PDA

Просмотр полной версии : Контроллер для синтезатора на AD9952

Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

amator
11.10.2009, 01:04
Не знаю Сергей. В файле что я дал XLS просто подставляешь значения нижнего резистора и выдает все напряжения. Это Денисов RA3RBE дал для 9-ти кнопок, все работает четко. Конечно в АЦП люфт предусмотреть.

Sergey_4z5ky
11.10.2009, 01:05
Хорошо.Идей много.Схема нарисована.Что должно быть в синтезаторе уже тоже вроде прояснилось.....Приступим к работе. Посмотрим - получится ли все это вместить в ATMEGA32 ?Так что я на время исчезну....Форум забирает слишком много времени.

Sergey_4z5ky
11.10.2009, 01:07
взгляни на эту схему вот с такой стороны

Смотрю Гена....В том то и дело ,что тоже есть сомнения насчет делать полную клавиатуру.А добавлять регистры не хочется...Ладно ,что-нибудь придумаем.

Sergey_4z5ky
11.10.2009, 01:10
Не знаю Сергей. В файле что я дал XLS просто подставляешь значения нижнего резистора и выдает все напряжения

Да пошутил я...Спасибо за файл!

Genadi Zawidowski
11.10.2009, 01:11
взгляни на эту схему вот с такой стороны

Смотрю Гена....В том то и дело ,что тоже есть сомнения насчет делать полную клавиатуру.А добавлять регистры не хочется...Ладно ,что-нибудь придумаем.

Так высвободи ноги на порту А. Можешь совместить CLK и DATA SPI с ногами данных индикатора, пара ног ещё освобождается. Хоть двадцать кнопок на пяти АЦП!
Между прочим, матрицу 3*4 тоже можно подключить к трём АЦП - естественно, с нажатием только одной кнопки одновременно.

Sergey_4z5ky
11.10.2009, 01:13
Какие будут результаты при применении 5% (+5%..-5%) резисторов

Я уже и забыл что такие есть :) .У меня все СМД 1 %

Genadi Zawidowski
11.10.2009, 01:17
А добавлять регистры не хочется...
"Вы хотите стать донором? Нет? А придётся!" (с)
Не загоняй себя в тупик, ставь 595-е - а на процессор только входящие сигналы.
И ещ раз - про общую подпрограмму выдачи по SPI на всё.

Я уже и забыл что такие есть .У меня все СМД 1 %
У нас с буквой F начали появляться - но редко и не все номиналы.

Sergey_4z5ky
11.10.2009, 01:18
Так высвободи ноги на порту А. Можешь совместить CLK и DATA SPI с ногами данных индикатора, пара ног ещё освобождается. Хоть двадцать кнопок на пяти АЦП!
Между прочим, матрицу 3*4 тоже можно подключить к трём АЦП - естественно, с нажатием только одной кнопки одновременно.

Тоже вариант..Завтра ,на свежую голову, все обдумаю...Крайний вариант всегда есть - поставить пару 74HC595 и сделать полноценную клавиатуру.

Genadi Zawidowski
11.10.2009, 01:21
поставить пару 74HC595 и сделать полноценную клавиатуру.
Только, пожалуйста, не надо клавиатуру сканировать перебором битиков на этих регистрах. Оставь АЦП - а на регистры упавляющие транссивером сигналы.
GN!

Sergey_4z5ky
11.10.2009, 01:25
Меня одно смущает -а нужно ли ради прямого ввода частоты усложнять схему самого синтезатора ,добавляя детали...Или хватит и того управления ,что сейчас работает у меня в синтезе ,на 6-ти кнопках ?

И еще - блок клавиатуры сразу изменит весь дизайн передней панели. И его встроить в уже готовую конструкцию - занимает больше площадь на панели...Мне это уже не нравится....С отдельными кнопками как-то проще с механикой.

Genadi Zawidowski
11.10.2009, 01:27
блок клавиатуры сразу изменит весь дизайн передней панели.

Сергей, если придёш к решению "четыре кнопки на одном АЦП" - это я себя/icom имею в виду - то программа даже не будет знать, отдельные там кнопки или объединённые в блок стоят.
У меня минимальный набор - 7 кнопок:

menu
split/a/b/split_off
att/preamp
agc/bw
mode
band up
band down

Остальные кнопки только упрощают управление - но программа от этого не меняется.
lock
tune
step up
step down

Sergey_4z5ky
11.10.2009, 01:32
Оставь АЦП - а на регистры упавляющие транссивером сигналы.
Так и сделаю - как на твоей схеме.

Думаю можно еще реализовать такую систему :или использовать полную клавиатуру или только часть при тойже программе управления.Чтобы можно было и 6 кнопок использовать в конструкциях где критично место на панели ,и полную клавиатуру.

Например задействовать для управления кнопки 1,2,4,5,7,8 на стандартном блоке -т.е. 6 в левом углу ,а при подключении полного блока подключатся и все остальные кнопки ,которыми можно будет и вводить частоту и включать сам режим ввода частоты! Ну а остальными оставшимися продублировать важные пункты меню.

Sergey_4z5ky
11.10.2009, 01:33
Паралельно мысли работают. :D

Sergey_4z5ky
11.10.2009, 02:32
Вроде распределил порты....И пока обошелся без внешних регистров :) .Под клавиатуру освободил еще два пина.Вместо индикации "RIT" и "LOCK" на светодиодах. Это можно и LCD как-то обозначить.Да и "RESET" на 9952 можно убрать и сделать его на RC цепочке :) .А освободившийся вывод использовать как вход для компаратора системы АРУ ,для работы режима сканирования....

