PDA

Просмотр полной версии : Помогите с ГПД



Страницы : 1 [2] 3 4

Oleg UR6EJ
03.12.2009, 15:55
У кого нет схемы, чтобы увидеть о чем идет речь.

Valery Gusarov
03.12.2009, 16:20
ПЧ - две! 6мГц и 500кГц
Сорри-забыл за 26 лет! :?
Разгромный анализ, но тогда это было неплохо и уже не лампах или транзисторах МП39/П416. Звучал неплохо, RA4HRM с братом "гоняли" его у меня в те годы...

RU9CA
03.12.2009, 20:09
А как насчет диодной коммутации, например как в ГПД от YES 2002
ИМХО - да тоже ничего хорошего...

04.12.2009, 13:26
Рискну попробовать собрать ГПД по такой схеме. Вот нарисовал печатку. Подскажите к нему усилитель, что бы на выходе было 2-3 вольта :пиво: В субботу поеду в воронеж закуплюсь и буду собирать.....

04.12.2009, 13:29
Печатка схема

04.12.2009, 13:31
Пока незабыл.....как расчитать контур????

RU9CA
04.12.2009, 13:39
Рассчитать перекрытие по частоте или геометрию катушки?
А раскачать сигнал ГПД до нужной величины нет проблем - по этой схеме. (http://forum.cqham.ru/download.php?id=5206 1)

04.12.2009, 13:44
RU9CA то и другое. Желательно ссылку на программу

04.12.2009, 13:48
т такой УВЧ можно применить????

RU9CA
04.12.2009, 13:49
У меня такой проги нет, я считаю просто по книжным формулам))))
Вот тут (http://www.cqham.ru/bespalchik.htm) посмотрите, может что и найдете полезного.

RU9CA
04.12.2009, 13:52
т такой УВЧ можно применить????
Почему бы и нет? Только у него выходное сопротивление явно не 50 Ом, а выше - я бы применил вместо дросселя (в коллекторе) трансформатор. А так по схеме нет больше никаких замечаний)))

04.12.2009, 14:00
ra9kaa-induct.exe нашёл сейчас вот такую прогу. Её ещё выкладывал Сергей 4Z5KY.

Вопрос не в тему, в клопике будет стоять фильтер на кварцах с частотой 8867кгц. Например мне надо чтобы он работал на частоте 7 мгц LSB и USB, ГПД будет работать на частоте 15867кгц. Подскажите на какие две частоты надо будет уводить опорный генератор что бы можно было переключать нижнюю и верхнюю полосы непестраивая никуда ГПД????Надо будет строить два опорника, да???

RU9CA
04.12.2009, 14:06
Можно пойти двумя путями.
1- уводить частоту кварца вверх и вниз на скаты фильтра.
2 - применить два кварца и переключать их.
Вот схема опорника от трансивера "Урал-84". Собирал самолично. Очень понравился стабильной работой, чистой синусоидой на выходе.
Коммутирую доп. конденсаторы простой релюшкой типа РЭС-49, РЭС-60, РЭС-55а можно переключать режимы LSB и USB.
Увести кварц на несколько килогерц можно запросто.
Рекомендую!
Вещь!
:super:

04.12.2009, 14:10
ОК

RU9CA буду увч делать по вашей схеме, можно данные трансформатора???

Valery Gusarov
04.12.2009, 14:15
можно данные трансформатора???
Ужас, по схемам ТРХ полазить трудно на этом сайте или лень? :evil:

04.12.2009, 14:23
Кстати вот так будет монтироваться клопик :crazy: Если у когонибудь возникнет желание провериь печатки то я буду рад :D

RU9CA
04.12.2009, 14:24
ОКRU9CA буду увч делать по вашей схеме, можно данные трансформатора???
Пожалуйста:
На колечке диаметром 8-12 мм из феррита 400-1000 НН надо будет намотать три обмотки витков по 12, тремя сложенными вместе и скрученными в косичку проводами, жалательно ПЭЛШО диаметром 0.25-0.35 мм.
А потом, вызвонив концы обмоток, соединить их как это делается в аналогичных трансформаторах.
Конец одной обмотки соединяется с началом другой и получается одна обмотка с отводом от середины. Эту обмотку надо включить в коллектор транзистора. Оставшаяся обмотка - с нее снимаем выходной сигнал.
Кстати - я таскаю схемы отсюда: http://www.cqham.ru/ftp2/ural84.zip
Я его собирал когда-то давно, неплохое "учебное пособие"
:crazy:

04.12.2009, 14:26
RU9CA БОЛЬШОЕ СПАСИБО Вам за помощь :пиво: :super:

04.12.2009, 14:28
Ну это как мотать кольца в смесителях клопа.....ясно....ещ ё раз спасибо!!!! :lol:

RU9CA
04.12.2009, 14:28
Это популярный тип ВЧ трансформаторов, они очень простые.
з.ы. - Всегда пожалста!
:crazy:

06.12.2009, 13:38
Как Вам такой ГПД???

