PDA

Просмотр полной версии : Вопрос: Что лучше Hustler или Cushcraft вертикалы?

RX1AL
02.11.2009, 19:39
Вопрос есть. Знакомый радиолюбитель, хочет заказать/купить себе вертикальную антенну. Выбор свой остановил пока на Hustler 6BTV и Cushcraft R7000+. У кого есть практический опыт применения данных антенн, подскажите, что лучше брать? И какие подводные камни с той и с другой антенной есть. Возможно есть и другие варианты в данных ценовых рамках.

M0TLN
02.11.2009, 19:56
Cushcraft MA6V или MA5V как более компактные?

RX1AL
02.11.2009, 20:23
А насколько хороши они при работе в эфире? Посмотрел на их размеры, вроде бы маловаты. Приятеля спрошу, но он австриец, поэтому на нашем форуме писать не может. Но насколько я знаю, он хочет что-то повыше, понадежнее, но не дорого.

M0TLN
02.11.2009, 20:48
Ну, R7000 точно повыше будет...

Сам пробовал MA5V по просьбе товарища.
Шумно в городе, но работать можно.

Сейчас работаю с SANDPIPER MV10, настраивал сам 10-80м
http://www.eham.net/reviews/detail/1439

Выбрал т.к. не требует радиалов, но больше не выпускается по-моему

RA3EM Анатолий
02.11.2009, 22:26
А насколько хороши они при работе в эфире? Посмотрел на их размеры, вроде бы маловаты. Приятеля спрошу, но он австриец, поэтому на нашем форуме писать не может. Но насколько я знаю, он хочет что-то повыше, понадежнее, но не дорого.И то и другое палки с кучей шумов на прием.

M0TLN
02.11.2009, 22:39
И то и другое палки с кучей шумов на прием.

с этим никто не спорит, но стоит сначала почитать про что тема:
выбираются вертикалы - со всеми их недостатками

или вы можете предложить что-то малошумящее по теме?
милости просим

RX1AL
03.11.2009, 00:51
По теме: выбираются именно вертикалы, другого на его доме не поставишь. Там площадь 5 х 5 метра будет полезной. Он прекрасно понимает, что придется мириться с шумами и т.д. побочными явлениями, которыми обладает вертикал. Однако ему хочется найти тот компромисс, который будет все же работать. Да, забыл добавить, просьба пи рекомендациях или сравнениях именно этих двух фирм, учитывать зимние австрийские условия. Они здесь тоже суровые, дом в горах на высоте 1200 метров, но не частный, а арендованный.

Так что же все-таки выбирать? И просьба, без флейма и флуда... :)

RX1AL
03.11.2009, 00:54
Сам пробовал MA5V по просьбе товарища.
Шумно в городе, но работать можно.

Здесь как раз города близко нет, просто горно-лыжный курорт, тем более в горах. Mинус наверное, что от земли площадка для установки (см. выше), а это крыша гаража - всего 3 метра. Предвидя вопрос о размещении на земле - огород частный, хозяин отказал.

RX1AL
03.11.2009, 01:02
Сейчас работаю с SANDPIPER MV10, настраивал сам 10-80м
http://www.eham.net/reviews/detail/1439
На сайте вроде есть еще, даже 160 фунтов цена указана. Но не думаю, что захочет везти из Англии, тем более в Вене магазин обоих фирм есть. Пришeл, заказал или сразу купил. Плюс фактор "незнакомой" антенны и фирмы.

M0TLN
03.11.2009, 01:24
...учитывать зимние австрийские условия. Они здесь тоже суровые, дом в горах на высоте 1200 метров, но не частный, а арендованный....

Ну, если в горах - то размеры чем меньше - тем лучше, ибо крепче.
И не забываем про парусность.

МА5V установлен на ж/б крыше гаража высотой 7м,
35м выше уровня моря, плоское место с сильными ветрами.
Основа - ж/б блок с приваренной трубой.

Настроено 2 года как - выдержало 2 зимы с ледяными дождями,
подстройка не понадобилась. Крыша плоская и от снега не чистилась.

У более высокой антенны диаграмма более прижата к горизонту,
что в горах не есть гут.

Подозреваю, что и 1200м - это на склоне и вершина точно даст тень.

К стати - думаю, что в магазине можно договориться взять пару
выставленных вариантов на пробу.

Удачи

UA3FX
03.11.2009, 01:57
тем более в Вене магазин обоих фирм есть. Пришeл, заказал или сразу купил
Михаил , а не подскажете их адрес и названия (может инет ссылки имеются ?) . Заранее благодарен.

Да , и по поводу антенны - еще вариант Gap titan , но он дороже.

ve3kf
03.11.2009, 02:02
Была у меня в эксплуатации R8 - продал и не жалею. Теперь 5BTV от Hustler. Однозначно, последняя сделана намного добротнее и работает прекрасно.

RX1AL
03.11.2009, 03:35
Михаил , а не подскажете их адрес и названия (может инет ссылки имеются ?) . Заранее благодарен.
Завтра у него узнаю по телефону... У нас в Граце есть правда, свой магазин. Могу и его адрес скинуть.

