PDA

Просмотр полной версии : Еще раз об ЭМИ



bifido
04.11.2009, 15:16
Хочу купить недорогой трансивер IC-718.
Живу в панельной пятиэтажке, посмотрел на крыше – есть возможность повесить диполь, но не высоко, 2 метра над крышей. Получится что головы людей живущих на последнем этаже будут всего-то примерно в 3,5 метрах от моего диполя (плюс ж/б плита крыши). А там молодая семья живет, с маленькими детьми.
Озадачила меня эта ситуация.
Поэтому вопрос, насколько плита крыши будет поглощать ЭМИ излучение идущее от диполя вниз? Все таки 100 вт. от трансивера на расстоянии всего 3,5 м. от людей, наверно не шутки.
Хочу разобраться в этом вопросе, стоит ли тогда вообще покупать трансивер.
П.С. Поднять антенну выше возможности нет.

Pinokis
04.11.2009, 15:35
А почемы только 2-ва метра высота? Выше какие-то провода ?

RA0CS
04.11.2009, 15:51
Есть нормативы, установленные в EC. Можно ориентироваться на них.

bifido
04.11.2009, 16:47
А почемы только 2-ва метра высота?

Сделана реновация крыши, председатель кооператива разрешил цепляться за существующие конструкции, но запретил даже думать об установки какой либо своей.

RV3LE
04.11.2009, 16:57
насколько плита крыши будет поглощать ЭМИ излучение идущее от диполя вниз? Все таки 100 вт. от трансивера на расстоянии всего 3,5 м. от людей
Во всяком случае вреда будет меньше, чем от сотового телефона, который работает в сантиметрах от мозгов, особенно у любителей поболтать "на халяву" ( помните рекламу про вторую и последующие минуты разговора?).

Igor-UGG
04.11.2009, 17:48
Эффективная излучаемая мощность для трансивера мощностью 100Вт с антенной диполь будет не более 100Вт.
По санитарно-эпидемиологическим нормативам, принятым в России (СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 (http://stroy.dbases.ru/Data1/41/41278/index.htm), п.3.13, 3.14), в таком случае даже не требуется получения санитарно-эпидемиологического заключения на размещение, ввод в эксплуатацию и эксплуатацию. Поэтому, исходя из Российских Норм, можно считать, что Вы не будете оказывать вредного воздействия на проживающих даже на последних этажах жильцов.
Но! Вы живёте в другом государстве, поэтому найдите установленные в Вашей стране подобные нормативы и определитесь исходя из них.

Vygandas
05.11.2009, 01:04
bifido всю информацию можно узнать у http://www.rrt.lt
Все дерективы под знаком CE действительны и в Литве.