PDA

Просмотр полной версии : CQ WW DX 2009



Модест Петрович
21.10.2009, 10:26
Уважаемые коллеги!
Кто нибудь внятно может объяснить о зачетном времени для категории Single Operator? Раньше было 36 часов, сейчас ходят слухи, что 48. На http://www.cqww.com/2009_Rules_cqww.pdf об этом не сказано ни слова. Кто нибудь внятно может объяснить, что же на самом деле? Давно не работал в тестах, и думаю, это сколько же здоровья надо иметь, чтобы просидеть (не только просидеть, а еще и работать на радио) двое суток?

rv3mi
21.10.2009, 10:29
Я так понимаю 36 часов для SO это в WPX

RK4FB
21.10.2009, 10:31
Модест Петрович
Как я понимаю из приведенного документа осталось для категории Single Operator единственное ограничение - заявляется не менее 12 часов. Таким образом я не вижу ограничения заявить 48 часов.

RX4HX
21.10.2009, 10:37
Как я понимаю из приведенного документа осталось для категории Single Operator единственное ограничение - заявляется не менее 12 часов.

Ну это точно ерунда :D
Про 12 часов там ничего не сказано - ты ж не хочешь сказать, что я ради своего удовольствия 2-3 часа попиликать не могу?

rv3mi
21.10.2009, 10:51
Я что-то тоже не нашел где там про 12 часов что-то говорится

Модест Петрович
21.10.2009, 11:02
To be eligible for an award, a Single Operator station
must show a minimum of 12 hours
of operation.
Перевод: Чтоб претендовать на награждение, участники групп Single Operator должны предоставить отчет, по крайней мере, о 12 часах работы.
То есть, я так понимаю, работай хоть сколько можешь и 48 часов, но не менее 12 если расчитываешь на результат.
Вообще мутное положение. Ни о количестве переходов для SO, ни о времени работы на диапазоне после перехода ничего не написано.

4L5A
21.10.2009, 11:03
В CQ WW всегда были зачетными для одного оператора 48 часов
Идеи были разные о сокращении времени,но в настоящее время 48 часов так и есть
73 Al 4L5A

4L5A
21.10.2009, 11:04
Ограничения по переходам для SO нет только для Multi

RA3TT
21.10.2009, 11:06
Я что-то тоже не нашел где там про 12 часов что-то говорится
В разделе VIII написано: "...To be eligible
for an award, a Single Operator station
must show a minimum of 12 hours
of operation. Multi-operator stations
must operate a minimum of 24 hours..."

Для тех, кто желает получить награду, существует ограничение на минимальное время работы в контесте.

Модест Петрович
21.10.2009, 11:12
Всех благодарю за помощь и разъяснения! Но все таки НЕ НАПИСАНО, что работать можно все 48 часов.

RK4FB
21.10.2009, 11:19
Модест Петрович
Так же там не написано, что этого делать нельзя.

4L5A
21.10.2009, 11:22
Работать можно все 48 часов или меньше,но если Вы претендуете на получение дипломов,то минимальное время работы 12 часов
73 Al 4L5A

rv3mi
21.10.2009, 11:46
А вообще, интересный пункт. Как пример - на 10-ке открылся проход на два часа, я там провел 10 QSO с Multi и занял первое место :-)
Диплом не дадут потому что нет 12 часов работы?
Или если сегодня провел 9 связей и завтра одну, то данный пункт считается выполненным?

RX4HX
21.10.2009, 12:11
Или если сегодня провел 9 связей и завтра одну, то данный пункт считается выполненным?

... или если я провел несколько связей, а потом проход закончился и так до конца теста и не восстановился, но я честно за трансивером просидел более 12 часов (о чем и указал в отчете - ведь время работы это не промежуток между первой и последней связями)...

rv3mi
21.10.2009, 12:43
Так вот и интересно - как они проверяют сколько я "за трансивером просидел"? Ведь я не пишу в кабрилле время своего сидения

DL9NO
21.10.2009, 13:04
а я вот в таких тестах потихоньку начинаю разочаровыватся
на чтонибуть претендовать нету слысла 100 ватт +- длинный провод
да и одни и теже работают буду ркутить если что интересное только

Модест Петрович
21.10.2009, 13:08
А вот я хотел бы посмотреть на лидеров-которые в одиночку рубят 48 часов. И посмотреть их логи. Максимальное кол-во времени между связями чтобы просто для себя понять-сколько времени уходит на покушать-попить чаю-покурить-пописать. Так на сайте уважаемого 4L5A в статье "3V8BB CQ WW DX CW 2008" написано: (цитата) "все кто знает Хране лично, знают что он физически не может работать 48 часов подряд. Из его лога видно, что был единственный (!) перерыв длиной более 10 минут - 13 минут, и это было после 0000z после первых 24 часов контеста" (конец цитаты). Это какой же пузырь (мочевой) надо иметь... И ведь не делицца секретами успеха! Чем больше задумываешься над некоторыми вещами-тем более вопросов возникает...

