PDA

Просмотр полной версии : Почему не работает преселектор?



us2iav
14.10.2009, 14:44
Добрый день. Ситуация такая.

Антенна горизонтальный треугольник на 80метров, высота 5этажного дома. Запитка кабелем 75 ом с угла. Трансивер ICOM 703 plus.

Преселектор - параллельный колебательный контур. Вход на отвод (3витка от общего проводника). Выход через конденсатор 4,7пф-50пф.

Катушка выполнена на ферритовом кольце М30ВЧ2-11 с внешним диамметром 32 мм.

И второй вариант - катушка намотана на пластмасовом каркасе диаметром 30мм. Провод в обоих случаях 1 мм.

Добротность контура с катушкой без феррита на частоте 3,5мГц - 145
Добротность контура с катушкой на кольце на частоте 3,5 мГц - 240

Подключив трансивер обнаружил, что резонанс есть, но эффекта я не заметил!

Уровень сигнала падал на 2 бала по S метру, шум на 7.
Якобы не плохо, но подключив внешний аттенюатор я получил ту же зависимость.

Может кто-то делал преселектор для своего аппарата, подскажите пожалуйста результат?

Да, к стати, уровень шума в городе (Киев) следующий.
На антенну треугольник - и включенным аттенюатором вечером на 80 метров S метр показывает 0-1бал, с выключенным аттенюатором показания S метра 7-8 балов. Уровень сигнала при вкл\выкл АТТ изменяется на 2-3 бала.

Кто, что может посоветовать?
За ранее спасибо.

Valery Gusarov
14.10.2009, 15:01
Выход что, сверху? Сделайте как и вход, витка три сверху намотайте. А еще лучше два контура через пикушки. Ну и с 3вит одного вход, с др выход.

Oleg UR6EJ
14.10.2009, 15:37
us2iav

Якобы не плохо, но подключив внешний аттенюатор я получил ту же зависимость.
На этом форуме пару лет назад Илья RW3FY, очень популярно объяснил и доказал, что любой преселектор на контурах не улучшает ситуацию по приему если ДД приемника по IP3 выше 90дБ.
(кроме случая, когда совсем рядом сосед с киловатом и то очень качественного с хорошим IMD сигналом)
IC-703 наверняка имеет те самые 90дБ, поэтому нужно пользоваться АТТ.
В своем трансивере М2007 для того, чтобы сделать "чутье" разумно обоснованым по диапазонам, на 160м автоматически подключается АТТ -20дБ, а на 80м -10дБ.
Это кроме штатного АТТ -10, -20, -30дБ которыми тоже иногда приходится пользоваться.

Fireman
14.10.2009, 16:26
Попробуйте такой, мне понравилось.

Вадим Богачков
14.10.2009, 16:34
Возмите Кусок пластиковой трубы диаметром 30-40мм. С шагом намотайте катушку проводом 1.5мм и на расстоянии 5 милиметров от концов намотки, по витку связи тем же проводом. вход с антенны подключите к одной катушке связи, а трансивер, к другой катушки связи. К контурной катуши подключите переменный конденсатор с максимальной ёмкостью 40-100пф. Результат вас удовлетворит.

us2iav
14.10.2009, 20:02
Спасибо, за ответы!
Прикрепил схему.

To Oleg UR6EJ:
Наверно так оно и есть, постараюсь найти доводы Ильи RW3FY.

To Valery Gusarov:
Пробовал делать катушку связи - 1 виток.
Но в таком варианте добротность снижалась с 240 до 70.

15.10.2009, 20:01
В первый раз слышу, чтобы преселектор мог как-то улучшить соотношение сигнал/шум... Разве что при наличии мощных внеполосных помех. А при их отсуствии - каким образом?
Это что, новые радиолюбительские байки?

Anvar
15.10.2009, 20:19
Это что, новые радиолюбительские байки?
ну, конечно

ur4lrh
16.10.2009, 17:30
то us2iav.

