PDA

Просмотр полной версии : Антенна SP3PK на 20, 15, 10м



janisk1968
16.10.2009, 00:57
-- Для согласования антенны с фидером применяется отрезок коаксиального кабеля с волновым сопротивлением 70—72 ом, длиной 10,7 м. Передатчик соединяется с антенной при помощи коаксиального кабеля с волновым сопротивлением 70—72 ом.

Мне кабель 50 ом
MILAG RG-213 FOAM

Affordable coaxial cable with low losses.
RG-213 FOAM is a new cable with the same outer diameter as RG-213, but a complete different design. Instead of solid PVC, this cable has a foam PE dielectric. Attenuation is much lower than with RG-213, early as good as Aircom+ (see table).
High shielding factor due to double shield of braided copper and additional copper foil.
Reduction factor 0.8

Так какова должна быть длина отрезка коаксиального кабеля Для согласования антенны с фидером ???


http://un7ppx.narod.ru/anten/sp3pk_ant.htm

http://www.cqham.ru/oldradio/sp3pk.htm

K6VHF
16.10.2009, 01:08
Так какова должна быть длина отрезка коаксиального кабеля Для согласования антенны с фидером ???
Ответ:
Для согласования антенны с фидером применяется отрезок коаксиального кабеля с волновым сопротивлением 70—72 ом, длиной 10,7 м.
Передатчик соединяется с антенной при помощи коаксиального кабеля с волновым сопротивлением 70—72 ом. т.е любой длины до трансивера.

janisk1968
16.10.2009, 01:19
интересует длина шлейфа

K6VHF
16.10.2009, 01:48
Длина шлейфа указана 11,6 м. Брать нужно больше, и в процессе настройки менять длину, т.е укорачивать, добиваясь резонанса и миниума КСВ на 21.150 Мгц.

KARRA
16.10.2009, 03:39
Интересно ..По такому же принципу сделана
Испанская антенна OUB-250B от фирмы Falcone Схему кто нибудь видел ?

Serg
30.03.2014, 11:22
Наконец-то кто-то в этом веке ее изготовил и опубликовал репорт:

http://forum.qrz.ru/antennomaniya/40504-antenna-sp3pk-2.html#post983599

KARRA
30.03.2014, 12:03
Интересно а в СБ антенне GPS-27-1!2 такая же катушка ...тогда и переделывать ничего не нужно ...

UA0DBX
30.03.2014, 14:51
Наконец-то кто-то в этом веке ее изготовил и опубликовал репорт:

http://forum.qrz.ru/antennomaniya/40...tml#post983599

Да бывают чудеса, что поделаешь. ;-) Я вот подыскивал эффективный компромисс на 3 диапазона сразу без перестроек и совершенно недавно набрёл на эту антенну. Повторил конструкцию , получилось очень даже неплохо. И в работе показала себя отлично.

Serg
30.03.2014, 14:59
Спасибо, Леонид. Кабельный шлейф наверно можно было не кусать сначала, а загонять иголку, чтобы найти лучшее согласование, а потом уже откусить. Есть обычный штырь на 14, тоже попробую как-то добавить эти "яйца" ему.

UA0DBX
30.03.2014, 15:12
Кабельный шлейф наверно можно было не кусать сначала, а загонять иголку, чтобы найти лучшее согласование, а потом уже откусить.

Если кабель позволит вонзить в него иголку или хватит сноровки это сделать . У меня на шлейфе применялся кабель PK75-4-11 старый и очень грубый, жёсткий. Он с центральной жилой одной и очень тоненькая она , боюсь что я бы в неё не смог попасть. Тут неизвестно как повела бы себя часть шлейфа закороченного после иголки. У меня кабель собственно валялся без дела и портить его кусачками было не жалко. Сразу взял ровно 12 метров , в процессе укорочения примерно остановился на размере данном авторе , то есть укоротил всего около 40 см. Далее не стал испытывать судьбу, остановился на том что уже было приемлемо для меня. Ещё путём сдвигания и раздвигания витков катушки, добился наиболее минимального ксв по диапазонам. Так и оставил. Провёл с десяток связей, сравнил с траповым наклонным диполем, он висит у меня тоже позади GP. У GP есть некоторые преимущества. Вполне удачная конструкция и стоит внимания для тех кто ищет эффективный компромисс на 3 диапазона сразу и без переключений.

ivin
30.03.2014, 15:29
Я, все проблемы для себя решил. установив GP 7.2m с тремя противовесами и запитал через КАТВ 10метров(на даче, а там живу 6 месяцев в году), далее симметричный тюнер и все диапазоны, кроме 160м. Там же есть вертикальный треугольник на 20-ку, обалдеваю как хорошо работает. На 100 ватт даю CQ SSB отвечает FY..., хорошие антенны.

