+FLdigiGateway замечены отказы в регистрации qso. Самостоятельно FLdigi=нет. В настройках Rig Control использую hamlib. RigCAT с XML-протоколом как-то не пошел сразу так особо и не разбирался. (предполагаю таймеры с задержкой)
Soft отличный и постоянно совершенствуется...

RA4UIR
31.10.2009, 16:46
подскажите как по кату связать PowerSDR и Fldigy?...чтото не выходит, не хочет рулить она у меня powersdr :-(

RA4UIR
31.10.2009, 18:32
Так все power sdr подружил, успешно, работает и не вылетает.
А что водопад по больше вверх нельзя растянуть? нигде движок не нашел(.

CyrilR
05.11.2009, 13:16
Так все power sdr подружил, успешно, работает и не вылетает.
А что водопад по больше вверх нельзя растянуть? нигде движок не нашел(.

Configure-Operatio-UI-Restart-Waterfall height in pixels. Ставите сколько нравится и перегружаете программу

Vit/rx0at
05.11.2009, 13:42
Три месяца на fldigi. Прием лучше микса, но уступает mmvari. С самого начала очень понравилось управление/интерфейс. Не понравилось плохая/некорректная работа САТ для многих аппаратов. В целом программа несколько "сыровата". Из несомненных плюсов - есть панорамный прием. На замену микса или как альтернатива не дотягивает, хотя кому надо "ехать" самое оно. В общем, не смотря на общую сырую картину от fldigi я ей работаю очень часто и очень доволен.

Filin-2000
05.11.2009, 16:40
Под Linux/Debian= вообще идеально
она в портах есть или ручками компилили?
Какую оболочку используете?

R0JF
30.11.2009, 02:51
Подскажите, как можно подружить fldigi с кирилицей?
Работаю в Linux'e, другой альтернативы для цифры не
вижу. Но вот при приеме вместо русских букв "кракозяблы"
(а россияне ОЧЕНЬ любят свое имя и QTH по-русски передавать).
Сначала думал, что можно вылечить изменением шрифтов, но
ничего не получилось. Локаль - UTF-8.

73!

unname
30.11.2009, 07:49
Обычно адекватные люди при виде ответа на латинице пишут так же на латинице.
Это давноне является для меня проблемой.
Тем более кирилица совершенно не эффективна, скорость её передачи на много ниже в PSK

Serg
30.11.2009, 13:41
Господа линуксоиды, ну возьмите, "подпачте", неужели нет модуля CP1251 для вашей ОС?

Использование UTF8 тоже не выгодно для низкоскоростных видов из-за того, что в национальных кодировках больше бит на символ, чем в обычных 8битных кодировках.

Все равно виндовых пользователей всегда больше, поэтому нужен компромис с вашей стороны.

unname
30.11.2009, 13:51
Serg
Я бы давно это сделал если бы был в этом смысл.
Вообще в частности в psk использование кирилицы - дурной тон и по меньшей мере неуважение к собеседнику.
Помехоустойчивость та же, а скорость передачи намного меньше.

rn9aaa
30.11.2009, 17:15
Вообще в частности в psk использование кирилицы - дурной тон и по меньшей мере неуважение к собеседнику.
Помехоустойчивость та же, а скорость передачи намного меньше.
Да уж, а я почему то думал все что все наоборот, на обращение на русском - отвечать типа Ja ne ponimaiu лишь из за того что лень поставить нормальный софт!?
Это можно еще обьяснить когда стилусом работаешь на PDA в поле, но когда сидишь с клавиатурой и не можешь ответить элементарно на вопросы на родном русском .....

RA4UIR
30.11.2009, 17:38
Serg
Я бы давно это сделал если бы был в этом смысл.
Вообще в частности в psk использование кирилицы - дурной тон и по меньшей мере неуважение к собеседнику.
Помехоустойчивость та же, а скорость передачи намного меньше.

А я считаю не уважением, когда вижу что на русский текст отвечают по английски.
По крайней мере если мне пишут по русски, то обязательно забываю про макросы и тоже отвечаю кирилицей.

