PDA

Просмотр полной версии : УКВ трансивер



rx9cim
01.10.2009, 16:49
Есть станция Виола, нерабочая. Есть желание сделать в этом корпусе всемодовый трансивер на 144. Представляю себе как будет выглядеть приемный тракт- 2 преобразования, 1-я ПЧ 45 или 24 МГц, вторая - 8,867. Тракт преобразования SSSB- по первой пч, поставлю детектор из трансивера yes2002 на 74нс4053, по ЧМ- mc3361. Унч -к174ун14. В качестве первого смеситля поставлю смеситель ПОлякова на полевиках, вследствие чего нужна частота 1-го гетеродина в два раза меньше. Не могу определиться, какая ПЧ лучше -45 или24 МГц? Или хватит одной 8,863МГц? Так же не могу найти схему синтезатора, чтоб выдавал нужный сигнал для ПЧ 45 (F=50MHz) или 24 (F=60MHz). Есть ли какие-либо программируемые синтезаторы?

Serg
01.10.2009, 17:57
Есть синтезатор, который умеет делать почти всё, это rd3ay последний с цв. дисплеем, но покупать нужно хотя бы набором.

Тогда можно обойтись одним преобразованием, а на входе поставить добротные фильтра (в виоле должен быть), зеркалка не замучает и получится не очень габаритный, но современный и качественный всемодовый УКВ трансивер.

rx9cim
01.10.2009, 18:06
Имеет ли смысл делать мне два преобразования все-таки? Просто поднял этот вопрос, поскольку не нашел в интернете ни одного современного самодельного трансивера SSB-FM-CW на 144, а трансвертеры собирать нехочу.

UX5PS
01.10.2009, 18:06
Ко всем этим проблемам добавлю ещё одну: как вы собираетесь решить вопрос с кв. фильтром для ЧМ? На 8,867 вы не сделаете фильтр с полосой 10-15 кГц, придётся пользоваться стандартным на 10,7 МГц, а это ещё 1 преобразование, или с 1-й ПЧ (45 МГц) придётся сделать 2 "переносчика" - на 8,867 в SSB и 10,7 в ЧМ. Соответственно надо менять прошивки ПЧ в синтезаторе.

Serg
01.10.2009, 19:13
Соответственно надо менять прошивки ПЧ в синтезаторе.

Покупной синтезатор стоимостью от 50-100 баксов должен уметь делать это при смене вида работы. А если нет, автор должен ввести такое по просьбам покупателя, IMHO.

При кустарном синтезаторе или смешивании ГПД с кварцевой опорой для получения первого гетеридина, возможно, придется повозиться с выбором и введением еще одной ПЧ.


Виктор, а вы были причастны к проектированию УКВ трансивера "Луч"? Есть вопрос.

rx9cim
01.10.2009, 19:36
to ux5ps: по поводу полосы 10-15 кГц на 8,867- мне нужно 7-8кГц, что сделать вполне можно, в ближайшие дни попробую сделать такой 6-ти кристальный фильтр. В конце концов для ЧМ можно брать и 24МГц

rx9cim
01.10.2009, 21:29
Постараюсь в ближайшие дни выложить примерную структуру и схему трансивера.

Юрий(UR5VEB)
02.10.2009, 00:37
А может стоит применить такой подход, как в приложении блок-схема.
Это фазофильтровый перенос спектра. Спектр с полосой ВЧ ПЧ(10.7-24-45МГц) переносим на низкую звуковую ПЧ 3кГц. Отрезаем с помощью ФНЧ верхнюю полосу выше 2.7кГц и имеем однополосный сигнал НЧ. Так же и на передачу обратно. ОпКГ1 выставляем на один из скатов так, что бы на передачу обрезать ненужную боковую. То же самое и в режиме приема обеспечить избирательность по соседнему каналу. ВЧ КФ обеспечивает один крутой склон, а ФНЧ второй. ФНЧ несложно выполнить на стерео головке от кассетного магнитофона и обеспечит он затухание за полосой более 40дБ. Если нужно больше, то применяем две таких головки. Можно ФНЧ выполнить и на стандартных SMD дросселях, как это сделал Сергей 4z5ky в своей конструкции ТПП http://forum.cqham.ru/download.php?id=4330 2
Фазовращатель ВЧ для получения 90град. сдвига можно делать на основной частоте ПЧ. Его не надо перестраивать в широкой полосе и точность его будет максимальна после настройки. Можно взять за пример конструкцию SDR на 20м Сергея 4z5ky или Брагина его плату для SDR.
Так как усиление по ВЧ ПЧ будет достаточное, то между смесителями не нужно применять дополнительного усиления. Смесители можно выполнить на доступных ключах серии 74НС40хх до частот 10.7-24МГц. На более высокие частоты серии FST и подобные.

