PDA

Просмотр полной версии : Аналоговый измеритель ESR



Страницы : [1] 2 3

Serg_PRQ
20.10.2009, 14:38
Всем привет!

Вот выкладываю доку по приборчику, который мне очень понравился.
Сам скептически раньше относился к подобным измерениям, но после экспериментов жалею, что раньше не попробовал...

PS. Перезалил архив, а то PDF огромный получился :)

AlexJ
10.11.2009, 11:48
Заинтересовала эта конструкция, очень удобный приборчик из серии "показометров", позволяет быстро оценить состояние электролит.код-ра не выпаивая его из платы, и если раньше приступая к ремонту какой либо старой Спидолы первым делом менял все электролиты, то теперь за пару минут оцениваешь состояние конденсаторов, как показывает практика, обычно сдохшие два-три шт., остальные живы!
Рекомендую, и привожу свой вариант конструкции этого прибора. Схема как и в авторском варианте, но сделано на SMD под свой корпус, в качестве которого использована коробка от ЗИП старых приборов, в генераторе применима любая м.с. имеющяяся 6 инверторов, у меня 74HC14, вкл. сделан по "-", угловая тактовая кнопка, при работе подключаешься к конденсатору, нажимаешь кн. и смотришь показания. Оч удобно. В принципе и нет необходимости делать новую шкалу на прибор, быстро привыкаешь и оцениваешь сост. конд. по откл.стрелки.

ПАПА
11.11.2009, 09:29
Я этот вопрос проще решил, сделал приставку к Ц4312.

Serg_PRQ
11.11.2009, 13:35
Я этот вопрос проще решил, сделал приставку к Ц4312.
Тоже вариант.
От скольких запитываете все? Вольт от 3-х?

Я подобное видел, но настораживают разного вида реактивности, особенно если придется тыкаться в собранные схемы...

ПАПА
11.11.2009, 14:34
3 дисковых аккумулятора Д-0.45 от старинной радиостанции РН12-Транспорт, вставленных вместо квадратной батарейки. Разъем СГ-5 от магнитофона для подзарядки, - изм.головки в схеме прибора уже подключен к +батареи. Чтоб прибор не портить и применил схему на трансформаторах. Припаял только 1 првод от +головки к лепестку разъема. Измерение провожу в положении переклюсателя 6А ,при этом головка соединена с + питания через минимальное сопротивление, ни одну кнопку на приборе нажимать не нужно. Потребляемый ток на холостом ходу около 3мА, при коротком на 1 мА больше.

Самое главное в этом приборе - отыскать нормальную таблицу сопротивлений исправных конденсаторов, а еще лучше знать в каком месте схемы какое сопротивление допустимо. Сегодня день потрошил свой горизонт-655, сопротивления колеблются от 1,2 до 3 ом, штуки 3 явно горбатых (5-15 ом) заменил. Телевизор заработал почти хорошо. Может если бы и вправду были бы кондеры 0,5-1 ом то 100% качества добился бы, но с 12 летними кондерами это нереально, все подряд менять пупок развяжется.

Serg_PRQ
12.11.2009, 09:07
Хочу в ближайшее время попробовать сделать генератор на мультивибраторе, типа как у вас. Запитать пониженным напряжением для уменьшения размаха.
Вообще, конечно, чтобы сделать полностью удовлетворяющий прибор нужно уже переключатель пределов и милливольтметр с логарифмическим усилителем. Тогда действительно все будет очень комфортно и точно. И питать уже от тех же пальчиков.

ПАПА
12.11.2009, 11:34
Тогда вам Радио 2009-8, мне схема не подошла т.к. нужна была именно приставка к тестеру.

R0ACL
12.11.2009, 12:56
Serg_PRQ
Не нашол в архиве Вашей окончательной схемы собранного ESR! :-(

Serg_PRQ
12.11.2009, 21:24
Тогда вам Радио 2009-8, мне схема не подошла т.к. нужна была именно приставка к тестеру.
Да я это и имел ввиду. Видел уже эту схемку. Надо попробовать, но транформаторы мне все равно в данном деле не нравятся :-(

Serg_PRQ
30.04.2010, 11:02
Всем привет!

Потестил недавно несколько схем ( в том числе и выше представленных).

Что сказать... свое мнение выкладываю в архиве вместе с чуть подправленной печаткой. Кому интересно- читайте.

ПАПА
30.04.2010, 18:53
Вот мой вариант. Не удивляйтесь полюсовке измерительной головки и диода, в тестере "-" головки соединен с "+" батареи. Резистор со звездочкой лучше переменный поставить, чтоб при разряде батареи 0 выставлять.

Serg_PRQ
02.05.2010, 20:04
Вот мой вариант...

Собирал эту схему в надежде сделать полноценную приставку к мультиметру. Вообщем-то как и предполагал слишком непредсказуемые результаты от реактивностей. Хотя планы были на нее серьезные. Подробнее в архиве выше...
Вернулся снова к первому варианту, до этого уже обкатал 2 собранные. Пришлось себе домой и друзьям делать уже партию плат...

RW4NH
02.05.2010, 21:01
Что сказать... свое мнение выкладываю в архиве вместе с чуть подправленной печаткой. Кому интересно- читайте.
Привет,Сергей!
Интересно,прочитал архив.
Вот только принципиальной схемы в нем не нашёл :-(
Той,что с 548УН1А.
Хотя,конечно,можно и по печатке воссоздать её.
73!

Serg_PRQ
04.05.2010, 10:48
Вот только принципиальной схемы в нем не нашёл :-(
Той,что с 548УН1А.
Хотя,конечно,можно и по печатке воссоздать её.
73!

Привет!
В первом архиве есть оригинал статей из Радио. Если внимательно прочитаете мое сочинение- с легкостью поймете что к чему. Разрисовывать схемы я не любитель, это занимает много времени, уж извиняйте...

