PDA

Просмотр полной версии : Помогите с ГПД



Страницы : [1] 2 3 4

04.11.2009, 13:51
Помогите со схемой ГПД для трансивера КЛОПИК. Чтобы хороший и стабильный был. И был вывод под ЦШ. Заранее спасибо.

RU4UU
04.11.2009, 13:55
Да сколько же можно то????

04.11.2009, 14:08
Плата почти полностью набита, осталось ГПД и УМ собрать.

04.11.2009, 14:09
А схему ГПД не могу найти, штобы 1,5 вольт напруги давало.

RU4UU
04.11.2009, 14:24
гетеродин_yes98.rar

04.11.2009, 14:35
Что нибудь попроще есть??

RU4UU
04.11.2009, 14:46
вот попроще...

04.11.2009, 21:51
Помогите со схемой ГПД для трансивера КЛОПИК. Чтобы хороший и стабильный был. И был вывод под ЦШ. Заранее спасибо.

Дело вовсе не в схеме. Хотя, конечно и схема имеет значение. Но главное для ГПД - его исполнение. Хотите хороший, делайте корпус из 5-ти мм дюраля, закрытый со всех сторон, катушку на керамике, хороший переменник (не г...но из карманных радиоприемников и прочее. Начните например с конструкции ГПД от "Дружбы", он обзывается ГПД-02. В этой конструкции удалось добиться ухода (после 15 мин. прогрева) не более 30 гц за полчаса, на частоте 24 мгц. Но, к сожалению, это только в одном, примерно среднем положении ротора переменника. Когда пластины введены, уход в одну сторону, когда ротор в другом крайнем положении - уход противоположный. Я не расхваливаю эту схему, просто конструкция всего блока вполне на уровне, особенно для начала. Коммутация диапазонов только за счет подключения конденсаторов и выбора деления.
В общем, хороший ГПД это не просто. На легкую победу не надейтесь.
Успехов!

UX5PS
04.11.2009, 22:04
Дело вовсе не в схеме. Хотя, конечно и схема имеет значение. Но главное для ГПД - его исполнение. Хотите хороший, делайте корпус из 5-ти мм дюраля, закрытый со всех сторон, катушку на керамике, хороший переменник (не г...но из карманных радиоприемников и прочее. Начните например с конструкции ГПД от "Дружбы", он обзывается ГПД-02.

Если к этому ГПД добавить ЦАПЧ от макеевской шкалы (есть специальный вход для ЦАПЧ), то вопрос об уходе частоты вообще снимается с повестки дня.

05.11.2009, 15:29
Если к этому ГПД добавить ЦАПЧ от макеевской шкалы (есть специальный вход для ЦАПЧ), то вопрос об уходе частоты вообще снимается с повестки дня.

Скорее всего так, но я в железе с ЦАПЧ не пробовал, потому рекомендовать воздержался. Но все равно, сначала надо термокомпенсацией добиться максимально возможного результата. Еще раз подчеркну, к исполнению конструкции и качеству деталей надо отнестись серьезно. В контуре никаких китайских конденсаторов (хотя может и есть качественные). Лучше старые КСО, КТ.
И еще плюс - стабильное выходное напряжение.

Булава
05.11.2009, 22:32
Берите ГПД от Р-107М- надежно и стабильно, а дальше все от желания зависит.
Единственное чего он боится, это удары молотком по оси...

4L6FU, Давид.
05.11.2009, 23:08
Ну, по оси молотком и слону больно будет :)), а так совет верный. Приличный ГПД!!!

RU4UU
05.11.2009, 23:39
ГПД от 107-ой несомненно хорош. http://io.ua/3305127p Но пара минусов всё же есть.
1. Великоват, хотя и не принципиально.
2. Большой диапазон перекрытия. 30-60 мГц.
Лечится делением.
3. Ввиду пункта 2 - придется применять верньер с большим К замедления + пару шестерёнок сопряжения.
А добыть хороший верньер тоже проблема. Но стабильность на высоте. За сутки выбег около 10-15 герц.

Булава
06.11.2009, 01:10
Вам,несомненно, повезло- изменение частоты в рез самопрогрева у гет Р-107М иногда доходит за 8 часов до 2-3 кГц на макс частоте.
А еще была интересная схема ГПД на основе вычитания частот двух кварц генераторов, при этом изменение частоты оных происходит с разным знаком (при вращении 2х секционного КПЕ настройки ГПД), что приводит к весьма хорошей стабильности. Однако схема усложняется за счет наличия полосового фильтра после смесителя и требуется подбор наиболее "легко утягиваемых" кварц резонаторов.

