PDA

Просмотр полной версии : Изготовление надписей на лицевой панели



UN7GCE
17.10.2009, 15:02
Примерно в году 1983 сделал свой первый РА на Г811. Усилитель всё это время служил мне верой и правдой. И вот решил я ему сделать косметический ремонт. Снял лицевую панель, заново покрасил и стал думать, - а как же сделать надписи покрасивее и не далее, как на кухне (на коленке). В инете информации на эту тему практически ноль. Наиболее близкие по теме советы это шелкография. Но ради одного экземпляра возиться с эмульсией… бр-р… Когда то я пробовал переводить шрифты накаткой (вспомните моментальные шрифты) и вот, угробив массу бумаги и времени, изобрёл вот такую технологию. Базируется эта технология на подложке от быстрых обоев (кажется так их называют).
В своём любимом редакторе рисуем надписи, цифры… Печатаем лазерником на этой основе от обоев.
Готовим лицевую панель. Я панель прожарил в духовке в течение часа (свежая покраска).
Затем берем китайский аэрозольный быстросохнущий лак, прыскаем на лицевую панель и через минуту, две аккуратно прикладываем вырезку очередной надписи. Шариковой ручкой прокатываем по шрифту и убираем подложку (предварительно на просвет карандашом помечаем искомый шрифт). Если не вышло, убираем тряпочкой с ацетоном и повторяем процедуру. Затем все залачиваем. Сушим и любуемся.

rv3ae
17.10.2009, 15:38
Спасибо, Евгений! Очень полезный совет! 73! Анатолий!

UN7GCE
17.10.2009, 16:05
Спасибо, Евгений! Очень полезный совет! 73! Анатолий!
Пользуйтесь на здоровье!
Просто я знаю, какая это морока с надписями на лицевой.
А этот способ, IMHO, простой и даёт довольно качественные надписи, которые не так то просто сцарапать.

ur3ilf
17.10.2009, 18:58
Евгений какие обои применяли? Я печатал на бумаге от плёнки самоклейки и потом утюгом. В общем - классика. А буквально вчера нужно было быстро доделать конструкцию и не было времени на покраску. Я просто распечатал переднюю панель на обычной бумаге и потом заламинировал с одной стороны обычным утюгом. Затем приклеил к передней панели на обыкновенный двухсторонний скотч. Получилось быстро и довольно симпатично.

17.10.2009, 19:36
А буквально вчера нужно было быстро доделать конструкцию и не было времени на покраску. Я просто распечатал переднюю панель на обычной бумаге и потом заламинировал с одной стороны обычным утюгом. Затем приклеил к передней панели на обыкновенный двухсторонний скотч. Получилось быстро и довольно симпатично.

Через некоторое время, начиная с углов, все это постепенно начинает отклеиваться. Не знаю, может скотч такой (вот на лобовом стекле наклеен талон, если надо зубами не отдерешь), покупал в строительных товарах, желтый такой рулон (защитная бумага желтая). Короче быстро удобно, но временно. Все что так раньше делал пришлось накрыть тонким прозрачным плексом.

djon_bogd
17.10.2009, 20:26
Владимир_К
Аналогично передняя панель выполнена и у меня http://forum.cqham.ru/download.php?id=4980 2 края заламинированной "панельки" вставленны в пазы корпуса вместе с пластмассовой "черновой" панелью, что снаружи краев ламината неторчит и соответственно расслаиваться она не будет :wink: если конечно часто корпус не разбирать и собирать :D Корпус у Андрея такой же "системы" так что все нормально :super:

ur3ilf
17.10.2009, 22:08
djon_bogd
Точно так! Корпус с пазами под панель. Поэтому и сделал такую панель за пол часа :D Только панель я пластмассовую не использую а вырезал новую из фольгированного стеклотекстолита. Стойки под индикатор припаял к фольге и порядок. Ну и остальные детальки тоже. Быстро и надёжно получается.

UA3GGP
18.10.2009, 00:39
Из опыта могу посоветовать сверху накрыть пластиком из аморфного полиэтилентерефталат а Veralite 100 (200). Прозрачный, разной толщины (0,6; 0,75; 1,0; 1,5; 2,0; 3,0; 4,0 мм), легко режется, термопластичен, можно формовать. Его применяют изготовители рекламы, можно у них "выторговать" нужный кусок из обрезков. Кстати, на него можно приклеить изнутри утюгом всю переднюю панель с листов, которые применяют для перевода картинок на одежду, липнет хорошо, только надо не перегреть, а то пластик сильно размягчается, прозеваешь - поведёт, придётся выправлять. Картинка делается в FrontDesigner 3.0 в цвете на струйном принтере, можно хоть фотографии на передней панели делать.