ПАПА
04.05.2010, 17:57
Собирал эту схему в надежде сделать полноценную приставку к мультиметру. Вообщем-то как и предполагал слишком непредсказуемые результаты от реактивностей. Хотя планы были на нее серьезные. Подробнее в архиве выше...
Вернулся снова к первому варианту, до этого уже обкатал 2 собранные. Пришлось себе домой и друзьям делать уже партию плат...
Не могу понять, что у Вас не получилось. Как приставка к Ц-4312 работает прекрасно. Ее задача - выбраковка, и точность 15-20% вполне достаточна. Шкала нелинейная, 2ом примерно середина шкалы, а 15-18 ом еще заметно отклонение.

Serg_PRQ
05.05.2010, 11:03
Не могу понять, что у Вас не получилось. Как приставка к Ц-4312 работает прекрасно. Ее задача - выбраковка, и точность 15-20% вполне достаточна. Шкала нелинейная, 2ом примерно середина шкалы, а 15-18 ом еще заметно отклонение.

Я понимаю, что каждый решает свои задачи...

"Выбраковка" меня не устраивает, т.к. приходится заниматься ремонтом в основном отказавшей компьютерной техники (матплаты, БП, видеокарты) поэтому вопрос правдоподобной диагностики на первом месте. То что меня не устроило при проверке подобных конструкций я описал.
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=54122&d=1273213344

Удачи!

ПАПА
06.05.2010, 07:13
Я не понимаю в чем неправдоподобность диагностики выражается?

RA3PKJ
03.10.2011, 19:18
Serg_PRQ, Сергей привет, вложение djvu нормально читается только скачанное из первого поста (версия 1.00), а версия 1.01 в последующих вложениях нормально не читается - вторая страница вложения сбрасывается. Может выложишь ещё раз?

Livas60
03.10.2011, 19:43
А у меня нормально открывается. Просмотрщик WinDjView http://windjview.sourceforg e.net/ru/

ua9fbq
03.10.2011, 20:45
Сергей спасибо , всё прекрасно работает , повторил конструкцию , проблем нет . Под свою измерительную головку пришлось немного поиграть номиналами резисторов, в итоге 3 ома на средине шкалы, меня это очень устраивает.

RA3PKJ
08.10.2011, 18:36
А у меня нормально открывается. Просмотрщик WinDjView http://windjview.sourceforg e.net/ru/Спасибо большое, действительно этот просмотрщик открывает.

Eldar
09.10.2011, 06:41
Serg_PRQ, Сергей, не дадите lay Вашей макетной пляты?

Eldar
05.03.2012, 23:26
Добрый вечер. Я собрал ESR метр по данной схеме. http://ludens.cl/Electron/esr/esr.html
106065
Проблема в том, что нет растяжки до одного Ома. Т.е. при замыкании щупов выставил ноль, и при подключении сопротивления 1 ом, пробор показывает ноль как и при замыкании щупов. При подключении 20 Ом, стрелка на середине шкалы, хотя 20 должен быть предел шалы.
Подскажите, что влияет на растяжку шкалы в данной конструкции? Спасибо.

AlexJ
06.03.2012, 06:29
При подключении 20 Ом, стрелка на середине шкалы, хотя 20 должен быть предел шалы.
Подскажите, что влияет на растяжку шкалы в данной конструкции?
Попробуйте поиграться с R8, подключите 20Ом, и меняя к.ус. операционника загоните стрелку на предел шкалы.

Eldar
06.03.2012, 19:05
Попробуйте поиграться с R8....
AlexJ спасибо, при R8 12к откалибровал шкалу от 0 до 22 Ом, стало лучше. Но как расширить предел до 1 Ом? Сейчас стрелка отклоняется при 1 Ом приблизительно на 3 мм от 0. Надо на 1/5 от шкалы. Что ещё влияет?

caterpillar
19.08.2012, 12:19
Но как расширить предел до 1 Ом?
Надо уменьшить R5,R6.
Диоды какие стоят?

pVi
19.08.2012, 19:25
Но как расширить предел до 1 Ом?
Можно пойти другой схемотехникой. Для измерения сопротивления (импеданса ESR) менее 1 Ом я пользуюсь приставкой к мультиметру. Схеме с журнала TEST, но убрал мультиметр. Частота измерения 100кГц, точность 0,01 Ом по шкале 200мВ, но есть небольшое плавание показаний от температуры, приходится подстраивать ноль, а также помнить, что запятая стоить после десятков Ом.118015118016

caterpillar
20.08.2012, 03:15
Можно и другой.Схема древняя,но когда подшлифовать можно получить теже результаты с меньшими затратами.
Применить резисторы 1%,вместо TL084-LF444,DS3-шоттки.
http://schema-electronique.blogspo t.pt/2011/10/un-resmetre-ou-comment-mesurer-la.html

m2140tdi
09.10.2012, 22:36
Вопрос по схеме Serg_PRQ : А что за элемент стоит в цепи питания 548 микросхемы (по плюсу)?

RA3PKJ
09.10.2012, 23:23
А что за элемент стоит в цепи питания 548 микросхемы (по плюсу)?Ферритовая трубка, одетая на жёсткий одиночный провод. На комповых звуковых картах встречал. При питании прибора от батареи эту штуку устанавливать нет смысла. Плюньте на эту трубку.
PS. Да и при питании от сетевого БП от этой трубки нет толку. Моё мнение - автор вставил трубку на всякий случай без особой мотивации. Да простит меня автор. Индуктивность провода с трубкой мизерная...

Serg_F
10.10.2012, 07:05
Eldar
Я недавно повторял эту схему, уменьшите R6 до 4 - 5 ом. И вам подсказали R8.
И, если есть возможность, попробуйте разные типы измерительных головок, очень разные показания.

m2140tdi
16.10.2012, 00:03
Просто собрал эту схему, и не заработала. При включении питания какое-то время (пока заряжаются конденсаторы по питанию) стрелка стоит на месте, потом зашкаливает. Замыкание щупов возвращает стрелку обратно на ноль.

