PDA

Просмотр полной версии : Регламент "Об электромагнитной совместимости"



Alex rw9wt
08.10.2009, 19:04
В Госдуму внесена новая редакция технического регламента "Об электромагнитной совместимости".
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20091008194437.shtml

Для информации.

RW3QQP
09.10.2009, 19:01
Интересно, как будут согласовываться с этим регламентом пресловутые энергосберегающие лампочки, на которые нас собираются насильно перевести? Если они попадут в разряд "благополучных" (а так оно и будет), а к нашей аппаратуре требования ужесточат, скаты фильтров можно будет делать пологими - "соседей" станет куда меньше...

RN3DBQ
09.10.2009, 20:20
1
«Пресловутые энергосберегающие лампочки» - прекрасно согласуются не только с регламентами, но и с радиолюбителями и их аппаратурой
2
Насильно…. А почему бы и нет? Это детей можно приучить, а взрослых … Я только «ЗА» энергосберегающие технологии (и лампы тоже). А продолжать выпуск устаревших ламп только потому что кому то эти лампы привычнее – нонсенс.
3
К радиолюбительской аппаратуре незачем ужесточать требования. Они достаточно грамотны и сбалансированы….а вот к способам развертывания этого оборудования, к его использованию требования надо ужесточать вплоть до запрещения работы.

Регламент ОЧЕНЬ НУЖЕН

Alex rw9wt
09.10.2009, 20:25
"а вот к способам развертывания этого оборудования, к его использованию требования надо ужесточать вплоть до запрещения работы"
Да, программа RDA уже утомила...
Касательно выездов так называемых "активаторов".

aleksandr130
09.10.2009, 20:29
Сажите как будут утилизировать новомодные лампы ?:))
Когда вокруг помоек будут стоять ртутные лужи государство одумается и запретит - с чем останемся ,вредные для глаз светодиоды ?

RN3DBQ
09.10.2009, 20:57
А как в СССР утилизировались ЛДЦ? Кто то сдавал…кто то …бил. Срать научились – научитесь и подтираться…. Тогда с экологией проблем не будет…
P.S.
А про вредность светодиодов откуда инфа?

RV3LE
09.10.2009, 21:05
Насильно…. А почему бы и нет? Это детей можно приучить, а взрослых … Я только «ЗА» энергосберегающие технологии (и лампы тоже).
Что-то это напоминает. Наверно очередной "одобрямс". Президент сказал - народ ответил: Есть! И все набросились на бедные электролампочки, чтобы не отставать от европ. А головой подумать - бытовое освещение составляет менее 2% от общего электропотребления. Даже уличное освещение составляет гораздо большую величину, но об этом речи пока нет. Экономить нужно не на освещении своих жилищ, а на технологических потерях. Например, в скандинавских странах - Финляндии, Швеции и Норвегии, где среднегодовые температуры такие же, как в средней полосе России, расходы на отопление в три(!) раза меньше, чем у нас. В центральной Европе эти расходы ещё меньше. Поэтому доля затрат на освещение там не 2%, а больше. Вот здесь есть смысл экономить, когда уже больше не на чём.
А запретительные меры ни к чему не приведут. Нельзя запретить человеку быть бескультурным или хамом, или наплевательски относиться к себе и окружающим, быть расточительным, наконец. Ведь чисто не там, где призывают соблюдать чистоту, а там, где подметают.

RW3QQP
09.10.2009, 21:14
Кучерявый
Абсолютно согласен. Почему-то все пекутся о наших абстрактных правах, но когда дело доходит до частностей, общие интересы оказываются превыше всего. Меж тем, когда соседка включает свои китайские "энергосберегайки", во всех КВ диапазонах шум стоит 9+20-40. Она правее, чем я, или лучше? Кстати, её ТV антенна находится внутри моей передающей, а она и не подозревает, что на свете существуют какие-то там помехи.

RW3QQP
09.10.2009, 21:16
Регламент ОЧЕНЬ НУЖЕН
К нашим бы замечательным законам да такое же замечательное исполнение!

