PDA

Просмотр полной версии : Помогите с ГПД



Страницы : 1 2 [3] 4

R4AAY
07.02.2010, 21:56
У меня почему то в гпд все наоборот происходит увеличиваю число витков игрушки частота растет. Уменьшаю число витков частота уменьшается а то и вообще идет срыв генерации

al63
07.02.2010, 22:07
видимо, у вас ГПД дает много гармоник, частотомер при этом будет показывать неверно. Либо какой-то каскад возбуждается.

R4AAY
07.02.2010, 22:08
Нужна частота 3000-3300

al63
07.02.2010, 22:16
а какие намоточные данные контура? Сколько витков, какой провод, диаметр каркаса? Какие номиналы емкостей используете, емкость переменного конденсатора или хотя бы сообщите от какого радио применен КПЕ?

R4AAY
07.02.2010, 22:25
Переменник от старого лампового приемника рекорд вроде две секции.каркас керамика диаметр 10мм провод 0.4-05 где то. Витки и кондеры подбирал на глаз по нужной частоте но так ничего и не добился

RU9CA
07.02.2010, 22:32
Евгений - я на схеме пририсовал два конденсатора - С1 и С2.
Смотрите - С1 включен последовательно с переменником Сv и сильно ограничивает его емкость по величине.
Допустим, емкость переменника 10...400 пФ, С1 тоже 400 пФ. Тогда общая емкость перестройки получается 10...200 пФ. Чем больше емкость контурного конденсатора, тем ниже частота генератора. С1 ограничивает нижний предел перестройки частоты. У меньшая С1 мы поднимаем нижнюю границу.
Теперь про С2. Он задает начальную емкость контура, конечно вместе с прочими емкостями. Допустим мы поставим его на 200 пФ, тогда контурная емкость получится не 10...200 пФ, как в первом случае, а 210...400 пФ. Это говорит о том, что мы этим конденсатором ограничиваем частоту сверху.
------------------
Укладка частоты ГПД в нужный интервал в этом случае такая:
1 - ставим переменник в положение минимальной емкости, подбираем С2, так, чтобы получить частоту генератора на верхней границе.
2 - ставим переменник в положение максимума емкости и подбором С1 двигаем нижнюю частоту вверх, до нижней границы перестройки.
3 - проверяем границы. Возможно, верхняя граница сдвинется. В таком случае настройку надо повторить и такими приближениями мы уложим ГПД в нужный диапазон.
Удачи!

R4AAY
07.02.2010, 22:58
А 10 и 25 пикофарад по схеме , НЕ мало для 3.3 мГц? С делителя на выход? Анатолий. :roll:
там на схеме сигнал снимается с делитейя середина 25и10пик у меня же там сигнала не было. Снимал прям с контр

RU9CA
07.02.2010, 23:19
Блин, парни! Евгений и Анатолий!
НЕЛЬЗЯ хватать контур щупами!!!
Там частота улетает даже если просто поднести руку... а не то, что подвесить вход какого-либо прибора...
Евгений - второй каскад это повторитель с высокоомным входом и низкоомным выходом. Без него напрямую, не нарушив режимы работы генератора, ВЧ не снять. Заниматься со схемой имеет смысл только когда повторитель есть и работает.
-----
Евгений - повторитель есть? Если не работает - напряжения на электродах полевика в студию. Будем искать причину.
----- Еще - возможно напряжение на выходе гетеродина мало и недостаточно для нормальной работы частотомера. Увеличить его можно изменив номиналы делителя в цепи затвора, можно даже выкинуть конденсатор на 25 пФ и увеличить тот, который на 10.
Еще увеличит напряжение на выходе уменьшение сопра в эмитерах биполярников, но тут без фанатизма. Можно смело уменьшать до 10 КОм, дальнейшее уменьшение может привести к срыву генерации.

Vlad PATRIOT
08.02.2010, 13:03
А если не выключать Ваш трансивер после прогрева , куда плывет? вверх, вниз?
После прогрева если открыть форточку, куда плывет? от сквозняка?
После прогрева, спустя 5-6 часов - "уходит" на 100-200 Гц вниз, или "прыгает" +- 100Гц. На сквозняке дрейф (очень незначительный 100-200 Гц) вниз.
Журнал Радиолюбитель 1992г.стр.39.Доработ ка ГПД UW3DI I-II,автор
Рубцов В.В
За 1992 год у меня только первые 5 журналов - в них ничего не нашел.

al63
08.02.2010, 13:29
прогрев уж очень длительный. Честно говоря, затрудняюсь порекомендовать что-либо конкретно. Тут может быть дрейф напряжения стабильзации стабилитронов Д3,Д4 в цепи расстройки, а также 5-Д1. Кроме того, возможно дрейф параметров варикапа. Нельзя исключать также любой элемент самого ГПД, как конденсаторов, катушки, так и транзисторов. Сложно выявить тут какой-либо элемент, так как в трансивере применены как лампы, так и германиевые транзисторы, соответственно лампы любят погорячее, а германиевые транзисторы, наоборот, могут сильно изменять свои токи под нагревом. Попробуйте для начала заменить 5-Т2 на кремниевый p-n-p высокочастотный транзистор в металлическом корпусе.