ПАПА
06.11.2009, 07:44
Однако схема усложняется за счет наличия полосового фильтра после смесителя и требуется подбор наиболее "легко утягиваемых" кварц резонаторов.
Еще она усложняется КПЕ. В нем не только продернуты пластины. В то время как емкость одной секции увеличивается при повороте, другой должна уменьшаться. А это довольно сложная конструкция. Конденсаторы от ламповых приемников 12-495 такой переделке не поддаются.

UR5ZQV
06.11.2009, 08:28
ПАПА

В то время как емкость одной секции увеличивается при повороте, другой должна уменьшаться. А это довольно сложная конструкция.
Ну это решаемо, например использовать последовательный контур для одного КГ с резонансом при Смакс, а для второго с резонансом при Смин. Можно также использовать вариации из последовательных и параллельных контуров для разных КГ.

06.11.2009, 17:23
А еще была интересная схема ГПД на основе вычитания частот двух кварц генераторов, при этом изменение частоты оных происходит с разным знаком (при вращении 2х секционного КПЕ настройки ГПД), что приводит к весьма хорошей стабильности. Однако схема усложняется за счет наличия полосового фильтра после смесителя и требуется подбор наиболее "легко утягиваемых" кварц резонаторов.
Есть еще одна проблема. Частоты кварцев надо выбирать не забывая заглядывать в таблицу выбора частот при преоразовании, чтобы не было комбинационных частот, которые полосовик не уберет. Для нескольких диапазонов это довольно сложно. На частоте 30 мгц распространенные кварцы утягиваются примерно на 40-50 кгц. Если надо больше уже придется повозиться. Помогает параллельное включение нескольких кварцев. Короче возможно, но не просто. Реально наверное на один диапазон.

ut7hs
06.11.2009, 18:25
По поводу стабильности ГПД от Р-107М подтверждаю! У меня такой гпд (с делением частоты)стоит в ламповом трансивере и работает очень стабильно.

UR5VFT
06.11.2009, 19:13
ted59 какой смеситель в трн Выход меандр или синус- если да - ставили фнч?

Булава
06.11.2009, 20:06
Добрый всем!
По поводу раельности ГПД на 2х КГ: сам видел готовый образец на 3 диапазона-160,80,40 для аппарата с ПЧ-500 кГц. Но габариты...и кварцев там было более 10шт.

DIG
06.11.2009, 20:30
Начните например с конструкции ГПД от "Дружбы", он обзывается ГПД-02
Оставляет желать лучшего! Схема не проработана , лучше поберечь время и нервы.

06.11.2009, 20:40
Начните например с конструкции ГПД от "Дружбы", он обзывается ГПД-02
Оставляет желать лучшего! Схема не проработана , лучше поберечь время и нервы.

Не мешало бы привести аргументы и предложить что-нибудь лучше, при этом учесть - кто просил помощи.

ra9xdj
06.11.2009, 20:59
Ставте ГПД от Р-107М или от Р-326М и все проблемы исчезнут. Я сам устанавливал в конструкции UA1FA, RA3AO. А если найдете многооборотный резистор, то отпадает применять верньер с большим замедлением. На 3 ножку подать + 12.6-20 вольт через многооборотный резистор. Я ставил ППМЛ-И-20, то есть 20-ти оборотный. Получается как бы два верньера. Один грубая, другой точная настройка. Самодельный ГПД сделать довольна сложно, да и времени для настройки уйдет много

ut7hs
06.11.2009, 23:41
ted59 какой смеситель в трн Выход меандр или синус- если да - ставили фнч?
Смеситель балансный на диодах,управление меандром.

RN3QUO
07.11.2009, 00:29
Не мешало бы привести аргументы и предложить что-нибудь лучше, при этом учесть - кто просил помощи.
можно ещё и синтезатор предложить :crazy:

ra9xdj
07.11.2009, 07:30
Синтезатор - это классно. Стоит недорого, а возможностей....+ цифровая шкала. Пожалуй это лучший вариант.

