PDA

Просмотр полной версии : Детали и конструктив РА



Страницы : [1] 2 3 4

sr-71
03.11.2009, 01:02


При отсутствии конкретных мощных переключателей и прочего "хорошего", актуальны
идеи по конструктиву надежных "самопальных" изделий.
Хочется видеть в этой теме разнообразные самодельные установочные изделия для РА,
как отдельные, так и в составе усилителей.
Можно обсуждать и промышленные детали простой конструкции, которые относительно
несложно изготовить "на коленке".
Так же можно обсудить любые конструктивные решения как по типу деталей, так и по их
расположению в РА.
________

ve3kf
03.11.2009, 01:56
Самой самодельной деталью видимо является переменник на аноде.
Переключатель ВКС я думаю не получится сделать самому, чтобы он был надежным и долговечным. Все остальный детали(лампу, вариометр, ,,холодный,, кондер) нет смысла делать самому.

RK4CI
03.11.2009, 02:15
Совсем уж на коленке думаю не получится. Необходим определённый набор инструментов ну и навыки. В этом случае в домашних условиях получаются очень неплохие изделия. Тем более, аналогов которым никогда не выпускалось.

sr-71
03.11.2009, 02:36
Совсем уж на коленке думаю не получится....
=
Это так, но выражение образное, потому "на коленке" в кавычках.

sr-71
03.11.2009, 02:40
....Переключатель ВКС я думаю не получится сделать самому...
=
В журнале Радио когда то были публикации.
Помню самодельные замыкатели на керамич. стержнях с соленоидами в какой то статье.
Была публикация замыкателя с кнопочной авторучкой, кнопочка на передней панели, а
конец стержня шариком нажимал на контакты от какого-то реле.
_______

sr-71
03.11.2009, 03:06
Есть промышленное зарядное устройство с переключателем самопального типа.
Несколько гнезд, а сам переключатель это вилка, у кторой один штырек длиннее другого,
этот длиинный штырек в центральном гнезде и имеет ограничитель выдернуть до
конца его нельзя.

Можно штыревого типа (типа Джек), контакты самодельные. Вопрос конструктива.
Можно на передней панели набор гнезд и набор перемычек типа как на кроссе.
Крайне неудобно - думать надо при переключении, опасно, но реально. Вопрос
как обезопасить данный тип замыкателя.
_______

ve3kf
03.11.2009, 03:56
Можно штыревого типа (типа Джек), контакты самодельные.
Это что, предлагается чтобы большие токи ВКС еще и по проводам на передней панели бегали или это шутка юмора? :crazy: Это ведь еще надо придумать такое решение :lol:

R0SBD
03.11.2009, 08:11
А что неужели в электротехнике нет галетников больших размеров? Например для использования на диспетчерских щитах или щитах релейной защиты? Тоже и в КИПовской технике, их там нет?

RU9CA
03.11.2009, 09:28
Я одно время грезил сделать коммутатор П-контура не галетного типа, а по принципу механизма ГРМ двигателя - чтобы поворачивая кулачковый вал, кулачками через диэлектрические толкатели замыкать нужные контакты. Рисовал эскизы, обдумывал дизайн)))
До практики не дошли руки(((((
ИМХО - так можно сделать компактный но очень мощный коммутатор на много позиций. Задавая профили кулачков также можно задать любую желаемую логику коммутирования - включать только один контакт за раз или сразу несколько))))
з.ы. - еще в институте на ТММ изучал это дело. Очень нравились учебные задачки по проектированию кулачкового механизма - они не особо сложные и как-то легко получались)))

rk6asm
03.11.2009, 10:31
Эта конструкция с успехом применяется на кранах и положений достаточно, вперед назад по четыре скорости и нейтраль.

Set-up
03.11.2009, 10:52
Хочется видеть в этой теме разнообразные самодельные изделия. Тема актуальна, и не только для глубинки.


Несколько гнезд, а сам переключатель это вилка, у которой один штырек длиннее другого, этот длинный штырек в центральном гнезде и имеет ограничитель выдернуть до конца его нельзя. Подобное делалось. В качестве гнезд применялись гильзы от патронов для малокалиберной винтовки. Благо, после войны, это добро в дефиците не значилось. Правда, с учетом возраста, получался прекрасный переключатель диапазонов и гнёзда для подключения наушников, антенны и заземления для детекторного приемника.


Можно штыревого типа (типа Джек), контакты самодельные. Вопрос конструктива. Можно на передней панели набор гнезд и набор перемычек типа как на кроссе. Крайне неудобно - думать надо при переключении, опасно, но реально. Вопрос как обезопасить данный тип замыкателя. Идея не нова. Достаточно посмотреть на прикрепленную страничку из журнала Радио. Здесь Ваше предложение уже реализовано.

Но, применение этого варианта для коммутации ВКС в УМ – это на грани фола. С точки зрения надежности и техники безопасности такой самопал не выдерживает никакой критики. Достаточно вспомнить про недонапряженный и перенапряженный режимы.

