PDA

Просмотр полной версии : Как опустить телескоп от Р-140



Валерий UA4LDF
02.10.2005, 19:31
Коллеги!
Как можно опустить на плотнозаселённой крыше заклинивший, примерно 7-8 метров, телескоп от Р-140, остался только лёгкий штырь на 144 МГц, остальное оторвало ветром.
Можно вскрыть редуктор?
Пока валить боюсь ... :oops:

RAMBLER
03.10.2005, 08:47
Заклинило одно из колен или все целиком?

RV3DAR
03.10.2005, 14:39
Ничего там не заклинило. Просто опускание телескопа требует определенного веса наверху. Если кабелей, идущих сверху, не осталось, попробуйте закинуть какую-нибудь веревку (если ей там, наверху, есть за что зацепиться). Тяните и опускайте. За растяжки, наконец.

73!

RA0SDS
03.10.2005, 16:05
Главное - не крутить много ручку редуктора влево (против часовой стрелки), чтобы трос в редукторе не зажевало. Покрутите ручку вправо (на подъем) до момента, когда антенна начнет подниматься. затем поверните на 2-3 оборота влево (на опускание). Захватите троса чуть повыше входа в нижнюю секцию и тяните на себя (от мачты), давая им возможность проскальзывать, пока секции не станут на упор (не выберется слабина).
Повторите несколько раз, пока мачта не опустится. Если трос уже зажевало, без разборки редуктора не обойтись. Желательно предварительно ознакомиться с описанием конструкции мачты.

UN7GKR
03.10.2005, 17:29
У нас был тоже такой случай на работе, когда устанавливали антенны для одной организации. Дали нам как-то задание поставить две УКВ и одну КВ антенну между двумя мачтами от Р-140. УКВ колинеарные антенны фирмы Даймонд решили ставить на вершинах мачт, а КВ антенну фирмы Айком AH-710 между этими двумя мачтами растянуть. Расстояние на крыше располагало для этого, но мачты простоявшие много лет на крыше с первой попытки стронуть с места не получилось. Опустилось несколько секций и потом заклинило совсем. Редуктор плюс ко всему зажевал трос и почти его перекусил. Пришлось разобрать все это добро на месте и вытаскивать из зубьев зажеванный трос, путем вращения ручки вправо и влево. Распутав трос, начали тянуть за кабель старой антенны и одновременно крутить ручку редуктора против часовой стрелки. Понемногу совместными усилиями мы спустили эти два вертикала и поставили туда свое оборудование, после чего опять благополучно подняли.

ua9ssb
03.10.2005, 17:46
Здравствуйте, Уважаемые!
Если трос не зажёван, то ломать и разбирать ничего не надо. Необходимо опустить телескоп до того места, до которого он опускается, прочно зафиксировать оттяжки, и начать его поднимать. Оттяжки натянутся, затем начнут хрустеть изоляторы :). Не бойтесь хруста и крутите дальше. Телескоп должен сорваться вниз. Заедают обычно тросы, расположенные на коленах, причём заедают на ролике, который находится с торца трубы-колена. Описаный мной способ помог именно в этом случае. Данный метод испытан на ОЗЧР-2004, командой RZ9SWR(UA9SCX, RX9SN, UA9SSB). Мы его ронять не могли, т.к. на верху висела С-3, стоимостью более 250 североамериканских долларов... Думали долго, но это действительно помогло. Дерзайте!

Валерий UA4LDF
03.10.2005, 19:10
Спасибо, парни !
Понял, что есть надежда ...
Завтра попробую, напишу.
Всем 73 !!!

RAMBLER
06.10.2005, 13:14
Ничего там не заклинило.
Отвечать за других - дурной тон. Говорит же человек - заклинило.

Просто опускание телескопа требует определенного веса наверху.
Иногда "вес" на верху, из за перекоса, является причиной клина.