UX5PS
02.10.2009, 16:27
to ux5ps: по поводу полосы 10-15 кГц на 8,867- мне нужно 7-8кГц, что сделать вполне можно,

Можно то можно, но когда Ваш корреспондент с девиацией чуть больше обычной начнёт "заикаться", т.е. выскакивать за полосу пропускания фильтра, Вам поневоле захочется иметь фильтр пошире :)

UX5PS
02.10.2009, 16:32
Соответственно надо менять прошивки ПЧ в синтезаторе.

Виктор, а вы были причастны к проектированию УКВ трансивера "Луч"? Есть вопрос.

В части переносчика 144/28 и блока питания. Как говорил Райкин, в костюме я отвечал "за пуговицы". К "пуговицам" претензии есть? :lol:

rx9cim
02.10.2009, 19:19
На данный момент я себе представляю себе трансивер по приему так:
увч на bfg540, далее спиральники от виолы, смеситель Полякова, работающий на частоте в два раза ниже, далее фильтр на 45 или 21.4 МГц, далее балансный смеситель на кт610 по типу ra3ao, затем увч фильтр на 8,867 7кГц
Детектор SSB- детектор от трансивера yes2002 rz4hk, FM- на мс3361. УНЧ на к174ун14

rx9cim
02.10.2009, 19:24
В качестве синтезатора попробую переделать синтезатор rd3ay- с частотой примерно 60

UN9GW
02.10.2009, 19:30
смеситель Полякова, работающий на частоте в два раза ниже,

Лучше SRA или SBL - получится двунаправленный смеситель, если повезёт, то до гига.


балансный смеситель на кт610 по типу ra3ao

Этого тоже делать не стоит. Такой смеситель даёт большой динамический диапазон и его стоит ставить первым, а на УКВ динамика большой роли не играет. Здесь важнее минимальный уровень шума.

Serg
02.10.2009, 19:46
К "пуговицам" претензии есть?

Не будем об этом, на то время наверно было неплохо. Собственно вопрос был как лучше всего ввести ЧМ в Луч? На прием тут вроде бы понятно, ЭМФ на 500 с полосой 9 или 15кГц и ЧМ детектор на любой дешевой микросхеме. На передачу что вы можете посоветовать, делать модулятор на 500кГц отдельный или телеграфный гетеродин модулировать? Стоит такой трансивер без дела, пионерам на коллективку сделать ЧМ хочется.

ew2ah
02.10.2009, 19:58
Смысл делать два преобразования есть!
На УКВ в профессиональной аппаратуре применяются ПЧ 45 , 21,4 и 10,7 ( это то что мне приходилось видеть). Синтез RD3AY хорош, но для однодиапазонного аппарата слишком хорош, была бы функция заблокировать все остальные диапазоны, или возможность запрограммировать под УКВ вариант. Одной ПЧ не обойдешься хотя бы потому, что нужно реализовать разные режимы работы. FM , AM, CW можно сделать по первой ПЧ, но прием (качественный , со всеми прибумбасами) - только со второй ПЧ, т.е. первая 10,7 опора 10,2 и по 500 кГц все варианты.

UD2F
02.10.2009, 19:59
смеситель Полякова, работающий на частоте в два раза ниже,

Лучше SRA или SBL - получится двунаправленный смеситель, если повезёт, то до гига.


балансный смеситель на кт610 по типу ra3ao

Этого тоже делать не стоит. Такой смеситель даёт большой динамический диапазон и его стоит ставить первым, а на УКВ динамика большой роли не играет. Здесь важнее минимальный уровень шума.

на счет динамики теперь не согласен, уже играет... у нас в европе по крайней мере... да и в условиях крупных городов тоже...

rx9cim
03.10.2009, 08:23
Синтезатор rd3ay хочу доработать- убрать все лишнее, сделать один диапазо. Просто этот синтез мне кажется наиболее оптимальным и простым в доработке. По поводу ПЧ- хочу сделать именно два преобразования - чтобы первый КФ был пошире , использование ПЧ 8,867 позволяет использовать широкодоступные кварцы, на которых я могу собрать любой КФ, в отличие от ЭМФ, которых у меня нет.

rx9cim
03.10.2009, 08:24
Уже развел плату SSB детектора, могу выложить если нужно.

rx9cim
03.10.2009, 08:29
И еще- по поводу динамики. Если современная элементная база позволяет простыми способами высокий динамический диапазон, то почему бы это не сделать?

UX5PS
03.10.2009, 08:36
К "пуговицам" претензии есть?

Не будем об этом, на то время наверно было неплохо. Собственно вопрос был как лучше всего ввести ЧМ в Луч? На прием тут вроде бы понятно, ЭМФ на 500 с полосой 9 или 15кГц и ЧМ детектор на любой дешевой микросхеме. На передачу что вы можете посоветовать,

Мне кажется, что лучше сделать ЧМ по цепи расстройки. В ту же точку контура ГПД ввести аналогичную цепочку: резистор 100кОм, варикап на землю, конденсатор связи. На резистор подать некое стабилизированное напряжение, а уже его модулировать от микрофонного усилителя.