RU9CA
06.12.2009, 14:38
Не нравится.
1 - не нравится варикап,
2 - не нравится стабилизатор питания,
3 - не нравится незнакомая микросхема.
4 - не нравится сложная схема.

Phoenix
06.12.2009, 14:43
Как Вам такой ГПД???
Никак.
Я тебе уже предлагал собрать ГПД Сергея US5MSQ, http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1546 0&postdays=0&postorder=asc&&start=135

08.12.2009, 08:49
Ну чтож....собрал на макете ГПД по схеме Дмитрия RU9CA. Запитал его от автомобильного аккумулятора. Заработало сразу. Записал на Деген 1103 как он работает. Работает на частоте 5100кгц ровно. Частота стабильно стоит на месте. Несущая чистая. На записи крутил колёсико FINE на приёмнике, переключал АМ и SSBи, расстраивал деген в сторону и относил приёмник на метр от ГПД. Завтра вытравлю печатку и смонтирую все на ней. Если можно вопрос, обязательно лудить плату???

RU9CA
08.12.2009, 12:12
Самый лучший вариант из простых - найти металлическую коробочку , лучше немагнитную - алюминий или аналогичное.
По размерам - чтобы в ней поместилась плата и катушка.
Можно в нее же засунуть и КПЕ.
И весь гетеродин собрать в этой коробке.
Самый лучший монтаж для ГПД - навесной.
Перескажу идею с добавлениями от RV3LE.
Надо десяток сгоревших предохранителей и пластину стеклотекстолита.
На пластине карандашом надо нарисовать схему. Потом в местах соединения деталей припаять стоя предохранитель. Получается что-то вроде монтажной стойки. А медь текстолита - как общая земля-экран.
И на стоечках распаивается весь монтаж. Заземляются детали прямо на фольгу.
Ничего не надо резать или травить.
Собранную плату надо уместить в корпусе и все соединить одножильным жестким проводом диаметром 0.5...0.8 мм.
Получается очень жесткий монтаж с минимальными паразитными емкостями.
В итоге - высокая надежность и главное - стабильность работы.
---
А на печатках можно делать УНЧ или стабилизаторы блоков питания)))
:crazy:

21.12.2009, 08:53
Всем привет!!!

Если я что то не так сказал пожалуйста не судите строго :crazy: :D Как вам идея о том что бы не применять ввожжонки всякие, а применить одну из обмоток ЭМФа???Ведь там добротность большая, всё в корпусе залито каким то клеем. Как вам идея такая???

RV3LE
21.12.2009, 09:19
Как вам идея такая???
По-моему - ерунда какая-то.
Могу предложить хорошо проверенный способ изготовления катушек, показавший отличные результаты в Ураловском ГПД.
Из оргстекла вытачивается цылиндр диаметром 12 - 16мм. С одной стороны нарезается резьба М3 или М4 для крепления, с другой делается пропил ножовкой до примерно половины длинны цылиндра. После этого в нижнюю и верхнюю части цылиндра вплавляются паяльником короткие лужёные штырьки для фиксации витков катушки. Наматываем с хорошим натягом катушку (если нужно с шагом - мотаем в два провода, после чего один удаляем). И в завершение загоняем в пропил клинышек из того же оргстекла. Вот и вся метода.
Зная диаметр своего каркаса, легко посчитать количество витков для получения необходимой индуктивности для данного диапазона.

RK6BDV
21.12.2009, 11:56
Несущая чистая
Если эта несущая чистая, то МонсЭрат Кабалье-балерина :D :D..там явно пахнет переменкой, так что копай глубже.

21.12.2009, 13:34
RK6BDV Вроде питание кренками замтабилизировал :-(

БГ
21.12.2009, 13:48
Как вам идея такая???
По-моему - ерунда какая-то.
Могу предложить хорошо проверенный способ изготовления катушек, показавший отличные результаты в Ураловском ГПД.
Из оргстекла вытачивается цылиндр диаметром 12 - 16мм. С одной стороны нарезается резьба М3 или М4 для крепления, с другой делается пропил ножовкой до примерно половины длинны цылиндра. После этого в нижнюю и верхнюю части цылиндра вплавляются паяльником короткие лужёные штырьки для фиксации витков катушки. Наматываем с хорошим натягом катушку (если нужно с шагом - мотаем в два провода, после чего один удаляем). И в завершение загоняем в пропил клинышек из того же оргстекла. Вот и вся метода.
Зная диаметр своего каркаса, легко посчитать количество витков для получения необходимой индуктивности для данного диапазона.

А можно чуточку поподробнее?