Если кабелей, идущих сверху, не осталось, попробуйте закинуть какую-нибудь веревку (если ей там, наверху, есть за что зацепиться). Тяните и опускайте. За растяжки, наконец.
73!
Если заклинил редуктор, тянуть можно до посинения...

Валерий UA4LDF
14.10.2005, 18:37
Привет, ребята ! Извините за задержку ... :oops:

Наконец-то опустил телескоп, описываю, как всё получилось.
Пробовали многое – и висели, и прочее …
Потом было поднятие до упора по методу ua9ssb,
у меня не получилось и другим не советую.
Хрустнуло что-то …
Только после этого снял крышку редуктора, а нужно
было сделать это сразу.
Был закушен трос большой шестерёнкой, как и
писали Ренат и ra0sds …
При малом грузе наверху при опускании пришлось даже
тянуть за верхние оттяжки, при большом грузе (большой
антенне) будьте осторожней, чтобы вся махина плиту не
пробила :lol:
Из-за дополнительных кручений в редукторе лопнула
часть оси маленькой шестерёнки. Она и хрустела.

Итог: заменить трос в нижней секции и что-то
придумать с шестернёй – или найти, или изготовить,
или восстановить …
Успею ли в этом году ?!

Ещё вопрос – поделитесь, кто какие отечественные
Редукторы на такой телескоп для Яги на 20-15-10 м ставил? Буду сразу думать...
Наверно, верхнюю секцию нужно не использовать, чтобы
Не тратиться ещё на один ярус оттяжек?

Всем 73! Спасибо за участие в моей проблемке!

dosmen
09.01.2021, 21:56
Нужен совет,
Опустил мачту после нескольких лет. Обратно поднять не получается.
Не хватает 20-30см, оттяжки остаются сильно провисшими, усилие на ручке возрастает. При прикладывании большего усилия, в редукторе слышится щелчок, мачта резко складывается на 20-30см, и все повторяется по кругу.
Визуально никаких повреждений не заметил.
Пару лет назад, была похожая ситуация, но только когда оттяжки натягивались как струна (а сейчас оттяжки провисают).
Куда копать ?

UB3RBU
09.01.2021, 22:17
dosmen, Если опустится, вскрывайте редуктор и смотрите. Вообще такими вещами надо в тёплое время заниматся.

Глазунов
09.01.2021, 23:14
Куда копать ?
Если опустить получается- то всё просто.
Смотрим редуктор и положение троса на нижнем блоке первого колена.
Если нет, читаем по ссылке из л/с.

dosmen
10.01.2021, 02:24
Получается опустить, и поднять, многократно. Но выйти на прежнюю высоту (так, чтобы натянулись оттяжки - не выходит).
Спасибо, перечитал. Буду разбираться, как доберусь к мачте снова, пока оставил в опущенном состоянии - без оттяжек есть вероятность что ветром сломает.

Suh
10.01.2021, 04:22
ТросА вытянулись или секции усохли ?
Этт, шутю.

Много не цензурных слов слышала эта мачта. В том числе и от меня :shock:
Сложилось мнение, что не предназначена ОНА для стационарной установки.
У вояк, частое развёртывание/свёртывание, штатный регламент - работает более/менее.

ua0lsg
10.01.2021, 08:43
Сложилось мнение, что не предназначена ОНА для стационарной установки
У меня другое мнение.С 1988 года стоит такая мачта 12,5м .Чего только там за это время не стояло и не висело на КВ и УКВ,сейчас вертикал и яги на 2м.В прошлом году опускал, простояла лет 12 не притрагивался к ней.Опустилась и поднялась как как новая.Так же имею телескопы 16м и 21м.История та же что и с 12,5м.