UT2UU
21.10.2009, 13:17
на чтонибуть претендовать нету слысла 100 ватт +- длинный провод
Если бы был Киловатт и 3 элемента яги - разве это что нибудь изменило бы ? Для удовольствия работаем , а не для того чтобы куда то претендовать. Все в оснвоном соревнуются со своими прошлогодними результатами :)



А вот я хотел бы посмотреть на лидеров-которые в одиночку рубят 48 часов.
Я в одиночку рубил 48 часов, без перерыва. Поесть и кофе - отец подносил. В туалет сходить хватает 5 минутного перерыва.
Тут было бы желание, ну и конечно перед тестом надо выспаться ну ооочень хорошо и чтоб никто не тревожил. Тогда первые сутки пролетают незаметно, а вот после 30 часов уже конечно идет настоящая война со сном ....

LZ1VB
21.10.2009, 13:45
...на чтонибуть претендовать нету слысла 100 ватт +- длинный провод
С этом сетапе вполне возможно претендовать и получить диплом за первое место в DL. Все что надо сделать - уменшить мощность до 5 ватт, выбрать только один обхват и работать все время, когда на том банде есть прохождения. В SB QRP не уж та конкуренция, однако все же надо быть мазохистом для QRP contesting

DL9NO
21.10.2009, 13:48
так я и так QRPppp с такой атненной

rv3mi
21.10.2009, 14:00
для себя понять-сколько времени уходит на покушать-попить чаю-покурить-пописать.

При желании, можно кушать не отходя от трансивера, писать в бутылку, заранее готовить в зоне досягаемости напитки и пепельницы, а питаться сухофруктами - калорий достаточно, а из "туалета" только (см. выше про бутылку), а не...... :-)

И действительно люди так работают. Фанаты - одно слово. И явно не каждый умеющий проводить кусо, сможет отработать в таком режиме.
Просто по здоровью не сможет, ну и по степени самогипнотизирования и фанатизма.

Хотя, лично мне было бы крайне интересно присутствовать и наблюдать работу мастеров такого уровня. Потому что как ни находи объяснения, а поверить в то, что человек 48 часов не спит, не отходит от аппаратуры, проводит связи с темпом 3-4-5 кусо в минуту в течение этих 48 часов...... Невольно вспоминаются слова Станиславского :-)

ES4RZ
21.10.2009, 14:09
Почему не воспользоваться уникальной возможностью - присутствием в теме 4L5A ? Спросите, если не читали о работе D4B.

rv3mi
21.10.2009, 14:20
В том то и дело что читал :-)
и кстати, очень много полезного для себя подчерпнул (побольше бы таких рассказов). Но тут как в вопросе НЛО - пока сам не увижу- не поверю :-)

ES4RZ
21.10.2009, 15:20
http://ru.album.ee/album/288829/50135757
Вот так выглядит личная позиция нашего лидера (1-2 места в Европе), которая расположена в 100км от меня. Этот тест будет работать из Черногории.
+ талант. Внешне не инопланетянин, как и другие. :)

Игорь Алексеевич
21.10.2009, 18:04
http://ru.album.ee/album/288829/50135757
Вот так выглядит личная позиция нашего лидера (1-2 места в Европе), которая расположена в 100км от меня. Этот тест будет работать из Черногории.
+ талант. Внешне не инопланетянин, как и другие. :)
КЛАСС!
Особенно банька с прудиком.
А сколько гектар вся позиция занимает? ...если не секрет.

UA9KZ
21.10.2009, 18:49
да и одни и теже работают буду ркутить если что интересное только

Так оно и есть.

