PDA

Просмотр полной версии : Трансивер Yaesu FTDX5000MP



Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10

LZ1VB
24.06.2010, 18:00
С 7800 и 9000 тоже не стоить сравнивать. Они уже с позавчерашного дня :).

rk3fw
24.06.2010, 21:25
К-3 понятно, а в остальных - только ДСП-сервис круче. Хотя его тоже надо сравнивать.

Приходк
25.06.2010, 10:41
В двух словах хочу сказать о себе, чтобы задающие вопросы понимали мои возможности и интересы. В 72г. окончил институт связи-инж.радиосвязи. Интересуюсь только приемом AM, SSB. Занимался разработкой приемной части средств траеторных измерений. Со школьных лет патологически люблю КВ технику. На форуме не для пиара, а из-за непроходящей потребности в техническом общении.
для 193: куплен в Компас Р за 170т.руб. с предоплатой, получил через 3 месяца(-2 дня), есть адрес на Украине там на !5т. меньше, заказ-август, поставка-сентябрь
для 194: он с этой целью куплен и подробнейшим образом по мере накопления информации я проинформирую и обсудим вместе
для 195:1-без 300гц и панорамника, 2-3-не смогу ответить, 4- о дополнительном приемнике:
-он действительно независимый, с одинаковой DSP c основным пр., но...
-BPF во фронт-энде 8шт., а не 15. Хотя порядок фильтров тот же(4-й для верхнего ската и 6-й для нижнего)
-почти вся коммутация на диодах, реле в Атт, 2-х УВЧ, одном BPF(всего 5 реле)
-2шт. УВЧ как в основном, смеситель- половина основного(нет второго параллельного канала для суммирования)
-класно сделано руфинг переключение и NB. 15кгц руфинг всегда вкл. и от него сигнал получает NB, 6 и 3 кгц руфинги через каскад ПЧ по схеме одного УВЧ поключаются к 15кгц фильтру
-на 20-ке на сигнале равном порогу АРУ, двумя УВЧ, без DNR и 2,7кгц DSP получил следующее:в основном приемнике переключение руфингов 3-6-15кгц не меняет сигнал/шум, в дополнительном-каждое переключение вверх добавляет 3-6db шума. Кручу полосу DSP работает на снижение-увеличение шума, за счет чего растет пока не понял. На других слабых станциях доп. приемник принимает более разборчиво, шум у него имеет более средне-высокочастотное подчеркивание и хотя только в основном есть меню-тембры, с их помощью основной по разборчивости сравнять с доп. не удалось. У основного шум подчеркнут на НЧ. Когда в полосе была помеха типа цифры и вкл. DNF основной был более разборчив
-переключение руфингов, их работу и влиение слышно одинаково в осн. и доп. На 40Мгц 3кгц руфинги получаются не хуже чем на 9Мгц такое предварительное ощущение
-для 196: сама характеристика работает и работала всегда без замечаний, а вот поведение стрелки S-метра и его показания сильно отличаются от исправленной "ровной"
-для 198: я уверен, что отличия будут во всех случаях и условиях нужно просто набрать побольше сравнений, а тут еще чемпионат и на шоссейнике погонять хочется
-для 200: у 7800 ПЧ более 60Мгц и 3кгц руфинг такой же широкий как в 2к, у 9000 более слабые BPF. К сожалению в нашем авиа-радио продвинутом городе почти нет(1-2 в ближайшей округе) на сегодня работающих радиолюбителей. Поэтому я с удовольствием, но как это осуществить
С уважением
Александр

UA9KZ
25.06.2010, 17:16
для 193: куплен в Компас Р за 170т.руб. с предоплатой

Вполне приемлемые деньги за такой аппарат.
Значит многим предстоит выбор между IC-7600 и FTDX5000.
И выбор не простой.
Видимо пора создавать отдельную тему по сравнению этих аппаратов.

Spiridon
26.06.2010, 16:27
На форуме не для пиара, а из-за непроходящей потребности в техническом общении.
Александр спасибо за ответы по теме.Если позволите ещё несколько вопросов:
1.Сколько позиций в меню?
2.Регулировка "по микрофону" так-же имеет два независимых эквалайзера?
3.Применяются-ли как опции диапазонные приселекторные модули(160,80/40,30/20),или найденно другое решение позволяющее решать сложную эфирную "обстановку" без этих "железяк"?
4.Шаг регулировок ATT?
Юрий.

Приходк
26.06.2010, 17:20
Александр спасибо за ответы по теме.Если позволите ещё несколько вопросов:
1. -176
2.Даже лучше, три полосы 100-700гц, 700-1500гц, 1500-3200гц, в каждой выбирается центр с шагом 100гц, добротность(1-10) и уровень(от-20 до +10)
3.Все по старому, но почему Вы против. Ведь это одноручечная настройка. При подавлении зеркалки 54db это хорошее решение, хотя дорогое и громоздкое. Я сам пытаюсь понять почему Грюндиг в вещательном цифровом(с синтезатором) приемнике применил многоконтурный моторный преселектор, а эти ребята нет. Ведь цена последнего смешная, по сравнению с их м-преселекторами.
4. 6-12-18db, коммутация реле, как в основном так и доп. пр.
И пару слов о доп. приемнике:
-у него всего 5 твердотельных фильтра. Перед вторым смесителем нет подчистного. По второй ПЧ используется в паралель 2-а твердотельных фильтра совместно с передачиком(керамиче ский-15кгц и монолиттный- 2,6кгц).
И то, что я писал о сильно заметном возрастании шумов при перекл. руфингов подтвержденный факт на 20-ке. Схема не может такого дать, видимо такое ДСП.

С уважением
Александр

Приходк
26.06.2010, 19:33
Я писал о лучшей по сравнению с осн. пр. разборчивости. Платой за это оказалась быстрая утомляемость слуха. Может у меня слух не стандартный, от легкой искусственности в сигнале быстро скисает.
Хочу поделиться ходом мыслей в результате чего выбор пал на FTDX5k. Может кому-то поможет избежать ошибки.
- IC7k не подошли своей ПЧ1=64МГц, на которой нельзя сделать руфинг на 3кгц, не говоря уже о более узком
-FT9k смущали ценой за такую простую схемотехнику осн.приемника
-К-3 был в планах, но из-за жестяного корпуса, полного отсутствия экранов на печатных платах и использования BPF передатчика при приеме я понял, что он своих денег не стоит
Мне подходил больше осн.пр с ПЧ1=40МГц(есть хороший руфинг на 3кГц и лучше цифирь по зеркалке и подавлению ПЧ1), но кроме FT9k ничего не нашел.
Продолжает мучить мысль о не работающем вентиляторе на прием:
-с одной стороны возмущался зачем в FT2k при теплом корпусе каждые полчаса запускался вентилятор на приеме
-здесь же температура существенно выше, а вент. стоит. Вентилятор управляется температурой чипа CPU, который повидимому сидит на литом корпусе-радиаторе всего трансивера. Когда брал на складе свой- там был еще один FT DX 5000D. Если не для коллективки может откликнится владелец!
На сайте Yaesu появилась 16 страничная рекламная брошюра с объёмом 14,5 МБ на моем винчестере. В доп.приемнике 3кгц руфинг уже идет 8-полюсным, приведены АЧХ руфингов 300/600/3кгц, интермодуляция в полосе приемника по графику более -60db, хотя Петер Харт намерял -40:-50db
С уважением
Александр

UA9KZ
27.06.2010, 19:15
Хочу поделиться ходом мыслей в результате чего выбор пал на FTDX5k

А как по Вашему.
FTDX5000 круче IC 7600,или они на одном уровне.

ES4RZ
28.06.2010, 07:50
Михаил, для разнообразия можно 5000 купить. Интересно же поменять обстановку. А то все Айком, Айком.... :)
На 7600 цена в Европе установилась правильная - на wimo.com для экспорта 2636 Евро (3200 баксов) + растоможка в РФ (30% по полной).
А в целях экономии денег и использования на выездах, вообще, можно дождаться 590.
Извините за небольшое отклонение от темы.

Приходк
28.06.2010, 12:09
А как по Вашему.
FTDX5000 круче IC 7600,или они на одном уровне.
Позвольте мне ответить Вам более развернуто, в надежде, что еще у кого-нибудь развеются иллюзии на счет всесильности ДСП и безнаказанности использования высокой ПЧ1. Сравним два приемника руфинг+ДСП и ФОС+ДСП. Будем считать, что АЧХ ФОС совпадает со спектром принимаемого сигнала, а руфинг шире, но самый узкополосный какой можно сделать на выбранной 1-й ПЧ. По теории оптимальной фильтрации в первом случае мы на выходе получим максимально возможное отн. с/ш. Во втором случае функцию оптимальной фильтрации будет выполнять ДСП. Если бы приемный тракт был линеен, то оба приемника были бы одинаковы и руфинг строго говоря вообще был бы не нужен. Приемный тракт FTdx 5000 имеет линейность оцениваемую уровнем интермодуляции -40, -50db у остальных она может быть ниже и может быть чуть лучше, но порядок всеравно-тот же. Раз полоса тракта шире спектра сигнала и тракт ограниченно линеен, то начнутся нелинейные взаимодействия описываемые формулой: одновременно присутствующиие спектральные составляющие начнуть давить друг друга, естественно сильные слабых; а также образовываться спектральные составляющие, которых не было в начале тракта, где линейность всегда выше по определению. ДСП по сути это адаптивный оптимальный фильтр, он не может сделать обратное антилинейное преобразование, чтобы вернуть ситуацию в исходную позицию, а затем начать фильтровать как ФОС. Другими словами ДСП фильтрует образовавшуюся помойку.
Теперь о сравнении:
-качество фильтров ПЧ, посмотрите АЧХ руфингов FT2k, в IC7600 они примерно такие же. На частотах за 60МГц добротность кварца существенно меньше своего максимального значения, которое приходиться на 5-10МГц. А значение частоты и добротности определяет минималную реализуемую полосу пропускания и коэф. прямоугольности. А теперь посмотрите руфинги FTdx5к в последней брошюре 300/600/3кГц и весь канал в статье Петера Харта, теперь их руфингами назвать язык не поворачивается, какой руфинг, если на 3кГц 8-полюсный фильтр. Если Вы ТЛГ-т, то о высокой ПЧ вообще забудьте. Это был тупик связанный с миниатюризацией и универсализмом КВ-УКВ. Слово приемник имеет синоним фильтрация, как можно назвать приемником то, что не фильтрует!?
Надеюсь мой подход к приему я донес.
С уважением
Александр

ES4RZ
28.06.2010, 13:06
Записать бы прием слабого телеграфного сигнала на 5000 и 7600, а еще лучше сигнала, который принимает 5000, а 7600 нет. Естественно, на одну антенну и одновременно.
Ни в коем случае не оспариваю инженерные выкладки, но имею наглость (я не радиоинженер) утверждать, что не появится ситуация - один слышит, а другой нет (аппарат). Давно мечтаю о таком уникальном трансивере.