UN9GW
03.10.2009, 08:38
на счет динамики теперь не согласен, уже играет...

А какой в нём смысл, если он стоит вторым? После смесителя, у которого динамика на порядок ниже.


у нас в европе по крайней мере... да и в условиях крупных городов тоже...

Для местных связей. А в условиях крупных городов, при уровне внешнего шума S9 никакая динамика не спасёт. Здесь нужна узкая полоса приёма и хорошая направленная антенна.

UN9GW
03.10.2009, 08:40
И еще- по поводу динамики. Если современная элементная база позволяет простыми способами высокий динамический диапазон, то почему бы это не сделать?

А что у SRA или SBL низкий динамический диапазон?
Их использование намного проще, чем строить что-либо на КТ610.

http://www.datasheetarchive .com/SRA-1-datasheet.html
http://www.hamradioindia.co m/datasheets/sra1-h.pdf

UX5PS
03.10.2009, 08:42
в отличие от ЭМФ, которых у меня нет.

Эта проблема легко решается, правда цены заставляют задуматься

http://avers.cwx.ru/index.php?option=com _content&task=view&id=39&Itemid=

UX5PS
03.10.2009, 09:01
Упоминание о "Луче" навело ещё на мысль: а почему бы не обратиться к трансверторной схеме, тем более, что есть готовая конструкция, пользующаяся широкой популярностью

http://www.rv3yf.ru/index.php?option=com _content&view=article&id=84:---28-144--ssb-cw-fm&catid=6:2009-01-09-16-36-38&Itemid=13

Преобразовать сигнал на 28-30 или, скажем, на 24-26 МГц, поставить хороший 3-контурный ФСС, а потом раскручивать всё, как у обычного КВ-трансивера с использованием RD3AY. Например, для SSB - плату miniYES-2006. которую можно взять у того же "Аверса", для FM - плату приёмника на МС3371 с кв. фильтрами на 10,7, есть у RV3YF.

Serg
03.10.2009, 11:20
По поводу ПЧ- хочу сделать именно два преобразования - чтобы первый КФ был пошире ,

Если это будет радио не супер-класса, то сойдет, только смысла нет супер динамичные смесители в ПЧ ставить тогда.

Обратите внимение, все производители аппаратуры высокого класса ставят "руфинг" фильтры в первую ПЧ с на столько узкой полосой, на сколько минимально возможно, значит этим что-то выигрывается.


Что касается смесителей SBL и им подобных - хороши, но кто бы жменю подарил.. :-)

rx9cim
03.10.2009, 11:26
to un9gw- желеание использовать смеситель на кт610 в качестве второго смесителя возникло потому, что смеситель активный, коэффициент передачи около 12дБ, отпадает необходимость ставить дополнительный какскад УПЧ. По поводу SRA-1 - где его можно заказать у нас в России? Подскажите. Смеситель полякова в качестве первого смесителя был выбран потому, что для него нужна частота в два раза меньше, те.е 60 МГц. По поводу фильтров - буду ставить 21М15А9 2 штуки послежовательно.

rw3adb
03.10.2009, 11:35
Мне кажется, что лучше сделать ЧМ по цепи расстройки. В ту же точку контура ГПД ввести аналогичную цепочку: резистор 100кОм, варикап на землю, конденсатор связи. На резистор подать некое стабилизированное напряжение, а уже его модулировать от микрофонного усилителя.
ни в коем случае!!!!
делали так, такое дерьмо получается!
и так стабильность гетеродина там, мягко скажем... хотела бы быть лучше, в этом случае она станет вообще никакой и модуляция тоже будет дрянь.

на прием - отдельный эмф с полосой 7.5, не меньше. иначе- вылетать будет 90% корреспондентов.
на передачу- отдельный модулятор на частоте пч.
и дооооооолгая морока по части подбора термокомпенсации гетеродина.
вообщем- проще выкинуть на помойку, чем морочится.
смысла в чм в нем нет вообще, если не стягивать его на 11м.

про 144 в нем, лучше вообще ничего не говорить. выдернуть оттуда к х и выкинуть на тот самый х, и забыть.

UX5PS
03.10.2009, 14:33
и так стабильность гетеродина там, мягко скажем...
и дооооооолгая морока по части подбора термокомпенсации гетеродина.

Ставится макеевская шкала с ЦАПЧ, и ниииикаких проблем со стабильностью :)

про 144 в нем, лучше вообще ничего не говорить. выдернуть оттуда к х и выкинуть на тот самый х, и забыть.