UN7GCE
18.10.2009, 15:52
...Я печатал на бумаге от плёнки самоклейки и потом утюгом. В общем - классика. А буквально вчера нужно было быстро доделать конструкцию и не было времени на покраску. Я просто распечатал переднюю панель на обычной бумаге и потом заламинировал с одной стороны обычным утюгом. Затем приклеил к передней панели на обыкновенный двухсторонний скотч...
Это примерно также. Плёнка от самоклеящихся обоев. У этой плёнки основа как бы покрыта воском. Я эту плёнку с успехом применяю в ЛУТ'е.
Но там:
во первых - очень ровная поверхность, что не всегда бывает после покраски;
во вторых - размеры поверхностей не сравнить;
в третьих - ставилась цель получить очень четкие надписи без применения утюга (типа переводных картинок) на покрашенных поверхностях, с последующим покрытием лаком (для крепости).
А вот подобие ламината я использовал для небольших, типа шильдиков, надписей. Но, как правильно тут кто то заметил, углы со временем начинаются отслаиваться. Не очень крепко держится в местах, где часто руки шаловливые блудят. Т.е. это на время.

UN7GCE
18.10.2009, 16:08
...Аналогично передняя панель выполнена и у меня http://forum.cqham.ru/download.php?id=4980 2...
Евгений, вопрос не в тему, а что это за трансиверы у вас там?
Можно сноску на них?

UN7RX
18.10.2009, 16:19
Делаю такие панели иногда, способ классический, по печаткам, но имеет серьезный недостаток - диктует возможные цвета передней панели. То есть, исключительно светлые оттенки... :-(
Я уже на полном серьезе белый тонер для лазерника искал, фигвам, однако... :lol:

UN7GCE
18.10.2009, 16:27
...Я уже на полном серьезе белый тонер для лазерника искал, фигвам, однако...
В принципе, по описанной мною технологии, можно применить цветной лазерник :D
Однако это денег стоит...

yurr
18.10.2009, 16:32
что это за трансивер
позволю себе дать ссылку
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1926 0&start=975

djon_bogd
18.10.2009, 20:25
UN7GCE
но вот собственно Юрий yurr и ответил на ваш вопрос :)

RA3AKF
23.09.2017, 14:48
Всем доброго дня!
Хочу поднять тему нанесения шрифтов на лицевую панель изделия.
Может кто подскажет, сегодня продаются шрифты типа как раньше переводных, только самоклеящихся.
Нужно на пластиковом корпусе черного цвета нанести информационные надписи.

RV3MP
23.09.2017, 15:07
Эх... был бы светлый корпус, можно было бы фоторезистом сделать.
Если только масочную краску фоторезист...
Смотри с 4 минуты:

https://www.youtube.com/watch?v=gyrYyAy_jIc

RA3AKF
23.09.2017, 15:20
Эх... был бы светлый корпус, можно было бы фоторезистом сделать.
Если только масочную краску фоторезист...
Здравствуй, Дорогой!
Если бы у бабушки была одна маленькая штучка, то она бы была дедушкой :ржач:
Прошуршал инет по этому вопросу. Предложений много и разные, но то что нужно нет.
Хотя есть, но если только поставить на конвеер какое-нибудь изделие и шлепать для него надписи.
Помнишь, в советские времена продавались "дипломаты" и в них вкладывали самоклеящиеся шрифты (буковки)
черного цвета на серебристом фоне. Вот нужно что-то типа этого.

RV3MP
23.09.2017, 15:26
Здравствуй, Дорогой!
Привет уважаемый.
Лёха, да не так всё сложно как кажется.
Тоже боялся... Попробовал - понравилось.
Зато, можно делать любые шрифты и картинки какие в голову взбредут.

RA3AKF
23.09.2017, 15:31
можно делать любые шрифты и картинки какие в голову взбредут.
ЗдОрово конечно, но боюсь мне это не подойдет.
Однако на заметку возьму... вдруг когда пригодится ;-)
Спасибо!