RX1AL
03.11.2009, 03:39
vlad2000:
Адрес магазина в Граце: www.funkelektronik.a t Но у нас выбор антенн не велик, надо всегда заказывать. В Вене я знаю только один: www.point.at и далее через меню "Amateurfunk". По остальному, как узнаю, выложу данные. Но один из лучших шопов в Австрии - в Линце: www.igs-electronic.at
Tel : + 43 - (0)732 - 733128
Fax : + 43 - (0)732 - 736040
info@igs-electronic.at

*****:
То есть рекомендуете ему поставить 5BTV или 6BTV?

PS У меня у самого R8, в принципе работает, но после этой зимы сдох напрочь балун. Просто пробило высоким. Пришлось весь переделывать.

ve3kf
03.11.2009, 03:51
То есть рекомендуете ему поставить 5BTV или 6BTV?
Поскольку для контестов не используются WARC, мне достаточно 5BTV. Ну а 6BTV отличается только наличием дополнительного трапа.

Анатолий Попов
03.11.2009, 09:13
Михаил, учтите что в горной местности плохая проводимость почвы, Землицы - как пишет И. Гончаренко. А для вертикала это очень критично! Посмотрите переписку на сайте DL2KQ по этой теме.
Сам я использую "Hustler - 5BTV" без радиалов, т.е. крыша частного дома металлопрофиль около 60 кв.м. один общий "радиал". Краснодарский чернозём это не скальные породы гор, по этому ни
в настройке, ни в работе проблем пока нет, больше 2-х лет работает.
Будут вопросы, пишите на мой Imail.
Удачи :пиво:

RA3TJX
03.11.2009, 10:17
Имею два Hustler:
1. 5 btv стоит на крыше 5 этажного дома Крыша шифер по два противовеса на диапазон.
2. 4 btv на даче ( и для выездов) на земле (труба 1,3м в бита в землю 30 см. над землей) два противовеса по 5 метров . Хотелось бы по выше, но страшно упрут. По приезду каждый раз собираю. Сборка составляет не более 20 минут. На выезде не более 30 минут.
Как работает мне нравиться (всех кого слышу, отвечают).По сравнению с инреторами V отлично! Таких антенн у нас уже много и отзывы не плохие. Как любой вертикал конечно шумит. Про 5BTV могу сказать, что полоса на диапазон 80м. очень маленькая всего 50 кгц по ксв до 3. Как настроить была тема в которой много, что написано.
А что лучше выбирать Вам :D

UA3FX
03.11.2009, 11:44
Михаил , спасибо за инфо . Все посмотрел . Да ... и цены у Вас однако 8O . Буду в Вене в конце месяца , хотел что-нибуть прикупить. Видимо не будет шопинга в Австрии . Смотрел цены в Праге - достаточно приемлимые. Буду еще в Дрездене. Может кто даст информацию по этому городу?

ex RL7/ A-Ata
03.11.2009, 12:45
Теперь 5BTV от Hustler. Но со ста ваттами на эти антенны много не наработаешь....от 300 и выше уже что то :D .

UT5NM
03.11.2009, 15:10
Решающим должен быть не только размер. Не забываем - Хастлеры это укороченные четвертьволновые штыри! Без противовесов (а точнее на оплетку кабеля и все что под антенной) они никакие. Да и с диапазонными радиалами (если их не поднять до L/4) все что в доме под антенной уже при 100 ваттах имеет шанс "заговорить". Поэтому эти антенны (если мириться с пониженным КПД) только для дач или частного сектора, где кроме вашей семьи никого нет. R-7000 это несимметричный вертикальный диполь. При подъеме короткой части(юбки) на 2,5-3 метра эти вертикалы дом уже не "цепляют". КПД выше, прием лучше! Очень прочна, для страховки достаточно одного яруса капрона между вторым и третьим(большим) трапом. Но вариант "R-7000+" я бы не рассматривал вообще. Цена выше, механическая прочность всей системы ниже, а толку "0"! Мало того, что работать будет никак, так и полоса по уровню "2" 30-40 кГц. Резонансы всех траповых антенн гуляют от влажности, а при такой острой настройке на 80-ке запросто будет вылетать даже за диапазон. Именно из за таких "улетов" резонанса при работе с усилителем и выгорает бокс, так как нагружен уже не на 200 Ом рассчетных, а на значительно более высокое сопротивление. Обычную R-7000 однозначно, плюс палка любая метра 2-3 в основание. А на 80-ке ГОРАЗДО лучше будет работать "форточный" 41,5 метра наклонный луч из малозаметного материала (тот же толстый МГТФ), если этот диапазон так важен при подобных стесненных условиях...