RA3PKJ
16.10.2012, 00:15
Просто собрал эту схему, и не заработала. При включении питания какое-то время (пока заряжаются конденсаторы по питанию) стрелка стоит на месте, потом зашкаливает. Замыкание щупов возвращает стрелку обратно на ноль.Правильно работает. При разомкнутых щупах показывает бесконечное сопротивление, при замкнутых щупах показывает нулевое сопротивление. У меня работает также. Осталось подключить к щупам 10 Ом и откалибровать на последнюю отметку шкалы.

Вообще-то надо подключать различные сопротивления, чтобы сделать отметки на шкале. Шкала может быть нелинейной, точнее всё зависит от применённой головки.

m2140tdi
17.10.2012, 01:47
Головка М68502, просто на работе есть прибор, сделанный правда по другой схеме (с трансформатором на кольце), там при включении стрелка не шевелится, замыкаешь щупы - уходит в конец шкалы, а если есть сопротивление - не доходит до конца.

vadim_d
17.10.2012, 09:09
замыкаешь щупы - уходит в конец шкалы, а если есть сопротивление - не доходит до конца
Там видать принцип обратный - измеряется ток при заданном падении напряжения, здесь же меряется падение при заданном токе

caterpillar
23.10.2012, 02:21
Измеритель для самых изысканных гурманов.Высокая точность и разрешающая способность.
http://radiokot.ru/konkurs/10/

km6z
23.10.2012, 06:35
Бред в картинках.

serge22
23.10.2012, 07:43
Измеритель для самых изысканных гурманов.Высокая точность и разрешающая способность.
http://radiokot.ru/konkurs/10/
Тягостное впечатление от "статьи".
Для радиокотят, может, и сойдёт. Да и то...
Не надо такое сюда.

caterpillar
23.10.2012, 10:09
Бред в картинках.
Да нет,не бред.Работает.Да еще как.Особенно впечатляет точность внутрисхемного измерения.Кстати можно и переносной вариант сделать,приделав например головку от маленького китайского тестера.

caterpillar
24.10.2012, 01:12
Тягостное впечатление от "статьи".
Для радиокотят, может, и сойдёт. Да и то...
Не надо такое сюда.
А тягость в чем?Статья написана обстоятельно,фотогра фии тоже соответствуют действительности.Авт ор даже и поскромничал немного- этим измерителем можна и большего достичь.;-)
А хаить легче всего.

Exento
24.10.2012, 09:08
Вот тоже измеритель, правда не аналоговый:-(
http://vrtp.ru/index.php?showtopic= 19662&st=0

Добавлено через 5 минут(ы):

rw6hkf
24.10.2012, 15:47
Вот ещё один аналоговый:

https://sites.google.com/site/andreysobolnn/moi-konstrukcii/esr-meter

caterpillar
25.10.2012, 01:14
pyso
Прибор несомненно замечательный,но его слабое место-внутрисхемные измерения.

caterpillar
15.03.2013, 22:14
На Коте выложили интересную схемку.Измеритель ESR-миллиомметр.Точность-0,001Ом.На мой взгляд плюс схемы-простота,а также доступность комплектующих,неслож ная настройка.
http://shemopedia.ru/izmeritel-eps.html

neuk
12.10.2013, 21:11
Serg_PRQ. Сергей,спасибо Вам за разработанную печатную плату для этого прибора. Она как нельзя лучше подошла в корпус неисправного мультимера. В связи с тем, что при его повторении я не смог добиться растянутой шкалы в 1 ом на 1/4 части шильдика,а поэтому решил сделать еще один предел измерения в 1 ом. Головку калибровал при помощи 10 сопротивлений номиналом 1 ом. В первом случае соединяя их все последовательно (предел 10 ом ),во втором паралельно (предел 1 ом).Как недостаток доработки (но не для меня) --более резкий бросок стрелки на пределе в 1 ом. НО----- оставив прибор специально включенным на длительное время (4 часа) на пределе в 1 ом без подключения нагрузки с головкой ничего не произошло.

melan
13.10.2013, 07:01
Делал измеритель емкости и ESR по ниже привиденной схеме, работает отлично. Позволяет проверять конденсаторы не выпаивая со схемы.
153125 153127

UA6bqr
13.10.2013, 07:24
А полное описание с прошивкой где можно посмотреть ? .

melan
13.10.2013, 21:45
А полное описание с прошивкой где можно посмотреть ? .
К сожалению ссылку на сайт не сохранил, но весь проэкт есть. Обалденная конструкция, окупила себя с первого раза.
Пользуйте на здоровье.

melan
13.10.2013, 22:45
не забываем про фузы
153246

Oleg UR6EJ
10.11.2013, 23:50
Решил и я внести свою лепту в измеритель ESR.
Пересмотрел в ИНЕТе все, что нашел по этой теме и сделал свою схему.
Элементарно просто и функционально. Генератор однотактный, детектор синхронный, измеритель - стрелочный индикатор уровня записи от магнитофона - 300мкА. Транс на ферр. кольце 10мм проницаемость скорее всего 1000НМ, звонится тестером около 40_50кОм. Первичка 30 витков 0,12, вторичка 4 витка 0,45. Все это не критично.
ПП не делал, всего 10 деталек, собрал навесом в подходящей коробочке.
1. Частота 105кГц, форма - слегка подрезанный снизу синус.
2. Измеряет от 0,5 до 150 Ом
3. Шкала растянута на единицах Ом (60% шкалы равно 10 Омам)
4. Около 300мВ на клеммах, С можно не выпаивать.
5. Потребление - 1,2 мА, при закорачивании клемм - 5мА.
6. Всего 1 элемент 1,5В!
7. Управление кнопкой, что бы не забывать выключать.