Владимир_К
23.09.2017, 15:38
Тоже боялся... Попробовал - понравилось.
Где сушите? Воняет при сушке или нет? Лежит набор двухкомпонентной уже год, никак не попробую. Духовки нет, есть утюг и термопара с китайским тестером.. Кроме того, после проявки маска вроде должна при 170 град. запекаться окончательно. 70, это же только предварительная сушка?

Евгений240
23.09.2017, 15:59
Может кто подскажет, сегодня продаются шрифты типа как раньше переводных, только самоклеящихся. Продаются. И здесь, на сайте, в отделе объявлений попадается и на QRZете. И чёрного и белого цветов и русс. и англ. и окружности с оцифровкой.
только вот качество, с теми, что были в 70-80 годах, не сравнить. Те, я и через несколько лет клеил, а сейчас, - полное г...

RV3MP
23.09.2017, 16:00
Где сушите?...Кроме того, после проявки маска вроде должна при 170 град. запекаться окончательно.
Аккуратно, паяльной станцией.:ржач:

UN7FEI
23.09.2017, 17:37
А если обратится в рекламную компанию чтоб они на плоттере вырезали то что нужно и через монтажку перенесли на переднию понель сейчас самоклеек море и разных цветов а немецкого качества даже в авто мойках не смываются

Владимир_К
23.09.2017, 17:40
Аккуратно, паяльной станцией
Как когда-то рассказывал Г. Хазанов, про восстановление памятника античному герою Гераклу. "Данные поступили в зашифрованном виде". Ни длины, в смысле температуры...

RA3AKF
23.09.2017, 17:48
Продаются. И здесь, на сайте, в отделе объявлений попадается и на QRZете.
Именно самоклейки?
Переводные встречал, а самоклейки что-то не видел.

И чёрного и белого цветов и русс. и англ. и окружности с оцифровкой.
Ок, попробую еще поискать.

только вот качество, с теми, что были в 70-80 годах, не сравнить.
Ну это понятно. Это сейчас везде и во всем.

ra9dm
23.09.2017, 19:18
А если обратится в рекламную компанию чтоб они на плоттере вырезали.......
Только нужно понимать, что шрифт менее 6-7мм будет не очень хорошо переносить на поверхность...
Качество резки плоттера при таких размерах оставляет желать лучшего...
Это мне в своё время рекламщики и говорили.:roll:

us4lf
23.09.2017, 19:42
Доброго времени суток! Несколько раз пользовался услугами копировальных или рекламных контор которые печатают на самоклейке ОРАКАЛ (в городах, этими самоклейками весь транспорт рекламой обвешан.) Рисовал полностью в CorelDraw переднюю панель в масштабе 1:1 и на готовую переднюю панель клеил. ( года 4 РА на 2х ГИ-70, пленка держится на передней дюралевой панели без заворотов, попробуй отдери.) Пыль гонять влажной тряпкой. По цветовой гамме, все цвета радуги. Единственный минус, основа пленки есть прозрачная и есть белая. (В Харькове только так.)
P/S Есть у меня еще одно хобби, см.фото, как вот там надписи сделаны таким образом.

RV3MP
23.09.2017, 19:49
Именно самоклейки?
Переводные встречал, а самоклейки что-то не видел.
Лёшка, проснись... 21 Век...
Мало того, ты, только свистни... Тебе, дома сделают.
Набери в поисковик: "Печатаем на любой поверхности".

Евгений240
23.09.2017, 20:19
Переводные встречал, а самоклейки что-то не видел. Переводные. Самоклейки мелких размеров никогда и не видел. Или это и называется самоклеки?
В общем букву прикладываешь к панели клейкой стороной и трешь спичкой, пока она отклеится от подложки и приклеится к панели.

UY3IG
23.09.2017, 20:30
Если передняя панель черного цвета то делаю надписи белые на черном фоне. Потом печатаю их на мелованной бумаге (календари разные) вырезаю и клею разведенным ПВА на переднюю панель. Сверху несколько слоев прозрачного автолака. Не высший класс, но смотрится как нарисованное.

UT0UM
23.09.2017, 21:13
Вот нужно что-то типа этого.

а просто нарезать нужные надписи плоттером из оракала в ближайшем рекламном агентстве?
не?