UA6ASQ
10.01.2021, 09:13
У меня другое мнение.
Не знаю. что у Вас за телескоп но у меня , если не опускать один раз в год , подклинивает при опускании .
Я что делаю когда опущу - смазываю все секции любым маслом а перед этим протираю от грязи и пыли (живу в сельской местности поэтому пыль неизбежна ). Хотя это и проблематично но что делать - телескоп не предназначен стоять годами (армейская вещь ) После этого поднимается и опускается очень легко .

ua0lsg
10.01.2021, 09:25
телескоп не предназначен стоять годами
Может быть, но у меня стоят десятилетиями ,я не жалуюсь,повезло наверное.Так же село и пыль летает.

Не знаю. что у Вас за телескоп
Я же писал выше, что у меня за телескоп (телескопы).

Mayor
10.01.2021, 09:35
Странный спор.... даже кувалда за 10 лет обязательно заржавеет. Мачта- механизм. Потому,требует обслуживания. Не зря же в ВС придумали КО,ЕТО,ТО-1,ТО-2.... "Сезонное обслуживание". Да причем тут ВС? :smile: Вы же в своих автомобилях тоже по пять лет даже капот не открываете,только заправляете и катаетесь... видно,что автомобиль для стационара не приспособлен.:smile:
Потом,вы должны понимать,что есть вещь исправная (что должно быть в ВС),а есть такая же вещь- "работоспособная".... кому интересно,определени е найдете в интернете. Так вот,в основном у радиолюбителей вещи "работоспособные" (в лучшем случае),или НЕ работоспособные...

ua0lsg
10.01.2021, 09:51
Странный спор
Лично я ни с кем не спорю.Направляющие секций не смазываю, чтобы пыль не собирать,только редуктор и ролики на тросиках(через тавотницы).12.5м телескоп крайний раз смазывал лет 12 назад. Осенью 2020г опустил просто без всяких клинов в секциях, для замены антенн и смазал через тавотницы шприцем.

даже кувалда за 10 лет обязательно заржавеет
Секции (трубы)алюминиевые или дюраль не знаю, они не ржавеют.Направляющие тоже не ржавеют.

Sherhan
10.01.2021, 10:21
dosmen, Скорее всего у вас проблема в редукторе. А точнее в специальной гайке. Так по техописанию. У меня она лопнула сбоку и в последствии штифт которым она зафиксирована, срезало. Такая мачта досталась. Разобрал до последнего винтика. Печалька.http://www.cqham.ru/forum/images/smilies/icon_razz.gif Такое ощущение, что смазки это устройство видело только после изготовления. Ролики на секциях просто прикипели. Естественно мачта сама никогда не сложится. Направляющие эксцентрические кольца болтаются а некоторые поржавели, что уменьшило зазор между трубой. Как следствие подклинивают трубы и секции не складываются. Когда поднимали-опускали, вероятно сильно издевались. Сейчас для меня главный вопрос: новая гайка и наружные хомуты с роликами на последнюю секцию. Удачи вам! Скорее всего этот сезон (зима) я пропускаю по уважительной причине.:-P

UN-NS
10.01.2021, 10:39
Был такой телескоп и больше не надо. Пригоден только для УКВ и веревок. Стояла Яга 10-15-20, порывы ветра слегка проворачивают конструкцию, и хлипкая направляющая на алюминиевом колене, выполненная из 3мм толщины железной полоски, срезается как ножом. Потом телескоп не складывается....прих одится с бубнами попадать остатками направляющей в канавку, чтобы сложился телескоп.
Ерунда,короче. Не годится для вращающихся антенн с парусностью.

UB3RBU
10.01.2021, 10:44
Обратите внимание на гайку (на фото обвёл красным) при полностью опущенной мачте она должна быть прижата к барабану. Фрикционный тормоз хорошо промойте бензином и смажте жидким зимним маслом!