Alex rw9wt
09.10.2009, 21:17
RW3QQP
Тоже ведь верно.

RW3QQP
09.10.2009, 21:22
в скандинавских странах - Финляндии, Швеции и Норвегии, где среднегодовые температуры такие же, как в средней полосе России, расходы на отопление в три(!) раза меньше, чем у нас.
Вдобавок нам можно попробовать выключать в дневное время уличное освещение (кстати, ДРЛ-ки в нём в плане электромагнитной совместимости тоже ещё тот подарок).

RN3DBQ
09.10.2009, 21:23
То Кучерявый
А никто вроде не запрещает лампы накаливания…стеарино вые свечи….лучинки…. 2% для вас мало? Хотите больше? Так никто не мешает структуру ЖКХ, заложенную в 30х годах прошлого столетия заменить на современную структуру (благо с кого брать пример знаете)….. деньги у вас на это есть?
А запрещать не надо – сами загадим все вокруг…сами потом чистить будем.

Кстати, по регламенту есть притензии?

RW3QQP
09.10.2009, 21:26
А запрещать не надо – сами загадим все вокруг…сами потом чистить будем.
После загаживания парами ртути чистить придётся нашим внукам-мутантам.

RN3DBQ
09.10.2009, 21:28
так не гадьте.....

RW3QQP
09.10.2009, 21:29
так не гадьте.....
Да, знаете ли, у меня нет такой привычки.

RN3DBQ
09.10.2009, 21:36
Ах да … « сам то я все понимаю, но кругом одни *****ы….» не надо думать плохо о других! Идиоты есть везде (и среди радиолюбителей, даже «маститых»….), но может не на них надо равняться?
Прием ламп можно (и нужно) организовать на местах... не так это и сложно и дорого... Нев лампах проблема

RW3QQP
09.10.2009, 21:42
Прием ламп можно (и нужно) организовать на местах... не так это и сложно и дорого... Нев лампах проблема
А ещё Волга впадает в Каспийское море, уж извините... Многое у нас организовано как надо? Или Вы полагаете, что организацией этих процессов должны заниматся Вы и я, а не те, кому это положено по службе?
Впрочем, нас скоро покарают за флуд.

RN3DBQ
09.10.2009, 21:48
Понадобится – займусь сам …..
А стонать «все у нас не так. Не там и вообще … плохо» не буду….уж извините….

Касаемо регламента. Огромный плюс – будут (наконец!!!!) поставлены вне закона «польские» антенны…..и хоть с прилавков они не исчезнут, но появится РЕАЛЬНАЯ возможность снять с себя обвинения в помехам телевидению….

RW3QQP
09.10.2009, 21:51
Понадобится – займусь сам …..

появится РЕАЛЬНАЯ возможность снять с себя обвинения в помехам телевидению….
Искренне желаю Вам удачи.

А стонать «все у нас не так. Не там и вообще … плохо» не буду….уж извините….
Не знаю, как Вас, а меня ещё в детстве научили не говорить с малознакомыми людьми в таком тоне - провинция, видите ли!

RV3LE
09.10.2009, 21:53
Меж тем, когда соседка включает свои китайские "энергосберегайки", во всех КВ диапазонах шум стоит 9+20-40.
Сейчас специально ввернул в свою настольную лампу "энергосберегайку", прошёлся по всем диапазонам, но никаких помех не услышал.
Кто-то врёт...

RW3QQP
09.10.2009, 21:54
По-доброму завидую... Врать не приучен.

09.10.2009, 22:48
В радиорубке больше 14 точек для лам. Делал на будуещее. Часть должна быть обычных и часть энергосберегаек. Оставил одни энергосберегайки. Помех пока не обнаружил. Луч тоже есть.

AlexanderT
09.10.2009, 23:22
Когда принимаете SSB на внешнюю антену то помех вроде как нет,а включите в комнате обычный радиовещательный приемник на СВ и услышите вместо станций гул...

RV3LE
09.10.2009, 23:25
Врать не приучен.
Я не вас имел ввиду, и уж конечно не хотел обидеть. Дело либо действительно в КИТАЙСКИХ лампах, либо в трансивере (или приёмнике).
На обычный приёмник с АМ на средних и длинных волнах проблема есть. А вот это уже точно по теме.

