PDA

Просмотр полной версии : Антенна HB9CV для 14 МГц



Страницы : [1] 2 3 4

rn6hi
03.10.2005, 08:23
Интересует практический совет в настройке этой антенны для КВ диапазона 20м. В фазосдвигающей линии будет применен 50 Ом кабель, вместо 75 Ом как описывают многие источники. Наскольэто это будет критично к размерам линии и к настройки всей системы в целом?
e-mail: andy_rn6hi@mail.ru

JKW
03.10.2005, 09:41
Лет 5 назад делал мой товарищ на 14,2Мгц HB9CV по чертежам http://rf.atnn.ru/s1/an_rd3.html . Все кабели РК-50(в том числе для ФСЛ).Настраивали только с помощью самодельного КСВ-метра ,поэтому процесс был длительный и не совсем желаемый .
При наличии современных приборов,определяющи х все параметры антенн,проблем при настройке вероятно будет меньше .
Если Вы строите по другим чертежам ,то возможны и другие варианты в применении марок кабелей в ФСЛ и фидере.

rn6hi
03.10.2005, 14:31
Да, да именно по вот этим размерам ее и сделал буквально вчера. Но фазоинвертор еще не паял. т.к. не оказалось 75-ти омного хоршоего кабеля. Я понял, что ее настраивать сложно - очень много изменяемых параметров. Видимо у меня та же ситуация будет - кроме MFJ-941 тюнера с КСВ метром у меня нет. Кстати, как та антенна, что ваш коллега делал, она сейчас работает? Ее сравнивали с другими?

RV3ADE
03.10.2005, 15:40
Сейчас кабеля делают бог знает как. Оплетки из Al, диэлектрик хрен знает из чего. Параметры от фонаря... Тут легко подорваться!

UA6LGO
03.10.2005, 16:51
Можно применить 50-омный кабель. Для этого надо изменить длину гаммы у "вибратора" до 1.0 м, у "рефлектора" до 1.2 м. Длины кабеля при этом будут 0.0676 WL и 0.1105 WL. В точке соединения делается СУ

50 Ом фидер --С=260 пФ----*----------- к точке питания антенны
-------------------------------------|
------------------------------L=0.66 uH
-------------------------------------|
---------------------------------- GND

Ничего другого, кроме СУ, настраивать не надо. Написано в предположении, что диаметры элементов 30 мм, а гамм 10 мм. Если по-другому - надо пересчитать.

rn6hi
03.10.2005, 18:05
Я таких антенн еще ни разу не настраивал и не работал с нимим. Но все же хочется попробовать ее запустить, но хотел бы еще услышать от тех, кто это испытал на себе.

rn6hi
10.10.2005, 16:58
Собрал, установил и настроил антенну сам. Что характерно - так здОрово настраивается, хорошо отвечает на все действия прилагаемые к антенне. Хорошая антенна, прекрасно работает на прием и передачу. Если кому будут нужны советы - на e-mail, я ее исследовал вдоль и поперек, отвечу на вопросы.

es4rz
14.10.2005, 19:49
Поздравляю!
На 40 метров очень хороша- маленькая и тыл пропадает полностью.

rn6hi
03.11.2005, 15:34
Да, результат не плохой, но требует еще настройки.
Это легкий экспедиционный вариант - вес с мачтой около 15 кг.

Вот что собственно и получилось:
http://www.hamradio.cmw.ru/expedition/DSC05035.jpg
http://www.hamradio.cmw.ru

RN6L
03.11.2005, 23:23
А я в качестве фазосдвигающей линии 25 Омную симметричную линию применил, что позволило отказаться от Гамма- или Т-согласования. Только СУ с 12.5 на 50 Ом

ur0gt
03.11.2005, 23:54
Только СУ с 12.5 на 50 Ом
Это не очень хорошо.

Чем больше разница между согласуемыми импедансами - тем уже полоса.

Николай, UR0GT

RN6L
04.11.2005, 15:53
Ничего подобного. Перед тем как цеплять к антенне это СУ, подключил по 25 Ом вместо каждого элемента. КСВ=1 был в очень широкой полосе, гораздо шире всего диапазона 20м. Реально на антенне на 14.0 ксв=1.3 с 14.1 глухая 1, выше 14.5 не смотрел. Но 1.3 внизу я связываю с погрешностью моделировщика. Не раз слышал что Yagi, спроектированные в ММАNA реально получаются выше. Обычные Yagi я всегда моделирую в YO, когда эти же размеры загружаю в MMANA, получается разница по частоте. YO показывает однако точно, несмотря на постоянный шаг сигментации в его движке (про шаг сигментации я на каком то из форумов прочел, сам не вдавался в подробности).
А Г-звено - довольно широкополосная штука. У меня как раз оно и применено, симметричное - два конденсатора последовательно к точке питания и индуктивность параллельно фидеру.

ur0gt
04.11.2005, 16:16
Ничего подобного.....
Г-звено - довольно широкополосная штука. У меня как раз оно и применено....

Думал, что Вы применили четвертьволновый трансформатор, при использовании которого полоса обратно пропорциональна отношению согласуемых импедансов.

Сказал, больше, в учебных целях. Ведь форум посещают люди с разным уровнем подготовки.

Николай, UR0GT

RN6L
05.11.2005, 16:26
Да сначала хотел трансформатор, но тонкого хорошего кабеля не хватило. RG8XX хватило только на фазоздвигающую линию. Попробовал из RG213 такая толстая дубинка получилась- не понравилось. Поэтому сделал коробочку. Но наверно надо попробовать 1/4 трансформатор все таки. с 12 на 50 не пробовал еще. С 20-30 на 50 проблем с полосой нет, на обычных Yagi только ими и согласовываю.

RN6L
24.09.2012, 11:25
Не помню уж в какой теме и на каком форуме обещал фотки своей HB9CV показать, выкладываю тут. Вчера была водружена. Правда придется опускать. Немного лишнего провисает задний элемент, кроме того, судя по всему, из-за длинных проводников, которыми собирающая линия подключается к элементам, антенна низковато получилась, совсем в телеграфном участке.

RU4CD
04.05.2013, 00:17
Устанавливал кто либо несколько антенн HB9CV для разных диапазонов на одну мачту? Поделитесь опытом.

RU4AJ
04.05.2013, 07:25
Устанавливал мой бывший сосед UA0JY Альберт.В три этажа на 20-15-10м.Работали прекрасно.К сожалению Альберт SK.

RO5D
04.05.2013, 10:45
Устанавливал кто либо несколько антенн HB9CV для разных диапазонов на одну мачту?

Смотрите:
http://cqham.ru/ant74_52.htm
http://cqham.ru/ant74_57.htm
http://cqham.ru/ant74_56.htm

UT6EE
04.05.2013, 17:32
[quote="RO5D;805499"]Смотрите:[/quote
Это только ТЕОРИЯ!!!! и очень далекая от ПРАКТИКИ. многоэтажность более правильное решение, НО --- "ПАРУС"... только не понятно мне, на кой ebx1 антенна, а ОСОБЕННО HB9CV,
что-бы тусоваться на форумах--- ТАКАЯ АНТЕННА не нужна. 73!ut6ee.

