PDA

Просмотр полной версии : КМОП ключи в ГПД?



кп904
08.10.2009, 21:53
Дурацкий вопрос: в проектируемом ГПД хочется иметь возможность переключать диапазоны - в небольших (не более 20%) границах - подключением дополнительных конденсаторов. Можно ли использовать вместо герконов КПОП ключи, напр. 4066? Их сопротивление ~30 Ом (можно включить 2-4 ключа в парралель); проходная емкость ничтожна ~0.5 пФ; энергию не жрут, т.е. не греют. Я понимаю, что любое сопротивление больше нуля понизит ку-фактор. Но в прошлом какой-то немец даже перестраивал свой ГПД активным сопротивлением полевика. Конкретнее, есть ли у кого-нибудь из форумчан опыт по переключению диапазонов ГПД на КМОП ключах?

Юрий(UR5VEB)
08.10.2009, 22:50
Если очень хочется, то можно :)
Только надо учитывать, что бы амплитуда с ГПД не превышала напряжение питания МС этих ключей.

serk
18.03.2010, 15:19
И ещё нужно хорошо проверить, чего из этого получится, если стабильность будет лучше чем с герконами, напишите пожалуйста, мне очень интересно, что будет :)

18.03.2010, 18:19
Можно ли использовать вместо герконов КПОП ключи, напр. 4066

Я бы и герконы не использовал, тем более 4066. Прикиньте, что там будет с добротностью при включении в контур такого сопротивления, понятно, конечно, что оно не полностью включено в контур, но все же.