Юрий(UR5VEB)
11.10.2009, 07:36
А может полная клава в стиле Degen-a? http://forum.cqham.ru/download.php?id=48722

LZ3GN
11.10.2009, 15:07
Здравствуйте Сергей!
Завидую на терпение и енергию с которий работаете.
Сделали чтото замечательное. За последние 2 год. ето самая смисленная конструкция контролера. Но появилис "академики" и "тяжелая артилерия" и тема размилась. Интелектуалний валкодер, прямой ввод, САТ, кнобки, кнобки и т.д. Каму и зачем ето нужно неясно. Даже ети функции по управление /PRE,ATT.../ не нужни.
Может бит толко MODE И AGC /Off,Fast,Slow/.И обезателно Rit/Xit.И Mem сколко возможно.Ето мое мнение. Вполне устраиваеть и первая конструкция и та для УКВ.
И тут вопроси:
- Что будет если изключим второй `595 для АТТ,PRE i т.д.;
- Какой код переключение диапазонов;
- Что виводится на индикаторе в етом на УКВ и как устанавливается нужная честота на виходе.
Я уже делаю плати под е ти две версии.
Желаю успехов!
P.S. Извините за ошибки - давно язик не ползвавал... :cry:

belpochta
11.10.2009, 17:31
Под клавиатуру освободил еще два пина.Вместо индикации "RIT" и "LOCK" на светодиодах. Это можно и LCD как-то обозначить.

RIT можно индицировать на нижней строке LCD с частотой расстройки, а S-meter как по мне то лучше отдельно на головке. Прошу прощения за мои пять копеек!

Sergey_4z5ky
11.10.2009, 19:58
А может полная клава в стиле Degen-a?

По-моему не удобно...Не зря стандартная клавиатура более
"кучно" сделана...Да уже и вопрос решился - сделаем универсальный вариант - можно и 6 кнопок подключить - при этом потеряется только прямой ввод частоты ,а все остальные функции будут доступны.И можно будет подключить полную клавиатуру...Сегодня более -менее определился со схемой.

- Что будет если изключим второй `595 для АТТ,PRE i т.д.;

Ничего не будет - просто не сможите управлять этими функциями...Думаю не стоит от них отказываться из-за одной микросхемы - делайте полную схему...

- Какой код переключение диапазонов;

Стандартный ,двоичный. 1,8 МГц - 0000 ; 3,5 МГц - 0001 и т.д.

Что виводится на индикаторе в етом на УКВ и как устанавливается нужная честота на виходе.

ВСе тоже что и в КВ версии - просто диапазон один и вместо переключения диапазонов 2 кнопки переключают режимы работы.Об этом писал выше.

на нижней строке LCD с частотой расстройки, а S-meter как по мне то лучше отдельно на головке

Незнаю..Мне наоборот хочется свести к минимуму и все слесарные работы ,и не занимать место на панели...S-m убирать не стоит.А расстройку как-нибудь обозначим..."LOCK" будет отображаться символом ключика справа от индикации шага перестройки.А "RIT"можно и вместо "RX"-"TX"сделать .А режим передачи просто индицировать светодиодом ,и при этом не задейстуя вообще процессор в индикации.Или еще вариант - при включении расстройки вместо индикации шага отображать "дельту" - разность частоты расстройки - освободится 6 разрядов. Или еще лучше отображать реальную частоту до сотен кГц....

Sergey_4z5ky
11.10.2009, 20:08
Думаю в конечном итоге схема на Atmega 32 будет примерно такой...Если рассматривать только контроллер ,то ничего кроме атмеги и нет...

Sergey_4z5ky
11.10.2009, 20:55
До сих пор размышляю над задачей - нужно ли сплошное перекрытие по частоте и АМ с ЧМ ...?

Да и УКВ лишнее - для него во много раз удобней сделать отдельный аппарат с синтезом на атмега8. Ведь большую часть времени все равно УКВ аппарат стоит в дежурном режиме - не занимать же для этого основной трансивер? .Можно и местных на 2-ке слушать и в эфире работать на КВ. Мои знакомые ,даже с трансиверами где есть 2м (ICOM-706 например) для 2-ки используют отдельные аппараты.И это думаю правильно.Слишком разные это вещи что бы лепить все в одном - это больше реклама чем удобство.

Кручу я сейчас свой мини-вариант на атмега8 и понимаю ,что больше ничего и нужно - только САТ добавить и калибровку S-метра в сервисном меню - чтоб каждый "кубик" включался при точно определенном при настройке уровне...Можно и как OLEG9 в своем синтезе на 9952 сделал - S-метра числовой - просто показывает непосредственно баллы в числовом виде...Мне понравилось - работает после калибровки очень точно.Пусть не так наглядно как шкала ,но быстро привыкаешь.И этот вариант экономит разряды LCD...
Кто-что думает ?

Integral
11.10.2009, 21:45
До сих пор размышляю над задачей - нужно ли сплошное перекрытие по частоте и АМ с ЧМ
Совершенно не нужно АМ с ЧМ, сплошное перекрытие то же. Для этих целей есть обзорные приемники, SDR наконец.

Да и УКВ лишнее - для него во много раз удобней сделать отдельный аппарат с синтезом на атмега8.
Сергей, переплюнуть скажем Kenwood TS-2000 не получится, как бы не старались. Считаю УКВ лишним.

Кручу я сейчас свой мини-вариант на атмега8 и понимаю ,что больше ничего и нужно - только САТ добавить и калибровку S-метра в сервисном меню - чтоб каждый "кубик" включался при точно определенном при настройке уровне...
Тогда получается добавили только CAT и ради этого использум Atmega32 :D . А если серьезно, то оставить задел памяти на будущее стоит. А внешних подключений типа кнопочки (клавиатура) не нужно, нагромождение лицевой части трансивера.