Если Вы почти уверены что источник шума в ближней зоне, попробуйте отсимметрировать питание треугольника. Качество симметрии проверяется очень просто, длинный провод подключенный к одному входу симметрирующего устройства (второй свободен) не должен приводить к появлению приема на диапазоне. Ну разве что услышите тех кто идет с уровнем 9+20 и более.

ve3kf
16.10.2009, 17:45
В первый раз слышу, чтобы преселектор мог как-то улучшить соотношение сигнал/шум...
Это зависит от диапазона. В данном случае это 3,5 Мс, поэтому внеполосных помех так оч. много. Потому и контур естественно помогает, сужая полосу приема.

17.10.2009, 11:02
3.5МГц - самый тихий диапазон вообще-то. Последний раз я там слышал любительскую станцию лет 15 назад. Пара каскадов УВЧ была бы более уместна,нежели преселектор. Разумеется - применительно к местным условиям. Это раз.
Во-вторых, для того, чтобы появился смысл в использовании дополнительного преселектора, надо чтобы уровень внеполосных помех ДЕЙСТВИТЕЛЬНО приводил к забитию приёмника. Если у автора трэда не сверхрегенератор, то сделать это весьма проблематично. И субъективно это будет выглядеть не шумом, а совершенно по-другому.
Автор же, судя по его высказываниям, собирается бороться при помощи преселектора с индустриальными помехами, находящимися непосредственно в полосе пропускания приёмника.
Могу только пожелать успехов в этом совершенно безнадёжном деле.
Ну или вспомнить, что завещал дедушка Ленин.

ua4wi
17.10.2009, 12:16
Добрый день.


3.5МГц - самый тихий диапазон вообще-то. Последний раз я там слышал любительскую станцию лет 15 назад

...:)))

ua4wi
17.10.2009, 12:19
Пробовал делать катушку связи - 1 виток.
Но в таком варианте добротность снижалась с 240 до 70.

...немножко странно, что при уменьшении связи с контуром падает его добротность...

ua4wi
17.10.2009, 12:27
На этом форуме пару лет назад Илья RW3FY, очень популярно объяснил и доказал, что любой преселектор на контурах не улучшает ситуацию по приему если ДД приемника по IP3 выше 90дБ.


...возможно он и прав, говоря о динамическом диапазоне.
...вот только когда при переходе в телеграф , сужая полосу до 500 Гц, разве вы не чувствуете снижение уровня шума?
...у нас тут в Ижевске такая срань, извеняюсь за выражение, что готов попробывать и испробывать все что только возможно
...а вот кстати с переселектором слушать комфортнее (эт моё личное):)))

PS: появилось АБВ-телевидение...развод ку по дому делают витой парой(НЧ)...ужас, семерку вышибает напрочь

....да и еще, надеюсь мы говорим о преселекторах, а не о полосовых фильтрах...

Алексей2009
18.10.2009, 09:43
Простой контур - это НОНСЕНС, у него полоса по уровню -3дб= 50-200кгц(от нагруженной добротности)! ВОобще пресселектор при современной технике НОНСЕНС! Если рядом по частоте работает "КИРОГАЗ" на ГК или ГУ и UW3DI и сыплет сплекторами на весь диапазон - че вы там на ПРЕСЕЛЕКТИРУЕТЕ? КТО ТО здесь уже говорил : не нужно путать мягкое с мокрым!!! ЕСТЬ АТТ и пользуйтесь....

us2iav
19.10.2009, 14:31
Спасибо всем за ответы. Я бы не сказал, что у меня слишком много индустриальных помех. Возможно, антенна помогает(горизонталь ный треугольник), натяну инвертед V тогда и посмотрю.
Почему я взялся за эксперимент?
Много слышал, что для импортного трансивера очень необходимы внешние диапазонные фильтра!

Вот и хотел услышать в наушниках небо и землю....))))