------------
Частоту выставил конденсатором параллельно первичке, у меня он получился 4700 пФ.
Если частота будет в пределах 60_100кГц, это нормально.
Калибровка шкалы - измеряем заводские резисторы 150, 100, 50, 20, 10, 5, 1 Ом.
Больше никаких настроек не требуется.
Схему можно собрать на n-p-n транзистрах, нужно только поменять полярность питания.

vadim_d
11.11.2013, 00:17
Элементарно просто и функционально
Олег, снимаю шляпу :smile:. Давно собирался сделать измеритель ESR, вот тут уже точно проще не получится

Oleg UR6EJ
11.11.2013, 00:28
vadim_d,
Работать им очень удобно.
У меня в АППЕ 106 встроенный измеритель С, причем работает с теми же шнурками, без "перетыкания" разьемов, так вот он врет иногда при изм. в схеме. Показывает С меньше, а выпаяешь - норма. Выпаивать лень, да и время, внести что-нибудь при пайке можно... А этим класс!
Сегодня починил 2 ИБП от РС, заменил несколько С, внешне абсолютно живых.
--------------
Первый раз использовал синхронный детектор - хорошая штука!
Высокая линейность, не нужен 2 й повышающий измерительный транс, не нужен усилитель.
Нужно взять его на вооружение. :)

Victor US0IZ
11.11.2013, 04:49
Олег привет !
Очень понравился схемотехника твоего ЕSR прибора. Проще наверное не придумаешь.
Обязательно повторю, хотя у меня их аж 3 шт.
Два вопроса к твоему прибору.
1. Как ты считаешь, не лишним было бы выполнить два предела измерения (2 шкалы и переключатель) для более точного измерения в начале шкалы.
2. Шнурки-щупы влияют на точность измерения. Если включить их по такой схеме
156051
Виктор
73!

Евгений240
11.11.2013, 08:26
Oleg UR6EJ, я бы поставил паралельно измерительным клеммам, пару встречно- паралельно включённых, достаточно мощных диодов. Не раз выручали, когда цеплялся на заряженные до 300 в конденсаторы, которые почемуто всегда забываешь разрядить.:cry:

Vas1977
11.11.2013, 10:27
Проще схему, чем у Олега, конечно же, придумать сложно, :ржач: вот только один нюанс- схема работает честно ровно до тех пор, пока реактанс конденсатора на рабочей частоте заметно превышает номинал R3. ;-) Надеюсь, каждый сам посчитает...:crazy:

yl2gl
11.11.2013, 10:56
К сожалению ссылку на сайт не сохранил, но весь проект есть. Обалденная конструкция, окупила себя с первого раза.
Пользуйте на здоровье.
Здесь описан весь процесс изготовления и настройки такого измерителя и есть ссылка на авторский первоисточник - тык (http://yl2gl.ucoz.net/forum/11-57-1).
Отличный приборчик, с хорошей повторяемостью. Автору респект! :пиво:

eu1af
11.11.2013, 12:08
Я понимаю, что каждый решает свои задачи...

"Выбраковка" меня не устраивает, т.к. приходится заниматься ремонтом в основном отказавшей компьютерной техники (матплаты, БП, видеокарты) поэтому вопрос правдоподобной диагностики на первом месте. То что меня не устроило при проверке подобных конструкций я описал.
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=54122&d=1273213344

Удачи!
неоднократно сталкивался с тем, что разница в ESR 0.03-0.04 Ом (0.03 - годный, а 0.07 - брак) в электролитах питания процессора влияла на устойчивость работы мат.платы, т.е., например, конденсаторы 1500.0 Х 6.3V с ESR 0.06 - 0.07 Ом были уже браком, хотя - внешне, разумеется - не вздутые и ёмкость в пределах нормы.
по моему скромному мнению - стрелочные измерители ESR годятся при ремонте телевизоров и т.п. - недорого обходятся в изготовлении и свою функцию выполняют нормально, но всё же крайне желательно, чтобы было два предела измерений, например, 3 Ом и 20 Ом, а для более точной диагностики (мат.платы и т.п.) - только цифровые.
но опять же, может быть и так, что при ремонте того же телека и диагностике стрелочным приборчиком, показывающем только ESR, ESR мелкого электролита может быть более-менее нормальным, а ёмкость уже изрядно ниже номинала, т.е. конденсатор долго не протянет - скоро и ESR поплывёт.
ещё один нюанс: если конденсатор всё же выпаян для диагностики - нужно дать ему остыть минуток с пять, на "горячем" кондёре показания ESR могут быть в пределах нормы, а на остывшем - истинное значение, разумеется, в худшую сторону.
кстати, неоднократно сталкивался с тем, что ESR нового (не паяного), но "залежалого" кондёра в норме, а ёмкость - выше в два-три раза от номинала и ещё видел не паяные, но "залежалые" электролиты - ВЗДУВШИЕСЯ.

Oleg UR6EJ
11.11.2013, 13:05
Victor US0IZ,
1. Лишнее, мне даже этого диапазона много.
У тебя есть 3 ESRки попробуй сам, конденсаторы от 0,5 мкФ и больше, укладываются в интервал от 5 Ом и ниже. Даже 0,22 мкФ показывает 12 Ом. Мне этого хватает с головой.
2. Если тебе нужна супер точность - делай. У меня шнурков нет, 2 щупа по 40мм выходят прямо из приборчика.

Евгений240,
Это все известно, кому надо поставят, мне нет.

По поводу ректансов, всезнаек и прочее... :)
Только что попробовал измерить R=1 Ом - ход стрелки 3_4мм (от правого упора при закороченных клеммах) Меньше резистора на работе не нашел. Резистор 3 Ома - отклоняется на 10мм шкалы. Калибровочный R4, находится почти при максимальном сопротивлении.

yl2gl,
Схема, хорошая, но несоизмеримо сложнее.
Каждый может для себя определиться, что он хочет, крутой прибор или быстро спаять и найти неисправность.