4L5A
21.10.2009, 19:15
На самом деле для того,чтоб высидеть 48 часов надо самому в это поверить в первую очередь
Надо подумать насчет питания
Вообще была раньше такая интересная книжка Алексеева Преодолеть себя именно спортивная книжка
А вообще 48 часов это как марафон
Надо беречь силы,стараться работать в ровном темпе
Перерыв сбегать по нужде не проблема главное,чтоб не надо было далеко бежать
Соответсвенно напитки должны быть подобраны соответственно
Никакого кофе это мочегонная штука
То же самое не советовал бы чай и соответственно горячее
Если хочется кофе принимать для того,чтоб не спать то лучше применять кофеин в таблетках,но надо помнить насчет того,что он поднимает давление
Есть средство еще щадящее американское забыл название
Пить лучше напитки в малых количествах лучше с содержанием сахара
К примеру есть такая химия Гатерадо называется ( продается в России на заправках BP) его можно пить в малых количествах
Другой вариант принимать глюкозу пить из ампул тоже небольшое количество но придает силы
Есть лучше овощи и что полегче
Приготовить мелко мелко нарезанное мясо и поставить тарелку рядом с собой Ну и позаботиться,чтоб его можно было брать легко
Обязательно надо заставить себя отдохнуть перед тестом
Ну и физподготовка на самом деле имеет значение чем сильнее ты готов физически тем легче выдержать 48 часов
Вообще тяжелее становится где то часа после 36 :-)
Опять таки главное не допускать мысли о том,что ты не можешь выдержать 48 часов
73 Al 4L5A

4L5A
21.10.2009, 19:19
да еще никаких энергетических напитков ввиде быков и спецсназов
Они действуют недолго и после окончания их действия наступает упадок сил и они вообщем то достаточно вредные
Для 48 часов думаю их применение противопоказано
Вообще все в любом случае индивидуально
Можно кстати посоветоваться со спортивным врачом
Вообщем у каждого свой метод и надо к нему идти
Обратите внимание,что люди как N6TJ и N6AA высиживают 48 часов и посмотрите их возраст и соответственно физические силы
Помню в молодости очень жалел что тест заканчивался через 48 часов так как адреналина оставалось еще на 48 :-)
73 Al 4L5A

Игорь Алексеевич
21.10.2009, 19:43
Добавлю к выше перечисленному 4L5A.
Не мало важную роль играет и высота стула(табуретки и т.д. по отношению к столу), на котором Вы собираетесь сидеть. Кресло не рекомендую. Так и хочется привалиться к спинке и в сон начинает манить.
Неправильно подобранная высота стула, через полчаса теста отзовётся болью в спине(проверенно на себе). Да такой, что не можешь место найти. И сидишь изгибаешься...
И как уже упоминали выше - главное, что-бы было желание высидеть 48 часов.

4L5A
21.10.2009, 19:56
Главное как в любом спорте уверенность в своих силах и конечно знание слабых точек своего организма
Те же сухофрукты совершенно по разному действуют на человека,а к примеру достаточно придающий силы инжир к примеру назначается как слабительное :-)
73 Al 4L5A

RK3TD
21.10.2009, 20:22
Вот раздражают иногда "охотники", которые наработают 50..100 деиксов в этом контесте, а потом забивают на отчеты... А из-за таких кому-то очки не засчитываются.. Так, к слову пришлось.

DL9NO
21.10.2009, 22:01
да это всегда обидно когда (охотники) подводят и забивают на отчеты
но как писал уже я работаю для своего удовольствия :lol:
и в последние годы отчёт уходит в течении недели :super:

LZ1VB
21.10.2009, 22:53
Вот раздражают иногда "охотники", которые наработают 50..100 деиксов в этом контесте, а потом забивают на отчеты... А из-за таких кому-то очки не засчитываются.. Так, к слову пришлось.
Не в том контесте. Здесь очки нет только за связь с "уникальным" позывным. А когда "охотник" засвечен в несколько отчетов, то очки с ним засчитываються, даже без его отчета.

ve3kf
22.10.2009, 04:12
Работа в контестах требует тренировки, как и любой вид спорта. Каждый для себя выбирает свой режим работы, отдыха. 48 часов отработать одному - очень сложно и с годами становится все сложнее.
Питание тоже надо подбирать индивидуально под себя. Но вот кофе - однозначно не рекомендую. Оно кроме мочегонного еще и желудок садит сильно. Хорошо помогает экстракт женьшеня. Обильная пища опасна тем, что потом оч. тяжело бороться со сном. Лучше полуголодным, но зато не тянет спать. Много нюансов