вот у меня высота букв около 3 мм, второй год ни одна буковка не отпала
271332


А если обратится в рекламную компанию

ну вот, уже и говорили

можно и посложнее:
271333
тут у меня фальш-панель из прозрачного акрила толщиной 1,5 мм
изнутри приклеена прозрачная пленка с напечатанными на ней надписями
и потом на нее еще белая, чтобы фон был

вот еще вариант
271334 271336
распечатал на самоклеющейся бумаге, заламинировал пленкой, вырезал плоттером

тоже самое
271335 271337
только вместо бумаги пленка, а сверху прикатана пленка для защиты напольной графики


Единственный минус, основа пленки есть прозрачная и есть белая

сольвентом можно печатать на любом оракале 641 серии
лично печатал черные буквы на оранжевой матовой пленке 641 серии
потом заламинировал прозрачным оракалом и все остались довольны

RA3AKF
23.09.2017, 21:33
Только нужно понимать, что шрифт менее 6-7мм будет не очень хорошо переносить на поверхность...
Качество резки плоттера при таких размерах оставляет желать лучшего...
Вот тут собака и порылась!
Мне как раз и нужен шрифт высотой 5 - 7 мм.

Лёшка, проснись... 21 Век...
Мало того, ты, только свистни... Тебе, дома сделают.
Набери в поисковик: "Печатаем на любой поверхности".
Читай что RA9DM пишет, а он верно говорит.

Переводные. Самоклейки мелких размеров никогда и не видел. Или это и называется самоклеки?
Нет, именно самоклейки. Их еще в "дипломаты" вкладывали. Наборный шрифт из отдельных буков.
Каждая буква в отдельности снимается с подложки и наклеивается на нужную поверхность.

а просто нарезать нужные надписи плоттером из оракала в ближайшем рекламном агентстве?
не?
Маленький шрифт резать не берутся.

UT0UM
23.09.2017, 21:38
Маленький шрифт резать не берутся.

ну одни не берутся, другие возьмутся
я ж как-то нарезал, и качество вроде не страдает


7 мм.

это вообще без проблем

us4lf
23.09.2017, 21:39
Переводной шрифт trafaret.etov.ua не реклама.

Георгиевич
23.09.2017, 22:02
Зашёл в рекламную контору с рисунком передней панели, где были 1:1 размечены места отверстий и шкал и местоположение надписей. Посидели с пареньком часок, снесли на печать и через два часа дома приклеивал ORACAL с надписями (чёрная основа, белые буквы-цифры). Не дорого даже для пенсионера.

RA3AKF
23.09.2017, 22:44
ну одни не берутся, другие возьмутся
я ж как-то нарезал, и качество вроде не страдает
Ок, попробую обратиться...


Не дорого даже для пенсионера.
Ну да, не Москва ;-)

UA6LGO
23.09.2017, 23:07
Есть еще волшебное словосочетание: лазерная гравировка. Поисковик выдаст массу информации. Есть пленка специальная для этого,
но можно и так, как делали когда-то опытный образец панели: покрасили панель вначале белой краской, а потом, после высыхания, черной.
При лазерной гравировке верхний черный слой лазер испаряет, а на белом спотыкается :) В результате получаются белые буквы на черном
фоне - какие на компе нарисуешь. Можно и не только буквы изобразить. Технология достаточно распространенная.

us4lf
24.09.2017, 00:03
сольвентом можно печатать на любом оракале 641 серии
лично печатал черные буквы на оранжевой матовой пленке 641 серии
потом заламинировал прозрачным оракалом и все остались довольны
Буду знать, спасибо!


Зашёл в рекламную контору с рисунком передней панели, где были 1:1 размечены места отверстий и шкал и местоположение надписей. Посидели с пареньком часок, снесли на печать и через два часа дома приклеивал ORACAL с надписями (чёрная основа, белые буквы-цифры). Не дорого даже для пенсионера.

Подтверждение моих слов, (не один я в галактике :-P ) на стр №3 пост #27 я это писал.

RA3AKF
24.09.2017, 16:07
Есть еще волшебное словосочетание: лазерная гравировка.
Ок, возьму на заметку.

UR5VFT
25.09.2017, 13:09
Есть еще волшебное словосочетание: лазерная гравировка
- отлично особенно на двухслойном пластике - бонус сразу панель любого цвета например - http://www.newlaser.ru/materials/plastic/lasermax.php

RA3AKF
25.09.2017, 13:44
- отлично особенно на двухслойном пластике - бонус сразу панель любого цвета например - http://www.newlaser.ru/materials/plastic/lasermax.php
Интересное предложение ;-)

RV3MP
25.09.2017, 14:21
Еще "колхозно - домашний" вариант.
Прозрачная пленка для печати на принтере. Печатаем негатив (буквы прозрачные).
Красим панель в белый (или любой светлый).
Приклеиваем пленку на панель (краской к панели/блестящей стороной наружу).
Получаем буковки и достаточно симпатичный вид.:ржач:

Евгений240
25.09.2017, 17:27
А клеить чем?

