PDA

Просмотр полной версии : кардан для верньера и КПЕ



R3DJI
07.10.2009, 09:43
Уважаемые коллеги!

Прошу дать рекомендации по изготовлению практически реализуемой конструкции безлюфтовой карданной передачи между осью верньера (у меня верньер Р-311) и осью КПЕ.

В своей конструкции я применил резиновую армированную трубку (шланг) длиной около 60 мм диаметром 13*6мм (внешн/внутр), но не смотря на кажущуюся упругость трубки на скручивание и легкость вращения оси КПЕ, механизм работает с видимым люфтом, что становится заметным с учетом замедления КПЕ на уровне десятых кГц в диапазоне 14 МГц.

Vadim
07.10.2009, 13:54
Еще можно использовать многовитковую пружину диаметром близким к оси вернера. Путем выбора проволоки пружины можно выбрать необходимую жесткость, обеспечивающую достаточную гибкость и отсутствие люфта.

Urich
07.10.2009, 14:10
Надеюсь, поможет.

ex RL7/ A-Ata
07.10.2009, 15:01
Vadim, намотка должна встречной,одна поверх другой,....но именно встречной.Иначе не будет жёсткости в осевом вращении...но ось получается жёсткой и в то ж время гибкой :lol:..тот редкий случай,когда можно убить двух зайцев.

R3DJI
07.10.2009, 17:57
Vadim и Vik1949 спасибо.


Vadim, намотка должна встречной,одна поверх другой,....но именно встречной.Иначе не будет жёсткости в осевом вращении...но ось получается жёсткой и в то ж время гибкой :lol:..тот редкий случай,когда можно убить двух зайцев.

Т.е. вы предлагаете использовать две коаксиальные пружины, видимо плотно входящие одна в другую?
А что можно сказать по поводу крепления концов пружин на оси? Ведь две стальные пружины навитые встречно будет не так просто например затянуть хомутом? Есть ли практический пример реализации?


Надеюсь, поможет.
Очень ценная информация, спасибо.

aleksandr130
07.10.2009, 18:54
Если ось кпе стальная можно припоять, подходящая пружинка есть в гибком "удлинтеле " для отвертки -пружина и наконцах шестиграник под биты ,посмотрите в хозяйственом или строительном магазине ,подойдет и тросик для прочистки труб - иногда его делают из пружины .

Александр Макеев
07.10.2009, 19:23
Попробуйте тросик от старого автомобильного спидометра.

ex RL7/ A-Ata
07.10.2009, 19:47
Максим М , нет возможности в военном железе покопаться?

R3DJI
07.10.2009, 21:30
Максим М , нет возможности в военном железе покопаться?

Вы правы, там то уж точно можно было бы найти подходящий механизм, но, к сожалению, такой возможности нет.

Из предложенной Urich-ем литературы обратил внимание на мембранную муфту (стр.93), которую очень легко было бы изготовить, да и видел я ее ранее в некоторых конструкциях, но, в моей конструкции необходима коррекция небольшой несоосности, а данная муфта корректирует как я понимаю только угловое смещение осей.

aleksandr130 готовый гибкий удлинитель от отвертки - хорошая идея. Но, думаю, может быть будет проблема при его укорочении, достаточно толстые стальные проволоки троса могут расплестись, и их будет не собрать как было, нужно пробовать.

Еще пришла идея из области отверток - можно использовать готовые миниатюрные карданные механизмы от отверток/ключей, соединив две штуки последовательно для коррекции несоосности (один скорректирует только угловое смещение). Вопрос остается только как "подключить" их к осям. :wink:

ur3ilf
07.10.2009, 22:39
Если ротор КПЕ сидит на массе то соединение между между верньером и осью КПЕ нужно выполнять с разрывом электрического контакта. Это только положительно скажется на стабильности ГПД.

ur3ilf
07.10.2009, 23:14
Вот как можно сделать сочленение в домашних условиях.
Потребуются две втулки и кусочек полоски металла толщиной 1 мм. На болт выполняющий роль штифта одеть кусочек кембрика изолировав тем самым валы друг от друга :D Такие детальки наверняка есть у каждого в тумбочке. Втулки к полоскам припаиваются обычным оловом. Готовые детали можно закрепить болтиком просверлив ответстие во втулке и нарезав резьбу, а можно и припаять или посадить на суперклей к валу. Благодаря прорезу будет обеспечиватся плавающее соединение со смещением, а пружина уберёт люфт. Это старый проверенный временем способ :wink:
Ото и весь кардан..........

