PDA

Просмотр полной версии : Трансивер TS-440V(S)



K6VHF
27.10.2009, 19:39
Доброго времени суток!
Подарили трансивер Kenwood TS-440V AT понятно, что мощность 10 Вт.
Кто использовал данный трансивер и как его работа в эфире?
Если будут ответы, то далее возникнут вопросы.
Есть несправность в аппарате.

UN-NS
27.10.2009, 19:56
хороший трансивер, особенно с доп. фильтрами.

K6VHF
27.10.2009, 20:01
Спасибо за ответ!
К сожалению фильтров нет дополнительных...
В целом вид отличный, но не в работе.
Есть дефект и надо устранить.
Вот и спрашиваю, может кто сталкивался с этим.
Дефект в том, что нет индикации и нет приема...что-то общее и скорее связано с PLL. Но он работает и диапазонные ГПД тоже..
Электроника и процесор в норме и работают.
Где-то на американских форумах встречал что это проблема из-за диодов стабилизации или диодов коммутации, но толком инфы нет. Где их искать на плате.
Схему и технический мануал нашел, но монтаж трансивера такой плотный, что десятки разьемов и метры проводов пугают.

yurr
27.10.2009, 20:12
Начать с малого. Проверить соответствие напряжений по сервис-мануалу.

US7ML
27.10.2009, 21:03
Привет, Саша!
У меня TS-440S
Была проблема - на экране пропали цифры (остались только точки) и нет приема.
Повышкрябывал из гунов компаунд и все заработало.

K6VHF
27.10.2009, 21:17
Привет Вадим. Спасибо за ответ.
Точки на экране не наблюдал.
В наушниках слышен легкий шум от НЧ тракта.
Компаунда такового в ГУНе нет, там просто несколько точек на транзисторах. При переключении диапазонов ГУНы переключаются, правда не смотрел частотомером...
Видимо что-то общее связанное с ГПД и индикацией и скорее всего по питанию или стабилизатор.
Спрашиваю потому, что ворошить весь трансивер у которого куча разьемов, да еще 1986 года выпуска не хочеться. Болезнь многих старых аппаратов это контакты и разьемы, проверено на TS-830.
Возможно эта неисправность встречается часто и имеется конкретное решение.... 3 источника сказали, что проблема в диодах, но в каких именно и где не указано :cry: .
Завтра проверю частотомером выход с ГПД (PLL).

K6VHF
27.10.2009, 22:25
Полазил на американских форумах, нашел информацию.

I have a TS-940 that had the same problem (freq.drift, blank display).
Was a problem on the PLL board. If I tapped/slapped the top of the transceiver or
tap the PLL board, it would also cause the rig to jump off freq., warble or make
the display go blank. It was caused by several broken solder joints on the bottom
side of the PLL board. Using a magnifying glass I found "rings" around the
component leads on the solder joints which were solder fractures. This has
happended twice on my rig, both on very hot days. Now I avoid operating the
rig when it gets hot in the shack (90-100 degrees) and have not had the problem
since. Have owned the 940 for 13yrs now.
You may want to inspect the solder joints on that board with a magnifying glass
before replacing parts.

Перевод:


У меня есть TS-940, у которого была та же самая проблема (нестабильность частоты, пустой индикатор).
Была проблема на плате PLL. Если я хлопал по крышке трансивера или
плате PLL, это также влияло на уход частоты и пропадание индикации. Это было вызвано несколькими нарушенной пайкой деталей на плате PLL.
Посмотрев через лупу я нашел "кольца" вокруг паяных соединений, которые имели трещены. Это произошло дважды с моим аппаратом и оба случая в очень жаркие дни. Теперь я избегаю работать на нем, когда очень жарко (90-100 град) и после этого проблем не возникало.
Теперь у меня 940 на протяжении 13 лет.
Вы можете посмотреть через лупу паяные соединения на этой плате правлении с лупой, прежде чем замените детали.


Становиться понятно. Прежний хозяин так и сказал, что аппарата перестал работать после того как он включил его в машине летом, где температура было свыше 40 градусов. после это частота стала бегать и потух экран.

UN-NS
28.10.2009, 12:40
По интернету неисправность Вы, конечно же не найдете, чудес не бывает. Неисправность много чего может вызвать подобный эффект. Нужно пользуясь сервис-мануалом проверить синтезатор. Есть там кварцевый генератор на 8 с копейками мегагерц... Так вот он у меня не запускался и была такая же проблема. Вылечил заменив транзистор на советский и увеличив его ток коллектора заменой резистора в базе на меньший на два шага номинал. Насколько понял - снизилась активность кварца по старению.

UR5UJ
28.10.2009, 13:21
У моего друга была похожая проблема,плату ГУНов пропаял,почистил
1.5года работает без проблем.До этого тоже лупил кулаком по KENWOODу :roll:

K6VHF
28.10.2009, 16:44
Снял плату PLL, просмотрел и почистил....холодной пайки и обловом не обнаружил. Собрал назад, результата нет.
Проверил частотомером все необходимые частоты, соответствуют норме. Теперь дело за платой RF UNIT!

K6VHF
28.10.2009, 18:34
Снял плату RF прочистил...ничего не помогло, но....
Когда я снимаю с платы питание 8 В (разъем J16) и напряжение с ГУНа PLL, экран начинает светиться, горят все точки, стоит прокрутить валкодер, то и частота меняется...но при этом приема нет.

Когда подаю напряжение с PLL на ГУН, экран начинает мерцать...

Провозился 2 часа, но результат тот же самый.

Vadim
28.10.2009, 18:39
Снял плату PLL, просмотрел и почистил....холодной пайки и обловом не обнаружил. Собрал назад, результата нет.
Проверил частотомером все необходимые частоты, соответствуют норме. Теперь дело за платой RF UNIT!

Александр!

Как говорится, "глаза бояться - руки делают"! Мануал у Вас есть, так что спокойно, шаг за шагом проверяйте все подряд - все равно рано или поздно неисправность найдете! :super:
Кстати, напряжения и пульсации (наводки) по питанию сразу проверьте...
Да еще электролиты за 25 лет могли подсохнуть...

K6VHF
28.10.2009, 19:04
Взялся за ремонт исключительно для интереса...
Схемотехника сложна...
Хорошо ремонтировать когда приборы есть, а когда их нет, то увы....в наличие только тестер и частотомер....
Не получиться - выброшу.

UN-NS
28.10.2009, 19:53
А вот выбрасывать то и не стоит.... Будем знать, у кого аппарат на запчасти есть...
А ведь можно и в ремонт отдать кому - нить?

Vadim
28.10.2009, 19:58
Взялся за ремонт исключительно для интереса...
Схемотехника сложна...
Хорошо ремонтировать когда приборы есть, а когда их нет, то увы....в наличие только тестер и частотомер....
Не получиться - выброшу.

Ну, еще бы осциллограф, желательно! Хотя я знавал людей, которые с одним тестером... :crazy:

ur4qtp
28.10.2009, 20:33
Кое-где рекомендуют промыть все разъёмы спиртом. У меня, хотя и с несколько иными симптомами, была проблема с одним из разъёмов. В целом мой экземпляр трансивера не очень надёжен, регулярные проблемы. Сейчас, например, полоса телеграфного фильтра сместилась на 1000-1500Гц. Надоело уже ковыряться, пользуюсь как есть.
В своё время, когда были проблемы с платой управления, проверил на ней и на плате индикации все электролиты. Дефектных (даже по ЭПС) не было.

K6VHF
29.10.2009, 09:53
ur4qtp проблемы возникают у всех страрых трансиверов. Т.к со временем воникает утечка диодов, высыхают коденсаторы и нарушается пайка. Поэтому пропаял 2 платы полностью, но проблема осталась. Остается одно либо диоды либо кондеры.

K6VHF
29.10.2009, 10:25
Взялся за ремонт исключительно для интереса...
Схемотехника сложна...
Хорошо ремонтировать когда приборы есть, а когда их нет, то увы....в наличие только тестер и частотомер....
Не получиться - выброшу.

Ну, еще бы осциллограф, желательно! Хотя я знавал людей, которые с одним тестером... :crazy:

Осциллографа к сожалению нет ...поэтому без него. Только тестер, генератор, контрольный приемник и частотомер. Сегодня буду проверять генератор все каскады, начну с второго ПЧ, затем первый и т.д. Надо определить в каком каскаде проблема. Вчера весь день ушел на прочистку и пропайку двух плат RF и PLL. Скажу , что это дело очень нудное и долгое.

Также написал в Канаду одному любителю 440-го, он на нем собаку съел..Обещал помочь.

RW6HCH
29.10.2009, 12:02
Для 4l1FP:
В сервис -мануале есть таблица величин управляющего напряжения ГУНов на определенных участках рабочего диапазона, проверьте- соответствуют ли напряжения на контр. точках указанным в мануале.

K6VHF
30.10.2009, 10:26
Буду проверять комплексно...другого выхода нет...
Уже замечено отличие от питающего напряжения на плате RF...Вместо указанных 8...7,9 В, там присутствует 6,4 В. Может это допустимо, но факт есть факт.

K6VHF
31.10.2009, 08:22
Вчера снимал платы процессора и управления, прочистил и пропаял.
После того как вставил назад возникли проблемы ...не было индикации вообще и не было управления....Подерг ал провода, на экране стали высвечиваться все 6 -ки.
Это напугало...В итоге слегка дернул шлейф и он отвалился...Не выдержал старости. Перепаял заново весь шлейф, и используя новые провода. Так не только экран зажегся, но и трансивер заработал, правда приема так и нет. Но экран уже не тухнет, а точки горят постоянно, но стоит тронуть валкодер как меняется частота и все функции работают. Единственное то, что S-метр стал зашкаливать.

Теперь со спокойной душой можно проверять все напряжения на платах.

US7ML
11.11.2009, 20:06
Саша, получилось восстановить трансивер? Для меня это интересно... :)

K6VHF
11.11.2009, 21:22
Вадим приветствую!
Пока удалось зажечь дисплей и частоту....прием только в реживе FM. В остальном пока молчание... Недавно купил TS-2000 и все внимание на него... Но 440 не бросаю, начну заниматься комплексно через пару дней. Не работают ГУНы надо искать причину.