Михаил, 73!

sr-71
03.11.2009, 10:52
Можно штыревого типа (типа Джек), контакты самодельные.
Это что, предлагается чтобы большие токи ВКС еще и по проводам на передней панели бегали или это шутка юмора? :crazy: Это ведь еще
надо придумать такое решение :lol:
=
Отрицание неконструктивно. © ...Альтшуллер запретил :). Это лишь как вариант.
С передней панелью - с ней ничего не соединяется.
При условии "токи подальше" контактную группу можно расположить в глубине
поближе к ВКС. Вопрос конструктива.

sr-71
03.11.2009, 11:23
....В качестве гнезд применялись гильзы от патронов для малокалиберной
винтовки.
=
В приведенном промышленном зарядном устройстве до этого не дошли за ненадобностью.
Там были стандартные современные гнезда.


...Идея не нова.
=
Дык о новизне и не говорилось.


....применение этого варианта для коммутации ВКС в УМ - это на грани фола
=
А об опасности и неудобстве я сообщал. Но это вопрос правильного конструктива и доработки
с целью убрать опасное далеко подальше, а оставить на передней панели только диэлектрик.
Если джек удлиннить диэлектрическими стержнями, то контактная часть уйдет вглубь РА.
Направление обеспечить какими либо трубками. Согласен, по причине неудобства коммутции
этот замороченный метод можно отвергнуть.
Но метод штырей все равно существует....вопрос применения для наших целей.
=
Есть более замороченные варианты.
Отдельная сменная ВКС на каждый диапазон.
Отдельные РА на каждый диапазон. :lol:
Отдельные РА на каждый диапазон, висящие на антеннах. :crazy:

sr-71
03.11.2009, 11:40
....Задавая профили кулачков также можно задать любую желаемую
логику коммутирования....
=
Димыч°, на фото кулачковая конструкция, похожая на Ваш рисунок. :пиво:

Set-up
03.11.2009, 11:51
Но метод штырей все равно существует....вопрос применения для наших целей. С этим согласен. Но, посмотрите электроутюг, - мощное устройство. Там, уже новое поколение “штырей”.


Есть более замороченные варианты. Отдельная сменная ВКС на каждый диапазон. Да, вариант со сменной катушкой, а, то и с несколькими, существует. Ну, мы же сейчас не об этом.

Михаил, 73!

sr-71
03.11.2009, 12:33
Принцип галетника.
Есть замыкатели групп контактов по типу пластины как у КПЕ. В СУ Р-102 подобные
стоят. Можно применить эту круглую медную пластину + механизмом трещетки от любого
стандартного галетника. Вопрос в группе самодельных качественных ножевых (или иных)
контактов. По сути это тот же галетник, но замыкатель диск и диаметр, соответствующий
большим расстояниям между контактами.

sr-71
03.11.2009, 14:16
...Да, вариант со сменной катушкой, а, то и с несколькими, существует.
Ну, мы же сейчас не об этом...
=
Это неудобный вариант, но есть и достоинства.

PS.
Вместо сменных катушек, можно изготовить барабанный переключатель.

Set-up
03.11.2009, 16:40
P.S. Вместо сменных катушек, можно изготовить барабанный переключатель. Идея хорошая. Но, габариты и сложность конструкции несколько смущают :)



...Да, вариант со сменной катушкой, а, то и с несколькими, существует. Ну, мы же сейчас не об этом... = Это неудобный вариант, но есть и достоинства. Достоинства(?) - несомненно! Но, с практической стороны, - стоит один раз ошибиться, и уже некому будет рассуждать о достоинствах.

А, говоря о П-контуре, надо сказать следующее:

На мой взгляд, при закорачивании части витков катушки П-контура, у нас отсутствуют паразитные резонансы в неиспользуемой части витков. Но, при этом, ВЧ-ток, который будет наводиться в закороченной части, будет превращаться в тепло.

Если мы не будем закарачивать витки катушки, ( т.е. - включение на обрыв ), неиспользуемая часть витков образует контур с паразитными резонансами ( межвитковая ёмкость + ёмкость монтажа ).

Я, склоняюсь к тому, что при 400 Вт, и более, у нас возникнут проблемы. Тем более, как я написал выше, наш брат частенько залетает в недонапряженный и перенапряженный режимы.

Если я что-то не так, - надеюсь, Вы меня поправите.

P.S. По аватаре "6Е5С". Обратитесь к руководству портала. Может быть, с учетом её уникальности, Вам разрешат в порядке исключения.

Михаил, 73!

RN3GP
03.11.2009, 17:15
Когда-то г-н Рубцов в кв журнале публиковал РА на ги7б, там п контур коммутировался самодельными реле на базе реле с древних АТС, довольно интересная конструкция ща покопаюсь может найду.

ve3kf
03.11.2009, 17:18
Баловство все это. Тема в 21 веке не актуальна, более того, все эти самоделки в даже в РА средней мощности могут вызвать возгорание, пожар, гибель людей. Если хотите сделать надежный РА то не следует применять никаких самопалов. Исключение - анодный дроссель.

sr-71
03.11.2009, 17:20
...

sr-71
03.11.2009, 17:31
...