ua3urs
08.02.2010, 13:45
Влад Патриот Ваш ГПД -класный , Ваши наблюдение подтверждают - в основном не стабильност от положительного ТКЕ , практически всех материалов , но Вы с этим справились .
LC -генераторов ГПД опубликовано тьма тьмущая , НО ни разу для начинающего р.любителя ОТ и ДО, в плане теркомпинсации .
Неужели это так трудно описать ? 100 раз воженная медь с серебром в керамику ВСЕ равно плывет вниз и т.д. и тому подобное .
Все знают LC- генератор самый лучший по шумам , но неистово изобретают зашумленные .А Евгению всего то на данный момент 1 диапазон и на 3мГц, неужели так трудно?Анатолий . :roll:

ua3urs
08.02.2010, 13:59
Думаю Патриот добился максимума стабильности ЛЦ генератора . Все имеет естественный дрейф . ЗГ на кварц волне вниз, шкала частотомер тоже вниз , имеется в виду как изделие от прогрева . На коленках лучшего и за 40 лет не добиться как у Патриота , остается вручную изредка коректироавть естественный дрейф .Анатолий. :oops:

al63
08.02.2010, 14:10
Снова внимательно перечитал. Vlad, это с момента включения холодного трансивера дрейф всего 1500 гц? Вобщем-то, дрейф удовлетворительный. Хотя, время прогрева почти от 30-50 минут - это несколько неудобно. Дальнейший дрейф в +/-100-200 гц - это нормально для такого ГПД. Наверное, тепло в районе деталей ГПД распространяется неодинаково, какие-то детали греются быстрее, другие дольше, ведь ГПД собран весь на печатной плате, а тепловой баланс достигается уже при приличном прогреве. Можно попробовать установить более массивные с большой площадью поверхности втулки крепления платы к шасси, чтобы через них быстрее передавалось тепло на печатный монтаж.
Если хотите уменьшить время прогрева, видимо, придеться заново подбирать конденсаторы по ТКЕ, в первую очередь 5-С25, 5С30, 5С-33 - их большие емкости скорее всего в первую очередь будут влиять на время готовности аппарата, а с помощью 5-С27 осуществить уже дольнейшую термокомпенсацию.

ua3urs
08.02.2010, 14:40
aJ63 Здравствуйте. Если есть возможность пожалуйста без привязки к конкретной схеме , Практически-теоретически как ТКЕ подбирать? Как соединять и групировать , и какие М-? МП- и прочие кондеры . И вообще как это выглядит , монтаж , пусконаладка . Выбор деталей и зачем , ну и какую схему можно порекомендовать Евгению ? О себе , опыта НЕТ но по эфиру ,,,сказок,,, послушал их там много. Анатолий. :roll:

al63
08.02.2010, 15:28
не понял ваш вопрос?
Почему именно без привязки к схеме? Влад спрашивает про свой ДИ-2, собранный скорее всего по схеме из Радио, и скорее всего на таких же печатках. Я ему и посоветовал поработать с ТКЕ конкретных конденсаторов.
А если в общем случае? То можете почитать об этом почти в каждом описании наладки трансиверов в журналах Радио. Очень подробно описана процедура настройки термокомпенсации задающего генератора телеграфного передатчика, например в книжке Казанского и Полякова "Азбука коротких волн". Лучше и подробней чем там я все равно не расскажу. И я сам всегда пользуюсь этой методикой. В справочниках по конденсаторам имеются таблицы, где указаны диапазоны ТКЕ.
Также для ускорения процесса прогрева при настройке ГПД используют фены, мощные паяльники, фиолетовые лампы, причем нагревать надо не сами детали ГПД, а удаленную часть шасси, чтобы разогрев деталей был не локальный. Настройка ГПД занимает довольно длительное время, в основном из-за процедуры проведения серии нагреваний/охлаждений. Контурные конденсаторы, с помощью которых вы собираетесь производить термокомпенсацию, лучше всего собирать из нескольких, разных как по емкости, так и по ТКЕ конденсаторов. В этом случае, вы добьетесь более равномерной термокомпенсации в заданном пределе температур.
По своему скромному опыту, я имел дело с изготовлением нескольких трансиверов и приемников, и заметил, что когда мы стремимся выжать из ГПД на 2 транзисторах(задающи й и эмиттерный повторитель) около 1-2 Вольт, происходит обратное - худшая стабильность. Поэтому склоняюсь к варианту когда задающий генератор ГПД должен работать при возможно минимально-разумной мощности, пусть он вырабатывает на выходе небольшой уровень напряжения (хотя бы 0,1-0,2 В), зато детали контура ГПД начинают работать в более благоприятных режимах, что положительно сказывается на общей стабильности. А затем в последующих каскадах можно довести уровень сигнала до нужной величины. Далее, когда применял слишком толстый провод(1-3 мм) в катушках, то ТКЕ таких катушек мне было труднее скомпенсировать, чем катушки на этом же каркасе, но намотанные более тонким проводом, видимо натяжение тонкого провода мне было легче осуществить.
Также надо стараться располагать контурные емкости непосредственно рядом с катушкой, чтобы дестабилизирующие температурные факторы действовали на них одинаково. Идеально, если заключить их в экран. Также полезно закрыть экраном весь отсек с ГПД, но это не во всех конструкциях легко выполнить.
Среди трубчатых конденсаторов КТ часто попадались мерцающие по емкости, поэтому отдаю предпочтение КСО и СГМ - они понадежнее. Импортные конденсаторы пока в ГПД не применял, поэтому ничего о них сказать не могу, вроде бы очень хорошие те, у которых сверху черная маркировка, но такие попадаются не всегда.
А вообще, я не авторитет, и поделился лишь тем, на чем сам спотыкался. Лучше всего о настройке высокочастотной технике написано в нашем букваре - журналах Радио! :super:

