PDA

Просмотр полной версии : Нагрузка 50 Ом



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

serji2
20.11.2004, 22:59
Всем здравствуйте. Подскажите пожалуйста из чего можно изготовить
без индуктивную нагрузку 50 Ом на 100-150 Вт.?

RV4CD
20.11.2004, 23:07
Возьмите и спаяйте параллельно 50 2-хваттных резисторов по 2,5 кОм... Или других номиналов в соответствующем мощности и сопротивлению количестве.... :P

serji2
21.11.2004, 22:36
Спасибо за ответ, но разве резисторы ОЛМТ не имеют индуктивности? У них резистивный слой выполнен ввиде спирали ---|\ \ \ \ \|--- и чем больше номинал, тембольше витков ---|\\\\\\\\|---. Или Вы имеете ввиду какие-то особые резисторы?

RV4CD
06.12.2004, 00:47
Резисторы - обычные... :P Когда их много, об индуктивности речь не идёт...

AlexanderT
06.12.2004, 09:08
И куда-же девается индуктивность?
По вашему можно включить паралельно много дросселей и получить линейный проводник?

Нужны именно резисторы без канавки! Максимальная величина "не пиленых" МЛТ-2 по моему 680Ом вот из них и надо набирать,можно взять номиналы меньше и использовать паралельно последовательное включение.А вообще народ с успехом применяет обычные бытовые лампочки накаливания на 220,в зависимости от мощности можно подобрать лампу с сопротивлением 50 Ом.

YuriM.
06.12.2004, 09:28
Да, лампочка это здорово! HI! Только Вы забыли, что сопротивление ее нити меняется в зависимости от температуры в очень
широких пределах.

K6VHF
06.12.2004, 09:51
В качестве нагрузки я использую несколько включенных парралельно резистором типа ТВО ! От чего они не знаю, но размером они с батончик шоколада. Если бы вы были близко мог бы кинуть парочку для сборки эквивалента ! Вроде в эквиваленте нагрузки от Р-140 я видел такие же резисторы!

4k6rma
06.12.2004, 10:00
на кв до 30МГц не оченьто сказывается, а если выполнить звездочкой и выше потянет (50МГц)

73!

06.12.2004, 16:27
Оччень хотелось бы узнать, какие такие задачи и какие-диапазоны частот?? Без этого, боюсь, будет много разговоров и мало толку!

Сергей Епифанов
06.12.2004, 17:25
Общая индуктивность уменьшается в количество раз равное количеству резисторов. Если у вас 100 резисторов (как у меня) - то индуктивность уменьшится в 100 раз. Это более чем достаточно для работы на КВ. У меня 100 штук резисторов МЛТ-2 по 5,1 кОм находятся между двумя пластинами фольгированного стеклотекстолита, так, чтобы у резисторов почти не оставалось выводов. Никаких проблем. Держит даже 1 квт в течение 1 минуты совершенно спокойно.

AlexanderT
06.12.2004, 19:43
Что-же вы 100 резисторов впаяли а ещё два пожалели? :))

А вообще привильно сказал человек (см.выше) конструкция сильно зависит от поставленной задачи.

Уважаемый инициатор,зачем вам нагрузка?

Сергей Епифанов
06.12.2004, 20:43
Я не поленился и пересчитал все - их действительно оказалось 102 штуки, забыл, т.к. делалось все это лет 5-7 назад.
Сделаю фото и выложу здесь.
По крайней мере кажется странным вопрос - зачем нужна нагрузка. Ну например, чтобы настраивать или проверять любые каскады на активной нагрузке, ну УМ КВ, например. По-моему этого уже более чем достаточно, чтобы захотеть иметь нагрузку. :D :D :D

Mmbubo Mmbembu
06.12.2004, 23:43
положено иметь на каждой р\станции

Вася,стиляга из Москвы
07.12.2004, 00:20
Очень просто. Нужно взять 4 МЛТ-2 по 200 Ом, соединить их параллельно, опустить в чашку (банку с водой) и подать ВЧ.
Я это делал лет 20 назад с РА на 3 ГУ50

AlexanderT
07.12.2004, 00:41
Удивляюсь вам коллеги,вы уже отвечаете за того парня...Наверное вам лучше знать зачем конкретно ему нагрузка и на какой диапазон.
А вдруг на 1215мГц?
А он сам наверное уже и забыл,что на форуме тему открыл :)

Бармалей
07.12.2004, 02:37
Некоторые утюги мощностью 1кВт имеют сопротивление как раз 50ом. Нагревательный элемент вмонтирован внутри подошвы утюга и явно не спираль. Можно подобрать и электрочайник, а если туда и воды еще налить - 2кВт гарантировано. Единственное, индуктивность таких элементов неизвестна, но на практике все работает отлично, проверял. Но так ли важна индуктивность для частот ниже 30мГц? Не могу представить необходимости в прецезионных измерениях мошности для любительской аппаратуры и тем более мощности в кВт. Ну а если вопрос индуктивности волнует, возмите и померяте ее на любом нормальном приборе и примите решение, будет она мешать или она не сравнима с величинами, оказывающими влияние в данном диапазоне частот. Ну а лучше всего, конечно, - это МЛТ резисторы, спаянные согласно изложенным выше рекомендациям. Если такой эквивалент бросить в банку с дистиллированной водой (она почти диэлектрик!), то рассеиваемая мощность многократно возрастет

AlexanderT
07.12.2004, 09:38
А истец в суд так и не явился,жаль!