RX1AL
03.11.2009, 16:41
Михаил , спасибо за инфо . Все посмотрел . Да ... и цены у Вас однако 8O . Буду в Вене в конце месяца , хотел что-нибуть прикупить. Видимо не будет шопинга в Австрии . Смотрел цены в Праге - достаточно приемлимые. Буду еще в Дрездене. Может кто даст информацию по этому городу?
В Германии цены будут те же самые, если не выше. По Дрездену могу сказать одно, что там нормальных радиолюбительских магазинов нет. В том понимании, что есть приличный выбор. Все заказывают, перекупают у Difona, WiMo. Поэтому ориентируйтесь сразу по ценам на их сайтах. Насчет Австрийских цен, вы забываете про одну маленькую деталь - MwSt (налог). Вам он при покупке будет учтен, но на таможне вы получите свои 20% назад. Плюс есть другие механизмы договориться с продавцом, тем более там все радиолюбители тоже. Да, звонил приятелю - он имел в виду тот же Point шоп и шоп в Линце.

Будете в Вене когда конкретно? Просто если есть желание встретиться и ... пивка попить , пообщаться да и город посмотреть, то компанию могу составить. Мобильный свой отправлю в ЛС.

RX1AL
03.11.2009, 16:54
RA3TJX, Dillinger:
Теперь я немного в "панике"... :wink: То есть мнения все же разделились. Есть положительный опыт использования 5BTV и есть веское замечание, что без противовесов работать не будут. Также справедливо замечено, что R7000 несколько лучше. Буквально недавно общался с коллегой, он сказал, что диапазон 80 метров не важен. Все остальные да. На 80М он диполь будет проволочный использовать. То есть от 6 до 40 метров диапазоны только. По поводу грунта в том месте: смешанный гранит, известняк плюс земля, но серая. Покупать он не спешит, так как лучше один раз правильно выбрать, чем 3 раза менять антенну потом.

Пока видно и в одной, и другой антенне есть положительные и отрицательные факторы. Вопрос, где положительных больше. Наверное будет критерий для выбора.

exile
03.11.2009, 17:13
На крыше стоит BTV-5В, голос за нее, тк механически очень крепая. Единственный недостаток, на 40ке мне пришлось ее "удлиннять" куском трубы - для получения ксв~1 на остальных диапазонах - полностью вдвигал трубы друг в друга.Если не удается опасть в диапазон - смело регулируем трапы. Опускаем кожух трапа - поднимаем резонансную частоту.. Нужно лишь 2-5 миллиметров. Еще много чего про нее можно почитать в отзывах на tangenta.ru

RX1AL
03.11.2009, 17:46
exile
Спасибо за ответ, будем читать и отзывы. Но мне их ещё и переводить надо на немецкий... :)

6Y5.
03.11.2009, 18:40
Dillinger
сорри за оффтоп, короткий вопрос, хочу малозаметную проволоку с окна на столб пустить, что посоветуете, МГТФ или всё-таки ПЭВ-2, как более гладкий?

R2AC
03.11.2009, 21:05
exile
Спасибо за ответ, будем читать и отзывы. Но мне их ещё и переводить надо на немецкий... :)
Несколько лет работал на АР8, что в общем то одно и тоже, только более древнее, стояла на метровом куске трубы на крыше панельной пятиэтажки, два противовеса по 5 метров лежали просто на крыше, механическая прочность очень хорошая, не особо шумела, отвечали практически все кого слышал (вся Европа на 3,5мгц, несколько сот связей через спутник), трансивер TS 450AT, но как то отгорел трап на 18 мгц (может из за грозы), а так только положительные эмоции.

ve3kf
03.11.2009, 21:20
Если недопустимы радиалы, то тогда выбор только за R7000. Если же допустимы радиалы, то лучше 6 BTV, она ощутимо прочнее.

RX1AL
03.11.2009, 22:08
Теперь вопрос к коллеге, дадут ли ему там радиалы крепить. Вообщем я ему все по телефону сегодня объяснил. Он вроде хочет брать R7000. Пока такое решение... Подождем немного, может чего и другие скажут. Хотя в принципе более-менее ясно.

M0TLN
03.11.2009, 22:32
Теперь вопрос к коллеге, дадут ли ему там радиалы крепить.....

их можно и закопать :)

то есть бросить парой жгутов с крыши и сразу в землю
тут главное - самому не забыть и не перерубить потом лопатой :D