Ставится на это место упомянутый выше трансвертер и получается "супераппарат" :lol:

rx9cim
03.10.2009, 16:13
вот АЧХ двух последовательно включенных фильтров на 21,4МГц - можно ли такие использовать для получения хороших параметров трансивера? согласование примерное

UN9GW
03.10.2009, 17:08
где его можно заказать у нас в России?


У производителей или на eBay.


смеситель на кт610 в качестве второго смесителя возникло потому, что смеситель активный, коэффициент передачи около 12дБ

Для него нужен мощный гетеродин. Если нужен активный смеситель, то проще поставить КП350 - у него коэффициент преобразования выше и не требуется мощный гетеродин.
В общем, дерзайте!

unname
03.10.2009, 18:39
смеситель Полякова, работающий на частоте в два раза ниже,

Лучше SRA или SBL - получится двунаправленный смеситель, если повезёт, то до гига.


балансный смеситель на кт610 по типу ra3ao

Этого тоже делать не стоит. Такой смеситель даёт большой динамический диапазон и его стоит ставить первым, а на УКВ динамика большой роли не играет. Здесь важнее минимальный уровень шума.

Игорь, незнаю как Вас по отчеству, к сожалению даже у нас за Ураломстанций уже прилично и высокая динамика очень необходима...

UN9GW
03.10.2009, 18:54
Роман, прочтите внимательнее то, что планирует собрать топстартер.
Т.е. вначале ставится низкоуровневый смеситель, а уж потом смеситель с высокой динамикой. Так какой в этом смысл?

rx9cim
03.10.2009, 19:03
я лишь предложил свой вариант. конечно же цель - получение аппарата с высокой динамикой. Игорь, подскажите пожалуйста что можно использовать в качестве высокодинамичного 1-го смесителя на УКВ, кроме SBA и SRA. В качестве второго смесителя - http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/mix-ua1oj/

unname
03.10.2009, 19:39
Георгий, слушай, а так ли тебе нужен этот активный смеситель?
просто первый смеситель у тебя уже обратимый.
ИМХО поставить один каскад реверсивный по 1 ПЧ и один по второй чисто для компенсации потерь в фильтрах, усиление легко потом доберешь на НЧ, поставишь два тразистора да LM386 это уже 85-95 дб, даже избыточно.
Зато у тебя будет полностью реверсивный тракт, с него драйвер на 1м транзисторе, том же BFG540
и дальше модуль снимешь 100 Вт без проблем с модуля.
По смесителям подумай про быстрые ключи.
если ПЧ 21 МГц будет то их выбор большой достаточно.
За одно будет и Вч коммутация Rx-Tx на свободных ключах.
По картинке ПЧ как бы мне не нравится тот горб перед нижним скатом, посомтри по согласованию, удастся ли его убрать.
А по демодуляции ЧМ тут вопрос на самом деле сложный.
Во первых если ты все-же хочешь использовать классические детекторы, то надо делать третье преобразование на 455-500 кГц, поскольку шумы детектора на этих частотах более приятны,а на 8-10 МГц они намного резче, уши устают больше. Я могу записать тебе для сравнения.
И все-же я предлагаю снова тебе ЧМ детектор с ФАПЧ, он имеет лучшие параметры, и самое главное, он избавит тебя от проблемы фильтра ПЧ, включишь просто обход КФ, там 2-3 гонтура и на детектор, в нем даже если нет простейших RC цепей обладает селективностью 20 дБ на декаду, + приплюсую потом спадение ачх унч.
аА в его состав легко ввести фильтр по петле ФАПЧ, который будет задавать тем не менее селективность, это будет простой ФНЧ на RC элементах.

UN9GW
03.10.2009, 19:40
В качестве второго смесителя - http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/mix-ua1oj/

Хорошая схема.
Во всём остальном - всё зависит от задачи.
Если нужен путёвый аппарат, то от поиска хороших комплектующих не уйти.
Если собирать из того, что есть, то всё будет зависеть от того, что есть.
Нужно только хорошо понять, что УКВ - это не КВ. Здесь всё по другому.
За всё время обсуждения я заметил три хорошие мысли:

1. использовать для SSB и FM готовые фильтры на 455кГц;
2. собрать УКВ ТПП аппарат - эта мысль заслуживает особого внимания (посмотрите поделки S53MV на эту тему);
3. собрать трансвертерный вариант - допустим трансвертер Парнаса (старая конструкция, но динамика высокая) и аппарат с одним преобразованием на 28МГц.

