PDA

Просмотр полной версии : Кто как отмеряет длину провода антенны?



UY3IG
07.10.2009, 12:16
При изготовлении антенн для меня всегда остро встает вопрос - как же точно отмерить длину провода. Возмем, к примеру, антенну треугольник диапазона 160 м. Длина не малая. При проводе биметалл Ф2,5мм имеет вес приличный. Растянуть ее в струнку не удастся. Пропускать провод в руке одновременно с измерительной рулеткой - не гарантирована точность измерения. Ведь провод почти всегда из расплетенного троса и имеет "кручёность". А размеры приводятся иногда с точность до сантиметра. (Иногда и до мм). Говорить, что потом, де, будем настраивать и отрезать-добавлять - не надо.Хочется сделать сразу по чертежам и надеяться, что попадем именно в точку. Так как же ТОЧНО отмерить провод большой длины для антенны?

6Y5.
07.10.2009, 12:24
Взвешиваем 10 м, взвешиваем бухту..

aser
07.10.2009, 12:25
Так как же ТОЧНО отмерить провод большой длины для антенны?
Так не бывает. Вы никогда не сможете заранее с точностью до сантиметра отмерять такой кусок провода, тем более, что его нельзя растянуть в струнку. Всегда берётся провод с запасом, а потом, после определения резонансной частоты получившейся антенны, производят подгонку по месту. Измерения каждый раз приходится делать на рабочей частоте. А иначе было бы не интересно.(Вспомнила сь реклама: "Сколько резать в граммах?)

ES4RZ
07.10.2009, 12:56
"Сколько резать в граммах
Вешать в граммах. :)
А в "струнку" придется (хоть по 1/3) - иначе не повесишь.
При покупке можно по числу витков и диаметру.

Filin-2000
07.10.2009, 13:16
мерил лазерным дальномером. погрешность 10см. Удобно.
Старую антенну рулеткой отмерял 20м.

Gennadij
07.10.2009, 13:16
Полностью согласен с ASER !
Так как при установке антенны на рабочее место почти все параметры
её уходят! Из-за приблизительных расчётов и из-за влияния очень большого количества, окружающих антенну, факторов на "низко подвешенную" антенну.
Поэтому в любом случае приходится настраивать антенну в резонанс
на месте.
С уважением ко всем! Геннадий.(UT5UMP).

Юрий(UR5VEB)
07.10.2009, 13:18
Если биметалл в окиси, то меряем омметром 1м провода. А далее ищем точку с рассчитанным сопротивлением. Омметр должен измерять милиомы. :)

ur3ilf
07.10.2009, 13:33
Я когда то жил в общежитии и длина коридора была 60 метров. Пол был выложен плиткой размером 1метр на 1 метр. Привязал в конце коридора провод к батарее, размотал, потянул посильнее чтоб выровнялся, посчитал шагами и готово. Удобно было отмерять :D

ur3ilf
07.10.2009, 13:35
Gennadij
Подстраивать конечно прийдётся но знать на сколько "уехало" от расчётной тоже полезно. А то сомнения будут не давать покоя голове домыслами.

RU3DUC
07.10.2009, 14:07
есть еще неплохой способ.... идешь в ближайший магазин электрики, где провода продают, там станки есть , на которых эти провода и отмеряют, погрешность на 100 м - 5-10 см.... рублей за немножко, а чаще просто за спасибо замерят продавцы ваш кусок провода, если конечно очередь не стоит

nomade
07.10.2009, 16:09
Лазерной рулеткой очень точно получается.

UY3IG
07.10.2009, 16:33
Дааа... Даже по первым ответа видно - точно никто не измеряет. Думал - я один такой. Как получилось - и ладно. На месте покажет. Ну, а что уж говорить про такую экзотику, как лазерная рулетка, если и там погрешность 10см?! Большой пропуск в нашей р/любительской технологии :D :D :D Представляю себя с бухтой биметалла в магазине :crazy: :crazy: :crazy:

ua4сdt
07.10.2009, 16:40
То ur3iag
А откуда Вы берёте размеры антенны с точностью до 1 см?

UY3IG
07.10.2009, 16:54
Последнее время, в связи со всеобщим освоением програмного моделирования антенн, все размеры полотен даются с точностью до сантиметра. Почему и завел этот разговор.

nomade
07.10.2009, 16:55
ur3iag
У лазерной рулетки точность +/- 1 мм.
Вы что то перепутали. :D

Vadim
07.10.2009, 17:13
Видел такое устройство в магазине, продающем провода:
Измерителем является обрезиненый ролик, диаметром несколько сантиметров, который прижимается к проводу, а на оси - электронный (иожно механический счетчик. Провод протягивается с бухты на катушку с ручкой, проходя через резиновый ролик крутит его, а счетчик считает и показывает длину провода!
Надеюсь, идея понятна, а исполнение может быть произвольным...
Думаю, изготовыить такое устройство под силу любому...
Точность можно достигнуть и 1 см!

ua4сdt
07.10.2009, 17:22
Последнее время, в связи со всеобщим освоением програмного моделирования антенн, все размеры полотен даются с точностью до сантиметра.
Если Вы вешаете антенну в сводном пространстве, то точность до 1см не помешает. Но в реалии по другому, в проге не возможно учесть всё, что влияет на антенну. Поэтому небольшой запас по длине не помешает.
Свой треугольник отмерял во дворе. Провод, биметал Ф2,5мм, сложил втрое. На асфальте сделал отметку в 28 м. Получилось полотно 84м и углы для изоляторов. Работает 15 лет.
Кстати, в той же проге, уменьшите дельту 160 на 50см, и ничего значительного не произойдёт, а на практике тем более.