UT5NM
04.11.2009, 03:34
"То есть от 6 до 40 метров диапазоны только".
R-7000 не имеет 50 мГц. Из несимметричных вертикальных диполей 50 имеет только AV-640. Это самая предпочтительная антенна наверное, она и электрически реально попрочнее Кушкрафта будет и потери чуть поменьше(трапов меньше), но о ней речь не шла. Механическая прочность у этих вертикалов (оригиналов только!) выше всяких похвал. У моего товарища AV-640 стоит на 5 метровой "палке" на крыше 9-ти этажки вообще без ничего. Когда ураганом ломало деревья во дворе, специально вышел и посмотрел на нее. Буквально стелилась по ветру! Страшно было смотреть. Сейчас как ни в чем не бывало стоит. Т.е. заявленные 34 м\сек они держат.
"Если же допустимы радиалы, то лучше 6 BTV"
Дело не в радиалах, а в принципе работы антенны. Ведь по заданным ТУ установка только на крыше! Так вот, L/4 штырь всегда будет искать свою "мнимую половинку". И он ее обязательно найдет в металлоконструкциях дома, проводке, "соплях" колонок компьютеров и домашних кинотеатров. Особенно если учесть, что со временем аппетиты растут и хотя бы ватт 300-400 усилок захочется. Можно долго хаять из какого г-на сделаны эти неправильные "сопли", но объяснять это придется жильцам(и управляющему!), а не в форумах. Один-два "хрыка" у соседей и испуганный этим ребенок навсегда вышибут даже мысли о работе в эфире... Эвропа, однако :-( Поэтому R-7000 (AV-640), тщательно настроенная(это очень непростая работа!!!) и приподнятая от крыши не менее 2,5-3-х метров. Может быть серия BTV в чем-то и лучше для данной местности, но думать надо не о мизерных выигрышах, а о спокойной работе в любое время и долгие годы. Наверное так....
"...хочу малозаметную проволоку с окна на столб пустить, что посоветуете, МГТФ или всё-таки ПЭВ-2, как более гладкий?".
Не знаю что такое "гладкий", но работать будут одинаково ;-). МГТФ просто легче и телесный цвет фторопласта хорошо сливается с любого состояния небом и окрестностями. При "скрытых" установках есть два варианта: незаметность(МГТФ) или маскировка. Обычная сдвоенная полевка гектарами висит с дома на дом и на столбы, в последнее время так же "повисла" и витая пара повсеместно. Народ к этому(интернет, телефоны) абсолютно равнодушен. Главное "орехи" гроздьями не развешивать, как бы красиво с радийной точки зрения это ни было ;-). Если "столб" одинокий или это сушка для белья, то лучше МГТФ 1,2-1,5 с тонкой пластинкой оргстекла на конце нет ;-). А если это ряд столбов с кучей коммуникаций, то смело цепляйте полевку или ПРППМ 2х0,75 и внаглую прямо себе в окно и на согласующее! Медный же эмалированный провод, да еще и с изолятром на конце, обязательно вызовет нездоровый интерес.
Шуметь только будет от дома такой луч, и TVI/RVI давать может, но это другая песня...

ve3kf
04.11.2009, 04:31
У меня сейчас на крыше 21 эт. стоит 5BTV. По крыше уложено несколько радиалов. Мой шэк находится почти под антенной, но ниже ее на 3 метра. Вертикал питается ГС-35Б и никаких помех ни на РС, ни соседям, ни своему телеку нет, хотя по расстоянию от антенны, шэк находится в реактивном поле антенны. Отвечают как в трубу.

Vit/rx0at
04.11.2009, 07:20
Здравствуйте, всем.
Думаю, точнее Александра не скажешь - "Если недопустимы радиалы, то тогда выбор только за R7000. Если же допустимы радиалы, то лучше 6 BTV, она ощутимо прочнее." Хастлерам обязательно нужны радиалы, т.о. квадрат 5х5 не позволяет использовать хастлеры. А вот ставить R7000 или нет это другой вопрос.
ps. не в тему. В отличии от многих, я доволен работой 6btv на 80 м, да и в разрез с устоявшимся на форумах мнением что хастлер замучаешся настраивать полностью не согласен (для настройки на все 6 диапазонов достаточно положить антенну один раз т.е. всего два подъема). По поводу надежности - 6btv стояла на крыше (на 9-ти метровой мачте) без растяжек 2 года. Всё нормально. В городе прием на 6 btv не возможен, за городом твердая пятерка.

6Y5.
04.11.2009, 09:54
Dillinger
Спасибо!

yl2gl
04.11.2009, 10:59
"Если недопустимы радиалы, то тогда выбор только за R7000......

И не только - есть ECO-7 итальянцев. Противовесы по 1 метру (7 штук).

Vytas
04.11.2009, 14:13
Также справедливо замечено, что R7000 несколько лучше. R8 прочнее R7000, так как трапов меньше.

RA3TJX
04.11.2009, 19:26
У меня сейчас на крыше 21 эт. стоит 5BTV. По крыше уложено несколько радиалов. Мой шэк находится почти под антенной, но ниже ее на 3 метра. Вертикал питается ГС-35Б и никаких помех ни на РС, ни соседям, ни своему телеку нет, хотя по расстоянию от антенны, шэк находится в реактивном поле антенны. Отвечают как в трубу.

согласен у меня антенна стоит прямо под квартирой (5этаж) и не у меня ни у соседей нет никаких проблем!!!
наверно у нас какая-то анамалия :wink:

ve3kf
04.11.2009, 19:34
И не только - есть ECO-7 итальянцев.
Первоначально либо R7000 либо 6BTV.

RX1AL
04.11.2009, 20:05
*****, YL2GL
В принципе, другие варианты он не исключает... но зная его предпочтения - не будет он связываться с фирмами, которые не знает. Так что лучше все же в русло. По поводу AV-640 звонил ему и разговаривал. Про все советы доложено. Ответ был: "стоит подумать", так как сначала тоже немного запутал. Как правильно было сказано, ни одна из антенн, которые он хочет, не имеет 6 метров. Извинился, типа "ну не подумал" и добавил: "ну поставлю отдельную ягу на 6 метров", т.е. варианты есть. Но антенны все же известных фирм...

ve3kf
04.11.2009, 20:33
"ну поставлю отдельную ягу на 6 метров",
И это верное решение. 6 м диапазон накладывает уже свою специфику, требования. К примеру, кабель должен быть потолще и короче. Поэтому и не делают таких антенн от 1,8 Мс до 1,2 ГГц.