Поэтому всё зависит от Ваших задач и возможностей. Я, как и все остальные, лишь высказываю своё мнение по этому поводу (может быть будет полезным).

unname
03.10.2009, 19:52
Igor UN9GW
Ну первый вариант по уму заставить делать третье преобразование.
Поскольку в случае 455 кГц первой вторая должна ПЧ должна быть не выше 10 Мгц
Что явно маловато для 144 Мгц
2. Я ему предлагал неоднократно, но георгий человек в этом плане неискушенный, и ему не нравится
3. В таком случае я ему предлагал вариант Ивана RA3WDK, но он хочет именно отдельную конструкцию.

unname
03.10.2009, 22:57
Роман, прочтите внимательнее то, что планирует собрать топстартер.
Т.е. вначале ставится низкоуровневый смеситель, а уж потом смеситель с высокой динамикой. Так какой в этом смысл?

Игорь, во первых понятие низкоуровневый и с "плохой динамикой" вещи несколько разные.
да и тип смесителя вы видлимо немного спутали.
Скорее всего вы подумали что он хочет поставить смеситель ВПД, тоесть на встречно-параллельных диодах.
Да, этот смеситель не сможет нормально работать при напряжении сигнала уже в 0.1 вольта.
Но его ДД больше 85 дБ
Георгий же хочет поставить смеситель конструкции Полякова на двух встречно управляемых полевых транзисторах.
Параметры такого смесителя весьма и весьма неплохи

UN9GW
04.10.2009, 18:55
Игорь, во первых понятие низкоуровневый и с "плохой динамикой" вещи несколько разные.

Роман, это к Рэду.

У меня когда-то тоже была мысль собрать УКВ аппарат в корпусе от болгарского льна. Заготовки до сих пор остались. Возможно когда-нибудь до него дойдёт очередь. Видимо поэтому данная тема и привлекла, но на дискуссии времени нет однозначно. Единственное, что хотелось бы посоветовать Георгию - использовать при конструировании достойные комплектующие. По крайней мере те, на которые есть внятные и полные описания со всеми параметрами.

rx9cim
04.10.2009, 19:58
Сегодня решил поэкспериментировать с смесителем полякова на полевых транзисторах- весьма неплохо работает. Диапазон по блокированию около 110 дБ получился. Проверял на частоте 10МГц

rx9cim
09.10.2009, 17:25
Нарисовал примерную схемотехнику. Начал рисовать тракт SSB. Покритикуйте

er1ak
09.10.2009, 18:11
Может пригодятся от GSM модулей смесители.

er1ak
09.10.2009, 19:00
Практически аналог IE500 смесителя, есть ещё схема www.qsl.net/va3iul "144MHZ All mode Transceiver" но мне кажется что слабовата динамика там стоит MC3362, но есть интерестные решения.
И ещё один смеситель.

rx9cim
09.10.2009, 19:53
Спасибо за ответ. В наших краях такие вещи только под заказ. Все-таки сделаю смеситель на кп905, как наиболее подходящий по параметрам.

er1ak
09.10.2009, 21:22
Эти смесители есть в NMT и GSM 900/1800 стоят в старых моделях
можно хлам у знакомых в мастерских найти, но КП905 или КП307
тоже можно, практически что под руками есть приходится применять.
Мне понравился предусилитель на 4-х BF998 понравился ну и смеситель на двух полевиках ставить прийдется буду делать
маленькие конвертера делать, динамика нужна соревнования показали при большой плотности FT987 несправился.
Ну а смесители в качестве ознакомления.

rx9cim
09.10.2009, 21:27
Нашел ссылку на синтезтор. Хотелось бы такое же но на ad9852 илл ad9858
http://qsl.net/yo5ofh/projects/dds%20synthesizer%20 kit%20.htm

er1ak
09.10.2009, 21:51
Да простой синтез но у нас DDS приходится долго ждать может
просто потом желание пропасть что-то потом делать уже было
и нераз. Надо с автором договариваться и выложить на ветке :roll: .

09.10.2009, 22:59
А я бы прислушался к предложениям ER1AK. Старая мобилка это вещь.
Там еще синтезатор есть 1015. (нок 450. 440) И куча всяких полезностей. И кварцевый фильтр. Бывают и не 45 мгц. и полоска очень даже хорошая и кварц для перехода на 455кгц.
Может имеет смычл поковыряться в старом хламе ? Зачем изобретать колесо.

rx9cim
09.10.2009, 23:01
на блок-схеме фильтры на 21.4- как раз от радиотелефона панасоник. Там же есть и кварцевые резонаторы для переноса на 455. Это есть. Для меня сейчас актуальна схема синтезатора.

rx9cim
12.01.2010, 20:45
потихоньку разрабатываю схемы и печатки: вот что получается

rx9cim
12.01.2010, 20:47
и печатки

rx9cim
12.01.2010, 20:57
УВЧ сделаю на 3п602, 1-й смеситель - кольцевой диодный на кд514 или кдс523

Виктор1
12.01.2010, 21:31
rx9cim
Схема не открывается почему?