Добавлено через 7 минут(ы):

eu1af,
Очень интересная информация, т.к. никогда с ремонтом МВ не сталкивался, необходимость серьёзного цифрового измерителя ESR оценил.

eu1af
11.11.2013, 13:32
2. Шнурки-щупы влияют на точность измерения. Если включить их по такой схеме
156051
Виктор
73!
что-то подобное было в светодиодном ESR-пробнике "МАСТЕР КИТ", когда-то я купил этот конструктор.
спаял, вроде заработало, но он показывал не ESR, а погоду на Марсе - причина оказалась в толщине проводов этих щупов, т.е., чем толще провода, тем точнее измерения, после недолгих "экспериментов с ТОЛСТЫМИ (2 мм каждый) проводами" взял 4 провода МГТФ 0.5 или немного толще, переплёл их "косичкой", затем - термоусадочный кембрик, сделал щупы из посеребрённых контактов какого-то разъёма - всё встало на свои места, первый светодиод загорался при сопротивлении 0.08 Ом.

Oleg UR6EJ
11.11.2013, 16:18
eu1af,
С учетом Ваших рекомендаций доработал приборчик.
Повысил чутье, введя УПТ на биполяре, растянул шкалу в области малых значений, сделал 2 предела измерений.
При изм. головке 100мкА, УПТ можно не делать, добавить только R шунта параллельно вторичке транса. Вместо диода смещения, я поставил еще один n-p-n КТ3102. Теоретически будет чуть лучше термостабильность.
Да, еще...
В этом варианте шкала развернулась, меньшие значения ESR слева.

Vas1977
11.11.2013, 18:35
Да не, всё реально круто, вот только с точностью на некоторых номиналах (а я ведь писал выше!) могут быть некоторые нюансы. :ржач: Я вот смеха ради посмотрел, какое сопротивление покажет прибор Oleg UR6EJ, у конденсатора 0.5 мкФ с Rs=1 Ом при частоте 60 кГц с резистором 1 Ом в эмиттере VT2. :crazy: Так вот, покажет он 15.2 Ома. 8-) Ну что сказать, точность вполне себе достаточная- только в 16 раз прибор ошибается...:lol::ba d:

156090

Желающие могут предложить любые другие номиналы и паразитные параметры, пока я пресету не стёр, могу вбить любые цифры, и заценить точность чудо- прибора...;-)
Так, например, с 5 мкФ и Rs=1 Ом точность уже вполне ничего себе- 15%...

UN-NS
11.11.2013, 18:40
Да не, всё реально круто, вот только с точностью на некоторых номиналах (а я ведь писал выше!) могут быть некоторые нюансы. :ржач: Я вот смеха ради посмотрел, какое сопротивление покажет прибор Oleg UR6EJ, у конденсатора 0.5 мкФ с Rs=1 Ом при частоте 60 кГц с резистором 1 Ом в эмиттере VT2. :crazy: Так вот, покажет он 15.2 Ома. 8-) Ну что сказать, точность вполне себе достаточная- только в 16 раз прибор ошибается...:lol::ba d:

156090

Желающие могут предложить любые другие номиналы и паразитные параметры, пока я пресету не стёр, могу вбить любые цифры, и заценить точность чудо- прибора...;-)
C подобной точностью работает любой измеритель ESR. Надо уметь ими пользоваться.

rx3apf
11.11.2013, 18:45
C подобной точностью работает любой измеритель ESR. Надо уметь ими пользоваться.
Не любой. Этим страдают лишь простые решения, это расплата за простоту. Но ничего страшного в этом нет, в конце концов, для оценки можно взять пленочный конденсатор такой же емкости, у них ESR очень низкий. А приборчик Олега и в самом деле хорошо задуман.

Vas1977
11.11.2013, 18:54
Не любой. Этим страдают лишь простые решения, это расплата за простоту.

Конечно! Как- то для медицинских целей была заказана разработка с точностью менее процента. Полпроцента я вывел легко. Частота 50 кГц. А по поводу неточностей- при 10 Омах точность измерения у 0.5 мкФ вполне приличная, вот только остаётся непонятным вопрос о том, у какого конденсатора на 60 кГц будет Rs более 5 Ом, и корректно ли будет это измерение...

Евгений240
11.11.2013, 18:59
Да не, всё реально круто, вот только с точностью на некоторых номиналах (а я ведь писал выше!) могут быть некоторые нюансы. Шкалу то всё равно новую надо делать...Калибруй, да рисуй цифирки...

Vas1977
11.11.2013, 19:06
156102
Шкалу то всё равно новую надо делать...Калибруй, да рисуй цифирки...
Вот- вот... До 2 Ом- то и понадобится шкала, т. к. выше прибор лажу будет показывать...:ржач: И никак не 150...
Да и вообще, кроме как электролитические конденсаторы большой ёмкости, ничего этим прибором не промеришь, взять тот же К73-9 на 0.47 мкФ- так у него ESR=0.05 Ом на 100 кГц. А прибор Олега покажет 3 Ома- ошибка почти в 1000 раз...:ржать:

156101

rx3apf
11.11.2013, 19:24
"Не делайте из еды культа !" (c) На практике (при ремонте аппаратуры) обычно вполне оказывается достаточно простого пробника типа описанного. Кому нужна точность - обзаведется готовым или самодельным измерителем иммитанса. Или хочется потроллить ?

Vas1977
11.11.2013, 19:46
На практике (при ремонте аппаратуры) обычно вполне оказывается достаточно простого пробника типа описанного.