1. Вытачивается цилиндр (сплошной) или всё-таки стакан, в донышке которого нарезается резьба для крепления?

2. Смысл операции с клинышком не понятен. Вроде он должен отжимать всё, что выше него (ближе к краю). Что это дает.

Вообще, картинка всё бы прояснила.

VINT
21.12.2009, 15:09
То БГ При изготовлении катушки ГПД с использованием каркаса из оргстекла есть особенности : каркас хрупкий, поэтому нужно очень точно выбирать распорный ЦИЛИНДР с плюсовым допуском, запресовываемый в каркас в форме СТАКАНА. Так будет правильно, но требуются токарные работы. Способ от Кучерявый рассчитан на изготовление "на коленке", что тоже допустимо. Другой способ - можно мотать ГОРЯЧИМ проводом : одеваете х/б перчатки, один конец провода запаиваете на клемме каркаса, к проводу ( кусок нужно взять длиннее необходимого) подключаете источник напряжения 1,5 - 2 В для нагрева провода до t= 80-90 град. и мотаете катушку. Желательно иметь помощника для запайки на клемму второго конца. И третий способ - мотаете с сильным натягом (можно горячим проводом) на керамическом каркасе, промазываете клеем БФ-2, подсушиваете при комнатной температуре 30 мин, ещё раз покрываете тонким слоем клея. Сушите 2-3 часа, затем запекаете в духовке (не в микроволновке :D ) 15 - 20 мин при невысокой температуре, не допуская образования пузырьков на поверхности. Не обращайте внимания на байки о снижении добротности катушки - снижение незначительное (проверялось промышленным Q-метром) и на таких частотах не влияет на работу ГПД. По термостабильности такая катушка практически не уступает вожженному серебру. Для скептиков замечу, что существуют катушки промышленного изготовления, в которых тонкая серебряная шинка обмотки ПРИКЛЕЕНА к керамическому каркасу.
73 !
З.Ы. Совсем забыл - ни в коем случае не применяйте фторопласт для каркаса катушки ГПД. Красиво, но бяка полная ! Попадаются хорошие каркасы горчичного цвета (название материала не знаю - таким материалом опресованы конденсаторы КСО, в состав входит молотая слюда). По свойствам не уступают керамике ИМХО.

4L6FU, Давид.
04.01.2010, 13:39
А чем отличаются ГПД от Р-107 и 107М ? Имеется в наличии, а какой - не знаю. Спасибо!

UA6BBX
04.01.2010, 14:04
То БГ При изготовлении катушки ГПД с использованием каркаса из оргстекла есть особенности :
Здесь Вам коллега все хорошо разьяснил.Добавлю только,что фторо-
пласт не используется по причине высокого коэффициента расшире-
ния.Не используется также и оргстекло.Только керамика или можно,
на основе материала,о котором рассказал коллега.Иначе долго буде-
те бороться с выбегом частоты.
[mod:a36896099d="RA9LZ"]6.2. Что такое оверквотинг?
В следующий раз устным предупреждением не обойдемся...[/mod:a36896099d]

05.01.2010, 11:56
Хочу попробовать ГПД от ut5uve, но есть проблема нет у меня переменного резистора. Я вот перерисовал. Будет ли так работать???

05.01.2010, 12:07
вот схема.

ut7hs
05.01.2010, 12:21
Игорь посмотрите пож.в личку.

SGC
05.01.2010, 21:24
вот схема.
23 ногу вообще освободите, стабильнее будет, а востальном правильно.
Выход всего ~ 100мВ, так что сделайте ещё буфер-усилитель например на КП303 и на выходе будет ~700мВ.

07.01.2010, 10:37
А как Вам вот такая схема ГПД???Хватет ли выходного напряжения для Клопика???

07.01.2010, 12:35
Ну что же, попобовал собрать на макете ГПД по выше приложенной схеме. Генерация есть. Принимаю несущку на частоте 15 мгц. Частота плывёт, ужаас....ну это я думаю потому что КПЕ с улици принёс. Он холодный вот и плывёт частота. Если можно расскажите какими способами можно сделать так что бы частота плыла как можно меняше. Я видал у нас продают эпоксидную смолу. А если ей все контура и сам транзистор залить???Будет ли стабильность больше??

ЗЫЫЫЫ:

заметил такую вещь, когда каждый что нибудь пояешь, появляется какае то зависимость, как наркотик. И когда сидишь за телевизоров руки сами тянуться к паяльнику: D

07.01.2010, 12:36
кстати подключил амперметр в разрыв питания. Всё это хозяйство отребляет 0,4 мА

Дробовик
07.01.2010, 13:24
Будет ли стабильность больше??