Anatoly_A
03.11.2009, 17:41
Баловство все это. Тема в 21 веке не актуальна, более того, все эти самоделки в даже в РА средней мощности могут вызвать возгорание, пожар, гибель людей. Если хотите сделать надежный РА то не следует применять никаких самопалов. Исключение - анодный дроссель.
Извините, никак не могу не возразить Вам.
Отчасти - соглашусь. Но! Все зависит от уровня самоделки. В 1989-м делал "Дроздова". Самоделка блок ГПД - под рукой был станочный парк и не был связан подбором материала.
И видел самоделки от которых вся растительность на теле дыбом, по принципу: ну ведь работает! Это, кстати, про _опаснейший при плохом изготовлении_ анодный дроссель.
С уважением
Анатолий

sr-71
03.11.2009, 17:45
...Тема актуальна

Тема в 21 веке не актуальна
=
Сумма ≈ 0.
Когда последнее повыгребают, то кто то будет в США заказывать детальки и готовые РА.
А кому то придется с нуля начинать. При этом завод будет под боком, да не тот.
____________
Максимализм это неплохо, но и не хорошо. ©

ve3kf
03.11.2009, 18:13
Когда последнее повыгребают, то кто то будет в США заказывать детальки
Ну последнее никогда не выгребут, т.к. промышленность пополняет рынок. Ну а тот, кто серьезно разрабатывает свой РА, никогда не будет применять туфту и если не найдет ничего, то закажет в США, а почему бы и нет? Не то это устройство, РА, чтобы экономить на деталях, да еще таких ответственных как переключатель ВКС. А вот детекторный приемник можно собрать хоть из подножных материалов, это безопасно. Но это совсем другая тема. :wink:

sr-71
03.11.2009, 18:24
стоит один раз ошибиться....
=
Ошибка будет в катушке не того диапазона.
Можно индикацию сделать.
Входной галетник коммутирует светодиоды на передней панели.
Засветился светодиод 14МГц, берем блок катушки-14 и вставляем его, при этом
выступ выносного блока катушки должен закрыть светодиод на передней панели.
Со временем это войдет в привычку "вставил катушку - светодиод не горит.
Можно дальше пойти.
Ввести доп. фотодиод и сравнивать ключ вставленной катушки с положением
входного галетника. При несоответствии блокировка и сигнал "авария".
________

aser
03.11.2009, 18:25
А вот такой вариант?
Более киловатта и нет проблем:

sr-71
03.11.2009, 18:33
to *****
=
Ваша позиция правильная, понятная, бесспорная и однозначная. Присоединяюсь к ней.

Другие мнения тоже надо поглядеть. Может кроме дросселя и катушки с КПЕ еще что
возникнет хорошее и самодельное из доступных материалов.

Правильные хорошие детали тоже можно в это тему класть. Сменю позже название темы.
________

sr-71
03.11.2009, 18:54
...последнее никогда не выгребут...
=
Много еще есть мест, где последний электродвигатель сгорел 20 лет назад.

Set-up
03.11.2009, 18:59
стоит один раз ошибиться....Ошибка будет в катушке не того диапазона.
Нет, я ни эту ошибку имел в виду.

Катушка П-контура устанавливается в корпусе УМ. При необходимости сменить катушку, мы должны снять крышку. Перед тем, как снять крышку, у нас должна отработать автоматика ( обув лампы + разрядка всех конденсатов в блоке питания ).

Вот здесь, по причине обычной человеческой усталости, можно и ошибиться.

Михаил, 73!

Alex rw9wt
03.11.2009, 19:02
2 aser

Катушки P-контура ПАРАЛЛЕЛЬНО расположены.
Не дело...

sr-71
03.11.2009, 19:09
А вот такой вариант?...
=
Благодарю за фото.
Так делают напрмер при переключнии входных контуров.
Набор катушек, коммутируемых галетниками. Контакт улучшен за счет параллельных галет.
А зазор... пробивать особо не куда. Видно через одмн идет коммутация. Решение рабочее.
Но все равно как то хлипенько это выглядит. И катушки в кучу тоже как то не то.
Конденсаторы КСО и КВИ там что делают?

aser
03.11.2009, 19:14
Конденсаторы КСО и КВИ там что делают?
КСО и КВИ - добавка на 80-ке - в холодном и горячем концах соответственно, и в холодном конце на 40-ке

rv4lk
03.11.2009, 19:15
Хорошей самодельной деталью в любом РА может быть ламповая панелька.
Причем, не уступая промышленной по внешнему виду, она будет гораздо более надежной и долговечной. Особенно для современных ламп.
P.S. Делать самому панельки к ГУ-50, ГУ-29, и т. д. нет смысла, так как легко найти или купить, хотя можно и сделать.
Александр, RV4LK

RV3LE
03.11.2009, 19:22
Катушки P-контура ПАРАЛЛЕЛЬНО расположены.
А в чём проблема? Судя по всему - неиспользуемые катушки ни к чему не подключены. Стенки корпуса тоже расположены параллельно катушкам...

Alex rw9wt
03.11.2009, 19:30
Кучерявый
Ну отсОс энергии всё же по всем законам физики присутствует.