Spiridon
28.06.2010, 13:56
куплен в Компас Р за 170т.руб. с предоплатой, получил через 3 месяца(-2 дня), есть адрес на Украине там на !5т. меньше, заказ-август, поставка-сентябрь
Если кого интерисует,то есть свежая информация по цене в ЮНИКОМЕ.
1.FTDX5000 - комплектация:Термоко мпенсированный кварцевый генератор (панорамный индикатор SM-500 + встроенный руфинг-фильтр 300гц.как опция) - цена 179.500 руб.
2.FTDX -5000D:Термокомпенсир ованный кварцевый генератор + панорамный индикатор SM-500 (руфинг-фильтр 300гц. опция) - цена 187.500 руб.
3.FTDX -5000MP:Высокостабиль ный термостатированный кварцевый генератор + панорамный индикатор SM-500 + руфинг-фильтр 300гц - цена 204.500 руб.
Размеры трансивера:462х135х3 89. Вес - 21кг.
Размеры панорамы со стереосистемой:462х4 5х181. Вес 3кг.
При оплате сейчас,заказ будет выполнен в июле.
Александр вопрос к вам.В русском "бумажном"мануале который у вас имеется неуказанно больше не о каких существенных отличиях между моделями,как только те,что указанны? Будьте так любезны,поведайте о таких,если они имеются.И пожалуста сообщите телефон "Компас Р",хочу с ними пообщатся.
С уважением ЮРИЙ.

Приходк
28.06.2010, 15:14
Александр вопрос к вам.В русском "бумажном"мануале который у вас имеется неуказанно больше не о каких существенных отличиях между моделями,как только те,что указанны? Будьте так любезны,поведайте о таких,если они имеются.И пожалуста сообщите телефон "Компас Р"

Юрий к сожалению это не мануал, а комплект схем. Кроме опций отличий нет. Можно в будущем докупить 300Гц фильтр, панораму , опорник высокостабильный.
Я общался с Михаилом Маточником по ICQ 334940220, телефон фирмы в Москве +7-495-956-13-94
С уважением
Александр

Приходк
28.06.2010, 15:43
Записать бы прием слабого телеграфного сигнала на 5000 и 7600, а еще лучше сигнала, который принимает 5000, а 7600 нет. Естественно, на одну антенну и одновременно.
Ни в коем случае не оспариваю инженерные выкладки, но имею наглость (я не радиоинженер) утверждать, что не появится ситуация - один слышит, а другой нет (аппарат). Давно мечтаю о таком уникальном трансивере.

Вы относитесь к категории людей не верящим приборам, а только - реальному приему. Для убеждения(сравнения) в таком случае нужно организовывать сеть станций хотя бы из трех в ближней зоне, чтобы не мешали замирания и с их помощью проверять: забитие, интермодуляцию внутриполосную и внеполосную. Все остальное нельзя повторить многократно, а значит не является объективным результатом. Вы абсолютно правы, что на слух они мало отличаются в реальных условиях, даже разных классов. А как записать мгновение на два аппарата, в один момент один лучше кажется в другой-второй. По себе знаю, что это каторжная работа с кпд=0.
С уважением
Александр

UR0MC
28.06.2010, 15:57
Записать бы прием слабого телеграфного сигнала на 5000 и 7600, а еще лучше сигнала, который принимает 5000, а 7600 нет. Естественно, на одну антенну и одновременно.
Ни в коем случае не оспариваю инженерные выкладки, но имею наглость (я не радиоинженер) утверждать, что не появится ситуация - один слышит, а другой нет (аппарат). Давно мечтаю о таком уникальном трансивере.

Такого,чтоб на одном слышно, на другом нет- не будет.Но такое,что на одном сигналы на уровне шума читаются,а на другом слышны, но не разобрать бывает.Такое было у меня на 160 при зове слабых американцев(К3 и 7800).Сигналы одинаковы были,что на одном радио,что на другом.Но на 7800 какие то ватные,трудно было даже расстройкой поймать станцию,размазанный сигнал был.На К3-тот же уровня сигнал,но сигналы как колокольчики.

ES4RZ
28.06.2010, 16:15
Такого,чтоб на одном слышно, на другом нет- не будет.Но такое,что на одном сигналы на уровне шума читаются,а на другом слышны, но не разобрать бывает.Такое было у меня на 160 при зове слабых американцев(К3 и 7800).Сигналы одинаковы были,что на одном радио,что на другом.Но на 7800 какие то ватные,трудно было даже расстройкой поймать станцию,размазанный сигнал был.На К3-тот же уровня сигнал,но сигналы как колокольчики.
Именно такую ситуацию и пытаюсь "поймать". Теплится надежда, что 590 Кенвуд понравится. А сомнение в ДСП ПЧ у Айкомов гложет на очень слабых сигналах.
Верю всем, но хочется испытать на себе (этнический хохол).
Спасибо! Удачи!

RA4RT
28.06.2010, 16:23
Я могу высказать своё мнение, Роман правильно заметил про размытость сигналов cw, можно с помощью режекторного фильтра и аудио фильтра, улучшить приём, но... ?81 принимает cw лучше, именно как колокольчик звучит. Но в телефоне 7700 на порядок лучше. Если первая пч низкая и первый фильтр 1000гц и уже, то безусловно трансивер для тлг лучше и оспаривать это безсмысленно. Но эти нюансы, только Роман и сможет определить, так как реально работает в тестах на результат и ещё процентов 5 спортсменов...

Приходк
28.06.2010, 17:03
На К3-тот же уровня сигнал,но сигналы как колокольчики.
Ситуация, которую Вы описали, похожа на интермодуляцию внутриполосную, посколько у меня есть еще FT2к, если я это обнаружу без проблем запишу и выложу
С уважением
Александр

superHFuser
28.06.2010, 17:19
Такого,чтоб на одном слышно, на другом нет- не будет
Очень даже может быть такая ситуация. В контесте, у TRx со слабой BDR сигнал может быть заблокирован соседней станцией, а у другого TRx - нет. А в тепличных условиях можно сравнивать хоть что, хоть ППП с 7800. Все будет слышно.

RA4RT
28.06.2010, 18:05
Ситуация, которую Вы описали, похожа на интермодуляцию внутриполосную, посколько у меня есть еще FT2к, если я это обнаружу без проблем запишу и выложу
С уважением
Александр

Вы это навряд ли запишите, надо диапазон 1,8 или 3,5 и именно американцев, они с небольшоим эхом идут и вот тут как раз эта ситуация и возникает. Сигналы на уровне шума или даже чуть ниже. На 3,5 уже заметно, а на 160 шум и дрожжание сигнала больше и сигнал мажется. Такое ощущение, что настроиться точно не можешь, на таких уровнях автонастройка уже не захватывает. Путём манипуляций удаётся принять, а на 781 синалы не мажутся и даже при меньшем уровне принимаются легче. В чём причина? ДСП на таких уровнях из за шумности диапазона уже не справляется? 2000к в этой ситуации вообще ничего не принимает... Кстати у 781 первая ПЧ 43 мГц...

Приходк
28.06.2010, 21:07
Кстати у 781 первая ПЧ 43 мГц...
Он хорош тем, что по ПЧ2 стоят не плохие фильтры и что усиление в ПЧ1 не громадное. При таком построении получается лучшая избирательность по зеркалу и режекции 1-й ПЧ, но хуже параметры по внутриполосной интермодуляции(внутр и 1-й ПЧ). Да и 4 преобразования всегда уступают 2-м. Тяжеловесное техническое решение. Не пиковые параметры достигнуты высокой ценой.
С уважением
Александр

Марат Казей
29.06.2010, 10:58
FTDX5000 круче IC 7600,или они на одном уровне.
Вот сравнение кривой селективности 5000ка и IC7600 по замерам журнала "Radcom".

http://img12.imageshost.ru/img/2010/06/29/image_4c2994dcc8aca. gif (http://imageshost.ru/)

Даже и думать не надо что выбрать! Однако где набраться качественных эфирных сигналов для реализации такой селективности? При такой селективности должно быть нивелирование сигналов, все "на одно лицо или точнее на один голос" должны звучать. Узрел непонятный для трансивера такого класса эргономический казус - регулировка SHIFT-WIDTH выведена на одну ручку и переключается кнопкой. Неужели нельзя было концетрически 2 ручки на 1 оси совместить как в том же 9000 :-( Эдакое эхо от FT950.

rk3fw
29.06.2010, 11:27
Сегодня в Юником звонил - у них тоже кто-то купил 5000-к на днях. Признавайтесь и делитесь впечатлениями.

Приходк
29.06.2010, 12:47
Вот сравнение кривой селективности 5000ка и IC7600 по замерам журнала "Radcom".

Однако где набраться качественных эфирных сигналов для реализации такой селективности? Узрел непонятный для трансивера такого класса эргономический казус - регулировка SHIFT-WIDTH выведена на одну ручку и переключается кнопкой.
Эта кривая состоит из 2-х частей: руфинг части(смотри брошюру на сайте Yaesu) и подчистного + ДСП. Главная и определяющая руфинг часть давит до около 70db и прямоугольность 3/60db- около 2(для полосы 3кгц).
На самом деле отдельные кнопки SHIFT, WIDTH и ост. выведенные на одну ручку очень удобны. Горит кнопка-ты знаешь, что этот параметр тобой корректировался, нужно посмотреть или подкорректировать нажал еще раз и посмотрел/подкорректировал. Зато нет механического нуля возле которого ручка не стоит и все кнопки оцифрованы без необходимости крутить ручку, чтоб посмотреть положение(сбивае старое).
Замеченные недостатки:
-невозможно вкл. доп.приемник не сбив его настройку, кто-то говорил о другом классе. Все осталось как в FT2k&
-DNR в АМ с полосой 9кгц особенно , при замираниях даже в мин. положении 1 давит с дикими искажениями и подзвоном
-уровень сигнала при DNR стоит не меняясь до 7-9, а выше начинает плавно падать вместе с шумом(всего 15 оцифр. положений). Существенное подавление начинается с 1, это примерно соответсвует 5 в FT2k.
Планирую сделать микрорассказы об устройсве NB и ее регулировке и кратко(ознакомительн о) описать принцип работы DNR. Если народ считает это лишним- не буду засорять форум.
С уважением
Александр

admin
30.06.2010, 06:18
-DNR в АМ с полосой 9кгц особенно , при замираниях даже в мин. положении 1 давит с дикими искажениями и подзвоном
-уровень сигнала при DNR стоит не меняясь до 7-9, а выше начинает плавно падать вместе с шумом(всего 15 оцифр. положений). Существенное подавление начинается с 1, это примерно соответсвует 5 в FT2k.


Во всех последних трансиверах Yaesu, DNR - это игры с бубном. Толку ноль.

Александр, запишите уже видео работы трансивера)) очень хочется посмотреть.

sgk
30.06.2010, 08:33
22.06.10 получил заказанный FT DX 5000 c комплектом схем на бумаге. Всем кому интересен этот трансивер готов ответить на вопросы и померить интересующий параметр, конечно не любой(не все приборы есть, а те кот. имеются старые советские).
С уважением
Александр

Здравствуйте.
Было бы очень интересно увидеть результаты измерений «In band IMD».
Желательно в диапазоне 7 МГц и сравнить с результатами ранее опубликованными на форуме.
Сергей sgk.