UA0DBX
30.03.2014, 15:52
Я, все проблемы для себя решил.

Поздравляю ! Но разговор идёт об Антенна SP3PK на 20, 15, 10м (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=119 74) ;-)

ivin
30.03.2014, 16:52
Леонид! Я для этого и пишу, понятно Вы изготовили и результат на 50%(примерно) , с учетом 3х диапазонов, а мой вариант из тех же материалов "почти", и все диапазоны, и проще...

UA0DBX
31.03.2014, 02:38
Леонид! Я для этого и пишу, понятно Вы изготовили и результат на 50%(примерно) , с учетом 3х диапазонов, а мой вариант из тех же материалов "почти", и все диапазоны, и проще...

Добрый день ivin , не знаю вашего имени . Спасибо за информацию по вашей конструкции антенны. К сожалению в вашем варианте присутствует наличие симметричного антенного тюнера. Что усложняет всё. Не у каждого он есть. Вот в чём проблема ;-)

Alex1
31.03.2014, 06:37
Антенна как бы хороша, а как бы еще противовесы как нибудь сократить или минимизировать (место ограничено), хотя без противовесов работать не будет.
Да и переход на кабель если можно без симитричного тюнера.

niknik
31.03.2014, 14:04
Я, все проблемы для себя решил. установив GP 7.2m с тремя противовесами и запитал через КАТВ 10метров(на даче, а там живу 6 месяцев в году), далее симметричный тюнер и все диапазоны, кроме 160м
Не пойму в чем преимущество Вашей системы, GP имеет сопротивление до 50 Ом кабель КАТВ сопротивление 300 Ом. Ясно тюнер вытягивает приемлемый КСВ (при антенном полотне штырь+кабель), но какова эфективность всей системы?
Тогда уж лучше "хитрый" трансформатор к этому штырю или автоматический тюнер у штыря и кабель 50 Ом к трансиверу.

UD4A
31.03.2014, 15:46
Тут неизвестно как повела бы себя часть шлейфа закороченного после иголки.
Все правильно, Леонид.После прокалывания изоляция уже была бы нарушена.


Ясно тюнер вытягивает приемлемый КСВ (при антенном полотне штырь+кабель), но какова эфективность всей системы?
Тогда уж лучше "хитрый" трансформатор к этому штырю или автоматический тюнер у штыря и кабель 50 Ом к трансиверу.
Хотелось что-бы без тюнеров и трансформаторов, согласовать с 50 Ом. Я хочу попробовать еще и 10 МГц, сюда зацепить с помощью катушки и реле.

RU3KU
31.03.2014, 16:35
Тогда уж лучше "хитрый" трансформатор
Не лучше, потери в этом трансформаторе велики и более 100Вт особо не поCQ-ляешь - греется сильно.


автоматический тюнер у штыря и кабель 50 Ом к трансиверу.
Этот вариант лучше, но намного дороже. Опять таки мало внешних АТ расчитанных на мощность больше 100Вт.


Не пойму в чем преимущество Вашей системы, GP имеет сопротивление до 50 Ом кабель КАТВ сопротивление 300 Ом.
Система не моя, но с Вашего позволения выскажу своё мнение. Во-первых "классический" GP имеет сопротивление не 50 Ом. Можно добиться близкого к 50 Ом сопротивления различными способами, но только на одном диапазоне.
При использовании в многодиапазонном варианте GP имеет большой разброс сопротивлений. Высокоомную двухпроводную линию (КАТВ в т.ч.) используют потому, что при высоком КСВ потери в этой линии намного меньше, чем в коаксиальном кабеле. Таким образом получается относительно простая многодиапазонная антенная система с низкими потерями.

niknik
31.03.2014, 22:14
При использовании в многодиапазонном варианте GP имеет большой разброс сопротивлений. Высокоомную двухпроводную линию (КАТВ в т.ч.) используют потому, что при высоком КСВ потери в этой линии намного меньше, чем в коаксиальном кабеле.
С этим согласен, но что бы еще и 80ка работала при такой высоте сомневаюсь.
Для меня все таки предпочтителен траповый вертикал или вертикал с тюнером у основания(антенны DL2KQ).