R3DJI
08.10.2009, 09:40
ur3ilf
Хм, очень забавная и простая конструкция!
Спасибо! Стоит попробовать.

А почему необходимо изолировать ось КПЕ, которая сидит на массе, поясните пожалуйста?

(У меня, в частности, КПЕ вместе с ГПД заключен в алюминиевый корпус, который, в свою очередь, закреплен на шасси трансивера. Корпус КПЕ прикручен к алюминиевому корпусу изнутри. "Масса" ГПД подключена не к корпусу КПЕ, а к соответствующему выводу (который, хотя, конечно же, электрически сидит на массе). Верньер закреплен на передней панели.)

Valery Gusarov
08.10.2009, 09:47
почему необходимо изолировать ось КПЕ
Возможны флуктуации - небольшие изменения частоты из за неоднородности напряжений с касанием оси и без.

Старый
08.10.2009, 10:22
Здравствуйте , а чем родной кардан не устраивает ? И люфт выбирается и изолятор можно поставить . 8) [/img]

EW1DX
08.10.2009, 10:28
а чем родной кардан не устраивает

длиной около 60 мм

Tadas
08.10.2009, 10:33
Еще пришла идея из области отверток - можно использовать готовые миниатюрные карданные механизмы от отверток/ключей
Тут с безлюфтовостью будет не очень хорошо :-(

Старый
08.10.2009, 10:40
[quote="EW1DX"]Максим М писал(а):
длиной около 60 мм

Так если выпилить из текстолита ответную планку то можнои 60 мм .

R3DJI
08.10.2009, 10:45
Здравствуйте , а чем родной кардан не устраивает ? И люфт выбирается и изолятор можно поставить . 8)

У моего верньера, к сожалению, нет родного кардана, на изображении, Вами приложенном, вижу "родной" впервые.

Старый
08.10.2009, 10:54
Т
вижу "родной" впервые. Тогда сочувствую :cry:

UA6LGO
08.10.2009, 11:56
В свое время делал передачу между КПЕ и верньером из сильфонов http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/102/158.htm. Никаких люфтов вообще.

ex RL7/ A-Ata
08.10.2009, 12:01
"Родной" тоже непросто отцентровать. Вот "ленивый" кардан,который до сих пор в моём ДИ в приводе конд.расстройки. Детали "Б" и "С" это латунные пластины толщ. 0,25мм и шир. 7мм. Их спаять как на фигуре "А"./////"Д" это стержень диам.6мм, деталь "С" вставляется в шлиц и запаивается. Толщина"накладки"(тоже припаять) по ширине прорези верньера.Вся его "карданность" за счёт длины и гибкости пластин,чем короче тем жёстче.

UY3IG
08.10.2009, 12:10
DF6PL Из-за того, что пластины соединены "жестко", при определенных углах поворота не будет-ли "отдачи" (небольшого самовозврата)?

ex RL7/ A-Ata
08.10.2009, 12:15
ur3iag,до сих пор не было.

EW1DX
08.10.2009, 12:28
А если сильфонный металлорукав (для газа)?
http://www.ivd.ru/document.xgi?id=5279
Не пробовал, но должно работать :lol:

ex RL7/ A-Ata
08.10.2009, 12:45
Надеюсь, поможет. Из вами предложенных очень хорош вариант "мембранная муфта".Но их почти всегда применяют две на одной оси. Её несложно сделать...паяльник,д рель,мечик на 3мм,листовой материал,металл. стержни для переходных втулок диам.от 8 до 10мм.

R3DJI
08.10.2009, 15:59
Vik1949
Да, если поставить две мембранные муфты последовательно, то получится то что надо.

EW1DX
Интересная идея. Но сильфонный металлорукав для газа имеет слишком большой диаметр (по крайней мере те экземпляры которые я видел в продаже). Хотя UA6LGO пишет что реализовал такой привод. Его ссылка не работает, а хотелось бы посмотреть.

UY3IG
08.10.2009, 17:48
Максим М Уберите в конце ссылки точку и все откроется. Но там имелось ввиду совсем другое.

ur3ilf
08.10.2009, 22:48
Осталось только найта сильфон подходящего диаметра и нужной длинны что совсем не простая задача. Вот так сразу и не припомню где могло применятся в промавтоматике малого диаметра и нужной длинны. Хотя штучка конечно удобная.

25.10.2009, 08:45
у меня вот так сделано на ишиме 003.