PDA

Просмотр полной версии : Блок питания с микроконтроллерным управлением

lado
16.10.2009, 14:40
Добрый день, ув. форумчане. Недавно попалась мне на глаза интересная конструкция БП с МК-управлением. Хотелось бы повторить, в связи с чем возник вопрос: можно ли вместо штатного шунта на выходе БП (от серийного китайского мультиметра, со слов автора разработки) сопротивлением 0,01 Ом применить, скажем, десяток прецезионных резисторов по 0,1 Ом, включенных параллельно, т.к. возможности курочить старые цифровые мультиметры в поисках онного шунта не имею. И на какой ток (или мощность) расчитаны эти шунты (инфа необходима, чтобы подобрать резисторы с соответствующей рассеиваемой мощностью)?

Обсуждение этой разработки здесь http://vrtp.ru/index.php?showtopic= 8858

ProfSpb
16.10.2009, 16:03
В китайских тестерах шунт на ток это кусок медной проволоки около 2х квадратов. И настраивается он на определенное сопротивление очень просто. Подключается к измерительному точному прибору, и если надо где уменьшить сопротивление садится в одном месте капля олова, если увеличить, то слегка делается насечка в каком нибудь месте. Так что набор резюков можно смело ставить.

lado
16.10.2009, 18:04
С этим понятно, спасибо. А на какую примерно суммарную мощность должен быть рассчитан резистор(ы), так сказать, "на вскидку"?

Phoenix
16.10.2009, 19:14
С этим понятно, спасибо. А на какую примерно суммарную мощность должен быть рассчитан резистор(ы), так сказать, "на вскидку"?
Какой макс. ток?
Мощность рассеиваемая на шунте P=I^2*R.

lado
16.10.2009, 19:45
При I=5 A и R=0,01 Ом получается всего-то P=0,25 Вт 8O , что-то маловато...

Phoenix
16.10.2009, 20:30
При I=5 A и R=0,01 Ом получается всего-то P=0,25 Вт 8O , что-то маловато...
Ну дА, на шунте падает 50мВ. Всё нормально.
P. S. Я думаю можно самому сделать шунт, например, конструктивно в виде провода от силовой платы до клеммы "Земля". И уже тонким монтажным проводом снимать напряжение с него. По моим расчётам одножильный провод диаметром 0.5мм имеет сопротивление 0.01Ом при длине порядка 12см.

ProfSpb
17.10.2009, 17:14
Не надо забывать что 0.5мм выдержит не очень большой ток. Лучше исходить из того что на 5А порядка 1квадрата. От сюда узнаем какое нам нужно сечение исходя из максимального тока нашего БП, и считаем длину на нужное сопротивление. И все, не надо морочить голову. Или же просто взять сопротивление ватт на 5. По расчетам на сопротивлении в 0.01 ом и токе в 20А на нем будет высаживаться 4 ватта.

lado
17.10.2009, 19:54
OK, принято.

ProfSpb
01.11.2009, 11:33
Тоже заинтересовался схемой нормального БП, но вот Сергей (blaze) не выложил к нему прошивки. И я думаю что отрицательное напряжение не помешало бы. Есть вот такая схемка еще http://vrtp.ru/index.php?act=catego ries&CODE=article&article=2334

lado
01.11.2009, 11:56
Тоже заинтересовался схемой нормального БП, но вот Сергей (blaze) не выложил к нему прошивки.
Вы невнимательно смотрели, в конце статьи есть гиперссылка на полный пакет документации на эту разработку, а в нём есть папка HD44780, там есть искомый НЕХ-файл.

И я думаю что отрицательное напряжение не помешало бы.
Тогда посмотрите ещё одну конструкцию БП (во вложении).

maiklab
02.11.2009, 22:59
Посмотри вот эту схему, я её видел в работе и она мне очень понравилась. Но себе я МК прошил на 30в и 3А.
http://www.linuxfocus.org/English/June2005/article379.shtml