Но антенны все же известных фирм...
Известным фирмам всегда больше доверяют и берут их товар.

Vytas
05.11.2009, 15:29
Как правильно было сказано, ни одна из антенн, которые он хочет, не имеет 6 метров. R8 имеет.
http://www.mfjenterprises.c om/cushcraft/pdf/R8.pdf

Fireman
05.11.2009, 15:44
согласен у меня антенна стоит прямо под квартирой (5этаж) и не у меня ни у соседей нет никаких проблем!!!
Вы Карлсон!! :lol:

У меня Хастлер 4-btv, главное при установке изолируйте от мачты, помех намного меньше. Противовесы можно и зигзагами разместить при недостатке места..

UT5NM
23.11.2009, 16:48
Да, Хастлер "под квартирой" и никаких проблем - это круто! Эх, други мои, хорошая штука молодость, безбашенный "энтузиазьм" и наглая уверенность, что все всегда будет хорошо и вечно. Я вот длинными холодными вечерами тоже люблю, закутавшись в плед и закурив трубочку, ностальгировать по старым добрым радистским временам... Было это в мохнатых 80-х годах прошлого века. НАД моей крышей гордо реял модный тада вертикал от UA1DZ (10 метров с кабельно-лестничным согласованием вверху), тщательно настроенный и отлизанный. Никаких "соплей", все кабели на серебрёных разъебах и тройниках, пайка, герметизация и т.п. Стойка под ним метра три и противовесы на каждый бенд аккуратненько на вытяжки кирпичные растянуты. Метр от крыши концы, не ниже. Как счас помню готовился к WW SSB - страдал я тогда этой шизой - не спать 48 часов за честь покойного ДОСААФ. Ну кто ж мог предположить, что сосед с пятого этажа (грамотный прапор к стати) припрет домой накануне супер крутой "японский" телевизор и "многоголовочный" видак - несбыточную мечту всего ех-СССР. Да не просто припрет, а подключит все это к реально 100 ваттному усилку и крутым самодельным колонкам на КИНАП-овских динамиках. ЖЕСТЬ! Так вот, когда гости-ценители после грандиозной пьянки-обмывки разползлись, а хозяева свалились в коме, их 10-ти летняя сцыкуха-доча тихонько вставила кассету с популярным тогда "Кошмаром на улице вязов", где обгоревший придурок во сне мастерски резал ножичками ее ровестниц из пиндосятии. Кайф у нее БЫЛ наверное - на ночь смотреть такое. Где ж ей знать, что убранная "ленивкой" громкость на телике никак не повлияет на не выключенный усилок... Ну и ровно в два часа ночи по местному "оно" зарычало на всю катушку "чистейшим" аглицким с моим неподражаемым хохлорязанским акцентом (ГУ-43Б, ватт 900 реальных в антенне). Я к стати слышал (сквозь два этажа, гарнитуру ГСШ-18 и оббитые войлоком двери!) како-то призвук, но внимания не придал... Пришедшие в себя родители, после того как выдернули усилок из розетки, минут 10 вытаскивали обмочившуюся и обделавшуюся одновременно малолетку из под дивана (говорили, что пришлось его поднимать и переставлять - не пролезала) и до утра отпаивали валерианой... Хорошо, что обошлось без невроза, ночных энурезов и заикания. Детишки тада были малость покрепче. Мы с прапором этим служили в одной конторе, я был начальником его начальника и мы это дело разрулили относительно мирно. Я тоже страшно переживал, частенько заходил к ним с хорошей баклажкой спирта (Горбатый сухой закон как раз был) и мы даже подружились. Но больше я штырей на крыше никогда не ставил... Сечас у бывшей "малолетки" уже своя семья (родители съехали в деревню), компьютер с акустикой 5+1 и китайский "домашний кинотеатр". Мы дружим и они у меня как индикатор :rotate: . Прямо над их квартирой на мачте 7 метров стоит моя R-7000. Моща та же, все тихо. Ах опыт, сын ошибок трудных....

ve3kf
23.11.2009, 17:05
Вероятно, эффект мог случиться из-за излучения кабелем питания вертикала. Если не сделать дроссель по оплетке, то кабель сильно излучает, чем и создает помехи ТВ и прочим видео.