al63
08.02.2010, 16:28
еще добавлю пару слов.
В зависимости от схемы ГПД, смотрим где сосоредоточены основные частотозадающие конденсаторы. Обычно это конденсаторы, включенные параллельно/последовательно к катушке задающего генератора. Но не только ими определяется вырабатываемая частота генерации. Частота ГПД еще зависит от конденсатора связи с каскадом/каскадами, от емкости делителей. Одновременно всеми конденсаторами осуществить термостабилизацию невозможно, поэтому постараемся применить в емкостном делителе, конденсаторах связи по возможности наиболее стабильные по ТКЕ конденсаторы, например КСО группы Г и более их не трогаем, а нужную термокомпенсацию производим уже с учетом влияния этих конденсаторов, но теми конденсаторами, которые непосредственно подключены к катушке. КСО и СГМ на маленькую емкость мне не приходилось встречать, поэтому емкости менее 50 пф приходится выбирать из трубчатых КТ, обычно голубого или серого цвета. Варикапы могут внести заметную нестабильность частоты ГПД, поэтому емкость варикапа в контуре должна быть минимально возможной, их обычно подключают через небольшие конденсаторы серого или голубого цвета. Включаем питание, смотрим по показаниям частотомера или ЦШ, куда бежит частота. Далее действуем по общепринятой методике.

ua3urs
08.02.2010, 17:26
aI63 Спасибо . Обязательно найду ,,азбуку коротких волн,, , не читал. В ж. Радио много всего , читал мало чего понимая , с ощущением - 1 автор пишет для другого который и без него все понимает. Зададим вопрос Евгению , а что он понял из популярных публикаций ? Да ничего , стал бы он и Я задавать такие вопросы на форум? Или что МЫ вообще получается с неба свалились прямо в радио . Не думаю . Очень нехватает таких сообщений как ВАШИ , для начинающих и не только по ГПД . Жаль кто может но времени у него нет помочь начинающим . Читать одно а ликбез от опытного ЭТО сААвсем другое. С уважением Анатолий.

Vlad PATRIOT
08.02.2010, 19:12
Что-ж, друзья, оставлю своего старика в покое, т.к. действительно из штатной схемы я выжал всё возможное. Может у кого-то есть вариант более стабильного ГПД, который совместим с ДИ-2?

R4AAY
08.02.2010, 19:34
А возможна ли замена транзисторов кп303 на кп302 без изменения схемы в гпд предложенного гвоздодером?

RU9CA
08.02.2010, 19:50
В принципе "ДА", только возможно придется поиграть с номиналом резистора с истока на массу, чтобы на нем был минимум постоянки без искажений синусоиды снизу.
з.ы. - хотя, я думаю, будет работать без всякой замены прочих деталей.

R4AAY
08.02.2010, 20:15
Я тут попробывал заменить работает синус смотрел нормальный ни где не зажат. номинал резистора не изменял

RU9CA
08.02.2010, 20:19
Вот и хорошо)))))
Респектуха!!!

R4AAY
08.02.2010, 22:12
Да и частоту сегодня загнал в нужный интервал после долгих мучений намотки и отмотки витков катушки. Полоса получилась порядка 300кгц ну может чуть больше. Насчет стабильности пока не заменил в контрре кондеры на сгм частота плыла жутко. Сейчас все вроде стабилизировалось.

RU9CA
08.02.2010, 22:29
Контурные кондеры в гетеродине абы какие не пойдут...
Применяйте керамику с нормированным ТКЕ, с маркировкой м47. Можно м75 или м33 - это маленький "минус".
На крайний случай можно комбинировать мп0 - "эм-пэ ноль" - эти термостабильны.
Всяческие КСО и СГМ - я бы не советовал... В книжках их хвалят, но мне с ними не везло((((
Более того - у меня есть цифровой измеритель емкости, я запросто проверяю такие конденсаторы - подключаю к прибору и грею газовой зажигалкой.
Керамика держится, а КСО и СГМ плывут нещадно...

R4AAY
08.02.2010, 22:41
Понятно благодарю за информ учту это в дальнейшем...

R4AAY
09.02.2010, 06:16
А парафином можно заливать катушку гпд?

R4AAY
09.02.2010, 08:55
А почему когда я у гпд проверяю синус осциллографом включая его в цепь контура сигнал хороший, а когда проверю синус на входе следующего каскада через конденсатор связи то наблюдаю тот же сигнал но с наложенными на него ну наверное еще 3-5 сигнала. Что где то возбуд?

al63
09.02.2010, 09:19
покрутите уровень синхронизации

Set-up
09.02.2010, 10:13
Обязательно найду ,,азбуку коротких волн,, , не читал.

ua3urs
10.02.2010, 17:00
СЕТ-УП Здравствуйте Спасибо У меня не открыло . Пойду к соседу , там все просматривается. ГПД у меня пока большая заморочка , хочется малошумящий , типа LC , или диапазонно-кварцевый . 73! Анатолий.

ua3urs
10.02.2010, 17:06
Влад Патриот . Попробуйте от скачков запитать от отдельного источника , с малым выходным сопротивлением . Нессколько крэнок прогруженых активной нагрузкой в 100-200 милиампер .Анатолий . :super:

Vlad PATRIOT
10.02.2010, 17:39
Влад Патриот . Попробуйте от скачков запитать от отдельного источника , с малым выходным сопротивлением . Нессколько крэнок прогруженых активной нагрузкой в 100-200 милиампер .Анатолий .
Анатолий, пробовал - запитывал от аккумулятора - безрезультатно. Думаю, что причина в каком-то из элементов ГПД (мерцающий конденсатор вычислил и заменил), допускаю, что этот элемент может быть на плате "макеевки".