Serg
30.11.2009, 19:12
Я бы давно это сделал если бы был в этом смысл.

Вообще в частности в psk использование кирилицы - дурной тон и по меньшей мере неуважение к собеседнику.

Помехоустойчивость та же, а скорость передачи намного меньше.

Свет клином не сошелся на PSK, в программе FLDIGI есть много других видов, которые именно для клавиатурного общения подходят больше.

unname
30.11.2009, 21:45
Serg
Ну возьмите тогда оливию. ЧТо мешает?

rn9aaa
RA4UIR
Я пометил в логе, чтобы вам вообще не отвечать в эфире, тогда ситуации с взаимным неуважением удастся избежать.

Serg
30.11.2009, 22:27
Ну возьмите тогда оливию. ЧТо мешает?

Мне - ничего, Микса хватает в 98% случаев. Я про пользователей FLDIGI говорю, чтобы они тоже смогли общаться по-русски.

R0JF
01.12.2009, 00:46
Так как все-таки подружить fldigi с кирилицей?
Правовые и этические вопросы использования
русских букв в ПСК меня менее интересуют. :)

UTF-8 - это у меня ЛОКАЛЬ. На передачу букв никак
не влияет (ASCII как положено). Да и сама передача
русских букв не не нужна. Надо - правильное их
отображение при приеме.

rn9aaa
01.12.2009, 06:45
rn9aaa
RA4UIR
Я пометил в логе, чтобы вам вообще не отвечать в эфире, тогда ситуации с взаимным неуважением удастся избежать.

:crazy:
О какой "уважительный" ;-)

R0JF
08.12.2009, 03:35
Господа линуксоиды, ну возьмите, "подпачте", неужели нет модуля CP1251 для вашей ОС?

Собственно, fldigi уже в собранном виде на репозиториях debian/ubuntu.
Идти на сайт, брать исходники и компилить самому? Резонно. Но наивно
полагал, что кто-то уже это сделал. WSPR-то собрали наконец. У меня в
свое время не получилось, а автор так и не ответил ни на одно письмо.

ra1wz
20.01.2010, 08:06
Кто нибуть связывал fldigi с Virtual Serial Ports Emulator? У меня что-то не получилось.

rv6hw
20.01.2010, 16:05
Попробуйте N8VBvCOM Driver установите любое кол-во портов .
С PowerSDR работают все программы.

RA1WU
23.02.2010, 15:00
Не смог подружить прогу с IC-756PRO-III,
Win7, Unicom. Прием есть, нет передачи и
не показывает частоту :(

Vit/rx0at
24.02.2010, 07:20
Кривой CAT для многих трансиверов - это один из серьезных недочетов автора.

R4ITU
20.03.2010, 09:48
Появилась beta версия 3.20b5.
+ новые утилитки.

http://www.w1hkj.com/

Jan
28.04.2010, 14:04
Привет!
После update на version 3.20.0bB поевился глук.
частота в Fldigi начинает медлено подниматся, но частота на TRX
стоит на месте.
CAT установки асталис предыдущие.
Где может бит проблема ???
(Трансивер FT-2000)

73!
Janis

K2KSB
05.05.2010, 22:21
Подскажите если кто-нибудь знает.

Что за ромбик в нижней части главного окна программы
и справа от кномпки "AFC",
который временами меняет цвет с чёрного на зелёный?

Спасибо.

Alexandr_ua1all
10.05.2010, 15:51
Может кто подскажет где в настройках разницу по времени с GMT настроить при переходе на летнее надо 3 часа поставить, Где изменить то?

rv6hw
14.05.2010, 16:23
Вероятно в настройках даты и времени.
Выбрать часовой пояс.

rv6hw
17.05.2010, 21:29
Вышла новая версия от 02.05.2010 fldigi-3.20.11
http://www.w1hkj.com/download.html

uz9rr
27.06.2010, 09:43
Уважаемые коллеги!