RN3QUO
07.11.2009, 10:25
Стоит недорого,
человек хочет сам смастерить 8O , и чтобы работало :crazy: Гвоздодер собирай ГПД из тех схем что посоветовали выше изходя из деталей все схемы 100% рабочие :super:

DIG
07.11.2009, 11:49
Не мешало бы привести аргументы и предложить что-нибудь лучше, при этом учесть - кто просил помощи
В этой схеме ГПД не возможно установить нужное перекрытие частот по диапазонам , соответствующее их границам , т.е. расстяжку. Получается или слишком "узко" или слишком "широко". Например у меня получалось на 20м - 120 кГц ,а на 80м - 560 кГц. Здесь для нормального перекрытия нужно предусмотреть (добавить) коммутацию" расстягивающих" конденсаторов на каждый диапазон отдельно.
В качестве удачной конструкции рекомендую повторить ГПД трансивера YES 2002 (РМ КВ и УКВ 6/2005)

07.11.2009, 14:43
Не мешало бы привести аргументы и предложить что-нибудь лучше, при этом учесть - кто просил помощи
В этой схеме ГПД не возможно установить нужное перекрытие частот по диапазонам , соответствующее их границам , т.е. расстяжку. Получается или слишком "узко" или слишком "широко". Например у меня получалось на 20м - 120 кГц ,а на 80м - 560 кГц. Здесь для нормального перекрытия нужно предусмотреть (добавить) коммутацию" расстягивающих" конденсаторов на каждый диапазон отдельно.
В качестве удачной конструкции рекомендую повторить ГПД трансивера YES 2002 (РМ КВ и УКВ 6/2005)

С этим конечно, нельзя не согласиться. Это недостаток всех конструкций где применяется деление и насколько возможно упрощается коммутация. Идеально было бы, чтобы контур вообще не коммутировался, тогда проще добиться стабильности. Но тогда появляется проблема, о которой Вы говорите.
К тому же, что то не пойму, как Вы считаете. Скажем промежуточная 9 мгц, частота гетеродина на 80-ке - около 10 мгц, на 20-ке около 5 мгц. То есть коэффициенты деления различаются в два раза, так почему растяжка у Вас больше чем в 4 раза меняется? Непонятно, надо искать схему, забыл уже как там и на сколько делится.... Вроде на 10-ке без деления, в районе 20 мгц, на 80-ке деление на 2, на 20 - на 4.

RU4UU
07.11.2009, 14:53
Давайте не будем усложнять. Автор темы просил что нибудь попроще. (кстати где он?).
В качестве удачной конструкции рекомендую повторить ГПД трансивера YES 2002 (РМ КВ и УКВ 6/2005)А можно здесь выложить? Для ознакомления.

lado
07.11.2009, 15:45
Пожалуйста, только для ознакомления :crazy: ...

RU4UU
07.11.2009, 15:59
lado
Мерси... практически "брат" с ГПД ЙЕС 98-99.

lado
07.11.2009, 16:50
Вот ещё, так сказать, для ознакомления...

UX5PS
07.11.2009, 17:26
Между прочим, в журнале "Радиохобби" №5 за 2009 г. (свежий) описан неплохой ГПД Темерева для 3-диапазонного трансивера с ПЧ 500 кГц. Есть ионтажка, печатка, методика настройки. Правда, редакция не позволяет скачивать бесплатно. Ничего, отсканируем статью из журнала.

Юрий Т.
07.11.2009, 19:11
Посмотрите этот ГПД

RN3QUO
07.11.2009, 20:38
Юрий Т.
а печатки случаем нет? а то я где-то свою потерял :-(

Юрий Т.
07.11.2009, 21:38
Нет. Эта схема ходит по интернету. Может откликнится автор.

RU9CA
07.11.2009, 21:47
ГПД штука серьезная)))
Делать его на печатке - изначально губить стабильность.
Есть такая забавная технология, у меня так делал друг))) -
Суть вот в чем.
Берем несколько резисторов на 0.5 ватта.
Обдираем наждаком углерод - остается керамика и медные колпачки.
Потом на стеклотекстолите припаиваем эти резисторы стоя.
Получается медная поверхность с керамическими стоечками.
На этих стоечках распаиваем навесом детали, соединяем жесткой медной проволокой.
Получается очень неплохо.
Я делал аналогично, но не на таких ободранных резисторах, а не маленьких пятачках, вырезанных в фольге.
Еще лучше эту плату поместить в отдельный корпус вместе с катушками и КПЕ - только вывести наружу ось КПЕ и пучок проводов.
Стабильность будет просто бешенная.
Еще нюанс - для наивысшей стабильности в ГПД должно быть минимум тепла.
Если генератор мощный, на контуре может быть довольно много ВЧ - с десяток вольт запросто.
Такая моща в нем будет греть конденсаторы и соответственно поползет частота. Я когда-то в 90-х годах делал ГПД на КП305 по схеме от приемника Чалышева (Радио 1981 или 82 год) - там специально сделал питание трехточки всего 1.5....2 вольта. На контуре ВЧ получилось того же порядка. Стабильно стоял. Подплывал немного, но уже не из-за трехточки, а из-за нагрева диапазонных релюх.
Чтобы уйти от релюх - можно сделать на многосекционном КПЕ несколько трехточек и выбирать нужную. Так получаются солидные размеры, но высочайшая стабильность частоты)))

Set-up
07.11.2009, 22:08
Я когда-то в 90-х годах делал ГПД на КП305 по схеме от приемника Чалышева (Радио 1981 или 82 год) - там специально сделал питание трехточки всего 1.5....2 вольта.

