PDA

Просмотр полной версии : Краткий курс "Согласование в ВЧ устройствах"



avr123.nm.ru
04.10.2005, 10:12
Предлагаю вашему вниманию. Я надеюсь мой курс будет полезен начинающим.

Замечания и дополнения приветсвуются!

http://avr123.nm.ru/soglasie.htm

==========

R9LZ
04.10.2005, 10:37
Предлагаю вашему вниманию. Я надеюсь мой курс будет полезен начинающим.

Посмотрел. По-моему, там не только начинающим естьчто почитать.
Спасибо!

avr123.nm.ru
04.10.2005, 11:38
Сенькаю !

md
04.10.2005, 12:01
Вы писали: В радиочастотных устройствах на первое место выходит задача передачи максимальной мощности от источника сигнала к приемнику - это возможно при согласованности приемника и передатчика.
Приемник и передатчик я буду рассматривать в широком смысле:
- приемник это то, что принимает сигнал (не обязательно из эфира, а например из кабеля от антенны, при этом сам кабель является приемником сигнала антенны, а антенна передатчиком сигнала для кабеля - а может и наоборот) ...

А так как замечания и пожелания приветсвуются, хотелось бы мне пожелать (может быть ссылку кто даст?) прояснить вопрос согласования антенны (как передатчика) со средой (как приемник) и далее среды (передатчика) с антенной (приемником).
Прошу заранее прощения за бестолковость... имеет ли среда передачи (эфир) входное сопотивление?

PICachu
04.10.2005, 12:05
Господин Termostat всегда пишет хорошие курсы, за что ему - СПАСИБО!

EU1ME
04.10.2005, 12:12
Отличная вещь, и про АВР тоже.
Благодарю!

avr123.nm.ru
04.10.2005, 13:04
хотелось бы мне пожелать (может быть ссылку кто даст?) прояснить вопрос согласования антенны (как передатчика) со средой (как приемник) и далее среды (передатчика) с антенной (приемником).

имеет ли среда передачи (эфир) входное сопотивление?

Можно сказать что имеет. Ведь среда по сути является диэлектриком конденсатора обкладки которого это антенны передатчика и приемника.

По согласованию Антенны советую книгу Ротхамеля "Антенны" (в курме МК на первой странице линки на книги)

или Статью Жутяева по его супер трансиверу, он там дает отличную теорию по антенам.


Ваша антенна будет наилучшим образом согласована с пространством когда её входной импеданс будет комплексно сопряжен с импедансом передатчика.

Vlad UR 4 III
04.10.2005, 14:10
Вещь полезная.
Замечания и дополнения.
1.Не понял формулы расчёта мощности, выделяемой на нагрузке. По мне это квадрат напряжения, делённый на сопротивление нагрузки.
2.Согласование импедансов зачастую скрывает суть собственно согласования особенно в АФУ. Если допустим источник сигнала 50 ом, линия 50 ом, а нагрузка 150 ом, то в линии появляется отражённая волна мощности, которая и создаёт импеданс на её входе, отличный от 50 ом. Энергия, снимаемая с источника, не «видит» входной импеданс линии. Она имеет дело с её волновым сопротивлением. Суть согласования заключается в ликвидации этой «отражёнки», которая производится путём помещения между источником и линией устройства, «отражёнка» от которого по величине равна отраженке от нагрузки и находится с ней в противофазе. Разумеется, это устройство компенсирует реактивную составляющую во входном импедансе линии.
3.По поводу согласования антенны со средой.
Здесь лучше прочитать в учебнике раздел о процессах в связанных контурах. Сопротивление излучения может рассматриваться как сопротивление, вносимое средой в антенну. Если мы каким-то образом повышаем это сопротивление, то это значит, что мы лучше согласовали антенну со средой. Процессы в антенне в режиме передачи и приёма обратимы.
Тема интересная, но её лучше рассмотреть на форуме «Антенны» этого сайта.

avr123.nm.ru
04.10.2005, 14:38
Vlad UR 4 III >
Замечания и дополнения.

1.Не понял формулы расчёта мощности, выделяемой на нагрузке. По мне это квадрат напряжения, делённый на сопротивление нагрузки.


да это очепятка! спасибо! я исправил.


Vlad UR 4 III >
2.Согласование импедансов зачастую скрывает суть собственно согласования особенно в АФУ.
Если допустим источник сигнала 50 ом, линия 50 ом, а нагрузка 150 ом, то в линии появляется отражённая волна мощности, которая и создаёт импеданс на её входе, отличный от 50 ом.


Идеальный вариант это согласованость импедансов везде, т.е. очевидно привести импеданс нагрузки 150 Ом к 50 Ом

Если сигнал узкополосный (+-5% примерно) то можно взять линию с электрической длиной равной целому числу полуволн центральной частоты, в этом случае линия может иметь любой импеданс а источник сигнала будет видеть на входе линии 150 Ом от нагрузки.