Пожалуйста подскажите, как сделать "апгрейд" FLdig v 3.12.5 to v 3.20.17. Скачал FLdig v 3.20.17, там только два файла flarq и fldigi. пытался ими заменить старые,но в этом случае программа не запускается. Ubuntu 10/04 пользуюсь недавно и чего то пока не знаю. Заранее благодарен

rv6hw
24.07.2010, 10:17
Вышла новая версия от 18 07 2010 fldigi-3.20.20

UA6ATG
25.07.2010, 06:42
Пользовался Fldigi 3.12.5
Ставил из за jpskmail. Ну, что Вам сказать.... По мне так проще и лучше работать на Digipan. Если на работать в jpskmail то это более удобное решение.

EW1LN
09.08.2011, 23:25
ПСК31 и русские буквачки... Хм. Я тоже давно на линуксе и слегка наверно это напрягает (буквачки) Например когда смотришь чат и там кракозяблы расиян или тебе на латинку как правило вдувают теже кракозяблы. Нда... Плохо. Но можно пережить.
RTTY - почему НИКТО не спрашивает, почему нет русских букв в RTTY ???
Дабы переварить лучше вопрос, скажу что в телетайпе есть таблица с русскими буквами,
И она во всю использовалась в СССР. Собственноручно во времена балтиков и орионов и 8086 машин
написал прогу для 580ВМ80 и аппаратного модема из журнала Радиолюбитель и принимал телеграммы
на РУССКОМ КИРИЛЛИЧЕСКОМ. Программисты - отдыхайте - переписать код забугорного телетайпа в свои проги - не самое интересное. Добавьте русский и внесите сумятицу и в телетайп :ржач:

rv6hfa
15.12.2011, 14:50
Что-то в этой теме тишина?:oops:

EU1ABR
15.12.2011, 16:40
Microsoft Visual C++ Runtime error:oops: Длл нехватает в винде, ставиться с обновлениями, если надо напомните мне в лс, я позже посмотрю что за она, и потом вышлю, у меня с многим софтом такое было.( собственно судя по дате поста может уже и не актуально)

olegtf
22.12.2011, 02:33
ПСК31 и русские буквачки... Хм. Я тоже давно на линуксе и слегка наверно это напрягает (буквачки) Например когда смотришь чат и там кракозяблы расиян или тебе на латинку как правило вдувают теже кракозяблы. Нда... Плохо. Но можно пережить.
RTTY - почему НИКТО не спрашивает, почему нет русских букв в RTTY ???
Дабы переварить лучше вопрос, скажу что в телетайпе есть таблица с русскими буквами,
И она во всю использовалась в СССР. Собственноручно во времена балтиков и орионов и 8086 машин
написал прогу для 580ВМ80 и аппаратного модема из журнала Радиолюбитель и принимал телеграммы
на РУССКОМ КИРИЛЛИЧЕСКОМ. Программисты - отдыхайте - переписать код забугорного телетайпа в свои проги - не самое интересное. Добавьте русский и внесите сумятицу и в телетайп :ржач:
Риторический вопрос, риторический ответ. ЗАЧЕМ??? :crazy:

rv6hfa
27.01.2012, 09:27
Вышла новая версия fldigi -3.21.37 от 26 января 2012, в PSK утрачена возможность передачи и приема русского текста. Других отличий от предыдущей версии пока не обнаружил :рупор:

rv6hfa
17.02.2012, 14:54
Ждем-с!!!:bayan:

RA6DJ
16.03.2012, 20:52
Ждем-с!!!:bayan:

Дождались! Fldigi 3.21.40 вообще не запускается. Или только у меня? Все версии до того работали отлично. (TS-850S, Windows 7)

nostromo
16.03.2012, 21:49
:bayan:Дождались! Fldigi 3.21.40 вообще не запускается. Или только у меня?
У меня запустилась.

RA1WU
24.03.2012, 20:31
У меня работает.

Игорь Алексеевич
24.03.2012, 21:06
Вышла новая версия fldigi -3.21.37 от 26 января 2012, в PSK утрачена возможность передачи и приема русского текста. Других отличий от предыдущей версии пока не обнаружил :рупор:
Смысл менять "щило на мыло" ?

rv6hfa
25.03.2012, 11:58
Смысл менять "щило на мыло" ?

Согласен

RA6DJ
30.03.2012, 17:45
[QUOTE=RA1WU;634264]У меня работает.
У меня ни в 40й, ни 41й версии екзешник не запускается. Windows фирменная, предидущие версии все трудятся. Какой-то dll -ки нету, что ли.

rv6hfa
01.04.2012, 22:14
Windows фирменная

Какая именно?

RA6DJ
02.04.2012, 13:56
Какая именно?
Лицензионная Windows 7 Ultimate. Извините, заморочил голову. Просто предидущие версии запускались и запускаются под этой системой, я и не уточнил.:roll:

Добавлено через 9 минут(ы):

Лицензионная Windows 7 Ultimate. Извините, заморочил голову. Просто версии до 3.21.40 запускались под этой системой без проблем, я и не стал уточнять. Вообще-то у автора нигде и не написано, что она должна работать под Семеркой. Создана как-бы под XP, Линукс и др. Поэтому, собственно, и "взгрустнул"

RX9CDR
03.04.2012, 07:07
Под линуксом "Убунту" всё без проблем работает.

RD9D
03.04.2012, 10:19
У меня под 7ку тож не запустилось

RA6DJ
03.04.2012, 14:36
У меня под 7ку тож не запустилось
Надо найти его e-Mail и поинтересоваться, в таком разе. Я-то грешил на свой Windows. Мне программа нравится, несмотря на то, что я поклонник Ham Radio Deluxe.

RU1OZ
03.04.2012, 16:12
Стоит Windows 7 ultimate. Специально для нее скачал fldigi версии 3.21.33.
Прекрасно работает. Есть поддержка кириллицы в полном объеме.
На другую версию переходить не собираюсь. Изначально программа fldigi
предназначалась только для линукса и входила в состав многих
дистрибутивов.

rv6hfa
03.04.2012, 21:12
Стоит Windows 7 ultimate. Специально для нее скачал fldigi версии 3.21.33.
Прекрасно работает. Есть поддержка кириллицы в полном объеме.
На другую версию переходить не собираюсь. Изначально программа fldigi
предназначалась только для линукса и входила в состав многих
дистрибутивов.

Версия 3.21.33 - крайняя версия поддерживающая кириллицу. На ХР и 7-ке работает без проблем

rv6hfa
07.04.2012, 19:35
[QUOTE=RA1WU;634264]
У меня ни в 40й, ни 41й версии екзешник не запускается. Windows фирменная, предидущие версии все трудятся. Какой-то dll -ки нету, что ли.

Скачал 41-ю версию. Все работает, кроме кириллицы. Oперационная система Win7 (Ultimate)

RW6MIT
20.04.2012, 23:40
Ubuntu 11 отлично работает.

RA6DJ
26.07.2012, 07:15
[QUOTE=RA6DJ;636783]

Скачал 41-ю версию. Все работает, кроме кириллицы. Oперационная система Win7 (Ultimate)

Версия лицензионная или усовершенствованная нашими братьями ))))?
PS. Последующие версии тоже не запускаются.

DL8RCB
26.07.2012, 07:57
Скачал 41-ю версию. Все работает, кроме кириллицы.

кирилица зачем?
73

ra0zij
31.07.2012, 15:19
Знающие, подскажите!
Никак не могу подружить Fldigi (до 3.21.49 включительно) c UnicomDual. Трансивер Yaesu FT-857.
Ни под Xubuntu 12.04, ни под XP SP3 ни в какую - интерфейса просто не видит. Пробовал и rig настраивать, и hamlib.
В то же время Home Radio Deluxe 5.0 + DM780 подхватывает интерфейс автоматически.

В какую сторону копать - уже и не знаю...

RX9CDR
02.08.2012, 08:45
В какую сторону копать - уже и не знаю...
Боюсь, что копать придётся в сторону убунты 10,04-4.
12,04 конечно хороша и красива, но я пока на неё не стал переходить. У меня под 10,04 работает без проблем.
Не относитесь к моему совету как к панацее. Я просто предлагаю вам попробовать более старую, но более стабильную версию системы.

R4ITU
02.08.2012, 09:04
В версиях старше 10.4 (вернее в новых ядрах, по моему из них убрали поддержку напрямую ALSA и OSS) есть изменения в звуковых "движках".
Большая часть "старых" программ работающих через ALSA и OSS (вернее основанных на старую "политику" поддержки ALSA и OSS) перестала находить аудиоустройства.
Лечится видимо пересборкой ядра и танцами с бубном.
Короче "подарочек" блин.

UD2F
02.08.2012, 09:24
В версиях бубутны от 12.04 есть проблемы с портами не только в Fldigi, но и в другом софте. Постоянно пользую Debian 6.0.5, на тестовом диске ставил Ubuntu 12.04 ( с Гноме 2), после некоторого времени тестирования "откатился" на 10.04.

ra0zij
02.08.2012, 13:10
Debian хорош, но многого нужного лично для меня в stable нет. А ставить из testing - пожертвовать его главным достоинством: стабильностью. Лучше уж  Xubuntu (на XFCE перебрался после появления Gnome3). Не хочется после каждого выхода новой ОСи апгрейдить железо. Мой ноут меня уже больше 6 лет устраивает. :)
Кстати, зависимость старых программ от ALSA и OSS я заметил на примере Wxtoimg: она PulseAudio не приемлет в принципе.
А вот Fldigi со звуковой картой (у меня внешняя SB X-Fi 5.1 Pro ) в Xubuntu общается нормально, но вот сама система UnicomDual не понимает. Видимо, драйвера на чип в ядре нет, а скомпилировать-подгрузить у меня тяму не хватает...

PS В ХР победил - САТ заработал. Пришлось подгрузить файл .xml для FT-857 и выставить младший порт.

UD2F
02.08.2012, 15:13
Если не ошибаюсь в теме "Линукс и радио" (на этом форуме) RX8TX описывал подключение Unicom Dual под Линуксом год или два назад, поиском по теме пройдитесь...

RZ3AGI
03.08.2012, 02:05
fldigi 3.21.49, ubuntu 12.04 - кириллица вроде бы заработала

R0JF
03.08.2012, 08:11
кирилица зачем?
73

Очень многие из exUSSR любят кириллицей общаться. Смотришь на экран - а там кракозяблы.
Хорошо, если макросы, а вдруг человек что-то важное спрашивает... Хотя удлиннять связь из-за кириллических букв по-моему некрасиво.

DL8RCB
03.08.2012, 09:58
Очень многие из exUSSR любят кириллицей общаться.
вот и я об этом-же,можно еще понять автора программы из бывшего SNG,он ее разработал на "кирилишь"и это право автора.,хотя опять же разработчик программ стремится ее сделать на инглишь.
ps
получается глупо если корреспондент дает вызов на "инглишь",а ему наш коллега отвечает "крокозябой"


по-моему некрасиво.
присоединяюсь к Вашему мнению
73

RZ3AGI
05.08.2012, 14:18
49, нет, все же нет кириллицы. Вызвал 9 район и получил порцию крякозябр.
Совсем mixw народ распустил :evil:

RA6DJ
15.08.2012, 10:42
49, нет, все же нет кириллицы. Вызвал 9 район и получил порцию крякозябр.
Совсем mixw народ распустил :evil:

В описании 50й версии указано, что Кириллица есть. А вот на Windows 7 Ultimate последние версии Fldigi у меня так и не запускаются.