RV4CD
10.06.2014, 13:01
Вот же: меряют в см, и даже мм...:ржач: Обычно беру длину элементов антенны на 5% больше рачётной и потом вгоняю в резонанс на нужной частоте... При этом измерения с антенной провожу по месту её реальной установки а не на земле... Понятно. что геморно туда- сюда ворочать. А что делать? Надо! 8-)

RN3ANT
10.06.2014, 13:17
Да здравствуют некропостеры! :crazy:

R0TA
10.06.2014, 15:28
Все это хорошо, лазерные рулетки, мерялки-ролики, программы. А как до дела- от пальцев одной руки до плеча другой, около метра. Плюс запас в зависимости от диапазона. Вешаем, включаем, меряем резонанс, пересчитываем, отшлепываем лишнее оставляя запас на настройку, который в процессе настройки подгибаем не отрезая. То, что точно вымеренная антенна будет в резонансе-возможно для 10- 20 метрового диапазона, и то с натяжкой, ниже-не стоит обольщаться. На УКВ конечно точность изготовления другая, да и подгон диапазона миллиметрами.

Кстати, в той же проге, уменьшите дельту 160 на 50см, и ничего значительного не произойдёт, а на практике тем более.А вот 50 см это только в проге красиво, а на деле -не очень, хотя Вам видней.

UA9AU
11.06.2014, 10:20
Знакомый прораб дал задание своим рабочим выкопать котлован 60\15\2м. Через несколько дней пришёл проверять. Котлован готов, но какой-то подозрительно короткий! Рабочие клянутся, что не схалтурили. Он берёт их 100-метровую рулетку, измеряет. Всё вроде-бы в порядке. Затем внимательно разглядывает эту рулетку, а в ней после 40м идёт не 41м,а сразу 50м!:smile:

UN-NS
11.06.2014, 10:43
А я попугаями меряю, так длиннее...

ra0sp
11.06.2014, 10:51
Как правило с до 80-ки проблем нет. 80 и 160 - по старинке, циркулем, как у землемера.
Отмерял 344 м для бевереджа - ошибка 10 см.

VICTORY
11.06.2014, 11:02
Я на днях себе покупал брюки на базаре.Хозяйка своей рулеткой выбрала мне нужный размер пояса.Потом подрубил брюки, и впоследствии при надевании , не налазят.Перемерял своей рулеткой, так они на три сантиметра оказались меньше.Потом свою рулетку сравнил с рулеткой продавщицы.Разница три сантиметра на метре.Пропали мои 200грв.Теперь при покупке пользуюсь своей уже проверенной рулеткой.

ГРАНИТ
11.06.2014, 11:04
а в ней после 40м идёт не 41м,а сразу 50м! А еще были одно время (тьпу тьпу тьпу что бы и не было больше) китайские рулетки с градуировской шкалы ( а мож японские) справа на лево...мать их! От где точность, в двух случаях из трех, отмеришь "не с той стороны", либо на 10см обманешься, либо в миллиметрах запутаешься:crazy:

Nick UA3TW
11.06.2014, 11:12
Я отмеряю элементы как можно точнее, так как делаю антенны по моделям и никогда не настраиваю, поэтому точность нужна. На коллективке в спортивном комплексе университета большая плоская крыша, 36х43 метра. по краям крыши парапеты, обитые оцинкованным железом. Там я уже давно нанёс метровые деления. Закрепляю один конец в тисках - и вперёд. Или в плохую погоду на полу спортзала, тоже хорошо. Главное- хорошо закрепить "начало конца":roll: . Для этого на него хорошо поставить кило этак 20, особенно если это биметалл. Последний раз занимался разметкой элементов из медной круглой проволоки 1,5мм 4 куска по 20 с лишним метров с ответвлениями и точками привязки для промежуточных изгибов для 4SQ на 80м на антресолях спортзала, внизу играли в теннис. Можно и на улице, или в коридоре учреждения, но не дома, если больше 5 метров.

yl2gl
11.06.2014, 11:31
Хозяйка своей рулеткой выбрала мне нужный размер пояса.
Вообще-то нормальные продавцы сначала живот клиента обмеряют, а потом уже штаны подбирают. Поэтому, если у них метр и врёт, то погрешность не играет никакой роли. ;-)

R0TA
11.06.2014, 13:31
Вообще-то нормальные продавцы сначала живот клиента обмеряют, а потом уже штаны подбирают. А если живот на диване лежит, и ему параллельно что жена принесет? Судю по себе.

rv3daf
11.06.2014, 14:36
Возмем, к примеру, антенну треугольник диапазона 160 м в 1989 году отмерял биметалл 1.2 мм для дельты 160м на трехметровой лоджии.Метр был отмечен на деревянном верстаке . Резонанс получился на 1895 кгц. Но мне было 29....:-( да, а перед замером я его(биметалл) из изоляции вырезал там же на лоджии( изоляция 8мм диаметром провод применялся телефонистами для длинных воздушных линий над городскими улицами с троллейбусной сетью и освещением.Брал на АТС в Кузьминках.)