Алексей2009
19.10.2009, 21:41
///Много слышал, что для импортного трансивера очень необходимы внешние диапазонные фильтра!///
Это не верное утверждение. Действительность такова, что у Импортных аппаратов избыточная чувствительность, по этой причине ставят АТТ, дабы избежать перегрузки по входу от МОЩНЫХ соседей.
К сожалению если у соседа не только мощный сигнал, но еще и "ГРЯЗНЫЙ" - тут медицина бессильна!
Еще одно дополнение по ИЗБЫТОЧНОЙ чувствительности и преселекторах:
1. Чувствительностью компенсируют короткие антенны (к прим -ШТЫРИ). ЭТО принципиальная возможность ДЛЯ ВСЕХ, у кого диапазонные полноразмерные антенны ПРИХОДИТСЯ ГЛУШИТЬ с помощью АТТ.
2. Преселектор (или диапазонный фильтр) есть смысл использовать ТОЛЬКО при использовании ШИРОКОПОЛОСНЫХ антенн (LPA и Т2FT), которые могут подать на вход Транс. внеполосную компоненту ( к прим 80м диап, а помеха может приползти с 160 или 40, или вообще от бытового источника или РВС). НО это как правило КРАЙНИЙ случай, вероятность такой ситуации меньше 10-20% от общего числа .
Делайте выводы......

Oleg UR6EJ
19.10.2009, 22:48
ua4wi
"...вот только когда при переходе в телеграф , сужая полосу до 500 Гц, разве вы не чувствуете снижение уровня шума?""
-------
Это совершенно разные вещи.
Сужая полосу в CW изменяется спектр шума, его слуховое восприятие, преселектор на входе к этому никакого отношения не имеет.
Правда, если на входе в качестве преселектора не использовать магазин согласованых и переключаемых кварцевых резонаторов. :)
т.е. если ширина полосы пропускания входного преселектора будет уже и с более высокой прямоугольностью, чем в ФОС.

Anvar
19.10.2009, 23:10
Правда, если на входе в качестве преселектора не использовать магазин согласованых и переключаемых кварцевых резонаторов
На самом деле это великолепная вещь, сам испытывал.

Алексей2009
20.10.2009, 04:04
///На самом деле это великолепная вещь, сам испытывал.///
Это прокатит только с аппаратом класса DI или UA1FA!
На Icom-ах эфект меньше, чем стоимость такого фильтра.....
И потом, а куда вы такой фильтр вставите? Вернее как прокачать через фильтр 100вт? Лепить дополнительный обход и схему управления?

us2iav
20.10.2009, 09:48
И потом, а куда вы такой фильтр вставите? Вернее как прокачать через фильтр 100вт? Лепить дополнительный обход и схему управления?

Я планировал сделать схему обхода + переключать еще 2 антенны.
На прием треугольник на передачу инвертед V.

R0SBD
20.10.2009, 10:15
Насчет куда вставить преселектор, как раз не проблема. В основном антенное гнездо заведено в импортных трансиверах на плату PA, где находится реле прием-передача. И с этой платы PA соединительным кабелем идет сигнал на плату MAIN RF, на вход приемника. Поэтому этот кабелек разрезаем пополам и припаиваем к двум разъемам типа мама , которые предварительно устанавливаем на задней стенке трансивера. К этим двум мамам и будет подключаться внешний преселектор, а обход нужен будет в самом преселекторе, если захочешь его отключить из работы. По моему понятно объяснил... Если кто не понял, в таком варианте преселектор будет работать только на прием и прокачивать через него 100 ватт не надо будет. Не хотим с преселектором, ставим между этими мамами перемычку...

ua4wi
20.10.2009, 10:20
Добрый день, Олег



Это совершенно разные вещи.
Сужая полосу в CW изменяется спектр шума, его слуховое восприятие, преселектор на входе к этому никакого отношения не имеет.

...интересно, но факт, наиболее ощутимая польза от преселектора не тогда когда он в резонансе. а когда где то на скате (слева или справа) по ситуации....
...частенько использую его в качестве регулятора громкости
...никто не навязывает его использование
...лично я, просто пользую.

R0SBD
20.10.2009, 11:10
А кстати разве при сужении полосы в CW не меняется спектральная мощность шума. Т.е. мощность шума равна ко всему прочему амплитуда шума , умноженная на ширину полосы пропускания. И спектр тут вроде не причем...

Oleg UR6EJ
20.10.2009, 12:06
Спектр тоже причем.
Максимальная чувствительность человеческого уха приходится на 3,5гКц, поэтому спектр шума ограниченый сверху воспринимается как меньший по уровню, ну и + СМШ.

Phoenix
20.10.2009, 12:20
Спектр тоже причем.
Максимальная чувствительность человеческого уха приходится на 3,5гКц, поэтому спектр шума ограниченый сверху воспринимается как меньший по уровню, ну и + СМШ.
А не на 1кГц?