Кстати, я так и не сделал ПРОСТЕНЬКИЙ переключатель антенн.
Необходимо ЗЕМЛИТЬ ВСЁ В КАБЕЛЯХ - необходимо САЖАТЬ на Землю
и центральную жилу и экран. Тогда это нормально.

sr-71
03.11.2009, 19:31
....Катушка П-контура устанавливается в корпусе УМ.
При необходимости сменить катушку, мы должны снять крышку.
Перед тем, как снять крышку, у нас должна отработать автоматика
(обув лампы + разрядка всех конденсатов в блоке питания ).
=
Должен быть исключен прямой доступ к деталям РА.
Съемный "катушечный" блок через переднюю панель...далее пластина изолятор
типа оргстекло, далее дырки, далее доступ к утопленным гнездам, в которые войдут
штырьки съемного блока.
Схемная часть должна иметь запирание лампы на этот момент и зарядные резисторы
разделительного конденсатора.

Если схема с последовательным питанием, тут тоже найдется решение.
Блокировка лампы. Снятие анодного например с помошью хлопушки.
Да оно автоматически снимется при снятии катушки, важно чтобы блокировка
была вовремя, чуть тронул блок - сработала блокировка лампы.
Главное исключить прямой доступ к контактной цепи.
_________

sr-71
03.11.2009, 22:37
Обратите внимание на фото реле-хлопушки в среднем положении.
Помню фирменная со средним положением и меня завалялась 1 шт...никак не найду.
Обычные хлопушки пробовал выставлять в среднее положение с помощью
кольцевой резинки от велокамеры, ...но как то стремно это - недолговременно.

ve3kf
03.11.2009, 22:55
В 1989-м делал "Дроздова". Самоделка блок ГПД
Все верно, но Вы забыли, что тема - самоделки для РА, причем не QRP.

RV3LE
04.11.2009, 01:04
Кстати, очень хорошая конструкция переключателя для П-контура описана в статье В.Бензаря (EU1AA/5B4AGM) "Усилитель мощности на ГУ-81". Суть идеи в том, что при переходе на более высокочастотные диапазоны последовательно закорачиваются ВСЕ части катушки. Такой переключатель у меня долго работал в усилителе на двух ГК-71. И ни разу его не "прошило", и контакты не подгорали.
Фото правда не ахти, но общий принцып понятен: галеты разбираются, изготавливается новый сегмент (два) и потом собирается с двух сторон каждой галеты. Контакты включаются попарно впараллель.

Anatoly_A
04.11.2009, 14:28
В 1989-м делал "Дроздова". Самоделка блок ГПД
Все верно, но Вы забыли, что тема - самоделки для РА, причем не QRP.
Я о качестве - на примере изготовления не самой простой детали.
Уточню: я за самодельное, при условии его (самодельного) надежного и качественного исполнения.
По поводу большой мощности: работал с генераторами ВЧ (в НИИ), опыт имею (от ГУ-5Аи мощнее). И делал для них многое сам, к великому сожалению. Не всегда были необходимые компоненты.
Смею утверждать, что если нет промышленного, руки и голова на месте - самодельное вполне возможно.
С уважением.

VA6AM
04.11.2009, 18:03
Смею утверждать, что если нет промышленного, руки и голова на месте - самодельное вполне возможно.
С уважением.

Чертежи в студию :D

R9LZ
04.11.2009, 18:04
Обычные хлопушки пробовал выставлять в среднее положение с помощью
кольцевой резинки от велокамеры, ...но как то стремно это - недолговременно.
C помощью резинки - да.
Но есть "маленькие хитрости"..
Если перекидываемый якорь обернуть поролоном, скрепив его концы, то такая "штукерация" работает годами. Проверено на практике.

aser
04.11.2009, 18:20
Чертежи в студию
Какие чертежи? Мне, например, ничьи чертежи не нужны, т.к. я исхожу из поставленной задачи и имеющихся под рукой материалов и инструмента.
Нужен конденсатор в "горячий" конец П-контура? Пожалуйста! Поскрёб по сусекам, нашёл листовой материал - в данном случае - миллиметровая посеребрённая латунь, напильник в руки - и вперёд:

RV3LE
04.11.2009, 18:30
Какие чертежи?
Действительно, какие чертежи?
Помнится, была тема, где один товариСч очень долго допытывался, как расточить отверстия в передней панели на 2мм под измерительные приборы. Две недели на пустые разговоры потратил, вместо того, чтобы взять в руки напильник.
Кто может сделать своими руками - вопросы глупые не задаёт, а делает. А кто не может - тот покупает готовое.
un7lg, извините ради бога, я не имел ввиду лично Вас. Просто рассуждения на тему.

04.11.2009, 18:30
Обычные хлопушки пробовал выставлять в среднее положение с помощью
кольцевой резинки от велокамеры, ...но как то стремно это - недолговременно.
Резинки- вариант неудачный, может лопнуть в любое время, да и серу выделяет сильно.
Я приклеивал кусочки паралона к обеим сторонам керамики "языка" реле.
Никогда не подводил.
Лет через 12 паралон перестал пружинить и стал рассыпаться.
Думаю, раз в 10 лет заменить его- проблемма небольшая.