Set-up
10.02.2010, 19:24
СЕТ-УП Здравствуйте Спасибо У меня не открыло . Пойду к соседу , там все просматривается.
Лучше пригласите соседа в гости. Пусть он Вам поставит WinRAR и WinDjView, которую предлагает ur3iag, -
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=2395 27&highlight=#239527

Михаил, 73!

UA6BBX
10.02.2010, 19:28
А если не выключать Ваш трансивер после прогрева , куда плывет? вверх, вниз?
После прогрева если открыть форточку, куда плывет? от сквозняка?
После прогрева, спустя 5-6 часов - "уходит" на 100-200 Гц вниз, или "прыгает" +- 100Гц. На сквозняке дрейф (очень незначительный 100-200 Гц) вниз.
Журнал Радиолюбитель 1992г.стр.39.Доработ ка ГПД UW3DI I-II,автор
Рубцов В.В
За 1992 год у меня только первые 5 журналов - в них ничего не нашел.
№11 найдете здесь:
http://www.radio-portal.ru/modules.php?op=modlo ad&name=books&file=index&req=view_subcat&sid=47

UA6BBX
10.02.2010, 19:50
aJ63 Здравствуйте. Если есть возможность пожалуйста без привязки к конкретной схеме , Практически-теоретически как ТКЕ подбирать? Как соединять и групировать , и какие М-? МП- и прочие кондеры . И вообще как это выглядит , монтаж , пусконаладка . Выбор деталей и зачем , ну и какую схему можно порекомендовать Евгению ? О себе , опыта НЕТ но по эфиру ,,,сказок,,, послушал их там много. Анатолий. :roll:
Жалнераускас В.И."ТРАНСИВЕР радиолюбителя коротковолновика"стр.
79-83.В книге много подробных описаний по настройке.Здесь:
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massovaya_radiobib lioteka''/''MRB'',v.0934.(1977 ).%5bdjv%5d.zip

Set-up
10.02.2010, 20:11
Журнал Радиолюбитель 1992г.стр.39.Доработ ка ГПД UW3DI I-II,автор Рубцов В.В

Set-up
10.02.2010, 20:19
Жалнераускас В.И."ТРАНСИВЕР радиолюбителя коротковолновика"стр.79-83.

Vlad PATRIOT
10.02.2010, 20:42
Set-up, открыть файл не получилось, использовал Adobe Reader 8.0

RU9CA
10.02.2010, 20:51
Set-up, открыть файл не получилось, использовал Adobe Reader 8.0Еще бы - это же не ПэДэЭфка)))
Вот Вам прога.
Скопируйте в С:/Program Files, потом скачанный файл Михаила - кликните по нему правой кнопкой, выберите "Открыть с помощью..." в выпавшем окне "Обзор". В обзоре найдите в Программ_Файлз скачанную от меня прогу и откройте ей, поставив галочку "использовать всегда".
------
Внимательно!!! Файл заархивирован, распакуйте его.

ua3urs
10.02.2010, 22:08
Евгений , если не сгрызут , тогда лучше пчелиным воском а не парафином .
А зачем парафинить???? Для чего ?? Анатолий :roll:

R4AAY
10.02.2010, 22:23
А зачем парафинить???? Для чего ?? Анатолий :roll:
да чтобы катушка не раскрутилась хоть как НИБУДЬ ее зафиксировать хотел, а то мало ли каким механическим перегрузкам мой трансивер будет подвергаться

al63
10.02.2010, 22:36
парафином можно только катушки в ДПФ лишь для фиксации, чтобы витки не расползались - как никак, а парафин пластичный материал. Для ГПД - клей БФ в аптеке продается. Только потом прожарить надо.

LarrySh
13.02.2010, 00:25
В теме несколько раз упоминались варианты использования монтажных стоек для навесного монтажа - из "зашкуренных" резисторов, из горелых предохранителей, - припомнилось, что в каком-то старом журнале QST предлагалось сделать еще проще: использовать по описанной выше методике резисторы на несколько мегОм - паять к плате вертикально, а оставшийся сверху вывод свернуть в кольцо. Вот и стойка без хлопот с обдиранием резистора наждаком.
3 - 5 - 10 МОм достаточно высокое сопротивление, чтобы не влиять на работу схемы, а жесткость зависит от мощности применяемого резистора. Впрочем, IMHO, МЛТ-0.5 Вт уже вполне достаточно.

Vlad PATRIOT
15.02.2010, 18:51
Вот Вам прога.
Скопируйте в С:/Program Files, потом скачанный файл Михаила - кликните по нему правой кнопкой, выберите "Открыть с помощью..." в выпавшем окне "Обзор". В обзоре найдите в Программ_Файлз скачанную от меня прогу и откройте ей, поставив галочку "использовать всегда".
Извините за назойливость: Скачал, 2дня попользовался (много интересного для себя открыл), а сейчас комп выдает: "Если программа запущена вами... продолжайте..." дальше непонятная мне голимотья. Что-то сделал не так? Да, высвечивается Dr Web и зеленый паук.

misha_globus
20.02.2010, 10:42
Что-то тема заглохла! А ведь такая интересная была!