Oleg UR6EJ
20.10.2009, 12:22
Не, если точнее 3,5_4кГц.

Илья RW3FY
20.10.2009, 14:14
ua4wi
"...вот только когда при переходе в телеграф , сужая полосу до 500 Гц, разве вы не чувствуете снижение уровня шума?""
-------
Это совершенно разные вещи.
Сужая полосу в CW изменяется спектр шума, его слуховое восприятие, преселектор на входе к этому никакого отношения не имеет.


Мощность шума прямо пропорциональна ширине полосы частот. Сужая полосу в 5 раз (например, с 2,5 кГц до 500 Гц) мы во столько же раз уменьшаем мощность шума (т.е. примерно на 7 дБ). Только к вопросу входного преселектора это в самом деле никаким боком.

Алексей2009
20.10.2009, 18:11
И все же я не понимаю эти маневры!
В меню трансивера наверняка есть функция управления усилением по ВЧ. (у меня 2 различных регулятора по ВЧ и ПЧ + "Громкость" по НЧ на передней панели) . Для нч бендов установите приемлемый уровень, а вот АТТ лучше держать выключеным=0дб и включать только при местных связях.
По этой теме очень толково Поляков написал, если говорить коротко : для 160м в городских условиях, при использовании диполя приемлема чуствительность RX= 5-10мкВ, сравните с вашей паспортной и прочувствуйте разницу....... :)
ОК!

R0SBD
21.10.2009, 05:55
А если трансивер недорогой, и его синтезатор имеет не чистый спектр (смотри тему "ГПД КВ-трансивера" со спектрами самых известных синтезаторов и ГПД приемных устройств), то тогда при входных дпф с полосой 4 мгц, на первый смеситель трансивера приходит куча сигналов. На смесителе эти сигналы (каждый со своей частотой) перемножаются с сигналом синтезатора и его спурами и прочей спектральной грязью. При ширине первого фильтра по пч равной 15 кгц, разные продукты перемножения могут попасть в его полосу пропускания. А преселектор однозначно уменьшит хотя бы входной спектр, коль уж спектр синтезатора мы почистить и уменьшить не можем... И получается , что если преселектор не работает, то у кого это так, должен гордиться, по меньшей мере , своим трансивером. Ибо это говорит, что в нем стоит отличный синтезатор или ГПД...

Смесителю одинаково, что вход ВЧ, что вход синтезатора, вот если кто-нибудь придумал преселектор для синтезатора и входа приемника, да чтоб они перестраивались симметрично, вот тогда б наверное и польза была бы...

ua4wi
21.10.2009, 07:31
По этой теме очень толково Поляков написал, если говорить коротко : для 160м в городских условиях, при использовании диполя приемлема чуствительность RX= 5-10мкВ

...эх когда это было?
...щас уровень помех на том же 160 м под 59+10db

...зачастую эти помехи частотозависимые и бороться с ними эффективнее частотозависимыми средствами
....пусть это будет фильтр дырка или фильтр пробка или еще что то, вот странно что все согласны что антенна должна быть диапазонной (частотозависимой) не широкополосной....а на входе трансивера достаточно широкополосных средств в виде АТТ?

Алексей2009
21.10.2009, 09:16
///Смесителю одинаково, что вход ВЧ, что вход синтезатора, вот если кто-нибудь придумал преселектор для синтезатора и входа приемника, да чтоб они перестраивались симметрично, вот тогда б наверное и польза была бы...///

ЭТО ГРИППОМ БОЛЕЮТ ВМЕСТЕ, А С УМА КАЖДЫЙ ИНДИВИДУАЛЬНО СХОДИТ!!!

R0SBD
21.10.2009, 09:20
Дружище , именно по такой схемотехнике делались супергетеродинные приемники в классическом понимании. ГПД и входные цепи перестраивались синфазно. Были такие кпе - 4-х и 5-ти секционные. А для смесителя повторюсь чистить надо и то что приходит с входных цепей антенны и то что приходит с синтезатора, ибо смесителю фиолетово и одинаковы эти оба входа... Какие спектры у синтезаторов совремнных трансиверов, посмотрите веточку - гпд кв-трансивера. И вообще, прогресс , знаете ли, идет по спирали, повторяя некие старые идеи на новом уровне... Так что кому грипп, а кому ...