VA6AM
04.11.2009, 18:31
Чертежи в студию
Какие чертежи? Мне, например, ничьи чертежи не нужны, т.к. я исхожу из поставленной задачи и имеющихся под рукой материалов и инструмента.
Нужен конденсатор в "горячий" конец П-контура? Пожалуйста! Поскрёб по сусекам, нашёл листовой материал - в данном случае - миллиметровая посеребрённая латунь, напильник в руки - и вперёд:

ну это мелочь...это ещё можно достать или сделать напильником --))

А вот как вы переключатель сделаете?
Основа то должна быть керамика, а не гетинакс.

aser
04.11.2009, 18:48
А вот как вы переключатель сделаете?
В настоящий момент работает вариант, представленный на 2-й странице.
Дважды делал переключатель, который выложил Кучерявый на предыдущей странице (он меня опередил!). Прекрасно работает!
Но в любом случае маленькое замечание: никогда переключатели и КПЕ не будет "прошивать", если применяются хорошо согласованные антенны, т.е. отсутствует реактивность (КСВ=1). Я никогда не позволю себе настраивать РА на случайную антенну.

ve3kf
04.11.2009, 18:51
ну это мелочь...это ещё можно достать или сделать напильником --))

А вот как вы переключатель сделаете?
Основа то должна быть керамика, а не гетинакс.
Верно. Самое сложное в мощном РА - найти переключатель ВКС. Самопал на гетинаксе - плохое решение. Нужна керамика. Как в этом случае решается проблема?

VA6AM
04.11.2009, 18:59
Можно переделать стандартный галетник.

Но его размеры и контакты вызывают подозрение.

Его изолируют от земли, паралелят, переделывают контактые площадки....
Они работают у многих, но у многих они горят синим пламенем при моще более 1 КВт.

Они дёшевы и переделываемы...но я бы не поставил такой в свой усилитель для контестов.

Давайте говорить о хороших самоделках, а не лишь бы работало !

RK4CI
04.11.2009, 19:08
КСВ=1). Я никогда не позволю себе настраивать РА на случайную антенну
Не у каждого есть возможность установить по антене на каждый диапазон. У меня на все диапазоны одна антена. Треугольник периметром 170 метров. Что бы не шил переменник на выходе, в нём зазор около 1 мм. До киловатта держал везде.
В основном в данной ветке начали обсуждать отдельные детали усилителя. По моему же основной деталью с которой приходится начинать уже на стадии задумок - это корпус. В который все эти детальки предстоит запхать. Чтобы всё уместилось, работало. Да и дизайн не на последнем месте. Готовых же корпусов подходящих габаритов похоже почти не выпускают. Вот поле где фантазии есть где разгуляться.

aser
04.11.2009, 19:12
Самопал на гетинаксе - плохое решение. Нужна керамика. Как в этом случае решается проблема?
Ну это по большому счёту не такая большая проблема, как кажется.
Давайте рассуждать по-чесному: для разрешённой мощности в 1кВт (подводимой) двух спаралеленных керамических галет хватит за глаза. Усилитель мощностью до 1кВт под силу сделать любому КВАЛИФИЦИРОВАННОМУ радиолюбителю. "Весовая категория" в 5-10кВт - это уже для очень высококвалифицирован ных. А значит и подход здесь будет уже профессиональный. А профессионал, в отличие от любителя, какие-то самоделки в серьёзный аппарат, который и стоить будет не малых денег, ставить не станет. Я, например, при своей нынешней квалификации за усилитель мощностью в 3-5 кВт не возьмусь, хотя 1 - 1,5кВт получаются "на ура". Просто нужно трезво оценивать свои возможности.

Alex rw9wt
04.11.2009, 19:48
Для расчаливания перекидываемого якоря реле использую небольшие пружинки от старых пишущих машинок (установлены по низу):

AL.X
04.11.2009, 20:03
Для расчаливания перекидываемого якоря реле использую небольшие пружинки от старых пишущих машинок (установлены по низу):

А не проще ли просто подвесить "хлопушку" "языком" вниз и не надо никаких пружинок, поролонок, резинок и т.д.и т.п. При обесточенном реле контакт висит потихоньку в среднем положении, ну если только усилитель не кантовать и не возить во время работы. :D

RV3LE
04.11.2009, 20:04
Не у каждого есть возможность установить по антене на каждый диапазон. У меня на все диапазоны одна антена. Треугольник периметром 170 метров. Что бы не шил переменник на выходе, в нём зазор около 1 мм. До киловатта держал везде.
Оно конечно не по теме, но как можно "вдувать" киловатт в антенну, не предназначенную на данный диапазон? Подход, мягко говоря, неправильный.

Alex rw9wt
04.11.2009, 20:08
CHACK
Тоже так ребята делали - но у меня корпус РА 370х200х160 мм (БП отдельно) - как бы делать стойки для установки реле "языком" вниз - "гробить" П-контур лишним железом.

Alex rw9wt
04.11.2009, 20:11
Кучерявый
Дельта периметром 170 м - вседиапазонная и хорошо строится везде (на 160 м, конечно, длинновата). Сам использовал периметром 168 м.