Теперь немного конкретики,самое разумное на мой взгляд решение которое сдесь прозвучало,это эн-ное количество МЛТ-2.Посидев чуток с штангелем и калькулятором,крутя в руках резистор МЛТ-2 5.1ком не составило большого труда подсчитать сопротивление батареи из 102х резисторов,вот результат.
На 30мГц=50.3ом,145мГц= 51.5ом,435мГц=54.5ом . Конечно на последних двух бэндах оказывает влияние не только реактивное индуктивное сопротивление канавки а целый комплекс паразитных величин которые думаю не позволят считать это творение эквивалентом,по крайней мере для точных измерений.Но на КВ всё весьма шарман :)

Теперь утюги и чайники (это не об авторе,хотя подходит) как вы думаете,что внутри монолитных ТЭНов? Правильно СПИРАЛЬ!!! Ничего лучшего пока не придумали,засунули спираль в трубку и наполнили свободное место теплопроводящим диэлектриком,в результате прекратился доступ воздуха,уменьшилось окисление=увеличился ресурс.Кто сомневается разберите-посмотрите,там витков 100!

07.12.2004, 09:50
МЕня радует, что кое-кто из участвующих в обсуждении понимает мой вопрос о задачах. Проще говоря, если работать "по-взрослому" и делать деньги, то нужно их потратить сначала и купить нормальный заводской эквивалент с тарированным отводом ( 20 Дб). Если "играться в игры", типа настраивать 2 кВт передатчик на хулиганские диапазоны, то можно и в чайник...!
Ну а вообще-то в интернете полно готовых проверенных конструкций для тех "кому нечего делать" (допустим, на работе).

Filin-2000
07.12.2004, 10:50
а лампочка на 1КВТ уже не актуальна? 8O
На крайняк можно и родную нагрузку от 140-й взять.

Разибай
09.12.2004, 18:28
А вдруг на 1215мГц?

Тогда проще купить.

Бармалей
12.12.2004, 22:35
Господа! Можно, конечно, смеятся над чайниками и "чайниками" или чем - то (или кем-то) другим. Однако я не пойму одного: уверен, что не существует в мире радиолюбителя-самодельщика, который бы не подключал в качестве нагрузки лампы накаливания. Согласны ведь? А теперь посмотрите на спираль лампочки - ведь это индуктивность в чистом виде - десяток-друго витков! Но это почему-то никого не смущает. Кроме того, индуктивность из высокоомного материала - это элемент с особыми свойствами - там ведь сопротивление носит распределенный характер! Почему-то все на "ура" восприняли идею намотки нихромом анодного дросселя (дескать, нигде не резонирует), но предложение использовать этот же нихром в виде витков для нагрузки УМ вводит их в состояние ступора... ибо он резонирует! Смешно? Еще раз предлагаю - сомневаетесь в качестве нагрузки - так померяйте ее индуктивность и сравните с индуктивностью контура. Если отличие раз в 20-30 , а эта величина на практике гарантирована, то включайте мыслительный аппарат...

Сергей Епифанов
13.12.2004, 10:39
Вот обещанное фото нагрузки :D [/img]

Игорь UN7GM
13.12.2004, 21:04
Еще раз предлагаю - сомневаетесь в качестве нагрузки - так померяйте ее индуктивность и сравните с индуктивностью контура. Если отличие раз в 20-30 , а эта величина на практике гарантирована, то включайте мыслительный аппарат...

Увы, идея стара как мир! Еще на совковых военных радиостанциях был эквивалент из нихрома, но намотка безындуктивная. Так что можно смело использовать, только каркас термостойкий брать.

AlexanderT
14.12.2004, 00:35
Игорь к вам вопрос без подкола,а как выглядит безъиндукционная намотка?

Filin-2000
15.12.2004, 14:12
На ногу только не уроните :)

http://scavenger.by.ru/r_140/en.html
К Вам вопрос. На Вашем сайте нет схемы высокочастотного переключателя. Нет ли у Вас этой схемки, и фотки в открытом состоянии этого блока. Интересует как там намотан трансформатор, и.т.д. в мостовой схеме.
:?:

scAvenger
15.12.2004, 17:38
Схема есть, но самого блока нет. Всё, что было от Р-140, уже сфотографировал и выложил.

Filin-2000
15.12.2004, 20:23
Схема есть, но самого блока нет. Всё, что было от Р-140, уже сфотографировал и выложил.
Большое спасибо за схемку.
А на память, какой там транс используется?
Кстати видел УСС от Берёзы. Там нет катушек, стоит огромный трансформатор на феррите 8O

Бармалей
16.12.2004, 03:43
Игорь к вам вопрос без подкола,а как выглядит безъиндукционная намотка? [quote]

Простейший вариант безиндукционной намотки - восьмерка. То есть берутся два параллельных диэлектрических стержня (например, фарфор), и вокруг них наматывается провод так, что обогнув наружную сторону одного стержня, проходит через центр пространства между стержнями и огибает второй стержень по наружному пространству и снова так же переходт на другой стержень. При взгляде на намотку с торцов стержней намотанный провод виден в виде восьмерки. (По материалом журнала РАДИОФРОНТ начала 30-х годов)