Алексей2009
21.10.2009, 09:27
///Дружище , именно по такой схемотехнике делались супергетеродинные приемники в калссическом понимании. ///

Ну давайте вернемся к лампам и БРОНЕПОЕЗДАМ, и не нужно ставить себя умнее Айкомовцев или Кенвудовцев. ЭТО НЕ ТАК!
Если вы выбрали дешевый аппарат, так знала за что платила и нефиг сейчас изобретать лисопед! Если не устраивает купи новый....

А вообще пошел я , тут бессмысленно обьяснять , если люди не понимают сути.
СК!

us2iav
21.10.2009, 09:44
Если вы выбрали дешевый аппарат, так знала за что платила и нефиг сейчас изобретать лисопед! Если не устраивает купи новый....

Добрый день. Никто не говорит, что я не доволен трансивером. :D

У меня был вопрос, почему не работает преселектор? :rotate:

Спасибо всем за ответы.

Алексей2009
21.10.2009, 10:41
us2iav -я не вам предолжил купить новый аппарат, ам сори!
Ваш подход не правилен- по этой причине и не работает! Даже если вы сделаете 3х контурный пресселектор я сомневаюсь в ЯВНОМ эфекте - слишком широкая полоса пропускания!!!! Регулируйте ВЧ и ПЧ усиление в меню и будет вам счастье!

R0SBD
23.10.2009, 02:14
us2iav, вы сделали за 2 минуты копеешную катушечку и думали, сейчас, бах, и будет чудо. А чуда не произошло. А в жизни все так, потратился на копейку и результат копеешный. Потратился серьезно - и результат будет серьезный. То что вы сделали, это в лучшем случае селективный аттенюатор, но не как не преселектор. Посудите сами. По определению Q=Fцентральная/(Полоса контура по уровню 0,7), т.е. при Q=250 для F=3,5 мгц получим полосу вашего преселектора равную 14 кгц. Многовато для преселектора. А серьезно потрудится , это что. Перечислим. Простейший преселектор, это как минимум двойной контур, связанный слабой связью (связь ниже критической), тогда по теории полоса таких связанных контуров будет меньша (по уровню 0,7), чем в одиночном контуре. И так же добавление каждого следующего контура со связью много меньше критической будет вам и далее уменьшать полосу пропускания(ну может придеться добавить на выходе хороший вч-усилитель для уменьшения затухания таких связанных контуров). Как пример в Бунине и Яйленко есть пример четырех-контурного входного преселектора, причем придется отъюстировать четырехсекционный КПЕ и сделать четыре одинаковых катушки, иначе полоса может развалиться. Катушки надо делать не фентиклюшные, а как можно большего диаметра, да и мотать с шагом ( для получения большой добротности), да и провод потолще (ибо скин-эффект) . Есть вариант преселектора в виде перестраиваемого кварцевого фильтра (есть в ж. Радиодизайн №1, или оно же в инете: http://radio-technica.ru/pribory-izmeriteli/ustrojstvo-uzkopolosnogo-geterodinnogo-preselektora.html ), есть вариант применения спиральных резонаторв на КВ (это ж.Радио №2 за 1974 г., стр. 58, еще раз - страница пятьдесят восемь) естьтакой вариант: http://www.cqham.ru/bpf40.htm
Я вот например себе делаю двухкотурный преселектор по типу: http://www.cqham.ru/ew1mm_pr.htm , по типу N4EY, только вместо его катушек делаю катушки на пластиковых трубках (от сантехники)диаметром 4см проводом 1 мм, с таким же шагом намотка, потом эти катушки запаиваю в экраны из фольгированного текстолита (жаба задавили покупать 1-мм листовую медь или латунь , куски не продают, а надо брать 1м*1м, и стоит это в районе 2500 руб) размером 10*10*10 см, т.е. такой кубик. И еще у меня будет накачка в эти контура с помощью сверхрегенератора для увеличения добротности (в одном из положений переключателя режимов работы преселектора).
Поняли теперь, что есть преселектор... Если вы подумали, что я вам между строк сказал: откройте форточку и выкиньте с чистой совестью вашу катушечку в нее, то вы ошибаетесь, я такого не говорил. А спасти вас в вашем положении может только следующее. Вам надо для того чтоб повысить добротность своей катушки, накачать в нее энергии (ибо добротность - это есть величина энергии, какую катушка может в себе запасти , чем больше, тем больше добротность) , собрав регенератор по следующим хотя бы схемам. Причем по схеме на КП-905 придется повозиться, в смысле поэспериментировать , куда подат антенну, откуда взять выход со схемы (с истока, со всего контура, со стока, или еще откуда, чтоб получить наилучший эффект, но для начала хотя бы повторить схему один в один)...
Картинку хоть себе в утешение посмотрите:
http://foto.cqham.ru/showphoto.php?photo= 3277&limit=all
А вы, намотал тут я намедни катушечку...
Неплохое обсуждение такой же темы здесь: http://www.radioscanner.ru/forum/topic31748-6.html
Описание промышленного преселектора Preselettore Harris RF551A:
http://www.hamradioweb.org/preselettore_harris_ rf551a.html
Схема простого преселектора mfj-1040C: http://www.mfjenterprises.c om/man/pdf/MFJ-1040C.pdf (схема на стр.2)
Обратите внимание, что добавление к преселектору устройства по схеме 333 дает уменьшение шума с эфира, хотя практически мной например схема не собиралась и не проверена...

