PDA

Просмотр полной версии : Формирователь фронтов CW сигнала



Genadi Zawidowski
11.10.2009, 10:44
У кгого есть какие идеи по устройству, которое бы обеспечивало колоколообразныю форму сигнала и затухание при отжатии не менее 50 дБ? Собственное затухание в 3...6 дБ вполне приемимо. Частота - 500 кГц.
Это для транссивена, где телеграфная несущая формируется примо с выхода DDS.

2N7002 линейного изменения сопротивления канала не обещают...

EU1ME
11.10.2009, 11:08
Предлагаю танцы с Rset

Genadi Zawidowski
11.10.2009, 11:48
Я немного не всю проблему сказал... dds в этой схеме не всегда присутствует.
В данный момент - кварцевый генератор dil-14 на 64 МГц с полосовиком и усилителем за ним и PPL-ный синтезатор.
Манипулируется усилитель на AD8530 - но он выходит из состояния "отключено" за какие-то микросекунды - соответственно щелчки.
Так что именно управляемый ключ.

Предлагаю танцы с Rset
Более 20 дБ не получить скорее всего... не проверял.

EU1ME
11.10.2009, 15:07
Попробовал с 9835 - при изменении Rset от 3,9к до 400к уроверь меняется как и положено на 40дБ. Как вариант - ключевание в цепи сигнала и "доводка" этими 40дБ. Думаю, щелчков не будет слышно.

Relayer
11.10.2009, 16:16
Гена, а может на пин-диодах аттенюатор смастерить?

Genadi Zawidowski
11.10.2009, 19:04
Гена, а может на пин-диодах аттенюатор смастерить?
да, похоже так и сделаю - последовательные и паралельные ветки управляемые в противофазе.

Relayer
11.10.2009, 19:36
Гена, а может на пин-диодах аттенюатор смастерить?
да, похоже так и сделаю - последовательные и паралельные ветки управляемые в противофазе.
вот тут проще http://www.skyworksinc.com/uploads/documents/200313A.pdf - там ближе к концу схемка на Fig.10
обещают до 60-70дб затухания на постоянном токе :) в смысле до 100мгц :)

UR3IQO
13.10.2009, 19:37
Genadi Zawidowski
Когда-то давно у меня был аппарат (самодельный) полностью аналоговый. Там втрая ПЧ была как раз 500кГц. После экспериментирования с формированием CW сигнала пришел к такому варианту: кварцевый генератор с частотой N*500кГц, управляемый делитель на N, ЭМФ на 500кГц с полосой 0.3кГц - вот собственно и все :D . Спектр померять в то время было нечем, но на слух народу больше всего нравился именно такой вариант (еще были управляемые генераторы, аттенюаторы и т.п.)...

RU9CA
13.10.2009, 20:35
У меня в 90-х годах был трансивер с кв. фильтром по своей схеме, так вот там телеграф формировался так:
1 - восстанавливалась несущая. Постоянно.
2 - усилитель был на транзисторах. 3 каскада: 1й - класс "А", второй - тоже, а третиий - двухтактный в классе "АВ". 1-й каскад включался командой "ТХ" от БУ, второй и третий - питание постоянно, а вот смещение шло через ключ на транзисторах.
3 - этот ключ имел раздельные RC цепи на нарастание и на спад фронтов сигнала CW. Управлялся от автоматического встроенного CW-ключа.
4 - контроль передачи был от встроенного НЧ-генератора CW-ключа.
Что можно сказать про такое дело:
1 - сигнал в паузе не слышал никто, даже местные. Я едва слышал на контрольном приемнике.
2 - Нарастание и спад четко контролировался по осциллографу и подобрать емкости RC цепей - проще простого. От меандра, до колокола.
3 - сам дополнительный ключ, которым управляются ключуемые каскады - очень прост. Всего несколько резисторов, конденсаторов и два транзистора.
4 - сигнал на слух получается очень чистый и аккуратный - без подвываний и щелчков коммутации.
5 - настройка на корреспондента проста - всего-то надо было встать по нулевым биениям, а потом сделать приятный тон расстройкой. И ЦШ показывала реальную частоту, без смещения тон-генератора.
Схему уже в тонкостях не вспомню - прошло уже 15 лет, срисовать не получится - продал этот трансивер в голодные годы :( но идею помню точно - все так и было.

Relayer
15.10.2009, 06:52
Гена, загляни еще в патент US3631262 - это к вопросу линеаризации 2N7000 и иже с ними.