RO5D
04.05.2013, 18:09
Это только ТЕОРИЯ!!!! и очень далекая от ПРАКТИКИ

Заблуждаетесь!
UA3TW автор статей сделал эти антенны.
Я даже фото видел.

Nick UA3TW
04.05.2013, 19:08
Это точно. И недалеко фото. Кажется на 2-й странице темы Готовые ММАНА модели... А Сергей Ефименко UT3GP сделал ее на 5 бэндов, еще 17 и 12м. Там если параллельно линии включать определенные кондюки, то она и там работает, релюшками только надо отключать.

RU4CD
04.05.2013, 19:23
RO5D,Спасибо, но я хотел классическую антенну 20-15-10 м, на разных этажах. Интересует расстояние между этажами.

на кой ebx1 антенна, а ОСОБЕННО HB9CV, У меня были двойные квадраты 20-15-10 м. После того как три раза ремонтировал их, сделал квадраты на 15-10 и HB9CV на 20. Так что есть с чем сравнивать.



что-бы тусоваться на форумах--- ТАКАЯ АНТЕННА не нужна Посмотрите кол-во моих сообщений и Ваших

RO5D
04.05.2013, 19:52
Интересует расстояние между этажами.

Для пассивных антенн делают 2-3 м.
Для HB9CV думаю можно поменьше, оба элемента активных, влияние гораздо меньше.
Вот если бы в антенне были бы пассивные рефлекторы, характеристики были бы хуже.

Добавлено через 5 минут(ы):

На мой взгляд лучше не этажи городить, а поставить одну трехдиапазонную Ягу.
Яги 222 223 335 выбор огромный.

Добавлено через 5 минут(ы):

Вот нашел трёхдиапазонную HB9CV.
На одном буме.
http://russian-yagi.ru/novosti/nashi-novosti

Nick UA3TW
05.05.2013, 06:00
На мой взгляд - ставить этажами HB9CV - самое неоптимальное решение. Взаимовлияние в этажах тем больше, чем шире диаграммы антенн в вертикальной плоскости, а у двухэлементных антенн они самые широкие, независимо, активное питание или пассивное. Если бы вы в тех ссылках, что давал RO5D, почитали комментарии читателей под статьями, то увидели бы, что я моделировал вариант с тремя HB9CV друг над другом, причем в разных вариантах. Ничего хорошего не получается. Лучше сделать хороший простой трайбэндер, типа JP2000, и будет намного лучше во всех смыслах.

RM3UA
05.05.2013, 09:49
Вот нашел трёхдиапазонную HB9CV.

Элементы 20м и 15м диапазонов или 15м и 10м можно расположить
на одном буме без ухудшения характеристик антенны, но вот 20м
и 10м, вместе как-то не очень... Не надо забывать что это HB9CV.

RO5D
05.05.2013, 10:12
но вот 20м
и 10м, вместе как-то не очень... Не надо забывать что это HB9CV

Так в этом вся суть.
В активной антенне влияние будет меньше.

Nick UA3TW
06.05.2013, 15:37
Я бы лучше вот эту сделал, раз бум короткий нужен.

UA0YAS
28.05.2016, 07:52
подскажите, у кого есть опыт?
Должна ли трансивер показать ксв=1, если фазосдвигающую линию нагрузить на резисторы 25 Ом.
Рассчитал и сделал линию на диапазон 14 МГц, а резисторами ксв=1 на частоте 28 МГц.

Глазунов
31.05.2016, 00:23
:пиво:
Нет, не получится!

ГУН
31.05.2016, 07:22
ФС линия должна соединять элементы, а фидер должен подключаться через СУ (например LC звено взять из мманы). Тогда " КСВ метр ТRX покажет ксв=1"

ra3apv
31.05.2016, 08:33
К комментарию RN3KV
235186

Глазунов
31.05.2016, 10:23
Уйти от гамм в этой антенне- эта идея давно витает в умах.
Но, я так и не встретил реализацию её в железе.
На нынешний день, проще ( и компактнее) по согласованию
конструкция Мохоn. С активным питанием.
Масса удобств в работе.
К примеру: мгновенный реверс.

ra3apv
31.05.2016, 11:12
Moxon проще, HB9CV сложнее но и по параметрам существенно выше. Правильно отстроенная HB9CV имеет почти однолепестковую диаграмму с подавлением боковых 45дб. Угол раскрыва 30-40 градусов, в общем это серьёзная антенна, строится достаточно легко и её не надо симметрировать.
235200

RO5D
31.05.2016, 14:30
Должна ли трансивер показать ксв=1, если фазосдвигающую линию нагрузить на резисторы 25 Ом

Каждый элемент HB9CV имеет импенданс ~ 75 Ом, как диполь...
При активной запитке со сдвигом фаз каждый элемент влияет на другого...

В Ммане можно посмотреть...


Но, я так и не встретил реализацию её в железе.

а этот вариант?
http://www.cqham.ru/2ma.htm

ra3apv
31.05.2016, 15:03
Каждый элемент hb9cv имеет существенно меньше сопротивление чем 75ом, по этому и применяются гамма трансформаторы для согласования. При питании антенны кабелем 50ом, каждый вибратор при помощи гаммы настраивается на 100ом, соответственно при параллельном включении двух вибраторов, в точке питания, сопротивление будет 50ом. Я не видел ни одного файла Ммана антенны hb9cv с кабельной линией в котором диаграмма направленности соответствовала реальной диаграмме. А вот с открытой линией фазирования вполне близко к реальности.

RO5D
31.05.2016, 16:25
Каждый элемент hb9cv имеет существенно меньше сопротивление чем 75ом, по этому и применяются гамма трансформаторы для согласования.

да, вы правы...
что то я заработался...

Глазунов
31.05.2016, 23:15
Я не видел ни одного файла Ммана антенны hb9cv с кабельной линией

Собрав и определённое время поработав на хб-ке, начинаешь понимать, что не всё так
здорово и красиво.
Помимо всего прочего, основное- это высота установки над землёй.
В ММане не так просто собрать модель ....
У меня не получилось.

а этот вариант?

Алексей!
Это не хб-ка. Это моксон с активным питанием.
Который и без оного работает лучше чем ... .



Угол раскрыва 30-40 градусов

Ну это не так.
А скорее совсем не так. Очень широкий передний лепесток.
Угол около 80 градусов.
И чем больше вы давите тыл, тем он шире становится.
То же происходит и при изменении верт.углов излучения.
Как и любая антенна с активным питание очень чуствует
рядом расположенные антенны, провода и прочее.
На 7,10 мгц- гаммы это уже очень большая проблема.
Кто пытался делать меня поймёт.
:пиво:

RO5D
01.06.2016, 12:08
Это не хб-ка. Это моксон с активным питанием

согласен, но разница только загнутые концы...


Который и без оного работает лучше чем ...

согласен...

RN6L
01.06.2016, 15:29
Уйти от гамм в этой антенне- эта идея давно витает в умах.
Но, я так и не встретил реализацию её в железе.
Да просто не сильно встречи искали... Приезжайте в гости, покажу.

Добавлено через 40 минут(ы):


А вот с открытой линией фазирования вполне близко к реальности.
Я не стал проектировать антенну с открытой линией, опасаясь ограничений на корректность расчетов ММАНА параллельных близко расположенных проводов. Поэтому просто вручную, без всякой оптимизации подобрал вариант, в котором в каждой точке питания сопротивление активное и равно примерно 25 Ом. Ну а остальное дело техники. Собирающая симметричная линия 25 Ом (из двух кабелей параллельно) в месте подключения фидера согласующее LC Г-звено. Кстати прототип (с не телескопированными элементами) живет в изначальной библиотеке ММАНА много лет. Антенна на 20-ку пока работает, ждет не дождется пока что нибудь побольше поставлю. Все таки для стационарной 20-ки HB9CV маловата. И такой же вариант сейчас в завершающей стадии строительства на 40-ку. Фотки 20-чной антенны я выкладывал давно уже. Не помню правда где, тут или на forum.qrz.ru

ra3apv
01.06.2016, 16:36
Изготавливал hb9cv с открытой линией и из кабеля с симметричной линией

Добавлено через 13 минут(ы):

Ни ту клавишу нажал, продолжу, наилучшие результаты получаются с коаксиальным кабелем 75ом или 50ом это не важно, результат одинаков. С открытой линией антенна на порядок работает хуже. Симметричная линия из коаксиального кабеля не даёт каких либо преимуществ, важно чтобы "Т" вставка в линии фазирования была как можно короче это сильно влияет на диаграмму направленности.

Nick UA3TW
01.06.2016, 19:07
если бы я стал делать однодиапазонную HB9CV, я бы попробовал такую. Вроде она механически очень крепкая должна получиться.

RN6L
01.06.2016, 19:44
Ни ту клавишу нажал, продолжу, наилучшие результаты получаются с коаксиальным кабелем 75ом или 50ом это не важно, результат одинаков. С открытой линией антенна на порядок работает хуже. Симметричная линия из коаксиального кабеля не даёт каких либо преимуществ, важно чтобы "Т" вставка в линии фазирования была как можно короче это сильно влияет на диаграмму направленности.
Тоже рассматривал вариант с линией просто из коаксиала. АРАК позволяет рассчитать длины кабелей. Можно видимо найти варианты как с 75 так и с 50 Ом. Но остановило сомнение по поводу того что элементы все таки симметричные, а коаксиалы нет. Следовательно всяческие побочные эффекты возможны. Возможно применение банального запорных ферритовых стаканов и спасло бы. Но не уверен. Применение более сложных и более правильных balun-ов в активной системе без должного опыта чревато тем что они могут внести фазовые сдвиги, которые трудно рассчитать. Это в антенне с одним активным можно изгаляться как хочешь. Поэтому выбрал наиболее простой как с практической так и теоретической точки зрения теории вариант, это симметричная 25-омная линия и LC СУ 12.5/50 в "тройнике" где подключается фидер. Когда проектировал 20-ку как то быстро получилось все рассчитать. С 40-кой как то сразу не заладилось так просто. Сказывалась другое телескопирование элементов видимо. Максимальные параметры поначалу получались при сопротивлении в точках питания без реактивностей порядка 18 Ом. Городить линию из 4-х 75-омных кабелей не улыбалось. Но все же выжал более-менее параметры при ~25 Омах.
У многих антенна HB9CV ассоциируется с кардиоидной диаграммой. Я на это плюнул. Кардиоида получается, но при снижении усиления и в малой полосе частот. Ну нет на мой взгляд толку от 40-50дБ F/B в узком секторе и узкой полосе частот да еще и при малом усилении. Эта самая кардиоида практически может быть полезна только лишь при охоте на "лис". Поэтому искал компромисс между широкополосностью и механической конструкцией. Естественно отметал напрочь что либо подстраивать на действующей высоте, штанов с моторчиком нет :)

Добавлено через 31 минут(ы):


я бы попробовал такую. Вроде она механически очень крепкая должна получиться.
Теоретически да, но практическая реализации механики задача не простая. Может на первый взгляд конечно. Много труб соединяющихся под углами, отличными от 90 градусов. Плюс пока быстро не представлю себе как можно реализовать в центре антенны, и геометрическом и электрическом, конструкцию из двух "бумов" под хитрым углом, изолятора и трубостойки или ложемента редуктора... Хотя, нет, уже представляю, но чтобы заранее заготовить крепежную фурнитуру, нужно постараться в черчении (CAD) или сверлить отверстия в крепежных пластинах по месту, собрав антенну "на пластилине". А так, да конструкция интересная, по крайней мере с электрической точки зрения..

Если ещё совместим с рыбалкой , то обязательно!
Рыбалка к сожалению от погоды зависит. В моих краях до самого Дона асфальт не лежит, а пешком порядка 5 км, рыбалка не очень комфортная при доставке себя до воды пешком. За предыдущие 2 отпускные недели только один раз и выбрался и то в то место куда смог проехать без риска застрять надолго.
Но как раз на этот случай как раз и есть вариант :пиво::пиво::пиво: :)

Nick UA3TW
01.06.2016, 20:52
Да можно и с обычным бумом, электрически он что есть - что нет. А линию из проволоки. Я просто не понимаю тягу ко всяким сбруям из коаксиалов или из гамм, как-то это громоздко выглядит и трудно считается по теперешним понятиям, хотя приятно, что есть ещё люди, которые умеют считать такие штуки.

Serg
01.06.2016, 21:02
Да можно и с обычным бумом, электрически он что есть - что нет.

Программа просто его не понимает. Там хоть 2000мм вводи - ничего не меняется. А по факту наверно какое-то влияние будет.

Nick UA3TW
02.06.2016, 06:17
К посту 45. В данной антенне никакого влияния не будет, кроме пользы от гальванического соединения. А вот если линия питания пойдёт близко к буму, то будет влияние чисто ёмкостное (а может скорей чисто индуктивное). Я проверял это на своей последней антенне, где параллельно буму диаметром 30мм идёт двухпроводная линия с расстоянием между проводами 70 мм. Сначала бум находился практически между проводами линии, только чуть сдвинут от плоскости линии на радиус бума. Потом отнёс линию дальше от бума на стойках высотой 50мм. При этом резонанс антенны сдвинулся вниз на примерно 100 кГц, насколько помню.

RN6L
02.06.2016, 08:44
Nick UA3TW, Николай, где Вы были с этим файлом в прошлом году когда я начинал 40-ку делать...? Сейчас уже поздно, осталось собрать один элемент, закинуть его на бум, растянуть и можно поднимать. Если когда нибудь еще буду делать HB9CV, обязательно воспользуюсь Вашим файлом. Гальваническое заземление всей антенны действительно заслуживает внимания.

