PDA

Просмотр полной версии : МШУ и коммутация



AOR
02.10.2005, 23:19
Поделитесь опытом кто использует или пробовал это делать МШУ для УКВ диапазона(ов). Как коммутируете на прием/передачу? Кроме релейного переключения в обход МШУ при отсутствии постоянного напряжения в кабеле есть какие-нибудь надежные варианты? Интересно знать что дал в вашем случае усилитель и какой у него коэфф.шума. Спасибо.

RW4HRE
03.10.2005, 00:00
Доброе время суток!!
Есть ещё вариант на мощных СВЧ диодах,он рассматривался на тех. форуме www.vhfdx.ru[url]

RA6LRW
03.10.2005, 20:11
И вот ещё вполне достойное решение!

AOR
03.10.2005, 21:10
Интересная информация в статье на вышеуказанном сайте про BF998 и улучшение IP3. Параллельным включением полевых транзисторов я раньше уже добивался улучшения работы УВЧ в плане характеристик как по интермодуляции 3-го порядка так и по блокированию, да и в смесителе иногда уместно для "простых" доработок, это вполне нормальное иногда решение, а уменьшение коэфф. шума это отличное наблюдение! На мой взгляд многие полевые транзисторы, не только MOS FET, но и других структур, хотя эти еще и дешевые имеют преимущества в постройке МШУ перед биполярными, особенно по шумам, а это главное. Кто-нибудь применял МШУ на практике, расположив его возле антенны? Поделитесь впечатлениями..

RW4HRE
03.10.2005, 21:22
To AOR:
Думаю это вопрос к более продвинутым УКВистам - не поленитесь,зарегистр ируйтесь на вышеуказанном сайте и задайте этот вопрос там. Вижу Вы из Москвы - попробуйте получить консультации у Владимира Прокофьева RA3ACE - это настоящий Спец.
Ещё можно накопать много инфы на зарубежных сайтах - но надо иметь хороший "технический" переводчик на компе.
Я таким образом уже много хорошего и практически полезного узнал.

P.S. А вообще тут ещё стоит определиться:нужен-ли МШУ в условиях крупных мегаполисов? Думаю если и да,то обязательно в тандеме со "спиральником"...