Filin-2000
23.11.2009, 17:07
Прямо над их квартирой на мачте 7 метров стоит моя R-7000. Моща та же, все тихо. Ах опыт, сын ошибок трудных....
Собрался городить такую же антенну на крышу, правда стоять она будет над моей квартирой.
Планирую поставить на мачту 5м к лифтовой будке, на штатное место телевизионной антенны. Если будет мало могу добавить ещё 2-4м. но не хотелось бы. Стоит ли изолировать конструкцию от этого штатного крепления телевизионной антенны? Крепление заземлено, шина вдоль дома идёт куда-то в подвал.
Подскажите пожалуйста. Или не стоит заморачиваться а поставить как есть?
Запорный дроссель вроде как в R7000 имеется но на всякий случай сделаю дополнительный, + добью ферритовыми защёлками.
з.ы. Открыл новый альбом с фотками антенны, пока что всё в разобраном состоянии. В процессе буду пополнять.
http://foto.cqham.ru/showgallery.php?cat= 886

ve3kf
23.11.2009, 17:17
Стоит ли изолировать конструкцию от этого штатного крепления телевизионной антенны? Крепление заземлено, шина вдоль дома идёт куда-то в подвал.
Я думаю, не стоит. Зеземление лучше пусть будет, чем нет.

Filin-2000
23.11.2009, 17:22
***** спасибо за ответ. Стояли вертикалы на 10-ку и на укв. Никогда ничего не наводилось но тут начитался форума и задумался :roll:
Решил узнать у тех кто юзает эту антенну.
Ещё колеблюсь стоит ли растягивать саму антенну или не стоит?
Купил синтетическую верёвку с прочным синтетическим сердечником, 6мм диаметр. Планирую растянуть её в районе среднего трапа но опасаюсь за наледь которая будет давить вместе с этими растяжками на антенну. :?
Не много ли 6мм? :?
Есть у кого опыт установки девайса вообще без растяжек?

ve3kf
23.11.2009, 17:56
Купил синтетическую верёвку с прочным синтетическим сердечником, 6мм диаметр. Планирую растянуть её в районе среднего трапа но опасаюсь за наледь которая будет давить вместе с этими растяжками на антенну.
Все зависит от местных условий. Я уже описывал, когда оставил без растяжек верхние 3 м своей R8. Ветер, обледенение и погнуло как раз эту часть. Правда, у меня 20-й этаж. Так что растяжки никогда не бывают лишними. 6 мм это нормально, у меня стоят 7 мм и все отлично.
Без растяжек можно, но это уже риск.

Filin-2000
23.11.2009, 18:55
Спасибо большое. Вобщем готовлюсь и вроде бы всё идёт по запланированному.

UA1ZQO
23.11.2009, 19:37
Для Hustler заместо предлагаемого вч дросселя из кабеля,лучше использовать заводской дроссель MFJ-915.Он состоит из коаксиального кабеля RG-303 и 50 ферритовых колечек надетых на кабель.Во первых эта "штука"будет работать дросселем от вч составляющей которая будет на оплетке и в то же время в какой то степени будет симметрирующим устройством.А симметрия как показала практика будет не лишним,даже не симметричной антенны.

UT5NM
23.11.2009, 20:44
"Стоит ли изолировать конструкцию от этого штатного крепления телевизионной антенны? Крепление заземлено, шина вдоль дома идёт куда-то в подвал".