При таких соплях какие на картинке, говорить о стабильности просто смешно. у Вас видимо руки опережают голову. Сварганив какую либо конструкцию Вы тут же стремитесь обрадовать нас очередным опусом. Вы лучше добейтесь молча результатов, а затем продемонстрируйте нам прекрасно сделанную и отлаженную конструкцию. Тогда мы и порадуемся за Вас. В свое время была прекрасная книга автора Борисова " Юный радиолюбитель". Найдите в интернете и прочитайте. Извлечете немало полезного.

07.01.2010, 13:52
Виктор Дробот там про стабильность ни чего нет. Это всё на макете сделано. Вы бы лучше чем "язвить" рассказали какими способами добиться стабильности. И что ещё хочу сказать, КПЕ сравнялся с комнатной температуров. Частота стоит стабильно. Вот уже 20 минут слушаю по дегену несущку в режиме ССБи. Так что стабильность меня радует. Вот бы был бы частотомер и осцилограф можно бы реальный уход посмотреть и ровность синуса посмотреть..... :D
и тем более какие это сопли??!!как мне рассказывали ГПД выше 10мгц ущербно делать на печатной плате!!!!

RU9CA
07.01.2010, 14:08
Игорь!
Виктор прав. ГПД не терпит ни малейшей слабинки. Пригодна только очень жесткая конструкция.
Например, возьмите жесткий металлический коробок, прикрутите туда КПЕ, катушку, плату. И соедините все жестким одножильным проводом.
А после настройки, желательно его еще и закрыть крышкой, чтобы наружу торчали только провода питания, управления и выход. И конечно - ось КПЕ.
Тогда будет стабильно.
з.ы. может он и резко выразился, но по сути правильно и обижаться не надо. Это просто критика.

DTRDen
07.01.2010, 14:13
и тем более какие это сопли??
Игорь это самые настоящие "сопли" ты бы еще по длиньше провода сделал))))

Вы бы лучше чем "язвить" рассказали какими способами добиться стабильности
Прочитай тему сначала там немало советов. Например я согласен с RU9CA
по поводу резисторов как стоек. Но можно вместо резисторов сгоревшие керамические предохранители.
В любом случае ГПД нужно в плотный корпус упаковывать.

Дробовик
07.01.2010, 14:13
Зайдите по этой ссылке скачайте и прочитайте. Там все прекрасно описано как и что. http://www.qrz.ru/schemes/detail/9522.html
Кроме того я не знаю Ваш возраст, Если Вам 13 - 15 лет, то все понятно, сам был такой, но если Вам за 20 или 30 то у меня нет слов.

DTRDen
07.01.2010, 14:18
Вот мой ГПД в Радио - 76
прошу прощение за плохое качество - с мобильного фоткал

RU9CA
07.01.2010, 16:04
[mod:8edf017bd0="RU9CA"]Пишите по теме. Хватит флудить.[/mod:8edf017bd0]

Sambala
12.01.2010, 17:12
у меня возникло несколько вопросов при сборке первого аппарата, гпд собрал от YES2002, каким проводом подключать КПЕ?(экранированным не экранированным одножильным многожильным) и я так понимаю что КПЕ должен тоже находиться в коробке с ГПД, А можно ли его расположить рядом, и если можно, то его тоже необходимо экранировать или помещать в какую нибудь коробку?

12.01.2010, 17:20
Лучше всего толстым одножильным медным монтажным проводом. Диаметром примерно 1,5-2 мм. Главное что бы монтаж был жёстким!!!

Valery Gusarov
12.01.2010, 17:26
А я книжку Кульского... Водите Вы сударь всех за нос, и малограмотным больше прикидываетесь. :D

Sambala
12.01.2010, 17:52
спасибо!

R4AAY
04.02.2010, 23:26
Здравствуйте. Вот собрал на днях навесным монтажем вот этот гпд но стабильности так и не добился частота плывет страшно несколько кгц в 2 секунды. Катушку мотал на фарфоре проводом 0.5. Вопрос может как нибудь можно доработать схему чтобы была стабильнее?

al63
04.02.2010, 23:37
схема тут ни при чем, в ней уже приняты меры для повышения стабильности. Видимо у вас применяются некачественные конденсаторы, либо с большим ТКЕ.

Set-up
05.02.2010, 00:12
Здравствуйте. Вот собрал на днях навесным монтажем вот этот гпд но стабильности так и не добился частота плывет страшно несколько кгц в 2 секунды. Катушку мотал на фарфоре проводом 0.5. Вопрос может как нибудь можно доработать схему чтобы была стабильнее?

r062006
05.02.2010, 06:07
я собирал такой, частоту удалось остановить только увеличив сопротивление в цепи эмитеров до 100 к, этот узел требует стабильности по питанию, как сделано в ГПД от "Росинки".