RX9CGX
13.01.2010, 05:43
Я уж грешным делом подумал тема заглохла

rx9cim
13.01.2010, 13:42
для открытия схемы нужна программа sPlan
Буду по мере разработки выкладывать схемы и печатки. На даннвй момент структура такова:
Первая пч 21,4мгц, в оми
ормирооание и обработка идет иа частоте 8,867мгц, в чм вгорая пч равна 455 кгц, на передачу в чм сигнал формируется на 21,4мгц. Ивсе это хочу разместить в корпусе от р-838/
, мощносгь до 10 вт.

Хотелось бы услышать критику и дельные советы. И еще - хочу сделать кольцевой диодный смеситель. Насколько реальро сделать такой смес тель на 144 и что лучше использосать, аакие диоды и фпрритовып кольца.

DJ_ALEX
13.01.2010, 14:57
Подходите на 145.575 ежедневно после 18-00.
Будет о чем поговорить.
73!

rx9cim
13.01.2010, 15:31
пока до выходных нет такой возможности и апаратура скорее всего не позволит это сделать - антенна пока оконная на втором этаже. Хотелось бы пообщаться в этой ветке тли четез личку.

rx9cim
13.01.2010, 19:57
Какие ыерритовые кольца лучше использовать для кольцевого диодного смесителя? Сколько витков наматывать?

И еще - что лучше применить в ЧМ тракте - мс3361 или мс3371?

UD2F
13.01.2010, 20:05
Какие ыерритовые кольца лучше использовать для кольцевого диодного смесителя? Сколько витков наматывать?
...


например

http://rf.atnn.ru/s1/transve.htm

rx9cim
13.01.2010, 20:24
Схема до сих пор на этапе разработки/трассировки плат. Собрана только плата УНЧ и коммутатора для УНЧ.
на данный момент по первой ПЧ на схеме стоят два фильтра 21.4 МГц с полосой 15 цГц, в SSB поставлю фильтр 8.867МГц с полосой 2.7.кГц + подчисточный/телеграфный 4-х кристальный.
В ЧМ тракте стоят 2 фильтра 455кГц с полосой 15 кГц.
В качестве УПЧ1 использую http://ra3ggi.qrz.ru/UZLY/rd980209.htm вторая схема с двумя контурами, поскольку там коммутация неверно нарисована. Данный усилитель обеспечил КУ на при проверке на частоте 21.4 МГц около 20дБ.
Входной МШУ хочу собрать по схеме http://www.cqham.ru/ampl144.htm .

UD2F
13.01.2010, 20:36
....

Входной МШУ хочу собрать по схеме http://www.cqham.ru/ampl144.htm .

очень полезная статья
http://www.vhfdx.ru/apparatura/mshu-s-bolshim-znacheniem-ip3-na-144mgts

DJ_ALEX
14.01.2010, 08:38
Какие ыерритовые кольца лучше использовать для кольцевого диодного смесителя? Сколько витков наматывать?

И еще - что лучше применить в ЧМ тракте - мс3361 или мс3371?

Настоятельно рекомендую обратиться к провереной схемотехнике, такой как например в станциях Моторола 300й серии. много чего можно наковырять готового, даже в портативках "взрослая" реализация кольцевых смесителей...Сам мотихоньку конструирую трансвертер на 144 с их помощью. Эт как булка с изюмом :) .
3361 и 3371 практически одинаковы, только у последней есть вывод для S-метра и он более "правильный".
Кстати посмотри статьи про ФМ 2004,2006 - есть печатки, могу поделиться.

rx9cim
14.01.2010, 11:36
я не собираю себн просто укв трансивер. Укв аппаратвра дома есть. Хочу собрать укв аппарат для работы не только в чм и не только дома. Цель- создание высокодинамичного малошумящего трансивера длч работы в тестах. От идеи трансвертера сразу ушел - хочу создать полнофункциональный трансивер.
Судя по развитию , данная тема почему то мало кого интересует.

unname
14.01.2010, 11:53
Привет.
Давно в icq тебя не видно.
Я тут нарыл случайно неплохие операционники которые на необходимызх частотах работают вполне себе, неплохая основа для высокодинмаичного тракта

rx9cim
14.01.2010, 18:03
а что за операционники? Я вот думаю что поставить на выход ДДС ad9952 для норм. работы диодного балансного смесителя.

rx9cim
22.01.2010, 21:42
по мере доработки схемы буду выкладывать обновления

Гаврилыч
23.01.2010, 11:59
Добрый день!

.......хочу создать полнофункциональный трансивер.
Судя по развитию , данная тема почему то мало кого интересует.
Статья (в архиве ) думаю Вам знакома. И всё-таки...
Успехов и УДАЧИ!
Сергей.

rx9cim
23.01.2010, 16:31
Я читал эту статью. Мне нужен еще CW, плюс трансивер должен быть малошумящим и высокодинамичным.

rx9cim
23.01.2010, 22:06
вот фото собранных на данный момент плат. Платы еще не проверял в работе. Даже припой еще не удалил. Еще будет несколько плат - плата генераторов, плата коммутатора, плата МШУ, плата УМ (если не буду использовать штатный УМ Р838), плата модуляторов, плата SSB детектора. Везде использую чип-элементы 0805. Главное все эти платы нормально разместить в корпусе р838.