Вот именно, что "куда-то"... Доходит она до контура или "землит" случайными контактами с конструкциями здания и т.п. Я уже молчу, что это принципиально не "радиоземля". Поэтому рискуя "нарваться", все же посоветую - отрежте хороший кусок диэлектрического коврика, которые в избытке на любом электро предприятии и обмотайте им в несколько слоев верхушку мачты перед тем как притянуть все U-образными болтами основания R-7000. Можно и подходящую полипропиленовую трубу, как на фотке. Меньше разнесете "свое" излучение по дому и меньше натянете от него.... На кабель возле разъема(вверху) обязательно оденьте 15-30 колец 2000НМ. Они "разгрузят" коаксиальный дроссель в самой антенне, оторвав его от "нагрузки" в виде длинной внешней строны оплетки. На кольца сверху накладывается ТУТ и усаживается феном - прочно и надежно. А электро земля будет только в одной точке, где корпуса всей аппаратуры, антенный коммутатор с разъёмами и пр. Эту точку уже выводите куда надо. Лучше оцинковкой в окно и "квадрат" из арматуры в клумбу под балконами.
"Вероятно, эффект мог случиться из-за излучения кабелем питания вертикала. Если не сделать дроссель по оплетке, то кабель сильно излучает, чем и создает помехи ТВ и прочим видео"...
В те времена в клубе у нас стояла огромная коробка от телевизора, битком набитая здоровенными(10 см диаметром) ферритовыми кольцами 2000НМ. И на стенке над ней приколот листок с рисунком намотки кабеля - 6 витков по одной стороне, переход вниз на другую и шесть по ней обратным шагом. К стати, копия дросселя R-7000 ;-). Народ брал и честно выставлял "рассчет" начальнику коллективки;-) Колец и счас полно на местном рынке, только цены ого-го... У меня на всех кабелях было намотано с обеих сторон. Излучал не кабель, а сам штырь. В зоне формирования ЭМВ реактивные токи абсолютно одинаковы - что "сверху" где сам штырь, что под ним, в "подстилающей поверхности". Это принцип работы четвертьволновой антенны, никуда не денешься... И чтоб избавить подъездный стояк от "мнимой половинки", формируемой штырем, надо поднять его (и противовесы!!!) на его же высоту. Для 40-ки на десять метров всего :crazy: При работе до ста ватт "пробить" значительным уровнем арматуру крыши и серьезно нагадить в подъезде трудно. Но при мощностях уже 500-800 ватт начинается эффект переизлучения арматурой и водо-теплокоммуникациями дома (сильно и локально зависящий от наличия и качества "контактов" внутри), мультипликативные наводки на электросеть и хз что еще. В таких "полях" может нормально работать только бытовая техника очень хорошего уровня. Что везут и продают "широким массам" в ех-СССР к такому уровню явно не относится :-( ... Чтоб не быть голословным - последний пример где лично я учавствовал. Ровно год назад была беда у товарища. Даже от "голого" ПРО-3 шли очень сильные наводки по звуку на самсунговский комбайн, постоянно орущий у жлоба на 9-м этаже "Хит ФМ". В квартиру не пускал, мат и угрозы - все как обычно :-( Антенна - отлично сделанный к зиме 5\8 штырь на 20-ку. Кольца, настроен и согласован на "1" АА-200, хороший фильтр по питанию. Два метра от крыши (тех. этаж-бельесушилка внизу, отличный новый дом!) и 6 противовесов. Так и не вылечили :-( До этого он работал на "дельта 80м на все диапазоны :crazy: " с приличным КСВ на "верхах" - без проблем. Поставили 10,5 м легкий телескоп и буквально на ходу нацепили на него паршивые инвертора (чтоб оттяжки лишние не городить сделали еще 15 и 10 м, запитано тем же самым одним кабелем с 30-ю кольцами). Настроили за два подъема тем же анализатором. Понятно, что антенна г@#но, но валит уже год в контестах ГУ-74Б в любое время дня. И копит на Ягу... Я все больше и больше убеждаюсь, что штыри (не вертикальные диполя типа 7000, 640, Титан, многие Эко, а именно штыри) в наших многоэтажных "клоповниках", обильно начиненных электронным хламом с европейских помоек, слишком непредсказуемы даже для спокойной работы в свое удовольствие. Я уж не говорю о тестах, которые почему-то именно в выходные и где без "умощнителя" совсем плохо для нервных клеток :crazy: ... Штыри (и длинные и короткие, и всякие :D ) - прекрастные антенны. Но их место сечас не в густо населенных "клоповниках", а в благословенном частном секторе. Где под противовесами не куча жлобья с "польскими решетками", а хорошо унавоженная земля! Такое время...

UT5NM
23.11.2009, 22:45
Для Филина - тонкости настройки R-7000 после трех месяцев эксплуатации и очередных переделок описал в теме "R-7000".

Filin-2000
23.11.2009, 23:09
Dillinger
большое спасибо за инфо. Буду пробовать, сначала с заземлением потом попробую без. В принципе всё для этого эксперимента есть. Попробую и так и сяк.
Померил реальную высоту конструкции.
Алюминиевая труба длиной 4.3м. Труба соединяется с несущей мачтой и возвышается над лифтовой будкой на высоту 2,7 метра от крыши будки. От крыши дома получается чуть более 5м. От верхушки мачты трансляционной сети до верхушки моей мачты получается около 1,5м. Не будет ли мешать трансляционная мачта с проводами работе антенны?
По идее высота от крыши 5м с одной стороны и 2.5 с другой, не считая трансляционной мачты которая стоит там же на будке... Дом 9 этажей. Стоит более 20 лет но ухоженый боле-менее. Крыша покрыта рубероидом, обычная крыша. К этой же несущей мачте подводятся кабеля кабельного тв, интернет и.т.д. около 4 кабелей. от них до макушки моей мачты получается 2м. К енй же прикручена одна из сторон треугольника.
?
:?
Антенна стояла у приятеля и работала много лет. Настраивать пока не планирую, попробую по старым следам крепления собрать и посмотреть что получится. Стояла на таком же почти аналогичном доме так же на лифтовой будке на этой же трубе и так же крепилась.

ve3kf
23.11.2009, 23:45
Алюминиевая труба длиной 4.3м. Труба соединяется с несущей мачтой и возвышается над лифтовой будкой на высоту 2,7 метра от крыши будки.
Будка не должна загораживать нижнюю часть вертикала. Именно нижняя часть и излучает.

От верхушки мачты трансляционной сети до верхушки моей мачты получается около 1,5м. Не будет ли мешать трансляционная мачта с проводами работе антенны?
Думаю, что это плохо. Слишком близко, наводки могут быть очень сильные. Лучше поставить вертикал на будку.

Filin-2000
24.11.2009, 00:04
Будка загораживать не будет. Нижняя часть там где 7 противовесов будет выше над будкой на 2,8-2,9м. и выше трансляционной мачты на 1,6-1,7м.
На будку ставить не хочется, она не очень большая сама по себе :?

ve3kf
24.11.2009, 02:15
Все радиалы должны быть над всеми другими проводами. Иначе они будут перехватывать на себя поле антенны, чем снизят ее КПД.