Хочу задать свой вопрос (смотри вложение).
Абсолютно во всех подобных схемах применяются транзисторы КТ326. Однако у нас есть неплохой ГТ313, например. У него корпус металлический и позволяет себя прикручивать к металлическому основанию прибора (чтобы меньше грелся - температурная нестабильность). И вместе с тем бытует мнение, что германий в ГПД хуже.
Если кто-то эксперементировал с этой схемой, прошу поделиться опытом.

Ua3UtA
20.02.2010, 11:40
Если кто-то эксперементировал с этой схемой, прошу поделиться опытом
схема весьма хороша.работают в ней практиче6ски любые транзисторы.подбором резистора можно добится или макс.стабильности или мин. шума или ,если надо,подогнать выходное напряжение.недостато к схемы-критична к питанию(стабильность ,пульсации).

Ua3UtA
20.02.2010, 11:42
несколько лет назад собирал приемник из хлама-так вот там гпд был по этой схеме на транзисторах п416

misha_globus
20.02.2010, 14:48
недостаток схемы-критична к питанию(стабильность ,пульсации).

А если применить тройную стабилизацию? Например: последовательно друг за другом 3 отдельных стабилизатора с постепенным уменьшением напряжения от одного к другому.

Ua3UtA
20.02.2010, 14:54
misha_globus
да можно и одним обойтись но достаточно качественным,с хорошей фильтрацией

R9LZ
20.02.2010, 14:56
А если применить тройную стабилизацию?
Лишнее нагромождение. Лучше добавить стабилизатор тока.

Ua3UtA
20.02.2010, 14:58
можно вместо резистора применить стабилизатор тока

misha_globus
22.02.2010, 19:21
Здравствуйте, уважаемые радиолюбители!
Все та же проблема – стабильность ГПД. Вернее полное её отсутствие.
Имею цель построить 6-ти диапазонный приемник (на основные диапазоны).
Перепробовал огромное множество всяческих схем ГПД: емкостные и индуктивные трехточки на биполярном и полевом транзисторах, на аналоге «лямбда-диода» и другие, в том числе и на каждый диапазон отдельно (как в «Урал-84»).
Буферным служил каскад на КТ312 с общим коллектором, откуда сигнал снимался в частотомер.
Вот что получилось.
Абсолютно во всех случаях я имел частотно-временную характеристику, показанную на рисунке. Сначала, при включении, частота резко уплывала вниз, а потом плавно начинала подниматься вверх. Разницей было лишь то, что период времени между точками О и А, а также между А и В был больше или меньше в зависимости от тока, проходящий через активный элемент генератора (транзистор). При меньшем токе период времени растягивался.
Везде написано, что частота обычно плывет только в одну сторону, и нигде не написано, что она ведет себя так, как у меня.
Что это такое и как с этим бороться?

al63
22.02.2010, 20:26
в старых радиоприемниках конденсаторов было несколько штук впрараллель, причем все они с разным ТКЕ.
Скажите, а сколько времени у вас занимает от точки О до А и от А до В? Если от О до В порядка 10-20 минут, то это приемлемо.

Vadim
22.02.2010, 20:34
Абсолютно во всех случаях я имел частотно-временную характеристику, показанную на рисунке. Сначала, при включении, частота резко уплывала вниз, а потом плавно начинала подниматься вверх. Разницей было лишь то, что период времени между точками О и А, а также между А и В был больше или меньше в зависимости от тока, проходящий через активный элемент генератора (транзистор). При меньшем токе период времени растягивался.
Везде написано, что частота обычно плывет только в одну сторону, и нигде не написано, что она ведет себя так, как у меня.
Что это такое и как с этим бороться?

Уважаемый Миша!

Вы замечательно исследовали и описали характер температурной зависимости, вернее характер "выбега частоты" (изменение частоты ГПД после включения), который описан в литературе.
И дело здесь не в плохой схеме или не правильном подборе конденсаторов, а в том, что в первые минуты (от 1 до 30 :crazy: ) все детали ГПД нагреваются (т.к. по ним течет ток!) и пока не наступит баланс между нагревом и охлаждением, частота будет меняться!
Характер, как правило именно такой как у Вас!
Даже в кварцевых генераторах есть такое явление! (Только абсолютные величины другие...).
Поэтому особо волноваться не нужно.
Обычно идет борьба за 3 параметра:
1. конечная стабильность (когда все прогрелось.
2. максимальный "выбег" - максимальный уход частоты при прогреве.
2. время прогрева до достижения стабильной частоты.

К сожалению. когда массово применялись ГПД, термостатирование было вещью сложной, дорогой и поэтому применялось только в измерительной технике и военной аппаратуре.
Сейчас же схему управления термостата сделает любой начинающий радиолюбитель на одном операционнике... Поэтому, если применить хотя бы примитивное термостатирование, проблемы стабильности упростятся.
Второй способ тоже в былые времена применялся, но тоже в измерительной технике, например, это постоянное питание термостата! Дело в том, что время выхода на рабочую точку у термостата может быть до 5 часов! И чтобы не ждать каждый раз, питание термостата не выключалось.
Реально, для Вашего случая можно посоветовать сделать "безнагревное" термостатирование, то есть элементарную теплоизоляцию всего блока ГПД, например, пенопластом, и запитать ГПД от отдельного маломощного блока питания с отдельным трансформатором (в просиейшем случае можно взять "телефонный зарядник!).

