PDA

Просмотр полной версии : УНЧ



Slava93
22.10.2009, 21:40
Здраствуйте! Интересует вопрос, хватит ли усилителя нч на микросхеме К157УЛ1 для трансивера/приемника прямого преобразования? Думаю сделать как тут http://www.cqham.ru/image3/rx80_2_image001_big. gif УМ на К174УН14.
Нужно ли перед этим всем ставить еще каскад унч например на кп303? Или этого хватет? Может еще подключить К157УЛ1 два усилителя последовательно с сильной отрицательной обратной связью? Кто что посоветует?

RU4PG
22.10.2009, 21:54
Нужен суммарный Кус не менее 120 дБн, проще всего 3 транзистора КТ3102. А дальше что угодно.

Serg1961
23.10.2009, 08:26
Всех приветствую !


Здраствуйте! Интересует вопрос, хватит ли усилителя нч на микросхеме К157УЛ1 для трансивера/приемника прямого преобразования? Думаю сделать как тут http://www.cqham.ru/image3/rx80_2_image001_big. gif. УМ на К174УН14.
Нужно ли перед этим всем ставить еще каскад унч например на кп303? Или этого хватет? Может еще подключить К157УЛ1 два усилителя последовательно с сильной отрицательной обратной связью? Кто что посоветует?

К сожалению схема не открывается по ссылке - 404 ошибка, документ перемещен !
Думаю, что общего усиления в 80-100 дб вполне хватит, хотя нужно видеть общую структуру ППП. Т.е. это примерно от 10 000 до 100 000 раз. На НЧ диапазонах и это может оказаться лишним - там всё-таки сигналы с большими уровнями. А вообще лучше усиление по НЧ не "сосредотачивать" в одном месте, а распределить его по каскадам - УРЧ, пред-УНЧ, ФНЧ(если ативный), УНЧ оконечный. Так наверное будет правильнее сделать !
А если рассуждать " в лоб" , то например, чтобы развить на выходе 1В напряжения НЧ при входном 1 мкВ, нужно иметь сквозное усиление по тракту 1 000 000 т.е. миллион или 120 дб ! :) Хотя есть такой способ - трансформация сопротивлений - на нём можно двадцатку децибел выиграть "без усиления" как такового. Где-то тут на форуме приводил свои рассчеты Юрий, UR5VEB. Если будет у него желание и увидит эту ветку, может и "откликнется" вам помочь...

С ув. ко всем - Сергей /US5QBR/

Юрий(UR5VEB)
23.10.2009, 08:33
...К сожалению схема не открывается по ссылке - 404 ошибка, документ перемещен !...

Точку в конце ссылки уберите и откроется. :)

Serg1961
23.10.2009, 11:48
Приветствую всех !





...К сожалению схема не открывается по ссылке - 404 ошибка, документ перемещен !...

Точку в конце ссылки уберите и откроется. :)

Юрий, дякую. Ей Богу не доглядел точку ! Теперь все открылось.
На той схеме общее усиление по НЧ тракту примерно 12 000 раз. Пред-УНЧ имеет Кус=12, НЧФВ - 0 дб, К157УЛ1 - около 10, на TDA2003 - 100. Итого: 12 000.
Это была одна из первых моих схем, к тому же на 80-метровый диапазон. Работала тогда она очень красиво по звучанию и громкости было "с головой". В НЧФВ я тогда довольно точно подобрал резисторы и подавление получалось 46-50 дб. Т.е. на демонстрацию одному моему товарищу-любителю, показалось, что работает типа что-то ЭМФа. Остальное уже точно не припомню... :).
Ещё хотелось бы подчеркнуть - тогда я применил в УНЧ "филипс" TDA2003. До сих пор я ей отдаю предпочтение в сравнении с распространённой LM386. Последняя имеет поболее собственный шум при усилении большем 10-ти, т.е. когда в ООС ставится емкость(ноги 1 и 8). И искажений у неё тоже побольше - если сильно придираться, то звук немножко "металлизирован", чего вообще нет у TDA2003, не замечал по крайней мере такого... Мягкое звучание. По цене не помню, что дороже. По нынешним , так тем более. :) Применение в той схеме ИМС 157УЛ1, честно скажу не так уж и оправдано. Тем более, что усиление того каскада всего(!!!) 10-ть. Без неё будет играть лишь чуток потише. Те же недостающие разы (10-ть) можно получить в выходном каскаде "поигравшись" соотношением резисторов R24R23 - либо R23 увеличив, либо R23 уменьшив, либо одновременно...

На этом сайте есть очень много схем ППП других - "посовременней", может на них следовало бы обратить своё внимание Slava93.

С ув. ко всем - Сергей /US5QBR/

P.S. - Юрий (VEB) что-то не "осветил" тему трансформации сопротивлений, хотя это также нужно решать по конкретной структуре. :) Но где-то точно помню, что у него были очень хорошие мысли на эту тему - искать по форумам нужно...

Юрий(UR5VEB)
23.10.2009, 13:24
P.S. - Юрий (VEB) что-то не "осветил" тему трансформации сопротивлений, хотя это также нужно решать по конкретной структуре. :) Но где-то точно помню, что у него были очень хорошие мысли на эту тему - искать по форумам нужно...
Я извиняюсь. Утром спешил по делам...
А схема таких "усилителей" вот http://forum.cqham.ru/download.php?id=4637 4
http://forum.cqham.ru/download.php?id=4755 5
И расматривалось здесь http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=2009 5&postdays=0&postorder=asc&&start=45
Но к сожалению этот принцип применим только для CW и цифровых режимов, так как полоса получается узкой. Представленная схема в той ветке от Юрия Морозова, где показана АЧХ до 1кГц, не соответствует действительности http://forum.cqham.ru/download.php?id=4770 9

Юрий Морозов
23.10.2009, 15:58
….Представленная схема в той ветке от Юрия Морозова, где показана АЧХ до 1кГц, не соответствует действительности http://forum.cqham.ru/download.php?id=4770 9.…

Юрий, мне кажется вы что-то путаете. Был поставлен вопрос:


….Выложите параметры с F среза = 1000 Гц...., Rвх = 100 Ом, R вых = 5 ком, пятого порядка - пригодятся для повторения микротрансивера.…

Выложенный ФНЧ рассчитан программой Filter Solutions 2009, картинки во вложении.

В отношении «не соответствует действительности», проверил в EWB 5.12 и Multisim 10.1, результат полностью идентичен и соответствует расчетам, картинки EWB 5.12 и картинки Multisim 10.1 во вложении.

Юрий Морозов (UR4IJE).

Юрий Морозов
23.10.2009, 16:00
Еще две картинки.

Юрий, этого достаточно?

Юрий Морозов (UR4IJE).

ПАПА
23.10.2009, 18:00
Прошу прощения, не пользуюсь этими симуляторами и не знаю их, только с микрокапом знаком поверхностно, но хотелось бы увидеть Ваши фильтры с включенным последовательно каждой катушке ее активным сопротивлением. Если мотать их проводом 0,1-0,15 то оно получится немалое. А для более толстого провода и кольца здоровые понадобятся.

Юрий(UR5VEB)
23.10.2009, 18:18
То Юрий Морозов.
Как понимать разное значение индуктивностей Генри милиГенри? Какая то путаница. Я симулировал в RFSim99 и для значений в Генри и в милиГенри. В милиГенри еще что то есть, правда потери по мощности более 11дБ, а это не есть успешная трансформация напряжения. По напряжению трансформация всего около 6дБ а должно быть 17дБ. При индуктивностях в Генри частота среза опускается вообще до 30 с чем то Герц.
В приложении симуляция в RFSim99. Так где истина? Правда не удалось точно 14.3 и 27.4мГн занести, как видно округляет. Но на Генри все вводится нормально.

Юрий(UR5VEB)
23.10.2009, 18:54
А вот, что мы видим в EWB512...
Ошибка при симуляции EWB512 состоит в том, что всегда надо брать на АЧХ-метр со входа иследуемого устройства, а не с виртуального генератора. Если уж брать с виртуального генератора, то нужно использовать виртуальный генератор переменного тока(AC current). Но на практике всем удобно брать, как в приложении, с ограничивающим резистором тока. Так мы замещаем нужным выходное сопротивление генератора, у которого бесконечно низкое сопротивление(ноль Ом).
.... :?

Юрий Морозов
23.10.2009, 19:12
То Юрий Морозов.
Как понимать разное значение индуктивностей Генри милиГенри? Какая то путаница. Я симулировал в RFSim99 и для значений в Генри и в милиГенри. В милиГенри еще что то есть, правда потери по мощности более 11дБ, а это не есть успешная трансформация напряжения. По напряжению трансформация всего около 6дБ а должно быть 17дБ. При индуктивностях в Генри частота среза опускается вообще до 30 с чем то Герц.
В приложении симуляция в RFSim99. Так где истина? Правда не удалось точно 14.3 и 27.4мГн занести, как видно округляет. Но на Генри все вводится нормально.


А вот, что мы видим в EWB512...
Ошибка при симуляции EWB512 состоит в том, что всегда надо брать на АЧХ-метр со входа иследуемого устройства, а не с виртуального генератора. Если уж брать с виртуального генератора, то нужно использовать виртуальный генератор переменного тока(AC current). Но на практике всем удобно брать, как в приложении, с ограничивающим резистором тока. Так мы замещаем нужным выходное сопротивление генератора, у которого бесконечно низкое сопротивление(ноль Ом)..

Юрий!
1.Я учился моделированию у вас (2005-2006г.г.), и не мне вам объяснять, куда подключать Bode Plotter.
Если хотите спорить, то уже не со мной, а с авторами программ.
2.Переводных единиц не существует это моя ошибка - исправлено.
3.RFSim99 прекрасная программа, но для ВЧ, а для НЧ есть некоторые ограничения, поэтому у вас возникают вопросы, хотя и та показывает положительный результат.

Да и «Папа» ждет ответ, у вас богатейшая теоретическая подготовка.

Юрий Морозов (UR4IJE).

Юрий(UR5VEB)
23.10.2009, 23:29
То Юрию Морозову.
Коллега попросил фильтр в стиле трансформации напряжения. А в Вашем примере согласование по мощности отсутствует. Происходит даже очень наоборот более -11Дб потери мощности. Вот в чем я сделал такое замечание «не соответствует действительности».
А вот как это считает мой фильтр EWB512. АЧХ практически совпадает с RFSim99. Меньше на 5дБ "усиление". Так что истина где то рядом. :)
Удивляют стандарты в Filter Solutions 2009.... :?
То ПАПА.
В приложении попытался ввести активные потери в индуктивности. Так примерно измерил какую то катушку в броневом 20мм сердечнике в районе 50мГ и оказалось около 10 Ом. Про диаметр провода трудно судить, так как выводы сделаны жгутом из нескольких жил. Но сама катушка намотана одинарным. Видно через щель. Как и предполагалось, немного изменилась АЧХ(уменьшился провал в центре) и упало "усиление" на 1.5дБ.

Slava93
24.10.2009, 10:17
Здраствуйте! Спасибо всем ответившим!

Нужен суммарный Кус не менее 120 дБн, проще всего 3 транзистора КТ3102. А дальше что угодно.
Проблема в том, что я уже пробывал на 3х 3102 и даже 315х. Унч возбуждается, долго с ним боролся, и сделал вывод- нужно на микросхеме. Пробывал разные схемы, в том числе и В. Т. Полякова ( с его книжки).
А вот и микросхема. http://ovchin.narod.ru/radio/k157ul1.html Если верить тому что написано, она дает усилиние 8000...13000. Если поставлю еще и на выход к174ун14 может этого хватет?

ledum
24.10.2009, 13:03
To Юрий Морозов А ничего, что в Нухерце у Вас частота среза 1 Гц, в в Воркбенче 1кГц? :)
Неплохие транзисторы по шумам 2SC1815 и их комплемент 2SA1015, если найти с буквочкой L .

Юрий Морозов
24.10.2009, 16:34
То Юрий Морозов А ничего, что в Нухерце у Вас частота среза 1 Гц, в в Воркбенче 1кГц?.


«Нухерце у Вас» - это моя ошибка - исправлено.

Юрий Морозов (UR4IJE).

ledum
24.10.2009, 23:03
Уважаемый коллега!

Юрий Морозов (UR4IJE).
Вы тоже пенсионер? :)
Странно, в Нухерце работаю фиг знает сколько лет - а он сейчас стал и основным визардом в Майкровэйв Оффисе по фильтрам, но ни о каких переводных единицах ничего не слышал. На всякий случай смоделировал фильтр на 1000Гц aka 1.000кГц - все соответствует Воркбенчевскому. Может я Вас где-то недопонял.
С ув., ledum

Юрий Морозов
25.10.2009, 06:17
Вы тоже пенсионер?
Странно, в Нухерце работаю фиг знает сколько лет - а он сейчас стал и основным визардом в Майкровэйв Оффисе по фильтрам, но ни о каких переводных единицах ничего не слышал.


Ledum (извините не знаю как звать) здравствуйте!.

Еще не пенсионер, по крайней мере душой, но возраст поджимает!

Я сам, когда начал работать в конце 2006 года с Filter Solutions 2006 обратил внимание на эти казусы. На заданный вопрос товарищу, который дал мне ломанную программу, пояснил очень просто дав вордовский файл, аналогично моему, а по частотам – mHz это герцы, Hz – килогерцы.

В выставленном файле, чтобы сопоставить к «нашим» номиналам, я назвал «переводные единицы», а так конечно никакие переводные единицы не существуют.

Хотя все значительно проще, вводить надо правильно данные в программу, это я имею ввиду себя, и ни каких "переводных единиц" не надо.

Из всех программ по расчету фильтров, которые у меня есть, предпочтение отдал этой, и очень ей доволен.

Юрий Морозов (UR4IJE).

sev_n_v
26.10.2009, 07:07
Юрий, добрый день.
У меня Multisim 10.1. отказывается измерять уровни гармоник при анализе Фурье и не показывает постоянную составляющую.
Курсор не ставится на гармонику.
У Вас тоже так же, или я что-то недоустановил.
EWB измеряет без проблем и постоянная составляющая есть.

Юрий Морозов
26.10.2009, 11:56
Юрий, добрый день.
У меня Multisim 10.1. отказывается измерять уровни гармоник при анализе Фурье и не показывает постоянную составляющую.
Курсор не ставится на гармонику.
У Вас тоже так же, или я что-то недоустановил.
EWB измеряет без проблем и постоянная составляющая есть.

Николай здравствуй!
Я ставил Multisim v10.1.197.0 плюс русификация и обновление. Практически ни с чем при моделировании проблем не было. Схемы ВЧ, НЧ, фазовращатели «щелкает» идеально.

Для проверки измерения уровня гармоник Multisim v10.1.197.0 мне нужен твой файл в …ewb.

Юрий Морозов (UR4IJE).

sev_n_v
26.10.2009, 12:10
У меня тоже v10.1.197.0, русификацию правда пока не сделал, но файл есть.

Юрий Морозов
26.10.2009, 13:40
У меня тоже v10.1.197.0, русификацию правда пока не сделал, но файл есть.

Николай, все работает.

Так же как и в ewb, наводишь на цепь курсор, правая клавиша – свойства (картинка 01), далее только поставить галочку – отобразить (картинка 02).

Файл mix.ms10 во вложении.

Юрий Морозов (UR4IJE).

sev_n_v
26.10.2009, 14:30
Не хочет работать.
В EWB я никогда этих галочек не ставил и все работало.
По аналогии с проводами я нажал свойства курсора, и только в ручном режиме выставив частоту, теперь могу измерить уровень гармоники.
На другой частоте опять тоже самое. Это меня немного напрягает. :)
А что насчет постоянной составляющей, у Вас Multisim 10.1. ее показывает?

Юрий Морозов
26.10.2009, 14:49
Николай, видно поспешил я с выводом "работает".

Сейчас пробую пока не получается, надо разобраться не наскоком, свои выводы скажу после экспериментов.

Юрий Морозов (UR4IJE).

Юрий Морозов
26.10.2009, 17:36
Николай, что-то я запутался, а сейчас все работает.

Мои пошаговые действия, может где то ошибаюсь!?
Анализ твоей схемы – ввожу схему, проверяю (имеется ввиду, проверяет программа).
Шаг 1 (рис. 01) – ввожу анализ Фурье.
Шаг 2 (рис. 02) – ввожу «определить» частоту и период дискретизации.
Шаг 3 (рис. 03) – ввожу «все переменные».
Шаг 4 (рис. 04) – добавить «переменные для анализа».
Ну и жму моделировать. Результаты по цепям на рисунках 05…10 (во вложении).

Пробовал менять частоты в схеме (только по входу) от 50 до 150кгц, все определяется и работает.

В ручную – минимум «движений», все определяется автоматически.

С остальным пока не разбирался.

Юрий Морозов (UR4IJE).

sev_n_v
27.10.2009, 12:11
Юрий, приветствую.

В ручную – минимум «движений», все определяется автоматически.
В режиме таблица и график все видно и измерять ничего не нужно.
А Вы попробуйте измерить уровни гармоник в режиме график, левая ось в дБ.
Если курсор существует, значит он для чего-то нужен. :)

Лёва
07.11.2009, 20:47
Подскажите если микрофонный вход настольного ПК используется как УНЧ(для приема цифровых видов связи)какой уровень сигнала требуется?После кольцевого смесителя и нагруженного на него НЧ трансформатора...как ой транс выбрать с готовых?(я читал что использовал один автор 220\36В сетевой,малоразмерны й и подключал первичку(220) к входу звуковой карты ПК,а вторичку(36В) к выходй смесителя....Это правильно?Как рассчитать?Может есть статьи по этому вопросу?