PDA

Просмотр полной версии : Радиокомпас АРК-9.Что сделать из него ?



VINT
22.10.2009, 01:10
Презентовали автоматический радиокомпас АРК-9 (основной блок). Внутри - в идеальном состоянии. Вопросы : 1. Может кто подскажет, где можно скачать принципиальную схему ? В Инете только общие ссылки. 2. Интересно, какие мысли будут по его использованию? Уж очень красивый барабанный переключатель диапазонов и переменник, но не хочется " ковырять изюм из булки ". Или оставить, как экспонат, очень добротно сделанный ?
73 !

RX3APL
22.10.2009, 06:13
Прикрутить к нему самолет, и летать. :)

RT5Q
22.10.2009, 07:25
Средне-длинноволновый приемник. Даже до хулиганки недотягивает.

VINT
22.10.2009, 08:35
Средне-длинноволновый приемник. Даже до хулиганки недотягивает.
Спасибо, я нашел в Инете - частота со 150 кгц и где-то до 1,9 мгц (у разных вариантов исполнения немного отличается верхняя частота). Интересно хотя-бы найти значение ПЧ. На контурах ПЧ написаны цифры, но скорее всего это номера установочных позиций деталей ? Вспомнил, давным давно был "разбомблен" АРК более ранних выпусков, раза в четыре побольше. Из него удалось использовать только 5-ти секционный переменник на керамике для РА на 4-х
Г-811 :-( Неужели никто не встречал схему этого чУдного девайса ? Думаю, было бы интересно сделать на его основе ламповый обзорный приемник.
73 !

yl2gl
22.10.2009, 08:54
Взять из него КПЕ для усилителя мощности (на связь с антенной) - остальное выбросить.
Из алюминиевого корпуса сделать колонку, поместив в него динамики.
Был у меня такой когда-то - так и сделал. :wink:

Boriss
22.10.2009, 10:10
Или оставить, как экспонат, очень добротно сделанный ?
Именно так и поступите.

23.10.2009, 22:10
Схемы нет и небыло. Можно как экспонат.
Делал на базе такого барабана трансивер на 4е диапазона. Было это где-то в 1980м году. Секции барабана очень тяжело распаивать. Распаивал на газовой плите. Внутри пенопласт. Довольно жосткий. Хотя в АРК-11 встречается заливка церозит. АРК-11 помоему 8 диапазонов. КПЕ у них одинаковые. 4 секции довольно с узким зазором. а одна с широким. Куда пристроить досих пор незнаю.
Кстати уже в конце 70х в эксплуатацию пошли АРК-15. Полностью полупроводниковый. Шаг 1кгц. Синтезатор. Вход перестраивается на варикапах (на мощных) Почему-то собирал платы. Был-бы поумнее взял-бы пару антен. Ферритовый здоровенный блин. Наверно если применить такую штуку на 137кгц. 1.8 и 3.5 лучше не придумать. Кстати Там кусок феррита размером с доску для разделки мяса.
Так-что решайте сами что с этой штукой делать. Документация утерянна как секрет постройки пирамид .

EW1SW
23.10.2009, 23:15
То САША:

В разное время прошло через мои руки несколько моделей АРК. Последний - АРК-9.
Покрутил-повертел и разобрал.
Диапазон не интересен - 100-1300 кГц (3 п/диапазона). ПЧ - в районе 100 кГц. Схема лежит где-то...
Барабан в нем - действительно солидная вещь. Разбирать даже и не пытался - потом только выбросить.
Блок КПЕ тоже хорош. Секция с бОльшим зазором - гетеродинная.
В УМ большой мощности все же не пойдет - зазор в остальных секциях (по памяти) не более 0,5 мм. Хотя, на не высокую мощность ( до 200 вт), видимо и можно попробовать.

В общем, лежат барабан с КПЕ - без всякой перспективы. Выбросить - рука не поднимается.
Отдать бы в хорошие руки...