Так я и не спорю- некоторым и ошибка в 1000 раз- не ошибка...:lol:

Geo
11.11.2013, 19:55
Так я и не спорю- некоторым и ошибка в 1000 раз- не ошибка...:lol:А, предложите, на Ваш взгляд, самый хороший вариант из предложенных. Или - предложите какой-либо другой, более достойный вариант.

eu1af
11.11.2013, 21:22
Oleg UR6EJ, с двумя пределами измерений - самое то! :beer:

Vas1977, прошу прощения, но кому взбредёт в голову при ремонте того же телека измерять ESR конденсатора К73-17? :shock:
а что касаемо погрешностей при измерениях, то для ремонта радиоаппаратуры, вполне достаточно - измерить своим прибором 10 - 15 новых и "свежих" электролитов разных номиналов, "среднего" производителя, например "Capxon" и от этого и отталкиваться при ремонтах.
мой "ESR micro 3.1" показывает 7-8 Ом на нормальных кондёрах 1.0 Х 50V, около 1.5 Ом на 10.0 Х 50V и т.д., и я не морочу себе голову тем, что эти показания могут быть недостоверны относительно показаний более крутых измерителей ESR.
в большинстве расхожих случаев, полезность прибора UR6EJ или другого подобного, при их простоте и доступности деталей - очевидна, не вводите народ в заблуждение.

Oleg UR6EJ
11.11.2013, 21:44
"Все знает, все умеет, только без хвоста..." :)
Р. Киплинг Маугли

Только что товарищ, (кстати, электронщик, инженер метролог со стажем работы по профессии лет так за 30)
приносил приборчик для сравнения. http://micromir.ucoz.ru/publ/231-1-0-1706
Увидел сегодня на сайте эту ветку, позвонил, захватил с собой и на чай заехал.
Протестировали, сравнили оба: показометр за бесплатно и прибор за 300 баксов.
Разница в показаниях при проверке емкостей до 1000мкФ 10_20% не больше, это до величины ESR или Rz примерно 0,2 Ома. Понятно, что один в цифровом виде, другой грубая апроксимация между делениями. Меньших значений измерить на моем уже нельзя, но исправность конденсатора, для применения в большинстве случаев, определяет.
Вывод один - работать приборчиком очень даже можно, Саша, если захочет, сам напишет в эту ветку.
Спасибо за помощь!

------------
Шкалы нормальной пока нет, деления нарисованы временно, только для оценки приборчика.
У меня предел один - 50 Ом. Шкала логарифмическая. Снимал мобилкой при скромном кухонном свете, sorry.

Vas1977
11.11.2013, 22:00
Vas1977, прошу прощения, но кому взбредёт в голову при ремонте того же телека измерять ESR конденсатора К73-17?

А почему бы и нет? И при чём здесь телевизор? Сейчас масса силовой аппаратуры (импульсные блоки питания, разнообразные преобразователи, сварочное оборудование, про резонансные преобразователи вообще молчу), где ни только желательно, но и необходимо определять качество керамических околомикрофарадных конденсаторов, и показанные прибором Олега 3 Ома вместо 0.05, как раз и введут в заблуждение, от которого Вы призываете меня избавить народ...8-)



Саша, если захочет, сам напишет в эту ветку.

Саша, напишите, пожалуйста, какое сопротивление у керамики показывал прибор Олега, и во сколько тысяч раз он при этом ошибался...:lol:А те 20%, которые Вы получали на электролитах, так это прибор нужно нормально калибровать- с большими ёмкостями точность заметно выше будет.

Добавлено через 9 минут(ы):


А, предложите, на Ваш взгляд, самый хороший вариант из предложенных. Или - предложите какой-либо другой, более достойный вариант.

Да все варианты пересматривать неохота, а самый простой для себя, когда нет приборов я в ссылке приводил- там TDA2030 на вход подаю синус со звуковой карты, а выход её через резистор на электролит. Сразу и поляризационное напряжение получается. :super: А с конденсатора вновь на вход звуковой карты сигнал подаю. Шкала линейная, измерение проводится на тех частотах, где ёмкостное сопротивление конденсатора гарантированно ниже, чем ESR. Естественно, это не всегда удобно, но, когда под руками нет ничего, то сойдёт. Кстати, и ёмкость можно вычислить сразу- гляньте ссылку.
А, если по- честному мерять, да ещё на нужных частотах, то применяю либо довольно сложные самоделки, либо, тот Mastech, что выше на фотографии. Принцип самоделок- запитка конденсатора источником тока, и измерение напряжения на нём синхронным детектором. В сущности, то же, что у Олега, только по- человечески. А переводя синхронный детектор на ортогональный сигнал, без проблем вычисляю реактанс по той же линейной шкале. С десяток корпусов микросхем стоит вперемешку МОП и операционники. Вот по такому принципу работает...

156121

R6GA
11.11.2013, 22:29
Измеритель еср встроенный в тестр http://forum.cxem.net/index.php?showtopic= 42955&st=1020 сделал себе такой,хватает с головой в ремонте рэа.

YES
11.11.2013, 23:16
Приветствую , Всех ESR строителей !

Тоже сделал на работу и для дома .Ранее были похуже , а этим очень доволен-здорово помогает
при ремонте всего .
На фото (сорри) приборчик измеряет ESR кондер 1мкф - около 0,1 Ома . К73-17 0,47мкф показывает
около 0,6 Ома .Пределы видно на фото-четко фиксируются кондеры от 0,47 до 1000мкф и ESR от 0,1
до 40 Ом . Точности для моих дел вполне хватает.

156140156141

eu1af
11.11.2013, 23:37
А почему бы и нет? И при чём здесь телевизор? Сейчас масса силовой аппаратуры (импульсные блоки питания, разнообразные преобразователи, сварочное оборудование, про резонансные преобразователи вообще молчу), где ни только желательно, но и необходимо определять качество керамических околомикрофарадных конденсаторов, и показанные прибором Олега 3 Ома вместо 0.05, как раз и введут в заблуждение, от которого Вы призываете меня избавить народ...8-)

в телевизорах тоже есть импульсный блок питания, в DVD плеере он тоже есть... компьютерных блоков питания отремонтировал сотни - нигде мне не понадобилось измерять esr керамики и плёнки, иногда - мультиметром "на пробой" и соответствие номиналу, а для электролитов - "ESR micro 3.1" - верный помощник, не намного хуже вёл бы себя и простейший стрелочный пробник UR6EJ с двумя пределами измерений ESR или подобный, а если к нему ещё добавить LCR метр, например, конструкции EU1ME, то и вообще хорошо.
речь в этой теме идёт о простейших пробниках, их преимуществах и недостатках в ремонте бытовой электроники, а не о приборах, использующихся при ремонте и модернизации Большого адронного коллайдера, где нужна большая точность и истинность показаний ESR электролитов, керамики и плёнки в нём применяющихся (не обижайтесь - это шутка) :-P

Vas1977
12.11.2013, 01:01
нигде мне не понадобилось измерять esr керамики и плёнки

Ну и что? А мне- постоянно приходится. К слову, намного чаще, чем у электролитов. Греется некачественная керамика. И даже рассыпается иногда. Я всё- таки, надеюсь, что Вы отдаёте себе отчёт, что круг любительского творчества не ограничивается ремонтом простейшей бытовой техники, и перестанете гнать пургу...:lol:

R6GA
12.11.2013, 09:22
Ну и что? А мне- постоянно приходится. К слову, намного чаще, чем у электролитов. Греется некачественная керамика. И даже рассыпается иногда. Я всё- таки, надеюсь, что Вы отдаёте себе отчёт, что круг любительского творчества не ограничивается ремонтом простейшей бытовой техники, и перестанете гнать пургу...:lol:Вы можете сказать на какой частоте меряет ваш прибор и ESR ёмкости 1 мкф.

Vas1977
12.11.2013, 10:49
Вы можете сказать на какой частоте меряет ваш прибор и ESR ёмкости 1 мкф.
См. п. 67- 100 кГц.

caterpillar
14.11.2013, 23:24
Все очень просто.Одни приборы могут измерять и электролиты и пленочные,другие нет.;-)

Добавлено через 33 минут(ы):

YES
На моем к73-17 0,47мкф около 0,2Ом.

UA9AU
15.11.2013, 06:50
в телевизорах тоже есть импульсный блок питания, в DVD плеере он тоже есть... компьютерных блоков питания отремонтировал сотни - нигде мне не понадобилось измерять esr керамики и плёнки, иногда - мультиметром "на пробой" и соответствие
В строчную развёртку и в схемы коррекции геометрии кинескопных 100-герцовых телевизоров не заглядывали? Вот там простую керамику не поставишь! Телек на следующий день вернут!

YES
15.11.2013, 07:06
YES
На моем к73-17 0,47мкф около 0,2Ом.

А что у Вас за схема прибора ?
Частота измерения?

eu1af
15.11.2013, 09:46
В строчную развёртку и в схемы коррекции геометрии кинескопных 100-герцовых телевизоров не заглядывали? Вот там простую керамику не поставишь! Телек на следующий день вернут!
ну хоть Вы внимательно читайте, что я писал:
в большинстве расхожих случаев, полезность прибора UR6EJ или другого подобного, при их простоте и доступности деталей - очевидна, не вводите народ в заблуждение.

речь в этой теме идёт о простейших пробниках
что касаемо ремонта тех же телевизоров, в том числе и стогерцовых, то у меня есть знакомый, вот он уж точно - ГУРУ, каких мало, но речь не о нём - самое интересное то, что для измерения ESR электролитов (годен-брак) он давно использует "мастеркитовский" светодиодный ESR пробник и уж точно - каждый день не меняет горстями керамику в коррекции геометрии стогерцовых телеков.

caterpillar
15.11.2013, 10:45
YES
Схемка на трансе,частота около 150кгц.

AlexanderT
15.11.2013, 10:46
С учетом Ваших рекомендаций доработал приборчик.Олег,а как сильно изменяются показания при разряде батарейки?

Евгений240
15.11.2013, 11:30
YES
Схемка на трансе,частота около 150кгц.А теперь возьмите карандаш и посчитайте, чему равно сопротивление конденсатора ёмкостью 0,5 МкФ на частоте 150 кГц.

ПАПА
15.11.2013, 12:15
В моем приборчике частота 130кгц. С емкостями меньше 1 мкф эта зараза иногда резонировать начинает, потому что иногда меньше 0 сопротивление кажет. Как это лечить не представляю. При емкостях 2,2 и более работает хорошо. Но есть еще большой недостаток - нестабилизировано питание. Наверно надо Ц4312 выкинуть и применить нормальный микроамперметр и с нормальным стабилизированным пинанием. Все вечно временное. Проектировалось лелать измерительный комплекс с парой изм. головок, источником питания и кучей приборчиков, осовремененный и дополненный вариант известной лаборатории в чемодане Фролова. Потом "временно" подпаял проводок от головки к СГ-3 врезанному в Ц4312 длязарядки дисковых аккумуляторов, так оно и осталось. Аккумы заряжены - одно показание, а если подсели, то уже другое. А тем аккумам Д-0,55 уже сто лет, от станций РН-12Б наковырял самых лучших.

Зы:Не обращайте внимания на идиотскую полярность включения диода и головки, сделано так чтоб не нарушить работу тестера.

Oleg UR6EJ
15.11.2013, 12:39
Только что собрал на работе простейший пробник ESR.
При нажатии кнопки, яркий светодиод светится в "полный накал", 10 Ом - чуть видно пригасание,
1 Ом - примерно половина яркости, короткое - тухнет полностью.
Пробник собран в пластиковой телефонной коробке размерами 55 х 40 х 25 из которой выходят 2 щупа по 30мм из медного провода 1,2.
Наладка - выставить R2 до срыва генерации при закорачивании щупов.
Все... :)

Добавлено через 5 минут(ы):


как сильно изменяются показания при разряде батарейки?
При среднем токе 3мА, сильно долго ждать придется.
Не думаю, что небольшая разрядка не будет критична, да и сама точность отсчета по шкале длиной около 40мм невысока. Класс не тот, что бы за ней гоняться.
Приборчик дома, вечером посмотрю.


он давно использует "мастеркитовский" светодиодный ESR пробник
Оказывается есть такой, нужно поискать в ИНЕТе, как сделан.

Vas1977
15.11.2013, 13:59
Кстати, не стоит забывать, что Rs частотнозависимое, и, замеряв его на 150 кГц, совсем не факт, что Вы догадаетесь, каким оно будет, например, на 50 кГц...:crazy:

rx3apf
15.11.2013, 14:48
Оказывается есть такой, нужно поискать в ИНЕТе, как сделан.
На каком-то форуме ремонтников я встречал подборку из нескольких десятков схем (даже свою поделку десятилетней давности встретил), на любой вкус. Со светодиодами мне лично удобнее, а то, что большинство схем врет на малых емкостях - в 95% случаев глубоко наплевать...

YES
15.11.2013, 15:02
Где то видел картинку - зависимость Rs от частоты U или V-образная .

Oleg UR6EJ
15.11.2013, 15:18
rx3apf,
Согласен, мне тоже в подавляющем большинстве случаев точность не нужна.
С помощью нового пробника очень быстро нашел пару негодных емкостей в РС ИБП.
---------
Схема из Мастер кит упакована "по полной программе", если бы я хотел на ней заработать, то сделал бы так же.

БГ
15.11.2013, 15:19
Где то видел картинку - зависимость Rs от частоты U или V-образная .
Наверное не Rs, а полного сопротивления?

YES
15.11.2013, 15:22
Привет Олег!
Сложно , на китайском тестере быстрее ,удобнее и проще

БГ
Скорее Вы правы ,помню не точно.

Oleg UR6EJ
15.11.2013, 15:47
YES,
Привет, Геннадий!
На одном светодиоде - проще пареной репы... :)
Еще один ESRчик сделаю на китайском цифровом тестере, а то лежит без дела.
Фото вставил выше.

Vas1977
15.11.2013, 16:47
Где то видел картинку - зависимость Rs от частоты U или V-образная Блажен, кто верит....;-) Самое смешное, что у всех пишущих есть компы, и измерить ESR можно без проблем на любых частотах... Составил математическую модель К73-17С на 0.22 мкФ- на частотах 1 и 10 кГц совпадение с практикой 100%, а вот на 100 Гц и 100 кГц- увы. Зависят свойства керамики от частоты, а по какому закону, я не пойму...

БГ
15.11.2013, 16:49
Где то видел картинку - зависимость Rs от частоты U или V-образная .
Наверное не Rs, а полного сопротивления?


БГ
Скорее Вы правы ,помню не точно.

Быть может в моей статье 2005 года?

YES
15.11.2013, 17:44
Быть может в моей статье 2005 года?

Скорее всего так и было. В то время на этот параметр не обратил внимания .





у всех пишущих есть компы, и измерить ESR можно

Нам то , менее знающим , не смешно , а просто нужно простой ( из деталей имеющихся у каждого дома)
прибор -помошник при ремонте чего либо с приемлемой для этого точностью . Комп для этого не подходит.
А Вы , имея супер знания и опыт ( хотя Михаил в этом сомневается ), помогли бы с этим .
И еще , позвольте Вам заметить , здесь все таки форум радиолюбителей , а не профессионалов .
О чем Вам стоило бы помнить.

Vas1977
15.11.2013, 17:55
Наверное не Rs, а полного сопротивления?
Именно Rs. Эквивалентная схема конденсатора до его частоты резонанса для одной частоты представляется идеальным конденсатором и последовательно включённым резистором Rs. Несложно догадаться, что Rs частотнозависим. Это и любой измеритель показывает...:ржач: В терминологии, конечно, может быть путаница, но тот же Mastech (см. картинку выше), именно Rs меряет, в той терминологии, как обозначил я.

Добавлено через 8 минут(ы):


просто нужно простой ( из деталей имеющихся у каждого дома)
прибор -помошник при ремонте чего либо с приемлемой для этого точностью . Комп для этого не нужен. Совсем простой прибор сможет выдавать более- менее приемлемую точность только в ограниченном диапазоне частот и номиналов. А приемлемую точность дадут приборы по блок- схеме, выложенной мною выше. На мой взгляд, это самое простое из точного. Я делал именно так. Для измерения только последовательного сопротивления фазовращатель не нужен. Не исключаю, что есть и альтернативные варианты.

YES
15.11.2013, 18:00
Игорь , а поподробнее с этой блок схемой.Почему именно по этой блок схеме , в чем там изюминка?

ПАПА
15.11.2013, 18:15
Именно Rs. Эквивалентная схема конденсатора до его частоты резонанса для одной частоты представляется идеальным конденсатором и последовательно включённым резистором Rs. Несложно догадаться, что Rs частотнозависим. Вывод впечатляет по самое не балуйся.

Быть может в моей статье 2005 года? Ваша статья никак не приводит к тому, в чем "несложно догадаться". Просто чтобы читать, недостаточно знать буквы. А статья хороша. В то время как пришел бум на это ЭПС, Вы отлично объяснили зачем и почему. Спасибо большое. Я пришел к выводу, что если работа схемы зависит от ЭПС, то ее проектировал либо двоечник, либо жмот. Так даже жмоту если он не дурак ясно, что специальный конденсатор с гарантированно малым ЭПС стоит дороже, чем китайский с базара + керамический.