RU9CA
07.11.2009, 22:18
Оно самое!
Вот вытащил картинку из дежавюхи)))
ГПД имеет неплохие данные и очень хорошую вещь - АРУ по выходному напряжению. Держит уровень очень четко, что очень полезно для правильной работе большинства смесителей. Особенно пассивных на диодах)))

RV3LE
07.11.2009, 22:24
Делать его на печатке - изначально губить стабильность.
Ну и свои пять копеек, если позволите.
Задающий генератор я делал так: основание - прямоугольная пластина из 8-ми мм дюрали. На ней крепился КПЕ - двухсекционный, посеребрённый с общим ротором, без токосъёма на керамике и подшипниках. Т.е. качественный. Здесь же катушка серебряной шинкой на полированной радиокерамике от какой-то радиостанции. Монтаж генератора тоже выполнен на монтажных стойках. Стойки я делал из керамических предохранителей. В дюралевой пластине основания засверливал на глубину 6мм глухие отверстия диаметром 4мм и вклеивал в них эпоксидкой горелые предохранители. Весь задающий генератор закрывался 5-ти мм дюралевыми пластинами. Снаружи к ним приворачивались платы усилителя, стабилизатора и пр. Вцелом конструкция получалась очень жёсткая с большой тепловой инерцией.

RU9CA
07.11.2009, 22:39
Отличное решение с горелыми предохранителями!!!
Можно их купить пару десятков, и не сжигать а просто высверлить проволочку)))
Отличная стойка для пайки!!!
Насчет жесткости конструкции и тепловой инерции - ИМХО мысль абсолютно правильная))) Об этом надо подумать сразу же после того, как определился со схемой.

UX5PS
07.11.2009, 23:06
Вы всё правильно говорите, но повторюсь - с системой ЦАПЧ нет необходимости городить такую сложную в механическом отношении конструкцию. Хотите верьте, хотите нет - сейчас мы мотаем контур ГПД в синтезаторе "Контур-116" на обрезаном каркасе от 5 мл одноразового шприца проводом 0,4 мм :) Печатная плата - из обычного текстолита 1,5 мм. Утром включаешь холодный трансивер, вечером выключаешь - частота стоит, как вкопанная. :lol:

RV3LE
07.11.2009, 23:37
Печатная плата - из обычного текстолита 1,5 мм. Утром включаешь холодный трансивер, вечером выключаешь - частота стоит, как вкопанная.
Вопросов нет - ЦАПЧ - вещь полезная и нужная, слава богу практически все современные ЦШ имеют в своей структуре соответствующий набор сервисных удобств для её реализации. Но ещё каких-то лет 10-15 тому это было ноу-хау. И высоких долговременных параметров стабильности дистигали именно такими, чисто конструктивными способами. Но это относится только к монтажу самого задающего генератора. Все последующие каскады - усилители, умножители, делители, фильтры и пр. выполняются как обычно - с использованием печатного монтажа. И к тому же никто не станет спорить, что генератор, выполненный на катушке с высокой добротностью (та же радиокерамика с осаждённой серебряной шиной), будет иметь более спектрально чистый сигнал, чем с катушкой, намотанной тонким проводом на каком-нибудь полистироловом каркасе. Но это требование не всегда является определяющим: если ГПД делается для 2-3 НЧ диапазонов, где очень высокая чувствительность тракта нереализуема, а вернее - не нужна, то на первое место выходит стабильность частоты. Зато на ВЧ диапазонах и стабильность, и спектральная чистота генератора необходимы.

UX5PS
08.11.2009, 10:54
Вопросов нет - ЦАПЧ - вещь полезная и нужная, слава богу практически все современные ЦШ имеют в своей структуре соответствующий набор сервисных удобств для её реализации. Но ещё каких-то лет 10-15 тому это было ноу-хау. И высоких долговременных параметров стабильности дистигали именно такими, чисто конструктивными способами.

Совершенно с вами согласен. Но для начинающего радиолюбителя, каковым, на мой взгляд, является топикстартер (кстати, где он?), проще будет применить ЦАПЧ, чем заниматься сложной механикой и катушками с вожжённой медью или осаждённым серебром. Потом, если страсть к конструированию у него не исчезнет, он сможет собирать нормальные цифровые синтезаторы, в которых механика вообще не играет решающей роли.