23.10.2009, 23:43
С двух барабанов от АРК-9 можно сделать 7ми диапазонный трансивер. Правда есть маленькое НО. Длина контактных ламелей. Длинноваты будут на ВЧ диапазоны. Зазор КПЕ очень узкий. Думаю 0.3мм. это ближе к правде. Уже чем со старых приемников. Если его укоротить и оставить только гетеродинную секцию. То наверное можно на низковольтный РА или на тьюнер.
Правда сейчас совершенно не по теме. Но думаю модератор простит за идею. Речь не только о КПЕ данного изделия а вообще о разных военных КПЕ не подходящих для наших целей толи по причине не того зазора толи не нужной емкости.
А теперь свет в студию !!!. Речь о самодельных конденсаторах в горячий конец усилителей мощности. Все самоделки что видел на этом и других сайтах. Страдают проблеммой . Передней и задней фиксацией оси ротора и качественный токосъем роторной секции..
А теперь еще раз внимательнее взгляните на КПЕ от РК-9 и другие. В этих (НЕНУЖНЫХ) конденсаторах есть все необходимое для изготовления качественного и красивого анодного конденсатора.

K6VHF
24.10.2009, 00:19
Толкового в нем ничего нет...у нас в аэропорту полно, но использовать нечего.

Игорь Алексеевич
24.10.2009, 12:05
67-ого года выпуска...
Оставьте на память

VINT
24.10.2009, 12:48
Спасибо всем ответившим ! САША сказал: Секции барабана очень тяжело распаивать. Распаивал на газовой плите. Внутри пенопласт.
Вот этого я не знал. Неприятный сюрприз.
Документация утерянна как секрет постройки пирамид .
Очевидно, это так. В Инете не нашел, зато прочитал массу интересного материала о создании авиационного радио. Могли же делать ! EW1SW сказал: ...лежат барабан с КПЕ - без всякой перспективы. Выбросить - рука не поднимается.
Это точно. По молодости было разобрано несколько штук раритетного радио - сейчас горько вспоминать. По поводу : "С двух барабанов от АРК-9 можно сделать 7ми диапазонный трансивер. Правда есть маленькое НО. Длина контактных ламелей. Длинноваты будут на ВЧ диапазоны " немного не согласен - ламели расположены торцами друг к другу, емкость небольшая, индуктивность тоже. Мой товарищ делал трансивер с самодельным барабанным переключателем чуть поменьше, чем у " Крота " и на стержневых лампах :D Аппарат прекрасно работал на ВСЕХ диапазонах. Ещё раз спасибо всем за обсуждение и интересные идеи. Может всё-таки найдётся у кого схема основного блока в электронном виде ?
73 !

EW1SW
24.10.2009, 14:24
То VINT :



Может всё-таки найдётся у кого схема основного блока в электронном виде ?
Есть в бумажном (если найду).
Тогда два варианта :
- попрошу сфотографировать цифровиком и отошлю Вам по эл.почте;
- вышлю "почтовой каретой".

По поводу использования АРК-9 (в нетронутом виде) .
АРК-9 будет "работать" базовым приемником с переменной ПЧ (например 1 -1,2 мГц) вкупе с хорошим конвертером на все необходимые КВ диапазоны.
Полагаю, что такой "тандем" будет очень даже неплох...

VINT
24.10.2009, 15:27
То VINT :


Есть в бумажном (если найду).
Тогда два варианта :
- попрошу сфотографировать цифровиком и отошлю Вам по эл.почте;
- вышлю "почтовой каретой".

По поводу использования АРК-9 (в нетронутом виде) .
АРК-9 будет "работать" базовым приемником с переменной ПЧ (например 1 -1,2 мГц) вкупе с хорошим конвертером на все необходимые КВ диапазоны.
Полагаю, что такой "тандем" будет очень даже неплох...
Спасибо, думаю что для начала будет достаточно и фото. Ваша идея интересна, нужно обдумать.
73 !

EW1SW
01.11.2009, 19:49
To VINT :

К сожалению, схему пока не обнаружил.
Вроде бы не выбрасывал...
Обратитесь к авиаремонтникам. У них этой "техмакулатуры" - полно.

Булава
01.11.2009, 22:18
А кто-то ищет такие вещи- а Вы на газ плите его...
Я как раз искал на ДВ аппарат-правда Р-672, но увы....

EW1SW
24.01.2010, 11:50
То VINT :

Найдена схема "барабана" переключателя диапазонов АРК-9.
Для Вас она еще актуальна ?

SVL
30.06.2010, 10:35
То VINT :

Найдена схема "барабана" переключателя диапазонов АРК-9.
Для Вас она еще актуальна ?

А можно эту схему мне на ящик. Буду очень признателен. raoleks@mail.ru