Гаврилыч
24.01.2010, 09:26
Привет всем!
У меня была затея - в ящик "МАЯКа" поместить всё, чтоб получить
станцию о которой собственно мы тут и говорим.
Плата УМ используется практически без изменений, только
на транзисторы, естественно, нужно подать смещение.
Плата приёмника удаляется - это понятно, от неё только
"объёмные резонаторы" используются.
Но, почему-то всё это - пока "ВИСИТ" без движения.
Доберусь как нибудь.
Записей, в электронном виде, нет - всё на бумаге.
Есть "проектик" в ЛЭЙ - но это и есть "проектик" ( в архиве ).
Удачи!
Сергей.

konstantin us5itp
25.01.2010, 10:13
Вот это точно поместиться в ящик "МАЯКа" :
http://f6feo.homebuilder.fr ee.fr/images/transceiver_PICARDY/
или этот:

Serg
25.01.2010, 18:33
Вот это точно поместиться в ящик "МАЯКа" :

http://f6feo.homebuilder.fr ee.fr/images/transceiver_PICARDY/

Старое классические решение на современных и почти всех доступных деталях! Главное есть фото, что упрощает понимание конструкции!



или этот:

Хороший вариант, как для почти карманной всемодовой самоделки на 144 или как ПЧ для СВЧ трансвертеров (23см и выше). Но, это несеръезный аппарат для спортивной работы на 144, не подходит под понятие "аппаратура для радиспорта". ;)

rx9cim
25.01.2010, 19:05
Что мне не нравиться во многих конструкциях- забкгорную элементную базу порой невозможно приобрести, иногда можно заказать. Я собираю свой аппарат на том, что есть и недорого.

Гаврилыч
25.01.2010, 19:40
...... Я собираю свой аппарат на том, что есть и недорого.
Да пусть даже и дорого, но на том что есть!
Согласен.

rx9cim
26.01.2010, 08:14
сейчас размышляю вот над чем - собрать отдельный УМ или же использовать родной от Виолы. Кто может подсказать информацию по Ум от Виолы? Какое напряжение на входе должно быть? Какую выходную мощность можно выжать и что для этого нужно ? Как перевести в режим АВ для ССБ?

rx9cim
04.02.2010, 10:47
появилась идея сделать в трансивере еще и кв диапазоны. Благо в трансивере одна из пч 8.867. Половина плат на данный момент собрана. В выходные займусь переделкой шасси р838 и макетом размещения плат. Осталось собрать плату коммутатора, синтезатора, увч и телеграфного ключа. Так же пока жду чтобы пришли заказанные по почте детали. Вобщем надеюсь что в ближайшие пару месяцев аппарат полностью запущу. Возможно, что заменой плат буду добавлять новые диапазоны, в том числе и кв. Потихоньку готовлю комплект схем и печатных плат. Если есть желание собирать данный трансивер- опубликую все материалы в данной ветке.

EW6D
14.03.2011, 01:54
rx9cim, добрый вечер! Тема затихла, а жаль. Как успехи у вас в строительстве данного аппарата? Увидел вашу тему только в этом году. Примерно одновременно с вами занимался разработкой аппаратуры на 144 МГц. Есть некоторые наработки и мысли. Тема интересна и актуальна. Сейчас с удовольствием работаю на самодельный трансвертер на 144 МГц, который сделал тогда - год назад.Считаю это самым лучшим решением по динамике, шумам и чувствительности. Схема трансвертера по мотивам "JAVORNIC" и RA3WDK. Кстати, Иван RA3WDK очень много сделал замечательной аппаратуры на УКВ. Он описывает на форумах VHFDX.RU и на своем сайте о построении аппаратуры на УКВ и что лучше - что хуже работает, причем с цифрами по измерениям. Ссылки здесь приведены выше. Планирую сейчас полноценный трансивер на 430 и 144 (+50 Мгц и наверное + КВ) как в заглавии темы, но наверное пойду путем, который вам советовали год назад - трансвертер+трансиве р в одном флаконе. Есть еще мысль другого варианта 144 МГц и ниже. 2 преобразования с высокой первой ПЧ ( около 70 МГц и фильтры такие есть) и попробовать ADG774A в первом смесителе на этих частотах ( если не пойдет, то можно и готовые смесители типа ADE-1H, SBL-1H высокого уровня +17 дБм если найду). Пока для этого варианта у меня все упирается в синтезатор частоты для ГПД на частоту 70 - 80 МГц. Как выход вижу - AD9951 + опорник 400 Мгц с низким уровнем фазового шума ( опорник на 407 МГц от UA3AOH у меня есть), только вот "писатель" программы для эксклюзивного синтезатора из меня никакой, но с этим обещали помочь.
С уважением, Виталий 73!!!
P.S. УМ рекомендую только серии RA30H1317 или RA13 или RA60 в зависимости от того, сколько хотите получить на выходе. Перед этим перепробовал много разных вариантов. Неплохо еще получается линейное усиление на RD15HVF1 но больше 15 Ватт не снимешь. От отечественных КТ930 и КТ931 одно расстройство и убытки... Родные усилители от Маяков, Алтаев и Виол использовал только в ЧМ режиме и для линейного усиления их не пробовал.