RN3GP
08.11.2009, 12:58
Вся прелесть ГПД - чистый спектр, с ЦАПЧ это будет недоделанный синтезатор, без удобств, но со всеми недостатками синтеза - фазовые шумы и пр. прелести.

RV3LE
08.11.2009, 12:59
наверняка создал очередную тему типа:"помогите сделать микрофонный усилитель"
Ну и что в этом плохого? Объясним. Здесь, на форуме, не бывает лишней информации. Не ему, так другим начинающим радиолюбителям будет польза. 99,9% всего, что здесь обсуждается уже где-то когда-то печаталось или обсуждалось, но искать всё это в разрозненных источниках весьма хлопотно. А здесь всё и сразу. Так что от этого выигрывают все.

08.11.2009, 13:12
:D

RV3LE
08.11.2009, 13:26
123456789.mp3
А что это было?

08.11.2009, 14:31
Запись работы радиопирата на 7,072 :D :crazy: . Принемал на СДР радиоприёмник :super: :lol: :crazy:

08.11.2009, 14:34
Из нижнего подмосковия :D

UX5PS
09.11.2009, 09:19
Вся прелесть ГПД - чистый спектр, с ЦАПЧ это будет недоделанный синтезатор, без удобств, но со всеми недостатками синтеза - фазовые шумы и пр. прелести.

Правильно, но если Вы - начинающий радиолюбитель и не готовите свою конструкцию для выставки "Супердинамика-2009" :) , это будет простым и удобным решением.
Кстати, в той же "Дружбе", включая ГПД с ЦАПЧ и без неё, мы не заметили никаких изменений ни в динамике, ни в чувствительности.

кп904
09.11.2009, 22:31
Пишут профессионалы, что в ГПД надо использовать специальный дифференциальный КПЕ. Можно ли в качестве оного использовать двухсекционный КПЕ от приемников, изолировав корпус от земли?

RU9CA
09.11.2009, 22:38
А почему нет??? Только не забудьте применить вал КПЕ из чего-то изолированного.

r062006
19.11.2009, 20:11
у меня ГПД от Радио-76 м2.Используется в трансивере "Клопик" с одним КФ. Работает отлично.Вот только я катушку ГПД через кондер 330 пик зацепил на базу 1-ого транзистора,а другой конец катушки на землю,т.е катушку подключил паралельно, а не последовательно, как в самой схеме.В результате амплитуда выходного напряжения осталось постоянной по всему диапану,да и стабильности это добавило,да и транзисторы самые простые КТ315.Всего изготовил 3 ГПД-отлично работают все экземпляры.

19.11.2009, 21:20
r062006
Схему в студию!!! :)

RU9CA
19.11.2009, 21:45
Гвоздодёр - а как такой ГПД?
Выходное напряжение зависит от резистора в эмитерах кт361 - чем больше сопротивление, тем ниже Uвых.
Сигнал на выходе - идеальная синусоида.
Буфер можно сделать на любом полевике.

RU4UU
19.11.2009, 21:52
Вот ГПД от 76-М2. Только к чему это? Пополнить коллекцию...

yaradio
19.11.2009, 22:03
В принципе тоже стоит такая проблема с гпд.Народ у нас продвинутый,делает синтез.Я не могу такое побороть,ну нету просто такой возможности или (кебы),как угодно,извините.Есть у меня ic-746,но иногда выходим на природу и шумим на 144 c портативок,а охота еще на и на КВ диапазоне.Собрал аматор-SA,подключил промышленный генератор,работает!! !Теперь охота собрать гпд,я любитель psk31,думаю понятно что мощности мне не нужно,нужен относительно стабильный гпд для пск,конечно чтобы (кушал) не много,ну и база элементная подоступней.

RU4UU
19.11.2009, 22:19
yaradio
Весьма не простая задача. Обеспечить простыми схематическими решениями и доступной базой стабильнисть для ПСК. Как вариант применить ЦАПЧ. Либо попробовать подобрать нужный кварц. Вариант применить ГПД от Р-107 тоже думаю не пойдёт.