Nick UA3TW
02.06.2016, 09:09
Василий, подобному файлу мне кажется уже лет пять. Т.е. там бума не было, а двойной бум в виде линии питания, но принцип тот же, додумать не трудно, а просто в век информационных технологий всё равно трудно найти то, что надо по причине переполнения информацией ненужной.:smile:

RN6L
02.06.2016, 10:04
а просто в век информационных технологий всё равно трудно найти то, что надо по причине переполнения информацией ненужной.
Это да, я иной раз свои старые файлы с трудом нахожу...
Кстати, повоюю еще раз с моделью двухэтажного стека из HB9CV. Раньше с пол-пинка не получалось...

ra3apv
02.06.2016, 13:26
RN6L, Ваш вариант HB9CV академичен, что называется "классика жанра". Маленький минус это избыточная длинна линии фазирования, если есть возможность можно укоротить с двух сторон на равную длину. Преимущество антенны с гаммами это крепление вибраторов к буму и коротко замкнутость по постоянному току а дальше "танцы с бубном". Мне за всю практику только один раз удалось попасть в точку с одного подъёма, ставили hb9cv на 21мгц., после подъёма КСВ-1, один лепесток с подавление боковых 45дб, задний -40дб, немного портили диаграмму провода радиотрансляции, в определённом положении вылезал задний лепесток с уровнем 5дб.
Расчёт HB9CV с кабелем очень прост, всё зависит от типа применяемого кабеля, а вот с открытой линией без программ не обойтись да бы получить желаемые характеристики. Прилагаю рисунок с расчётом hb9cv, надеюсь на нём всё понятно.
235329

Добавлено через 36 минут(ы):

Если делать стек из HB9CV с кабельной линией то здесь всё определено, минимальное расстояние между антеннами 1 метр, максимальное 1,5 метра, уже при 1,5 метра начинается расщепление диаграммы, оптимальное 1,25м. Если вам хочется большее усиление до добавьте ещё два активных элемента, в 80х делал на 28 и на 21 мегагерц, по эффективности равна 7ми элементному волновому каналу, но монобэнд.

UA0YAS
02.06.2016, 15:14
ra3apv, это рисунок для кабеля 50 Ом?
Завтра повторю конструкцию.
Какая будет длина гамм и вибраторов?

RN6L
02.06.2016, 15:21
RN6L, Ваш вариант HB9CV академичен, что называется "классика жанра". Маленький минус это избыточная длинна линии фазирования, если есть возможность можно укоротить с двух сторон на равную длину. Преимущество антенны с гаммами это крепление вибраторов к буму и коротко замкнутость по постоянному току а дальше "танцы с бубном"
Именно во избежания "танцев с бубнами" я не стал делать гаммы. Что то у меня с ними дружбы нет. Еще в прошлом веке, когда из моделировщиков был доступен только YO, в котором есть и гамма и омега и Т-матч с гаммой не подружился. Потом пошел слух, что надо в YO просто моделировать саму антенну, а гамму считать отдельной, маленькой, тоже ДОС-вской программкой gamma. В той программе просто вводятся полное сопротивление, диаметр активного элемента, диаметр согласователя и расстояние от него до элемента. На выходе длина согласователя и емкость. Результаты расчетов в этой программке и в YO отличались. Уже не помню, но кажется разница в емкости была двухкратная. При постройке 5 эл. на 28 посчитал и в YO и в gamma, но так и не получил нормального согласования. Пробовал менять и емкость и длину согласователя вручную, устал скакать по мачте и двигать бум чтобы достать до активного элемента. Сама антенна работала отлично, и диаграмма была хорошая и усиление, но КСВ был = 2. Плюнули, так и вещали мы на эту антенну с КСВ=2. Это была первая и последняя моя антенна с гаммой. Все последующие согласовывал 1/wl трансформатором. Будущие возможно будут с мостом Бушеро, который и согласует и симметрирует.
На 20-чной HB9CV я длину линии сделал с очень маленьким запасам. Для 40-ки сделал чуть подлиннее. Т.к. линия симметричная, и токи текут и по оплетке тоже, то она при помощи изоляторов дистанцируется от бума, кроме запланирована петля для обхода ложемента редуктора и стойки растяжки бума.


Если делать стек из HB9CV с кабельной линией то здесь всё определено, минимальное расстояние между антеннами 1 метр, максимальное 1,5 метра, уже при 1,5 метра начинается расщепление диаграммы, оптимальное 1,25м.
Ну это стэком назвать трудно. В моем понятии стэк должен давать +3дБ, ну хотя бы 2.5. А такую прибавку с такими расстояниями не получить. Поэтому скорее всего нет смысла этажировать HB9CV вообще. Я вспомнил про этот стэк на всякий случай, вдруг все таки получится смоделировать, но сомневаюсь... Хотя в том же Ротхаммеле вроде нарисованы стэки из HB9CV на 144.

ra3qdp
02.06.2016, 16:45
ее настраивать сложно - очень много изменяемых параметров
не просто "много изменяемых параметров", а больше, чем в любых других 2-элементных конструкциях и настроить ее на 20-ку практически не реально. А верить расчетам и моделям на 100% - нельзя. Тем кто говорит "сделал по чертежам и все прекрасно работает" не верю по опыту с другими антеннами - все настраивать надо. Поэтому предлагаю вспомнить забытую ZL - там "изменяемых параметров" гораздо меньше и она широкополосней, а значит вероятность "промаха" меньше. Только конструкция (что бы стояла долго) придумать надо.

ra3apv
02.06.2016, 20:22
Только сейчас дошло как до жирафа что я сморозил по поводу стеков на 20ку., я как раз указал размеры для 144мгц.

Добавлено через 43 минут(ы):

UA0YAS кабель питания 50ом, линию фазирования возьмите из рисунка с расчётом, размеры элементов антенны пост#33, диаметр гаммы 14мм достаточно, диаметры вибраторов из того что есть в наличии незабывая о надёжности конструкции. Между гаммой и вибратором 15см. На рисунке с расчётом антенны не указал как расчитываются длинны вибраторов предполагая что все с этим знакомы. Гогда я строил первые свои hb9cv, применял Ку к длинне вибраторов, и антенны строились 300-400кгц выше, с тех пор Ку не применяю. В первую очередь вычисляю длинну второго вибратора (300000:F) на выбранную частоту, потом вычисляю длинну первого вибратора корче второго на 8%. Настройка антенны на минимум КСВ осуществляется короткозамыкающими перемычками, перемещая их на одинаковое расстояние от бума.

UA0YAS
03.06.2016, 03:38
а там в посте#33 случайно не перепутаны размеры вибраторов?

ra3apv
03.06.2016, 07:18
Совсем старый стал, выкладываю исправленный рисунок
235363

UA0YAS
03.06.2016, 07:30
Сделал, поднял на высоту 9 метров.
размеры получились 11 и 10.2 метра.
передвижение перемычки особо не дает согласования. Пробовал двигать от 190 до 110 см. сопротивление так и остается в районе 70 Ом и небольшая реактивность. Антенна подключена через полуволновый повторитель

ra3apv
03.06.2016, 07:52
При включении HB9CV в стек, выбирается фазовое расстояние 180*это соответствует 10м60см., на 14,150мгц. При таком расстоянии поля антенн излучаемые вверх и вниз находятся в противофазе, что и приводит к подавлению этого излучения. Можно менять расстояние на четверть в ту или иную сторону смирившись с небольшим излучением, давно как то смотрел в ММАНА, появляются лепестки вверх и вниз под 45*.

Добавлено через 6 минут(ы):

UA0YAS ну Вы и спринтер!!! Что такое 11 и 10,2. Обычно так себя ведёт антенна если размеры вибраторов далеки от 8%й разницы.