Приходк
30.06.2010, 09:56
Во всех последних трансиверах Yaesu, DNR - это игры с бубном. Толку ноль.

Александр, запишите уже видео работы трансивера)) очень хочется посмотреть.

Что Вас конкретно интересует? На youtube кино выше крыши. Поэтому я не понимаю суть вашей просьбы.Мое имя в СКАЙПЕ prikhodk, может это Вас устроит? Единственное камера в IMac не перемещаемая, но зато можно увидеть и услышать, что лично интересно.

Александр

Приходк
30.06.2010, 10:13
Здравствуйте.
Было бы очень интересно увидеть результаты измерений «In band IMD».
Желательно в диапазоне 7 МГц и сравнить с результатами ранее опубликованными на форуме.
Сергей sgk.
В посте 176 приведена статья Петера Харта, где он намерял внутриполосную интермодуляцию от -40db до -50db. Вы считаете эти цифры завышенными или заниженными, что возник интерес их перемерять! Само измерение потребует от меня изготовления 2-х кварцевых генераторов, что быстро сделать я не смогу. Более развернуто спросите и я попробую это сделать. И мне не понятна связь BPF и «In band IMD». Мерять с моей тчк. зрения нужно на частоте, где минимум внешних наводок на том, что подключено к ант. гнезду. Поясните, пожалуйста, почему желательно/обязательно 7МГц!
Александр

sgk
30.06.2010, 14:52
В посте 176 приведена статья Петера Харта, где он намерял внутриполосную интермодуляцию от -40db до -50db.
Вы считаете эти цифры завышенными или заниженными, что возник интерес их перемерять!

Ранее были измерения, посмотрите по ссылке
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=911 9&p=205254&viewfull=1#post20525 4
очень интересно сравнить с Вашей моделью трансивера.
7 МГц потому что измерения в основном были на частоте 7175 кГц.
Сергей sgk.

Приходк
30.06.2010, 16:52
Во всех последних трансиверах Yaesu, DNR - это игры с бубном. Толку ноль.

Насколько я понимаю принцип работы DNR и как это сделано в FT5k, по моему лучше не сделаешь. А отмеченный недостаток уберут, ведь в FT2k его нет. А там DNR сделана далеко от предельной.

Александр

Приходк
30.06.2010, 21:19
Сначала одно замечание. В FT5k есть положение IPO1 и IPO2. Они отличаются дополнительным затуханием 12db включаемым в положении IPO2 дополнительно к откл. Amp1, Amp2.
Это дает макс. затухание не 18db, а 30db. Хотя на схеме команда IPO1.
Хочу закончить тему реальной избирательности и показать место и удельный вес в ней руфинга и ДСП. Может быть это поможет лучше ориентироваться в цифрах приводимых в обзорах и брошюрах и позволит обнаруживать лукавство и рекламу. Воспользуемся для этого таблицами см.пост 176. Сначала о терминах wide-spaced, close-in, inband. Начнем с конца-inband это полоса ДСП, которая может быть равна или меньше руфинга, можно сделать и больше, чтоб увидеть прямоугольность руфинга, но для работы так не делают. Для чего тогда ДСП. ДСП лучше работает когда полоса ДСП чуть уже руфинга. Сlose-in-соответсвенно полоса руфинга за вычетом inband. Wide-spaced - полоса диапазонного BPF за вычетом close-in. С полосами определились, а теперь посмотрим как будет меняться динамический диапазон при нахождении помехи в каждой полосе. Замечание-в таблицах все три полосы смешаны. Поэтому наша задача поставить все на свои места, чтобы была ясная общая картина. Второе замечание, если отстройка Nкгц, то измерения будут считаться корректными, если полоса шире или равна 2Nкгц.
-в inband взаимная модуляция -40, -50db(эта цифра определяется линейностью тракта от антенны до АЦП при амплитуде помехи на антенном входе 35мкв)
-close-in-77db(определется от антенны до АЦП)-динамический диапазон 2-х тоновый
-wide-spaced-106-109db(определяется от антенны до руфинга(ФОС))-динамический диапазон 2-х тоновый
Динамический диапазон в inband будет как close-in, т. е. несмотря на то, что ДСП можно сделать как угодно узкой диапазон она не расширит-помеха уже в канале полосы ДСП сразу после АЦП. Отсюда очевидный вывод: для многосигнальной избирательности нужна линейность тракта до руфинга(ФОС) и согласованный со спектром сигнала ФОС, никая ДСП избирательность не улучшает(только односигнальную).
И последнее замечание:
-в брошюре на сайте фирмы приведен график inband с цифирью более 60db. Полоса руфинга 300гц, отстройка около 200гц. Это нечто среднее между close-in и wide-spaced. Для того, чтобы было больше людей которых не обманешь и сделаны эти заметки.
С уважением
Александр

admin
01.07.2010, 04:13
Что Вас конкретно интересует? На youtube кино выше крыши. Поэтому я не понимаю суть вашей просьбы.Мое имя в СКАЙПЕ prikhodk, может это Вас устроит? Единственное камера в IMac не перемещаемая, но зато можно увидеть и услышать, что лично интересно.

Александр

Александр, видели как я делаю записи работы трансиверов? Например:
http://www.youtube.com/user/ft950#p/u/6/t0ZYWFzHdEM

Звук записываю через линейный вход карты, стараюсь показать максимум функций c описанием какая именно функция включается и с какими настройками. А то что можно видеть на ютубе про FT5K, записано некачественно, наверно на сотовый телефон.

Приходк
01.07.2010, 10:47
дополнение к пост.231
-из брошюры фирмы следует, что вентилятор вкл. при температуре чипа CPU более +48 град. Цельсия
-сделал запрос на америк. сайт фирмы, какой 3кгц 6 или 8 полюсный у меня стоит, дали европейский адрес представительства(тя жело самим переслать). Оттуда пока тишина!
Дополнение по выводам:
-измеренные значения inband(см. ссылку на пред. странице) других трансиверов показывают, что возможно улучшение в ТЛГ в случае пайлапа при высокой 1-й ПЧ за счет увеличения цифири inband. Так в IC7800 она доходит до 62db. Поскольку решения по увеличению inband можно применить и с низкой ПЧ, то видимо будущее все-же за низкой ПЧ. Что касается SDR, прием без физических фильтров, то здесь у меня одни вопросы. И мнения пока определенного не имею.
С уважением
Александр

UA9KZ
02.07.2010, 05:13
Позвольте мне ответить Вам более развернуто

Спасибо за развернутый ответ.
Прочитав, стал склоняться к приобретению
IC-7600, т.к. явных преимуществ FTDX5000
в Вашем ответе не обнаружил.

Приходк
02.07.2010, 09:21
IC-7600, т.к. явных преимуществ FTDX5000
в Вашем ответе не обнаружил.
Михаил, прочитал Ваш ответ и:
-стал понимать почему известные и классные специалисты(Шульгин и ост. его уровня) почти не появляются на форумах
-Вы вправе принять любое решение, но сказать, что в моих постах не отражено преимущество низкой ПЧ1 для меня означает, что время я потратил зря. Или я не могу объяснять или люди не понимают, что я до них хочу донести. Очень обидно за такие результаты.
С уважением
Александр

Приходк
02.07.2010, 09:33
Александр, видели как я делаю записи работы трансиверов? Например:
http://www.youtube.com/user/ft950#p/u/6/t0ZYWFzHdEM

Звук записываю через линейный вход карты.
Посмотрел, Дмитрий примеры записей. Для меня- это видео инструкция пользователя. Лично мне хватило бумажной инструкции. То , что из нее было не понятно я отразил в своих постах. Максимум, что я могу пообещать, так это продемонстрировать работу DNR, может NB, сравнить осн. с доп. и продемонстрировать недостатки. Но сделать смогу не очень быстро. У меня Apple недавно и владею я им слабо.
С уваженим
Александр

UR5LAM
02.07.2010, 09:51
У меня Apple недавно

Александр, для подобных задач подойдет программа ScreenFlow.
Взять можно на сайте Apple - ссылочка (http://www.apple.com/downloads/macosx/video/screenflow.html).

Здесь (http://mac.net.ua/2010/03/16/vixodit-screenflow-21-spojler-vnutri/) немного материала по-русски.

RA4RT
02.07.2010, 09:51
Александр, всё мы понимаем, большое вам спасибо, за ваши мысли. Не всем нужны такие характеристи приёмника при таких расстройках, Не все мастера телеграфисты рвущиеся к победе в тестах. 20 лет радиолюбительский мир жил и не плакал, с первой высокой ПЧ. И первые места занимали и дх брали. Поэтому, людям особо не амбициозным, при выборе трансивера, 5- 10 дбм не имеют значения. А имеет значение совокупность всех параметров не исключая и внешнего вида. 5000к с 7600 сравнивать в этом плане не имеет смысла. Да и 7700 он сделает скорее всего. Но меня Yaesu настораживает своим отношением к ДСП, они хотят, но пока не могут. Если я увижу, что ДСП в 5000 работает не хуже чем в 7700, я продам 7700 и куплю 5000, но не верю я, что они это могут сделать лучше чем Icom.
Вот вы писали, что вам очень понравилось звучание 2000, а у меня его звучание тошноту вызывало. В наше время не сколько важен ДД, как возможность комфортной работы в эфире, засорённым всякими помехами не радиолюбительского характера.

Spiridon
02.07.2010, 10:13
Вот вы писали, что вам очень понравилось звучание 2000, а у меня его звучание тошноту вызывало.
Надо было просто поменять или подобрать наушники и всё станет на своё место!Звучит радио прекрасно с гарнитурой MDR-CD 850.Заявляю вполне официально!Переработ ал с многими гарнитурами.Эта единственная (пока) где и в SSB и телеграфе всё на "своём" месте.

nostromo
02.07.2010, 10:19
меня Yaesu настораживает своим отношением к ДСП, они хотят, но пока не могутСудя по записям на Youtube, FTdx5000 DSP на голову выше FT-2000.

RA4RT
02.07.2010, 10:52
Надо было просто поменять или подобрать наушники и всё станет на своё место!Звучит радио прекрасно с гарнитурой MDR-CD 850.Заявляю вполне официально!Переработ ал с многими гарнитурами.Эта единственная (пока) где и в SSB и телеграфе всё на "своём" месте.

Не встанет, всё пробовал, на внешнюю акустику, у меня Техникс рядом, 2000 рядом не стоял с 781 и 245, у последних живой звук, а у первого пластмасса. Поэтому когда я первый раз включил 7700, я обалдел и сразу подарил 245 товарищу. Для того что бы так заявлять, с восклицательным знаком, надо не только гарнитуры сравнивать.