RV3LE
19.11.2009, 22:21
я любитель psk31,думаю понятно что мощности мне не нужно,нужен относительно стабильный гпд для пск,конечно чтобы (кушал) не много,ну и база элементная подоступней.
Самое простое - сделать генератор на кварце с небольшим уводом частоты малогабаритным КПЕ или подстроечником с воздушным диэлектриком. Всё зависит от выбранного диапазона. На 80-ку есть пьезорезонаторы на 3,58МГц. На сороковку тоже можно что-нибудь подобрать. Стабильность будет хорошей для работы в PSK, а перестройки в 2-3кГц вполне достаточно, тем более, что внутри полосы пропускания вы можете ещё и системно (компьютером) выбирать частоту приёма/передачи. Этого достаточно, чтобы перекрыть практически весь PSK-участок.

yaradio
20.11.2009, 08:10
Согласен с кварцами,нужно будет попробовать

r062006
20.11.2009, 09:56
r062006
Схему в студию!!! :)
Уважаемый! Увеличить емкость С3 до 330 пик и подключите к базе V3, а саму катушку паралельно С4, а сам КПЕ через емкость 12-15 пик,т.е в разрыв КПЕ. Добавлю,что R11 нужно уменьшить до 150 ОМ,R8 до 27-33 ОМ, и запитать весь узел через ЕН8А(12 в), выбросив Д814А и С9.Применение в выходном каскаде КТ315Р(не удивляйтесь!) есть и такие,показало лучшую амплитуду и красивее,чем крутые КТ368,325.

20.11.2009, 13:11
А если сам генератор на транзисторе сделать, а буфер на лампе дапустим на 6ж1п. Как вам идея???!!!

RN3ZFR
20.11.2009, 13:50
А если сам генератор на транзисторе сделать, а буфер на лампе дапустим на 6ж1п. Как вам идея???!!!

:D А если и генератор, и передатчик сделать на одной лампе, дАпустим на 6П3С - как вам идея? :D

Уважаемый вам и схем приличных дали много и советов. Спаяйте хоть что-то, хоть на макетке, и не морочьте голову людям.

20.11.2009, 14:05
RN3ZFR специально для Вас :D :D :D ......и на макете :lol: :lol: :D

RN3ZFR
20.11.2009, 14:18
специально для Вас

Крутой у вас получился "Клопик" :crazy: , я такие собирал в 70-х годах прошлого века. Теперь диапазон 3 МГц - ваш.

20.11.2009, 14:25
Ага, почти киловатт :crazy: кстати не 3мгц а 1,5мгц :D .

20.11.2009, 14:37
Вооот схема лампо транзисторного ГПД

20.11.2009, 14:40
Вот ещё одна фотка специально для RN3ZFR :D :D :D

ur3ilf
20.11.2009, 14:47
Чем гордимся??? Наглядный пример как не нужно делать. :wink:

20.11.2009, 15:01
"Обходя грабли ты теряешь драгоценный опыт"-----а я необхожу грабли и нетеряю ценный мне опыт :super:

ur3ilf
20.11.2009, 15:07
Мне было бы стыдно показать такой опыт 8)

20.11.2009, 15:21
ur3ilf ну и непоказываете :P :P :P :P ваше дело так сказать.....

20.11.2009, 15:23
Я выложил эти фотки потому что некоторые люди говорят что я ничего не далаю, а только морочу голову.... 8)

r062006
20.11.2009, 15:56
Гвоздодер.Я удивляюсь,вы просили простенький ГПД, а сами его и усложнили.Если вы любитель ламповой аппаратуры,то флаг вам в руки.Предполагаю,что и "клопик" у вас в ламповом варианте.

R9LZ
20.11.2009, 16:36
RN3ZFR специально для Вас

Ага, почти киловатт

Вот ещё одна фотка специально для RN3ZFR

"Обходя грабли ты теряешь драгоценный опыт"-----

ur3ilf ну и непоказываете
[mod:8408b73b0e="RA9LZ"]100% флуд. Будем возвращатся к жёлтым карточкам?[/mod:8408b73b0e]

20.11.2009, 17:17
Нет ненадо.... :)

DTRDen
22.11.2009, 01:21
Задам вопросик чтобы не создовать новой темы. Можно ли использовать корпус для ГПД спаянный и листов фольгированного текстолита?