AlexanderT
16.12.2004, 09:46
Я думаю подобную идею можно реализовать и на одном стержне,отрезать кусок нихрома нужной длинны,пометить середину и мотать до этого места.Середину зафиксировать и дальше мотать в обратном направлении до конца.Тем самым получаем две катушки с взаимно противопроложным полем,что должно нейтрализовать индуктивность.Как это будет работать на практике другой вопрос,кому не жалко время и нихром попробуйте (если у вас есть чем мерить КСВ :)

K6VHF
16.12.2004, 11:12
Тут "конструкция выходного дня".........эквивалент нагрузки :!:

http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/equal.shtml
А тут.....цитирую :
Данная нагрузка обеспечивает поглощение электромагнитной энергии в широком интервале частот: от постоянного тока до сотен мегагерц.
http://cityradio.narod.ru/tuning/equivalent.html

PS : Не нагружайте себя !

K6VHF
16.12.2004, 11:26
Тот кто не видел эквивалент от р-140 ....советую посмотреть!

UA9DD
17.12.2004, 11:29
МЛТ-2 до 500 ом не имеют витого исполнения. У меня сделана этакая башенка в 4 этажа. На "этаже" параллельно включены 24 резистора по 300 ом. Они напаяны на полоски из толстой медной фольги и свернуты цилиндром.. "Этажи" последовательно объединены. "Крыша" сделана из фольгированного стеклотекстолита, в отверстия в котором, впаяны выводы резисторов. В центре "крыши" стоит разъем. На первом "этаже" хвосты МЛТшек спаяны в пучок, от которого к центральному контакту разъема идет жесткий провод. Итого 24х4х2=192 вт. А если еще и в банку с дистилированной водой, то и до 2 квт :)

RM4Y
17.12.2004, 12:17
Есть серийно выпускаемые высокочастотные резисторы, безиндуктивные... можно посмотреть, например, вот тут (http://www.optron-resistor.ru/catalog/index.php?text=res_M OU) ... типа МОУ, Р1-69... есть на 50 и 75 ом... на 100, 200 вт... есть и меньше...

Waldemar
20.12.2004, 07:32
Я думаю подобную идею можно реализовать и на одном стержне,отрезать кусок нихрома нужной длинны,пометить середину и мотать до этого места.Середину зафиксировать и дальше мотать в обратном направлении до конца.Тем самым получаем две катушки с взаимно противопроложным полем,что должно нейтрализовать индуктивность.Как это будет работать на практике другой вопрос,

Такого типа нагрузку промышленность делает, и работает...
Только мотать лучше от середины и с шагом 1-2 см.
У меня где то валялись такие....

Pinus
23.08.2005, 23:03
На какую мощность?
А вообще резисторами набирается... на нужную мощность, например пиковая мощность 8Вт
Берёте 4 двухваттных резистора по 200 Ом каждый и спаиваете их параллельно. Всё нагрузка готова.

EVIK
24.08.2005, 00:31
Не забудьте только сказать, что она сгодится только на 160метров. Если ее привязать к трансиверу проводами хоть по 5-7 сантиметров, то на 28 она уже будет иметь все ом 150! Нагрузка ОБЯЗАНА быть коаксиальной или подобной конструкции. Не катит кстати и параллельное включение 48 резюков МЛТ2-2.4ком. Получается сумасшедшая параллельная емкость и опять же страдает 28, там сопротивление уже получаетя меньше 35 ом. Пристойную нагрузку удалось получить, заключив трубчатый резюк в коническую трубку без подводящих проводов. Трудность - подобрать величину конусности, зависит от спротиления резюка, его размеров и пр., а так же охлаждение.

cwfan
24.08.2005, 00:40
Для КВ еще пойдет, а выше по частоте КСВ может сильно гулять (также как и последствия)... Естественно требования "коаксиальности" должны быть соблюдены.
Вообще есть такая фирма ANAREN, производит RF компоненты и в частности 50-омные нагрузки и резисторы серии RFP мощностью до 800W.
Подробнее: http://www.anaren.com/products/category_list.cfm?nr esults=all&c=13
Уровень цен на RFP в Москве:
RFP-50W DC-3GHz 10$
RFP-250W DC-3GHz 14$
RFP-800W DC-500MHz 56$
Конечно, стоят некоторых денег, но и качество! Прикручивай к радиатору и вперед...
В Москве RFP (и другие RF компоненты) есть здесь: http://www.elcotech.ru

P.S.Это не реклама, а просто ссылка на ресурс где есть ВЧ компоненты
которые в обычной конторе и не найдешь, а они для нашего брата HAMRADIO бывают очень нужны!

Vladar
28.11.2008, 23:50
Добрый день всем. Для автора, который задал вопрос по поводу эквивалента нагрузки на 50! Не судите строго. Отвечу пословицей.. "Скупой платит дважды"... Для автора этой "ветки", не мучаетесь. Купите нормальный эквивалент нагрузки и он будет вам служить верой и правдой! ( Никого не хочу обидеть, а все эти самоделки "от лукавого"). И Получите уйму удовольствий. Поверте мне. ( Лучше накопить денег и купить фирменный эквивалент нагрузки. Дешевле обойдётся, чем собирать самому. Решать вам.) Желаю удачи! Слушайте себя ( прислушивайтесь к другим).73!!! Владимир.

ew1mm Gary
29.11.2008, 00:24
Vladar писал:
Для автора, который задал вопрос по поводу эквивалента нагрузки на 50! Не судите строго. Отвечу пословицей.. "Скупой платит дважды"... Для автора этой "ветки", не мучаетесь. Купите нормальный эквивалент нагрузки и он будет вам служить верой и правдой! ( Никого не хочу обидеть, а все эти самоделки "от лукавого"). И Получите уйму удовольствий. Поверте мне. ( Лучше накопить денег и купить фирменный эквивалент нагрузки. Дешевле обойдётся, чем собирать самому.
Уже прошло 4 года, как автор этой темы задал вопрос об эквиваленте.
Не опоздали с советом?