AL.X
04.11.2009, 20:16
....но у меня корпус РА 370х200х160 мм (БП отдельно)

Да собираю РА в корпусе поболе 600х400х220 (БП отдельно), посему полная свобода выбора. Правда есть альтернативные варианты - мощный переключатель, В1В, "хлопушки" или просто вариометр....

ve3kf
04.11.2009, 20:23
Давайте рассуждать по-чесному: для разрешённой мощности в 1кВт (подводимой) двух спаралеленных керамических галет хватит за глаза.
Ну чесно так чесно :D Первое- насколько я знаю, разрешенная в РФ 1 квт в антенне а не подводимая. Но и это всего лишь декларация. В жизни используют в разы больше, особо в контестах.
Давайте условимся обсуждать РА определенной мощности, иначе ту можно смешать в кучу и QRP и QRO, а ведь для каждого будут свои требования по изоляции, прочности. QRP видимо никого не интересует т.к. там можно применять все что под рукой. Другое дело РА от 1 квт до 3. Вот в этом случае далеко не все что под рукой можно применить. Опыт, типа у меня одна старая галета, гетинаксовая, работает в РА 1 квт я думаю не стоит воспринимать всерьез, потому как если такая галета выдержала 1 -2 включения, еще ни о чем не говорит. В РА самое главное - надежность, особенно в контестах. Поэтому, помня пословицу,- где тонко, там и рвется, надо и детали подбирать с приемлемой надежностью а не абы что.

Я, например, при своей нынешней квалификации за усилитель мощностью в 3-5 кВт не возьмусь, хотя 1 - 1,5кВт получаются "на ура".
от 1,5 квт до 3 квт дистанция не такого уж большого размера. :)
В свое время я, имея опыт всего лишь 800 Вт, взялся и сделал РА автомат на 6 диапазонов с дистанционным управлением на 2 шт ГУ-5Б. Да, вылезли ранее неизвестные мне эфекты, но если есть голова и способность думать, то это все решаемо. Надо верить в свои силы.

sr-71
04.11.2009, 20:27
удалено

Alex rw9wt
04.11.2009, 20:30
CHACK
У меня практически весь усилитель - это П-контур...
:D

RV3LE
04.11.2009, 20:38
Дельта периметром 170 м - вседиапазонная и хорошо строится везде
Во как! А я, дурак, на восемь диапазонов зачем-то поставил восемь отдельных антенн. Да ещё одна из них - четырёхэлементный квадрат.

RT1O
04.11.2009, 20:38
Вот такие галетники удалось найти. Думаю использовать для ГУ74Б
Изолированная ось

Павел

Alex rw9wt
04.11.2009, 20:44
Кучерявый
Дельта периметром 170 м - вседиапазонная и хорошо строится везде.
Как первоначальный вариант для начинающего - вполне эффективная антенна. В 1987 г. на ГУ-29 за 3 месяца сделал Р-100-О на 160 м в CW
Конечно, у меня сейчас далеко не одна антенна...

ve3kf
04.11.2009, 21:04
У меня практически весь усилитель - это П-контур...
Могучий контур! А вот горячий кондер слабоват. Лампа без чимни, почему? Или снимается Ватт 400?
Вот такие галетники удалось найти. Думаю использовать для ГУ74Б
Изолированная ось
Думаю, что гарантированно будет работать до 500-600 Вт.
Дельта периметром 170 м - вседиапазонная и хорошо строится везде.
Одна антенна - далеко не исключительный случай. Многие применяют этот вариант, хотя он и компромисный. Как правило все строится без проблем, но даже если и случаются проблемы, то применение трансматча еще никто не отменял.

sr-71
04.11.2009, 21:11
P.S. Вместо сменных катушек, можно изготовить барабанный переключатель.
Идея хорошая.
=
Но старая....
=
Можно не только катушку менять, но емкости и компенсируюшие индуктивности туда
запихать ...и коммутацию дросселя ввести...
Удобен барабанный переключатель для симметричной ВКС.

Alex rw9wt
04.11.2009, 21:14
*****
Горячий кондер выбирался из имеющихся на тот момент с минимальной начальной емкостью. У этого - 4 Пф.
На 80 и 160 подкидываются дополнительные.
Лампа без чимни - это что?
Панель - от 12Ж...сколько-то там Л. Вентилятор снизу - ВН2.
Собирался РА в 1991 г. из имеющихся деталей. Ua = 2000 В
На 10 м в CW раскачивается до 0,8 А.
Подчеркиваю - в CW.
Первая лампа, б/у, неизвестно сколько до меня юзаная, проработала 10 лет.

Alex rw9wt
04.11.2009, 21:19
РА - по схеме Кобзева, Рощина, Севостьянова. Возбуждение в катод через П-контура.

ve3kf
04.11.2009, 21:31
Лампа без чимни - это что?
Это от слова chimney, т.е. воздуховод, который многократно повышает эффективность охлаждения лампы.

Alex rw9wt
04.11.2009, 21:36
Тогда у меня не было турбинки, а ВН 2 заводскую панель не "протянет". Но лампы вполне себя нормально чувствуют.
Всего лишь один раз менял - и ещё раз подчеркну, первая лампа была б/у

Alex rw9wt
04.11.2009, 21:40
Подумываю сделать усилитель на 2 ГК-71 в компьютерном тауэре.
Бп тот же, отдельно (34 кг :D под столом на основе 2 шт. трансформаторов от УИП 1)
Шум вентилятора не очень нравится (2 переключаемых режима по оборотам - пониженные и для тестов).

ve3kf
04.11.2009, 21:54
Обдув ламп с принудительным охлаждением должен быть направленным. Ненаправленный обдув можно с ГК71 и пр. лампами.
В корпусе от РС конечно допускается собирать, но поскольку корпус стальной, то нужны будут медные шины ложить, иначе будут заметные потери на 14 и выше. А блок питания отдельно - правильное решение.