UA6ASQ
10.01.2021, 12:16
[quote="UN-NS;1794341"]. Не годится для вращающихся антенн с парусностью.[/quote
Можно по другому сказать- не совсем годится . У меня 12.5 м телескоп .Стоит вот уже около 20 лет . На нём две яги по 9 эл. на 145 мгц , выше между ними 5 эл квадраты в горизонте а ниже 2 яги - 9 эл на 430 и 6 эл на 144 мгц .для спутников . Всё это вращается . Было боязно когда ставил на него столько антенн но выхода не было . Пока стоит .:-P

Глазунов
10.01.2021, 12:16
Получается опустить, и поднять, многократно.
Если мачта легко опускается и поднимается до опр.уровня, то
просто опускаете и занимаетесь ревизией редуктора.
Это можно элементарно сделать без его демонтажа.
Просто снимаете крышку .

Направляющие секций не смазываю, чтобы пыль не собирать,только редуктор и ролики на тросиках(через тавотницы)
Супер умельцы покрывают смазкой и поверхность колен.
Пыль( особенно в городах с развитой промышленностью) +смазка= асфальт!:ржач:
Если лопнула втулка храпа, то лечится сваркой( с предв.разделкой кромок).
Только рутиловыми не варите!
В остальном мачта безпроблемная.

Стояла Яга 10-15-20, порывы ветра слегка проворачивают конструкцию, и хлипкая направляющая на алюминиевом колене, выполненная из 3мм толщины железной полоски, срезается как ножом. Потом телескоп не складывается....
Кто вам виноват , что не предусмотрели !?
Уже давно, все кто применяет подобные мачты ставит опорный подшипник на верхнем торце мачты/редукторе.
Его цена 200 рублей.
От вращения антенны ветром, крепление оттяжек корзины делают через траверсы по 0.5-.8 м.
И проблем нет.

Sherhan
10.01.2021, 12:21
Глазунов, если можно, то поподробнее. предстоит именно это и делать. достать или выточить не представляется возможным.


Если лопнула втулка храпа, то лечится сваркой( с предв.разделкой кромок).
Только рутиловыми не варите!

UN-NS
10.01.2021, 12:25
Кто вам виноват , что не предусмотрели !?
Уже давно, все кто применяет подобные мачты ставит опорный подшипник на верхнем торце мачты/редукторе.
Его цена 200 рублей.
От вращения антенны ветром, крепление оттяжек корзины делают через траверсы по 0.5-.8 м.
И проблем нет.
Тогда, в 90-х, не был знаком с этими решениями. Инет появился только через несколько лет

Глазунов
10.01.2021, 12:33
именно это и делать
Сделайте фото что у вас .

Suh
10.01.2021, 12:43
Если мачта легко опускается и поднимается до опр.уровня, то
просто опускаете и занимаетесь ревизией...
В остальном мачта безпроблемная....

Дык, ага. Мне пришлось (по воле начальства) возглавить бригаду по поднять/опустить, около дюжины раз.
Все подъемы без проблем. А спуски мачты (не известно когда и кем установленной), всегда проходили с осложнениями. А ту же - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Не дай Бог кого зашибёт.

Всем рекомендую РЕГЛАМЕНТ, ПРОФИЛАКТИКУ, и ШЕВЕЛИТЬ, хотя бы раз в полгода.

73.

RV9CX
10.01.2021, 14:41
Пригоден только для УКВ и веревок. Стояла Яга 10-15-20, порывы ветра слегка проворачивают конструкцию, и хлипкая направляющая на алюминиевом колене, выполненная из 3мм толщины железной полоски, срезается как ножом. Потом телескоп не складывается....прих одится с бубнами попадать остатками направляющей в канавку, чтобы сложился телескоп.
Ерунда,короче. Не годится для вращающихся антенн с парусностью.
Если все предусмотреть, то все работает без поломок. Отличные телескопы, прекрасно тащат и 40кг наверху поворотных антенн на 7МГц. Это я тем, кто планирует их использовать для направленных антенн.

Sherhan
10.01.2021, 22:40
вот такое увидел, когда разобрал.....

Глазунов, спасибо за идею, думаю получится!