Купите фирменный... :rotate:
Вроде, больше и альтернативы нет.
Конечно, паять резисторы МЛТ удобно только для QRP или для 100 Вт.
На большую мощность нужна высокая надежность.
Внезапно прогорит эквивалент - лампа усилителя останется без нагрузки.

У меня два эквивалента.
Один самодельный - 50 Ом, 120 Вт - 2шт. резистора типа ТВО, 100 Ом, 60 Вт каждый.

Другой от р/ст Р-140, который состоит из 20 шт. резисторов
типа ТВО, 1 кОм, 60 Вт.
В итоге - 50 Ом, 1200 Вт.
Режим длительного нажатия выдерживает без проблем.

US5MGT
29.11.2008, 04:57
преть всем! люди зачем лепить горбатого :) возьмите фирменную нагрузку!

RA3WDK
29.11.2008, 12:24
Лежит у меня такой резистор в упаковке УНУ 75 Ом 100 Вт , написано.
Но реально 2кВт держит без обдува минуту , а охлаждением и больше . Но весит под 2 кг :)
А на 50 Ом я такой же "переделал" - хомутом просто подобрал точку включения для 50 Ом . На КВ и 144 МГц КСВН близкий к 1 . А вот на 432 МГц и выше надо конус мастерить как в родной нагрузке.

UA9JSJ
29.11.2008, 23:45
Здраствуйте!
А не лучше покопить 2-3 месяца, и купить эквивалент за 100$ на 1.5кВт и не мучаться. Все таки согласованый эквивалент лучше.

ИЛЬЯ В.
30.11.2008, 03:47
А где эти эквиваленты фирменные продаются ???

UA9JSJ
30.11.2008, 09:19
День добрый Илья.
В Питерской компаниии Астраком http://radioexpert.ru/
Я после нового года тоже буду заказывать эквивалент.

Vladar
30.11.2008, 09:58
Добрый день всем. И всё же я предлагаю : накопить деньги и купить фирменный эквивалент нагрузки! НЕ пожалеете. ( Сам несколько "раз наступал на одни и те же грабли" Решать вам.) Ну были у нас времена, когда не было возможности иметь "правильный " эквивалент нагрузки. Сейчас - это возможно. Желаю всем успехов.73!!! Владимир.

ew1mm Gary
30.11.2008, 13:52
Добрый день всем. И всё же я предлагаю : накопить деньги и купить фирменный эквивалент нагрузки! НЕ пожалеете. ( Сам несколько "раз наступал на одни и те же грабли" Решать вам.) Ну были у нас времена, когда не было возможности иметь "правильный " эквивалент нагрузки. Сейчас - это возможно. Желаю всем успехов.73!!! Владимир.
Сразу видно, что вы никогда не применяли 50 Ом эквивалент нагрузки от р/ст Р-140. :wink:
1200 Вт!
Не заявленных, а фактических!
Фирменные эквиваленты - отдыхают! :crazy:

Внутри - 20 шт. безиндукционных резисторов типа ТВО - 1 кОм, 60 Вт.
На любительских круглых столах стоит такой эквивалент в 10...20 раз
дешевле, чем "фирменный".
73!
EW1MM.

ew1mm Gary
30.11.2008, 13:56
День добрый Илья.
В Питерской компаниии Астраком http://radioexpert.ru/
Я после нового года тоже буду заказывать эквивалент.
Точная ссылка на товар - эквивалент нагрузки здесь:
http://radioexpert.ru/shop/catalogue/?category=42

Надо сказать, что хороший фирменный эквивалент нагрузки стоит
гораздо больших денег, чем те, которые показаны по ссылке.
Кто-нибудь видел, что там внутри?
Как долго такой эквивалент выдержит режим длительного нажатия
при мощности 1 кВт?

Информация к размышлению:
Vectronics DL-2500 нагрузка. Цена 225$.
Максимальная мощность: 2500 Ватт (60 секунд, вентилятор включен).
http://radioexpert.ru/shop/catalogue/?category=42&product=486

Vectronics DL650M нагрузка. Цена 99$.
20 сек. - нажатие (Р=1500 Вт) – 200-400 сек. (3…6 мин.) - охлаждение.
http://www.vectronics.com/man/pdf/DL-650M.pdf

UY3IG
30.11.2008, 15:29
Так зачем мы тогда делаем самодельную аппаратуру? Ведь сейчас проще, а иногда и дешевле купить что-то фирменное. Нет, не согласен - эквивалент нагрузки тоже нужно постараться сделать самому. Для чего это ветка открыта? Чтобы все дружно сказали - иди в магазин?! Нет. Обсуждается вопрос - как сделать эквивалент самому. Вот и вопрос тогда: в Р-118 применялся эквивалент из нихрома ( прочитано на форумах на СКР). У кого есть такой образец, не могли бы вы описать его конструкцию? Ведь материалл с высоким удельным сопротивлением найти несоизмеримо легче, а главное - дешевле, чем ту же нагрузку от Р-140. Как намотан провод на этом эквиваленте? Ведь работает же и соответствует высоким требованиям "военки" Нет-ли фотографий, так сказать в развернутом виде?