Можно и как OLEG9 в своем синтезе на 9952 сделал - S-метра числовой - просто показывает непосредственно баллы в числовом виде.
Сергей, а почему решил применить двухстрочник? Не вижу проблем применить четырехстрочник (1604 или 2004), если с графическим ЖКИ не хочется связываться. Вся отображаемая инфо тогда поместится, не надо разряды экономить. И вообще считаю применить бипер нажатия клавиш, интеллектуальный валкодер И ХВАТИТ!!! Пора железо делать.

Sergey_4z5ky
11.10.2009, 21:52
Не вижу проблем применить четырехстрочник (1604 или 2004),

Как раз для меня и проблема - не продают их тут - только 2-х строчные.А так бы давно заделал на нем. :-(

Пора железо делать.

А программу не надо? :)

Sergey_4z5ky
11.10.2009, 21:56
Давно уже прикидывал на 4-х строчнике - классно бы получилось - всю индикацию бы разместил...Поробую заказать в магазине ,но врят ли они возьмутся за заказ - никому кроме меня это не нужно...Да и 2-х строчные наверное продают только из-за студентов ,которые лепят свои курсовые да дипломные проекты....

LZ3GN
11.10.2009, 22:03
Сергей спосибо за ответ више!
Ви прави - кв и укв разние вещи и совместит в одном месте доволно сложно а и ненужно. В укв нв нужни и АТТ и Pre - нет чтото включат.
STEP 25/ даже 12,5 кгц/ доволно грубая - при 100 импулс на валкодере за обороте вилетиш от диапазона. Может бит 6,25 достаточно.
Прошу не отказивайтес от аналогового S-мера. Он так бистро воспринимается. Попитайтес настроит резонансний контур на цифровим прибором. Может бит сократит размера , но он так хорошо виглядивает. И если возможно RIT/XIT с цировое значение не менее 25 кгц. Может бит делта +/- и цифра / если возможно/. Я ето про укв. Но думаю подходит и для кв.

Sergey_4z5ky
11.10.2009, 22:09
6,25 достаточно.

С этим проблем нет - сделаю и этот вариант...А 25 кГц действительно нужно убрать - не подумал что для SSB и CW все равно придется ставить нормальный валкодер...

И если возможно RIT/XIT с цировое значение не менее 25 кгц.

На атмега8 уже не получится - нет свободной памяти.

LZ3GN
11.10.2009, 22:14
Забил чтото. Если возможно сделайте диаппазон перестройки 4 мгц. Есть у меня трасвертери на 70 см и више. Желау успехов и спосиба за все что делаете. Завую вас!

Sergey_4z5ky
11.10.2009, 22:19
диаппазон перестройки 4 мгц

Хоть 100...Нет проблем - сделаю

Sergey_4z5ky
11.10.2009, 22:24
УКВ 140-160 МГц шаг 10/100/1000/6250 Гц

исправлено!

LZ3GN
11.10.2009, 22:24
На атмега8 уже не получится - нет свободной памяти.

Если невозможно, то будем менят уровен на входе РТТ внешним кнопке.
Ошибку сделал - не 4 а 8 мхц для перекритие диапазона 432 - 440 мхц.

LZ3GN
11.10.2009, 22:29
ЕЕЕЕееееЕЕЕ...очен бисстро реагируете...я так бистро немогу писат что исправит ошибку... :oops: ...итак все супер супер супер.... :lol: :lol: :lol: ...считайте что уже делаю...СПОСИБО!

Sergey_4z5ky
11.10.2009, 22:50
Все таки не поленился и прошил контроллер УКВ версией - и сразу же нашел ошибку в плане индикации.Все исправил.Все вроде работает нормально.Пока не могу проверить частоту самой DDS,но думаю все будет нормально - эта версия очень мало отличается от КВ и все основные подпрограммы те же. Все предыдущие версии УКВ ,что выкладывал на форуме заменю на эту.Что б не было путаницы...
Диапазон сделал 140 -160 МГц.

Sergey_4z5ky
11.10.2009, 23:23
Тогда получается добавили только CAT и ради этого использум Atmega32

Особой разницы в плане приобретения не вижу - что 8 что 32...
И все не только ради САТ. Нужно "причесать" сервисное меню ,добавить кое-какие пункты ,сделать калибровку для S-metr и еще звук ,тон телеграфа и еще есть кое-какие задумки ,которые будут устанавливаться опять же через сервисное меню...

Памяти не бывает много ,и расходуется она быстро :-( .Кроме того на 32 атмеге я избавлюсь от 2-х внешних микросхем из-за большего числа портов....Так что это внешне и по управлению синтез останется примерно такой же - все что добавиться будет в "тени" и не заметно.

LZ3GN
11.10.2009, 23:30
Спосибо! Супппппер!
А схема прежная?

Sergey_4z5ky
11.10.2009, 23:38
А схема прежная?

Да .После прошивки включите питание с нажатой кнопкой "MEM" - подержите несколько секунд и отпустите. Загрузятся установки по умолчанию - частота 145.500 МГц , тактовая частота DDS 400МГц ,множитель PLL х5 режим ЧМ ,шаг 6.25 кГц ,ПЧ 21.4 МГц.

Затем выключите питание и включите с нажатой кнопкой "MENU" и выставите свои значения ПЧ ,тактовой частоты и т.д....

В режиме установок частот ПЧ и тактовой действует кнопка "STEP" - сделать индикацию включенного шага в сервисном меню не хватило памяти ,но шаг переключается!!! А то будете крутить десятки МГц с шагом 10 Гц до посинения :) ...