Alex rw9wt
04.11.2009, 22:04
Обдув ламп с принудительным охлаждением должен быть направленным. Согласен. Но видел аналогичные моему решения до изготовления - и по совету товарищей повторил.

"медные шины ложить"
Заготовлены уже.
Всё есть, времени нет...

ve3kf
04.11.2009, 22:20
Но видел аналогичные моему решения до изготовления - и по совету товарищей повторил.
Да, есть решения, разные, плохие и хорошие. Какие выбирать? Это уже дело вкуса. В паспорте для лампы оговорено кол-во куб. м. воздуха через лампу, которое обеспечивает ее нормальный тепловой режим. Именно не рядом с лампой, а кокретно через лампу и только. Это азы для тех, кто строит РА на обдуваемых лампах.

"медные шины ложить"
Заготовлены уже.
Ну тогда остается пожелать только успеха!

04.11.2009, 22:46
А не проще ли просто подвесить "хлопушку" "языком" вниз и не надо никаких пружинок, поролонок, резинок и т.д.и т.п. При обесточенном реле контакт висит потихоньку в среднем положении, ну если только усилитель не кантовать и не возить во время работы. :D
Пробовал такой вариант, но забраковал. Иногда РА приходится использовать и на боку и вверх ногами- при наладке или при поиске неисправности. В этом случае нельзя угадать где будут контакты.

Set-up
04.11.2009, 22:55
P.S. Вместо сменных катушек, можно изготовить барабанный переключатель.Идея хорошая.=
Но старая....
=
Можно не только катушку менять, но емкости и компенсируюшие индуктивности туда
запихать ...и коммутацию дросселя ввести...
Удобен барабанный переключатель для симметричной ВКС.
Надеюсь, что Вы не будете возражать, что в случае симметричной ВKС, придётся два барабана делать? :crazy:

Михаил, 73!

Set-up
04.11.2009, 23:23
to Set-up
=
Один общий.
Один – выход. Второй – по входу.

Михаил, 73!

RK4CI
04.11.2009, 23:37
Ну а размеры таких барабанов?. Особенно по выходу.

sr-71
04.11.2009, 23:39
Разрезанный каркас на фото...Зачем?
Для облегчения изготовления мощных катушек?
Для самонатяга катушки?....Для термостабильности?
Материал?

RK4CI
04.11.2009, 23:54
симметричный РА.
Симметричный - значит двухтактный? Делаю такой же. Какая у него мощность и размеры барабана. Хотя бы приблизительные.

sr-71
05.11.2009, 12:32
удалено

Александр RT1A
08.11.2009, 18:58
Добрый день, просьба, у кого есть фото варианта со сменными катушками дать сообщение на форум.
Интересует решение контактов-держателей (самодельные или что-то применено готовое ) и второе - конструктивное исполнение катушек и т.п.
Ал-др rn1aj

sr-71
09.11.2009, 04:25
Доработка галетника...
http://www.cqham.ru/un7gm_p.htm

sr-71
09.11.2009, 04:58
Добрый день, просьба, у кого есть фото варианта со сменными
катушками дать сообщение на форум. Интересует решение контактов-держателей
(самодельные или что-то применено готовое ) и второе - конструктивное исполнение
катушек и т.п....
=
Достоинства метода очевидны. Тоже хотелось бы посмотреть готовые решения. А пока их
нет, давайте предлагать разное...
=
РА.
Прямоугольное отверстие на передней панели. Контакты в глубине блока - точеные
втулки можно готовые гнезда (есть посеребренные с мелкой резьбой). Далее нужно
направляющие прорезии как для печатных плат или диэл. трубки.

Съемный блок.
Передняя панель съемного блока размером чуть больше выреза в РА. Красивее заподлицо
(при наличии паза на передней панели РА). Катушка должна быть закрыта от цапанья
руками, а то загрязнится быстро. Для ее хранения отдельные коробки. Должны быть
отверстия для вентиляции. В книжках рекомендуют 20-30% поверхности отдать под
отверстия (по памяти).

Фиксация съемного блока.
Винты с накаткой как в Р-250, можно типа "барашки" или конструкцию с откидным лючком.
Можно конструктив с разборного велосипеда. Если надо быстро , то можно что-то типа
трещетки-"собачки". Можно фиксатор ручек как в Р-118 приспособить. Можно создать
выступ под углом с наклоном в передней панели РА, при этом съемный блок будет
вставляться немного сверху....сила тяжести ему не даст выскочить..достаточн о будет
минимальной фиксации типа флажка.
__________

sr-71
09.11.2009, 05:49
Крепление катушки в съемном блоке.
Металл только передняя крышка. От нее подальше. Боковины можно сделать из
нефольгированного стеклотекстолита (с отверстиями для вентиляции).
На эти боковины можно крепить катушку. Контактную часть на торец.
=
Для любителей компромисса катушки можно делать двойного назначения с частичной
коммутацией. Объединить например 160-80, 40-20 (30) ,....Коммутация может быть как
на передней панели съемного блока, так и внутри него, так как коммутация делается до
вставки в РА.