rx9cim
15.03.2011, 19:49
Здравствуйте! Решил я не заморачиваться пока и делаю потихоньку на 144МГц. Правда отдельный трансивер. Поиски более или менее мне нужного синтезатора не привели к успеху. Поэтому разработал свой - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=168 15 . Прошивку надо еще доработать, могу сделать прошивку с частотой ДДС ниже частоты принимаемого сигнала. Большинство плат уже готово - осталось настроить и в корпус поставить. Может у Вас есть варианты схем УМ на 144? Нужен транзисторный, ватт на 10.

konstantin us5itp
15.03.2011, 20:36
только вот "писатель" программы для эксклюзивного синтезатора из меня никакой, но с этим обещали помочь.
Лучшей схемы синтезатора на AD9951 не нашел , да и печатка и гетеродин и программа (позволяет подключить до 5-ти УКВ-трансвертеров ) все на высоком уровне, и еще куча наворотов.
http://www.dl4jal.eu/avfo/avfo.html

EW6D
18.03.2011, 14:32
rx9cim, Здравствуйте!
Рад, что у вас дело близится к завершению. Насчет синтеза - порадовали! можно ли будет к вам обращаться по поводу его доработок и т.п.?? Константин, вам также спасибо за инфо! не видел этой ссылки, буду разбираться. Насчет усилителя на такую мощность могу порекомендовать каскад на RD15HVF1 - делал его 3 раза для линейного усиления и он мне понравился. Схема каскада взята из схемы трансвертера Александра Шатуна (UR3LMZ) такая же применена в SW-2010 . Привожу ее здесь. На раскачку этого транзистора я использовал после смесителя ADE-1 два каскада: усилитель на MMIC MSA1105 и затем каскад на BFG196 по Рэду 50 Ом вход - выход. Согласование выхода 50 Ом каскада на BFG196 с каскадом на RD15 делал с помощью П-контура. L8 и C34 остаются, С31 уже не нужен, как бы вместо него П-контур. С34 подстроечный и он уже является частью, выходом П-контура. Вход П-контура - тоже подстроечный конденсатор. Если непонятно объяснил, то нарисую. Пробовал также делать вариант на полосковых линиях, как нарисовано в datasheet на транзистор RD15, но в схеме UR3LMZ с LC получилось больше на выходе. У меня с этим каскадом на выходе было 12-13 Ватт в CW. Сейчас попробую схему приложить.... Транзистор надежный, не боится высокого КСВ и х.х. КПД с ним хороший ( в цифрах не помню, так как сейчас уже пол-года работаю на RA30H1317). Делал схемы с большей мощностью на КТ930 и КТ931 - не понравилось. Работает КТ931 хорошо только в схеме RA3LE - "с полным использованием возможностей транзисторов".

Serg
18.03.2011, 14:46
транзистор RD15

Никто не пробовал пару штук запараллелить? На КВ уже народ такой способ получения большей мощности с RD, IRF и др. полевиков имеет давно.

EW6D
18.03.2011, 14:55
Не, не успел попробовать, подвернулся RA30H1317 и я теперь больше ничего другого не признаю...На этих модулях ( RA60H1317) можно получить и 400 - 600 Ватт, были бы модули и питание..( см.форум сайта VHFDX.RU) ..Надежность выше всяких похвал...Для мощностей 20-100 Ватт вообще мне кажется лучшего ничего не придумать....и по цене вполне приемлемо....Понятно , что дороже чем RD15, но посчитать сколько вы потратите времени и деталюх на раскачку оконечного каскада на RD15, сдалать печатную плату, монтаж, то наверняка проще будет RA13H1317 купить и получить качественных 20 Ватт в SSB...на раскачку всего 20 мВт, прицепил модуль к радиатору и готово... По цене видел их по 900 руб на московских фирмах....

konstantin us5itp
18.03.2011, 15:33
А такую конструкцию PA видели ? 1,8-150 MHz для "мультибенд" трансивера.

EW6D
18.03.2011, 15:41
Спасибо! Мне понравилась статья. пригодится..немцы очень качественно подходят к разработкам.