ew1mm Gary
30.11.2008, 15:52
ur3iag:
...а главное - дешевле, чем ту же нагрузку от Р-140.
Эквивалент нагрузки от Р-140 как раз не стоил так дорого, как
фирменные эквиваленты, хотя в нем реально установлены резисторы на 1200 Вт.
А вот то, что в фирменном надо еще и дуть вентилятором - просто
вызывает улыбку. :wink:

Надо не вентилятором дуть, а поставить резисторы, мощность
которых будет СООТВЕТСТВОВАТЬ заявленной мощности
эквивалента нагрузки!

Мотать толстым нихромом можно, но тот способ намотки
надо просто один раз увидеть.
Такой эквивалент нагрузки в Р-118 был не больше, чем ватт на 300,
т.к. при использовании усилителя на 3хГУ-50 он очень сильно грелся.
За это мой эквивален нагрузки от Р-118 переместился на помойку.
Самодельный эквивалент нагрузки лучше всего делать
из мощных резисторов типа - ТВО.

ur3iag:
У кого есть такой образец, не могли бы вы описать его конструкцию?
На эту тему, но не конкретно об Р-118 уже здесь писали:
"Простейший вариант безиндукционной намотки - восьмерка. То есть берутся два параллельных диэлектрических стержня (например, фарфор), и вокруг них наматывается провод так, что обогнув наружную сторону одного стержня, проходит через центр пространства между стержнями и огибает второй стержень по наружному пространству и снова так же переходт на другой стержень. При взгляде на намотку с торцов стержней намотанный провод виден в виде восьмерки".
(По материалом журнала РАДИОФРОНТ начала 30-х годов)

UY3IG
30.11.2008, 19:06
Игорь, спору нет - ТВО конечно же лучше. Но только один раз в Донецке попадались ТВО-20 на 56ом. Больше никаких и никогда. И где, скажите, мне искать эту экзотику? А нихрома полно на рынках. У дедушек, что делают разные спирали на электропечки. Да и может-ли хватить всем эквивалентов от Р-140? :D
По поводу намотки нихрома - что писалось на этой ветке, я читал. Но была еще раньше тема похожая и там упоминался эквивалент от Р-118 и его исполнение. Такой эквивалент - наиболее подходящий выход для большинства. Кто видел его собственными глазами - скажите: возможно повторение этого изделия в домашних условиях? А по поводу рассеиваемой мощности, то у подавляющего боьшинства радиолюбителей пока еще 3/ГУ-50. Или около того. Киловатт им ни к чему.

ИЛЬЯ В.
30.11.2008, 23:18
ew1mm Gary
....Эквивалент от Р - 140 это конечно очень хорошо , да к тому-же
еще если достался по "советски" ..... :D
Вы говорите : на круглых столах он дешево стоит , ничего подобного , все дешевизну компесирует пересылка этого устройства ...
Ну да ладно я не о том :
- вот какие мысли , если взять два резюка ( тех что в прайсе , прикрепленны ) 200 Вт по 100 Ом в параллель и поместить их в подходящию металлическую банку ( к примеру от кофе ) , сверху крышки разъем , а банку заполнить трансформаторным маслом ....
Что скажите ??? Дешевле ведь получается чем 99 $ .....и кило потянет ....а....

Дмитрий М
01.12.2008, 00:10
Если не гнаться за частотным диапазоном выше 30 Мгц, то пойдёт. Если выше, то надо делать эквипотенциальные конусы, элементы согласования (подстройки) по входу. МОУ 100 ватт на 50 ом частенько вижу на радиорынках рублей по 200-500.

UY3IG
02.12.2008, 23:46
Ну так что - ни у кого нет эквивалента от Р-118?

ew1mm Gary
03.12.2008, 00:16
Ну так что - ни у кого нет эквивалента от Р-118?
Есть, но не от Р-118, а от какого-то средневолнового передатчика, но намотка там нихромом как в Р-118.
План такой.
Выменяю его у другого радиолюбителя и сделаю фото.
Заодно погоняю этот эквивалент в работе. :wink:

Игорь 2
04.12.2008, 00:43
На 50 МГц КСВ менее 1.5. Резисторы по 2 кОм с винтовой канавкой. Несмотря на 75- омный разъём, сопротивление нагрузки 50 Ом. При продуве вентилятором, надевающимся на банку, легко рассеивает 200 Вт неограниченное время. При опускании в дистилированную воду, КСВ резко возрастает...

http://s52.radikal.ru/i135/0812/a0/6291792a5f74.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s56.radikal.ru/i151/0812/42/f58f4ca05495.jpg (http://www.radikal.ru)

ua3aif
04.12.2008, 01:08
Фирменные нагрузки только для замеров, а от Р-140 для настройки.
А если еще и вентилятор поставить, так пару ГУ-78 потянет без проблемм.
Это как пулемет "Максим"- вещь.
Кто купил, тот знает.
Ради интереса замерил КСВ своей нагрузки от Р-140
до 25mhz- 1.0
30mhz- 1.1
50 mhz- 1.3
70mhz- 1.5
Вполне прилично.
Мерил MFJ-269 (прибор проверялся на атистованных нагрузках)
Андрей ua3aif