Filin-2000
24.11.2009, 07:50
Вся антенна, включая её нижнее крепление будет выше всего что есть на крыше 1,7м. Ближе всего к антенне это именно мачта трансляции и находится в полуметре сбоку от мачты.
Вообще географически будка закрывает ту сторону куда я ни при каких условиях не хотел бы иметь связь, может оно и к лучшему :D
В мануале написано что ставить надо на высоте 2.4м от земли и на 7.5м вдали от любых предметов.
Дом оснащён кабельным тв, радиоточка умерла вместе с СССР, получается что нужно на всякий случай задрать её чуть выше на метр.
Спасибо большое за ответы, буду пробовать.
Ещё вопросик. Почему все пишут что она не более 500вт. выдерживает? В Мануале чтко сказано что настроеная она держит киловатт не более 2-х минут в режиме RTTY.
8O
Может у людей шъёт трапы и жгёт СУ потому что работают там где резонанса нет?
:roll:

Vytas
24.11.2009, 09:38
Стоит ли изолировать конструкцию от этого штатного крепления телевизионной антенны? ММАNА показывает, что в случае заземления токи в этой точке приличные. Думаю, что лучше от них избавиться. И изолировать низ мачты. Верх, где стоит СУ, мало что даёт.
В любом случае контакт должен быть или хороший, или его не должно быть. Я ставил R7000 вместо коллективной ТВ антенны и контакт с арматурой здания был плохим – прыгало КСВ. КСВ даже изменялось зависимо от мощности сигнала… Можете представить, что это такое в SSB... :-(
Так что от этого контакта ещё зависит и КСВ.
Почему все пишут что она не более 500вт. выдерживает? В Мануале чтко сказано что настроеная она держит киловатт не более 2-х минут в режиме RTTY.Если люди пишут, значит так и есть. Я трап легко пробил с 1кВт. Кстати, до пробоя даже по КСВ видел, что что-то нагревается. После этого и кольца в СУ потрескались… :-(
Между входом и выходом трапа бывает большое напряжение, а разделяет их только пластик на внутренней трубке. Пластик стареет, а ещё влага. Так что и я советую больше 500Вт не подавать. При 400Вт у меня всё работало нормально.

Filin-2000
24.11.2009, 12:43
контакт с несущей мачтой я обеспечу. Можно ли отталиваться от того, если прыгает КСВ то заземление плохое? Не совсем понимаю как можно вычислить, плохое ли заземление на этой несущей мачте или нет. :?
Просто рассматриваю такой вариант что поставлю антенну, заземлю, КСВ будет в норме, помех не будет но сам контур земли плохой и в итоге будет она тянуть всё на свете на себя. :?
Если не землить на крыше мачту и антенну а заземлить в квартире будет ли это правильно, в 9 этажке всё равно заземление идёт от щитка, и не факт что это заземление может быть и ноль.
:roll:
Отстыпились от темы, лучше перейти http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3843 29#384329

UT5NM
24.11.2009, 18:30
Прыгать при таком "заземлении" будет даже от того, что сосед внизу ванну переставит или батареи отрежет от стояка, а может наоборот - добавит 10 секций :crazy: . Витас прав как всегда - надо либо антенну от мачты, либо мачту от дома изолировать, а лучше и то и другое сразу. Особенно при таком окружении :-( ... Заземляя кабель и аппаратуру внизу вы уже никакого влияния на эту антенну не оказываете, это совсем другое. И лучше не на щиток, а хотя бы на водопроводные трубы, чем ближе к стояку - тем лучше. Но это все электротехническая земля и к КСВ, шумам и излучению никакого отношения практически не имеющая. По поводу мощи: в мануале однозначно заявлено 1,5 кВт SSB(!). Это абсолютно достоверно и как раз ровно столько, сколько будет в пиках сигнала при настройке усилителя на 750-800 Ватт "несущей". Я свою рискнул при приличной влажности "продуть" RTTY сигналом при мощности около 800 Ватт, при этом перестраивая трансивер в пределах резонансной частоты до КСВ 1,5. Ничего не дергалось и не плавало в течении минут пятнадцати наверное. Гонял от сороковки до десятки включая варки. Погода прохладная или какчество Кушкрафтовское - никакого "подплывания" КСВ не было (именно его и проверял, ожидая разогрева бокса). Так что при хорошей настройке (НАСТРОЙКЕ, а не "длиной кабеля" или "тюнер вытягивает") антенна спокойно держит то, что можно себе позволить в многоэтажном доме от одной фазы :crazy: . Это или "изнасилованная" на пределе ТУ ГУ-74 или ГУ-43Б (ГС-35Б) с хорошим запасом по мощности и линейности, что в тестах есть аксиома при нынешних ценах на лампы и испорченных кризисом характеров любителей невовремя смотреть сериалы :crazy: ...

ve3kf
24.11.2009, 19:05
мачта трансляции и находится в полуметре сбоку от мачты.
Обязательно надо эту мачту трансляции оторвать от земли. Слишком сильно она связана с вертикалом(близко).

RW3QBM Станислав
14.08.2013, 15:10
привет всем! кто нибудь побывал на 6-BTV заменить чем либо сгоревшую 80ку ??мне она досталась без элементов на 80ку
4190-1.
4104-5.
4904-80S