M0TLN
09.10.2009, 23:32
Меж тем, когда соседка включает свои китайские "энергосберегайки", во всех КВ диапазонах шум стоит 9+20-40.
Сейчас специально ввернул в свою настольную лампу "энергосберегайку", прошёлся по всем диапазонам, но никаких помех не услышал.
Кто-то врёт...


вам повезло... или настольная лампа на другой фазе или частота в лампе другая. или просто фирменная, что простой человек не сразу увидит

посмотрите просто синус наводок осиллографом на пальцах и включите вашу волшебную лампу

включаю OSRAM или Филипс - картинка показывает 3% ВЧ шумов.
включаю NO-NAME около 10% и частота не одна, видна модуляция ВЧ сигнала более низкочастотным

RN3DBQ
10.10.2009, 07:27
На сегодняшний день лампы (и многое другое) НИКАК не проверяется на ЭМС….. именно регламент прикроет дорогу «леваку»… радоваться надо, а тут все подвохи ищут…..
P.S.,
А у меня и на СВ не шумят (часто включен 1044)…. странно

RW3QQP
10.10.2009, 07:46
вам повезло... или настольная лампа на другой фазе или частота в лампе другая. или просто фирменная,
Сдаётся мне, что не в другой фазе дело - излучают провода питающей сети. И трансивер ни при чём - помехи слышат р326м, ДИ-2, а уж о ППП и говорить нечего. Первый и третий аппараты слышат и при питании от аккумуляторов.

именно регламент прикроет дорогу «леваку»… радоваться надо, а тут все подвохи ищут…..
Да что же Вы всё происки врагов демократии во всякой фразе ищете! Ведь совершенно очевидно, что никого опорочить я не хотел, просто констатировал факт появления ещё одного документа, дающего простор для вымогательства взяток чиновниками, но не исправляющего ситуацию реально. У нас есь масса различных регламентов во всех отраслях, запрещающих, к примеру, продажу ненатуральных продуктов под видом высококачественных, так что, мы перестали пить соевое молоко? Или та же китайская техника no-name стала лучше? Видимо, у нас разные точки отсчёта, и из "замкадья" всё видится не так, как из первопрестольной и её окрестностей.

R9LZ
10.10.2009, 08:36
Срать научились – научитесь и подтираться…
Выбирайте выражения!
Вы находитесь на техническом портале, а не на базаре...

Предупреждение.

RW3QQP
10.10.2009, 08:50
Когда принимаете SSB на внешнюю антену то помех вроде как нет,а включите в комнате обычный радиовещательный приемник на СВ и услышите вместо станций гул...
Здесь есть один тонкий момент: если включить лампу и контролировать усиление помех на фоне уже существующих, то в силу особенностей "конструкции" человеческого уха это усиление может показаться несущественным (у нас тоже есть АРУ). Другое дело - деревня: слышны только станции и "атмосфера", и вдруг - бац, и +20!

RN3QUO
10.10.2009, 23:09
Когда принимаете SSB на внешнюю антену то помех вроде как нет,а включите в комнате обычный радиовещательный приемник на СВ и услышите вместо станций гул...

Здесь есть один тонкий момент: если включить лампу и контролировать усиление помех на фоне уже существующих, то в силу особенностей "конструкции" человеческого уха это усиление может показаться несущественным (у нас тоже есть АРУ). Другое дело - деревня: слышны только станции и "атмосфера", и вдруг - бац, и +20!


посмотрите просто синус наводок осиллографом на пальцах и включите вашу волшебную лампу

включаю OSRAM или Филипс - картинка показывает 3% ВЧ шумов.
включаю NO-NAME около 10% и частота не одна, видна модуляция ВЧ сигнала более низкочастотным

полностью с вами господа согласен, и проблема с индустриальными помехами сейчас можно сказать совсем не ведетца.
а как было раньше хорошо!!!
хотя и сейчас в деревне на далеком хуторе тоже нечего.