PDA

Просмотр полной версии : Организация ТВ вещания

UN7RX
22.10.2009, 11:40
Всем добрый день!
Имеется такая задача - организовать ТВ вещание определенного канала в отдаленных и малонаселенных районах, путем ретрансляции.
Примерная схема приведена ниже.
http://s56.radikal.ru/i154/0910/4c/07b8dc86f40c.jpg
Здесь под цифрой 4 - первичный передатчик метровых волн. С него сигнал будет приниматься на ретранслятор МВ/ДМВ 1 (500Вт), на этой же мачте (1) будут установлены панели для местного ТВ вещания. Сигнал будет также приниматься ретранслятором ДМВ/ДМВ расположенным на мачте 2 (500Вт), там также будут панели для местного вещания. В населенных пунктах 3 предполагаются маломощные ретрансляторы (10Вт) ДМВ/ДМВ.

Просьба ко всем, кто РЕАЛЬНО имел/имеет дело в ТВ вещанием откомментировать схему. Также будут интересны ссылки на поставщиков оборудования, перекупщики в третьей степени не интересны.
Любые советы и замечания будут очень интересны.

ex RL7/ A-Ata
22.10.2009, 12:25
Robert ,я проводил эти опыты со спутниковой ант. и ресивером фирмы KATHREIN к ней.У последнего на выходе полный ТВ сигнал для каналов 21...69.Фото усилителя для ретранслятора(заводс кого изготовления) есть,он на лампах ЕСС88.

Bratelly
22.10.2009, 13:24
По моему схема при профессиональной трансляции программ не живуча и очень затратная.
Просто даже исходя из упрощенного расчета высота подвеса антенн в точках 1 и 2 для передатчиков порядка 100 метров. Высота расположения приемных антенн в точках 3 около 20 метров. Качество изображения после точки 2 будет очень зависимо от условий прохождения на трассе ретрансляции 4-1-2-3.
К сожалению не знаю бюджет Вашего проекта и топографических особенностей местности, но думаю более оптимальным и качественным было бы решение по принципу "теледеревня". Аренда спутникового цифрового канала вещания в точке 4 с ретрансляцией его на местах маломощными передатчиками ДМВ.

С уважением Виктор

shwonder
22.10.2009, 13:44
Передачу ТВ сигнала организовать в ЧМ , реально есть опыт использования вот этого

http://www.betatvcom.dn.ua/FTV-300.shtml

С этого передатчика сигнал раздавался в трех направлениях, антенны самодельные , типа польских решеток , пересчитанные для 1200мгц, на передачу и прием одинаковые, сигнал принимался на обычный аналоговый спутниковыю тюнер, картинка идеальная, расстояние 12км (3 напрвления , в точке приема кабель между тьюнером и антенной около 20 м) , по сигналу большой запас, картинка появлялась при приближении разьема к антенне.
Думаю если поставить антенны 12-15 дб и кабель покороче то и 50 км не проблема.
Потом поставили один канал вот этого
http://www.betatvcom.dn.ua/MITRIS.shtml
работает и сейчас.
Реально только в глухомани, где некому заморачиваться с частотами.

UN7RX
22.10.2009, 15:24
Хочу сразу уточнить некоторые моменты, упустил, сорри.
Во-первых, высота мачт в точках 2, 3, 4, - порядка 100 метров.
Во-вторых, спутниковое ТВ совершенно не нужно - нужно ретранслировать совершенно определенный сигнал исходящий из точки 4.

Vik1949
Ну я так понял, что на лампах не ретранслятор, а усилитель? Мне нужны именно ретрансляторы ТВ сигнала.

Аренда спутникового цифрового канала вещания в точке 4 с ретрансляцией его на местах маломощными передатчиками ДМВ.

Хм, боюсь это нереально. Более-менее серьезные капиталовложения на организацию указанной схемы заказчика устроят, а вот постоянная и немаленькая оплата спутникового канала точно нет. Потому что это банально не окупится - проект, по сути, не коммерческий, с разовым, пусть и серьезным вложением.

shwonder
Нет, расстояния совершенно не те, при любых ухищрениях не остается запаса. Кроме того, такая система совершенно неконкурентноспособн а с точки зрения стоимости - она получается вторичной, дополнительной, ведь передатчики 500 Вт в 1 и 2 все равно нужны для местного вещания, а тут еще дополнительное дорогое оборудование чисто для организации канала...
Посмотрел я и цены на ДМВ передатчики на этом сайте... На прайсе предоставленном нам одной из компаний по факсу, они как минимум, в пару раз ниже.

EU1ME
22.10.2009, 15:58
Спутниковый интернет канал и видеопоток

UN7RX
22.10.2009, 16:22
Друзья, давайте забудем про спутники и попробуем исходить из схемы. Сразу хочу сказать, что два похожих варианта работают, но отличаются различными изначальными условиями. То есть, некий задел есть. Любые ВНЕШНИЕ провайдеры и прочее из схемы эксплуатации исключаются.

Меня собственно интересуют технические нюансы оборудования. В частности, типы и разнообразие ретрансляторов, и прочее.

ex RL7/ A-Ata
22.10.2009, 16:33
Ну я так понял, что на лампах не ретранслятор, а усилитель? Точно :D ,я уже откорректировал свой пост.Robert,так вас интересует профессиональная аппаратура?

UR7TO
22.10.2009, 16:56
Ну очень просто надо пару РРС

UN7RX
22.10.2009, 17:55
так вас интересует профессиональная аппаратура?
Да, конечно! :)

ra6mg
30.10.2009, 12:15
могу предложить антену панельную-24панели- шесть этажей по четыре
с 21 по 49канал.можно сформировать панели в одном напровлении для усиления или по кругу и тд . если интересно пишите ra6mg@mail.ru

Navi
24.05.2011, 11:52
Дайте информацию. Есть радиорелейный участок для ТВ трансляции, от студии до передатчика. Все документы есть: разрешения, заключения и т.д. Планируется переезд студии в другое место. Нужно ли переоформлять документы на РРС по новому адресу? Или тупо перенести передатчик и развернуть антенну приемника на новый азимут.

Gena-lab
24.05.2011, 12:35
Дайте информацию. Есть радиорелейный участок для ТВ трансляции, от студии до передатчика. Все документы есть: разрешения, заключения и т.д. Планируется переезд студии в другое место. Нужно ли переоформлять документы на РРС по новому адресу? Или тупо перенести передатчик и развернуть антенну приемника на новый азимут.

У нас на Украине обязательно надо. Можно конечно и тупо сделать по тихому, но ГИЭ это рано или поздно обнаружит..... Предписания, штрафы, закрытие.... В документах указаны координаты (широта, долгота) и адрес - всё должно соответствовать.

Igor-UGG
24.05.2011, 12:43
Если Вы в России:
Придётся внести изменения в разрешение на использование радиочастот (изменилось место установки, азимут излучения антенны, да и скорее всего высота подвеса, полукомплекта РЭС РРЛ на студии и азимут приёма (а возможно и излучения) антенны полукомплекта РЭС РРЛ на передатчике) и после этого перерегистрировать РЭС.
Исли тупо перенести передатчик и развернуть антенну приемника на новый азимут, то, также тупо, можете получить протоколы по ч.1 и ч.2 ст.13.4 (http://base.garant.ru/12125267/13/#134) и ч.3 ст.14.1 (http://base.garant.ru/12125267/14/#141) КРФо АП, а ещё предписания об устранении выявленных нарушений и предупреждение о приостановлении действия лицензии. И изменения всё-таки придётся вносить.
Дальше решайте сами.

Navi
24.05.2011, 12:49
Окей. Все как я и предпологал, просто хотел подтверждения. Вопрос: чем заменить РРЛ, есть ли альтернатива по интернету, кроме ОВЛ.

Navi
31.05.2011, 12:40
Интернет канал со скоростью до 100 Мб/с организует любой интернет провайдер, а вот с оборудованием преобразованием av для транспортировки и переводом обратно в av уже проблема все предлагают для работы по ОВЛ. У кого есть идеи по этому вопросу поделитесь.

ua5aa
14.03.2012, 13:09
...в свою очередь, для тех у кого инет "безлимитка", скорость канала 512 кб. и выше и видеокарта 512 мб.(даже 256 мб. еще тянет) и выше - предлагаю воспользоваться удалено бесплатным ресурсом (20 тв каналов , все эфирные и прочая в цифровом качестве).Отключайте свои эфирные антенны и хватит платить за "воздух" (в Москве это 125.руб в мес.)
В следующий раз подобная реклама окончится пожизненным баном, согласно Правилам форума.

БГ
14.03.2012, 14:08
а на компьютере что-то должно стоять?

UR5ZEW
14.03.2012, 14:15
ua5aa, И качество отстой и к теме не имеет никакого отношения.

Георгиевич
14.03.2012, 19:32
"Организовал" нам в своё время интеренет-провайдер передачу ПЦТС по 100Мгб/с сети. Пафоса-ведро, а картинка-дрянь, причём, в прайм-тайм подвисала конкретно...А всего-то нужно было передать видео-аудио сигнал на расстояние в 0,5км.Причём, даже не измеряли качество по вектороскопу и уровням, просто, на глаз...