R0SBD
04.12.2008, 02:45
Нет , а кто мешает согласовать антенным тюнером любую нагрузку с индуктивностью, будь то лампочка или плитка или тен или еще бог знает что. И будет вам счастье. И никаких таких специальных нагрузок не надо. Мы же радиолюбители , а не профессионалы. По моему кто-то искусственно усложняет проблему...

ew1mm Gary
04.12.2008, 02:49
Многие радиолюбители имеют радиотехнические специальности и самопальства не любят. :wink:
Поэтому, даже самодельный эквивалент нагрузки (антенны) получается высокого качества.

ew1mm Gary
15.12.2008, 20:54
Игорь, буду благодарен за такую услугу.
Эквивалент уже дома у меня на столе.
Пришлось его выкупить.
Детали для конструирования уже никому не нужны. :wink:
Надо подумать чем фотографировать - мобильником или поискать цифровой фотик.
Эквивалент от 300 Вт средневолнового привода, намотан нихромом точно так, как в Р-118.
Постараюсь в ближайшее время выложить фото.
EW1MM.

ua3pf
15.12.2008, 21:07
Игорь, буду благодарен за такую услугу.
Эквивалент уже дома у меня на столе.
Пришлось выкупить.
Надо решить чем фотографировать - мобильником или поискать цифровой фотик.
Эквивалент от 300 Вт средневолнового привода, намотан нихромом точно так, как в Р-118.
Постараюсь в ближайшее время выложить фото.
EW1MM.

такой?

ew1mm Gary
15.12.2008, 21:22
Нет, другой.
Там намотка как в Р-118.
А что и откуда это?

ua3pf
15.12.2008, 21:25
Нет, другой.
Там намотка как в Р-118.
А что и откуда это?
хотел купить...
предложение было таким...
позиционировано как от р-140.
Это не так!
что это?)

ew1mm Gary
15.12.2008, 21:36
Рынок...базар типа.
Советская торговля упряма и настойчива, так и хочет обмануть...
Это не эквивалент нагрузки от Р-118 и тем более не от Р-140!
Вопрос: Что это и для чего это?

UY3IG
15.12.2008, 21:59
ew1mm , Игорь, жду с нетерпением фото. А по поводу этой "загадки" не знаю что и сказать. К ней не предлагали параболического отражателя? Сильно похоже на нагреватель типа "UFO" :super:

Дмитрий М
17.12.2008, 01:18
Это аттенюатор-эквивалент от авиационной станции, если с входом на 50 ом. Если на 75 ом, то от УКВ армейских. Нормальное КСВ до 500 мгц, внутри резистор МОУ-100 (то есть на 100 ватт) с хомутиком-отводом на -20 Дб. И элементами нормализации КСВ в виде "грибков" под шлиц около входного и выходного разъёмов. У самого такой стоит. Очень хороши были аттенюаторы от радиорелеек с разъёмом типа СР-50-343 (как на реле РЭВ-16), они на 25 ватт, но до 1500 Мгц. Тоже на -20 Дб, дома использую несколько штук.

UA3GGP
17.12.2008, 05:06
Может, кто подскажет параметры эквивалента от Р-845. Там 75 Ом, хотелось бы узнать мощность и частоту.

geron2008
08.01.2009, 22:28
Мне бы изготовить безындуктивную нагрузку 50 Oм на 200 ватт для метрового диапазона телевидения...

sr-71
08.01.2009, 23:41
По памяти....
Р-845 40 Вт...100-150МГц...228-330МГц
ДМВ точно не уверен в числах...

Р-844 600 Вт (в АМ модуляторе 2хГУ-81М)
Эквивиалент антенны Р-844 в виде сдвоенного конуса
габаритн. размер примерно 200х400.

UR5EA
23.08.2010, 21:26
Добрый вечер коллеги! Прошу помощи в получении информации о нагрузке, показанной на прилагаемой фотографии. Продавец позиционировал ее как УКВ нагрузку R=50 ом до 500 мГц с возможность замера ВЧ напряжения с узкого конца нагрузки через 50-омный байонетный разъем. При практическом испытании с автомобильной УКВ радиостанцией и подаче на нее напряжения ВЧ около 50 вольт, на выходе напряжение не превышало несколько вольт и не линейно изменялось при изменении мощности УКВ р/станции. При подключении нагрузки к АА-200 график КСВ имел линейный характер и на частоте 200мГц КСВ=2,0. Хотелось бы получить информацию или ссылку: о теххарактеристике нагрузки, принадлежностью какого изделия она является, реальную возможность ее использования в диапазоне 100-500мГц. Заранее благодарю за конструктивные ответы. UR5EA, Юрий
---------------------------------------------------------------------------------
Умножающий знание - умножает печаль

LY1SD
24.08.2010, 08:10
Похожая нагрузка и у меня, только без разъёма сзади. MFJ-269, сколько хватает диапазона (до 470мГц), показывает КСВ=1. Подключал без кабеля, через переходник.