R0SBD
23.10.2009, 04:46
Схема 333 не вошла, продолжу. Схемы 111, 222, 333 взяты из книги RF Circuit Design.Joseph J. Carr
Это уже не по теме преселектора, а по теме входные дпф, может кому пригодится: http://radio-technica.ru/raznoe/vneshnie-vxodnye-filtry.html

apg
23.10.2009, 07:28
us2iav, вы сделали за 2 минуты копеешную катушечку и думали, сейчас, бах, и будет чудо. А чуда не произошло. А в жизни все так, потратился на копейку и результат копеешный. Потратился серьезно - и результат будет серьезный. .
Сначала надо определить от чего лечить.
Если имеется много внеполосных мощных помех - Ваш вариант возможно поможет, но не факт.
Если это обычный электромагнитный смог от бытового оборудования, то какие преселекторы вы бы не делали толку не будет. Хоть там 25 контуров, т.к. помеха в данном случае, с точки зрения приемника, является полезным сигналом.
В некоторых случаях от смога помогает фазокомпенсационный метод подавлениыя помех, но там есть другие проблемы.

ua5aa
23.10.2009, 08:37
Спектр тоже причем.
Максимальная чувствительность человеческого уха приходится на 3,5гКц.......

...не правильно. Усредненная частота на которой чувствительность уха максимальна - около 2000 гц.

ua5aa
23.10.2009, 13:15
.....Сначала надо определить от чего лечить.
Если имеется много внеполосных мощных помех - Ваш вариант возможно поможет, но не факт.
Если это обычный электромагнитный смог от бытового оборудования, то какие преселекторы вы бы не делали толку не будет. Хоть там 25 контуров, т.к. помеха в данном случае, с точки зрения приемника, является полезным сигналом.
В некоторых случаях от смога помогает фазокомпенсационный метод подавлениыя помех, но там есть другие проблемы.


..вот тут согласен полностью. Сделал маленький эксперимент. Возьмем простенький, казалось бы, "бюджетный вариант" простейшего преселектора. Что получаем?

Сам девайс: связь с трансивером и антенной индуктивная (уже хорошо) по одному витку , сердечник - кольцо из феррита 30-ВН (хотелось все-таки получить добротность повыше), провод посеребрянный 1 мм, кондер 250 пф с верньером (важно). Измерения проводились с помощью АА-330, вместо антенны сопротивление 50ом. Для того, чтобы уменьшить влияние посторонних факторов применил фильтр AF-30 для АА-330.
Что получилось? - смотрите на рисунках...и каждый делает для себя выводы...простые выводы.

Если уж усложнять себе жизнь, то надо идти до конца, минуя простые варианты...но иногда надо задуматься - а стоит ли овчинка выделки?

serega19861906
06.04.2014, 18:10
http://radio-teca.ru здесь можно подчерпнуть информацию.