R4AAY
05.02.2010, 07:16
я собирал такой, частоту удалось остановить только увеличив сопротивление в цепи эмитеров до 100 к, этот узел требует стабильности по питанию, как сделано в ГПД от "Росинки".
спасибо за подсказку, надо будет попробовать.

Александр Макеев
05.02.2010, 08:41
Евгений2009
1. Стабильность ГПД в бОльшей степени зависит от комплектующих, а не от схемы.
2. Все элементы схемы должны быть самого высокого качества.
3. Катушка - плотно намотанным проводом (проклеена) или заводская, лучше в экране, конденсаторы постоянные в контуре типа КМ5 с ТКЕ М47, КСО группы Г, СГМ, КТ-2 с ТКЕ М47 или подстроечные с воздушные. ВСЕ конденсаторы в ГПД должны быть с нормированным ТКЕ, ТКЕ должен быть близок 0, термокомпенсация при нагреве - путем добавления дополнительных термокомпенсирующих конденсаторов с бОльшим ТКЕ (М470, М1500) малой емкости. Переменный конденсатор - самый лучший что у вас есть, обязательно воздушный. Для проверки схемы ГПД его сначала можно заменить постоянным конденсатором.
4. Питание обязательно застабилизировано и по ВЧ и НЧ в цепи питания должны стоять фильтрующие конденсаторы (на КВ 0,01 - 0,1 мкФ и 500 - 1000 мкФ), а лучше LC фильтр (посмотрите схемы трансиверов).
5. Монтаж лучше выполнять навесной (на пятачках), на стойках толстым ( Ф 0,7-1,2 мм) одножильным проводом (длинные провода не допускаются) на толстом основании. Катушка должна быть сначала подключена к КПЕ, а потом уже в схему.
6. Весь ГПД должен быть в жестком экране со всех сторон.

05.02.2010, 14:03
Жень, делай катушку как я тебе по аське рассказывал и будет тебе счастье))))А схема нормальная. Я собирал на 361 и на 326А, работало всё стабильно.

RN3GP
05.02.2010, 16:00
Мне бы столько энергии как гвоздодеру, искренне завидую!!!

al63
05.02.2010, 20:41
да, в молодые годы я тоже за 3 дня успел изготовить все платы для Базового приемника и трансиверной приставки Лаповка, слесарку, настроить и стал работать на этом аппарате.
А сейчас порой тратим дни и месяцы, разглядывая и примеряя какую-нибудь деталь из своих старых запасов, а дело почти не движется.
Гвоздодер, твори,у тебя сейчас самый оптимальный для этого возраст.

05.02.2010, 21:35
Спасибо)))Даааа паяю, эксперементирую схемки разные. Даже последнее время нет времени писать на форумы....

05.02.2010, 21:39
Да вот бы осцилограф да и частотомер. А так довольствуюсь дегеном в роли частотомера и цифровым мультиметром. Были бы приборы ещё больше паял и эксперементировал))) )

UA6BBX
06.02.2010, 00:11
Ну что же, попобовал собрать на макете ГПД по выше приложенной схеме. Генерация есть. Принимаю несущку на частоте 15 мгц. Частота плывёт, ужаас....ну это я думаю потому что КПЕ с улици принёс. Он холодный вот и плывёт частота. Если можно расскажите какими способами можно сделать так что бы частота плыла как можно меняше. Я видал у нас продают эпоксидную смолу. А если ей все контура и сам транзистор залить???: D
Не надо ничем заливать.Если каркас катушки из сплошной керамики,то
можно БФ-2 с термосушкой.Закрепит е плату жестко на корпусе КПЕ,сое-
динения короткими жесткими проводниками с КПЕ,катушка на плате до-
лжна быть также закреплена жестко.Соединительны е провода минималь-
ной длины.Развязка ГПД со схемой 1-2 буферных усилителя(или повтори-
тель,на что нагружать схему будете).Подбираете конденсаторы по ТКЕ
(лучше сразу ставить синий или голубой,если КТ).Все в коробку жесткую,
если нужна блочная конструкция.Питание стабилизированное.Ес ли ис-
пользовать стабилитроны,то лучше Д818 серии.КПЕ лучше не ширпотреб.

UA6BBX
06.02.2010, 00:24
Да вот бы осцилограф да и частотомер. А так довольствуюсь дегеном в роли частотомера и цифровым мультиметром. Были бы приборы ещё больше паял и эксперементировал))) )

Сейчас выбор приборов большой.Можно выписать и купить.Простейший
вариант,по-моему собрать шкалу-частотомер Денисова.В иннете есть
схема,печатки,прошив ка и методика програмирования.Для начала пой-
дет.Схема простая и работает сразу.Можете потом сделать ее шкалой.До-
вольно компактная.Выбор за Вами и здесь вариантов много.

R4AAY
06.02.2010, 09:00
Не надо ничем заливать.Если каркас катушки из сплошной керамики,то
можно БФ-2 с термосушкой..
а что за клей такой БФ-2 и где его можно достать?

06.02.2010, 12:07
Эпоксидкой промаж да и все дела.

06.02.2010, 12:10
Да вот бы осцилограф да и частотомер. А так довольствуюсь дегеном в роли частотомера и цифровым мультиметром. Были бы приборы ещё больше паял и эксперементировал))) )

Сейчас выбор приборов большой.

Выбор то большо, а денег нету....

104
06.02.2010, 12:14
Эпоксидкой промаж да и все дела. :super:

RU4UU
06.02.2010, 12:19
Эпоксидкой промаж да и все дела.
И что станет с добротностью контура?

Александр Макеев
06.02.2010, 12:39
а что за клей такой БФ-2 и где его можно достать?
В аптеке есть БФ-6. У нас 25 руб. за тюбик 15 гр. Но настоящий спиртовой. Производства ЗАО Вертекс г.С-Пбг.

06.02.2010, 12:50
А что станет с добротностью???

R4AAY
06.02.2010, 15:47
А вот в этом гпд не маловато будет напряжения выходного для аматора или нужно всетаки еще каскад добавить?

UA6BBX
06.02.2010, 16:30
D
Не надо ничем заливать.Если каркас катушки из сплошной керамики,то
можно БФ-2 с термосушкой..[/quote]
а что за клей такой БФ-2 и где его можно достать?[/quote]

Температура полемиризации по технологии была 120 град.При такой тем-
пературе клеевой шов обладал повышенной прочностью.Имел хорошие
изоляционные свойства.Когда-то мотали термосопротивления медным
проводом.При эксплуатации 115-117 град.,меняли через примерно 3 меся-
ца(осыпалась изоляция провода).Промазал клеем БФ-2,выдерживала до
1-го года(это о клее).По прочности клея где-то в книге были цифры,но
надо искать-материал не новый.Пробовал когда-то разломить склеен-
ные торцами 2 трубки диам. примерно 12-15 мм.Не смог.Обязательное тре-
бование-склеиваемые поверхности должны быть сильно прижаты.

UA6BBX
06.02.2010, 16:35
а что за клей такой БФ-2 и где его можно достать?
В аптеке есть БФ-6. У нас 25 руб. за тюбик 15 гр. Но настоящий спиртовой. Производства ЗАО Вертекс г.С-Пбг.

БФ-6 чаще относился к медицинским,для замазывания ран(поэтому и про-
дается в апптеках).Применялся также для склеивания материалов из ма-
терии.Это не одно и тоже с БФ-2.

кп904
06.02.2010, 16:38
Я, как химик, расскажу чем заливать катушку. При частоте выше неск. мгц эпоксидку лучше избегать; силикон еще хуже. БФ2 - заметно лучше. Полистирол почти идеален, полиэтилен рулит, но оба они плохо липнут. Короче, заливать можно только составом, не содержащим много полярных групп, которые начинают поглощать уже в мегагерцевом диапазоне. Можно проделать простой эксперимент: поставить в микроволновку равные количества потенциальных заливок, равномерно удалив их от центра тарелки, включить на минуту и посмотреть какая из них нагрелась меньше. Она - лучшая.

UA6BBX
06.02.2010, 16:43
Эпоксидкой промаж да и все дела.

Эпоксидка сдвигает заметно частоту катушки.Из практического опыта(и
не только моего),при изготовлении контуров антенны W3DZZ,частота,пос-
ле промазывания эпоксидкой,убегает килогерц на 50.

RU9CA
06.02.2010, 20:14
А вот в этом гпд не маловато будет напряжения выходного для аматора или нужно всетаки еще каскад добавить?
Маловато...
дело в том, что этот генератор имеет такую особенность - у него небольшая амплитуда на контуре.
Это очень полезно для стабильности частоты, ведь не секрет, что иногда частота плывет, оттого, что в генератор слишком мощный и в контуре гуляют немалые токи, которые медленно но верно греют катушку и контурные конденсаторы. У многих схем ГПД этот недостаток процветает - иной раз амплитуда на контуре составляет несколько вольт, а то и больше...
А у этого генератора - амплитуда невелика, всего вольт...полтора. Поэтому разогрева деталей контура почти нет, что конечно придает ему стабильность.
Но тут-же это же его свойство создает проблему - напряжение на выходе полевика также мало - всего около полвольта ВЧ.
Многим смесителям этого достаточно. но если применяется смеситель на кремниевых диодах, тем более - высокоуровневый, однозначно нужен еще 1 каскад усиления мощности.
Схему такого усилителя я выкладывал для Игоря (Гвоздодер) - она тут: http://forum.cqham.ru/download.php?id=5206 1
Трансформатор - как в смесителях радио-76 - кольцо из феррита 400...1000 нн и намотка тремя проводами 12...15 витков провод ПЭЛШО. Правильно собранный каскад будет работать без настроек и даст на выходе мощность, достаточную для раскачки практически любого смесителя высокого уровня.
Кстати - применить дополнительный усилитель для ГПД - полезно еще и тем, что увеличивает развязку генератора от нагрузки, что помогает устранить возможный сдвиг частоты RX/TX и девиацию.
Так, что в любом случае сделать его есть смысл.
также можно сделать буферно-усилительный каскад отсюда: http://forum.cqham.ru/download.php?id=5086 2

RU9CA
06.02.2010, 20:15
Эпоксидка сдвигает заметно частоту катушки...
Не надо мазать катушку толстым слоем. Достаточно всего-лишь склеить витки, чтобы не болтались на катушке. Заливать катушку полностью - не стоит.

06.02.2010, 20:52
А лучше купить вожжонку на радиорынке и не мучаться))))

R4AAY
06.02.2010, 21:03
А вот в этом гпд не маловато будет напряжения выходного для аматора или нужно всетаки еще каскад добавить?
Маловато...
дело в том, что этот генератор имеет такую особенность - у него небольшая амплитуда на контуре.

0.5 вольт мне хватит даже много будет у меня смеситель на sа612 на них то всего надо 150-200мв

R4AAY
06.02.2010, 21:08
А лучше купить вожжонку на радиорынке и не мучаться))))
да, лучше, но я у себя весь рынок облазил ничего готового не нашел.. в продаже только голая керамика

RU9CA
06.02.2010, 21:47
0.5 вольт мне хватит даже много будет у меня смеситель на sа612 на них то всего надо 150-200мв
Ну так и нет проблем))))
Тогда не усилитель нужен, а гасящий резистор на пару сотен Ом.

misha_globus
06.02.2010, 23:04
Всем крепкого здоровья!

Внимательно прочитал все 13 страниц текста и картинок. Все бы хорошо. Даже взял для себя полезное из всего этого. Но почему-то абсолютно никто не вспомнил о генераторе на "лямбда-диоде". А у меня вопрос как раз о нем.
Уже 3 год розрабатываю ГПД для 6-тидиапазонного приемника. Аппарат имеет 2 промежуточних частоты - 5400 и 500.
Перепробовал несчетное количество различных вариантов ГПД. ГПД рассматривались исключительно на предмет стабильности частоты во всем диапазоне генерируемых частот (от 7200 до 23600) с небольшим вниманием на равную амплитуду колебаний. Ничего путного у меня не получилось. Последний вариант, на который у меня еще осталось терпение, это ГПД, взятый с "Урала" (на каждый диапазон в отдельности). Только вопрос - там как активный элемент используется полевой транзистор по схеме индуктивной трехточки. А если вместо него использовать "лямбда-диод"?
И вообще хотелось бы услышать отзывы по ГПД на "лямбда-диоде". Здесь амплитуда на контуре достаточно большая, наблюдается ли дрейф частоты от прогрева?

З.Ы. Если и схема "Урала" не даст ничего хорошего, придется делать совершенно новый аппарат с переменной первой ПЧ.

С уважением.

R4AAY
06.02.2010, 23:14
а вот на такие каркассы можно мотать катушки гпд, не будет частота убегать?

RU9CA
06.02.2010, 23:22
а вот на такие каркасы ...
Я бы не стал...
Всегда можно найти что-нть более достойное.
Пример: - в светильниках дневного света, с длинными лампами, есть конденсаторы. Трубка из тонкостенной керамики, диаметром около 15 мм. Запаяна с двух сторон пятаками с ленточными выводами. марку не помню... Это бумажные герметизированные конденсаторы на 0.01 или около того мкФ...
Так вот - эта трубка отличный каркас для катушки ГПД.
Надо:
1 - найти таких конденсаторов.
2 - распаять и вытряхнуть изнутри собственно кондер.
3 - вычистить трубку от остатков масла.
4 - мотается катушка, желательно тонким проводом. Большой диаметр увеличит добротность контура, нам же важна не добротность, а хороший натяг провода для стабильности. Мотаем проводом 0.15...0.2 мм на обмазанный тонким слоем клея каркас.
5 - сушим, желательно при повышенной температуре.
----
Пользуемся.
----
Кроме того - стабильность ГПД это не только катушка. Это кроме катушки еще:
1 - жесткий корпус блока,
2 - качественные детали, конденсаторы контура с правильным ТКЕ,
3 - правильный режим активной части схемы (самого генератора).
=====
з.ы. - присмотрелся к схеме на фоне фотки. Там очевидно АМ-передатчик с модуляцией на сетку-2 выходного каскада)))
Немного повеселился))))
6п3с для умножителя частоты - великовата))) Хватит 6ж9п.
73!!!

DIG
06.02.2010, 23:53
з.ы. - присмотрелся к схеме на фоне фотки. Там очевидно АМ-передатчик с модуляцией на сетку-2 выходного каскада)))
Немного повеселился))))
Пять баллов !!! :crazy:

V.V.
07.02.2010, 00:17
Евгений2009 по моему оптимальный ГПД, как уже здесь раньше писали, это по схеме Сергея US5MSQ, http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1546 0&postdays=0&postorder=asc&&start=135
Там и схема и расчеты, все подробно описанно.

UA6BBX
07.02.2010, 01:45
а вот на такие каркассы можно мотать катушки гпд, не будет частота убегать?
На пласмассовых,полисти роловых и т.п.каркасах мотать катушки для ГПД
нельзя.Нестабильност ь будет трудно устранить.Вам RU9CA советовал ис-
пользовать корпуса конденсаторов.Они называются КБГИ.Только,когда
распаяете разрежьте кольца на концах,чтобы небыло короткозамкнутых
витков-могут ухудшить добротность катушки.

r062006
07.02.2010, 07:24
А лучше купить вожжонку на радиорынке и не мучаться))))
да, лучше, но я у себя весь рынок облазил ничего готового не нашел.. в продаже только голая керамика
Поступите так.Готовую катушку подключите к источнику тока, после ее нагрева она начнет остывать и ляжет как вожженная медь.

ua0zaf
07.02.2010, 07:35
В журнале "Радиодело" - 9-2005, естьи схема, и хорошее описание.

07.02.2010, 08:55
Могу предложить вот такую схему. Собирал, вроде работет стабильно.

RU9CA
07.02.2010, 10:37
Игорь - это две одинаковые схемы)))))

07.02.2010, 11:05
Не совсем:)

Vlad PATRIOT
07.02.2010, 16:40
Коллеги, ГПД моего ДИ-2 начинает более-менее стабильно работать через 30-50 минут после включения. За это время дрейф "вверх" составляет 1300-1500 Гц. Схема ГПД штатная, элементы качественные, термокомпенсационную цепь из конденсаторов подобрал - вполне сносно работает после прогрева. Может быть кто-то сумел "излечить" этот недуг минимальным "хирургическим" вмешательством? Может быть целесообразнее применить схему, предложенную Гвоздодером? Жду полезные советы.

ua3urs
07.02.2010, 19:39
Vlad PATRIOT Здравствуйте .Советов нет, есть вопросы.
А если не выключать Ваш трансивер после прогрева , куда плывет? вверх, вниз?
После прогрева если открыть форточку, куда плывет? от сквозняка?
Анатолий. :roll:

UA6BBX
07.02.2010, 20:50
Коллеги, ГПД моего ДИ-2 начинает более-менее стабильно работать через 30-50 минут после включения. За это время дрейф "вверх" составляет 1300-1500 Гц. Схема ГПД штатная, элементы качественные, термокомпенсационную цепь из конденсаторов подобрал - вполне сносно работает после прогрева. Может быть кто-то сумел "излечить" этот недуг минимальным "хирургическим" вмешательством? Может быть целесообразнее применить схему, предложенную Гвоздодером? Жду полезные советы.
Журнал Радиолюбитель 1992г.стр.39.Доработ ка ГПД UW3DI I-II,автор
Рубцов В.В самом описании были,если не ошибаюсь,авторские замечания
по этому поводу.Были и поздние публикации в журналах Радио(номера к
сожалению не помню-надо искать).

R4AAY
07.02.2010, 21:31
сделал гпд все работает но он у меня получился уж очень широкополосен перестраиватся аж от 3мгц до 5 мгф а мне нужна перестройка порядка 300-400кгц. Все перепробовал не че не получается гпд по схеме Гвоздодера.

ua3urs
07.02.2010, 21:46
Евгений , нужна укорачивающая емкость. Загони в центр требуемой частоты померяй емкость переменника, затем по краям померяй . Это будет требуемая емкость перекрытия твоего диапазона . Подключая к КПЕ дополнительные кондеры параллельно и последовательно , добейся требуемого перекрытия .
Предлагаю открыть новую тему -LC- ГПД и его стабильность? Анатолий . :roll:

RV3LE
07.02.2010, 21:46
не че не получается
КПЕ включить к контуру через ёмкость 10-100пф (подбирается)

UA6BBX
07.02.2010, 21:47
сделал гпд все работает но он у меня получился уж очень широкополосен перестраиватся аж от 3мгц до 5 мгф а мне нужна перестройка порядка 300-400кгц. Все перепробовал не че не получается гпд по схеме Гвоздодера.
Если та,что сверху,то кто Вам мешает последовательно с КПЕ поставить
конденсатор небольшой емкости,тем самым уменьшив диапазон перест-
ройки?