UA3VQL_Valera
20.08.2012, 12:29
у меня на win7 ultimate нормально установилась версия 50. кирилица передается вроде. во всяком случае в окне передачи она есть. а на прием нет. идут всякие значки

RA6DJ
25.08.2012, 17:48
у меня на win7 ultimate нормально установилась версия 50. кирилица передается вроде. во всяком случае в окне передачи она есть. а на прием нет. идут всякие значки
Понятно, Валера. Я, скорее всего, программой Cclear, снес что-то в Windows. Хотя 33 версия устанавливается и работает. Fldigi у меня используется, как дублирующая.Основная DM-780 HRD 5я версия.. За много лет привык к ней. Хотя, на мой взгляд, Fldigi скоро с ней сравняется. А по качеству приема-передачи она и сейчас не хуже, а временами и лучше. Спасибо за комент,успехов, Валера. Иван RA6DJ, Краснодар.

DL8RCB
03.09.2012, 18:44
119126
снес что-то в Windows
в win_XP работает, пока проблем не заметил
73

UA6BBX
03.09.2012, 19:52
119126в win_XP работает, пока проблем не заметил73\ В 64 бит Linux вроде работает.

DL8RCB
03.09.2012, 19:57
В 64 бит Linux вроде работает.
выглядит забавно:-P,а где RIG?
73

RA6DJ
04.09.2012, 16:00
Как-то простенько в Linux выглядит, на Виндовсе по другому. Шкалы радиочастоты нету? Как я понял, для Linux пишет другая группа авторов.

R0JF
04.09.2012, 16:17
Как-то простенько в Linux выглядит, на Виндовсе по другому. Шкалы радиочастоты нету? Как я понял, для Linux пишет другая группа авторов.

Исходники одни и те же. Какой смысл параллельные версии писать?
А "простенько" - так надо в меню "View-Controls" галку поставить на "Full" и будет как Вам привычнее.

DL8RCB
04.09.2012, 17:45
меню "View-Controls" галку поставить на "Full"
ну так и покажите "полную картинку":-P тогда и вопросы отпадут
73

rv0sk
17.09.2012, 07:28
Всем привет! Кто нибудь работает с этой прогой в MAC OS пума?

Рафаиль
29.12.2012, 13:53
Ubuntu 12.10 64 бит, Fldigi-3.21.64, радио-IC 706MK2G - как состыковать? Не могу настроить сом порт и САТ. Ноут НР ProBook 6570b, 64 бит.
Пытаюсь перейти на эту ОС.
Спасибо!

RZ3AGI
31.12.2012, 20:08
Ubuntu 12.10 64 бит, Fldigi-3.21.64, радио-IC 706MK2G - как состыковать? Не могу настроить сом порт и САТ. Ноут НР ProBook 6570b, 64 бит.
Пытаюсь перейти на эту ОС.
Спасибо!
http://www.cqrlog.com/node/693 похоже это

ur6ma
01.01.2013, 00:58
Пытаюсь перейти на эту ОС.


Зря,не стоит оно того.

Gene58
30.01.2013, 12:02
Уважаемые, кто подскажите, почему FLDigi 3.21.66 и сопутствующие утилиты не работают на Win XP? После 3.21.33 ни одно обновление не стартует. Пытался найти ответ, но как видно ни кто с этой проблемой не сталкивался.

RA4UIR
30.01.2013, 13:19
странно, только вчера на xp service pack 3 поставил 3.21.66 нормально встало

Gene58
30.01.2013, 13:53
странно, только вчера на xp service pack 3 поставил 3.21.66 нормально встало
Я же не спорю, просто совета спрашиваю.

RA4UIR
30.01.2013, 14:07
может быть дело как раз в обновлении windows xp? у Вас какой service pack установлен? Просто не стартует, ли ошибки какие то? вычищены ли корни от старых версий программы?

Gene58
30.01.2013, 16:29
Да, просто не стартует ни программа ни утилиты к ней.
service pack 3 стоит.
Сейчас установлены две версии .33 (работает) и .66 не стартует.

RA1QX
30.01.2013, 17:18
Имею Win XP+sp3. Все версии Fldigi работают - установлены 3.21.19 и 3.21.65.
Сейчас скачал и поставил ещё 3.21.66 - все работает без проблем.
Ищите *косяки* у себя.

Gene58
30.01.2013, 20:46
Ищите *косяки* у себя.
Спасибо, все понял.... только где????