Spiridon
02.07.2010, 11:52
Не встанет, всё пробовал, на внешнюю акустику

.
Никогда в своей 30тиоднолетней работе в эфире непользовался внешними источниками звука,как раз по причине недостоверного эфирного звучания и невозможности слушать "между" кореспондентами.Я уважаю ВАШЕ мнение и оно очень часто совпадает с моим,так-как часто просматриваю форумы, но резюме можно выразить и в другой,более кореткой форме.

UA9KZ
02.07.2010, 12:05
Михаил, для разнообразия можно 5000 купить. Интересно же поменять обстановку. А то все Айком, Айком....

Да, Владимир, в конце отпуска нужно будет
покупать что-то.
В 5000 меня отпугивает большой вес и громоздкость.
Насчет низкой, или высокой ПЧ, все призрачно, как
утренний туман. Явного преимущества низкой ПЧ нет.
А что-бы слышать, надо делать хорошие антенны.
Это эффективнее в 1000 раз.


Очень обидно за такие результаты.

Александр, результаты хорошие. Вы грамотный в этом деле человек.
Спасибо, продолжайте!

RA4RT
02.07.2010, 12:20
Никогда в своей 30тиоднолетней работе в эфире непользовался внешними источниками звука,как раз по причине недостоверного эфирного звучания и невозможности слушать "между" кореспондентами.Я уважаю ВАШЕ мнение и оно очень часто совпадает с моим,так-как часто просматриваю форумы, но резюме можно выразить и в другой,более кореткой форме.

Извините, за некоректность. Внешняя акустика используется мною только как дежурный режим, сидеть постоянно в наушниках не совсем удобно, иногда и прилечь хочется )))
Вот и ждёшь ДХ, когда он появится на опредлённой частоте, когда ход до меня дойдёт, иногда так, чью то беседу слушаешь, подслушиваешь )))
По мне так кажется, что ДСП 2000ка ограничивает динамический диапозон НЧ. Станции по звучанию все звучат както одинаково хорошо, нюансов не чувствуется, в 781, 245 и 7700 наоборот, сразу обращает на себя корявость сигналов некоторых кореспондентов ну и наоборот линейность некоторых. Слушать 2000, это как на мир смотреть, через розовые стёкла очков. Всё хорошо. Может так и должно быть...

Приходк
04.07.2010, 12:46
В этом посте расскажу об УВЧ, некорректностях CPU программы, доп.пр. МЕНЮ и NB.
УВЧ:
-2шт. УВЧ и один каскад ПЧ (после 15кгц фильтра) сделаны в обоих приемниках по одной схеме и на 2W транзисторах. Отличие в транзисторах - 2SC3357 в доп. пр. хоть и имеет меньшие шумы, но у него не нормируются искажения, как в 2SC4536. Размер трансформатора в Amp1 в разы больше чем в Amp2, это означает, что он сделан с большим динам. диапазоном(макс. избирательность). Amp2. сделан как обычно под максимальную чувствительность, а значит под слабые сигналы.
некорректности CPU:
- мой экземпляр сделан в февр.10г. с прошивкой CPU-106 и EDSP-515. Сейчас обновления-109/525 и может быть уже исправлено то о чем речь ниже. Тем не менее раз аппарат пошел в продажу, это мы и обсуждаем, что имеем. В режиме АМ некорректно работает индикация WIDTH. Если в режиме SSB эта кнопка была нажата и вы перекл. в АМ, то она будет продолжать гореть и вторым нажатием не тушиться. Если из погашенного положения, то при нажатии в АМ она пикает 2 раза, информируя о не активности этой рег. в АМ и показывает в притушенном положении текущую полосу.
доп.пр. МЕНЮ:
-в одном из постов я видимо допустил неточность. Доп. пр. имеет тоже 176п. меню, как и осн.. И при горящей "В" все приемные регулировки относятся к доп. пр., а все остальное дублируется. По другому- одно меню на 2 приемника и все остальное. Индикация кнопок осн.-красная, доп.-оранжевая. Такая мелочь ночью без освещения очень удобна.
NB:
-хочу описать функц. схему NB и на базе ее- как пользоваться регулировками. NB состоит из 3-х регулировок(одна - передняя панель, две-меню) и 2-х индицируемых положений-короткая/длинная помеха. Посколько, чтобы правильно пользоваться регулировками ф. схему нужно держать в голове и потому, что она совсем не сложна, попробую описать словесно (без квадратиков). Функционально NB состоит из 3-х каскадного регулируемого усилителя ПЧ1, вход которого питается от первой половины 15кгц руфинга, пикового детектора, порогового УПТ АРУ-NB, порогового УПТ управления диодным ключом в цепи принимаемого сигнала и 2-х сервисных довесков. Один довесок перекл. постоянную НЧ фильтра на входе порогового УПТ АРУ-NB, второй-постоянную разряда пикового детектора сигнала упраления диодным ключом в цепи принимаемого сигнала. Как работает схема: сигнал+ помеха приходят на 3-х каскадный регулируемый усилитель ПЧ1 на выходе которого стоит пиковый детектор, дектируются и поступают паралельно на пороговый УПТ АРУ-NB и пороговый УПТ управления диодным ключом. Первая часть-это пороговая АРУ-NB, а вторая- канал управления диодным ключом в цепи принимаемого сигнала. Шина АРУ одновременно управляется как через УПТ АРУ-NB, так и от ручки на передней панели NB. Причем УПТ АРУ-NB может только уменьшать усиление выставленное с пер. панели. Вращая ручку по часовой стрелки мы подводим амплитуду полезного сигнала под порог УПТ АРУ-NB и он будет открываться только помехой. Посколько пороги обоих УПТ одинаковы, то от помехи закроется канал принимаемого сигнала. Постоянная времени фильтра НЧ на входе порогового УПТ АРУ-NB выбрана так, что при большой скважности помехи помеха почти не успевает пройти на шину АРУ и к следующему импульсу шина восстанавливается. Если нам надо давить более широкий импульс , то мы переключаем фильтр на большую постоянную (положение "длинный"). Все было бы отлично, если бы амплитуда и скважность полезного сигнала не дышала. Тогда бы перелезание полезного сигнала через порог легко разово корректировалось. А так получается- при малом усилении помеху слышно(вершина помехи короче пьедестала) или при большом -прорежается полезный сигнал. В положении "короткая" прореживания почти не слышно, образовавшиеся дыркки в широкой полосе NB заделываются узкой ПЧ1. Для чего можно использовать в положении "длинная" возможность расширять врямя закрытия канала через меню до времени большего, чем интервал пересекший порог? После заднего фронта помехи может тянуться хвост переходного процесса меньшей амплитуды(ниже порога) или сигнал так дышит, что приходиться усиление NB делать под самый сильный и тогда при слабом слышен пьедестал помехи. Практически установлено, что 40 ед. из 100 ед. возможных при прореживании полезного без помехи не слышны, когда больше- искажается сигнал. Регулировки лучше слышно без DNR. Регулировка уровня из меню подымает порог канала закрытия(LVL=0 ед.-макс. порог, 100ед.-мин.) Это можно использовать, чтоб не было срабатываний на полезный сигнал при усилении большем оптимального и при этом стабилизировать сигнал в канале NB. Из описанного видно, что на слух без осциллографа задача не очень простая, но научиться можно. Второе- странно, что до сих пор не подключили NB к DSP. В К-3 вроде это сделано. И что не вызывает сомнения так это NB в начале тракта с широкой полосой + ДСП это всегда лучше, чем ДСП+NB после АЦП, как сделано в IC7800, если я не подзабыл схему последнего. В первом случае вы всегда защищаете схему тракта от перегрузки и сокращаете время восстановления после исчезновения помехи. Попробовал сравнить R-75 c FT5k на 20-ке, чистый эфир, антенна веревка, источник помехи вкл./выкл электроприбора. Подчеркну, что работу NB в R-75 я считал идеальной по сравнению с FT2k. Выводы-NB в R-75 не давит помеху ни на вкл. , ни на выкл. FT5k на 100% давит на вкл., а на выкл все зависит от длительности искрения. Если искрит не шире "длинный"+ из меню 100ед., то 100%, в противном случае-хвост проходит, хотя заметно ослабленным.
С уважением
Александр

Приходк
14.07.2010, 20:44
Небольшое резюме за прошедшие дни эксплуатации:
- при температуре окруж. воздуха +30С, !,5ч работы на прием и тряпке на верх. панеле заработал вентилятор. Надо отметить, что производимый им шум заметно ниже шума FT2k c регулировкой в инж. меню на мин. возможные обороты.
- на SSB оба приемника можно считать равноправными. Нет ощущения, что один слабее другого. В нюансах они отличаются, но в целом я их использую 50/50. На тонущих в шумах сигналах и особенно с грозой лучше разборчивость в доп.пр.В обоих одинаково слышны различия в переключения 3/6кгц руфингов. Единственное, значимое отличие это работа их NB. В доп. можно заметно подавить шум эфира на 20-ке, причем ручка уровень с мин. положения перемещается на 20- 30 градусов, в осн. на шум эфира реакция- 0. А вот на 7-ке все с точностью наоборот, сначала шум эфира до этого-же положения минимален затем резко возрастает. Речь идет об уровне эфирного шума S1-S2. И не смотря на выше описанное он ниже, чем в основном. Ну и крайне непривычно после FT2k, что у приемников общее меню. Правда и установки в меню общие.
- для моего зрения не хватает наличия оцифровки положеия ручки NB

С уважением
Александр

Spiridon
16.07.2010, 08:48
Небольшое резюме за прошедшие дни эксплуатации:
Александр спасибо что незабыли нас и делитесь своими изыскательскими тестами.
ЮРИЙ.

Приходк
18.07.2010, 16:04
Попытаюсь заполнить пробел и доходчиво, минимально упрощая, рассказать об устройстве и работе DNR. Технология, используемая в DNR появилась в 50-х годах и из военной области перекочевала в гражданку. Ниже во вложении представлена ее функциональная схема.
Сигнал X, состоящий из полезного сигнала S и помехи (помеха, шум, шум эфира-это все синонимы) N пройдя устройство, названное трансверсальным фильтром, на выходе его почти очищается от полезного S и представляет собой почти шум эфира N^. Из-за того, что это выделение происходит пошагово и путем предсказаний(мы его почти угадываем по определенному алгоритму) N^ называют оценкой шума. В вычитающем устройстве из сигнал X убирают оценку помехи и на выходе мы получаем подчищенный сигнал E. Этот подчищенный сигнал используют в алгоритме для максимально возможного подавления помехи.
Трансверсальный фильтр- это нерекурсивный адаптивный фильтр, а нерекурсивный фильтр- это фильтр у которого переходной процесс быстро заканчивается. Посколько речь идет о цифровых фильтрах, то меняя программно их коэффициенты мы получаем адаптивный фильтр. Адаптация или приспособляемость относится к его АЧХ(или во времени- к импульсной хар-ке), в результате которой(адаптации) из смеси выфильтровывается полезный сигнал и остается почти шум.
Процессор КЛМ в соответствии с примененным алгоритмом по поступающим отсчетам(подчищенный сигнал)выдает коэффициенты фильтра W, которые называют коэф. линейного предсказания. Настройка на полную компенсацию шумовой составляющей осуществляется не мгновенно, а за определенное время (время адаптации), которое регулируется с помощью коэффициента адаптации m(принадлежит алгоритму). Пpи неудачном выбоpе скорости адаптации(коэффициен та адаптации m) можно не только скомпенсировать помеху, но и значительно исказить речевой сигнал.
DNR имеет pегулиpуемую полосу pабочих частот, pегулиpуемое количество КЛП и pегулиpуемую скоpость адаптации, пpичем огpаниченную свеpху для снижения влияния адаптивной фильтpации на pечевой сигнал(потеря разборчивости).
Сейчас в основном используют 2 алгоритма: LMS и RLS.
Основным достоинством алгоритма LMS является предельная вычислительная простота — для подстройки коэффициентов фильтра на каждом шаге нужно выполнить N +1(N-порядок фильтра) пар операций «умножение–сложение» . Платой за простоту является медленная сходимость и повышенная (по сравнению с минимально достижимым значением) дисперсия ошибки в установившемся режиме — коэффициенты фильтра всегда флуктуируют вокруг оптимальных значений , что и увеличивает уровень выходного шума.
Главным достоинством алгоритма RLS является быстрая сходимость. Однако достигается это за счет значительно более высокой (по сравнению с алгоритмом LMS) вычислительной сложности.При оптимальной организации вычислений для обновления коэффициентов фильтра на каждом такте требуется (2.5N2 +4N) пар операций «умножение–сложение» .
В этих цитатах сходимость- это время через которое алгоритм начинает максимально давить шум.
Возможности метода:
В двухканальном режиме разборчивость речевых сигналов, зашумленных любыми помехами всегда выше, при наличии соответсвующей помехи в опорном канале. Эффективность (глубина подавления помехи) может достигать 20 дБ на таких помехах, как речь диктора или музыка. В двухканальном режиме мы имеем отдельный канал помехи. Отсюда ориентир- в однокаканальном режиме, когда о помехе ничего не известно, подавить помеху более, чем на 20дБ врядли кому удастся.
DNR всегда лучше давит когда полоса руфингов шире DSP.
Замечание:
Столько лет уже существует DNR, но никому не пришла в голову мысль создать стандартный тест для сравнения трансиверов по эффективности работы DNR.
С уважением
Александр

Приходк
22.07.2010, 13:39
После обновления (CPU V0110 и EDSP V0526) два существенных недостатка остались:
- индикатор WIDTH в АМ горит/негорит в зависимости от предистории
- ручка NB при 3кгц руфинге, на 20-ке и 40-ке, в положении NB и NB-W вкл., в доп. пр-ке увеличивает шум эфира при уровнях S0-S1. Шум увеличивается при уменьшении порога NB или что то же самое, при увеличении коэф. усиления усилителя с АРУ NB.

С уважением
Александр

Приходк
24.07.2010, 17:30
Наконец провел ряд интересовавших меня измерений осн. приемника и представляю их для ознакомления:
-отклонению стрелки S9 соответствует напряжение 35 мкв на ант. входе
- показанию S9(Amp1-on) при переключении руфингов соотвествуют напряжение : 600гц - 34мкв, 3кгц - 33мкв, 6кгц - 35(+)мкв, 15кгц - 35(+)мкв, что соответствует изменению коэф. передачи около 0,5dB. Для сравнения в FT2k: 15кгц- потери приняты за 0dB, 6кгц потери(затухание) составляют 7,8-7,9dB, 3кгц-потери 4,5-5,4dB
- подавление первой ПЧ(9МГц) в положении IPO1 составляет при настройке приемника: 9МГц-36,7dB, в полосе BPF 7,5-9,9МГц(кроме области 9МГц+/-10кГц)- 46dB, в полосе BPF 6,9-7,5МГц- 68dB,в полосе BPF 9,9-10,6МГц- 49,9dB
- подавление зеркального канала в положении IPO1 на частотах: 6,9МГц-59,14dB, 24,5МГц - 61,6dB
Как говорится плата за преобразование вниз "на лицо"! Кроме первого и второго пункта разумеется.
Забываю сказать о плохих потенциометрах(коакс иальных), внутренний так туго вращается, что поворачивая плавно в результате имеем пунктирное перемещение. В FT2k имеем почти идеальное скольжение.
А теперь о самом неожиданном:
Я был настолько уверен, что разницы в приеме между FT5k и FT2k в обычных условия мне обнаружить не удастся, что почти месяц после покупки их в прямую не сравнивал. Какое же я испытал потрясение после первого сравнения. Вопрос за что удвоение цены снялся сразу и навсегда. Более того я испытываю неловкость за поднятие этого вопроса в такой форме. Теперь по существу. Если принять, что FT5k не зашумливает сигнал, то тогда нужно признать, что FT2k ухудшает отношение с/ш, поступающее с антенны, не менее, чем в 2 раза. Это относится к сигналам, которые на FT5k принимаются на пределе разборчивости и без DNR. С работающей DNR FT2k на таких сигналах воспринимается как изделие самого низкого уровня, если не сказать хуже. В 15 пол. DNR прут такие крупные шуминки, что волн эфира совсем не слышно. В FT5k в 1пол. уже слышно эфирное море и дикторская разборчивость. Это относится к обеим приемникам. Я по прежнему предпочитаю доп. за его лучшую разборчивость, правда переходя на 3кгц руфинг выключаю NB. Я планирую сделать записи сравнения и уверен, что владельцы FT2k у которых доходы позволяют со временем двигаться к идеалу очень захотят избавиться от первого и приобрести второй.

С уважением
Александр

RA4RT
24.07.2010, 19:38
Последнее предложение, важное утверждение. Я всё ждал, когда же вы увидите разницу или увидите ли вообще. Это хорошо, что разница есть. Я писал уже, что 2000к напрочь проиграл 781 по шумности и разбираемости в шумах. Значит 5000к радио серьёзное, это радует...

admin
25.07.2010, 13:13
Про DNR в 950-ом и в 2000-ке я много раз писал - маркетинговый ход! Лучше бы фазовый подавитель помех встроили, чем голову морочить со своими цифровыми эфирными подавителями. Эфирный шум представляет собой случайную функцию, речь по сути та же случайная функция. Каким образом скажите можно подавить шум для улучшения разборочивости? Польза в таких подавителях, может быть тогда когда информационный сигнал в виде кнопочной функции например CW, тогда, я подозреваю, можно найти алгоритм (что-то подобное еще в институте моделировали - получая корреляцию сигнала) "выцарапивания" сигнала из эфирных помех. А сейчас DNR это что-то вроде SQL-энчв, есть речь - порог открывается, сигнал пропадает - шум глушится.

Если все-таки в 5т-ке внедрили реально хороший способ подавления шума, то года "разрабам" vertex-а респект и уважуха :)

K2KSB
25.07.2010, 18:49
... Я писал уже, что 2000к напрочь проиграл 781 по шумности и разбираемости в шумах...

Про DNR в 950-ом и в 2000-ке я много раз писал - маркетинговый ход!

*Просто мнение.

Значит всё-таки так оно и есть.
И то-то я смотрю даже на IC-R75 слышнее и не так шумно...
То что на IC-R75 слышно хоть и еле-еле, но сразу,
на FT-950 приходится ''выцарапывать'' крутя всё, что крутится
и лазая по меню меняя уровни и включая/выключая опции...

Хоть и не имею специального образования и опыта,
но сразу заподозрил, что многочисленные разговоры о шумности FT-950
имеют основания, даже когда сравнил собственные шумы IC-R75 и FT-950
с закороченными антеннами и разным положением предусилителей, NR и т.д.

И возникла идея приторочить DSP по НЧ,
типа ''CLRdsp - ClearSpeech'' или ''BHI ANEM''
чтобы убрать хотя бы собственные шумы приёмника FT-950...

P.S. Пардон если не в тему, но учитывая некомпетентность в вопросе,
надеюсь, что общий смысл разговора понятен и речь не только о собственных шумах.
''даже хотя бы''

rk3fw
25.07.2010, 20:19
И то-то я смотрю даже на IC-R75 слышнее и не так шумно...
То что на IC-R75 слышно хоть и еле-еле, но сразу,
на FT-950 приходится ''выцарапывать'' крутя всё, что крутится
и лазая по меню меняя уровни и включая/выключая опции...

Вот и у меня та же проблема. Приобрел К-2 для экспедиций. Теперь думаю - зря покупал FT-950. И это при отсутствии в К-2 какого-либо ДСП. Слышит отчетливо все и там, где у 950-го только шум эфира. Радует только то, что 857-й, что у меня был ранее - вообще отстой.


И возникла идея приторочить DSP по НЧ,

Во, и в профильной ветке отпишитесь о результатах. Хотя, вряд ли будет что-то приемлемое.

Что касается фазового подавителя - он имеет смысл там, где есть конкретный источник шума. Шум эфира, собственные шумы тракта ПЧ и ДСП не режет, хоть обфазируйся.

Модест Петрович
26.07.2010, 07:41
В FT5k в 1пол. уже слышно эфирное море и дикторская разборчивость.
Я так понимаю, это относится к SSB, а как в телеграфе? Сильно ли большая разница с FT-2K?

admin
26.07.2010, 10:00
Что касается фазового подавителя - он имеет смысл там, где есть конкретный источник шума. Шум эфира, собственные шумы тракта ПЧ и ДСП не режет, хоть обфазируйся.

Трансивер сам по себе не сильно шумит, я говорю про ВЧ тракт. Любая эфирная помеха, даже самого малого уровня, будет шуметь гораздо больше, чем ВЧ тракт современного трансивера, если конечно в последний не залезли шаловливыми ручками. Может и отстал от цифровой схемотехники, но тут вероятно "шумит" DSP на низших разрядах. Проблема принятия решений, грубо-говоря - какое значение присваивать на малых уровнях - ноль или единица. Плюс так называемое дрожание фронтов АЦП-ЦАП и пр. сопутствующие штуки, присущие цифровой технике.

Spiridon
26.07.2010, 11:25
показанию S9(Amp1-on) при переключении руфингов соотвествуют напряжение : 600гц - 34мкв, 3кгц - 33мкв, 6кгц - 35(+)мкв, 15кгц - 35(+)мкв, что соответствует изменению коэф. передачи около 0,5dB. Для сравнения в FT2k: 15кгц- потери приняты за 0dB, 6кгц потери(затухание) составляют 7,8-7,9dB, 3кгц-потери 4,5-5,4dB
Приведённые цифры хороши для радиоинженеров....,н о мне как ДХксмену,они честно ниочём неговорят!Вищятельны е станции в АМ можно слушать и на знаменитый приёмник "Балтика","УРАЛ-57" или "АРЗ",а если им ещё добавить каскад на 6Ж9П,то это вообще,как сказал один сатирик:"Нисчем несравнимые очучения"(шучу конечно)!Я понимаю что у Александра совсем другие цели и задачи,и то что он производит измерения,и тратит своё время,за это ему честь и хвала.Очень жалко,по словам Александра,что рядом нет радиолюбителей,да ещё работающих телеграфом.А вопросов множество и отсутствие информации по ним,сдерживает меня пока от покупки FT5К.
Всем удачи!