Tadas
24.08.2010, 09:56
на выходе напряжение не превышало несколько вольт и не линейно изменялось при изменении мощности УКВ р/станции.
Так и должно быть - при изменении мощности в 2 раза, напряжение изменится в 1.41 раза.

RT5Q
24.08.2010, 11:01
хотел купить...
предложение было таким...
позиционировано как от р-140.
Это не так!
что это?)
Это от Р-409. Радиорелейка.

UR5EA
24.08.2010, 15:32
Добрый день коллеги! Всем огромная благодарность за ответы.
Для Tadaz: Если напряжение, поданное на нагрузку около 50 вольт, а на измерительном разъеме 2-3 вольта, то это уже 20-25 раз. Очевидно внутри нагрузки имеется встроенный аттенюатор. Да, измерение ВЧ напряжения производилось ВК7-9.
Соединение нагрузки с АА-200 производилось с помощью самодельного перехода (см. фото)
Для RZ3OV: спасибо за подсказку. Я поищу, сравню и дам информацию.
P.S. На корпусе нагрузки отсутствует какое-либо обозначение, кроме заводского номера.
Еще раз всем спасибо! UR5EA, Юрий
--------------------------------------------------------------------------------------
Умножающий знание, умножает печаль!

Tadas
24.08.2010, 16:07
Очевидно внутри нагрузки имеется встроенный аттенюатор.
Естественно, но аттенюатор линеен.
И пожалуйста, не коверкайте мое имя :-P

UR5EA
24.08.2010, 18:00
Добрый вечер коллеги!
Для Tadas: Прошу прощения- ошибка при наборе текста.
Для RZ3OV:Пересмотрел Интернет - в выложенных там описаниях Р-409 нагрузка не представлена. И скорее всего в ее комплект входит другая нагрузка, т.к. в Р-409 75-омный тракт ВЧ, а у меня нагрузка имеет сопротивление по постоянному току 50ом и, скорее всего, работает в 50-омном тракте. Будем искать далее! UR5EA, Юрий.
---------------------------------------------------------------------------------
Умножающий знание - умножает печаль

UR5EA
29.08.2010, 23:16
Добрый вечер коллеги! Неужели так никому и не ведома такая УКВ нагрузка. Жду помощи! UR5EA, Юрий!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Умножающий знание - умножает печаль

tomcat
01.12.2010, 23:40
Привет всем!
Вот какой эквивалент на 50 Ом получился... смотрите во вложении.

БГ
02.12.2010, 07:33
Привет всем!
Вот какой эквивалент на 50 Ом получился... смотрите во вложении.

Интересно, хотя как раз непонятно "какой он"... В статье нет данных о зависимости от частоты собственного КСВ эквивалента и каким прбором это проверялось. И второе - какая максимальная рассеиваемая мощность (при какой температуре масла).

UY0FF
12.01.2015, 12:02
Нагрузка на основе резистора из беррилия
191825191826
Брал вот здесь - http://www.voron.ua/catalog/012717
АЧХ снималось анализатором антенн АА-520. Линейность сами видите какая в КВ-диапазоне. Радиатор с какого-то "процессорного" алюминия от ПЭВМ. Для измерений на 100 ваттах даже вентилятора не нужно. Если измерять на 250 Ваттах и выше нужен вентилятор.

UY0FF
12.01.2015, 13:23
Можно сделать и вот так -
191832
АЧХ моей нагрузки выше 100 мГц до 520 мГц выглядит вот так -
191833
В окончательном "рабочем" варианте выглядит вот так -
191834

alexis
12.01.2015, 15:12
Такие нагрузки в любой момент могут "пыхнуть" и прощай дорогой транзистор. :-(

AMBER
12.01.2015, 19:28
Если подать на нее киловатт,то "пыхнет" обязательно.А если не превышать мощность,подавать
не более 180-200 ватт (на фотке 250-ватный резистор,по моему),то ничего не "пыхнет".
Вы писали,помнится,как подали на 50-ватную нагрузку 200 ватт,после чего она "пыхнула".
Дура бы она была,если бы не пыхнула.
В буржуйских резисторах мощность превышать не рекомендуется,она там под предел,это
не то,что наши ТВО и МОУ.А при непревышении работают дстаточно надёжно.Знаю
человека,у которого похожий резистор работает уже лет 7-8,причем пользуются им
достаточно часто. Ну и тепло от него отводить нужно как следует,на радиаторе
не экономить.
ПС.У меня в качестве нагрузки 100-ватный аттенюатор 20 дб,на процессорном
радиаторе с вентилятором,проверя л на надёжность,подавал на него 70 вольт
50 гц с трансформатора,стоял под напряжением неделю непрерывно,всё
нормально.

Tolya
12.01.2015, 19:37
Интересно?! Если на 250 ваттную нагрузку подать 100,150 или 200 ватт,какое время она выдержит?

serge22
12.01.2015, 19:56
Номинальной мощностью рассеяния резисторов называют максимально допустимую мощность, которую резистор может рассеивать при непрерывной электрической нагрузке и определенной температуре окружающей среды без изменения своих параметров.
Значит, резистор мощностью 250Вт будет рассеивать 200Вт (100Вт, 150Вт) в течение всего срока службы.