Соответсвенно и тут надо СУ 50 на 150 Ом.

DRUID 3
04.10.2005, 16:22
Действительно замечательные и очень полезные курсы и не для таких уж и новичкоФФ :D ...

avr123.nm.ru
04.10.2005, 16:43
добавил еще фильтры ФНЧ пасивные 50 на 50 ом.

Maxim
05.10.2005, 10:47
у меня почему-то не отображаются картинки
http://avr123.nm.ru/sogl_pic/12an548.gif
http://avr123.nm.ru/sogl_pic/110app.png
http://avr123.nm.ru/sogl_pic/127murata.gif
А курс классный

avr123.nm.ru
08.10.2005, 02:06
громное спасибо за внимание и главное ЗАМЕЧАНИЯ !

исправил.

Alazon
04.11.2005, 13:11
Программа Smith скачанная в соответствии с ссылками курса согласования не запускается. Сам курс отличная вещь, только б запускались все проги...

NE-SORRY
02.08.2006, 13:36
Господину avr123.nm.ru
(если тема еще не умерла-не пойму какого года )

"ВНИМАНИЕ !!!очевидно
Принцип согласования:
На диаграмме Smith Chart согласование сводится к соединению двух точек отображающих на ней импедансы коплексно сопряженные согласуемым.
Понятно?
возможно не очень.
Разъясняю:
Если мы хотим согласовать импеданс А с импедансом В то на диаграмму нужно нанести точки обозначающие импедансы комплексно сопряженные с А и В."несколько эмпирические выводы очевидно только для работы в проге так как в ней возможно движение только по часовой стрелке то есть от нагрузки к генератору
что подтверждается и схемой что на самом деле не совсем удобно иногда требуется как раз наоборот и на настоящих диаграммах V_S раньше всегда писали эти два разных направления
И далее в связи с этим -же
"Между А и В находятся 3 элемента Cs Cp L1 - они образуют цепь согласования источника с нагрузкой.

Абсолютно все равно что считать источником а что нагрузкой, квадратик с лева или справа!"

Что может привести к заблуждениям

Согласитесь

NE-SORRY
07.08.2006, 12:12
пОЯСНЮ
свою мысль насчет высказывания
Абсолютно все равно что считать источником а что нагрузкой, квадратик с лева или справа!"
На диаграмме V-S как раз не все равно что считать нагрузкой а что источником
если взять Zн=20+j30 соединить кабелем длинны отличной от лямбда/4 ну скажем 0,3 лямбда
получим Zвх=21,7 - j34,1
теперь удалим все и введем Zн=21,7-j34,1 и снова соединим
кабелем длинной 0,3 лямбда
получим Zвх=75,3+ j78,3 ! несколько не все и не равно

В этом смысле когда автор предлагает соединять все комплексно сопряженным то нужно понимать что прога дает правильный результат только в том случае когда именно меняются местами генератор и нагрузка в этом случае диаграмма как бы поворачивается вокруг горизонтальной оси на 180 градусов положительные реактивности становятся отрицательными а направление движения
изменяется в проге почасовой стрелке а в зеркальном отображении диаграммы движение-против-от генератора к нагрузке

Интересно а может быть уважаемый автор Фриск ВВ
знает как в программе изменить включение генератора

Или например как пользоваться функцией WIDEband

Или зачем эти дуги constant Q

Приглашаю обмениваться всех любопытствующих пока автор в отпуске

Niks
17.11.2006, 06:02
...и грустно мне стало. Стало грустно от того, что написать теперь можно всё, что угодно. Для кого сей опус был создан? Для начинающих? Ну это же просто смешно - начинать с малокомпетентных и малограмотных в плане радиотехники статей. Для профессионалов? Ну это совсем смешно - как фельетон. Хотелось бы посоветовать автору опусов с avr123.nm.ru немного подучиться самому (это же в силе программирования AVR), а потом уже пытаться высказать своё видение проблем (только видение). А знания надо черпать из УЧЕБНИКОВ, коих сейчас очень много в отсканированном виде в сети. Серьёзных учебников. В них даже намёка нет на то, что несимметричный каскад согласования можно перевернуть (вот абсурд-то!).

R9AAA
17.11.2006, 07:27
Просмотрел курс - остался доволен. Сейчас зачитываюсь курсом по AVR. Спасибо!!!!

to Niks:
Статьи должны быть и для начинающих и для профи.
Опечатки и ошибки бывают у всех, особенно их хватает в "Серьезных учебниках". Уж простите, я не по наслышке знаю как создаются такие фолианты, к тому же, еще и с грифом "для высшего и профессионального образования".