Integral
11.10.2009, 23:46
А программу не надо?
Надо конечно, голова моя от программы свободна вот и обдумываю железо. А мое железо зависит от ваших продавцов, привезут вам четырехстрочник или нет :D. Пилять метал заново и новую панель делать ой как не хочется. По "морде лица" трансивера. На панели сделать синтез, формирователь импульсов валкодера, микр. усилитель (лучше компрессор) если поместится. Детали SMD, поскольку Atmega и DDS в планаре. Вот только вход микрофона у тебя слева, а регуляторы VOX, A-VOX и COMP справа. Это я так, курочка в гнезде яичечко в... :D

Sergey_4z5ky
11.10.2009, 23:49
привезут вам четырехстрочник или нет

Вот и я пока "завис" в раздумьях ....Крайне желательно его достать - будет совсем другой вид и не нужны будут светодиоды...

LZ3GN
11.10.2009, 23:53
Спосибо! Попробую. Спокойная ночь & best & 73!

Genadi Zawidowski
12.10.2009, 00:01
Вот и я пока "завис" в раздумьях ....Крайне желательно его достать - будет совсем другой вид и не нужны будут светодиоды...

Сергей, попробуй индикацию по такому принципу модифицировать -

Вход в меню - длительным нажатием кнопи "MENU".
Короткие нажатия - могут переключать набор индицируемых параметров.
например -
1) S-metr
2) состояние приемника (аттенюатор, увч, полоса, режим работы)
3) редко используемые - шаг перестройки, режим АРУ, ещё что-нибудь).
4)... ну как в FT-100D - там штук шесть меню.
При передаче можно зажигать слово TX вместо индикации аттенюатора

Первую точку в отображении частоты можно убрать? Ещё знакоместо освободится...

Sergey_4z5ky
12.10.2009, 00:14
Да ,Гена есть такие мысли и у меня ,но 4-х строчник это не заменит - все-таки его попробую найти....Ну а несли не выйдет ,тогда будем на 2-х строчнике ...

rsnslava
12.10.2009, 17:55
Если 4-х строчника нет на обитованой земле то нам придется только мечтать Двух строчный ЖКИ и тот проблемотично достать

RA4FOC
12.10.2009, 18:26
Странно, в Пензе без проблем WH2004D, на заказ промэлектроника возит.

DL6RF
12.10.2009, 18:49
Для 4Z5KY

Сергей я могу Вам помочь с 4-х строчником
Сообщите скайп Обговорим отправку
DL6RF. Gennadij.

12.10.2009, 19:38
Сергей не тратьте время на буквенные. переходите на графические.

belpochta
12.10.2009, 19:42

И какая повторяемость будит у синтеза :crazy:

Sergey_4z5ky
12.10.2009, 19:53
Приветствую всех! 4-х строчный будем искать и доставать ,а пока буду делать версию для 2-х строчного.В конце концов сделаю 2 версии и все.

QTH1t писал(а):
И какая повторяемость будит у синтеза

Согласен - графические и дорого и дефицит для многих.Посмотрим в будущем.К уже готовой программе не думаю ,что сложно "прикрутить" любой индикатор ,лишь бы памяти хватило.

сегодня собрал в кучу все версии на атмега8.Так удобней будет.И в принципе не буду к нему возвращаться ,если конечно не будут замечены какие-либо проблемы.

Целиком переключаюсь на атмега32.
По-моему нашел неплохой вариант оформления на 2-х строчном LCD.
При включении расстройки вместо шага перестройки отображаются 5 младших разрядов частоты приема.Слева отображается частота передачи. При переключении шага в режиме расстройки на 0.5 сек высвечивается включенный шаг ,а затем опять частота приема.При включеной блокировке валкодера появляется значок ключа перед индикатором режима работы.Индикация "RX"-"TX"останется как было.По-моему все будет информативно и удобно.Как на картинке симулятора.

В режиме работы с памятью вместо шага перестройки выводится "MEM" и номер канала памяти.

UY3IG
12.10.2009, 20:58
Сергей, как не заманчиво сделать S-meter в дисплее - это не более, чем игрушка, "моргалка" и просто пустая трата сил и ресурсов. Информативность его асолютно нулевая без удобочитаемой шкалы. Не будем же мы "считать кубики" для определения силы сигнала?!

belpochta
12.10.2009, 21:10
Сергей, как не заманчиво сделать S-meter в дисплее - это не более, чем игрушка, "моргалка" и просто пустая трата сил и ресурсов. Информативность его асолютно нулевая без удобочитаемой шкалы. Не будем же мы "считать кубики" для определения силы сигнала?!

потдерживаю :super:

Sergey_4z5ky
12.10.2009, 21:31
это не более, чем игрушка, "моргалка"

Это игрушка пока не калибруется...А когда сделана калибровка - то это очень точный прибор - точней чем во многих фирменных аппаратах ,где шкала просто нарисована ,а S-метр калибруется в одной точке - 9 баллов как правило. Шкала будет для визуального восприятия ,а рядом можно выводить точное числовое значение в баллах. И откалибровать каждый балл - и это будет уже совсем не игрушка.
Сделать возможность переключения - или выводится режим работы или показания S-метра в баллах. Аналоговую линейную шкалу убирать не буду - мне нравится как все выглядит и работает.

в крайнем случае и под индикатором ,на панели можно сделать шкалу и обозначить каждый кубик...

И второй вариант - 4-х строчный LCD - одну строку целиком пустить под шкалу - 16 разрядов - это уже неплохо - как раз 1-2-3-4-5-6-7-8-9
- +10- +20 - +30 - +40 - +50 - + 60 дБ - это уже не игрушки .Эту шкалу можно расположить в 3 ряду ,все надписи над шкалой во втором ряду ,а в 4 ряду всякие индикаторы режимов.

DL6RF. Gennadij - посмотрите личные сообщения

UY3IG
12.10.2009, 21:59
[/b]Я допускаю, что можно очень точно откалибровать. Но тогда нужно предусмотреть и зависимость показаний от диапазона и от включения АТТ или УВЧ. А они у каждого свои по величине затухания или усиления. Думаю одной Атмеге это не посилам. Здесь уже нужен процессор. И если все же S-meter будет оставлен, то нужно обязательно решить вопрос со шкалой. Может лучше выводить код с контроллера на дешифратор с линейкой светодиодов?А ее оформление - дело личное. Так удобнее для многих. На освободившемся месте можно разместить много полезной служебной информации (например : КСВ, выходная мощность, уровень АЛС и др.) или обойтись более простым индикатором. Индикация режимов ( АТТ, УВЧ, АРУ и пр.) - это опять же - "под себя". Ну не желаю я отключать АРУ, или у меня миниЕС, где нет УВЧ. Что тогда будут индицировать эти ячейки? Индикация режимов - только светодиодная. С возможностью изменять назначение служебного канала. Или Вы сможете сделать возможность менять названия режима пользователем? Ваша цель - хороший, простой контроллер синтезатора. Для всех желающих его применить. А это значит - универсальность.
Ну и моё личное мнение - самый лучший функционал - это самая первая версия. А самый продуманный синтез - у Тарасова. Всё очень просто и понятно и под любую "заточку".

Sergey_4z5ky
12.10.2009, 22:22
Ваша цель - хороший, простой контроллер синтезатора
Откуда Вы знаете мои цели ? :wink:

Но тогда нужно предусмотреть и зависимость показаний от диапазона и от включения АТТ или УВЧ

Где Вы такое видели?

Да и вообще - это S-metr ,а не измерительный комплекс! И нужен просто для индикации - сильнее - слабее ,а не точных измерений. Практически все дают рапорт на слух!

UY3IG
12.10.2009, 22:30
Сергей, зря Вы так.
Для всех желающих его применить. - это Вы прочитали? Если бы Вы делали его только для себя, то не вынесли бы обсуждение в ветку. А то, что S-meter, откалиброваный на НЧ диапазоне, будет врать на ВЧ - это давно все знают. Еще Лаповок принимал меры по выравниванию его показаний. И как считывать показания если включить АТТ или УВЧ? С калькулятором? Тем более - если давать оценку "на слух", то зачем тогда он нужен в програмном виде? Это же индикатор синтезатора, а не ёлка.

Sergey_4z5ky
12.10.2009, 22:36
будет врать на ВЧ - это давно все знают

S-metr не врет.
А измеряет уровень соответствующий точно определенному значению для каждого бала. И он не виноват ,что ВЧ диапазоны меньше шумят и уровни сигналов там меньше. Поэтому и начинаются расхождения слуховой оценки и показаний прибора.Поэтому и дают все рапорты на слух - не по абсолютной силе сигнала ,а по отношению к уровню шума и помех.

Sergey_4z5ky
12.10.2009, 22:42
Вот калибровочная таблица из описания синтезатора OLEG9.Так калибруется "правильный" S-метр

Sergey_4z5ky
12.10.2009, 22:46
И как считывать показания если включить АТТ или УВЧ?

Вижу Вы никогда не работали на фирменном трансивере - иначе таких разговоров и вопросов не возникало бы...При включении и аттенюатора и УВЧ показания s-метра ЛЮБОГО трансивера меняются в соответствующую сторону. А добавить или отнять 10 -15 дБ в уме не так сложно.

Integral
12.10.2009, 23:07
Sergey_4z5ky
Сергей, настойчивости тебе не занимать :D . Мне все нравится в этом синтезе, буду заказывать четырехстрочник и др. детали. Пусть прибавляют или отнимают в уме пользователи с аналоговым S-метром, мы же можем в программе коррекцию ввести с УВЧ или АТТ :super: . Смотрю на внешний вид будущего трансивера как кот на масло :D

PS Извиняюсь, что прилепил свой позывной на твою панель :oops:

Sergey_4z5ky
12.10.2009, 23:27
Подумал я друзья и пришел к выводу ,что то что я хотел предложить изначально я уже предложил и не в одном варианте. И что-то увлекся ...Пора и честь знать :) . Дальше как хотите - нравится делайте - не нравится не делайте. Есть и синтезаторы от других авторов в конце -концов.
Меня вполне устраивает и мой вариант на Атмеге8 - даже по сравнению с другими синтезаторами - а я их покрутил не мало....
Обсуждать по большому счету уже нечего .....

буду заказывать четырехстрочник
не спеши... Пока нет программы под него.

Sergey_4z5ky
12.10.2009, 23:32
А самый продуманный синтез - у Тарасова

Так покупайте ! Да и вообще чем я хуже его или других ? :) И чего я распинаюсь ?

Integral
12.10.2009, 23:52
Sergey_4z5ky
Сергей, да не обращай на некоторых внимание, делай для себя. Вариант на двухстрочнике тоже супер, спасибо тебе.

не спеши... Пока нет программы под него.
Хорошо, пока не буду. Атмегу и DDS-ку все-равно надо заказывать, да и др. детали тоже. Не терять же время.

UY3IG
12.10.2009, 23:55
Ай Моська...

UY5QQ
13.10.2009, 10:18
Сергей 4Z5KY, я полностью поддерживаю мнение вашего тезки UT0IS, удачи в этом замечательном проекте.