4L5A
22.10.2009, 07:40
Вот раздражают иногда "охотники", которые наработают 50..100 деиксов в этом контесте, а потом забивают на отчеты... А из-за таких кому-то очки не засчитываются.. Так, к слову пришлось.
Вообще то на этих охотниках держится весь тест
Задача не dxов во многом как бы привлечь этих охотников за DX :-)
Тут зачастую помогает красивый-четкий стиль работы
Связи с такими станциями засчитываются
Если я не ошибаюсь станция проведшая более 3 qso уже не считается уникальной
Анекдотичный случай из моего опыта
Зовет меня в WW SSB станция из ET3 я быстро проскакиваю с ним еще 3 диапазона и каково же мое удивление было когда я увидел,что он провел в тесте всего 4 QSO!!!
Связи мне засчитались
CQ WW комитет практикует и запросы по поводу были ли проведены qso если станция провела связь только с Вами и нискем другим
А вообще по судейству можно посмотреть еще вот это
http://contesting.at-communication.com/cq_ww_kontest_komite t_analiz_logov/
Это только часть методики конечно полностью контест комитет ее не раскрывает
73 Al 4L5A

rv6ljk
22.10.2009, 10:35
Народ, я в шоке! RW3AH разместил новость на QRZ.ru, читайте:

Гибель команды С6APR

22 октября 2009 10:31
Источник: Андрей RW3AH | rw3ah@cqdx.ru
Четыре радиолюбителя из США (Pete, W2GJ, Ed, K3IXD, Randy K4QO и Dallas W3PP) погибли в авиакатастрофе, произошедшей 21 октября 2009 г. в Южной Каролине. Команда направлялась на Багамские острова для работы в WW DX Contest позывным C6APR:

Источник: ARRL.org

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ РЕБЯТАМ.

Я с W3PP тучу раз работал, карточка есть....Господь собрал свою команду на WW.

4L5A
22.10.2009, 10:40
Да :-(
Все были очень активными контестменами
ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ
73 Al 4L5A

Игорь Алексеевич
22.10.2009, 19:54
Земля Им пухом и Вечного Эфира...

Ivodas
10.12.2009, 19:34
Результаты CQ WW DX 160 2009..
CW / SSB
73..

ua6lcn
06.01.2010, 20:20
Уважаемые коллеги!
Кто нибудь внятно может объяснить о зачетном времени для категории Single Operator? Раньше было 36 часов, сейчас ходят слухи, что 48. На http://www.cqww.com/2009_Rules_cqww.pdf об этом не сказано ни слова. Кто нибудь внятно может объяснить, что же на самом деле? Давно не работал в тестах, и думаю, это сколько же здоровья надо иметь, чтобы просидеть (не только просидеть, а еще и работать на радио) двое суток? Ув.Петрович удивляюсь вам,-контестинг для увлеченных этим ,так что о времени и о здоровье здесь думать некогда.

ua6lcn
06.01.2010, 21:09
А вот я хотел бы посмотреть на лидеров-которые в одиночку рубят 48 часов. И посмотреть их логи. Максимальное кол-во времени между связями чтобы просто для себя понять-сколько времени уходит на покушать-попить чаю-покурить-пописать. Так на сайте уважаемого 4L5A в статье "3V8BB CQ WW DX CW 2008" написано: (цитата) "все кто знает Хране лично, знают что он физически не может работать 48 часов подряд. Из его лога видно, что был единственный (!) перерыв длиной более 10 минут - 13 минут, и это было после 0000z после первых 24 часов контеста" (конец цитаты). Это какой же пузырь (мочевой) надо иметь... И ведь не делицца секретами успеха! Чем больше задумываешься над некоторыми вещами-тем более вопросов возникает... Ув. Петрович по вашим вопросам можно сделать вывод что вы больше философ чем контестмен.Секретами вот за просто так конечно никто делиться не будет.У уважаемых и известных контестменов -рекордстенов,таких как Хране все особое :и воля к победе и опыт и конечно пузырь(мочевой). Мне конечно до них далеко , но я иду к этому . Посмотреть их логи затруднительно ,но я посылаю вам свое кабрилло за cq ww cw-2008 для узучения и хронометрического анализа ,кстати в этом контесте у меня 1 место в eu. rus.

EY8MM
07.01.2010, 05:49
Все логи можно посмотреть после завершения срока приема отчетов. Сделано по двум причинам. Первый для изучения людьми в мирных целях, второй это для добровольных помошников судейской коллегии. Сами же контестмены учавствуют в проверке и могут подсказать судьям о подозрительных фактах.

Delovar
07.01.2010, 17:59
Нодир,принимайте поздравление!
http://hfdx.at.ua/news/yasme_excellence_awa rds/2010-01-06-1338

RA3CQ
22.01.2010, 11:31
http://contesting.at-communication.com/chto_delat_cqwwkomit etu/