И еще комментарий к предыдущим постам. Думаю, каскадное включение стабилизаторов имеет смысл не не более двух. При этом второй (точный стаюилизатор я тоже рекомендовал бы поместить конструктивно в сам ГПД внутри "термостата", так как стабильность микросхем стабилизаторов тоже имеет зависимость от температуры, а в термостате можно получить выигрыш как минимум на порядок!
Применив все сказанное спокойно можно получить стабильность не хуже, чем у современных трансиверов!
Единственно, желательно добавить отдельно возможность "калибровки" по эталонной частоте и иногда вручную корректировать, так как со временем (особенно первое время) и с изменением температуры (зима-лето), частота может все-же уходить.
Но не много...
73! Вадим.

misha_globus
22.02.2010, 20:37
Например:
При применении аналога "лямбда-диода":
О-А - около 30 минут падение, затем рост. Время А-В до конца не замерил, прошло более 3 часов, а частота была где-то только посередине между этими точками.
При применении обычной индуктивной трехточки на полевом транзисторе О-А - 2 минуты, затем рост.
При применении обычной емкостной трехточки на биполярном транзисторе О-А - около 30-40 секунд, затем рост.

Vadim
22.02.2010, 20:55
Еще одно добавление по повода "буфера"!
Часто радиолюбители считают, что поставив повторитель (например, как у Миши) на 312 транзисторе они исключили влияние "нагрузки" на ГПД! :crazy: Но это далеко не так! Делов том, что при желаемой стаюильности 10*10-6 даже изменение емкости нагрузки на 0,1% может увеличить нестабильность ГПД на порядок!
Поэтому рекомендуется делать 2ух, трехкаскадную развязку ГПД!
Причем связь ГПД с первым каскадом должна быть МИНИМАЛЬНОЙ! (Например, емкость не более 10пф! ) В этом смысле очень полезно применять полевики с изолированным затвором (емкость порядка нескольких пик!), но и при этом желательно иметь второй каскад!
Первый каскад лучше конструктивно разместить в непосредственной близости к ГПД, то есть как часть самого ГПД, а второй и далее каскады уже вне ГПД. Кстати, первый каскад развязки также должен быть в "термостате" ГПД.

al63
22.02.2010, 20:56
время продолжительное, конечно. Но не фатально. Все зависит от конструктивного исполнения, расстояния между деталями, теплопроводности шасси. У предыдущего автора дан правильный совет.
У вас вероятно, макет на столе? Тут конечно, время растянется на часы.

misha_globus
22.02.2010, 21:00
Да, все находится на столе, на макетке, под алюминиевой кастрюлей. Конвекционные потоки воздуха исключены.

al63
22.02.2010, 21:22
дело не только в конвекционных потоках, нет надежного теплового контакта между деталями, соответственно детали греются неравномерно и долго, и для достижения теплового баланса требуются продолжительные отрезки времени. Соберите все это в коробочку, на хорошем шасси, обеспечьте хороший контакт плат или деталей с шасси и будет все гораздо лучше.

ua3urs
22.02.2010, 22:43
Вопрос - как зависит стабильность от мощности генератора? и д обротности ? В металлоискателях наблюдается обратное от ГПД , чем он слабее и добротней тем чувствительней . Или тут что то другое ? Анатолий .

Ua3UtA
22.02.2010, 23:02
анатолий-чем выше мощность задающего генератора-тем больше ток через транзистор,значит выше его нагрев и соответственно ниже стабильность.любой задающий генератор требует подбора режима по постоянному току для достижения наилучшей стабильности.
misha_globus
раз у вас гпд на макетке попробуйте изменить режим транзистора ЗГ например уменьшить ток через него

Vadim
22.02.2010, 23:21
Вопрос - как зависит стабильность от мощности генератора? и д обротности ? В металлоискателях наблюдается обратное от ГПД , чем он слабее и добротней тем чувствительней . Или тут что то другое ? Анатолий .

Уважаемый Анатолий!
Здесь однозначного ответа нет, но в Вашем примере есть "рациональное зерно"! Дело в том, что маленький ток (и мощность) в ГПД рекомендуется скорее не из-за стабильности, а из-за шумов, т.к. оптимальные шумы, как правило при малых токах...
Что касается стабильности, то здесь много факторов, которые на нее влияют. В частности, в области малых токов параметры транзистора сильнее зависят от температуры. С другой стороны при большой мощности, когда транзистор "греется" (например, корпус до 60 градусов, при этом кристалл до 80 градусов!), получается как бы маленький термостат! При этом температура транзистора в меньшей степени изменяется в зависимости от окружающей температуры...
Поэтому, если ГПД в термостате, то лучше малая мощность, если нет - то оптимальная.

Ua3UtA
22.02.2010, 23:44
Vadim ну не видел я схем ГПД с хорошей стабильностью и током через транзистор более 5 ма

ua3urs
22.02.2010, 23:49
Мощьность имеется в виду КП302 и КП 901.

Vadim
23.02.2010, 00:00
Vadim ну не видел я схем ГПД с хорошей стабильностью и током через транзистор более 5 ма

Уважаемый Ua3UtA!

Я и не утверждал, что более мощные ГПД являются более стабильными. Стабильность слишком зависит от многих факторов. С другой стороны обратной зависимости тоже нет (Чем меньше мощность, тем стабильнее.
В случае Анатолия оказалось все еще проще - на КП901 более мощный ГПД может быть в более "ненапряженном" режиме, чем КП302 (то есть ток 100ма для КП901 меньшая относительная мощность, чем 10ма для КП302...).

Ua3UtA
23.02.2010, 00:47
зависимости тоже нет

у каждого транзистора свой оптимальный режим для достижения наивысшей стабильностии достигается она при малых токах через транзистор.а про кп901 анатолий просто не в ту ветку пост послал-они на соседней ветке ум на 901м разбирают :lol: :lol:

UA6BBX
23.02.2010, 01:17
Vadim ну не видел я схем ГПД с хорошей стабильностью и током через транзистор более 5 ма

Уважаемый Ua3UtA!

Я и не утверждал, что более мощные ГПД являются более стабильными. Стабильность слишком зависит от многих факторов. С другой стороны обратной зависимости тоже нет (Чем меньше мощность, тем стабильнее.
В случае Анатолия оказалось все еще проще - на КП901 более мощный ГПД может быть в более "ненапряженном" режиме, чем КП302 (то есть ток 100ма для КП901 меньшая относительная мощность, чем 10ма для КП302...).
Такой транзистор применять просто иррационально.Как правило имеют
значительные собственные емкости,что может быть причиной грязного
спектра.Вторая причина-требуется довольно большая мощность по пита-
нию,что естественно приведет к дополнительному нагреву.И третья
сторона-ему для смесителей требуется не более 0,8-1,5в.

RA3QTT Николай
23.02.2010, 07:26
Vadim ну не видел я схем ГПД с хорошей стабильностью и током через транзистор более 5 ма
Сергей,не могли бы вы дать инфо по первоначальному источнику выложенной вами схемы ГПД?

RU4UU
23.02.2010, 07:31
Лаповок
http://www.u9s.ru/tech/books/djvu/169.html

Ua3UtA
23.02.2010, 12:31
Ammatore
спасибо
RA3QTT Николай
будте внимательны-в этой книжке(как и во многих других тех лет) есть ошибки на схемах

RA3QTT Николай
23.02.2010, 19:02
Ammatore
спасибо
RA3QTT Николай
будте внимательны-в этой книжке(как и во многих других тех лет) есть ошибки на схемах
Спасибо! Книгу скачал. А ГПД по приведенной схеме кто - нибудь собирал? Ошибок как бы не заметил.

UN9LDH
26.05.2010, 21:30
Вот на днях спаял на макетной плате сборное ГПД для применения его в Трансивере Клопик. Правда пока на один диапазон. Задающий от Аматора,буфер и усилитель от трансивера РОСИНКА.

Схема в приложении.Посмотрит е знающие люди,может что убрать или добавить? Схема работает, выдаёт чистую синусоиду при напряжении 1,2 в (эфф.)

AlexanderT
26.05.2010, 21:52
Диод в в цепи первого затвора совершенно лишний.

Александр Макеев
26.05.2010, 22:01
Диод стабилизирует амплитуду напряжения на контуре ГПД.
В Радио была статья по данному применению.

UN9LDH
26.05.2010, 22:02
Я тоже так думал что с ним что без него, одно и тоже.И не заметил что меняется амплитуда

AlexanderT
27.05.2010, 00:00
Диод стабилизирует амплитуду напряжения на контуре ГПД.
В Радио была статья по данному применению.
Интересно как он это делает когда затвор по постоянному току "сидит" на земле?
Dimger схему исправил и правильно сделал!

UN9LDH
27.05.2010, 13:02
Так значит можно разводить печатку?И ещё по потреблению тока транзисторов так и оставить?

КП305 -- 7 мА
КТ646 -- 30мА

ua9uin_Alex
27.05.2010, 13:51
Может добавить кондёр со стока КП305 на корпус?

RK6AUY
27.05.2010, 14:05
Гвоздодёр - а как такой ГПД?
Выходное напряжение зависит от резистора в эмитерах кт361 - чем больше сопротивление, тем ниже Uвых.
Сигнал на выходе - идеальная синусоида.
Буфер можно сделать на любом полевике.

КТ361 это хорошо, а как будет себя вести эта схема с 2SA1015, или A733 в микротоковом режиме?


почти 32 тысячи просмотров 8O

Ua3UtA
27.05.2010, 14:08
КТ361 это хорошо, а как будет себя вести эта схема с A1015, A733
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=2259 9&postdays=0&postorder=asc&&start=195

Ua3UtA
27.05.2010, 14:10
Может добавить кондёр со стока КП305 на корпус?
там уже есть кондер 10нф паралельно резистору 2ком и через отвод катушки на земле
И ещё по потреблению тока транзисторов так и оставить? можно-только 7ма не в цепи затвора как у вас нарисовано м в цепи стока должно быть

RK6AUY
27.05.2010, 14:32
КТ361 это хорошо, а как будет себя вести эта схема с A1015, A733
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=2259 9&postdays=0&postorder=asc&&start=195

и где там режим по постоянному току? :?

ua9uin_Alex
27.05.2010, 14:37
Ua3UtA
Я про КП305,тот,что в истоковом повторителе :)

UN9LDH
27.05.2010, 14:49
можно-только 7ма не в цепи затвора как у вас нарисовано м в цепи стока должно быть

Да да исправил на схеме во вложении.Сегодня попробую печатку нарисовать.Будет 80м и 40м. Без переключений на реле. На каждый диапазон свой полевик и катушка.Мне больше нравится раздельные ГПД, чтобы границы диапазона были согласно разрешённым частотам, а не как в некоторых аппаратах.Например сороковка занимает 10 или 20% от всей шкалы. Ну это моё личное мнение. 160 метров не делаю там сейчас что-то мало кто работает.

Ua3UtA
27.05.2010, 15:09
в повторителе кондер не нужен-он зашунтирует сигнал

Игорь Соболев
28.05.2010, 07:19
"На каждый диапазон свой полевик и катушка.Мне больше нравится раздельные ГПД"
И это правильно, посмотрите схему "Урал"а. Создание хорошего ГПД сродни шаманству, а создание многодиапазонного ГПД с одной катушкой это очень сильное колдунство. Как освоите, переходите на синтезатор, поверьте, не менее интересно. Успехов.

UR5ZQV
28.05.2010, 07:42
Игорь Соболев
а создание многодиапазонного ГПД с одной катушкой это очень сильное колдунство.
Это почему же? См. Радиолюбитель 7/97, с.34 (схема в аттаче).
В железе есть ГПД для ТРХ с ПЧ 9МГц, 1 катушка + 5 герконовых реле для подключения доп. емкостей, на все диапазоны. Для расширения перекрытия на 14 МГц используется вторая секция двухсекционного КПЕ,

Игорь Соболев
28.05.2010, 08:13
Схемотехника вопросов не вызывает, сделать не проблема, а настроить - вот проблема. Укладка по диапазонам и термокомпенсирование - подбор конденсаторов вызывает священный трепет и ощущение шаманства. Результата добиться можно, конечно, но время уходит на это немеряно. ( Хотя, может это я такой криворукий...)

UN9LDH
28.05.2010, 17:38
Результата добиться можно, конечно, но время уходит на это немеряно. ( Хотя, может это я такой криворукий...)
Нет Игорь Вы не криворукий :) .Это точно столько времени нужно просидеть подбирать эти кондёры, но зато при получении желаемого результата получаешь истиное удовольствие от проделанной работы.

Алексей Руденко
30.05.2010, 00:09
Здравствуйте уважаемые!

Кто собирал данный ГПД и какие о нем отзывы?

Сам собираюсь его сделать для Аматора КФ 160 только не с "запараллеливанием" нескольких контуров как у автора, а с единичным.
И еще хотелось бы узнать - КПЕ от УКВ блоков старых промышленных приемников пригодны для ГПД?
(см. фото)

Ua3UtA
30.05.2010, 00:42
КПЕ от УКВ блоков старых промышленных приемников пригодны для ГПД
да

Сам собираюсь его сделать для Аматора КФ 160
вот более продвинутый вариант такого гпд с поддержанием заданного уровня,регулировкой уровня.ненужные детальки уберете :D подробнее здесь http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=2259 9&postdays=0&postorder=asc&&start=0

Алексей Руденко
15.06.2010, 10:25
Здравствуйте!
Подскажите, можно ли в данном гетеродине заменить транзисторы КП303Е на КП303Б?

impuls_91
15.06.2010, 15:48
Да можно. Сам делал такую замену в таком ГПД. Всё прекрасно работало!!!

impuls_91
15.06.2010, 16:29
Кстати, данная схема работает прекрасно и без диода в затворе задающего генератора.

Алексей Руденко
15.06.2010, 17:54
impuls_91, а вы монтаж радиодеталей делали навесным или на "печатке" и применяли стабилизацию питания гетеродина?

impuls_91
15.06.2010, 20:38
Монтировал всё навесным монтажом. Все соединения выполнял хорошо пролуженным 1мм медным проводом. Монтаж выполнял очень жёстко.Я бы вообще не советовал конструировать ГПД на частоты свыше 5мгц на печатных платах. Катушка гетеродина стояла от радиостанции "МАРС". Питание было застабилезированно стабилетроном марки КС182А. После часового прогрева, дрейф частоты составлял не более 30-50 гц. Желаю удачи.

impuls_91
20.06.2010, 10:59
Cобрал для клопика ГПД по схеме Аматор 160. Глянул осциллографом и удивился. 1-это мерил напряжение на самом контуре. Как видно, идеальная синусоида. 2-это уэе после буферного каскада...пила прям...как лечить?! :-|

Gavriil
20.06.2010, 12:17
Cобрал для клопика ГПД по схеме Аматор 160. Глянул осциллографом и удивился. 1-это мерил напряжение на самом контуре. Как видно, идеальная синусоида. 2-это уэе после буферного каскада...пила прям...как лечить?! :-|

Нужно установить режим буферного каскада, для передачи сигнала без искажения (сопротивление в базе)

RU9CA
20.06.2010, 12:34
А какая форма сигнала на входе буфера? М.Б. буфер передает 1х1 ???
В общем, надо искать какой каскад ГПД искажает сигнал, а потом анализировать его схему и реальные режимы.

impuls_91
20.06.2010, 13:01
Дело в том, что в самом задающем генераторе амплитуда больше, чем на выходе буфера:roll:На выходе буфера приходится вращять ручку усилителя У.