PDA

Просмотр полной версии : Помогите с ГПД



Страницы : 1 2 3 [4]

ua3urs
07.08.2010, 16:17
А схему ГПД не могу найти, штобы 1,5 вольт напруги давало.
Попробуйте схему Бунин Яйленко 1984г. стр.44 .
Если будет мало на выходе , поставте еще два инвертора для раскачки . Конденсатор 7-77 пф уводит кварц 7500 кгц в корпусе РГ 08 на 40-60 кГц . 15000 в корпусе РГ 05 10-15 кГц , микросхема К 555 ЛА 3 . конденсатор от 3-10т. пик любой керамический кроме с буквой Н . Источник питания , отдельный , последовательно , с нагрузкой на лампочки накаливания - 15-9-5 вольт , 5 вольт на микросхему , 15 в к выпрямителю . Где то гуляет схема ГПД от HDK , с нее можно взять регулятор амплитуды . Входа неиспользованных инверторов микросхем через 10-20 ком . на землю .

Алексей Руденко
21.10.2010, 23:25
Подскажите, пожалуйста схему гетеродина чтобы амплитудное напряжение на выходе было 6..7 В.

Vadim
22.10.2010, 11:16
Подскажите, пожалуйста схему гетеродина чтобы амплитудное напряжение на выходе было 6..7 В.

Уважаемый Алексей,

Есть 2 варианта решения Вашей задачи.
1. Делать любой гетеродин и усиливать сигнал усилителем. Вы не написали какое сопротивленние нагрузки, поэтому сложно сказать, какой должен быть усилитель... Если, например, 50 ом, то можность = 7*7/50 примерно 1 ватт... Усилитель должен быть широкополосным, схемотехнику можно позаимствовать в схемотехнике широкополосных усилителей мощности.
2. Делать гетеродин, непосредственно выдающих эти 7 вольт. При этом нужно учесть, что для амплитуды 7 вольт, удвоенная амплитуда 14 вольт, следовательно напряжение питания должно быть не менее 24 вольт. соответственно выходной транзистор должен быть достаточно мощным и высокочастотным. Мощность должна быть порядка 5 вт, граничная частота для КВ диапазона желательно не менее 400мгц!
Вот, если Вы сделаете по любой схемотехнике гетеродин, учитывая сказанное, Вы получите желаемые 7 вольт без особых проблем.
3. Есть еще вариант сделать гетеродин на лампе! :-) И, хотя это архаично, но в этом есть свои плюсы...

Алексей Руденко
22.10.2010, 12:02
Vadim,такое значение напряжения гетеродина мне нужно для смесителя на встречно управляемых полевых транзисторах (как у В. Т. Полякова), например IRF640, так как у них емкость затвора большая то и следовательно необходимо большее напряжение на трансформатор, чтобы транзисторы открывались.
Питание у меня 12 В.
...а индуктивная трехточка Хартли не способна выдавать такое напряжение? - хотя думаю что "полевики" при такой амплитуде будут греться, следовательно - плавать частота...

Artur
22.10.2010, 14:06
Правильно выше сказали, весь вопрос - на какую нагрузку будет работать ваш гпд. Если нагрузка высокоомная, например затворы полевиков, то можно поднять напряжение при помощи высокочастотного трансформатора (можно даже и резонансного, в виде контура с соответствующими отводами, или катушками связи). В этом случае, гпд может быть и относительно маломощным.

UY3IG
22.10.2010, 14:11
impuls_91 Схема эта? Если -да, то на эмитере VT7 форма сигнала уже не будет такой, как на контуре. Форма сигнала на эмитере повторителя говорит о том, что на базу поступает слишком большой уровень. И рабочая точка выставлена неправильно. Уменьшайте кондесатор С52 и подбирайте сопротивление R27. При этом напряжение на выходе конечно же уменьшится. Запитать ЭП лучше непосредственно от 12 вольт.

UN9LDH
09.12.2010, 11:07
Добрый день кто нибудь подскажет где можно скачать программу для расчёта контура ГПД и растягивающего конденсатора ?

Serg007
09.12.2010, 11:23
Добрый день кто нибудь подскажет где можно скачать программу для расчёта контура ГПД и растягивающего конденсатора ?
Вот протсая и удобная табличка разработки Tadasa

UN9LDH
09.12.2010, 11:48
Вот протсая и удобная табличка разработки Tadasa

Вот точно я её и искал.Спасибо.А не могли бы Вы подсказать что это за параметры? Я их выделил красным. Просто не совсем силён в теории.

Serg007
09.12.2010, 11:55
Вот точно я её и искал.Спасибо.А не могли бы Вы подсказать что это за параметры? Я их выделил красным. Просто не совсем силён в теории.
Это вспомогательные расчетные параметры ( коэф. изменения емкости КПЕ, мин и макс реальной контурной емкости и коэф. ее изменения ), в принципе их можно было не выводить на экран, то бишь не показывать, дабы не пугать начинающих :smile:

UN9LDH
09.12.2010, 12:07
Понятно значит они мне не нужны .Ну чтож Большое спасибо пошёл я вычислять параметры ГПД

Tadas
09.12.2010, 17:04
в принципе их можно было не выводить на экран, то бишь не показывать, дабы не пугать начинающих
А так более умнО выглядит :ржач:

P.S. и не думал, что у нее такая долгая жизнь окажется :smile:

uo5oby
22.01.2011, 17:27
То Дмитрий. Подскажите почему этот ГПД у меня выше 10Мгц не заводится? Хотя схема один к одному и компоненты рабочие? 73! Юрий

UN9LDH
23.01.2011, 19:38
То Дмитрий. Подскажите почему этот ГПД у меня выше 10Мгц не заводится? Хотя схема один к одному и компоненты рабочие? 73! Юрий

Попробуйте поменять точку подключения отвода.Ещё может быть неправильно расчитаны данные катушки и конденсатора. При первой настройке у меня тоже был срыв генерации пока не подобрал нужное количество витков и емкость конденсатора.
Сейчас всё работает только сделал 2 диапазона 80 и 40 метров
Катушки в экраны.Подобрал емкости по ТКЕ вообщем я доволен:smile:

RA2FIM
02.10.2014, 06:23
люди смотрите вот вариант решения введения еще одной микросхемы в ней и увч и первый смеситель взят из приемника карлсон все остальное переделать в зависимости от выбранной первой пч можно кварцы если найдет а можно и гпд в данной схеме первая пч как у ДИ 182685