AMBER
12.01.2015, 20:12
Значит, резистор мощностью 250Вт будет рассеивать 200Вт (100Вт, 150Вт) в течение всего срока службы.
Если его нормально охлаждать. Когда то делал нагрузку на 2-х ТВО-60 100-омных (уже писал
о ней в другой теме).Корпус в виде рамки и с двух сторон стянут двумя радиаторами.
Резисторы шлифованные на плоскошлифовальном станке,так что прилегали к радиаторам
очень хорошо,соответственн о тепловое сопротивление было мало. Радиаторы с рёбрами высотой
по 5 см с обеих сторон. Нагрузка рассеивала 1 квт в течении 9-10 минут,нагреваясь на 10-й
минуте до 95-97 градусов.При подаче 300-350 вт работала неограниченно долго,
нагревалась до 85 градусов,приблизител ьно.

serge22
12.01.2015, 20:36
Если его нормально охлаждать.
Полагаю, если резистор без охлаждения долго не живет, то его действительная мощность не соответствует заявленной.
Либо в его паспорте заявлена не номинальная, а какая-нибудь "кратковременная, пиковая" и прочая "китайская" мощность.
.
В вашем случае предельная температура для ТВО сильно превышена.
Радиатор, конечно, хорошо, но ТВО не рассчитывались для работы с радиатором.
Там толстый слой керамики и в середине сравнительно тонкая колбаска токопроводящего элемента. И даже если корпус обдувать, колбаске (при насилии) все равно приходится несладко.
Хотя, киловатт, как вы говорите, 10 минут терпит. ;-)
--------
Я ваше дополнение увидел. Ну, 85 - это ещё куда ни шло. Как раз верхняя граница допустимой мощности при Рном.
:smile:

AMBER
12.01.2015, 21:02
В вашем случае предельная температура для ТВО сильно превышена.
По паспорту Тмакс у ТВО- 125 градусов,правда выше 100 мощность снижается.В моём случае
была очень хорошая теплопередача на радиатор,шлифованные поверхности и ещё паста КПТ.
Хотя,этот эквивалент работал на 300-350 ватт максимум ВЧ,не требовалось больше.Киловаттом
я его только испытывал 50-ю герцами,проверял возможность рассеять эту мощность.
ЗЫ. Керамика в этих резисторах по теплопроводности лучше алюминия.

serge22
12.01.2015, 21:22
По паспорту Тмакс у ТВО- 125 градусов,правда выше 100 мощность снижается.
У меня немного другие данные, но это не повод для спора, верно?
Справочников много и каждый из них сам себе режиссер!

191860 191861

А мы обменяемся собственными данными, глядишь, и польза будет! :super:

AMBER
12.01.2015, 21:36
но это не повод для спора,
Конечно,не повод.Прекрасно знаю,что в разных справочниках может быть по раэному.
У меня паспорт из коробки от этих резисторов(выложить не могу,нет фотика),в нем
цифра 125 градусов,при этом мощность снижается на 50%,что вроде как коррелируется
с Вашими данными - Р=0,1 при 155 гр.
Видимо,партия выпускалась под конкретные ТУ конкретного заказчика.

R2AHH
30.01.2015, 23:53
Эквивалент сделан на резисторе RFP 250-50 TC 50ом 250вт, но подавать больше 200 ватт не рекомендую.
Без обдува максимум 100-150ватт
193235193236
Частота - КСВ
27МГц - 1.01
145МГц - 1.03
435МГц - 1.09
193237193238193239

ua9acv
01.02.2015, 08:54
Всё верно, зачем ?, да и стоит эта нагрузка дешевле чем от Р-140, только потребуется ещё и радиатор.
И частотный диапазон у этой нагрузки - о-го-го.

US5MGT
06.03.2018, 23:05
здарова ;-) у меня подобный резистор был, только другая фирма. также 250 ватт 50 ом, ксв тоже похож. радиатор был в 2 раза больше. отдал ради интереса на тест, и он умер когда в него вдули примерно 800 ватт.

Comprex
07.03.2018, 00:31
сегодня пришёл мне подобный резистор с Али.Вот бы ещё и экранированный корпус-радиатор для него найти ........

DEN
07.03.2018, 05:51
Для КВ пойдет и не экранированный. Для повышения рабочей частоты выводы делать минимальной длины-паяться непосредственно на разьем, а не через перемычку

RV3IO
07.03.2018, 06:28
284011собрано на односторонне ребристом радиаторе (закрывается аналогичным) между ними -пластина дюраля 8 мм толщиной. КСВ до 144 мГц 1.0 430 мГц 1.05. Сбоку разъем выхода делителя напряжения 1:10 (на SMD резисторах)

DEN
07.03.2018, 06:42
284015вот типа такого, для КСВ 2,5 Легко держит 100Вт. Проверял калиброванным анализатором цепей- хорошие характеристики выше 400 МГц

ra1qea
07.03.2018, 08:04
У меня вот такой.

284022

Держит 1500 Ватт, при КСВ = 1. Из резисторов МЛТ-2 изготовлен делитель на 100.

RV3DLX
07.03.2018, 08:17
Из резисторов МЛТ-2 изготовлен делитель на 100
Посмотреть бы частотную характеристику этого делителя. Уверен, она далеко нелинейная.
Юрий.

alex_m
07.03.2018, 08:20
У меня вот такой.

а график активного и реактивного сопротивления в полосе от 1 до 30 МГц есть?

Comprex
07.03.2018, 09:25
ну просто прилепить сверху на радиатор это понятно.Надо будет что то кудесничать.Хочется сделать по человечески.