73!Николай[/list]

RZ3DOA
13.10.2009, 13:16
Приветствую Вас Сергей и посетителей ветки. По причине отсутствия опыта общения с "цифрой" никак не решу свой ребус: Вы пишете (стр.1 ): Диапазон один и непрерывный от 0 до 55 МГц. ДПФ управляется стандартно - выдается двоичный код. Этот код переключается автоматически при переходе граничных частот ДПФ ,которые разбиты следующим образом :

1. 0 - 3 MHz - 160 м
2. 3 - 5 MHz - 80 м
3. 5 - 8 MHz - 40 м
4. 8 - 14 MHz - 30 м
5. 14 - 16 MHz - 20 м
6. 16 - 20 MHz - 17 м
7. 20 - 24 MHz - 15 м
8. 24 - 28 MHz - 12 м и СВ
9. 28 - 35 MHz - 10 м
10. 35 - 55 MHz - 6 м ,
а на схеме контроллера "CONTROLLER_AD9951-54_4Z5KY.pdf" на выходных разъёмах присутствуют только четыре Banda - от 0 до 3. Что-то я поплыл на этом деле, не сочтите за труд, подскажите пожалуйста...

С уважением, Михаил

RV3LE
13.10.2009, 13:37
только четыре Banda - от 0 до 3.
Это выходы для дешифратора, например 155ИД10

Explorer
13.10.2009, 13:44
RZ3DOA
При двоичных 4 разрядах можно мах управлять 16 выходами.

RV3LE
13.10.2009, 13:46
При двоичных 4 разрядах можно мах управлять 16 выходами.
Например К155ИД3

Integral
13.10.2009, 13:55
только четыре Banda - от 0 до 3.
Это выходы для дешифратора, например 155ИД10
Как пример на рисунке. Транзисторные ключи можно не ставить, все зависит что включать будете. В этом варианте например ДПФ и ФНЧ усилителя.
http://us5caa.qrz.ru/constr/comut.htm

RZ3DOA
13.10.2009, 13:59
Ага, спасибо большое за науку :D ! Теперь всё встало на места: т.е это не управляющие выводы для каких-либо ключей, а выходы с кодами для дешифратора. Спасибо ещё раз!

ew4ew
13.10.2009, 14:50
Если 4-х строчника нет на обитованой земле то нам придется только мечтать Двух строчный ЖКИ и тот проблемотично достать
Станислав на Жданах я видел в продаже четырехстрочники или же в нашем беларуском интернет-магазине (radio.of.by) можно без проблем заказать и цены вполне реальные.

CAM
14.10.2009, 13:09
Кто-то писал ,что доводил частоту и до 700 МГц...

Каюсь! Это я сам и распространил информацию о том, что AD9952 работает на тактовых частотах до 700 МГц. И в самом деле чипы работают на этих и даже больших частотах, но я не обращал тщательного внимания на качество выходного сигнала при этом. Наконец обратил - волосы встали дыбом на лысине (Хи!). Короче, чипы DDS этой серии работают нормально до частот около 500 МГц. В моем синтезаторе сейчас применяется опорник 80 МГц и умножение на шесть. Реальная тактовая частота - 480 МГц. Результаты применения синтезатора для КВ нареканий пользователей не вызывают. При желании их можно спросить непосредственно...

http://forum.qrz.ru/post161533-24.html
RX3AKT опять погорячился. Когда он писал эти строки про опорник на 700 МГц, то, оказывается, у него этот опорник просто был некачественным, а он сделал поспешные выводы. Сейчас он применяет новые ВЧ опорники на частоты выше 700 МГц и результаты гораздо лучше, чем с НЧ опорниками и умножением частоты.
Например здесь - http://forum.qrz.ru/thread17966-2.html он показывает синтезатор для ПЧ1=45,0 МГц и ПЧ2=500 КГц, который совмещает функции ГПД (DDS часть), второго гетеродина (45.5 или 44,5 МГц программный выбор) и третьего гетеродина 500 КГц. Опора DDS-а равна 45,5х16=728 МГц.

serega30_rus
16.10.2009, 11:31
Скажите пожалуйста а на С кто-нибудь писал прошивку.Я пытаюсь написать в CodeVisionAVR ,подскажите может кто-то уже это делал.

Genadi Zawidowski
16.10.2009, 12:14
Скажите пожалуйста а на С кто-нибудь писал прошивку
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=17803

В этом сообщении лежит обновленная версия программного обеспечения данного проекта.
...
----
15 октября 2009:
S-meter сделан работающим. Калибровочные параметры теперь - уровень нуля и разности уровней для шкалы баллов и шкалы "плюсов" над S9.

Я пытаюсь написать в CodeVisionAVR
Сам поект под AvrStudio, компилируется WinAvr. Ссылки нужны?

RA9LZ
16.10.2009, 12:27
serega30_rus, добро пожаловать на Форумы СКР!

Вы при регистрации согласились соблюдать "Правила Форумов и условия регистрации": http://forum.cqham.ru/profile.php?mode=register

и тут же их нарушили - приведите свой аккаунт в соответствии с требованиями пункта 3.1.5.

Первое предупреждение.

CAM
16.10.2009, 15:43
Вы при регистрации согласились соблюдать "Правила Форумов и условия регистрации": http://forum.cqham.ru/profile.php?mode=register
и тут же их нарушили - приведите свой аккаунт в соответствии с требованиями пункта 3.1.5.
Первое предупреждение.
Ничего не понятно!
1) На взгляд постороннего не ясно, как участник, написавший безобидный пост с вопросом, чего то там нарушил?
2) Если он все же чего то и нарушил, то непонятно, зачем всем это сообщать здесь прилюдно и, тем самым засорять тему словестным мусором. Этот вопрос - личное дело участника serega30_rus и администрации форума. Решайте его в приватном порядке.
3) Может ли модератор сам себе поставить предупреждение за вольное или невольное нарушение?:lol:

Юрий Несчетный
16.10.2009, 15:56
Первое предупреждение.
Ничего не понятно!
1) На взгляд постороннего не ясно, как участник, написавший безобидный пост с вопросом, чего то там нарушил?
2) Если он все же чего то и нарушил, то непонятно, зачем всем это сообщать здесь прилюдно и, тем самым засорять тему словестным мусором. Этот вопрос - личное дело участника serega30_rus и администрации форума. Решайте его в приватном порядке.
3) Может ли модератор сам себе поставить предупреждение за вольное или невольное нарушение?:lol:

3.1.5. Размещать в разделе "Позывной" профиля пользователя что-либо, кроме личного радиолюбительского позывного сигнала, принадлежащего владельцу аккаунта.

Explorer
16.10.2009, 16:14
CAM
Рекомендую еще раз вдумчиво перечитать правила,за эти советы можно получить и вам.

CAM
16.10.2009, 18:57
3.1.5. Размещать в разделе "Позывной" профиля С первым пунктом все ясно, а как с остальными?

за эти советы можно получить и вам.Где советы? Здесь только вопросы! Вы, что, начальник, что бы угрожать?:evil:

Теперь по теме -
Для любого синтезатора (не только на AD9952) нужен тот контроллер, который выполнял бы все задачи, которые решил осуществить на нем разработчик данного устройства. Контроллеров имеется масса. Разных фирм и разных моделей. Выбирай - не хочу! Главное, что бы небыло избыточности функций (под задачу), была бы приемлемая цена, не был бы слишком "древним" (MCS-48, MCS-51...), можно было бы достать его в натуре, наличие ПО (компилятор, отладчик, эмулятор...) и, главное, наличие опыта работы с выбранной моделью (PIC, AVR и др.)
А что за тип это будет - безразлично!

EU1ME
16.10.2009, 20:44
CAM
С чего это MSC-51 стал плохим? Или опять АКТ что-то попутал там на куэрзэт? Фирма Silabs делает замечательные процессоры как раз с архитектурой MSC-51, превосходящих по важным для меня лично параметрам и удобству разработки PIC и AVR. Зациклились просто на пиках и авр-ах.

CAM
16.10.2009, 21:20
С чего это MSC-51 стал плохим?
Будьте повнимательней - слово "древний" взято в кавычки!

Или опять АКТ что-то попутал там на куэрзэт?
Здесь непонятно. Кто и что попутал? И при чем тут 51-е чипы и АКТ? У него вроде на AVR сделано.

Зациклились просто на пиках и авр-ах.
Тут нельзя не согласиться! Есть множество и других замечательных моделей контроллеров. Просто Микрочип и Атмел по факту почему то более популярны в народе.

RA9LZ
17.10.2009, 14:46
Ничего не понятно!
Это было написано Вам? - нет.

Прилюдное обсуждение действий (или бездействия) Модераторского Состава Форума строго запрещено.

Читайте п. Правил 4.3.

Предупреждение.

LZ3GN
18.10.2009, 15:28
Здравствуйте Сергей!
Появились вопроси про контролере для УКВ:
-Можно ли менять частота резонатора, так как 16 мгх появится на 144 мгх /9 гармоник/. Можно ли ставит 15,875 мгх например или ниже.
-Какие могут бить IF LSB/IF USB и IF FM /напр. 8,867 и 10,7/. Что имеете в виду как IF CW:
-Что появляется на ети два вихода - "_FUNC_" и "SCAN". Как их можно восползваватся.

Best 73!

Sergey_4z5ky
18.10.2009, 18:17
Здравствуте!

-Можно ли менять частота резонатора, так как 16 мгх появится на 144 мгх /9 гармоник/. Можно ли ставит 15,875 мгх например или ниже.

Можно.

-Какие могут бить IF LSB/IF USB и IF FM /напр. 8,867 и 10,7/. Что имеете в виду как IF CW:

Частоты ПЧ могут быть любые и отдельно для каждого вида модуляции. В том числе и для IF CW. Установка отдельной частоты ПЧ для CW полезна в случае если будете включать узкополосный фильтр для приема CW ,и соответственно придется немного сдвигать частоту опорного генератора ,что бы средняя частота узкополосного фильтра CW была в районе 700 Гц по тону биений. А вообще можно делать различную структуру для различных видов модуляции и разные значения ПЧ .Например для SSB/CW ПЧ 8.867 ,а для АМ/ЧМ 10.7 МГц первая ПЧ и 455 кГц вторая.

-Что появляется на ети два вихода - "_FUNC_"
и "SCAN". Как их можно восползваватся.

"_FUNC_" - это выход любой функции на выше усмотрение - можете включать или выключать этот сигнал через меню ,а чем он будет управлять решать Вам.

"SCAN". - это просто выход на светодиод ,показывающий что включен режим сканирования.Он в принципе нужен только для индикации.

LZ3GN
18.10.2009, 18:40
Болшое спосибо!
Медленно , но делаю.
Успехов!

sdr_СЕРЖ
18.10.2009, 19:22
Здравствуйте Сергей!
Собрал я ваш контроллер всё работает.
Скажите пожайлуста,а синтезатор на AD9851 стыкуется?

US2IT
18.10.2009, 19:40
Сергей, добрый вечер! Собрал контроллер синтезатора на Atmega8, в сервисное меню входит нормально, можно все выставлять, а вот когда включаеш рабочий режим то всё мельтишит, какие-то чёрточки. Чтобы это могло быть? Заранее благодарен.

Sergey_4z5ky
18.10.2009, 19:43
AD9851 стыкуется?

Нет. Даже и не рассматривал этот вариант...Это уже не серьезно для нормального трансивера.Не то качество. Уж лучше 9834 если качество не так важно - хоть потребление мощности меньше. А 9851 и не туда и не сюда...

US2IT
18.10.2009, 19:48
Сергей, и ещё одно, а какие фьюзы нужно выставлять при прошивке?

sdr_СЕРЖ
18.10.2009, 19:54
Я спрашиваю из затого,что на данный момент нет у меня AD9952.
А AD9851 просто попробовать.

Sergey_4z5ky
18.10.2009, 20:06
а вот когда включаеш рабочий режим то всё мельтишит, какие-то чёрточки

странно...У меня все четко работает.Может прошилось с ошибкой..Еще раз попробуйте....

US2IT
18.10.2009, 20:17
Прошивал неоднократно, результат один и тот-же. Может это оттого, что я собрал только контроллер без AD9952 и не подключал валкодер?

US2IT
18.10.2009, 21:19
Сергей, прошиваю я в PonyProg, выставленные фьюзы прилагаю, нет ли ошибки? Прилагаю файл видео

sdr_СЕРЖ
18.10.2009, 22:13
Ставь галки: SPIN,BOOTSZ1,BOOTSZ0,SUT0[/b][/list]

US2IT
18.10.2009, 22:37
Ставь галки: SPIN,BOOTSZ1,BOOTSZ0,SUT0
Бит SPIEN у меня не активен, попробовал выставить BOOTSZ1,BOOTSZ0,SUT0 всё осталось по-прежнему.

sdr_СЕРЖ
18.10.2009, 23:13
--------------------------------------------------------------------------------
Скорей всего ты её уложил.
Когда я случайно выставил неправильно фузы, то исправил с помощью внешнего генератора (использую программатор AVR910 от Prottosа) сигнал подавал на XTAL2 Меги8 может это и не правильно, но фьюзы исправил.(советуют на XTAL1)

Genadi Zawidowski
18.10.2009, 23:20
Вставив микросхему, сперва попробуйте прочитать fuses. У новой микросхемы можно сопоставить с тем, что в даташите (например, атмега8 зашита на 1 МГц внутреннего генератора). И поменять только те, что относятня к делу - не будет проблем с состоянием остальных.

ur3ilf
19.10.2009, 00:07
Ставь галки: SPIN,BOOTSZ1,BOOTSZ0,SUT0[/b][/list] В понипрог SPIЕN так просто не прошьёш. Если прошьёш то мегу последовательным програматором больше не увидеть. Вот поэтому этот fuse и не активен. Но народ умудряется каким то образом увалить мегу в пони. Талант тут нужен. :!:

LZ3GN
19.10.2009, 02:22
Есть такой вопрос - сколько потребляет Atmega8-PU? Можно ли питать ее через 78L05 smd? Они на 100 mA.

US2IT
19.10.2009, 18:44
Всем добрый вечер! Вчера писал на форуме, что бит SPIEN в PonyProg не активный. Сегодня попробовал после прошивки считать фьюзы, оказывается этот бит появляется(выставлена галочка), но тоже не активный. Выходит, что всё правильно. В сервисном меню пробовал работу валкодера, всё работает. По входу S-метра поставил стабилитрон, на бегущем изображении вертикальные палки стали точками, если к пину 28 прикасаться, то появляются палки, тоесть реагирует. По дисплею бегут любые символы, без какой либо логики. Прбовал прошивать ещё одну Atmega8, всё тоже самое. И ещё, после прошивки до включения питания нажимал кнопку MODE на несколько секунд, а потом считывал EEPROM, что-то появляется. Больше незнаю что делать, может у кого появится идея, поделитесь :-(

Sergey_4z5ky
20.10.2009, 22:59
Приветствую всех. Сделал еще один вариант прошивки...В принципе все тоже самое ,только добавлена индикация разностной частоты при включенной растройке.Очень удобно и наглядно.Когда расстройка выключена - индикация шага перестройки.Сам шаг переключается (хоть и не индицируется) и при включенной расстройке.

Sergey_4z5ky
20.10.2009, 23:21
Так же по просьбе UA3VOT сделал вариант и под управление синтезатора на AD9834.Сама программа проверена и работает. А DDS еще подключать не пробавал - просто пока нет времени спаять плату на 9834. Так что кто желает может уже сейчас протестировать этот вариант.Если все правильно понял из даташита ,то все должно работать.Ну а если что-то не так исправим когда сделаю макет 9834. Программа практически таже самая ,что и для 9952 ,только загрузка DDS отличается. Подключение аналогично 9952 ,только RESET не используется ,а далее по порядку sclk ,sdata , fsync .

Integral
20.10.2009, 23:43
Сделал еще один вариант прошивки...В принципе все тоже самое ,только добавлена индикация разностной частоты при включенной растройке.Очень удобно и наглядно.
Очень даже не плохо. Удалось впихнуть этот сервис наверное пересмотром алгоритма управления. Ну а мы с Александром US2IT продолжаем мучать контроллер, но пока он нас :-( .

Так же по просьбе UA3VOT сделал вариант и под управление синтезатора на AD9834.
И по моей тоже :D . Спасибо Сергей за этот вариант.
Вопрос может глупый. Сегодня занимался поиском комплектующих для синтеза и обнаружил что практически на всех торгующих фирмах отсутствуют кв. генераторы на 50МГц. Можно ли применить на другую частоту?

Sergey_4z5ky
20.10.2009, 23:49
продолжаем мучать контроллер

Странно все это....Свой уже перепрошил раз 200 разными версиями и все работает как часы...