Приходк
26.07.2010, 12:50
Приведённые цифры хороши для радиоинженеров....,н о мне как ДХксмену,они честно ниочём неговорят!

Любой человек не может знать и разбираться во всем. Но если человеку это интересно, то он всегда попросит разъяснить поподробней. Меня просто убивает нулевая реакция на полученные цифры измерений. Такое впечатление, что мы встали на западный путь узкой специализации. Радиолюбители не знают, и что самое обидное упорно не хотят знать своей техники, ремонтируют и модернизируют ее в подавляющем большинстве случаев на стороне. И это в России. Если б кто знал, как печально это все наблюдать. Сегодняшняя Россия мне так сильно напоминает Францию 80-х годов. Почти 100% техническая некомпетентность и мужчины мало чем отличающиеся от женщин. Никогда даже мысли не было, что мы докатимся до этого ужаса.
Теперь о цифрах:
Почему важно иметь одинаковое усиление на разных фильтрах? Во первых вы корреспонденту всегда даете правдивую и одинаковую информацию об уровне приема в независимости от используемого фильтра. Второе вас не вводит в заблуждение возрастание и снижение шумов эфира при их переключении. Всегда будет выполняться условие шире полоса- выше уровень шумов в наушниках.
Подавление зеркального канала в осн. пр. (с преобразованием вниз) подтвердило предположение, что заявленные фирмой 70dB получить без VRF нельзя. А это 2-х ручечная настройка, а значит потеря скорости работы оператора.
Подавление прямого пролезания 1-й ПЧ на уровне низкоклассных радиовещательных приемников, а не люкс. Приемник по этому каналу приема можно сказать почти не защищен.
Померял доп. приемник:
S9 соответствует: 15кгц-41мкв, 6кгц-38мкв и 3кгц-40мкв. Изменение коэф. усиления на уровне-0,7dB. Что для 40МГц ПЧ прекрасный результат.
И последнее. О тугих ручках(коаксиальных) . Может они сделаны специально тугими, чтобы при вращении внешнего резистора не сбивать внутренний?

С уважением
Александр

ES4RZ
26.07.2010, 13:43
Как же мы (не радиоинженеры) можем реагировать на цифры?!
Вот вывод Ваш на основании измерений, очень интересен.
5000 супер аппарат по таким-то параметрам, а по таким-то - не очень. И вывод - равных нет или так себе.
Ну не затухает на фильтрах 5000 практически ничего, но а у 2000 затухает - хуже, конечно.
А в целом?

Приходк
26.07.2010, 14:38
Трансивер сам по себе не сильно шумит, я говорю про ВЧ тракт.

Дмитрий, я ведь точно так считал. А оказазалось, что односигальная чувствительность мало о чем говорит(она ведь точно меряется с участием DSP).
Берем FT2k и FT5k отключаем антенны- шумов нет. Подключаем ант. , настраиваем на одну частоту, по громкости корреспондента выравниваем громкости трансиверов без DNR. Шум эфира не менее, чем 10 раз выше собственных односигнальных шумов и получаем удвоение шумов эфира в FT2k по сравнению с FT5k. Вопрос за счет чего? Я предполагаю три составляющие: широкий руфинг, шумный и спуровый синтезатор, ограниченная линейность тракта ПЧ. Первые 2-е составляющие добавляют видимо на равных и большую часть.

С уважением
Александр

aledor
26.07.2010, 14:48
Подавление зеркального канала в осн. пр. (с преобразованием вниз) подтвердило предположение, что заявленные фирмой 70dB получить без VRF нельзя. А это 2-х ручечная настройка, а значит потеря скорости работы оператора.
Подавление прямого пролезания 1-й ПЧ на уровне низкоклассных радиовещательных приемников, а не люкс. Приемник по этому каналу приема можно сказать почти не защищен.


Александр, а 70 db без VRF никто и не обещал. Если очень напрягает оперативность настройки можно попробовать попросить производителя автоматизировать процесс перестройки, по аналогии с m-Tune. При большом колличестве желающих могут пойти на встречу. А, какие цифры получаются при включенном VRF-е?

Spiridon
26.07.2010, 15:13
Радиолюбители не знают, и что самое обидное упорно не хотят знать своей техники, ремонтируют и модернизируют ее в подавляющем большинстве случаев на стороне. И это в России. Если б кто знал, как печально это все наблюдать.
Уважаемый Александр.Я нехотел ВАС обидеть,но просто неумею лукавить,если я непонимаю чего-то,то нестесняюсь об этом открыто говорить.В своё время,я думаю что и многие радиолюбители,сидели днями и ночами,что бы собрать своё "детише" в виде UW3DI.Кто-то намертво "прикипел" к паяльнику и приборам,а кто-то избрал другой путь.Каждому своё.Я сутками наблюдаю за "неспокойной" обстановкой в эфире, "выуживаю" всё что мне интерестно...,ну когда мне учится в цифрах разбиратся! Эксплуатирую FT-2000 с 1го июня 2007 года.Аппаратом доволен,но а что и как у него "внутри" - незнаю незаглядывал. Вот наш пример в последнем посте,немного проясняет картину,но осталось много "белых пятен на теле" FT5K,ещё неизведанных.
С уважением Юрий.

Приходк
26.07.2010, 15:35
А в целом?

Владимир, чтобы разбираться в трансиверах общего среднего образования более, чем достаточно. Главное желание знать! И этим все определяется.
Теперь по делу:
- нужно никогда не забывать, что не бывает лекарств от всего и технических решений с одними плюсами и что любой метод, решение всегда имеет плюсы и минусы, и главное свои предельные возможности, которые никогда не возможно превысить.
- в FT5k появилась возможность сравнить 2 подхода- преобразование вниз и вверх на приемниках одного(примерно) класса. И вывод: в идеале нужно иметь для SSB преобразование вверх с 1-й ПЧ не выше 40МГц, а для CW с преобразованием вниз с ПЧ не выше 10МГц. Почему? Первое дает лучшие параметры по зеркалке, подавлению 1-й ПЧ и шумам гетеродина и еще возможно сделать приличный фильтр на 3 кгц на 1-й ПЧ, второе позволяет сделать ТЛГ фильтр на 1-й ПЧ, но во всем остальном проигрывает. Назовите аппарат у которого это все есть и который по цене и параметрам сравним с FT5k? Все слабые места FT5k связаны с примененной функциональной схемой и подавление 1-й ПЧ в том числе. Вы не останетесь незащищенными ни при каких условиях, включаете VRF и увеличиваете подавление зеркалки и 1-й ПЧ. Не удобна 2-х ручечная настройка, покупаете м-преселектор с автонастройкой. На сегодня я ни разу не пользовался VRF и не имел помех по этим каналам. По моим представлениям: по схемотехнике, цене, функциональности он лучший на рынке. Если б он не появился я взял бы К-3.
Вы получите чистоту эфира когда его начинаешь ощущать своими клетками тела. Я специально рассказывал о всех плюсах и минусах, показывая тем самым, что я не агитирую с одной стороны и даю людям самим решить, что для них существенно, а что второстепенно.

С уважением
Александр

UT4LW
26.07.2010, 15:39
Шум эфира не менее, чем 10 раз выше собственных односигнальных шумов и получаем удвоение шумов эфира в FT2k по сравнению с FT5k. Вопрос за счет чего? Я предполагаю три составляющие: широкий руфинг, шумный и спуровый синтезатор, ограниченная линейность тракта ПЧ.
Про АРУ не забыли?

Приходк
26.07.2010, 15:48
Я нехотел ВАС обидеть,но

Юрий, я и в мыслях не держал, что Вы можете кого-то обидеть. Речь шла о замеченной мной тенденции- общего падения интереса к технике и науке. Причем я не до конца понимаю с чем это связано и не более того!

С уважением
Александр

Приходк
26.07.2010, 15:52
Про АРУ не забыли?

Попробую сравнить в РРУ, но внутренний голос говорит, что здесь все будет нормально.

С уважением
Алесандр

Приходк
26.07.2010, 16:00
Александр, а 70 db без VRF никто и не обещал. А, какие цифры получаются при включенном VRF-е?

-Кто-то в предыдущих постах убеждал меня, что 70dB дежурная цифра и что на самом деле будет значительно лучше.
-Я не мерял, но по графику из брошюры на сайте фирмы добавка до 20dB в полосе 15МГц.

С уважением
Александр

Приходк
26.07.2010, 16:11
Я так понимаю, это относится к SSB, а как в телеграфе? Сильно ли большая разница с FT-2K?

Модест Петрович, прошу прощения, что отвечаю вразброс! Но как я писал выше, я ТЛГ не владею и придеться ждать покупателя- ТЛГ-та.

С уважением
Александр

rk3fw
26.07.2010, 18:54
В Москве продано минимум 2 аппарата - кто еще купил, в Юникоме, признавайтесь!

rk3fw
26.07.2010, 19:00
Назовите аппарат у которого это все есть и который по цене и параметрам сравним с FT5k?

Я думаю, К-3 все-таки. С близкими параметрами и сервисом он и в цене догоняет. В конце-концов, FT5k так и не стал "убийцей Элекрафтов". Маркетинг сдерживает широкомасштабный прогресс.


Подавление прямого пролезания 1-й ПЧ на уровне низкоклассных радиовещательных приемников, а не люкс.

Еще на заре аппаратов от RA3AO писали и говорили - не делайте ПЧ 9 МГц. 4,5 МГц - самый айс.

Приходк
26.07.2010, 20:16
И то-то я смотрю даже на IC-R75 слышнее и не так шумно...
То что на IC-R75 слышно хоть и еле-еле, но сразу,
И возникла идея приторочить DSP по НЧ,
типа ''CLRdsp - ClearSpeech'' или ''BHI ANEM''
чтобы убрать хотя бы собственные шумы приёмника FT-950...
[/i]
Вы так хорошо отозвались об IC-R75, что как говориться невозможно промолчать. Когда на рынке не осталось "World receiver" которые были бы лучше, чем мои имеющиеся я перешел на IC-R75. Впечатление он произвел ужасное, после него я никогда больше не куплю продукцию IC. Познакомившись со схемой, сделав 2 модернизации и 1 ремонт(спустя чуть более года) я для себя сделал вывод, что эту аппаратуру делали люди далекие от любителей КВ. 1-я модернизация касалась громкости наушников, на мин. громкости они так громко орали, что о ночном прослушивании не могло быть речи. Вторая модернизация касалась диапазона регулятора громкости. Мало того что он был меньше минимально необходимого так еще сдвинут вниз и при страгивании с нуля громкость резко возрастала. Регулятор сделан на переключаемых резисторах управляемых кодом. И меньше, чем через год вышла из строя м/сх в валкодере построенном на магнитоуправляемой м/сх. Но это как говориться семечки. За пару лет эксплуатации я так и не услышал эфир. Ровный как с генератора цифровой шум и глубоко под ним шум эфира, видимо. FT950 я не слышал, но от FT2K он(IC-R75)отстоит чуть меньше, чем сам FT2K отстоит от FT5K. Что касается вашего предложения НЧ DNR, то опыт показывает, что чаще лучшим бывает не то, что теоретически должно быть лучше, а тот факт кем это сделано, специалистом какой квалификации. И факт, что по ПЧ DNR должна быть лучше может не сработать.
Тем не менее сегодняшняя DNR FT2K сильно превосходит IC-R75.

С уважением
Александр

Приходк
26.07.2010, 21:59
Я думаю, К-3 все-таки.
Еще на заре аппаратов от RA3AO писали и говорили - не делайте ПЧ 9 МГц. 4,5 МГц - самый айс.

Что касается К-3.
-первое он не оптимален для SSB и CW. Оба приемника с преобразованием вниз
-использование фильтра передатчика для преселектора приемника по практическому опыту заканчивается быстрой потерей чувствительности приемника за счет разрушения и окисления контактов реле(более силовых, чем в приемнике)
- отсутствие экранов в синтезаторе и на других участках печатной платы автоматически снижает верхний достижимый предел по многочисленным важным параметрам, люксовую модель так сделать ни кому не удастся
- жестяной корпус
- минималистическая принципиальная схема, экономили на всем. С одной стороны это увеличение надежности, с другой стороны крупная фирма покупая крупные объемы деталей покупает их дешевле, может организовать собственное производство фильтров и печатных плат и делать схему с более высокими параметрами не экономя по мелочи
- если цена К-3 такова, то FT5k должен стоить в разы дороже. В нем нечему стоить таких денег, в нем не видно столько труда ни в чем. Цена выросла из-за многочисленных контрагентов и большого количества ручного труда. У него нет ни одного монолитного фильтра. Если б большая фирма купила эту команду разработчиков вот тогда нечего было бы обсуждать.
- Внешний вид меня мало интересует, но для многих это не последний пункт.
Так, что К-3 с моей колокольни заметно уступает. Тем не менее я готов был его приобрести, если бы не сделали FT5k. Дальше идет FT9k, а это совсем другие деньги за тот же минимализм.

Что означает самый айс? Видимо люкс.
Что касается слабого подавления, то во первых это не представляет никакой технической сложности на 9МГц. Во вторых ПЧ выбирают максимальной, чтобы выполнить два условия: сделать телеграфный приличный фильтр с мин. необходимой полосой и получить нужное подавление зеркала. Чем ниже ПЧ, тем ближе зеркалка к правому скату BPF и тем выше порядок BPF, а значит потери и потеря чувствительности. Если делать перестраиваемые мотором связанные контура, то свободы в выборе ПЧ больше, но сейчас так не делают. Видимо время перестройки большое и стоимость многосекционных кондеров не маленькая. Когда я был в Свердловске на заводе делавшем для Р 140 приемник, мне сказали, что сопрягать такой кондер может одна женщина на весь завод.
Подавление слабое не на радиолюбительских BPF. Так что это больше относится к чести(имиджу) фирмы, чем к реально нужному радиолюбительскому параметру.

С уважением
Александр

LZ1VB
26.07.2010, 22:29
...Радиолюбители не знают, и что самое обидное упорно не хотят знать своей техники...


...я ТЛГ не владею...
Если надо выбирать, все же радиолюбителям лучьше знать ТЛГ, чем внутренности черного ящика :)

Приходк
26.07.2010, 23:17
Если надо выбирать, все же радиолюбителям лучьше знать ТЛГ, чем внутренности черного ящика :)

Спасибо за юмор. Но я сразу подчеркнул, что я не радиолюбитель, а большой любитель приемников КВ. А знать и уметь лучше и то и другое, особенно радиолюбителям. Так всегда было и очень хотелось чтобы эти традиции продолжались!

С уважением
Александр

ft5000
27.07.2010, 15:16
Мои “пять копеек” по теме.
Хочу сразу сказать, что измерить ничего не могу. Есть приборы, но расстояние между ними и FT5K приличное, учитывая вес обоих компонентов. Записывать не умею, да и лень т.к. еще надо найти подходящий момент. Так, что только ощущения.
К ft5k подключены вертикал на 80-30м и Yagi 3el 20-10м. ft2k подключен к ft5k при помощи разъема “RX ANT OUT” на который надет BNC тройник и каждый из выходов подключен, через кабель длинной 1м, ко входам “RX ANT IN” ft5k и ft2k, так, что при нажатии клавиш “RX-Ant” оба трансивера включаются параллельно.
Приемники ft5k менее шумные, даже если выключить “подчисточные” AF фильтры, приемники, практически не отличающиеся друг от друга, в ft2k все время присутствует высокочастотный шум. С этим шумом я боролся, включая наушники через SP-2000 и устанавливая соответствующие частоты среза. О втором приемнике ft2k я вообще молчу.
Работал только CW. Сложилось ощущение, что DSP фильтры ft5k менее «звенящие». На f2k как основной использовал фильтр 300гц, SOFT, GENTLE т.к. переход на 200гц сопровождался появлением небольшого утомительного «звона». На f5k похожая ситуация при 250, SHARP, STEEP, а при аналогичных f2k настройках эффект только начинает проявляться на 50 гц. Пока как основной режим буду использовать 200. Все выше сказанное касается шума при S0. Более крутые фильтры обычно использовал в соревнованиях, другой необходимости пока не было. Заметил, что у крутых фильтров верхний скат более пологий, чем нижний, в f2k все симметрично.
При одинаковых установках АРУ, в f2k щелчки при ее работе более громкие и звонкие. В f5k они тоже есть, но они сильно заглушены.
Про «чистоту» эфира писать не буду. Но в моей эфирной обстановке (в 100-150м жд и несколько ЛЭП с подстанцией) показалось, что станций больше и они звучат громче и отчетливее.
Порадовала работа DNR, “шумодав” работает даже при полосе 50гц или включенном APF-фильтре. Причем во всех 15-и положениях и при нулевых показаниях S-метра. При этом шум падает чувствительно, и сигнал начинает читаться отчетливей. Вчера попробовал это при работе с парочкой W. При полосе 200гц слышу, что кто-то зовет, разобрать можно но, только сильно напрягшись, нажимаю DNR и отчетливо принимаю позывной без особых проблем, при этом S-метр ничего не показывает. А, уж если сигнал «зацепил» стрелку S-метра вообще красота. Заметил, что стал включать DNR практически всегда на слабом и среднем сигнале. В f2k я его включал несколько раз но в CW небольшой положительный эффект был только один раз на 10м и то потом он стал давить полезный сигнал. Понравилось включать DNR в дополнительном приемнике, работает он аналогично основному, при поиске отвечающей DX-у станции при полосе 1.2кгц уходит шум и некоторый фон станций, которые и так малоинформативны.
При сигналах превышающих порог срабатывания АРУ хорошо работает APF-фильтр, но только при одном сигнале попавшим в полосу пропускания, из двух и более получается «каша». При сигнале меньше S0 «звон» смешивается с основным сигналом и в этой ситуации все, будет зависеть от ушей. Иногда помогает, а иногда мешает. При таком сигнале очень хотелось иметь несколько регулировок добротности данного фильтра, есть регулировка смещения от центра, а полосы нет. В f2k я таким фильтром практически не пользовался, а соорудил некое подобие из Contour(+15, 3), IF Shift и Notch (Wide). В f5k в CW contour включить нельзя, только APF.
Переключение ФОС (600, 3к, 6к и 15к) картины не меняет, впрочем, и дополнительный приемник похож как близнец на основной. Пока не было условий при которых f2k «дышал» как астматик.
DNF давит, но для CW он не нужен, я а его не оценивал.
NB не использовал, пока нет необходимости, но обязательно буду использовать.
В f2k удобнее «крутить» дополнительный приемник. Ручка больше и она дальше от основного. В f5k ручка расположена на месте «расстройки». Хотя, при почти равных приемниках, на большинство DX-ов можно поставить дополнительный приемник и Lock его, а искать основным. Кнопки RX, TX стали меньше и ближе расположены к ручкам настройки, можно задеть. У меня все переключается с PC но иногда напрягает.
Не понравилось, что характеристики АРУ и DSP фильтров в меню устанавливаются одинаковыми для обоих приемников. Очень хочется их разделить т.к. задачи они обычно решают разные.
Вообще, мне в моих условиях (жд, ЛЭП и достаточно «глухого» QTH, а возможно и оператора, бывает, что соседи работают, а у меня один треск или ничего не разберешь) аппарат понравился больше f2k. Как мне кажется, после некоторого привыкания к процессу настройки слабые, зашумленные сигналы разбираются лучше. Обязательно буду покупать фильтр на 300гц т.к. 600 работает хорошо, а для CW 300 еще лучше.

Всем удачи! 73!

Ю1960
27.07.2010, 15:30
Спасибо за юмор. Но я сразу подчеркнул, что я не радиолюбитель, а большой любитель приемников КВ. А знать и уметь лучше и то и другое, особенно радиолюбителям. Так всегда было и очень хотелось чтобы эти традиции продолжались!

С уважением
Александр
Большой любителельКВ/, и что не любитетель CW,чтио ли?

Ю1960
27.07.2010, 15:35
Мои “пять копеек” по теме....
А что по нормальному нельзя написать или обязательно надо нагадить

Сократил Огромную цитату. Пожалуйста сокращайте цитаты самостоятельно, оставляйте только самую суть, только то, что непосредственно комментируется.

Приходк
27.07.2010, 16:37
пост. 275 для ft5000

Скажите в коаксиальных резисторах внутренний резистор крутится туго и не плавно как у меня или как в FT2k?

C уважением
Александр

ft5000
27.07.2010, 16:48
пост. 275 для ft5000

Скажите в коаксиальных резисторах внутренний резистор крутится туго и не плавно как у меня или как в FT2k?


Да, крутятся туже, при начале движения есть небольшой скачек. Возможно это от того, что диаметр большинства ручек чуть меньше чем в f2k. У громкости такого начального эффекта нет. Меня это не напрягает. Возможно, через некоторое время все они приработаются.

Приходк
27.07.2010, 17:19
Да, крутятся туже, при начале движения есть небольшой скачек.

Я высказал мысль, может это сделали специально, чтобы при вращении внешнего не сбивать установку внутреннего. Это для соревнований существенно?

С уважением
Александр

UR0MC
27.07.2010, 17:57
вопрос:
а в чем отличие модификаций :
FT DX 5000 / 5000D / 5000MP

что то на сайте есу.ру так и не понял,кроме как фильтр 300гц в каком то есть.

ft5000
27.07.2010, 18:08
Я высказал мысль, может это сделали специально, чтобы при вращении внешнего не сбивать установку внутреннего. Это для соревнований существенно?


Нет, крутишь настройки и иногда фильтры. Думаю, что так получилось у производителя потенциометров.

Приходк
27.07.2010, 18:09
вопрос:
а в чем отличие модификаций :
FT DX 5000 / 5000D / 5000MP


По сути это не модификации, а включенные в поставку опции. Первый-базовый, затем добавляют панорамму, в последнем к добавленной панораме плюсуют 300Гц фильтр ПЧ1 для осн. приемника.

С уважением
Александр

ft5000
27.07.2010, 18:14
вопрос:
а в чем отличие модификаций :
FT DX 5000 / 5000D / 5000MP

что то на сайте есу.ру так и не понял,кроме как фильтр 300гц в каком то есть.

5000 600гц, опорник 0.5ppm
5000D 600гц, опорник 0.5ppm, анализатор спектра
5000MP 300гц, 600гц, опорник 0.05ppm, анализатор спектра

sorry панорамный индикатор

UR0MC
27.07.2010, 18:38
ок,спб за инфо.

UA9KZ
27.07.2010, 19:03
Да, крутятся туже, при начале движения есть небольшой скачек. Возможно это от того, что диаметр большинства ручек чуть меньше чем в f2k. У громкости такого начального эффекта нет. Меня это не напрягает. Возможно, через некоторое время все они приработаются.

И это у аппарата за такие деньжищи!
Приработаются, обкатаются.
Покрутите ручки 7600 и Вам станет ооочень приятно.

ft5000
27.07.2010, 19:29
И это у аппарата за такие деньжищи!
Приработаются, обкатаются.
Покрутите ручки 7600 и Вам станет ооочень приятно.
Меня это совсем не напрягает и нет неприятного ощущения, а даже наоборот. Помню, как мне нравились чуточку "тугие" ручки на японских магнитофонах по сравнению с советскими. Это был только ответ на вопрос.
Вопрос денег я, затрагивать не буду, каждый решит для себя сам.

Приходк
27.07.2010, 19:36
коментарий к посту 250
- подавление первой ПЧ(9МГц) в положении IPO1 составляет при настройке приемника: 9МГц-36,7dB, в полосе BPF 7,5-9,9МГц(кроме области 9МГц+/-10кГц)- 46dB, в полосе BPF 6,9-7,5МГц- 68dB, в полосе BPF 9,9-10,6МГц- 49,9dB

Я думаю все понимают важность подавления паразитного канала приема на 1-ой ПЧ, когда смеситель работает как усилитель и гетеродин(синтезатор ) в этом случае не участвует. На какаю бы частоту вы не настроились, а помеха на 9МГц проходит как через приемник прямого усиления. Я проверил как фильтры и 2-х балансный смеситель подавляют этот канал. Проверил в трех фильтрах: BPF 6,9-7,5МГц, BPF 7,5-9,9МГц и BPF 9,9-10,6МГц. Все фильтры одного порядка. BPF 6,9-7,5МГц- р/л, коммутируется реле и находится на отдельной р/л плате, двое остальных- общего диапазона, находятся на осн. плате и коммутируются диодами. Промчастота попадает в полосу среднего фильтра. Возникает вопрос почему при настройке приемника на 9.0 и на другие частоты BPF 7,5-9,9МГц получаем разное подавление. Фильтр BPF не меняется, синтезатор не участвует, а результаты существенно разные: 9МГц-36,7dB и BPF 7,5-9,9МГц(кроме области 9МГц+/-10кГц)- 46dB. Это объясняется так: на 9.0 идет преобразование в смесителе(частота гетеродина 18.0) и балансные свойства смесителя не работают(примерно 10dB подавления). Поскольку в осн. приемнике тчк. 9.0 считается не рабочей - 36,7dB подавление не штатное(некорректное ). Т.е. реально ПЧ1 давится в р/л полосах не хуже 68dB, а полосах общ. диапазона 49,9dB и более и только в одной BPF 7,5-9,9МГц(кроме области 9МГц+/-10кГц)- 46dB. Все зависит от разводки печати и удаленности каждого BPF от тчк. 9.0.

С уважением
Александр

ut7uv
27.07.2010, 19:39
вопрос:
а в чем отличие модификаций :
FT DX 5000 / 5000D / 5000MP

что то на сайте есу.ру так и не понял,кроме как фильтр 300гц в каком то есть.
плюс наличие термостатированного опорника и бум-бокса в виде акустической системы + спектроанализатор.

Приходк
27.07.2010, 20:00
И это у аппарата за такие деньжищи!
Приработаются, обкатаются.
Покрутите ручки 7600 и Вам станет ооочень приятно.

Михаил! Monolithic crystal filters are typically manufactured in the range from 5MHz to 30MHz for the fundamental mode and up to 95MHz for the third-overtone mode. QL ranges from 200 to 10,000. Зачем вам прекрасные ручки, если на ПЧ1 этого дивайса нельзя получить добротность 10000, а значит фильтр будет треугольный, вместо прямоугольного и полосой на 3dB 60000/10000=больше 6кГц? Пожалуйста поясните мне дураку зачем вам это чудо. Я сколько пытаюсь понять ход ваших мыслей и вижу что это мне не доступно.

С уважением
Александр

rk3fw
27.07.2010, 21:41
Я вот одного не пойму - чего обладатели аппарата так шифруются. Особенно ft5000.

Послушать бы его - а то муки выбора задолбали.

va2wdq
27.07.2010, 22:33
коментарий к посту 250
- подавление первой ПЧ(9МГц) в положении IPO1 составляет при настройке приемника: 9МГц-36,7dB, в полосе BPF 7,5-9,9МГц(кроме области 9МГц+/-10кГц)- 46dB, в полосе BPF 6,9-7,5МГц- 68dB, в полосе BPF 9,9-10,6МГц- 49,9dB

Александр,

Значат ли эти цифры, что FT-5000 уступает К3 по подавлению зеркального канала и первой ПЧ. У Элекрафта заявлено:

Image Rejection: > 70 dB
IF Rejection: > 70 dB

взято отсюда http://www.elecraft.com/K3/K3_specs.htm

73!

Виктор

UA9KZ
27.07.2010, 22:33
Пожалуйста поясните мне дураку зачем вам это чудо.

Ну да, Айкомовские японцы наверное дураки. И головы наверное у них треугольные,
как фильтры, которые они делают в 7600.
Будьте пож. поосторожнее в своих высказываниях из теории не подкрепленной практикой.
Сделайте сначала измерения, а на их основе уже и высказывайтесь.
Хотя, лично Вам я благодарен, за то, что вовремя отказался от приобретения
5000 и приобрел 7600.
Сейчас читаю Ваши опусы о преимуществе низкой ПЧ, а рядом 7600 ласкает мой слух
телеграфным сигналом редкого DX.
Может он и проходит через треугольный фильтр и ПЧ, добротностью меньше 10000.
Только, что мне, DX-мену до этого.Я прекрасно принимал очень слабые телеграфные сигналы
в условиях сильных помех IOTA Contest на свой 7600 c высоким ПЧ и "треугольными фильтрами".
А как Вам прием слабых телеграфных сигналов в условиях помех и шумов на 5000.
Какие интересные,редкие QSO удалось провести в таких тяжелых условиях приема.
Пока хоть это опишите, раз измерений не делали.
Давайте встретимся завтра в эфире. Хотелось послушать сигнал 5000.
На каком из диапазонов Вам удобнее.

UA9KZ
27.07.2010, 22:38
Я вот одного не пойму - чего обладатели аппарата так шифруются. Особенно ft5000.

Послушать бы его - а то муки выбора задолбали.

Это жалкое подобие рекламы.
Меня отпугнули этим от 5000.
Приобрел 7600. Прекрасный аппаратик.
Ценовая категория одинаковая. Параметры тоже.
Но 7600 габаритами меньше.Да и мордочкой посимпотнее.

nomade
27.07.2010, 23:15
Давайте встретимся завтра в эфире. Хотелось послушать сигнал 5000.
На каком из диапазонов Вам удобнее.

Так он же писал, что не радиолюбитель он.
Любитель послушать и поизмерять.

Приходк
27.07.2010, 23:22
Image Rejection: > 70 dB
IF Rejection: > 70 dB


Виктор, что касается первого пункта, то фирмой заявлено 70dB для р/л диапазонов и с вкл. VRF и он с запасом примерно в 10dB выполняется.
Если я не ошибаюсь в К-3 для этого вкл. полосовые фильтры передатчика.
Что касается второго пункта его в спецификации нет. И по моим измерениям для р/л диапазонов и с выкл. VRF он около 70dB в худшей точке и должен быть не хуже, а лучше на других диапазонах. На этом форуме есть статья и цифры по этому параметру, статья на мой взгляд честная.

С уважением
Александр


Ну да, Айкомовские японцы наверное дураки. И головы наверное у них треугольные,
как фильтры, которые они делают в 7600.
Будьте пож. поосторожнее в своих высказываниях из теории не подкрепленной практикой.


Михаил, спасибо за развернутый ответ. Теперь я полностью представляю с кем имею честь общаться.

С уважением
Александр


Я вот одного не пойму - чего обладатели аппарата так шифруются. Особенно ft5000.



Я на этом форуме выложил свой скайп, приезжайте в гости и послушайте. Буду очень рад!

С уважением
Александр

UA9KZ
28.07.2010, 00:01
Михаил, спасибо за развернутый ответ. Теперь я полностью представляю с кем имею честь общаться.

Не хватает аргументов, решили оскорбить.
Вот Вы потихоньку и раскрываетесь.Жаль, с худшей стороны.
Почитайте пож. грамотный ответ специалиста
тут ( пост №28)
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=142 84&page=3
Надеюсь получить от Вас столь же грамотный ответ.
И Вы не ответили.
1.Какое ощущение от работы на 5000 в эфире.
2.Какие удалось провести редкие QSO в тяжелых
условиях помех и шумов.
3.На каком диапазоне с Вами можно провести QSO.
Надеюсь Вы не скрываете свой позывной. А то, как Вас
найти в эфире.

ft5000
28.07.2010, 00:36
Я вот одного не пойму - чего обладатели аппарата так шифруются. Особенно ft5000.


Это, Вы верно заметили. Не хочу и не буду ни с кем спорить. Попросили описать, получите. Торговлей не занимаюсь и по этой причине не собираюсь ничего рекламировать. Если есть вопросы то задавайте. Все темы кончаются переходом на личности и взаимными оскорблениями. Мне, это надо?

Брал f5k только из за наличия низкой первой ПЧ и ФОС сразу после 1-го смесителя. До его появления думал о к3 но в натуре, на мой взгляд, он оказался еще хуже чем на картинках, хотя у каждого свои предпочтения.

то: Приходк
Спасибо за попытку грамотного объяснения темы. Но ...

UA9KZ
28.07.2010, 00:59
Брал f5k только из за наличия низкой первой ПЧ и ФОС сразу после 1-го смесителя.

И какое превосходство при работе в эфире Вы получили.
Какой аппарат был до этого.


Все темы кончаются переходом на личности и взаимными оскорблениями. Мне, это надо?

Вы только вчера зарегистрировались.
Откуда могут быть такие выводы.
Или двойник.

Модест Петрович
28.07.2010, 07:49
Спасибо большое ft5000! все ясно, понятно и доходчиво объяснено.