RU9CA
22.11.2009, 02:37
Почему бы и нет?
Волне можно)))
Чем механически прочнее конструкция - тем только лучше.

ua3urs
01.12.2009, 22:02
Всем, здравствуйте!
Гвоздодёр, пожалуйста уточните своё техусловие по ГПД, чтобы хороший и стабильный ? Хороший, сидя на табуретке, ведя монтаж на коленках, не получится, а вот плохой, но высокостабильный- можно собрать. Берём два резистора зелёных - один конденсатор оранжевый КМ-6 ( не хуже М1500), одну 555 ЛА3, КПЕ , стабильный блок питания и одну штуку кварц. Кварц волна обеспечена со стабильностью 10-6 . Если надо увод кварца- подставляем индуктивность, на 7500 увод 60, на 14000 увод 14 кгц. См. Бунин, Яйленко - Киев 1984 г. стр.44 рис.1, 34. Работают даже гармониковые кварцы.
Гвоздодёр, вот ещё схемка. См. ж.Радио № 7 за 1990 г. стр.23. Береё только правую часть, увод получается на 10452 кварцы до 300 кгц, до 100 кгц без разноса приём-передача, выше 100 кгц идёт несовпадение. А ещё диапазонно кварцевая стабилизация, но надо два генератора, плюс смеситель. Мною всё это успешно применяется с 2004 года на 160 и 80 м. Стабильность настолько стабильна, что на некоторых сигналах слышно как бегает петля автоподстройки.
Успехов-Анатолий-73!

02.12.2009, 14:09
Я вот непойму что то. Вот все говорят что ГПД это самая сложная часть КВ трансивера, чего же здесь сложного??!!Возьмём напимер знаменитый УВ3ДИ, там ведь всего одна лампа в ГПД. ГПД сделан по простенькой схеме. А порой слушаю эфир какойто "древний" 3ДИ звучит лучше буржуя за 1000$. :oops:

02.12.2009, 14:10
Вот эта схема точно будет работать???

RU4UU
02.12.2009, 14:48
Вот все говорят что ГПД это самая сложная часть КВ трансивера, чего же здесь сложного??!!
Правильно говорят. Собранный и отлаженый ГПД (синтезатор) это 50% трансивера.
УВ3ДИ ........ ГПД сделан по простенькой схеме.Это только на первый взгляд там нечего делать... Попробуйте найти сейчас катушку ГПД с возженой обмоткой, именно такую, какую рекомендовал автор... А эта катушка - 90% залога нормальной работы ГПД.

Vladar
02.12.2009, 15:57
Добрый день, друзья. ГПД для трансивера - это его "сердце". Согласен с теми, кто написал о том, что не так это простно. Создать стабильный , качественный ГПД. Повторю - не так всё просто. Поделюсь своим опытом. В своё время собирал ГПД автора Челышева. Делал с небольшими доработками. Но работал, как "зверь". Правильно здесь писалось о качестве индуктивности и емкостях задающего генератора. "Кусочек" этой схемы здесь был предоставлен. Я делал катушка, используя керамический каркас с канавками и мотал посеребренным проводом. Намотку проводил ( число витков опускаю, не помню сколько было ) с натягом и нагревом. Очень был доволен работой этого ГПД. Автор этой схемы правильно избрал в качестве задающего транзистора КП305И с изолированным затвором. Не идеализирую такой ГПД. Есть и другие более качественней. Мой ГПД работал очень стабильно! Желаю всем успехов в творчестве! 73!!! Владимир

02.12.2009, 23:15
Скажите пожалуста какой конкретно мне собрать ГПД для клопа????

Valery Gusarov
02.12.2009, 23:22
какой конкретно мне собрать ГПД
Урал-овский. И вот эту тему гляньте
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1071 6&start=435&postdays=0&postorder=asc&highlight=

DIG
03.12.2009, 05:17
Добрый день, друзья. ГПД для трансивера - это его "сердце". Согласен с теми, кто написал о том, что не так это простно. Создать стабильный , качественный ГПД. Повторю - не так всё просто. Поделюсь своим опытом. В своё время собирал ГПД автора Челышева.
Схемку этого ГПД можно? Или ссылку где найти.

RU4UU
03.12.2009, 06:40
Радио 82г. 10№.

DIG
03.12.2009, 06:47
Радио 82г. 10№
Спасибо! :пиво:

RU9CA
03.12.2009, 08:56
Радио 82г. 10№
Спасибо!
Отличный ГПД - сам собирал. АРУ очень хорошо держит напряжение на выходе, что очень полезно для смесителей, чувствительных к уровню гетеродинного напряжения, например, для диодных.

RU9CA
03.12.2009, 09:01
Вот эта схема точно будет работать???
Если будет собрана без ошибок :crazy:
А самое главное - кто мешает попробовать ее на макете???
Я так понимаю, смущает задающий генератор? Не проблем! - два транзистора, сопротивление и катушка с конденсатором, собирается на макете, да даже просто навесным монтажом, включаем и слушаем ее завывание на любом приемнике или смотрим сигнал на осциллографе)))
А истоковый повторитель - это очень просто.

al63
03.12.2009, 09:38
какое бы ни было качество ГПД в начале его постройки, все переключатели со временем угробят его характеристики. Убедился на своем горьком опыте. Теперь для меня ГПД лучше тот, где применяется некоммутируемые цепи. Это, например, Ураловский.