RN6L
03.06.2016, 08:46
При включении HB9CV в стек, выбирается фазовое расстояние 180*это соответствует 10м60см., на 14,150мгц.
По большому счету нет смысла городить стэк из HB9CV. В моем случае выбор именно этой антенны обусловлен желанием иметь более-менее приличные параметры при малых размерах. Как альтернатива 3 элементам обычной Яги. Потеря усиления всего 1 дБ при уменьшении длины бума и веса антенны вдвое. Антенна на 14 делалась для полевых выездов. Согласитесь, есть смысл подумать, тащить в поле HB9CV или 3 эл. Стационарная HB9CV это уже детская антенна, по крайней мере по моим понятиям. На 7 делаю ее в качестве стационарной не от хорошей жизни. Узкий участок земли не позволяет раскинуть верхний ярус оттяжек под нормальными углами к мачте. Но делать высоту установки горизонтальной антенны меньше пол-волны дело неблагодарное. Поэтому тоже есть необходимость легкой антенны с малой парусностью.
Про то что попытаюсь смоделировать стэк из HB9CV упомянул на всякий случай, из спортивного интереса, вдруг что то путнее получится, но слабо в это верю. Надо еще не забывать что смысл делать стэк есть только тогда, когда высота нижней антенны будет не менее 1 wl. При моем участке земли стэк возможен только на 21 и выше. И то при условии что верхняя часть мачты будет не растянута. В случае 2х3эл. обычных яги это возможно. А в случае 2хHB9CV это не имеет смысла, проще сделать обычные 4 эл. на высоте 15м. У меня еще есть напряг с мощными редукторами и мачтами. Если бы его не было поставил бы 5-6 элементов и не парился, тем более что в сарае лежит готовая 5 эл. Яга. Стэк позволяет уменьшить требования к редуктору. Я как то рассчитывал моменты вращения 5-элементной антенны на 28 с длиной бума 6м и стэка 2х3 с бумами 3м. Получилось что вращающий момент 5 эл. антенны больше чем у стэка 2х3 более чем в 2 раза.

Добавлено через 16 минут(ы):



Что такое 11 и 10,2
Вообще то размер элемента зависит от его диаметра. На Вашем чертеже они заметно короче. Видимо имеется в виду довольно толстые элементы. У меня на концах трубки 6мм. Поэтому цифры примерно того же порядка что и у UA0YAS. Но точные значения не помню, модель старая и живет в другом компьютере.

ra3apv
03.06.2016, 10:00
Да длинна зависит от диаметра но не да такой степени. Выкладываю рисунок совмещённых HB9CV с гаммами и для вас без гамм. Такие антенны были изготовлены на 28 и 21 мегагерц, работали великолепно.
235374 235376

Добавлено через 9 минут(ы):

UA0YAS советую размеры вибраторов выставить как на исправленном рисунке. Реактивка как раз компенсируется за счёт разницы длинны вибраторов, с компенсацией реактивки выравниваются токи возбуждения вибраторов, без этого не будет нормально сформирована диаграмма направленности.

RN6L
03.06.2016, 10:30
Выкладываю рисунок совмещённых HB9CV с гаммами и для вас без гамм. Такие антенны были изготовлены на 28 и 21 мегагерц, работали великолепно.
Мало что понял из рисунков... Что значит совмещенных? Два диапазона на одном буме или это стэки? Если стэки, то какая дистанция между этажами? Хотя фиг с ними, все равно я это делать не буду, тем более по чертежам, а не по модели. Вообще меня после подъема своей HB9CV на 40-ку эта антенна практически перестанет интересовать. Следующая за ней будет 4 эл. на 20-ку. А имеющуюся 20-чную в худшем случае поставлю фиксировано на какую нибудь мачту в качестве вспомогательной для быстрого переключения направлений или вещания сразу в двух направлениях, а в лучшем сделаю фиксированную три элемента, а HB9CV подарю товарищу.

Глазунов
03.06.2016, 10:52
Такие антенны были изготовлены на 28 и 21 мегагерц, работали великолепно.

А цифры?
Хотя бы примерно...

ra3apv
03.06.2016, 11:51
Это две HB9CV на одном буме подключенных через четверть волновые трансформаторы кабелем 75ом, все остальные размеры соответствуют одиночной HB9CV, диаграмма восьмёрка F/B-20дб. По эффективности близка к 7ми элементам.

Добавлено через 5 минут(ы):

Есть вариант где диаграмма соответствует одиночной HB9CV, но она длинней

UA0YAS
03.06.2016, 13:14
советую размеры вибраторов выставить как на исправленном рисунке
сначала так и сделал, резонанс был на 15600 КГц,

RN6L
03.06.2016, 13:17
Это две HB9CV на одном буме подключенных через четверть волновые трансформаторы кабелем 75ом, все остальные размеры соответствуют одиночной HB9CV, диаграмма восьмёрка F/B-20дб. По эффективности близка к 7ми элементам.
Спасибо, интересный подход, надо посмотреть что из этого получится... Про эффективность, равную 7 элементам пожалуй не поверю, все таки длина бума различается раз в 5...

Есть вариант где диаграмма соответствует одиночной HB9CV, но она длинней
Сначала поиграюсь с этим вариантом, если заинтересуюсь, то попрошу тот что подлиннее, меня интересует антенна на 20м с длиной бума до 9м.

ra3apv
03.06.2016, 13:52
Фантастика, улёт на 500кгц вы меня озадачили, ведь размеры указаны без применения укорочения, или физика вселенной поменялась? При изменении длины вибраторов необходимо соблюдать 8%ю разницу, иначе минимум КСВ не будет определён, щаз посчитаю ваши размеры что там получилось.

Добавлено через 10 минут(ы):

8%я разница соблюдена, обычно КСВ антенны равен КСВ эквиваленту нагрузки, что то где то не так, увидеть бы вашу конструкцию живьём, надеюсь гаммы в противоположных плечах вибраторов и интересно как выполнена линия фазирования?

RN6L
03.06.2016, 14:32
По эффективности близка к 7ми элементам.
Вот чудак, повелся... :) Смоделировал, что было в общем то несложно. Просто добавил в готовую модель из библиотеки такую же со сдвигом по оси Х. Получил 0.5дБ прибавки Ку и какое то ухудшение F/B. Не оптимизировал, но думаю, что оптимизация это мертвому припарка. В общем полная ахинея, а не антенна. Извините уж...

Добавлено через 5 минут(ы):

Это как раз танцы с бубном, роль бубна исполняет гамма :)

Добавлено через 14 минут(ы):


Фантастика, улёт на 500кгц вы меня озадачили, ведь размеры указаны без применения укорочения, или физика вселенной поменялась?
Ваши длины элементов для какого диаметра рассчитаны?

ra3apv
03.06.2016, 15:27
Не пытайтесь считать HB9CV с коаксиальной линией в проге типа ММАНА тем более 4 элемента, реально на практике удаётся получать узконаправленную диаграмму направленности с двух элементов HB9CV с углом раскрыва 30*, подавление боковых и заднего лепестка до 45дб. К сожалению у меня нет сейчас возможности поставить такую антенну, не хватает ресурса, тем более 4 активных.

Добавлено через 13 минут(ы):

Да по поводу длины вибраторов, как я уже говорил рассчитываю длину вибратора на резонансную частоту без применения укорочения и не обращаю внимания на диаметры. Сейчас общался с RD3AZ он делал несколько лет назад на одном буме две антенны на двадцатку и на двадцать один мегагерц, я ему давал размеры те же что и сейчас, на 20ке КСВ попал сразу в 1,1.

ra3apv
03.06.2016, 17:32
Сделайте так, отключите центральные проводники лини с двух сторон от гамм и вместо них подключите резисторы 100ом, и посмотрите на своём приборе что он покажет. Я таким способом проверял 4х элементный вариант.

RT6N
03.06.2016, 20:43
235402

Готовая конструкция, с линией.

ra3apv
03.06.2016, 21:21
RX6LHZ, красиво, почему выбор пал на открытую линию ведь с кабелем характеристики hb9cv намного выше? И какой способ согласования выбрали?

RT6N
03.06.2016, 21:28
Конструкция не моя, нашел в интернете.

ra3qdp
04.06.2016, 20:12
с кабелем характеристики hb9cv намного выше (чем с открытой линией)
Объясните, пожалуйста - почему ?

ra3apv
04.06.2016, 21:32
В открытой линии очень трудно соблюсти точные фазовые соотношения, например какая фазовая задержка в такой линии, скорей всего больше чем 45*, а по условию задержка должна соответствовать именно 45*. Обычно у такой антенны угол раскрыва 80* в горизонтальной плоскости, если вы получите 60* это будет очень хороший результат. Например можно попробовать подобрать точку питания на линии, смещая её от первого вибратора по подавлению заднего лепестка.

RN6L
07.06.2016, 08:22
Не пытайтесь считать HB9CV с коаксиальной линией в проге типа ММАНА тем более 4 элемента, реально на практике удаётся получать узконаправленную диаграмму направленности с двух элементов HB9CV с углом раскрыва 30*, подавление боковых и заднего лепестка до 45дб.
Чем же ее считать?
Я в ММАНА считаю параметры самой антенны. Т.е. размеры элементов, расстояние между ними и фазовый сдвиг в точках питания. Каким кабелем будет достигнут этот сдвиг, дело третье.
30* это угол в одной полуплоскости или полный? Если полный, то Вы, батенька фантазер. Чтобы получить такой угол нужен бум длиной пару wl и элементов 8-10. Это имеется в виду если делать обычный волновой канал. Активное питание конечно дает кое какую фору, но вечный двигатель все равно не создать.

ra3apv
07.06.2016, 10:10
Наконец то обратили внимание на характеристику диаграммы напрвавленности, да в горизонтальной 30* в вертикальной 50*. Это то что удаётся получить на практике, мало того если прохождение радиоволн под малыми углами то лепесток становится ещё уже, а вот в ближней зоне иногда антенна может себя вести весьма посредственно. В статье А.Снесарева (UW3BJ) "Антенна с активным рефлектором" Радио №9 1968г., те же характеристики, с этой статьи я и начал заниматься HB9CV.
HB9CV с коаксиалом считать в ММАНА не надо, я привёл пример как считается эта антенна, характеристика предопределена типом применяемого кабеля. Диаграмму можно просчитать на листе бумаги используя лишь геометрию и арифметику.

ra3qdp
07.06.2016, 11:36
В открытой линии очень трудно соблюсти точные фазовые соотношения, например какая фазовая задержка в такой линии, скорей всего больше чем 45*, а по условию задержка должна соответствовать именно 45*. Обычно у такой антенны угол раскрыва 80* в горизонтальной плоскости, если вы получите 60* это будет очень хороший результат. Например можно попробовать подобрать точку питания на линии, смещая её от первого вибратора по подавлению заднего лепестка.
А отчего зависит фазовая задержка в открытой линии и почему ее "очень трудно соблюсти" ?
По поводу "подобрать точку питания на линии" - по Вашему выходит, что ток по линии течет в разные стороны по ней с разной скоростью.

RN6L
07.06.2016, 11:36
HB9CV с коаксиалом считать в ММАНА не надо, я привёл пример как считается эта антенна, характеристика предопределена типом применяемого кабеля.
Да ни чего Вы не приводили, никаких примеров расчетов. Только сомнительную картинку с "конечным результатом" и то на ней не хватает некоторых данных. В частности диаметра элементов. Или их резонансных частот. Ведь не будете возражать, что диполи одной и той же длины но разных диаметров будут иметь различные комплексные импедансы. А импеданс в точке питания напрямую связан с параметрами линии, хоть она коаксиальная, хоть симметричная. Кроме того, Вы указываете длину кабелей с точностью до миллиметра не указав их Ку. А этот параметр в зависимости от типа диэлектрика может отличаться ой как заметно. Поэтому такие чертежи можно рассматривать не более чем картинку описывающие общий принцип устройства антенны. Я достаточно давно занимаюсь строительством антенн, чтобы не строить антенны по чьим то готовым чертежам не проверив их своими расчетами. Не так уж много найдется в антенном деле авторитетов, в расчеты которых можно верить безоговорочно до той степени, чтобы взять готовые чертежи.

ra3apv
07.06.2016, 13:16
Фазовая задержка в открытой линии зависит от применяемого диэлектрика, если провод без изоляции то диэлектрик воздух. Если вы считаете что с открытой линией вы получите высокие характеристики то я сильно сомневаюсь.
На рисунке с расчётом в первой строке определение фазирующего отрезка L3=265*0,66=175см., вы немного не внимательны. По поводу диаметров, я уже объяснял как вычисляю размеры вибраторов и за мою практику довольно редко приходилось их корректировать.
А вот с гаммами я действительно ошибся их длинна должна быть 250см., на 14,150мгц., виноват просмотрел, этой длины достаточно для кабеля питания 75ом и тем более 50ом. Если не изменяет память короткозамыкающие перемычки должны находится в районе 175см для 50ом.

Добавлено через 25 минут(ы):

В 80 году Александр RA3AHQ построил HB9CV на 28мгц, перед тем как её установить на крыше она лежала у RA3AHQ на шкафу и он на неё работал в эфире. Конструкция мне очень понравилась и я её повторил, в то время по этой антенне у меня была масса вопросов, по мере эксплуатации и проведения экспериментов вопросов почти не осталось. Один из оставшихся это применение вспененного кабеля в фазирующей линии, длинна фазирующего отрезка из такого кабеля будет заметно длинней а отрезки "Т" вставки короче значит и КНД выше. Такой эксперимент я проводил очень давно, характеристики антенны мне не понравились, надо ещё раз проверить причём с разными типами кабеля.

RN6L
07.06.2016, 14:27
На рисунке с расчётом в первой строке определение фазирующего отрезка L3=265*0,66=175см., вы немного не внимательны.
Ну да, я смотрел на рисунки ниже...

Один из оставшихся это применение вспененного кабеля в фазирующей линии, длинна фазирующего отрезка из такого кабеля будет заметно длинней а отрезки "Т" вставки короче значит и КНД выше.
У меня сейчас фазирующая линия из кабеля со вспененным диэлектриком. На самом деле это совсем не существенно. Размеры "Т" вставки ни коим образом не влияют на параметры антенны если сопротивление фазирующей линии равно сопротивлению в каждой точке питания. Именно поэтому у меня линия 25-Омная. Параметры эти зависят от фазовых соотношений в элементах. А вот гамма при необдуманном ее применении может это соотношение изменить. Ведь гамма-согласователь, вносит индуктивный характер, который можно компенсировать двумя способами. Первый это поставить последовательно с гаммой емкость (классическая гамма), второй это укоротить элемент, заранее внеся в его сопротивление отрицательную реактивность, которая скомпенсируется согласователем без емкости. А это и есть танцы с бубном вокруг слишком большого количества переменных при настройке. Именно поэтому я отказался от гамм и антенну вообще не пришлось настраивать. Рассчитал, изготовил, проверил СУ, подключив вместо элементов резисторы 25 Ом, собрал поднял антенну и все сразу оказалось на своих местах.

ra3qdp
07.06.2016, 14:29
если провод без изоляции то диэлектрик воздух. Если вы считаете что с открытой линией вы получите высокие характеристики то я сильно сомневаюсь.
я именно только воздух и имел ввиду для открытой линии. В чем Ваши сомнения ? (и на остальные мои вопросы Вы не ответили)

RN6L
07.06.2016, 14:45
Я пожалуй в некоторой степени соглашусь, что кабельная линия лучше чем открытая. Потому что антенна эксплуатируется как правило в не идеальных условиях. На открытую линию, в основном на ее коэффициент укорочения, может оказывать влияние например гололед или налипший мокрый снег. У нас на юге такое сплошь и рядом. Где то посевернее или еще поюжнее может быть эта проблема не так актуальна. Кстати, использование гамм позволяет применить однопроводную линию, (в качестве второго использовать бум). На RU6LWZ не так давно была такая антенна на 40м. Прототип живет в библиотеке ММАНА файл называется HB9CVW.maa.

UA6LGO
07.06.2016, 15:03
На RU6LWZ не так давно была такая антенна на 40м.

Почему была? Она и сейчас есть, и даже работает :)

U T
07.06.2016, 15:21
Откуда сомнения в работоспособности антенны с воздушной линией?
А мысленно пририсуйте к ней рефлектор и хотя-бы один (но лучше пару-тройку) директоров. Что напоминает? KLM Yagi. Их не одна тысяча трудится по белу свету. И на жаре и на морозе.
Недостатки? Нужно жёстко зафиксировать ПОСЛЕ НАСТРОЙКИ трубки открытой линии. С коаксиалом в этом плане проще.

ra3apv
07.06.2016, 15:51
Размеры "Т" вставки кардинально влияют на диаграмму направленности. Во всех источниках говорится о возбуждении второго вибратора с фазовым набегом 225*, а о возбуждении первого вибратора ничего. По условию для однонаправленного излучения первый вибратор должен возбуждаться с нулевым фазовым набегом. Отсчёт фазового набега ведётся от точки питания, это условие соблюдается у антенны с открытой линией, питание подводится к первому вибратору и линии фазирования. Это я к тому что поле возбуждаемое с нулевым фазовым набегом нейтрально к полю второго вибратора, если появляется дополнительный набег, в нашем случае "Т" вставка, то в обоих полях возникают противофазные области приводящие к снижению КНД.

Добавлено через 9 минут(ы):

Для примера если "Т" вставку удлинить до длинны фазирующего отрезка вы получите кардиоиду.
В восьмидесятых я пытался избавится от коаксиального кабеля, он у меня был 100ом, очень не удобный в разделке, как ни изгалялся но получить такие характеристики как с кабелем не получалось, за то перепробовал разные коаксиалы по сопротивлению и Ку.

RN6L
07.06.2016, 15:55
Почему была? Она и сейчас есть, и даже работает
Сергей Николаевич, привет!
Я уж забыл когда был в ваших краях, поэтому на всякий случай так сказал, типун мне на язык :)

U T
07.06.2016, 16:09
Ну раз так, чтоб два раза не вставать, ПРИВЕТ и от меня EDу-Алексу RU6LA ... Большой и толстый ! :)

RN6L
07.06.2016, 16:16
Почему была? Она и сейчас есть, и даже работает
Сергей Николаевич, привет!
Я уж забыл когда был в ваших краях, поэтому на всякий случай так сказал, типун мне на язык :)

Во всех источниках говорится о возбуждении второго вибратора с фазовым набегом 225*, а о возбуждении первого вибратора ничего.
Не знаю в каких это "всех источниках" Вы это вычитали. И что вкладываете в термин "набег". Важна разность фаз возбуждения элементов. Это главное. Каким образом этот сдвиг будет выполнен совершенно безразлично. Можно вообще на землю два кабеля притянуть и там сдвигай фазу как заблагорассудится "Т-вставка" всего навсего удлиняет физические размеры линии связи, имеющей Ку до механически нужного размера. Если какое то влияние и оказывает эта вставка, то только потому что в точках питания сопротивление самого вибратора, если он разрезной отличается не согласуется с сопротивлением линии. На самом деле так оно и есть. Или если в случае с гаммой сопротивление не получилось именно 50 (75) Ом и при этом без реактивности. При моделировании разных вариантов у меня получалось от 15 до 36 Ом. Причем 225* это не обязательная величина. Учебники как раз пишут что при таком сдвиге и при расстоянии между элементами равном 0.125wl и получается кардиоида. Но, повторяю, она получается в узкой полосе частот, при этом на краях диапазона диаграмма оставляет желать лучшего. А кардиоида эта практически не нужна, лучше получить меньшее подавление но в широкой полосе как частот так и азимутов, чем на одной частоте и только сзади. Кардиоида для лисоловов хороша. Ровно как 0.125 wl тоже не является величиной неприкасаемой. Поэтому чтобы получить нормальные параметры во всем диапазоне да еще поиметь при этом удобное сопротивление в точках питания, есть смысл этим поиграть этими цифрами в некоторых пределах.

В восьмидесятых я пытался избавится от коаксиального кабеля, он у меня был 100ом, очень не удобный в разделке,
У меня лежит кусочек, четвертьволновый на 80м, берегу его, потому как кабель не популярный, на каждом углу не продается. А неудобный в разделке если тупым ножом пользоваться :)

ra3apv
07.06.2016, 16:34
Добавление пассивных элементов к HB9CV получаем широкополосность и не надо симметрировать, мне кажется лучше добавлять активные элементы, эффективность выше.

Добавлено через 9 минут(ы):

По ошибке выложил дважды один и тот же файл, это я для 435мгц тренировался с добавлением пассивных элементов.
У нас немного разное представление о принципе работы HB9CV.

U T
07.06.2016, 16:39
Я совершенно не агитирую за одну конструкцию и не отвергаю вторую. Это было всего лишь напоминание об очень удачной конструкции антенны, использующей открытую симметричную (условно, обычно после настройки трубки выглядят ну никак не симметрично, и всё же...) линию.

RN6L
07.06.2016, 16:49
У нас немного разное представление о принципе работы HB9CV.
Принцип работы всех антенн одинаков... Для антенн с количеством элементов 2 и больше необходимая диаграмма формируется соответствующим соотношением фаз и амплитуд токов в этих элементах.

OM6SK
07.06.2016, 17:11
Пожалста и с укорочеными элементами для 20 м картинка есть у кого нибудь ?

73 de OM6SK
Jaro

RN6L
07.06.2016, 18:02
Вернулся назад чтобы почитать начало темы.