Как вариант можно разделить съемный блок на части.
Съемно-контактный блок сделать в одном экземпляре + блоки диапазонных катушек.
Снял блок => вынул катушку => другую вставил => вставил контактный блок в РА.
__________

Александр RT1A
09.11.2009, 08:02
Как вариант- сверху в корпусе РА над отсеком П-контура лючок (возможно - с блокировкой для снятия высокого напряжения на близлежащих деталях при его открывании), внутри под люком горизонтально расположенная плата (фторопласт, керамика) с неподвижными, стационарными контактами (возможно крупные контакты от съемных предохранительных вставок на токи 50-100А -есть такие детали в магазинах электротоваров), либо каждый контакт на отдельном изоляторе. Катушка съемная, выполнена на отдельной пластине (по типу компьютерных вставляемых в мат плату модулей, т.е. контакты расположены на гребне пластины снизу(ножевые контакты). В верхней части пластины прорезь для удержания рукой. Катушка размещается ближе к контактам , и ввинчивается в ряд отверстий пластины, выводы крепятся к контактам на пластине болтами. Здесь же могут быть закреплены доп. емкости. В рабочем положении удерживается за счет подпружиненных стационарных контактов. Габариты пластины с катушкой могут быть увеличены по высоте, так, чтобы рука не проникала в габариты корпуса при ее установке и снятии. Покритикуйте... Возможно, вариант со съемным блоком будет понадежнее и безопасней.

sr-71
09.11.2009, 15:06
..чтобы рука не проникала в габариты корпуса...
=
Оставить только дырки для лезвий ножевых контактов. Остальное просранство надо
изолировать (оргстекло, стеклотестолит....).

aser
09.11.2009, 15:25
Добрый день, просьба, у кого есть фото варианта со сменными катушками дать сообщение на форум.
Интересует решение контактов-держателей (самодельные
Вот вариант, который использует мой друг. По мой просьбе он сделал несколько фотографий, которые я выкладываю. Принцып основан на применении "супермагнитов" от компьютерного винчестера. Кто держал эти магниты в руках или игрался с ними, тот знает какая у них недюженная сила:

aser
09.11.2009, 15:26
И ещё пара фотографий:

RW3DTD
09.11.2009, 19:50
А где суперварежка,которой меняют контура во время работы? :D

aser
09.11.2009, 20:00
А где суперварежка,которой меняют контура во время работы?
Ну, во-первых, каркас катушки из диэлектрика, и вынимается она легко, наклонив в сторону от С1 до "отлипания".
А во-вторых, просили идею. Вот вам идея. А конструктив можно и изменить по своему разумению.

dl4tnr
09.11.2009, 20:09
Абсолютно неудачная идея со сменными катушками.
что будет с разъемами через месяц.
Порой надоедает просто тумблер на усилителе переключать, думаешь как бы сделать автоматику.

Минусов больше чем плюсов
Усилок должен всегда быть доступным для замены катушки.
Крышку постоянно придётся открывать чтоб вставить катушку.
надо выключать УС .
есть риск поражения остаточным напряжением .

aser
09.11.2009, 20:20
что будет с разъемами через месяц
Вот я и предложил альтернативу разъёмам - магнитные "защёлки".
Кстати, обратите внимание на РА: 2хГК-71 с ОС - 1кВт. Более года эксплуатации - и ничего не подгорает. Единственное неудобство - съёмная верхняя крышка. Можно установить "концевик" для безопасности. Но опять же всё это детали. Важна идея.

dl4tnr
09.11.2009, 20:31
Важна идея.
Можно много сказать про идеи но это неудачное решение которое приведёт со временем к разочарованию УС к недееспособности оперативно перестроиться и просто забыть о кон-тестах.

ve3kf
09.11.2009, 21:00
недееспособности оперативно перестроиться и просто забыть о кон-тестах.
О какой оперативности в контестах можно ваще вести речь со столь допотопными методами, идеями? Это же смех :crazy: :lol:

Александр RT1A
09.11.2009, 21:16
А этот вариант изначально и однозначно задумывался не для контестового усилителя.

dl4tnr
09.11.2009, 22:04
когда надоели обгаревшие контакты, синее пламя по катушке с отводами.

Вывод: Неправильная эксплуатация УС
Неправильный конструктив
и многое другое

RV3LE
09.11.2009, 22:06
А этот вариант изначально и однозначно задумывался не для контестового усилителя.
Действительно, две ГКшки не для контестов. А для обычного DXнга вполне пойдёт. Идея очень неплохая и легко реализуемая.

Лысый
09.11.2009, 22:12
Есть вариант трёхточечной контактной группы на основе самодельных магнитных защёлок, ( вводится ,,на корпус,,).
Контурные катушки уже содержат элементы С1 и С2.
,,ЩЁЛК,, и чуть-чуть подстроил.
Этот вариант фото не имеет (демонтирован), так что принимайте как идею.

dl4tnr
09.11.2009, 22:17
А этот вариант изначально и однозначно задумывался не для контестового усилителя.
Действительно, две ГКшки не для контестов. А для обычного DXнга вполне пойдёт. Идея очень неплохая и легко реализуемая.

Вы назовите преимущество этой идеи?
Я вижу только что усилок всегда должен быть где то рядом, иметь коробку с катушками а при изменении антенны переделывай все катушки.