Valery Gusarov
03.12.2009, 12:45
Прямочастотная "антиварикапная" настройка, применяю более 10 лет, с движка- 510ом, многооборотник 1ком 20 оборотов (дефицит стал). Стабилизаторы последовательно с 14 на 12 потом 9в. Диапазон напряжений 0,9-9в, матрицы КВС111 по 1-2 впараллель, где больше-3 для перекрытия. Индуктивная трехточка (проверял дважды с интервалом в 9 лет все существующие схемы ГПД практически на макете из одних и тех же компонентов), с затвора диод на землю-снижает амплитуду на варикапах, улучшает форму синусоиды, 9шт-на каждый диапазон-растяжка и укладка идеальная, кроме двух буферных-истокового повт и усилителя поставить пришлось 74АС...-перестал подплакивать на 28мгц, ЦАПЧ подключал-для SSB и без него нормально. Необходимо старение-прожаривал при 80гр в духовке, выбег 700-1500ГЦ, на 28-через 3мин заканчиваеться, на 14-полминуты... Катушки безкаркасные, на опорных точках.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1071 6&start=435&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Чалышева приемник 1/1 делал, отлично работал, изолированные затворы не очень устойчивы при экспериментах-но КП327 снял эти ограничения-трижды этот крестик поворачивал-непр в справочниках цоколевки-90вт паяльником-выдерживает!

RU9CA
03.12.2009, 13:32
Оффтоп: - приемник Чалышева вообще отличная машина!
Его и сейчас собрать на боль-мень свежей элементной базе, да привинтить к нему трансиверную приставку - получится прекрасный трансивер!
ГПД у него великолепный.

RU9CA
03.12.2009, 13:36
То UA3GOF - согласен, но механические переключатели типо галетников еще не так портят ГПД, нежели всяческие реле)))
Замечал такое дело - частота плывет медленно-медленно... нудно-нудно потому что греется корпус релюшки.
Конкретно замечал такое дело с РЭС-49, РЭС-60 и РЭС-55а.
И рабочая частота меняется при подаче различных напряжений на катушку реле.
Если от коммутации следует отказываться по возможности в пользу набора некоммутируемых генераторов, то от релейной коммутации надо просто драпать)))

Valery Gusarov
03.12.2009, 13:39
Чалышева вообще отличная машина
Перестраиваемый преселектор с УВЧ на КП902 и одно преобразование делают (1983г) свое дело как положено... :)
Сорри за оффтоп...

Oleg UR6EJ
03.12.2009, 15:15
UA4HBO
Только что впервые посмотрел его схему.

Перестраиваемый преселектор с УВЧ на КП902 и одно преобразование
ПЧ - две! 6мГц и 500кГц
---------
В самой схеме есть довольно спорные моменты:
В первом смесителе, пусть даже на 2х затворном ПТ, нет буферного каскада после ГПД. Сигнал снимается с полного горячего конца контура ГПД. Переходной С немаленький - 100пФ.
Фиксированное и неадаптивное время отпускания АРУ во всех видах работы = всего 5,6мсек. Это дает шумный и плоский эфир на НЧ диапазонах и невысокое качество приема.
Для CW, SSB было бы лучше 100_500мсек, в особых условиях до 50.
Управление АРУ шунтированием и без того широкого фильтра по ПЧ1 18_20кГц. При бОльших сигналах он врят ли будет уже 50_100кГц.
Все внеполосные сигналы в этой полосе попадут на второй смеситель.
Да и собственные шумы первых каскадов усиления по ПЧ1 и ПЧ2 при срабатывании АРУ абсолютно не уменьшатся.
Включение 3х первичных обмоток ЭМФов с разными полосами (на одну частоту) последовательно.
Их влияние друг на друга неизбежно, обычное переключение было бы лучше.
S meter, пусть даже сильно лгарифмированый, показывает НЧ уровень на линейном выходе. А как же тогда АРУ на 80дБ ?
Не лучше было бы привязаться к самой шине АРУ по ПТ.

DIG
03.12.2009, 15:26
Если от коммутации следует отказываться по возможности в пользу набора некоммутируемых генераторов, то от релейной коммутации надо просто драпать)))
А как насчет диодной коммутации, например как в ГПД от YES 2002

DIG
03.12.2009, 15:34
Конкретно замечал такое дело с РЭС-49, РЭС-60 и РЭС-55а.
У меня в наличии в основном только такие релюшки :cry: