PDA

Просмотр полной версии : Обезьяны в DX cluster



Марат Казей
06.11.2009, 11:07
Хорошая статья KH2D о кластерных обезьянах (http://kh2d.net/dxmonkey.cfm)
Тут (http://kh2d.net/dxspots.cfm) раздача комплиментов обезьянам.
Смотрите не попадайтесь :)

nomade
06.11.2009, 12:43
Радует, что не так много "наших" позвных.
В основном Европа...)))

UT2UU
06.11.2009, 13:57
А мне нравится обсуждать работу в эфире, при помощи кластера.
Правда позывной корреспондента при этом присутствует, но по сути это чат получается.
Зато подвел курсор к позывному на бэндмапе и тут тебе видна вся история и кто и что и с каким разносом работает и где кто как его слышит - удобно!

M0TLN
06.11.2009, 14:31
А мне нравится....

да проблема в том, что накакой полезной информации не дается.
Кластер - это система оповещения, не более.
И система на столько хороша, на сколько хороши в ней данные.

И когда там мусор - то и пользоваться ею невозможно.

указать при споте на плохой сигнал, уши (как хорошие так и плохие),
кого зовет, какой разнос частот - очень полезно


но все чаще так просто именно чат...
к сожалению

apg
06.11.2009, 14:47
Также хорошо спросить :"Vitya on mne otvechal?" или "Vitya, on tebe otvetil" И успокоиться, получив ответ "da on tebe". Полный Hamspirit, друг помог другу, вот только вопрос - а QSO ли это было? Или "а нужны ли нам такие QSO" ? :)

UT2UU
06.11.2009, 14:51
уши (как хорошие так и плохие),
Да, частенько видел надпись Guhor - долго искал перевод :)

А вообще я не вижу никакой проблемы, нет сейчас в кластере такой активности, которая бы мешала работе - тишина стоит , редко редко кто чего напишет.
Наоборот - проход на 15-шке и никто никого не спотит ... заглянешь, а как будто на 15 прохода и нет, а на самом деле DX-ксы стеной стоят.
А большинство глянуло в кластер, - спотов нет, значит нечего и слушать...

Хочется человеку что то сказать всем - пусть напишет, ничего страшного в этом не вижу.
Да, на 2-ке и 6-ке прохода ждут месяцами, скушно. Так хоть в кластере мнениями перекинутся можно. А без этого на УКВ вообще кажется, что ты остался последним радиолюбителем на планете.
КВ-шникам этого не понять :)



Полный Hamspirit, друг помог другу, вот только вопрос - а QSO ли это было? Или "а нужны ли нам такие QSO" ?
А почему нет ? Не у всех есть "Пламя" и "Мамонт" , чтобы задвинуть пайлап на задний план. Повтороное QSO проводить, в условиях когда ты еле дозвался на вторую неделю и конец QSO слегка "придавили" - как то неудобно. А так - корреспондента ты слышал, слышал. Он тебя слышал - да. Ну так что еще надо для QSO ?
Я считаю, что в таких условиях - QSO состоялось все равно.
Опять же ж друг помог другу и все довольны.
Тем более остальным это не мешает, а даже помогает - в пайлапе на одного человека теперь меньше :)

apg
06.11.2009, 15:26
[Тем более остальным это не мешает, а даже помогает - в пайлапе на одного человека теперь меньше :)

Ну да, ну да...

Serg
06.11.2009, 18:17
Хороша идея, еще бы этот гуамец (точно не знаю, как правильно называют жителей о-ва Гуам) сделал позорный список активных селф-споттеров, может бы хоть немного совести у них появится...

Что касается переговоров в кластере - так для этого существуют "анонсы", если пользоваться хорошим клиентом кластера, то для этих анонсов есть поле, отведенное именно чтобы спросить "вася, ты сработал с кем-то там...?", естественно, если вы уверены, что этот самый "вася" тоже смотрит их.

Вит001
06.11.2009, 18:43
Радует, что не так много "наших" позвных.
В основном Европа...)))
Их и так немного, % однако, батенька!

Что касается переговоров в кластере - так для этого существуют "анонсы", если пользоваться хорошим клиентом кластера, то для этих анонсов есть поле, отведенное именно чтобы спросить "вася, ты сработал с кем-то там...?"
Так то ж читать надо, а так услышал про пару команд и в дамки...

UT7EV
07.11.2009, 10:53
А мне так пополам пишут да пусть хоть запишуться .Я например мимо глаз пропускаю всю эту тягомотину отмечаю токо интересные позывные и частоту.Вообщем по моему тема надумана из ничего.Делать автору статьи не хрен лучшеб в эфире работал бы.....