PDA

Просмотр полной версии : Изготовление ламповых панелей

Pinokis
28.10.2009, 13:46
Ламп на базаре немало. Но панелей tam к ним не нашёл. Может есть способ изготовит самому из чего-то подходящево? Или можно лампы впаевать как микросхемы в плату? Это 7-9 выводов, пальчиковые. Интересто конечно цамому изготовить :)

UR5ZQV
28.10.2009, 14:03
Pinokis
Не получиться. Сам пробовал для ГУ-29. Сломал лампу. Точность неподсильная для "наколенной" сборке. Для стандартных ламп думаю даже на базаре (даже в Литве) можно найти и фарфоровые 7-9 штырьковые пальчиковые.

ra3afn
28.10.2009, 14:03
Советую подыскать ШРы (это разъемы) с подходящими по диаметру
контактами, разобрать и их впаять в плату.

ut0ho
28.10.2009, 14:43
http://www.istok2.com/

rw3zg
28.10.2009, 15:08
Pinokis
Не получиться. Сам пробовал для ГУ-29. Сломал лампу. Точность неподсильная для "наколенной" сборке. Для стандартных ламп думаю даже на базаре (даже в Литве) можно найти и фарфоровые 7-9 штырьковые пальчиковые.

Добрый день!
... в какой то степени можно верно впаять "штырьки", если предварительно их надеть на выводы лампы и установить её (лампу) на свое место на плате , а потом уже впаивать .....

при этом - естественно "ухитрится " не припаять и выводы самой лампы......

успехов! в "рукоделии" на коленке.... :)

73!

Veka
28.10.2009, 15:09
Как вариант: накручивать на ножки пальчиковых ламп медный провод диаметром 0.5..0.8 мм ~5..7 витков. Одножильный провод можно взять от "витой пары", очистить от изоляции кусочки ~3 см и накрутить 7 витков виток к витку на швейную иглу подходящего диаметра (~0.9 мм), чтобы такая накрутка с усилием надевалась на ножку, свободные концы запаять в плату.

Pinokis
28.10.2009, 15:58
Спасибо :) Буду искать панельки. О также попробую " сотворить " что то методом предложаным "Veka".

TORN
28.10.2009, 16:44
Можно попробовать немного по другому
1.Сверлим в стеклотекстолите отверстия по ножкам
2.вокруг ножек и лучами делаем насколько позволяет плата широкие дорожки
3.К каждой дорожке припаиваем подпружиненную полоску, которая своим концом внахлест на отверстие

Тогда вставленная лампа будет ножками упираться каждая в свою полоску

Vadim
28.10.2009, 18:02
Вот еще, правда в Москве... Наверное и в Литве что-то есть...

http://www.efind.ru/icsearch/?search=%EF%E0%ED%E5 %EB%FC+%EB%E0%EC%EF% EE%E2%E0%FF

Kestutis
28.10.2009, 18:19
Панельки для ламп (любых!) можно купить на e-bay , китайских производителей . Вполне качественные и сравнительно недорого.Например - 4 штуки для ГУ-29 - 20 $.
http://cgi.ebay.com.my/Super-829B-832B-6C33C-Ceramic-Tube-Sockets-B7A-Base-X4_W0QQitemZ39009051 4242QQcmdZViewItemQQ ptZVintage_Electroni cs_R2?hash=item5ad33 4df42
Правда пересылка 8 - 15 $ (зависит от продавца ) , но поподается и "free shiping" . Сам получил 4шт. керамических панелек для Г-807 , безплатной посылкой . Панелька - 3$ ... Так что делать самому - это немножко извращение ... :)

M0TLN
28.10.2009, 18:31
eBay вроде в Литве работает - не один раз покупал панельки
даже с Украины

http://cgi.ebay.co.uk/ws/eBayISAPI.dll?ViewIt em&item=380161018168
http://cgi.ebay.co.uk/ws/eBayISAPI.dll?ViewIt em&item=280406973244
http://cgi.ebay.co.uk/ws/eBayISAPI.dll?ViewIt em&item=190130776562

используйте "valve socket" или "tube socket" в поиске, смотрите Wordwide delivery...