При питании антенны кабелем 50ом, каждый вибратор при помощи гаммы настраивается на 100ом, соответственно при параллельном включении двух вибраторов, в точке питания, сопротивление будет 50ом.
Каждый элемент гаммой надо настраивать на сопротивление, равное сопротивлению собирающей линии, т.е. 50 или 75 Ом. В месте подключения при параллельном соединении получится 25 (37.5) Ом. И тут просится СУ для перехода на 50 Ом. СУ, простейшее Г-звено. Если же гамму настроить на 100 Ом, то на выходе кусков собирающей линии будет уже не по 100Ом, а совершенно другие значения да еще и с реактивностью.

Угол раскрыва 30-40 градусов
Вы тут привели файл антенны на 430 с длиной бума 1.5 wl. Вот у нее угол раскрыва более 40* и усиление 10.5дБд. Откуда возьмется угол 30-40* у антенны длиной 1/8wl, повнимательнее пожалуйста с цифрами, если советы другим даете.

Добавлено через 9 минут(ы):


Пожалста и с укорочеными элементами для 20 м картинка есть у кого нибудь ?
С укороченными элементами это будет уже не HB9CV. Но почему бы и нет. Вот есть на 40м, вдвое размеры уменьшить и получится на 20 http://www.cqham.ru/2ma.htm

ra3apv
07.06.2016, 19:47
Я в линии фазирования пробовал кабель от 150ом до 25ом, правда у меня кабеля 25ом небыло использовал 50ом в параллель, какой либо разници я не заметил, поэтому и применяю 75ом. Основным критерием является соотношение фаз и токов, как вы заметили, а сопротивление фазирующей линии второстепенно. Сегодня утром достал заготовки для 4х элементов на 144 спаял линию из РК75-4-15, собрал два элемента немного подвигал гаммы, АА600 показывает реактивку гуляющую через ноль, сопротивление в районе 50ом, если заменить линию на кабель 50ом показания бутут почти теми же.
Мне кажется что с укорочением антенна работать будет нормально, только прийдётся подгонять длинну вибраторов для компенсации реактивки.

Замена открытой линии на коаксиальный кабель приводит к улучшению КНД в два раза, усиление возрастает с 4дб до 6дб, проверено на практике.

Глазунов
07.06.2016, 20:31
А кардиоида эта практически не нужна, лучше получить меньшее подавление

А нужна ли вообще такая антенна?
My be, 3 эл.Yagi лучше чем 2 !
Да и проблем заметно меньше.
Прибавки усиления нет, а возни с настройкой
масса.

ra3apv
07.06.2016, 21:34
Обычная Yagi проще, но HB9CV не уступает 3 элементам Yagi, по некоторым показателеям даже превосходит, это можно понять если поработать с такой антенной. У класических антенн есть одно основное преимущество, после расчёта в пороге собираеш ставиш и она работает. С HB9CV немного иначе, один раз сделаеш настроиш и только потом можеш повторять без настроек.

Добавлено через 12 минут(ы):

Если мне представится выбор поставить 4 элемента Yagi или 4 элемента HB9CV, я выберу HB9CV, харктеристики выше бум короче, прото у меня была такая антенна на 28мгц., и я знаю как она работает.

RN6L
07.06.2016, 22:00
А нужна ли вообще такая антенна?
My be, 3 эл.Yagi лучше чем 2 !
Да и проблем заметно меньше.
Прибавки усиления нет, а возни с настройкой
масса.
Иногда 2 лучше. Я специально сделал HB9CV, чтобы возить в поле. Потеря в усилении 1 дБ При уменьшении веса вдвое, длины траверсы более чем вдвое, снижении требований к редуктору по вращающему моменту тоже примерно вдвое. И сейчас делаю такую на 40м, тоже по этим механическим соображениям.
Возни с настройкой нет вообще никакой, если ее правильно спроектировать.

Обычная Yagi проще, но HB9CV не уступает 3 элементам Yagi,
HB9CV уступает 3 элементам Yagi 1 дБ по усилению. Это при средней длине траверсы, для 14МГц 3 эл. на 6 метрах имеют 5.5 дБд. Если траверса длиннее, то можно получить 6дБд. HB9CV 4.5дБд при траверсе 2.65м
У двух элементов Yagi HB9CV выигрывает, только у двух, но не у трех.

С HB9CV немного иначе, один раз сделаеш настроиш и только потом можеш повторять без настроек.
Один раз правильно считаешь и она сразу работает. А повторять ее не зачем, если только не на продажу или на диапазон более низкочастотный.

ra3apv
07.06.2016, 22:22
Каждый из нас обладает тем опытом который получен в процессе "танцев с бубном", у вас он оказался отрицательным, у меня положительным, HB9CV с открытой линией имеет усиление 4,5дб., с коаксиалом 6дб.

RN6L
07.06.2016, 23:22
У меня нет отрицательного опыта, "танцами с бубном" я не занимался. По крайней мере при изготовлении HB9CV. У меня линия коаксиальная, а вибраторы разрезные. А Вот в чудеса я не верю. А убедить меня в 6дБ Вам не удастся по причине отсутствия ресурсов, как Вы выражаетесь. Или все таки ресурчы есть? Тогда давайте в выходной покрутите мне свою антенну, надо же увидеть угол раскрыва главного лепестка диаграммы в 30-40 градусов.

Глазунов
08.06.2016, 00:08
но HB9CV не уступает 3 элементам Yagi

У меня были и то и другое.
Смею вас уверить, что это не более чем миф.
Многочисленные измерения и практическая работа говорят об
этом.
А по поводу её защитных свойсв...
Нужны ли они на самом деле?
Вы же не в стане врагов?
Крутанув HB9CV друзьям, и услышав аплодисменты
остаётся спросить себя, почему я ( или меня) не
слышу( слышат) ДХ?
Потом приходит понимание что 4 эл, есть 4 а не 2.
И задавив задний лепесток, получаем увеличение
угла излучения в вертикальной плоскости( а так же
переднего).
Покойный Э.Гуткин как то на пальцах рассказал
об этом в ж-ле Радио. Не ругайте сильно, если исказил
номера- №№1-3 за 1985 год.
И ещё- смешно говорить про траверсу в 6, 10 метров
имея длину элементов по 10( 20 ) метров на 14(7) мгц.
Это уже просто фантики.


прото у меня была такая антенна на 28мгц., и я знаю как она работает.

Я не агитирую . Просто в данном случае сравнение вообще не корректно.
HB9CV на 28 мгц- это не антенна. Тупая трата материала и времени.
Абсурдно иметь такую антенну и не слышать 90% того, что слышат друзья!

Не обижайтесь.
:пиво:


Каждый из нас обладает тем опытом который получен в процессе "танцев с бубном"

Ну танцы( как и камлание в дыму)- это когда не знаешь что и как!
:ржач:

ra3apv
08.06.2016, 08:09
Если бы антенна работала только у меня одного, но она работала и у моих друзей точно так же не оставляя сомнений в её эффективности. Видимо вам не повезло настроить так антенну что она работает не лучше чем обычная двухэлементная. Я не обижаюсь, лишь немного сожалею, спорить бесполезно каждый остаётся со своим мнением исходя из личного опыта. HB9CV не является некой "панацеей" она занимает свою определённую нишу. С удовольствием установил бы такую антенну, но у меня нет соответствующего материала, максимум наберу на 21мгц. Поправил рисунок HB9CV с размерами, по поводу диаметров я всё сказал.
235660