RV3MP
25.09.2017, 17:49
Любым клеем от которого тонер не потечет.

Alex 1
25.09.2017, 17:58
Любым клеем от которого тонер не потечет. Абсолютно любой клей будет виден через плёнку.

RV3MP
25.09.2017, 18:45
Абсолютно любой клей будет виден через плёнку.
Жаль, но КСВ метр с такой панелью уже далеко и найти его фото не могу... Давно было.
Применял клей для дисплеев сотовых телефонов (что было под рукой), прозрачный (бесцветный).
Нанес тонким слоем на панель и мягким пластиком равномерно распределил по всей поверхности. Подождал 5 минут - прижал.
Воздушные пузырьки выгнал... Получилось супер. Клея не видно и тонер не потек. Равномерно черный фон с белыми буквами.
Вообще, думал, что эта тема мертвая.
Сейчас, на каждом углу есть конторы, которые напечатают всё, что душе угодно, на любой поверхности и любым цветом... и не дорого.

R3LDA
25.09.2017, 19:40
клеить чем?Hа панель наклеить 2х сторонний скотч типа этого :https://www.amazon.de/tesa-56171-00003-01-Universal-Doppelklebeband-50mm/dp/B000GPI4PW
Сама клеящая лента чисто белого цвета, ширина её 50мм можно наклеить 2-3 полоски рядом в зависимости от высоты панели. Стыков не будет видно. Плёнка с зеркально отпечатанным шрифтом клеется шрифтом вовнутрь. В итоге получается белая панель с чёткими надписями.

Radiotester
25.09.2017, 20:58
Только сначала скотч на плёнку а потом защитные ленты отдираете и клеите это осторожно на панель.

AlexW
26.09.2017, 19:42
Лазерная гравировка на двухцветном акриле, и нарисуют и вырежут на любой вкус, в кореле нарисовал, что душе угодно, утром завез файл в рекламное агенство, подобрали цвет, согласовали толщину акрила, к вечеру забрал панель, что может быть практичней, надоел рисунок, поцарапал панель - подправил файл, опять отвез... Один минус, рисовать самому, рекламщики не поймут нас, долго ему объяснял, зачем мне это...

R3LDA
26.09.2017, 19:55
Только сначала скотч на плёнку
Не факт. Передняя панель как правило имеет отверстия, под цифровую шкалу, стрелочный индикатор, отверстия для ручек и кнопок и т.д. Сначала скотч наклеивается на панель, затем при необходимости в нём прорезаются все "окна" и отверстия и сверху наклеивается плёнка с надписями. При этом в самой прозрачной плёнке не обязательно прорезать окна для индикаторов их и так будет видно. Теперь, если последовать Вашему совету.., как вы будете отдирать наклееный скотч напротив окон для индикатора? Ок понятно, что сами практически с этим не сталкивались..:smile ::пиво:

Radiotester
26.09.2017, 20:34
df9fxk,
Хммм...я его на окна где дисплеи и прочее вообще не наклеиваю, и скотчи двух сторонние прозрачные я не встречал. У меня все белые с желтым оттенком.
Отверстия круглые можно пробойником делать или на крайняк чем нибуть нужной формы прожечь...

R3LDA
26.09.2017, 20:55
Хммм...я его на окна где дисплеи и прочее вообще не наклеиваю, и скотчи двух сторонние прозрачные
Скотч, на который давал ссылку не прозрачный, а чисто белый, прозрачная плёнка с надписями см. посты выше. Именно с таким "бутербодом" делал панель, когда мне это было интересно. Сейчас панели делаю на CNC машине на ней же делаю и гравировки. Речь не об этом. Допустим вы не заклеиваете скотчем плёнку напротив отверстия шкалы.., но значит вам нужно так изловчиться подогнать скотч чтобы окно смотрелось без "перекосов". При этом ещё и стыки подогнать чтобы нечего не было видно. Это нереально. Если следовать Вашему совету есть только один путь, заклеить всю плёнку скотчем. Затем наклеить весь бутерброд на панель и уж потом по месту прорезать плёнку вместе со скотчем. Если работали с таким материалом, знаете тоже что прорезать скальпелем и не вытянуть при этом углы не получается. С круглыми отверстиями понятно можно прожечь, а с прямоугольными качественно сделать не получится. Впрочем с моей стороны был совет как это делал сам, не обязательно что все будут делать точно также..:)