Vadim
28.10.2009, 18:32
Ламп на базаре немало. Но панелей к ним ненашёл. Панели от старово телевизора ( печатная плата) рассыпались при демонтаже. Может есть способ изготовит самому из чего-то подходящево? Или можно лампы впаевать как микросхемы в плату? Это 7-9 выводов, пальчиковые.

В принципе, ничего плохого, нет, если впаять лампы (ну кроме выходных в передатчике...), не так уж часто их менять приходится - можно и перепаять...

Pinokis
29.10.2009, 11:50
М.. да.. Вот сколко идей и предложений.
Оказываетсиа есть в нашем городе ещё одно место, где торгуют разным " ретро радиотоваром ". :) А я незнал. Но всё равно , ведь интересно и самому сотворить . Попались мне лампы Г807, ГУ50 и 6П45С .. А палчиковые, я и впаял в плату уже двоиной триод. Регенератор с 12-ти волтным анодным заработал :)

TORN
29.10.2009, 12:03
Регенератор с 12-ти волтным анодным заработал :)
а на какой лампе?

UV5EVY
29.10.2009, 12:15
С 6Н23П ,6Н27П ,с 6Н6П - от 12вольт работает запросто, проверено.

Pinokis
29.10.2009, 15:39
Лампа 6Н23П. Вечером так, как в детстве захотелос хоть чтото собрать. Кусок текстолита, катушка с феритом св диапазона, кпе, наушники 4000 ом. Доматал катушку связи. Антена кусок провада около 15 м по над крышей. Радиатор под подоколником. Как Незнаикин :) Ну и удалос услышать. Вернысь с работы, попробую довести до более нормалной работы. И на КВ. И анодную соберу из батареек до каких 45 - 60 в.

Pinokis
18.12.2009, 02:34
Ну вот, купил панелки 7-ми и 9-ти контактные. Новинкие, керамическиe . Цена , правда, за это... Лампы на базаре куда дешевле :) В детсве , я начал заниматса радио и меня всегда привлекала идея самому изготовлят детали. Стыдно признатса :) , но будучи ещё в началныч классах даже пробовал делат тразистор из двух диодов. . .Лишь позднее я узнал, что есть что
Потом радио отошло в сторону, на многие годы, а теперь я снова по начал по немногу паять и приобретать опыт где что можно приобрести . Много чево можно купить ( в принципе все), но мне всегда интересно делать самому. (может я скруч ?) :( Хотя некоторым кажется , что это глупо, так тратит свое время. Но я восхищаюсь теми , кто сами мастерят не толко радиолампы дома ( это уже космос :) ), но самые простые вещицы. ( ну, не так уж и простые оказывается :) )

UT0YO
29.06.2010, 13:48
Правильное решение для редких ламп. Приходилось так поступать для ИН-18. Там, если память не изменяет, около 15 выводов. Для ГУ-13 расверливал одно отверстие в панельке от ламп ГУ-32, ГУ29. Для ГУ-19 срезазется арматура на панельке от ГУ-50. Создавать панельки под 7-9 штырьковые пальчиковые лампы лишено смысла. На любом рынке , где торгуют старьем эти панельки стоят копейки на кГ.

UT0YO
29.06.2010, 13:51
В принципе, ничего плохого, нет, если впаять лампы (ну кроме выходных в передатчике...), не так уж часто их менять приходится - можно и перепаять...

Еще нужно суметь залудить выводы лампы :-(

RU3HD
29.06.2010, 14:17
При переделке усилителя FL-2100z на ГК-71, просто обрезал *юбку* лампу (лампы с панельками не влезали в корпус), за оставшуюся часть *юбки* лампы прикрепил к шасси большим хомутом от комплекта панельки ГК-71 (лампы лежат горизонтально), выводы ламп распаял на земляные и опорные стойки согласно схемы, те выводы что были оторваны при демонтаже цоколя (а это часто бывает) заменил медным проводом диаметром около 0.8 мм, обмотав его за вывод электрода лампы... подал напряжение и... провёл более 45 000 ЩСО! Панельки не понадобились. Смена вышедшей из строя лампы занимает не более 15-20 минут. Успехов!

vmelan
26.07.2010, 19:22

А с этого места ПО-ПОДРОБНЕЙ

LY1SD
26.07.2010, 20:57
Сообщение от Valera-hvg

А с этого места ПО-ПОДРОБНЕЙ

vmelan, возвращайтесь к нам! Здесь про панельки, а не про приёмники...

vmelan
26.07.2010, 21:40
vmelan, возвращайтесь к нам! Здесь про панельки, а не про приёмники...