UN7RX
27.09.2017, 00:02
Чуть в стороне от темы, но в принципе то же. Как сделать панель вариантов масса и в принципе решений достаточно. А вот как нанести нестираемые надписи на кнопки? Причем, кнопки произвольной формы и из разного материала? Нет, я конечно могу попробовать сделать два слоя паяльной маски черного и белого цветов, но хлопотно, черт возьми, да и далеко не на всяком материале это сделаешь, особенно учитывая необходимость нагрева.

cuneum
27.09.2017, 03:15
Для надписей, берём обычные наборные штампы и краску (ПФ,МА,НЦ) и делаем столько оттисков, сколько фантазия подскажет.
271562

Георгиевич
27.09.2017, 08:56
На профильной поверхности толкателя плоским штампом? А пробовали на сферической поверхности? Или заглублённой? Кнопки-то разные имеют поверхности. Не катит, пробовал,только маской получается, только слишком муторно.

RA3AKF
27.09.2017, 11:33
Не катит, пробовал,только маской получается, только слишком муторно.
И не эстетично. Штамп никогда не пропечатывается четкими ровными линиями.

R3LDA
27.09.2017, 13:17
А вот как нанести нестираемые надписи на кнопки?
В своё время делал кнопки из "шляпок" нч транзисторов типа МП-39 и т.д. На них также наклеивал кикие то буквы переводным шрифтом. Далее просто на короткое время забрасывал эти "кнопки" в хлорное железо и буквы просто вытравливались. Дальше экспериментов правда дело не пошло, проблема была ещё в том что такие кнопки крутились в своих гнёздах и буквы стояли криво. При желании можно было их как то укрепить в одном положении. Сейчас честно говоря не совсем понимаю зачем делать надписи на самих кнопках, если эта клавиатура предназначена для управления синтезатором, тогда каждая кнопка имеет несколько функций. Прописать их все на кнопках не получится, просто не хватит места. Намного проще сделать надписи рядом с кнопками. Тем не менее если нужно для наших радиолюбительских дел могу помочь, сделаю гравировки на кнопках, напишите коротко в личку?
Возврашаясь к вопросу распечаток надписей на прозрачной плёнке. Тут обнаружил у себя старую фотографию панели с надписями. Делал в своё время для товарища из Украины. Сама плёнка правда ещё не была приклеена это он должен был сделать сам, но технологию описал выше.

cuneum
27.09.2017, 18:00
И не эстетично. Штамп никогда не пропечатывается
На вкус и цвет..
Штамп из полиуретана и при должной консистенции краски, отлично пропечатывается на поверхности материала. Я не предлагал использовать саму механику штампа, а лишь наборные шрифты, которые клеим к деревянным брусочкам на манер слесарных для выбивания номеров и аккуратно отпечатываем.

Евгений240
27.09.2017, 19:15
но технологию описал выше. Простенько и со вкусом.
А если придётся затягивать гайки, допустим микротумблера, скотч не проминается, не топорщит?
Кстати. На плёнке для струйников, лазерником печатать можно? Не расплавится?

UN7JID
27.09.2017, 19:18
Чуть в стороне от темы, но в принципе то же. Как сделать панель вариантов масса и в принципе решений достаточно. кнопки? Причем, кнопки произвольной формы и из разного материала?
В советское время в радиокружке делали так:
Наносили надпись пастой от шариковой ручки, разведенной со спиртом, а потом по форме кнопки вырезали из скотча(тогда такого названия не было, назывался он "липкая прозрачная лента"), по форме кнопки "прикрывашку" и все, надпись не стиралась. Скотч держался годами, а в случае чего всегда можно было его заменить в течении 1 минуты))

R3LDA
27.09.2017, 20:05
скотч не проминается, не топорщит?
Кстати. На плёнке для струйников, лазерником печатать можно? Не расплавится?
Плёнка приклеивается к скотчу намертво, по сути имеем как бы единую белую панель с надписями защищёнными этой плёнкой. Когда отверсия аккуратно прорезаны скальпелем механических напряжений нет и плёнка не коробится под гайкой. Естественно нужно аккуратно затягивать и везде подкладывать шайбы чтобы края гайки не врезались в этот "Бутерброд". Плёнку я брал для лазерников, на такой же печатаю и фотошаблоны для печатных плат. Эта плёнка термостойкая и не боится нагрева. Такую продают для распечатки различного рода картинок и графиков с последующим проецированием на большой экран или на стену во время "презентаций." Для струйников плёнку не применял поэтому не скажу. Однако думаю, что если надписи распечатать на струйнике результаты будут даже лучше чем на лазернике. На лазернике изображение получается несколько меньше из за термоусадки плёнки от нагрева, приходится опытным путём чуть увеличивать размеры изображений , особенно обрамляющих рамок.. Со струйником этих проблем нет.

cuneum
28.09.2017, 08:59
Если панель из алюминия, используем способ ЛУТ, для получения маски надписей на материале, а после или под лак ЭП, или травим в хлорном железе, для получения рельефных выступающих надписей на поверхности алюминия "аля пескоструй". Высота до 1мм, получается без проблем.

R3LDA
03.10.2017, 12:13
или травим в хлорном железе, для получения рельефных выступающих надписей на поверхности алюминия "аля пескоструй".
Соглашусь только с "аля пескоструй" т.е. подтравливание панели для лучшего покрытия краской или грунтовкой. Остальное фантазии. Алюминий это не медь и ровные линии и качественные надписи при травлении в хлорном железе не получить. Качественный "рельеф" до 1мм вообще утопия. Народ в основном травит алюминий в хлорном железе чтобы изменить его цвет и избавиться от бликов. Впрочем если Вы нашли какую то Вашу исключительную технологию поделитесь? Какой процентный состав хлорного железа в растворе, какая температура и сколько времени нужно держать панель в растворе? Фотографии готовых панелей если можно тоже?:smile::пиво:

Юрий42
03.10.2017, 13:01
Вы лично изготавливали панели "аля пескоструй"? Фотки пожалуйста ,если без проблем.

R3LDA
03.10.2017, 13:13
Вы лично изготавливали панели
Кому вопрос?

Юрий42
03.10.2017, 14:36
Прошу прощения,вопрос был задан cuneum

Radiotester
04.10.2017, 07:47
вам нужно так изловчиться подогнать скотч чтобы окно смотрелось без "перекосов". При этом ещё и стыки подогнать чтобы нечего не было видно. Это нереально.

Какие могут там быть перекосы? Ламинированая плотностью в 90-115 бумага на которой распечатана " морда", далее вырезано отверстия под LCD и прочие окна. Следом ламинируем самой тонкой пленкой . Перед ламинацией смотрим чтобы чистая плёнка была.

F304
04.10.2017, 08:02
Фотографии готовых панелей если можно тоже?


Вы лично изготавливали панели "аля пескоструй"? Фотки пожалуйста ,если без проблем.
Ответа скорее всего не будет.

R3LDA
04.10.2017, 20:06
Какие могут там быть перекосы? Ламинированая плотностью в 90-115 бумага на которой распечатана " морда",
Я имел ввиду не ламинированную бумагу с надписями, а плёнку с отпечатанными на ней надписями наклеенную напрямую на скотч -"подложку". При такой технологии прозрачная плёнка не вырезается напротив окон под дисплей и т.д., а выполняет роль своеобразного "защитного стекла".. Довольно трудно наклеить плёнку с 1раза, в случае "перекоса" выправить изображение не удаётся, всё приходится начинать сначала. Уже писал при таком способе сами надписи распечатываются "зеркально". Плёнка наклеивается шрифтом к скотчу.. При этом все надписи становятся "правильночитаемыми" и не стираются т.к. плёнка их защищает.

R3LDA
05.10.2017, 10:51
скорее всего не будет
Я тоже так думаю. Еслиб всё было так просто с травлением алюминевых передних панелей все давно бы перешли на эту технологию и не заморачивались..
Сам, после большого количества проб и ошибок, сейчас делаю только фрезерованые панели с гравировками. Самые лучшие результаты получаются при использовании элоксированного алюминия чёрного цвета. Гравёр снимает слой чёрного материала и получаются светлые буквы на чёрном фоне. Недостаток этого метода правда в том, что элоксированная плёнка очень твёрдая и инструмент очень быстро тупится.. Тут фото одной из таких панелей.