Если я не понял сообщения правильно - то разьясните причем там 12 вольт

agn1
09.12.2018, 16:12
Тема померла, но панельки можно сделать все ж. Надо ли только это?..

kvn
12.12.2018, 20:39
Изготовить деталь собственными руками - и есть настоящее радиолюбительство.
Купить - удел детей, не имеющих практических навыков и необходимого инструмента, а также ленивых людей.
Купить у китайцев любой дурак может. А вот попробуйте сообразить, как из подручных материалов изготовить нужную деталь, и по возможности красивую и удобную - это и есть творчество, совмещенное с умелыми руками и умной головой.

UA3GUX
12.12.2018, 21:39
и есть настоящее радиолюбительство. Ну если не хрен больше чем заняться ,или три века отмеряно тогда можно и панельки клепать:shock:

Илюха7
26.12.2018, 22:25
Для Г807 сделать панельку используя RCA гнезда, основание текстолит или что есть под рукой, да хоть фанера

Boris..
27.12.2018, 00:18
Всё должно иметь какие-то разумные границы...
Никто, ведь, не паяет себе мобильный телефон или материнскую плату компьютера из подручных материалов (и с неподручных материалов тоже).
И дома невозможно сделать керамическую панель для лампы серьёзного УВЧ, или УКВ блока.

kvn
09.03.2019, 17:35
Серьёзный УВЧ-блок должен изготавливаться в серьёзных условиях, то есть, на производстве.

Не секрет, что большинство "серьёзных" конструкций, опубликованных в журналах и книгах, изготавливались на заводах, в институтах и всяких КБ.

UT4FA
09.03.2019, 20:18
успехов! в "рукоделии" на коленке....Это больше похоже на "рукоблудие" с элементами садомазохизма.
Предложений о продаже панелек для разных типов ламп в интернете "пруд пруди".

Серьёзный УВЧ-блок должен изготавливаться в серьёзных условиях, то есть, на производстве.А как же...

Купить - удел детей, не имеющих практических навыков и необходимого инструмента, а также ленивых людей.
Купить у китайцев любой дурак может. А вот попробуйте сообразить, как из подручных материалов изготовить нужную деталь, и по возможности красивую и удобную - это и есть творчество, совмещенное с умелыми руками и умной головой.

IG_58
10.03.2019, 00:56
А вот попробуйте сообразить, как из подручных материалов изготовить нужную деталь Да. Например, микросхему Мы3Ты62.

garmon
10.03.2019, 10:08
Как вариант: накручивать на ножки пальчиковых ламп медный провод диаметром 0.5..0.8 мм ~5..7 витков.
Вполне согласен с Veka. Сталкивался с проблемой растрескивания паек выводов ламповой панельки с печатной платой. Полуда с выводов слетала. Это происходило из-за многократного прогрева лампы (и панельки соответственно). Жёсткость выводов тоже имела выламывающую роль. Повторная пропайка не помогала. А метод Veka даёт и охлаждение, и мягкость выводов. А запаивание в плату выводов самих ламп только усилит эти вредные явления.

Mayor
10.03.2019, 11:04
Самый правильный совет- обеспечит надежность соединения и долговечность....еще в далеком 1977 году, на волне "цифрофизации" часов, достав индикаторы ИН-1, применил такой метод и, при необходимости, его не забываю. А часы на 155 серии работают и сейчас!:-P309252 Есть и другие разъемы, где контакты штампованные и формованные в перфорированные "трубочки"- тоже применял.

Добавлено через 20 минут(ы):

:-P Вы, видимо, радиолюбитель настоящий и в возрасте... и те, кто вам "спасибо" сказал.... и у вас НИКОГДА не было доступа к тому, что можно было "приватизировать". А вот ниже говорили "спасибо", те, у кого была возможность отираться у военной аппаратуры и других "источников".... им не надо было делать- они брали целиком- Р-140, "Пламя".... :smile: